Повышение эффективности распознавания изображений в оптических процессорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.20, кандидат физико-математических наук Хоцкин, Валерий Ильич
- Специальность ВАК РФ05.12.20
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хоцкин, Валерий Ильич
Введение.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ изображений.
§ 1.1. Проблема распознавания изображений и пути ее решения.
§ 1.2. Предварительная обработка распознаваемых изображений.
§ 1.3. Выбор оптимальной системы признаков.
§ 1.4. Алгоритмы принятия решений.
Выводы к главе 1.
Глава П. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В "ОПТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОРАХ (ОП)
§ 2.1. Обработка изображений по интенсивности и по амплитуде.
§ 2.2. Алгоритмы распознавания изображений, реализуемые в ОП.
§ 2.3. Предобработка изображений в ОП и методы ее реализации.
§ 2.4. Оценка качества распознавания в ОП.
Выводы к главе П.
Глава Ш. ВЫЧИСЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ПРИЗНАКОВ В ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЦЕССОРАХ.
§ 3.1. Способы достижения инвариантности процедуры распознавания к изменению ориентации и масштаба распознаваемых объектов.
§ 3.2. Параллельный процессор с когерентным освещением.
§ 3.3. Параллельно-последовательный процессор с когерентным освещением.
§ 3.4. Параллельный процессор с некогерентным монохроматическим) освещением.
Выводы к главе Ш.
Глава 1У. МАКЕТЫ ОШЖО-ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
§ 4.1. Когерентно-оптический коррелятор с параллельным способом вычисления решающей функции
§ 4.2. Когерентный коррелятор параллельно-последовательного типа.
§ 4.3. Дифракционный коррелятор интенсивности.
§ 4.4. Оптико-электронный процессор для обработки изображений в реальном масштабе времени.
Выводы к главе 1У.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности распознавания изображений в оптических процессорах»
Актуальность проблемы обработки двумерных массивов данных (изображений) не вызывает сомнений. С рдной стороны это обусловлено тем, что подавляющее количество информации (до 90%) поступает на обработку в виде изображений (космические и аэрофотоснимки, микрофотографии, печатный текст, графики и т.д.). С другой стороны, решение таких важнейших технических проблем, как автоматический контроль качества изделий, создание промышленных роботов, заменяющих человека, автоматическое чтение текста с целью обмена информацией между человеком и ЭВМ и т.д. трудно представить без достижения определенных успехов в области автоматической обработки изображений. Поэтому почти одновременно с появлением мощных ЭВМ возникли исследования, посвященные автоматизации труда человека на их основе, и, в частности, решению проблемы автоматической обработки изображений. В этой связи важно отметить, что по подсчетам японских специалистов к настоящему моменту около 10% всего машинного времени тратится на обработку изображений и наблюдается тенденция к увеличению этого времени [I].
Трудностей при решении проблемы обработки изображений много и на них подробно остановимся в § 1.1. Сейчас же отметим только тот факт, что уже можно считать доказанной невозможность создания универсального прибора, способного одинаково хорошо обрабатывать любые типы изображений. Отсюда и такое большое разнообразие аппаратурных реализаций устройств обработки изображений, которые принято объединять в три большие группы [2]:
- электронные устройства (аналоговые и цифровые);
- оптические устройства;
- гибридные оптико-электронные устройства.
Для каждой из перечисленных групп характерны свои недостатки и достоинства (см.§ 1.1), но, по мнению многих исследователей, наиболее перспективными следует считать гибридные системы [2] .
Хотя обсуждению достоинств и возможностей оптических и гибридных устройств распознавания изображений и посвящено довольно большое количество статей и монографий и их количество продолжает быстро расти (около 100 публикаций в год), по нашему мнению рассмотрены еще далеко не все вопросы, важные для оценки практической ценности оптических устройств распознавания.
В частности, одним из важнейших аспектов является повышение надежности распознавания изображений оптическими методами (здесь и в дальнейшем, если это не оговорено особо, под надеж- /р ностью будем понимать величину вероятности пропуска цели [3] 5. Дело в том, что, несмотря на большие потенциальные возможности оптических устройств обработки информации (см. § 1.1, а также [4] ), до их практического использования пока еще далеко. Слабое применение устройств, использующих когерентное освещение, обусловлено жесткими требованиями к качеству изготовления оптических и механических узлов, сложностью их юстировок и необходимостью тщательной фазовой коррекции всего оптического тракта. Все это затрудняет конструирование оптических приборов, позволяющих выполнять обработку изображений в реальном масштабе времени, сильно снижает их надежность и значительно увеличивает стоимость. В связи с этим в настоящей работе предложено несколько вариантов организации вычислений в когерентно-оптических устройствах, что позволяет значительно увеличить их надежность и расширить функциональные возможности.
Оптические системы, использующие некогерентное освещение, до недавнего времени считались мало перспективными в связи с их ограниченными возможностями, а именно: набор операторов,реализуемых в некогерентном процессоре, очень ограничен, точность вычислений низкая (т.к. функционируют они в приближении геометрической оптики), ограничен и класс обрабатываемых изображений.
Некоторые сдвиги в пользу некогерентных оптических устройств произошли пойле появления работы В.Ломанна И, где высказана идея оптического коррелятора, использующего пространственно-некогерентное монохроматическое освещение и работающего по законам дифракционной оптики. Такие системы, обладая помехоустойчивостью полностью некогерентных устройств, по точности вычислений приближаются к полностью когерентным. В настоящей диссертации автором анализируется возможность расширения функциональных возможностей некогерентного коррелятора Ломанна и подробно исследуется (теоретически и экспериментально) точность вычисления в них решающей функции.
Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности распознавания изображений с помощью оптических вычислительных устройств.
В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертации формулируются следующим образом: разработать методы реализации в ОП более эффективных алгоритмов распознавания, чем традиционный алгоритм вычисления взаимной корреляционной функции обрабатываемого изображения и эталона (корреляционный алгоритм); предложить такие физические принципы функционирования
ОП, которые позволили бы обеспечить слабую зависимость точности вычислений от несовершенства элементной базы, снизить требования к качеству юстировки оптического тракта, что необходимо при создании малогабаритных высокопроизводительных ОП, функционирующих в реальном масштабе времени.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Оптические системы локации, связи и обработки информации», Хоцкин, Валерий Ильич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Предложен, теоретически и экспериментально обоснован новый класс линейных по интенсивности оптических систем распознавания изображений, функционирующих на дифракцирнном принципе. Показано, что даже в случае использования полностью когерентного освещения соответствующей обработкой сигнала в выходной плоскости можно реализовать линейную по интенсивности обработку оптического сигнала. Показано, что по точности вычислений они не уступают линейным по амплитуде оптическим системам, а по инвариантности импульсного отклика и помехоустойчивости значительно их превосходят.
2. Предложен метод реализации в оптических процессорах таких эффективных алгоритмов распознавания изображений, как дисперсионный, знаковый, ранговый, эталонных последовательностей.
3. Предложен метод реализации в линейных по интенсивности оптических системах алгоритмов распознавания, требующих знакопеременных импульсных откликов и выполнения над изображениями нелинейных операций.
4. Даны практические рекомендации по выбору способа вычисления решающей функции (параллельного, параллельно-последовательного, последовательного) исходя из необходимости достижения требуемого быстродействия ОП, упрощения дальнейшей обработки оптического сигнала.
5. Проведены экспериментальные исследования параллельного, параллельно-последовательного корреляторов и ДНИ. Показана высокая эффективность алгоритмов распознавания, основанных на анализе пропускания вдоль двух контуров,эквидистантных: к границе распознаваемого объекта; показана высокая инвариантность вычислений в ДНИ. Полученные положительные результаты подтверждают возможности создания на основе ДКИ высокопроизводительных дешевых и малогабаритных процессоров для обработки изображений в реальном масштабе времени.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить к.т.н. Нежевенко Е.С. и к.т.н. Потатуркина О.И. за постановку задачи и постоянное внимание к работе. Автор благодарит м.н.с. Спек-тора Б.И., м.н.с. Фельдбуша В.И., вед.инж.Литвинцева В.И., сотрудников тематической группы Института автоматики и электрометрии СО АН СССР, за полезные обсуждения и ценные рекомендации.