Повышение эффективности радиотехнических систем локализации объектов под землей за счет магнитной связи индуктивных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Дурманов Максим Анатольевич

  • Дурманов Максим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 206
Дурманов Максим Анатольевич. Повышение эффективности радиотехнических систем локализации объектов под землей за счет магнитной связи индуктивных элементов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дурманов Максим Анатольевич

Введение

1. Анализ принципов и обзор современных способов построения систем для поиска людей под завалами в шахтах

1.1. Особенности работы систем подземной радиосвязи

1.2. Обоснование выбора рабочего частотного диапазона

1.3. Обоснование выбора антенных устройств

1.4. Обоснование использования методов расчета и измерения электромагнитного поля в точке приема

1.5. Обзор существующих систем для поиска людей под завалами в шахтах

1.5.1. Система беспроводного аварийного подземного оповещения и персонального вызова «Радиус-2»

1.5.2. Система «Талнах»

1.5.3. Интегрированная система безопасности «Helian» системы подземной радиосвязи «Flexcom»

1.5.4. Система поиска в аварийных ситуациях СПАС «МИКОН» компании ИНГОРТЕХ

1.5.5. Радиосистема безопасности компании «Коммуникации»

1.6. Постановка задачи исследований

1.7. Выводы по главе

2. Теоретические исследования магнитной связи индуктивных элементов

2.1. Магнитная связь между двумя индуктивными элементами на разном расстоянии

2.1.1. Общие принципы взаимодействия двух индуктивных элементов

2.1.2. Определение зависимости ЭДС индукции от расстояния между двумя магнитными катушками, находящимися на одной оси

2.1.3. Учет влияния ферритового сердечника на зависимость ЭДС индукции от расстояния между двумя магнитными катушками, находящимися на одной оси

2.2. Разработка математической модели ферритовой магнитной антенны

2.3. Теоретические исследования влияния стального стержня (рельсы) на магнитное поле ферритовой магнитной антенной

2.3.1. Определение магнитного поля катушки с ферритовым сердечником при параллельном расположении ее оси относительно рельсы

2.3.2. Определение магнитного поля катушки с ферритовым сердечником при перпендикулярном расположении ее оси относительно рельсы

2.4. Выводы по главе

3. Экспериментальные исследования магнитного поля ферритовой магнитной антенны

3.1. Экспериментальные исследования магнитного поля ферритовой магнитной антенны в свободном пространстве и в учебной шахте

3.2. Экспериментальные исследования распространения магнитного поля ферритовой магнитной антенны вблизи рельс

3.2.1. Результаты экспериментальных исследований влияния рельсы на характер распространения магнитного поля ферритовой магнитной антенны

3.2.2. Сравнение результатов эксперимента с результатами теоретических расчетов

3.3. Выводы по главе

4. Разработка принципов построения и функционирования системы поиска

людей под завалами

4.1. Разработка принципов построения системы поиска людей под завалами

4.2. Разработка трехкатушечной антенны поискового устройства

4.3. Разработка алгоритма определения местоположения объекта поиска

4.4. Разработка итерационного алгоритма для повышения точности определения местоположения объекта поиска

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности радиотехнических систем локализации объектов под землей за счет магнитной связи индуктивных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Обеспечение безопасности работы в горной промышленности в РФ является актуальной задачей. Потенциальная опасность работы в горнодобывающих шахтах связана с вероятностью взрыва метана и обрушения горных пород, в результате которых может возникнуть ситуация, когда подземный персонал шахты локализируется в пределах изолированных участков выработок за завалами или попадает непосредственно под завалы пород [1]. В этих условиях эффективность работ по ликвидации последствий подземных аварий могла бы быть существенно повышена, если бы в распоряжении горноспасательных подразделений находились поисково-информационные средства для осуществления контакта с потерпевшими за завалами и для определения местоположения людей, которые попали непосредственно в зону завалов. Средства поиска потерпевших содействовали бы спасению жизни многим из них, обеспечивая безопасность проведения поисково-спасательных мероприятий, а также снижению экономических затрат, связанных с ликвидацией последствий аварий в шахтах.

Главными недостатками использования радиотехнических средств для поиска людей в подземных шахтах являются потери электромагнитной энергии в проводящей среде вследствие сильного затухания электромагнитных волн при распространении через массив горных пород, а также сложная зависимость затухания электромагнитного поля (ЭМП) и электромагнитных параметров среды от частоты излучения. Все это влияет не только на дальность действия подземных радиосистем, в сравнении с наземными, но и на существенную сложность расчета затухания ЭМП.

В области разработки оборудования для поиска людей, застигнутых аварией в горнодобывающих шахтах, работает множество компаний и частных разработчиков. Описанию систем некоторых из них посвящены работы [2, 3].

На основе анализа существующих способов построения и функционирования систем поиска людей под завалами можно сделать вывод, что имеющиеся методики позволяют создавать устройства ограниченного радиуса действия (не более 20 — 30 м)

и с точностью локализации объектов не лучше 2 м, кроме того они обладают существенными габаритами и массой, что затрудняет их использование для оперативного поиска пострадавших, а также имеют несовершенный метод определения местоположения пострадавших под завалом. Решение задачи повышения эффективности поисковых устройств локализации пострадавших на основе существующих научных знаний невозможно, что является актуальной научной проблемой, а создание и совершенствование существующих поисково-информационных устройств на основе использования магнитной связи индуктивных элементов является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка радиотехнической системы, позволяющей увеличить радиус действия и уменьшить погрешность локализации объектов под землей на основе использования магнитной связи индуктивных элементов.

Для достижения указанной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Выполнить анализ литературы с целью выбора рабочего частотного диапазона и типов индуктивных элементов для передающего и принимающего устройств радиотехнической системы, обеспечивающих повышение эффективности поиска людей под завалами.

2. Исследовать возможность использования амплитудного метода для вычисления расстояния до объекта поиска на основе определения напряженности магнитного поля (МП) в точке приема.

3. Исследовать характер взаимодействия двух индуктивных элементов, представляющих собой катушки с ферритовыми сердечниками, с целью повышения дальности поиска людей под завалами.

4. Разработать математическую модель расчета МП катушки с ферритовым сердечником.

5. Исследовать влияние габаритного металлического оборудования на МП катушки с ферритовым сердечником, находящегося в непосредственной близости от нее.

6. Разработать прототипы устройств системы поиска людей под завалами и с целью проверки достоверности основных теоретических результатов провести сравнительные экспериментальные исследования затухания поля.

7. Разработать модель антенны, позволяющей раздельно принимать три составляющие напряженности МП, и исследовать влияние ферритовых сердечников на распределение составляющих поля вблизи устройства.

8. Разработать метод определения дальности, азимута и координат, позволяющий эффективно и с высокой точностью локализовать объекты поиска.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: аппарат теории магнитного поля и электромагнитной индукции; метод нелинейных уравнений для расчета магнитного поля (МП) в неоднородных средах и на границах их раздела; методы аппроксимации и интерполяции данных; методы численного и имитационного моделирования на ПЭВМ и натурного эксперимента.

Научная новизна полученных результатов определяется следующими полученными результатами:

1. Разработана математическая модель расчета МП катушки с ферритовым сердечником, которая позволяет учесть вклад ферритового сердечника и пространственное распределение тока катушки в результирующее поле. С помощью разработанной математической модели получены основные соотношения для расчета: МП вблизи антенны; МП вблизи однородного цилиндрического стального стержня, эквивалентного рельсе; МП вблизи трехкатушечной ферритовой магнитной антенны для определения взаимного влияния ортогонально расположенных рамочных антенн при приеме трех ортогональных составляющих напряженности МП.

2. Усовершенствованы принципы построения и функционирования системы для поиска людей под завалами, основанные на магнитной связи индуктивных элементов приемного и передающего устройств, что позволяет определять дальность амплитудным методом по изменению напряженности переменного МП.

3. Разработан итерационный алгоритм определения дальности, основанный на эмпирических зависимостях принимаемого сигнала от дальности и углового положения катушек с ферритовым сердечником приемника и передатчика, позволяющий добиться высокой точности определения дальности. Новизна разработанного алгоритма подтверждена патентом на изобретение [4].

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обусловлена построением математических моделей для описания исследуемых явлений; позитивным результатом сравнения данных натурных экспериментов и расчетов, полученных по предложенным моделям.

Научное значение работы. Теоретические исследования напряженности МП в неоднородных средах и построенные математические модели позволят решить множество задач, связанных с определением влияния ферромагнетиков на параметры постоянного (переменного) МП. Результаты этих исследований могут быть использованы при решении задач в магниторазведке и электромеханике. Используемая методика расчета МП может быть применена для построения датчиков МП.

Практическое значение полученных результатов.

1. Разработана система для локализации объектов под землей, которая обладает новыми качествами (преимуществами): увеличен радиус действия системы за счет эффективного использования магнитных свойств индуктивных элементов и выбранной рабочей частоты (от 30—50 м у систем-аналогов до 60— 80 м у разрабатываемой системы); улучшена точность определения расстояния за счет использования разработанного итерационного алгоритма поиска (на максимальной дальности не хуже ±1 м у разрабатываемой системы).

2. Предложена модель устройства, осуществляющего одновременный прием трех ортогональных составляющих напряженности МП, причем минимизировано их взаимное влияние, что позволяет повысить эффективность проведения поисковых мероприятий. Новизна разработанного устройства подтверждена патентом на изобретение [5].

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде расчетных методик и работоспособных макетов поисковых устройств внедрены на предприятии ООО НПО «Красный металлист» (г. Конотоп, Украина), о чем свидетельствует соответствующий акт, приведенный в приложении.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» на кафедре «Радиоэлектроника и телекоммуникации» (РТ) при изучении дисциплин «Электродинамика и распространение радиоволн» и «Радиотехнические системы».

5. Результаты исследований использовались при выполнении г/б НИР «Микран», проводимой на кафедре РТ [6].

Основные научные положения работы, выносимые на защиту.

1. Разработана математическая модель для расчета напряженности МП вблизи катушки с ферритовым сердечником и однородного цилиндрического стального стержня и проведены натурные исследования взаимодействия двух катушек с ферритовым сердечником, которые позволили определить зависимость уровня принимаемого сигнала от взаимного положения катушек, а также выработать ряд практических рекомендаций по минимизации влияния габаритного металлического оборудования на точность измерения дальности.

2. Разработан итерационный алгоритм, основанный на эмпирических зависимостях принимаемого сигнала от дальности и углового положения катушек с ферритовым сердечником приемника и передатчика, который позволяет уменьшить погрешность определения дальности, возникающую из-за разницы максимальных уровней принимаемого сигнала, наблюдаемых при двух различных взаимных положениях катушек с ферритовым сердечником. Использование алгоритма позволяет добиться максимальной точности определения дальности не хуже 1 м.

3. Разработана модель антенны, которая позволяет принимать одновременно три ортогональные составляющие напряженности МП, при этом минимизировано взаимное влияние между ортогональными составляющими напряженности МП.

4. Разработана система для локализации объектов под землей, которая обладает новыми качествами (преимуществами): увеличен радиус действия системы за счет эффективного использования магнитных свойств индуктивных элементов и выбранной рабочей частоты (от 30—50 м у систем-аналогов до 60— 80 м у разрабатываемой системы); улучшена точность определения расстояния за счет использования разработанного итерационного алгоритма поиска (на максимальной дальности не хуже ±1 м у разрабатываемой системы).

Личный вклад соискателя. В диссертации представлены только те результаты работы, в которых автору принадлежит определяющая роль. Постановка задач исследований осуществлялась научным руководителем д-ром техн. наук, профессором кафедры «Электронная техника» И. Б. Широковым. Основная часть докладов на конференциях представлены автором самостоятельно. Основная часть работ опубликована в соавторстве с научным руководителем, а также с канд. техн. наук, доцентом Е. А. Редькиной (СевГУ, Севастополь). В совместных работах диссертант принимал участие в разработке математических моделей, выполнении расчётов и экспериментов, при обсуждении работы осуществлял объяснение и интерпретацию результатов исследований.

Апробация результатов диссертации. Научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научно-технических конференциях: 12-й, 16-й и 17-й Международный молодежный форум «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (Харьков, 2008, 2012, 2013); 4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 10-я Международная молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций» (Севастополь, 2008, 2010 — 2014), 18-я Международная конференция КрыМиКо «СВЧ — техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, 2006); 19-th URSI General Assembly in Chicago, USA, 2008; IEEE 4-th Int. Conf. on Ultrawideband and Ultrashort Impulse Signals, Sevastopol, 2008; 8-я Харьковская конференция молодых ученых «Радиофизика и электроника, биофизика» ИРЭ им. А.Я. Усикова

НАН Украины, Харьков, 2008; IEEE 7-th Int. Conf. on Antenna Theory and Techniques, Lviv, 2009; IEEE 26-th. Convention of Electrical and Electronics Engineers, Eilat (Israel), 2010; 5-th European Conference on Antennas and Propagation (EuCAP), Rome (Italy), 2011; 12-th Int. Conf. TCSET-2014, Lviv-Slavske (Ukraine), 2014; научные семинары профессорско-преподавательского состава кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Севастопольского государственного университета.

Публикации. Всего соискателем по теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, из которых: 8 в специализированных изданиях, утвержденных ВАК, 14 тезисов докладов и 7 статей в материалах международных научных конференций, 4 из них в изданиях, входящих в специализированную базу Scopus. По материалам диссертации получены 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемых источников, содержащего 117 работу отечественных и зарубежных авторов, и трех приложений, в которые включены два акта внедрения результатов работы. Основное содержание диссертации изложено на 205 страницах, включая 85 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, указаны применяемые методы исследований, сформулированы цель работы, основные задачи исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Кроме того, аргументирована достоверность исследований, отмечена практическая значимость работы, указано, где реализованы результаты работы, перечислены мероприятия, на которых проводилась апробация работы, приведены сведения о публикациях по теме диссертации, указан личный вклад автора, приведена структура диссертации.

В первой главе диссертации рассмотрены особенности работы систем подземной радиосвязи; проведено обоснование выбора рабочего частотного диапазона с учетом свойств среды распространения электромагнитных волн (ЭМВ); проведено обоснование выбора антенных устройств приемника и

передатчика системы поиска; проведено обоснование выбора методики расчета ЭМП; выполнен обзор и анализ наиболее известных систем для поиска людей под завалами, на основе которого выявлены и усовершенствованы принципы их построения, которые использованы при разработке настоящей системы.

Во второй главе представлены результаты исследования взаимодействия двух индуктивных элементов, представляющих собой ферритовые магнитные антенны, в условиях поиска объекта под землей. Вычисление дальности до объекта производится амплитудным методом, который заключается в определении ЭДС индукции, возникающей в приемном контуре вследствие действия внешнего переменного магнитного поля, создаваемого антенной передающего устройства.

Согласно полученным выражениям ЭДС индукции, наводимая в приемной ФМА, убывает обратно пропорционально кубу расстояния от передающей катушки, и максимальная дальность обнаружения достигается путем максимизации введенного коэффициента пропорциональности, зависящего от конструктивных и электрических параметров антенных катушек и их взаимного расположения.

Разработана математическая модель расчета магнитного поля ферритовой магнитной антенны, согласно которой катушка с ферритовым сердечником представляется в виде ряда отдельных одновитковых катушек с ферритовым сердечником, каждая из которых создает собственное МП и расположена в определенной точке пространства относительно других. Расчет МП катушки с сердечником производится для каждой эквивалентной одновитковой катушки с сердечником в отдельности. Результирующее поле определяется как суперпозиция полей, создаваемых каждой катушкой с сердечником. Данная модель позволяет учесть вклад ферритового сердечника и пространственное распределение тока катушки в создаваемое результирующее поле ФМА.

Проведены теоретические исследования влияния стального стержня (рельсы) на МП катушки с ферритовым сердечником, расположенной параллельно и перпендикулярно ему.

Предложена модель антенны ПУ, которая имеет три катушки, оси которых взаимно перпендикулярны и направлены вдоль трех координатных осей

декартовой системы координат х, у и г. Расстояние в этом случае может быть определено амплитудным методом путем вычисления геометрической суммы напряжений сигналов, наводимых в каждой катушке. Целесообразность использования такого метода объясняется тем, что для расчета расстояния по измеренному напряжению необязательно знать ориентацию ФМА РМ, что позволяет упростить процедуру поиска. Результирующее МП в точке приема, создаваемого гипотетическими магнитными зарядами на поверхности ферромагнитного цилиндрического стержня (рельсы) в результате воздействия внешнего МП, определяется как суперпозиция внешнего поля — первичного и поля гипотетических магнитных зарядов — вторичного полей. В результате получена система интегральных уравнений и приведены условия ее решения относительно поверхностных плотностей гипотетических магнитных зарядов в фиксированных точках на поверхности цилиндрического стального стержня, расположенного вблизи ФМА параллельно ее оси и перпендикулярно ей.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований МП двух индуктивных элементов. Натурные измерения производились с помощью разработанных устройств приемника и передатчика в свободном пространстве и в реальных условиях эксплуатации поискового оборудования (в одной из учебных шахт МЧС Украины г. Донецка). Результаты измерений получены для двух случаев положений ФМА поискового устройства (ПУ) и радиомаяка (РМ), при которых наблюдался прием максимального сигнала: при соосном положении катушек и при параллельном положении катушек, находящихся на одном уровне в одной плоскости. По результатам измерений построены нормированные зависимости.

Проведены экспериментальные исследования зависимости уровня принимаемого сигнала от углового положения антенных катушек РМ и ПУ на фиксированном расстоянии друг от друга для определения пространственной избирательности ФМА.

Экспериментально исследована зависимость взаимного положения катушек РМ и ПУ и рельсы для определения, на каком расстоянии от рельсы это влияние существенно, а на каком — пренебрежимо мало.

В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с построением системы поиска под завалами (СПЛЗ) и разработкой метода поиска. Использование СПЛЗ позволяет решить следующие задачи: 1) определение расстояния до объекта поиска; 2) идентификация объекта поиска; 3) определение координат местоположения объекта поиска; 4) определение направления поиска.

В состав СПЛЗ входят РМ, встраиваемые в аккумуляторный блок шахтного головного светильника каждого работника шахты; аппаратура поиска РМ, включающая в себя устройство активации РМ (УА), три устройства приема сигналов РМ (ПУ) и устройство управления и вычисления координат РМ (ВУУ)

Для определения координат объекта поиска и направления поиска по трем известным измеренным дальностям используется метод трилатерации.

К точностным характеристикам СПЛЗ предъявляются повышенные требования, обусловленные необходимостью повышения эффективности проведения мероприятий поиска людей и ликвидации последствий аварии. Для повышения точности определения местоположения объекта поиска разработан итерационный алгоритм, основанный на проведении нескольких последовательных операций расчета дальности, в каждой из которых учитываются результаты предыдущей итерации.

Определив местоположение объекта поиска с высокой точностью, в ВУУ осуществляется последовательная персонификация пострадавших и составляется карта расположения объектов поиска под завалом. Для проведения поисково-спасательных мероприятий выбирают азимут и расстояние до объекта поиска от того ПУ, от которого проводить спасательные мероприятия наиболее эффективно. Проводят при этом поисково-спасательные мероприятия в том направлении, где число идентифицированных объектов больше.

В дальнейших исследованиях планируется найти пути расширения динамического диапазона системы для уменьшения инструментальной погрешности определения координат объекта поиска.

В заключении подведены итоги диссертационной работы и сформулированы её основные научные и практические результаты, которые можно квалифицировать как решение актуальной задачи по разработке радиотехнической системы для поиска людей под завалами в шахтах, а также разработке эффективного метода поиска и учета факторов, оказывающих влияние на точность поиска.

1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ И ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ДЛЯ ПОИСКА ЛЮДЕЙ ПОД ЗАВАЛАМИ

В ШАХТАХ

В данной главе рассмотрены особенности и принципы построения систем подземной радиосвязи.

Рассмотрены условия распространения радиоволн под землей и выбран рабочий частотный диапазон системы.

Проведено сравнение разных типов антенн и выбраны антенны для передачи и приема сигнала, наиболее подходящие для решения задачи поиска людей под завалами в шахтах.

Рассмотрены устройство и принцип действия систем для поиска людей под завалами (СПЛЗ) разных производителей и выявлены их достоинства и недостатки.

С учетом проведенного анализа теоретических принципов и обзора современных способов построения СПЛЗ сформулированы задачи теоретических и экспериментальных исследований.

1.1. Особенности работы систем подземной радиосвязи

Горная радиосвязь осуществляется при помощи ЭМВ и излучающих и принимающих их технических средств (радиопередатчиков и радиоприёмников) между удалёнными пунктами на шахтах, рудниках, карьерах. Она используется для переговоров, управления, сигнализации, измерения различных параметров и др.

Горная радиосвязь между пунктами в пределах предприятия с подземным способом добычи полезных ископаемых называется подземной радиосвязью (ПР).

Подземная радиосвязь зачастую является насущной необходимостью при строительстве, обслуживании, эксплуатации и инспектировании объектов, расположенных в условиях, где невозможно применение стандартных средств связи. К таким объектам относятся различного рода подземные сооружения как искусственного, так и естественного происхождения — туннели, шахты,

выработки, пещеры и т.д. Для ПР на карьерах применяются обычные коротковолновые и ультракоротковолновые радиостанции «Недра», «Карат», «Лён», «Ласточка» и др. Использование подобных специализированных средств ПР является в этом случае практически единственным способом обеспечения коммуникаций между людьми на расстоянии. Важной особенностью ПР является то, что она происходит в условиях, отличных от обычных — горные породы осадочного типа обладают большой электрической проводимостью, а породы пластового типа — большим электрическим сопротивлением. Именно эти особенности среды и обеспечивают уникальность горно-подземной связи. Подробно средства ПР описаны в литературе [7—12].

ПР за счёт особенностей среды распространения радиоволн обеспечивает гораздо лучшие показатели качества связи, такие как помехозащищенность, стабильность и другие. В случае если объекты связи расположены на большой глубине в различных технических сооружениях: бункерах, тоннелях и т.д., либо наоборот высоко в горах, они в гораздо меньшей степени подвержены влиянию различного рода индустриальных помех и атмосферных шумов и достигается гораздо лучшая стабильность распространения радиоволн. ПР практически не зависит от сезона, времени суток, состояния ионосферы, от бурь, ураганов и искусственных разрушений на поверхности Земли и других факторов, снижающих стабильность.

Глубина шахт определяется глубиной залегания полезного ископаемого. С увеличением глубины повышается температура, а также увеличивается выделение метана. Это существенно усложняет процесс добычи угля и делает его более опасным для жизни рабочих. В зависимости от глубины шахты, а, следовательно, и ведения поисковых операций в случае обвала, предъявляются особые требования к средствам поиска. Чем больше глубина, тем меньше требования к помехоустойчивости. Это важно учитывать при определении чувствительности приемника. При определении излучаемой мощности передающего устройства необходимо учитывать степень затухания сигнала в горной породе. Как известно

от глубины залегания пород зависит их температура, а, следовательно, и электрическая проводимость [7].

Осуществляется ПР двумя способами: через массив горных пород и по направляющим природным волноводам [13,14].

Первое направление объединяет технические средства, которые в качестве физического канала для распространения ЭМВ используют полупроводящую среду — массив горных пород. Длина радиолинии главным образом зависит от интегральной проводимости среды к и частоты излучения несущего колебания /. При радиосвязи через массив горных пород в подземных условиях применяются коротковолновые радиотелефонные станции типа «Недра» и «Карат» (/раб = 1,7 МГц), которые обеспечивают дальность действия в слабопроводящих

средах (к < 5 • 10-4 См/м), таких как известняки, гнейсы, диабазы до 100 — 150 м, в среднепроводящих (к = 5*10 — 5*10 См/м), таких как туфы, порфириты, бокситы, сухие песчаники до 60 — 80 м и высокопроводящих средах (к>10-2 См/м), таких как антрациты, аргиллиты, алевролиты, мокрые глины, кварц-серицитовые сланцы до 20 — 30 м [8].