Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений с переслаивающимися коллекторами в условиях техногенного трещинообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Шевелев, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Шевелев, Михаил Борисович
Оглавление
Введение
Глава 1 Геологическое строение и анализ текущего состояния разработки Сугмутского месторождения
1.1 Анализ геологического строения месторождения
1.1.1 Общие сведения о месторождении
1.1.2 Геолого-геофизическая характеристика месторождения
1.1.3 Нефтегазоносность месторождения
1.2 Анализ текущего состояния разработки Сугмутского месторождения
1.2.1 Анализ испытания, опробования и ГДИ разведочных скважин и скважин эксплуатационного фонда по месторождению
1.2.2 Характеристика энергетического состояния месторождения
1.2.3 Анализ эффективности осуществляемой системы разработки
1.2.4 Оценка выработки запасов нефти
1.2.5 Примеры техногенного трещинообразования вверх по напластованию (по данным геолого-промыслового анализа)
Глава 2 Обзор литературного материала по тематике диссертационного исследования
2.1 Понятие трещина
2.2 Образование трещин
2.3 Механизм извлечения нефти из трещиноватых коллекторов
2.4 Причины высоких скоростей фильтрационных потоков
2.5 Теория и практика заводнения нефтяных месторождений
2.6 Практические примеры разработки коллекторов с техногенной трещиноватостью
2.7 Примеры литературных материалов посвященным вопросам геологии и разработки
Сугмутского месторождения
Глава 3 Научное обоснование и технологические решения по оптимизации разработки
3.1 Геологическая и гидродинамическая модели Сугмутского месторождения
3.2 Комплексный подход к обоснованию переводов в ППД
3.3 Модификация системы заводнения
3.4 Модификации комплексного параметра для выделения преимущественного направления обводнения по маломощным плотным прослоям
3.5 Модель трещинообразования вверх по напластованию структуры по маломощным плотным прослоям. Обоснование не успешности бурения в краевых зонах в переслаивающихся коллекторах
3.6 Комплексный подход к решению актуальных задач разработки
3.7 Комплексная программа оптимизации системы ППД
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований. Лабораторные реологические исследования по адаптации композиции вязко-дисперсионных составов (ВДС) к условиям
разработки месторождений ОАО «Газпромнефть-ННГ» и филиала
«Муравленковскнефть»
4.1 Общие сведения об эксперименте
4.2 Реологические исследования композиций ВДС, приготовленных без использования сшивателя
4.2.1 Методика приготовления композиций
4.2.2 Методика проведения реологических исследований
4.2.3 Результаты реологических исследований
4.3 Реологические исследования композиций ВДС, приготовленных с использованием
сшивателя
4.3.1 Методика приготовления композиций
4.3.2 Методика проведения реологических исследований
4.3.3 Результаты реологических исследований и их интерпретация
4.4 Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений с переслаивающимися коллекторами в условиях техногенного трещинообразования»
Введение
Задачи, стоящие перед нефтяной промышленностью в России и перед нефтяными компаниями достаточно типичны [79]. Современное состояние разработки месторождений характеризуется ростом доли трудноизвлекаемых запасов. Значительное их количество разведано, но не введено в разработку.
Актуальность темы исследований
Большинство месторождений Западной Сибири в настоящее время находится на завершающей стадии разработки, на которой высокая обводненность скважинной продукции обусловлена значительной выработкой запасов. Запасы нефти, не вовлечённые в разработку, относятся к трудноизвлекаемым, что определяется такими факторами как низкая проницаемость коллектора и высокая послойная неоднородность по разрезу продуктивного пласта (переслаивание тонких нефтенасыщенных и плотных пропластков). Геолого-промысловый анализ показывает, что в указанном типе коллектора происходит интенсивный процесс образования техногенной трещиноватости, что влечет за собой неконтролируемую и непроизводительную циркуляцию жидкости и является одной из причин преждевременного обводнения добывающих скважин, а также способствует образованию не вовлеченных в разработку зон.
Установление новых принципов разработки, учитывающих динамику явлений в коллекторах, подверженных интенсивному трещинообразованию, поможет инженерам и геологам при решении различных задач разработки месторождении этого специфического вида коллектора. Очевидно, что использование методик разработки объектов, созданных для обычных поровых коллекторов, является недостаточным в данных геологических условиях. В связи с этим тема исследований, посвященная проблеме повышения эффективности разработки нефтяных месторождений с переслаивающимися коллекторами в условиях техногенного трещинообразования, является актуальной. Использование идей диссертационной работы позволит обеспечить увеличение нефтеотдачи пластов. В дополнение следует отметить, что мониторинг разработки крупных месторождений связан с необходимостью анализа и обработки гигантского объема геолого-промысловой информации, поэтому принятие оптимальных решений должно основываться на комплексном анализе данных гидродинамического моделирования и производственных показателей.
Цель работы - повышение эффективности разработки нефтяных месторождений в условиях сложного геологического строения, когда продуктивный пласт представлен переслаиванием плотных пропластков, преимущественно аргиллитов, с нефтенасьпценными пропластками малой толщины.
Идея работы заключается в применении нового научного подхода к разработке нефтяных месторождений в условиях переслаивающихся коллекторов, обосновывающего преимущественное направление техногенного трещинообразования вверх по напластованию структуры.
Задачи исследований
1. Выявление геологических особенностей краевой зоны Сугмутского нефтяного месторождения.
2. Анализ разработки Сугмутского нефтяного месторождения в целом и краевой восточной зоны. Выделение геологических факторов, влияющих на разработку при формировании и оптимизации системы поддержания пластового давления, планировании геолого-технических мероприятий по участкам месторождения и доразведки краевых зон.
3. Обоснование геологических причин неуспешного бурения скважин в краевых зонах Сугмутского нефтяного месторождения.
4. Выбор и обоснование комплексного параметра, характеризующего изменение состояния продуктивного пласта и преимущественное направление трещинообразования в переслаивающихся коллекторах при формировании и мониторинге эффективности системы поддержания пластового давления (ППД).
5. Предложение и обоснование комплекса технологических решений, направленных на повышение эффективности выработки запасов нефти в переслаивающихся коллекторах (доразведка месторождений, зарезка боковых горизонтальных стволов, модификация системы ППД, организация циклического заводнения, сокращение непроизводительных отборов и закачки жидкости).
6. Проведение лабораторных реологических исследований по адаптации вязко-дисперсных составов (ВДС) к условиям разработки месторождений ОАО «Газпромнефть-ННГ» и филиала «Муравленковскнефть» для решения проблемы «опережающего обводнения добывающих скважин от воды, закачиваемой в систему ППД».
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлялось аналитическим путем в соответствии с общепринятыми методиками и методами исследований; методами обобщения, анализа и аппроксимации литературного и экспериментального материала, математического (гидродинамического) моделирования физических процессов разработки нефтяного месторождения, анализа результатов исторических промысловых данных по разработке, а также методами статистики экспериментальных исследований.
Научная новизна работы
1. Обоснованы модель и принципы разработки нефтяных месторождений с переслаивающимися коллекторами в условиях техногенного трещинообразования.
2. Обоснована необходимость учета плотных прослоев в переслаивающихся коллекторах при гидродинамическом моделировании и мониторинге разработки нефтяных месторождений.
3. Разработаны критерии эффективного применения геолого-технических мероприятий на нефтяных месторождениях с низкопроницаемыми прерывистыми и переслаивающимися коллекторами в условиях техногенного трещинообразования.
Защищаемое научное положение
Применение разработанной модели трещинообразования в переслаивающихся коллекторах нефтяных месторождений, учитывающей преимущественное направление развития техногенной трещиноватости вверх по напластованию структуры, позволит повысить эффективность разработки указанных геологических объектов при реализации широкого спектра отдельных и комплексных геолого-технических мероприятий, а также повысить точность выполняемых расчетов по прогнозу эффективности и обоснованию технологических показателей разработки месторождений.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована и подтверждена результатами теоретических, экспериментальных и промысловых исследований, их сопоставлением с результатами промышленного внедрения технологических разработок автора.
Практическое значение работы
1. Предложен способ повышения эффективности разработки нефтяных месторождений в условиях переслаивающихся коллекторов, основанный на разработанной модели техногенного трещинообразования.
2. Разработанные и внедренные в производство мероприятия позволили повысить эффективность разработки Сугмутского нефтяного месторождения Западной Сибири:
• в 2011 году дополнительно добыто 80 тыс. т. нефти за счет модификации системы III1Д (переход с рядной на избирательно площадную систему разработки);
• внедренный в производство комплекс мероприятий в 2010 и 2011 гг. позволил в сумме сократить непроизводительную закачку более чем на 1,8 млн. мЗ, а непроизводительные отборы жидкости - более чем на 247 тыс. т.; реализация мероприятий по циклическому заводнению в 2012 году позволила дополнительно добыть 1,8 тыс. т. нефти.
3. Разработаны проектные документы по разработке Сугмутского и Романовского нефтяных месторождений Западной Сибири, которые рекомендованы к внедрению Центральной комиссией по разработке нефтяных месторождений.
4. Разработан стандарт ОАО «Газпром Нефть» по обоснованию переводов скважин в систему
ппд.
5. Полученные выводы и рекомендации на основе проведенных исследований и внедренных мероприятий могут быть применены для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений в схожих с краевой восточной зоной Сугмутского месторождениям геологических условиях.
6. Разработан и рекомендован к промышленному использованию новый вязко-дисперсный водоизоляционный состав для решения проблемы опережающего обводнения добывающих скважин на месторождениях с интенсивным техногенным трещинообразованием.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научно-практических конференциях (всего участие в 8 конференциях), основные из которых следующие: Всероссийская конференция-конкурс студентов выпускного курса «Проблемы освоения полезных ископаемых», 2005г., Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет); I Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии - основа реализации стратегии блока разведки и добычи «Газпром нефти», Санкт-Петербург, октябрь 2010г.; БРЕ Техническая конференция «Оптимизация заводнения на зрелых месторождениях», Тюмень, 15-16 ноября 2011г.; XII научно-практическая конференция «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», Геленджик, 18-21 сентября 2012г.
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, в том числе 5 из которых входят в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Глава 1 Геологическое строение и анализ текущего состояния разработки Сугмутского месторождения
1.1 Анализ геологического строения месторождения
1.1.1 Общие сведения о месторождении
Сугмутское нефтяное месторождение расположено в северной части Сургутского нефтегазоносного района.
В административном отношении находится на территории Надымского и Пуровского районов Ямало-Ненецкого Автономного округа Тюменской области в 100 км к северо-западу от г.Ноябрьска и характеризуется достаточно развитой инфраструктурой. В непосредственной близости расположены Романовское, Суторминское, Муравленковское месторождения.
1.1.2 Геолого-геофизическая характеристика месторождения
Геологический разрез Сугмутского месторождения представлен толщей терригенных песчано-глинистых отложений мезозойско-кайнозойского осадочного чехла, залегающего на размытой поверхности доюрских пород. Основной нефтеносный объект Сугмутского месторождения - продуктивный пласт БС9 - приурочен к нижней подсвите усть-балыкской свиты нижнего отдела меловой системы.
Нижняя подсвита сложена песчаными пластами и разделяющими их глинистыми покрышками. Выделяется комплекс песчаных тел горизонта БС9, с которым связаны промышленные скопления нефти. Водонасыщенные пласты БС90 и БС91 отделены от нефтенасыщенного БС9 мощным слоем тонкоотмученных аргиллитов толщиной от 40 до 80 м, что является достаточным для исключения возможности перетока воды по трещинам. Фрагмент корреляции, иллюстрирующий это, представлен на рисунке 1.1.
Формирование мегарезервуара БС9 Сугмутского месторождения происходило в неокомском морском бассейне и контролировалось положением его основных морфологических элементов - зоны шельфа, морского склона и морского дна. Источники поступления обломочного материала находились к востоку от месторождения. Заполнение бассейна осадками осуществлялось в направлении с востока на запад в условиях, когда их объём не компенсировал уровня погружения морского дна, которое сопровождало этот процесс.
В результате реализации указанных условий, морской бассейн последовательно с востока на запад (в основном) и с юга на север (частично) заполнился серией субпесчаных тел,
которые и сформировали единый резервуар, перекрытый впоследствии в результате относительно крупной трансгрессии моря выдержанной глинистой покрышкой.
Рисунок 1.1- Фрагмент корреляции разреза нижнемеловых отложений по скважинам 2115-1912-2008-2010
Внутренняя структура образовавшейся гигантской линзы песчаного материала характеризуется косой макрослоистостью, соответствующей регрессивным циклам формирования отдельных песчаных тел. Таким образом, пласт БСд имеет сложное строение. Внутри единого сейсмофациального комплекса, ограниченного в кровле хорошо выдержанной по площади пачкой глин, он состоит из серии песчаных тел, косослоисто перекрывающих друг друга с падением с востока на запад. Границы распространения резервуара контролируются бровкой шельфа (с запада) и зоной замещения песчаников (с востока).
В тектоническом отношении Сугмутское месторождение расположено в Центральной части Западно-Сибирской плиты на севере Сургутского нефтегазоносного района. Сопоставление структурных планов по отражающим горизонтам от границ в осадочной толще и поверхности доюрского основания показывает, что основные структурные элементы с незначительным смещением прослеживаются по разрезу снизу вверх с постепенным
выполаживанием форм и изменением конфигурации, что свидетельствует об унаследованном характере осадконакопления. Исключением являются горизонты в клиноформном комплексе неокома, где они оформились в виде моноклиналей, погружающихся в западном направлении.
В структурном плане Сугмутское месторождение приурочено к западному склону Сугмутского вала, который выделен в центральной части Северо-Сургутской мегатеррасы. Тектоническое строение Сугмутского месторождения детально изучено сейсморазведочными работами ЗД, которыми покрыта практически вся его площадь, а также разведочными и эксплуатационными скважинами, вскрывшими в большей степени лишь основной продуктивный горизонт БС9 .
Физико-литологическая характеристика пород из продуктивной части неокома изучалась по результатам лабораторных исследований керна [39, 58].
Керн отобран по 61 эксплуатационной и разведочной скважине. Общая проходка с отбором керна в целом по пластам составила 1241.5 м, вынос керна составил 912.69 м или 73.52% от проходки. По разным скважинам процент выноса керна колеблется от 31.5% (скважина 43111) до 100% (скважины 47311, 48311). Всего в лаборатории физики пласта выполнено 2770 определений открытой пористости, 1794 - проницаемости, 1614 -водоудерживающей способности.
По пласту БС92 общая проходка с отбором керна составила 862.7 м, вынос керна составил 569.97 м или 66.07% от проходки. Имеющиеся петрофизические исследования представлены по 2617 образцам. Нефтенасыщенные коллекторы довольно хорошо охарактеризованы керном, что обеспечило достаточное количество лабораторных определений фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта.
При изучении керна применялся тщательный анализ текстурных особенностей пород и следов жизнедеятельности ископаемых организмов. Детальные исследования кернового материала показали, что отложения пласта БС9 характеризуются значительной литологической неоднородностью по разрезу, но довольно однотипны по площади и в целом по своим текстурно-структурным особенностям существенно не различаются. Песчаники, слагающие разрез, мелкозернистые алевритистые глинистые или известковистые. Отмечаются единичные прослои относительно однородных песчаников и алевролитов (толщиной до 10 см), но в целом наиболее распространены слоистые литотипы.
Текстурные признаки пород однообразны. Характерна волнистая слоистость, образованная переслаиванием песчано- алевритовых и глинистых пород, и почти повсеместно осложненная процессами биотурбации и взмучивания незатвердевшего осадка. Таким образом, учитывая однообразие текстурных и гранулометрических признаков, можно предположить, что
гидродинамический режим осадконакопления пород по площади был примерно одинаковый. Отложения такого типа характерны для мелководной морской обстановки.
Подобные условия осадконакопления, как правило, обуславливают литологическую, и, соответственно, фильтрационно-емкостную, неоднородность отложений по разрезу. Действительно, песчано-алевритовые отложения пласта БС9 в разрезе изученных керном скважин характеризуются высокой макро неоднородностью, выраженной в значительном количестве глинистого материала в виде слойков и линз различной мощности и протяженности. Прослои относительно однородного песчаника в разрезе изученных скважин достигают 10 см, прослои глины - до 1-3 см. Характерно тонкое переслаивание литотипов.
Структура порового пространства пласта БС9 в значительной степени сформировалась в результате постседиментационных процессов растворения и цементации обломочного материала. По мере уменьшения зернистости и общей структурной зрелости пород, в них уменьшается количество и радиус коррозионно - расширенных пор, снижается степень их сообщаемости. Довольно часто поры являются изолированными, в основном глинистыми частицами.
Особенностью изученных пород является широко распространенная трещиноватость литогенетического типа. Трещины достаточно отчетливо видны невооруженным глазом, как правило, приурочены к границам песчаного материала с глинистым, и принимают ориентировку субпараллельную слоистости. Трещиноватые участки породы представляют собой ослабленные зоны, предрасположенные к разрушению слагающих их пород и возможному повышенному выносу механических примесей.
Расчлененность разреза увеличивается вследствие карбонатизации. Среди вмещающих отложений часто отмечаются карбонатные породы толщиной от нескольких сантиметров до 1,05 м по керну. Зачастую различный тип цементации песчаника наблюдается в пределах одного образца.
На контакте непосредственно между нефтеносным и карбонатным прослоями структура порового пространства коллектора принципиального отличия не имеет, в частности, не отмечается повышенного содержания щелевидных поровых каналов.
Однако в зонах, где между карбонатными и нефтенасыщенными песчаниками прослеживается маломощный прослой аргиллитоподобной глины, в глинистом прослое система щелевидных поровых каналов присутствует. Возможно, эти прослои прослеживаются на довольно большом протяжении, и способствуют образованию системы трещин, имеющих ничтожную емкость, но зато обеспечивающих повышенную проницаемость пород и перетоки флюидов.
Фильтрационно-емкостные свойства изученных отложений в значительной степени зависят от соотношения суммарных мощностей глинистых и песчаных слойков в исследуемых образцах керна. Так открытая пористость в сравнительно однородных песчаниках колеблется от 17,2 до 23,7%; в образцах с преобладанием песчаной составляющей - от 13,0 до 18,3%; а в существенно глинистых - не превышает 13,0%.
Проницаемость в монолитных образцах варьирует в пределах 13-206 мД; в слоистых существенно песчаных прослоях преобладают низко-проницаемые коллекторы V класса, с проницаемостью 1-10 мД; в существенно глинистых образцах величины проницаемости не превышают 0,1мД.
Проницаемость, определенная перпендикулярно напластованию, ниже проницаемости параллельно напластованию, т.е. в направлении перпендикулярном слоистости движение флюидов значительно затруднено, что можно объяснить наличием глинистых прослоек различной мощности и плохой выдержанностью песчаных слойков, которые зачастую выклиниваются и замещаются глинистыми породами в пределах одного образца. Карбонатные песчаники не являются коллекторами. Открытая пористость таких пород не превышает 4,5%, проницаемость 0,1 мД.
Результаты экспериментов по определению фазовых проницаемостей свидетельствуют, что коллекторы пласта БС9 весьма гидрофильны. При прокачке флюидов через образец увеличение доли воды во входном потоке даже на 20% вызывает дополнительную насыщенность водой на 63%. Значит, в реальных условиях при эксплуатации этого пласта будет происходить его заводнение ускоренными темпами.
С целью определения обстановок осадконакопления отложений пласта БС9 Сугмутского месторождения ООО «Центр нефтегеологических исследований» проведен комплексный анализ данных изучения керна и ГИС [57].
Диагностика фаций, проведенная в результате анализа керна, была увязана с результатами интерпретации каротажных диаграмм, выделены типы континентальных и морских электрофаций, на основе которых были реконструированы фации и обстановки осадконакопления в скважинах, не охарактеризованных керном.
Определение электрометрических фаций пласта БС9 Сугмутского месторождения было произведено по 695 скважинам. По данным ГИС для данного интервала разреза устанавливаются фации дельтового комплекса. Выделены различные части дельты: дельтовый канал, проксимальная, средняя и дистальная, а так же части конуса выноса дельты (рисунок 1.2).
Продельта Береговой склон Дельтовый канал Дистальная часть дельты Средняя часть дельты Проксимальная часть дельты
Рисунок 1.2 - Фациальная схема и геологические разрезы Сугмутского месторождения
Образование обширной дельтовой системы происходило за счет поступления песчано-алевритового материала, сносимого по каналам транспортировки со стороны аллювиальной равнины через достаточно наклонный береговой склон в менее наклонную область шельфа.
Всего на рассматриваемой площади выделяются восемь основных каналов поступления песчано-алевритового материала пересекающих береговой склон.
Внутри дельтовой системы каналы разветвляются, меандрируют и формируют тела проксимальных частей конуса выноса, сложенные в основном песчаниками, редко с прослоями алевролитов. По каротажу наиболее хорошо прослеживаются каналы, распределяющие песчано-алевритовый материал в проксимальной части лопасти, в зоне соответствующей южной части основной центральной залежи.
На территории Сугмутского месторождения оконтурено пять зон развития проксимальных лопастей. Из них две обширных, существенно вытянутых вдоль шельфа, и три небольших, имеющих треугольное, округлое и неправильной изометрической формы очертания.
Зоны проксимальных частей дельты окружены областью средней части дельты, где породы представлены песчаниками с прослоями алевролитов и аргиллитов, или пачками переслаивания песчаников, алевролитов и аргиллитов. Уменьшение песчаной составляющей в телах средней части дельты определяется уменьшением скорости и интенсивности потоков.
Средняя часть дельтового комплекса обрамляется дистальной зоной, формирующейся в еще более динамически спокойной среде и сложенной частым переслаиванием песчаников, алевролитов и аргиллитов, с преобладанием аргиллитов.
Распространение средней и дистальной частей дельтового комплекса не только в направлении углубления бассейна, но и в противоположную сторону, определяется, тем фактом, что в формировании дельты активное участие принимали волновые процессы, происходящие на шельфе. То есть транспортировка осадочного материала происходила не только со стороны суши, но и со стороны моря под воздействием волновых потоков.
Развитие дельтовой системы завершается зоной продельты, в которой отлагаются уже только самые легкие глинистые частицы.
Вероятно, что наилучшими коллекторскими свойствами будут обладать фации каналов и проксимальных частей дельтового комплекса, где отмечается хорошо отсортированный и наиболее крупный алеврито-песчаный материал.
В области берегового склона присутствие песчано-алевритовых тел существенного размера и одновременно с хорошими коллекторскими свойствами маловероятно.
В первую очередь это могут быть дельтовые каналы, предположительное положение которых определено на фациальной карте (рисунок 1.2). Мощность отложений питающего канала в зоне склона может колебаться в диапазоне от 10 до 20 метров (редко более), ширина до 0.5 км.
Возможно, что части средней и дистальной дельты на севере лицензионного участка могут быть распространены несколько дальше на восток, чем определенные на настоящий момент границы резервуара. Но породы средней и дистальной дельты слагаются пачками переслаивания песчаников, алевролитов и аргиллитов и от них не стоит ожидать улучшенных коллекторских свойств.
Месторождение покрыто сейсмическими исследованиями ЗД [30, 37, 56], однако это так и не позволило однозначно судить о восточной границе месторождения.
1.1.3 Нефтегазоносность месторождения
В пределах пласта БС9 выделяются четыре залежи, содержащие промышленно значимые запасы нефти: Северная (в р-не скв.117), Основная, Южная (в районе скв.462) и Южная (в р-не скв. 460).
Основная залежь является самой крупной как по размерам, так и запасам нефти. Она вскрыта 891 скважиной, в том числе 24 разведочными и 13 поисковыми.
По своему типу Основная залежь является пластовой, литологически ограниченной. С
-у
востока она контролируется границей замещения коллекторов резервуара пласта БС9 , которая протягивается в субмеридиональном направлении с юга на север.
При полого-моноклинальном падении кровли резервуара в западном направлении положение в плане внешнего контура нефтеносности определяется особенностями структурного плана и поверхностью ВНК.
На юге Основная залежь ограничивается линией замещения коллекторов. Здесь в полосе шириной от 0.3 км до 1 км, имеющей направление простирания с юго-востока на северо-запад, происходит перекрытие в плане Основной и Южной залежей пласта.
С учетом ярко выраженных морфологических особенностей, Основная залежь имеет размеры 48 км х 5-10 км и высоту 90 м. Площадь нефтяного поля - 381 км2. Чисто нефтяная зона (ЧНЗ) занимает из них почти 230 км (около 60%). Нефтенасыщенные толщины по скважинным данным находятся в интервале от 0,6 м до 28.5 м., в среднем - 10,8 м. Коэффициент песчанистости оценивается от 0.2 до 1.0 (доли ед.), среднее значение - 0.73. Принятое положение водонефтяного контакта по Основной залежи на а.о. от -2725 м (р-н скв.429) до -2736 м (р-н скв.478).