Повышение эффективности разработки неоднородных высокообводненных карбонатных залежей путем совершенствования технологии нестационарного заводнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Медведев Кирилл Юрьевич

  • Медведев Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 118
Медведев Кирилл Юрьевич. Повышение эффективности разработки неоднородных высокообводненных карбонатных залежей путем совершенствования технологии нестационарного заводнения: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев Кирилл Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Разновидности и классификация методов гидродинамического воздействия

1.2 Метод изменения направлений фильтрационных потоков (метод

ИНФП)

1.3. Метод циклического воздействия (метод ЦВ)

1.4 Метод форсированных отборов жидкости (метод ФОЖ)

1.5 Выводы по обзору изученности и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАРБОНАТНЫХ ЗАЛЕЖАХ НЕФТИ

2.1 Особенности геологического строения и разработки залежей нефти с карбонатным типом коллектора

2.1.1.Опыт разработки карбонатных коллекторов РУП ПО «Белоруснефть»

2.2 Анализ эффективности применения технологии нестационарного воздействия на залежи нефти Речицкого месторождения

2.3 Анализ эффективности применения технологии нестационарного воздействия на залежи нефти Вишанского месторождения

2.4 Особенности расчета основных технологических параметров при организации нестационарного воздействия

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАВ НА КЕРНЕ КАРБОНАТНОГО ТИПА

3.1 Определение коэффициентов вытеснения при циклическом воздействии

66

3.2 Определение приростов коэффициента вытеснения за счет использования

растворов ПАВ после циклического воздействия

3.3 Определение приростов коэффициента вытеснения за счет капиллярной пропитки (КП)

3.4 Основные выводы и заключения

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАВ И АКТИВИЗАЦИЕЙ ПРОЦЕССОВ КАПИЛЛЯРНОЙ ПРОПИТКИ И СРАВНЕНИЕ ЕЕ С ДРУГИМИ ВАРИАНТАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1 Геолого-физическая характеристика и исходные условия секторной гидродинамической модели

4.2 Технологические показатели разработки на стационарном заводнении (Базовые вариант)

4.3 Технологические показатели разработки на циклическом заводнении без остановки нагнетательных и добывающих скважин (Вариант 1)

4.4 Технологические показатели разработки на циклическом заводнении с остановкой нагнетательных и добывающих скважин (Вариант 2)

4.5 Технологические показатели разработки на циклическом заводнении с добавлением ПАВ без остановки нагнетательных и добывающих скважин (Вариант 3)

4.6 Технологические показатели разработки на циклическом заводнении с добавлением ПАВ и периодической остановкой нагнетательных и добывающих скважин (Вариант 4)

4.7 Технологические показатели разработки на стационарном заводнении с добавлением ПАВ (Вариант 5)

4.8 Сравнение технологических параметров вариантов разработки

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки неоднородных высокообводненных карбонатных залежей путем совершенствования технологии нестационарного заводнения»

Актуальность темы

В эпоху высокого потребления энергоресурсов важной и актуальной задачей нефтяной промышленности является обеспечение наибольшей полноты выработки углеводородного сырья из недр.

Современный этап развития нефтяной отрасли характеризуется непрерывным осложнением условий разработки месторождений, а доля трудноизвлекаемых запасов нефти в общем объеме запасов ежегодно увеличивается [1-7]. В настоящее время крупные нефтяные месторождения находятся на завершающей стадии разработки, характеризующейся падением уровней добычи нефти, снижением добывающего фонда скважин и высокими значениями обводненности добываемой продукции [2, 3, 5]. Аналогичная ситуация характерна не только для нефтяной отрасли РБ и РФ, но и для большинства стран мира [5-9].

На сегодняшний день в Республики Беларусь основной объем геологических и извлекаемых запасов нефти приурочен к коллекторам карбонатного типа. Сложное строение емкостного пространства карбонатных пород и наличие систем трещин различных размеров и геометрии приводят к избирательной выработки запасов по объему залежи. Высокая расчленённость и неоднородность приводят к обводнению добывающих скважин по высокопроницаемым каналам фильтрации и формированию зон незатронутых дренированием. Данные обстоятельства привели к проявлению таких негативных факторов в процессе разработки как [10-15]:

• неравномерность фронта вытеснения в условиях смешанного типа пустотного пространства пород-коллекторов;

• преждевременное опережающее обводнение добывающих скважин;

• сложная структура и пространственное распределение остаточной нефтенасыщенности;

• большая доля остаточных извлекаемых запасов нефти, при высокой обводнености продукции добывающего фонда скважин.

Для повышения выработки запасов в сложившихся условиях необходимо проведение модернизации и модификации сформировавшихся систем разработки, а также широкое применение технологий, направленных на увеличение нефтеотдачи при оптимальных технико-экономических показателях. Одной из широко применяемых недорогостоящих технологий вовлечения остаточных запасов нефти в активную разработку на залежах карбонатного типа является нестационарное заводнение (НЗ).

Методы НЗ в настоящее время широко используются на месторождениях различных нефтегазоносных провинций [15-27]. Вместе с этим, существует множество факторов, от которых зависит эффективность применения данного метода на конкретном объекте: геологическое строение залежи, геолого-физическая характеристика пласта, текущее состояние разработки (сложившаяся система заводнения, значения текущей и накопленной компенсации отборов, обводненность добывающего фонда, доля и характер выработки геологических запасов и т.д.) [17, 18, 26-31].

Таким образом, в сложившихся условиях возникает необходимость адаптировать и модифицировать технологию проведения нестационарного заводнения применительно к неоднородным карбонатным залежам Припятского прогиба, находящимся на поздней стадии разработки с целью повышения эффективности выработки запасов нефти и увеличения конечных коэффициентов нефтеизвлечения.

Цель работы

Повышение эффективности технологии нестационарного заводнения применительно к высоконеоднородным карбонатных залежам Припятского прогиба, находящимся на поздней стадии разработки и характеризующимся высокой степенью обводненности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1. Изучение опыта применения нестационарного заводнения на неоднородных карбонатных коллекторах (на месторождениях РБ, РФ, ближнего и дальнего зарубежья);

2. Оценка эффективности циклического заводнения на неоднородных карбонатных коллекторах Припятского прогиба и выявление зависимости полученных результатов от геолого-физических характеристик пластов, а также геолого-промысловых и технико-технологических параметров разработки;

3. Исследовать особенности процессов фильтрации пластовых флюидов в неоднородных карбонатных коллекторах при различных гидродинамических режимах воздействия как отдельно, так и с применением химических реагентов, с использованием лабораторных экспериментов;

4. На основании изученного опыта и результатов лабораторных исследований модифицировать технологию нестационарного заводнения для неоднородных карбонатных залежей, находящихся на поздней стадии разработки, с целью повышения ее эффективности;

5. Проверить эффективность разработанной технологии с помощью апробации на гидродинамических моделях высоконеоднородных карбонатных залежей, находящихся на поздней стадии разработки и характеризующихся высокой

степенью обводненности, а также при проведении опытно-промышленных работ на месторождениях поздней стадии разработки.

Методы научного исследования

Решение поставленных задач выполнено в соответствии с общепринятой методикой проведения научных исследований, включающей анализ и обобщения существующих научных публикаций по данной тематике, физические экспериментальные исследования на керновом материале, методы трехмерного геологического и гидродинамического моделирования, оценку и анализ геолого-промысловой информации, многомерный статистический анализ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются неоднородные карбонатные залежи месторождений Припятского прогиба, находящиеся на поздней стадии разработки. Предметом исследования является технология нестационарного заводнения на неоднородных карбонатных залежах Припятского прогиба, находящихся на поздней стадии разработки, с разнообразными сложившимися системами разработки и различными геолого-физическими характеристиками коллекторов.

Научная новизна работы

1. Выполнена оценка эффективности циклического воздействия на Речицком и Вишанском месторождениях РБ. Данная оценка показала невысокую технологическую эффективность циклического воздействия и выявила необходимость совершенствования данной технологии для условий неоднородных высокообводненных карбонатных залежей, находящихся на заключительной стадии разработки.

2. На основании комплексного геолого-промыслового анализа Известинского месторождения доказано, что для залежей с текущим пластовым

давлением ниже давления насыщения, величина компенсации отборов закачкой, рассчитанная традиционным способом, отображает завышенное значение. Предложен способ расчета параметра компенсации отборов закачкой для залежей, разрабатываемых с текущим пластовым давлением ниже давления насыщения.

3. На основании результатов лабораторных исследований, выполненных на неоднородном высокообводненном карбонатном керне, впервые для данного региона установлены приросты коэффициента вытеснения для различных технологий циклического воздействия, включая циклическое воздействие совместно с ПАВ; впервые определены коэффициенты вытеснения при капиллярной пропитке водой и растворами ПАВ.

4. На основании результатов лабораторных исследований, выполненных на неоднородном карбонатном керне, впервые для данного региона установлены зависимости между приростами коэффициента вытеснения нефти при циклическом воздействии и начальной нефтенасыщенностью и проницаемостью, которые позволяют прогнозировать потенциальную эффективность работ от внедрения циклического воздействия.

5. Разработана модифицированная технология нестационарного воздействия с применением ПАВ с активизацией процессов капиллярной пропитки для неоднородных высокообводненных карбонатных залежей, использование которой позволяет прирастить коэффициент вытеснения нефти на 10-12 % по данным лабораторных экспериментов.

6. На основании результатов гидродинамического моделирования доказана эффективность технологии нестационарного воздействия с применением ПАВ с активизацией процессов капиллярной пропитки для неоднородных карбонатных залежей, находящихся на поздней стадии разработки. Использование данной технологии позволило достигнуть наибольшее значение накопленной добычи нефти 211,6 тыс. т, в сравнении со стационарным заводнением 191,8 тыс. т; получить

-5

наименьшее значение накопленного ВНФ 3,8 м /т, в сравнении со стационарным

3 3

заводнением 6,5 м /т и использовать наименьший объем закачки воды 1123,8 тыс. м ,

3

при стационарном 1535 тыс. м3.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. На основании результатов лабораторных исследований, выполненных на неоднородном высокообводненном карбонатном керне, определены приросты коэффициента вытеснения для различных технологий циклического воздействия, включая циклическое воздействие совместно с ПАВ; определены коэффициенты вытеснения при капиллярной пропитке водой и растворами ПАВ. Полученные результаты приростов коэффициента вытеснения могут быть использованы для прогнозирования потенциальной эффективности применения гидродинамических МУН на месторождениях с карбонатным типом пород-коллекторов, находящихся на поздней стадии разработки.

2. Предложен способ расчета параметра компенсации отборов закачкой для залежей, разрабатываемых с текущим пластовым давлением ниже давления насыщения, позволяющий регулировать разработку месторождений и контролировать выработку остаточных запасов нефти. Использование данного способа позволило уточнить значение текущей компенсации на Известинском месторождении (значение текущей компенсации, рассчитанное традиционным методом составило 110 %, рассчитанное предложенным способом 80 %). На основании полученных значений текущей компенсации объемы закачки воды были увеличены, что позволило повысить пластовое давление залежи с 17 МПа до 23 МПа и увеличить уровни добычи нефти с 3150 т до 3480 т.

3. На основании лабораторных экспериментов установлены зависимости между приростами коэффициента вытеснения нефти при циклическом воздействии и начальной нефтенасыщенностью / проницаемостью коллектора, которые позволяют прогнозировать потенциальную эффективность работ от внедрения циклического воздействия.

4. Разработана модифицированная технология нестационарного воздействия с применением ПАВ и активизацией процессов капиллярной пропитки, направленная на повышение коэффициента извлечения нефти действующих месторождений карбонатного типа, находящихся на поздней стадии разработки. По данным лабораторных экспериментов, технология позволяет прирастить коэффициент вытеснения нефти на 10 - 12 %. По данным гидродинамического моделирования использование данной технологии позволило достигнуть значение накопленной добычи нефти 211,6 тыс. т, в сравнении со стационарным заводнением

-5

191,8 тыс. т; получить меньшее значение накопленного ВНФ 3,8 м /т, в сравнении со

-5

стационарным заводнением 6,5 м /т и использовать наименьший объем закачки воды

3 3

1123,8 тыс. м , при стационарном 1535 тыс. м .

5. Результаты работы направлены на пополнение ресурсной базы по изучению методов повышения нефтеотдачи неоднородных высокообводненных карбонатных коллекторов и могут быть использованы при анализе и проектировании разработки месторождений с карбонатным типом пород-коллекторов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Способ расчета параметра компенсации отборов закачкой для залежей, разрабатываемых с текущим пластовым давлением ниже давления насыщения.

2. Результаты экспериментальных исследований по определению приростов коэффициента вытеснения нефти при различных гидродинамических режимах воздействия с применением ПАВ, а также за счет процессов капиллярной пропитки на керне карбонатного типа.

3. Технология нестационарного воздействия с применением ПАВ и активизацией процессов капиллярной пропитки, направленная на повышение коэффициента извлечения нефти действующих месторождений, находящихся на поздней стадии разработки с неоднородным карбонатным типом коллектора.

Научные публикации результатов работы

По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ: 3 статьи в научных рецензируемых журналах, 2 доклада на конференциях, 5 статей в изданиях, включенных в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации» и рекомендуемых ВАК.

Реализация результатов работы в промышленности

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении опытно-промысловых работ по «Циклическому воздействию на залежи Восточного блока семилукского горизонта Тишковского месторождения РУП ПО «Белоруснефть».

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает огромную благодарность сотрудникам отдела моделирования резервуаров и разработки месторождений нефти и газа БелНИПИнефть с отдельной благодарностью к начальнику отдела Халецкому Андрею Васильевичу и главному специалисту Канчару Егору Федоровичу за помощь в построении гидродинамических моделей, обучении моделированию, а также в полезных идеях, которые использованы в данной работе.

Автор выражает благодарность сотрудникам отдела техники и технологии воздействия на пласт БелНИПИнефть с отдельной благодарностью к начальнику отдела Лымарю Игорю Владимировичу за полезные рекомендации в описании лабораторных исследований и главному технологу Тишкову Андрею Александровичу за консультации в области принципов действия лабораторного оборудования, демонстрации работы лабораторных установок, консультации о процессах подготовки кернового материала.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю, д.т.н., профессору Назаровой Ларисе Николаевне за стратегическое направление в

работе, за полезные идеи и ценные рекомендации, за многочисленные и многочасовые консультации, за высокий профессионализм, понимание и очень доброе отношение.

Автор выражает огромную благодарность заместителю генерального директора РУП ПО «Белоруснефть» по геологии, к.т.н. Повжику Петру Петровичу за стратегическое направление в работе, полезную информацию, доступ к отчетам и архивам, консультации и ценные рекомендации, а также за большую помощь в организационных вопросах.

Автор выражает благодарность руководителю группы по сопровождению проектных документов НГДУ «Речицанефть» Жук Илье Викторовичу за предоставленную информацию и полезный материал, который использовался при написании данной работы.

Автор выражает благодарность научному совету БелНИПИнефть за организационную помощь и наставления.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам института БелНИПИнефть.

Особую благодарность, признание и глубочайшее уважение автор выражает своему учителю, ведущему геологу по разработке БелНИПИнефть, одному из самых компетентных специалистов РУП ПО «Белоруснефть» в области разработки месторождений Белоножко Алексею Игоревичу, который заложил теоретические и практические основы разработки месторождений нефти и газа; обучил основным законам и методам, используемым в области разработки месторождений; научил подходам к анализу исходного материала и дальнейшей работы с ним; обучил многим полезным навыкам и передал знания, без которых написание данной работы было бы невозможным.

Ввиду формата научной работы не удалось перечислить всех людей которым благодарен и прошу прощения у тех, кого не упомянул.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ИХ

КЛАССИФИКАЦИЯ

Процесс разработки нефтяных месторождений требует постоянного контроля и регулирования путем воздействия на эксплуатационный объект через нагнетательные и добывающие скважины. Данное воздействие нацелено на изменение полей и градиентов давлений, что влияет на скорость и направления течения флюидов в пласте [27, 32-34]. При дополнительном воздействий на пласт изменяется «псевдоустановившееся» движение, поэтому методы регулирования разработки нефтяной залежи называют гидродинамическими методами [28]. Основной целью мероприятий по гидродинамическому воздействию является вовлечение в разработку ранее недренируемых геологических запасов нефти, что способствует повышению конечного коэффициента извлечения нефти (КИН). Ввиду этого, методы гидродинамического воздействия в нефтепромысловой практике принято объединять в отдельную группу методов увеличения нефтеотдачи (МПН) [32].

На сегодняшний день гидродинамические методы повышения нефтеотдачи (ГДМПН) вызывают большой интерес со стороны нефтяных компаний. В научных журналах, на форумах и конференциях в последние годы все чаще и чаще встречаются публикации и обсуждения о проведении опытно-промысловых работ по внедрению данных технологий [20-26, 35-53]. Также нередко встречаются публикации результатов работ по моделированию этих технологий на гидродинамических моделях, с целью нахождения путей совершенствования гидродинамических методов применительно к условиям конкретного объекта разработки [26, 35, 39, 40, 46, 52]. Важной и актуальной во все времена особенностью внедрения ГДМПН является то, что данные методы являются

недорогостоящими. Внедрение методов не требует дополнительных капитальных вложений на приобретение и использование дефицитных реагентов, сложного оборудования, дополнительного бурения новых скважин и др., поэтому использование ГДМПН не приводит к значительному повышению себестоимости добываемой нефти [18, 20]. Для раскрытия понятия гидродинамические МУН, а так же установления какие именно технологии к ним относятся, далее рассматриваются наиболее известные на сегодняшний день классификации и модификации ГДМПН.

1.1 Разновидности и классификация методов гидродинамического

воздействия

В настоящий момент в мировой практике нефтедобычи применяются различные вариации и модификации ГДМПН [17, 32]. Выбор метода определяется сложившимися условиями разработки объекта, геолого-физическими характеристиками пластов (ГФХ), представлениями о типе остаточной нефтенасыщенности, техническими возможностями инфраструктуры и др. В действующем на настоящий момент методическом руководстве по геолого-промысловому анализу разработки нефтяных и газовых месторождений [32], принято ГДМПН подразделять на 2 группы:

1. методы, которые легко и без предварительной долгой подготовки оборудования можно применять на промыслах ввиду своей простоты в технологии реализации;

2. методы, которые основаны на изменениях принятых систем размещения скважин, которые требуют переформирования сложившихся систем разработки и бурения дополнительного фонда нагнетательных скважин.

1-я группа. Методы гидродинамического воздействия первой группы реализовываются путем изменения режимов эксплуатации нагнетательных и

добывающих скважин, и направлены на вовлечение в активную разработку низкопроницаемых пропластков и «тупиковых» зон, ранее незатронутых процессом дренирования. Данный набор технологий объединен в общий комплекс под названием "нестационарное заводнение" (НС). В [32] представлен большой перечень технологических операций относящихся к НС; основные и принципиальные из них следующие:

по нагнетательному фонду

• увеличение устьевых давлений нагнетания;

• циклическое заводнение (полуцикл закачка, полуцикл остановка);

• изменение направлений фильтрационных потоков путем перераспределение объемов нагнетания по группам нагнетательных скважин;

• избирательная закачка воды в низкопроницаемые пропластки и отключение закачки в высокопроницаемые;

• методы обработки призабойной зоны (гидроимпульсное, волновое воздействие и др.);

по добывающему фонду

• изменение объемов добычи жидкости, в том числе форсированный

отбор;

• периодическая эксплуатация (период отборов, период накопления);

• одновременно-раздельная эксплуатация скважин: одновременно-раздельная добыча ОРД;

2-я группа. Методы гидродинамического воздействия второй группы отличаются большим разнообразием по технологии воздействия. Данная группа методов оказывает высокое влияние на технико-экономические показатели разработки, в связи с этим их необходимо дополнительно обосновывать в проектных документах.

К методам второй группы относятся технологии, которые предусматривают реорганизацию системы поддержания пластового давления (ППД) и значительно изменяют сложившуюся систему воздействия на пласт. В [32] представлен большой перечень таких методов; основные и принципиальные из них следующие:

• формирование дополнительных рядов нагнетательных скважин;

• организация очагов закачки воды в отдельные добывающие скважины;

• вовлечение в разработку недренируемых запасов нефти в линзах, «тупиковых» зонах, путем бурения дополнительных добывающих или нагнетательных скважин;

• разукрупнения объектов и организация их самостоятельной разработки;

• организация барьерной, площадной и других модификаций внутриконтурного воздействия путем закачки воды с целью выработки запасов нефти в обширных подгазовых зонах газонефтяных месторождений.

Вместе с представленным разделением ГДМПН на многочисленные виды, в работе [20] предлагается комплекс методов отнесенных в [32] только к НС подразделять на виды:

• отключение добывающих скважин, которые эксплуатируются на предельных с границей рентабельности значениях обводненности или снижение отборов жидкости по ним;

• увеличение депрессий добывающих скважин путем снижения забойных давлений;

• увеличение расхода нагнетаемой жидкости по отдельным группам скважин;

• снижение скорости фильтрации жидкости в пласте, с целью увеличения роли капиллярных сил в процессах вытеснения нефти из порового пространства;

• периодическое снижение или прекращение закачки.

Перечисленные виды воздействия на практике применяются, как правило, комплексно, таким образом, появляются различные их модификации и трансформации. Кроме того, нередко встречаются методы гидродинамического воздействия, которые разработаны применительно для условий конкретного объекта разработки, которые включают в себя отдельные технологические операции, взятые из перечисленных выше в классификациях методов. Таким образом, с каждым годом появляются все новые технологии и различные классификации ГДМПН. Тем не менее, на основании работ, посвященных теоретическому исследованию и практическому применению ГДМПН [17, 18, 27, 30, 31] большинство авторов сходятся во мнении, что существующие на сегодняшний день гидродинамические методы ПНП базируются на 3 основных, зародившихся еще в 50-60-гг. прошлого века (рисунок 1.1):

• метод изменения направлений фильтрационных потоков (метод ИНФП);

• метод попеременного циклического нагнетания и циклических отборов продукции (метод циклического воздействия (ЦВ));

• метод изменения режимов эксплуатации добывающих и/или нагнетательных скважин (метод форсированных отборов жидкости (ФОЖ)).

Гидродинамические методы воздействия на пласт

метод ИНФП

перераспределение объемов

нагнетания по группам нагнет отельных скважин

формирование нестационарных очагов заводнения

перевод добывающих скважин под нагнетание

ЦВ )

метод ФОЖ

периодическая закачка воды и периодический от бор жидкости

увеличение от боров жидкости по объекту в целом

увеличение закачки по отдельным группам скважин

увеличение депрессий отдельных добывающих

скважин

изменения уст ьевых давлений нагнетания

поочередная остановка и запуск отдельных рядов нагнетательных скважин

остановка нагнет отельного фонда скважин и увеличение отборов по добывающему фонду

отключение и запуск

отдельных добывающих скважин

Рисунок 1.1 - Классификация гидродинамических методов воздействия на 3 основные группы и

последующие их модификации (цветовая градация указывает производной от какого метода/методов является данная технология)

Подводя итог (подглавы 1.1), можно сделать основной вывод, что преобладающее большинство существующих на сегодняшний день многочисленных технологий ГДМПН и их вариаций являются производными от трех основных методов: ИНФП, ЦВ и ФОЖ; последующей задачей исследования является изучение и анализ физических основ и критериев применимости каждого метода, с целью выбора наиболее эффективного, применительно к условиям высокообводненных неоднородных карбонатных залежей Припятского прогиба и работы над его адаптацией и модификацией.

1.2 Метод изменения направлений фильтрационных потоков

(метод ИНФП)

В процессе заводнения в межскважинном пространстве нефтяных пластов устанавливаются стационарные поля давлений и формируется устойчивая сеть фильтрационных потоков [18]. Сформированные системы каналов не всегда обеспечивают полный охват залежи заводнением, особенно высоконеоднородных пластах. В результате этого отдельные участки пласта оказываются не вовлеченными в процесс дренирования и не вырабатываются [30]. Размеры и локализация таких зон зависят от степени неоднородности пластов, плотности сетки и систем размещения нагнетательных и добывающих скважин, технологических параметров разработки (стадия разработки, величина компенсации отборов и т.д.) и др [20]. Физическая сущность метода ИНФП состоит в увеличение коэффициента охвата залежи заводнением, что позволяет активизировать выработку остаточных извлекаемых запасов «тупиковых», непромытых зон и пропластков [27].