Повышение эффективности работы УЭЦН на нефтепромыслах ОАО "Сургутнефтегаз" за счет применения частотного регулирования вентильного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Матвеев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Физические предпосылки к использованию в УЭЦН привода с изменяющейся частотой вращения в диапазоне (2000-10000) об./мин.
1.2 Установка ЦУНАР-100
1.3 Задачи, решение которых обеспечит промышленную эксплуатацию УЭЦН с изменяющейся частотным диапазоном (2000-10000) об./мин
1.3.1 Методика определения режимов работы системы "скважина-насос погружной центробежной установки"—
1.3.2 Экспериментальное подтверждение обоснованности выбора основных конструкционных материалов и обеспечение нормального теплового режима работы вентильного двигателя
1.3.3 Разработка алгоритмов, позволяющих реализовать возможности установки ЦУНУР-100 по автоматической адаптации к изменяющимся параметрам скважины—
1.4 Выводы по главе 1 и постановка задач исследований—
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ ПОГРУЖНОГО НАСОСА УСТАНОВКИ ЦУНАР-100—
2.1 Установка для определения гидравлических характеристик насоса и методика проведения испытаний—
2.2 Гидравлические характеристики погружного насоса установки ЦУНАР-100
2.3 Программа расчета гидродинамических параметров скважины
2.4 Определение режимов работы насоса
2.5 Сравнение с промысловыми данными
2.6 Об эффективности использования погружного насоса с частотным регулированием
2.7 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ УСТАНОВОК ЦУНАР-100
4.1 Анализ достигнутого уровня работы УЭЦН
4.2 Основные технические параметры ЦУНАР- 100
4.3 Методология расчета на износ сопряжений трущихся деталей элементов погружного агрегата ЦУНАР-100
4.3.1. Анализ применяемых материалов
4.3.2 Расчетный ресурс трибосопряжений
4.3.3.Эффективность работы выбранных трибосопряжений при эксплуатации установок
4.4 Основные результаты работы ЦУНАР 100-01МА в ОАО «Сургутнефтегаз»
4.5 Экономическая эффективность
4. 6. Рынок сбыта погружных насосных установок ЦУНАР- 100
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ АДАПТАЦИИ УСТАНОВКИ ЦУНАР-100 К ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ПАРАМЕТРАМ
СКВАЖИНЫ
Выводы по главе 5
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы УЭЦН на нефтепромыслах ОАО "Сургутнефтегаз" за счет применения частотного регулирования вентильного двигателя»
Значительное количество нефти, добываемой в России, поднимается на поверхность земли с использованием ЭЦН. Большая доля добычи приходится на районы со сложными климатическими условиями [65].
Отдаленность от производителей нефтепромыслового оборудования влечет за собой повышенные затраты на доставку и хранение погружных установок. В свете сказанного выше задача снижения массогабаритных характеристик ЭЦН является актуальной. Кроме того, уменьшение размеров' облегчит использование ЭЦН в скважинах со сложной геометрией.
Эксплуатация глубоких скважин требует увеличения напора, развиваемого погружными насосами и, следовательно, повышения их мощности . При ограничененом диаметре эксплуатационных колонн такое повышение можно осуществить за счет увеличения частоты вращения вала насоса.
Эффективное использование ЭЦН требует согласования параметров системы скважина-погружная установка. В основном, это обусловлено тем, что существующий тип установок имеет достаточно небольшую рабочую зону характеристики. Диапазон рабочих параметров ограничивается не только конструкцией рабочих колес, но и требованиями по охлаждению погружного электродвигателя и, так называемой, "плоской части " кабельной линии. Все сказанное выше приводит к тому, что, зачастую, установки ЭЦН вынуждены работать в критических точках напорно-расходной характеристики или вообще вне рабочей зоны характеристики. Например, в тех случаях, когда дебит нефтяной скважины находится в граничных значениях подачи различных типоразмеров и насос работает в правой зоне напорно-расходной характеристики (большие подачи, низкие напоры) имеет место повышенный износ малых опорных шайб.
В процессе эксплуатации ЭЦН возможен "технологический" выход из зоны рабочих параметров характеристики. Наиболее распространенная ситуация -освоение скважин после глушения. В данном случае ЭЦН работает в нехарактерном для данной скважины режиме. Причем в зависимости от применяемой технологии глушения, коллекторных свойств пласта и состояния призабойной зоны период освоения может продолжаться достаточно длительное время- от одного-двух дней до полутора недель. Естественно, в таких условиях сильно повышается вероятность отказа установки.
В свете сказанного выше, безусловно актуальной является задача синхронизации параметров системы "скважина-насос". Представляется перспективным осуществление такой синхронизации путем изменения частоты вращения вала насоса (частотное регулирование).
Решения вышеперечисленных задач можно осуществить путем, использования в качестве привода погружных установок вентильного двигателя переменного тока. Это, в свою очередь, требует решения следующих задач:
- создание расчетно-экспериментальной методики, которая, как элементы, включает программу расчета гидродинамических параметров скважины и программу определения режимов работы погружного насоса, основанную на полученных в опытах характеристиках погружной установки ;
- определение технических возможностей реализации широкого диапазона частот вращения вала погружной установки (прочностные и тепловые аспекты);
В настоящее время одним из основных критериев является экономическая целесообразнеость. Другими словами, только наличие возможности технической реализации не может быть решающим аргументом при решении вопроса о перспективности погружной установки. ,
Решению перечисленных выше задач и посвящена настоящая работа.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Матвеев, Сергей Николаевич
выводы
1.Проведены стендовые и промышленные испытания установки ЦУНАР-100 и получены рабочие характеристики высокооборотного центробежного насоса в широких пределах частот вращения (3000-10000) об./мин.
2. Разработана методика определения режимов работы погружного насоса с частотным регулированием и на ее основе создана расчетная программа. Работоспособность методики подтверждена хорошим (как качественным так и количественным) совпадением результатов расчетов и опытно-промышленных данных.
3. В рамках разработанной методики проведен численный эксперимент по выявлению влияния характеристик скважины на режимы работы погружного насоса с частотным регулированием и без него. Показано что, например, при изменении коэффициента продуктивности скважины наличие частотного регулирования позволяет избежать срыва подача насоса и значительно увеличить добычу нефти.
4. Разработана методика расчета температурного поля элементов электродвигателя и дополнительной системы охлаждения. Найдены оптимальные параметры теплообменника электродвигателя погружной установки ЦУНАР-100.
5. Установлено, что наличие в статоре канавок с охлаждающей жидкостью снижает негативное влияние на интенсивность теплообмена технологического зазора между статором и корпусом электродвигателя.
6. Определены скорости износа и расчетный ресурс основных элементов высокооборотного центробежного насоса установки ЦУНАР-100, изготовленных из предложенных конструкционных материалов.
7. Определена экономическая эффективность от внедрения разработанных методик и программ эксплуатации установок ЦУНАР-100, которая обеспечивает срок окупаемости инвестиций 8 месяцев при гарантийном сроке работы оборудования 12 месяцев.
8. Разработаны и реализованы различные алгоритмы адаптации установки ЦУНАР-100 к изменяющимся параметрам скважины, которые легли в основу соответствующих программ управления.