Повышение эффективности разделения зерновой смеси путем оптимизации параметров и режимов работы триера с переменной угловой скоростью вращения цилиндра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Васильева, Ольга Петровна

  • Васильева, Ольга Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Васильева, Ольга Петровна. Повышение эффективности разделения зерновой смеси путем оптимизации параметров и режимов работы триера с переменной угловой скоростью вращения цилиндра: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ижевск. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Сущность рабочего процесса триера.,.

1.2 Производительность и эффективность использования рабочей поверхности триера.

1.3 Основные теоретические и экспериментальные исследования конструкций триеров по повышению производительности и эффективности разделения зерновой смеси.

1.4 Исследование движения зернового материала и поведения частиц на вращающейся и колеблющейся поверхности.

1.5 Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ В ТРИЕРЕ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ

ВРАЩЕНИЯ ЦИЛИНДРА.

2.1 Обоснование возможности использования ременной передачи с ведущим шкивом некруглой формы для получения переменной угловой скорости и вывод законов движения цилиндра.

2.2 Определение нижней границы зоны предельного равновесия длинных частиц в ячейках цилиндра.

2.3 Определение верхней границы предельного равновесия длинных частиц.

2.4 Определение верхнего угла выпадения длинных частиц из ячеек.

2.5 Исследование процесса выпадения коротких частиц и анализ результатов вычислений.

2.6 Выводы по второй главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1 Объект и средства экспериментальных исследований.

3.2.1.1 Описание экспериментальной установки, приборы и оборудование.

3.2.1.2 Состав исходной смеси.

3.2.2 Методика определения величины и частоты колебаний угловой скорости цилиндра.

3.2.3 Проведение видеосъемки технологического процесса триера.

3.2.4 Подготовка и проведение поисковых опытов и однофакторных экспериментов.

3.2.5 Оценка эффективности работы триера.

3.2.6 Методика оптимизации процесса разделения зерновой смеси триером с переменной угловой скоростью вращения цилиндра.

3.2.7 Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3 Методика производственных испытаний.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение частоты колебаний и амплитуды угловой скорости цилиндра триера с раздвижным шкивом ременной передачи.

4.2 Влияние переменной скорости вращения цилиндра на западание зерен в ячейки и положение границ зерновой смеси.

4.3 Влияние кинематических параметров и подачи зерновой смеси на эффективность работы триера с переменной скоростью вращения цилиндра.

4.4 Оптимизация параметров цилиндрического триера с переменной скоростью вращения.

4.5 Результаты производственных испытаний.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТРИЕРОВ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ

ВРАЩЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разделения зерновой смеси путем оптимизации параметров и режимов работы триера с переменной угловой скоростью вращения цилиндра»

Одним из важнейших условий получения высоких урожаев зерновых культур является своевременная и качественная подготовка семенного материала. Возросшие требования агротехники в отношении качества семенного материала могут быть удовлетворены путем совершенствования технологии послеуборочной обработки зерна и соответствующего ей оборудования.

Послеуборочная обработка семян - один из наиболее трудоемких процессов в производстве зерна. Затраты на получение семян составляют около 20 % от производства зерна [77, 94]. Велики затраты труда при обработке семян на отдельных зерноочистительных машинах, что приводит к большой себестоимости единицы продукции. Создание семяобрабатывающих поточных линий позволяет снизить затраты труда на подготовку семенного материала. Однако в настоящее время фактическая производительность работающих в хозяйствах агрегатов и комплексов послеуборочной обработки зерна составляет около 60 % паспортной [21, 25]. Существующие поточные линии имеют низкую пропускную способность из-за несоответствия рабочих органов зерноочистительных машин по производительности [81, 82].

Одним из недостатков в поточных линиях является малая эффективность работы машин для очистки зерна от таких засорителей как овсюг, где в качестве разделяющего признака используется длина частиц. Длина частиц, как разделяющий признак, используется также при выделении дробленных и коротких зерен из основной массы семян. Разделение зернового материала на две фракции по длине частиц выполняется ячеистыми поверхностями триеров. Из различных типов триеров в сельскохозяйственном производстве широкое распространение получили цилиндрические в силу простоты их конструкции и надежности в работе. Однако удельная производительность таких триеров в 3.4 раза меньше удельной производительности решет [24, 80, 86]. По этой причине триерная очистка или сортирование обычно является заключительной операцией обработки зерна в потоке. Для обеспечения поточности очистки зерна триеры устанавливают в технологическую линию в блоки по два, четыре и более штук, работающих параллельно [98, 114, 135]. Известны два способа увеличения производительности триера. Это увеличение частоты вращения цилиндра и повышение коэффициента использования ячеистой поверхности.

Повышение производительности за счет увеличения частоты вращения цилиндра снижает качество разделения зернового материала [32, 37], так как в этом случае во фракцию коротких частиц цилиндром выносятся длинные частицы. Добиться повышения коэффициента использования ячеистой поверхности можно различными способами. Самым эффективным считается сообщение цилиндру колебательных движений в осевом направлении [58,59]. Зерновая смесь лучше перемешивается, увеличивается вероятность попадания в ячейки коротких частиц. Потеря равновесия длинных частиц и выпадение их из ячеек происходит на более низком уровне, чем в обычных триерах [58]. Все это приводит к повышению эффективности разделения зерновой смеси. Однако при этом увеличиваются инерционные нагрузки, связанные с необходимостью в дополнительном приводе для получения колебаний в осевом направлении.

Исследования показали, что такой же эффект можно получить, если цилиндру сообщить переменную угловую скорость, периодически изменяя ее несколько раз за один оборот [67]. В этом случае отпадает необходимость в дополнительном приводе для получения колебаний, уменьшается масса колеблющихся тел.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности разделения зерновой смеси путем оптимизации параметров и режимов работы триера с переменной угловой скоростью вращения цилиндра.

Работа выполнена в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

В качестве объекта исследования выбраны размерно-статистические характеристики зерен пшеницы и овсюга, параметры, режимы работы и технологический процесс триера с переменной угловой скоростью вращения цилиндра. Переменная скорость получена за счет включения в механизм привода триера шкива некруглой формы. Проведенные исследования позволили сделать вывод о целесообразности применения таких триеров в сельскохозяйственном производстве. Производственные испытания проводились на базе Ижевской ГСХА и в учебно-опытном хозяйстве "Июльское" Боткинского района. Переоборудованные триеры внедрены в семи хозяйствах Боткинского района Удмуртской Республики.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 146 наименований и приложений. Объем работы: 151 страница, 49 рисунков, 12 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Васильева, Ольга Петровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научных материалов и конструкций триеров показал, что для разделения зерновой смеси по длине частиц наиболее перспективными устройствами, обеспечивающими активизацию относительного движения зернового слоя, являются цилиндрические триеры с колебательным движением ячеистой поверхности, в том числе триеры с переменной угловой скоростью вращения цилиндра. Разработана конструктивно-технологическая схема, триера с переменной угловой скоростью вращения цилиндра.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования клиноременной передачи с раздвижным шкивом для сообщения цилиндру триера переменной угловой скорости вращения. При Ъ = е/г1 < 0,2 дополнительное удлинение ремня не превышает 0,3% его длины. Определены законы изменения угловой скорости Г^), (2.17); углового ускорения 8(1), (2.18); угла поворота цилиндра ф(1:), (2.19). Выявлен характер влияния передаточного отношения I и радиального смещения е полушкивов на величину и периодичность изменения углового ускорения 8, от которого зависят интенсивность перемешивания зерновой смеси и качественные показатели работы триера.

3. Получены аналитические зависимости для определения границ предельного равновесия (2.39, 2.56) и углов выпадения из ячеек (2.52, 2.53, 2.62.2.67) длинных и коротких частиц при переменной и постоянной угловых скоростях вращения цилиндра. Определено, что границы выпадения частиц и углы установки кромки приемного лотка при переменной скорости в среднем на 5. 10 0 больше, чем при постоянной скорости вращения. При этом угловой интервал между зонами выпадения коротких и длинных частиц практически не изменяется.

4. Получена математическая модель процесса разделения зерновой смеси триером с переменной скоростью вращения цилиндра. Установлена зависи

122 мость эффективности разделения зерновой смеси от кинематических параметров К, Z, i. Наибольшее значение эффективности (Е = 0,94) соответствует кинематическому режиму К = 0,3.0,4; частоте колебаний угловой скорости v = 8. 10 кол/об (i = 4. .5); величине радиального смещения полушкивов относительно оси вращения е = 5.6 мм (Z = 0,14.0,15).

5. Производственные испытания триеров с переменной скоростью вращения цилиндра на очистке 750 т пшеницы подтвердили результаты лабораторных исследований: чистота пшеницы на выходе из триеров соответствовала семенному стандарту 1 класса и составляла 99,0.99,4 % при засоренности исходного материала 5%, отход семян основной культуры при этом не превышал 3%.

6. Экономический эффект от использования триеров с переменной угловой скоростью вращения (К-531, учхоз "Июльское") составил 220 руб/т . При годовой наработке на машину 840 часов не выявлена разница в износе приводных ремней цилиндров триеров с постоянной и переменной скоростью вращения. Увеличение мощности, требуемое для привода триерных цилиндров с переменной скоростью вращения не превышает 1. .2%.