Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти технологиями химического и гидродинамического воздействия на пласты: на примере месторождений ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Билинчук, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Билинчук, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1 Анализ состояния разработки нефтяных месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
1.1 Общие сведения о месторождениях ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»
1.2 Особенности разработки месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
1.3 Особенности разработки Аганского месторождения.
1.3.1. Геологическое строение месторождения и залежей.
1.3.2 Характеристика физико-химических свойств и состава пластовых флюи- 35 дов.
1.3.3 Анализ текущего состояния и эффективности применяемой технологии разработки.
1.4. Выводы.
Глава 2 Разработка и использование методики критериального выбора объектов для реализации нестационарного заводнения применительно к условиям месторождений ОАО «Славнефть
Мегионнефтегаз».
2.1. Условия применения метода нестационарного воздействия.
2.2 Геологические критерии применимости метода.
2.3 Промыслово-технологические критерии применимости метода.
2.3.1 Осуществление метода при различных системах разработки.
2.3.2 Сочетании циклического заводнения с методом перемены направлений фильтрационных потоков.
2.3.3 Модификация метода в сочетании с применением повышенных давлений нагнетания.
2.3.4 Комплексный метод нестационарного воздействия.
2.4 Критериальный выбор объектов разработки для применения нестационарного заводнения.
2.5 Анализ объектов разработки ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по применимости метода нестационарного воздействия.
2.6 Выводы.
Глава 3 Экспериментальные исследования по подбору технологий обработки скважин в целях перераспределения фильтрационных потоков.
3.1 Методики исследования физико-химических свойств обратных эмульсий.
3.1.1 Стабильность обратных эмульсий.
3.1.2 Фазовое поведение.
3.1.3 Реологические характеристики.
3.2. Результаты исследования физико-химических свойств обратных эмульсий.
3.3 Исследования фильтрационных свойств обратных эмульсий.
3.3.1 Методика проведения фильтрационных исследований.
3.3.2 Результаты исследования фильтрационных и нефтевытесияющих свойств обратных эмульсий.
3.4 Выводы.
Глава 4 Результаты применения комплексной технологии воздействия на Аганском месторождении.Ш
4.1 Составление программы опытно-промышленных работ и расчет параметров проведения комплексной технологии.
4.2 Определение технологической эффективности от реализации комплексной технологии.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти технологиями химического и гидродинамического воздействия на пласты: на примере месторождений ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз"»
В течение последних двух десятилетий в России непрерывно ухудшалось качественное состояние сырьевой базы в результате изменения структуры запасов нефти, что связано в основном со значительной выработкой многих крупнейших и уникальных высокопродуктивных месторождений, а также с открытием месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Последние приурочены к низкопроницаемым коллекторам, нефтегазовым залежам с обширными подгазовыми зонами и небольшими нефтенасыщенными толщинами, к месторождениям с высоковязкими нефтями, залежам, залегающим на больших глубинах. Выработан-ность активных запасов по России превышает 65%, в то время как трудноизвлекаемых - 23%.
В то же время, если в 70-х годах основное внимание уделялось крупномасштабным методам (закачка ПАВ, полимерное заводнение, мицеллярно-полимерное и др.), то в последнее десятилетие воздействие на пласт практически полностью осуществляется за счет обработок призабойных зон скважин. Такая тенденция имеет место не только у нас в стране, но и за рубежом.
Месторождения Западной Сибири, в частности месторождения ОАО «Славнефть-Мегиопнефтегаз», находятся в большинстве своем на поздней стадии разработки, когда условия доразработки в целях рациональной и эффективной выработки запасов требуют проведения тщательного контроля за процессом разработки, мероприятий по повышению нефтеотдачи в целом, а также работ по увеличению продуктивности скважин и снижению обводненности.
Создание методов повышения нефтеотдачи и технологий ОПЗ скважин с учетом стадии разработки или адаптация их к конкретным геолого-физическим условиям является необходимой и актуальной проблемой отрасли, которая требует решения применительно к каждому конкретному региону и даже месторождению.
Месторождения ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» характеризуются сложным геологическим строением, многопластовостью, наличием непроницаемых пропласткон (степень расчлененности от 5 до 11), слоистой и зональной неоднородностью, высокой начальной во-донасыщенностыо, низкой проницаемостью, наличием интервалов разреза с повышенной глинизацией, что обуславливает возникновение неоднородности по проницаемости, поэтому значительная часть месторождений относится к месторождениям с трудноизвлекаемыми запасами.
Применяемая система заводнения в недостаточной степени учитывает особенности геологического строения пластов и не обеспечивает (по разным причинам) необходимого охвата вытеснением по площади и разрезу, в результате чего разработка месторождений
ОАО «Славнефть-Мегиопнефтегаз» с применением обычного заводнения зачастую малоэффективна и характеризуется низким коэффициентом нефтеотдачи, незначительными темпами отбора нефти и большим объемом попутно добываемой воды.
В связи с этим основной целью работы являлось повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов технологиями химического и гидродинамического воздействия па пласты, разработка новых и адаптация уже известных технологий на осповг исследования механизма действия химических реагентов и последующего их промыслового испытания.
Экспериментальные и промысловые исследования, изложенные в данной работе, были выполнены применительно к условиям Аганского нефтяного месторождения, являющегося характерным для данного региона и содержащим запасы нефти, во многом определяющие добычу ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
Цель работы
Совершенствование технологий воздействия на нефтяные пласты для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов.
Основные задачи исследования:
- анализ геолого-физических характеристик и состояния разработки месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»;
- проведение классификации объектов разработки месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по степени применимости нестационарного воздействия;
- исследование возможности применения композиций обратных эмульсий на основе новых термоустойчивых химреагентов для перераспределения фильтрационных лотоков в пласте;
- создание и испытание новых технологий повышения эффективности р.азработки трудноизвлекаемых запасов.
Основные методы решения поставленных задач
Теоретическое обобщение и анализ литературного материала и промысловых данных; постановка и проведение экспериментальных исследований по оценке физико-химических и нефтевытесняющих свойств обратных эмульсий; проведение промысловых испытаний технологии повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов и оценка ее технологической эффективности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:
1. Составлена классификация трудноизвлекаемых запасов объектов разработки месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по песчанистости, степени неоднородности, расчлененности, выработанпости и обводненности.
2. Разработана (совместно со специалистами ОАО «ВНИИнефть») методика критериального выбора объектов разработки для реализации нестационарного заводнения применительно к условиям месторождениям ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
3. Обоснован состав композиции термоустойчивой эмульсионной системы на основе эмульгатора ЭКС-ЭМ и проведены исследования ее физико-химических, фильтрационных и нефтевытесняющих свойств.
4. Предложена комплексная технология повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов и проведены промысловые испытания на месторождениях ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
Практическая ценность работы:
1. В результате проведенных исследований подтвержден алгоритм критериального выбора объектов разработки для применения технологии повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов, определены наиболее перспективные объекты разработки ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по применимости технологии.
2. На основе экспериментальных исследований создана и испытана новая термоустойчивая композиция обратной эмульсии для выравнивания профиля приемистости: нагнетательных скважин и перераспределения фильтрационных потоков.
3. Основные положения и результаты диссертационной работы явились основой для составления программ испытания технологии повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов.
4. В результате испытания комплексной технологии повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов дополнительно получено более 80 тыс.т нефти.
5. Полученные результаты и выводы являются основой для дальнейшего Е;недрения технологии в целях повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов.
В диссертации защищаются следующие основные положения:
1. Результаты классификации трудноизвлекаемых запасов объектов разработки месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и оценка степени применимости на них нестационарного воздействия.
2. Разработка, результаты исследования и внедрения композиции термоустойчивой обратной эмульсии для выравнивания профиля приемистости и изменения направления фильтрационных потоков.
3. Комплексная технология повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов (нестационарное воздействия в сочетании с адресными обработками скважин, направленными на перераспределение фильтрационных потоков) в целях улучшения показателей разработки и увеличения коэффициента нефтеотдачи па месторождениях ОАО «Слав-нефть-Мегионнефтегаз».
Экспериментальная и теоретическая части работы осуществлялись во Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте (ВНИИнефть) при непосредственном участии автора.
Работа по промысловым испытаниям проводилась в Аганском и Ватинском НГДУ под руководством и при участии автора и содействии сотрудников ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Билинчук, Александр Васильевич
4.3 Выводы
1. Реализация комплексной технологии повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов (нестационарного воздействия в сочетании с обработками скважин, направленными на перераспределение фильтрационных потоков) показала целесообразность применения данной технологии и подтвердила правильность как выбора объекта разработки на основе критериального подхода, так и расчета параметров реализации технологии.
2. Продолжительность полуциклов нестационарного заводнения для месторождений Западной Сибири, определенная в прошлые годы на уровне 15-30 дней, требует существенных корректировок и проведения расчета параметров реализации технологии для каждого конкретно выбранного опытного участка.
3. В целях повышения технико-экономических показателей разработки и конечной нефтеотдачи пластов на стадии проектирования системы разработки месторождений необходимо учитывать вопросы, связанные с оперативным регулированием режимов работы скважин, перенаправлением закачки воды, изменением давления нагнетания и т.п.
4. По результатам испытания комплексной технологии повышения эффективности разработки на 4-х опытных участках Аганского, Мегионского, Ватинского и Северо-Покурского месторождений дополнительно получено более 80 тыс. т нефти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в данной диссертационной работе результаты анализа состояния разработки и классификации объектов разработки месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», результаты проведенных лабораторных исследований по подбору композиции обратной эмульсии и промысловых испытаний комплексной технологии повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ состояния разработки нефтяных месторождений ОАО «СН-МНГ» показал неоднородную выработку пластов как на месторождениях, введенных в разработку до 1980 г. и обеспечивающих основную долю добычи нефти, так и на недавно введенных объектах разработки. Обводненность продукции скважин большинства месторождений превышает 30%, а по основным месторождениям составляет 80% и более. Средние значения текущего (0,241) и проектного КИН (0,375) также свидетельствуют о неравномерной выработке запасов, при этом все большее количество добытой нефти приходится на долю низкопродуктивных коллекторов (26,9 против 8,2% в начале разработки). Кроме того, необходимо отметить, что по ряду участков высокопроницаемых пластов в истории разработки отмечается превышение объемов закачки (до 2,5 раз и более), что приводит к нерациональной разработке этих объектов и непроизводительной закачке воды в значительных объемах.
2. Выявленные особенности разработки месторождений ОАО «СН-МНГ» в целом и Аганского нефтяного месторождения в частности указывают на необходимость повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, приуроченных как к высоко-, так и низкопродуктивным коллекторам.
3. Выполненная классификация объектов разработки ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по критериальному выбору объектов разработки позволила выделить наиболее перспективные объекты с точки зрения применения нестационарного воздействия.
4. Проведенный комплекс лабораторных экспериментальных исследований показал, что на основе эмульгатора ЭКС-ЭМ возможно получение стабильных обратных эмульсий в диапазоне температур до 80°С. В исследованном интервале концентраций ПАВ и температур обратные эмульсии на основе эмульгатора ЭКС-ЭМ с добавкой стабилизатора СаСЬ, являются стабильными в течение 2-10 сут и более. С повышением температуры наблюдается понижение стабильности изученных эмульсий в несколько раз и при малых концентрациях ПАВ оно составляет 4-6 ч. С увеличением концентрации ПАВ в системе стабильность ОЭ увеличивается в 2-4 раза при температуре 60-80°С.
5. Экспериментально показано, что закачка обратной эмульсии в пористую среду с остаточной иефтенасыщенностью приводит к снижению подвижности воды в 2-2,5 раза, при этом увеличение коэффициента вытеснения составляет от 20 до 30 %. На основании проведенных физико-химических исследованийи по результатам исследования фильтрационных и нефтевытесняющих свойств для дальнейшего использования в промысловых условиях может быть рекомендована ОЭ следующего состава (%): эмульгатор ЭКС-ЭМ - 3; нефть - 20; СаСЬ - 3; остальное - вода с минерализацией 16 г/л. Данная система может быть использована для обработок нагнетательных скважин с целью перераспределения фильтрационных потоков.
6. Опытно-промышленная реализация предложенной комплексной технологии повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов (нестационарного воздействия в сочетании с адресными обработками скважин, направленными на перераспределение фильтрационных потоков) показала эффективность применения данной технологии и подтвердила, правильность как выбора объекта разработки на основе критериального подхода, так и расчета параметров реализации технологии.
7. В целях повышения технико-экономических показателей разработки и конечной нефтеотдачи пластов на стадии проектирования системы разработки месторождений необходимо учитывать вопросы, связанные с оперативным регулированием режимов работы скважин, перенаправлением закачки воды, изменением давления нагнетания и т.п.
8. По результатам испытания комплексной технологии повышения эффективности разработки на 4-х опытных участках Аганского, Мегионского, Ватинского и Северо-Покурского месторождений дополнительно получено более 80 тыс. т нефти.