Повышение эффективности работы торцовых фрез, оснащенных режущей керамикой, путем диагностирования состояния инструмента при изготовлении деталей из низколегированного чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Селезнев, Антон Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев, Антон Евгеньевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРЦОВЫХ ФРЕЗ С КЕРАМИЧЕСКОЙ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТЬЮ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЕЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЧУГУНОВ
1.1 Применение инструмента из режущей керамики при торцовом фрезеровании чугунов с повышенными механическими свойствами
1.2 Особенности выбора вида режущей керамики при чистовом торцовом фрезеровании деталей из чугунов с повышенными механическими свойствами
1.3 Существующие способы диагностирования состояния фрез, оснащенных СМП из режущей керамики, при чистовой обработке
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЖУЩЕЙ КЕРАМИКИ ПРИ ТОРЦОВОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ЧУГУНОВ
2.1 Методика проведения исследования
2.1.1 Обрабатываемый материал
2.1.2 Выбор инструментального материала
2.1.3 Станочное оборудование, оснастка и сопутствующая измерительная аппаратура
2.2 Исследование процесса формирования износа на рабочих поверхностях инструмента из смешанной режущей керамики при фрезеровании деталей из низколегированных чугунов
2.3 Определение критерия отказа торцовых фрез, оснащенных СМП из смешанной режущей керамики
2.4 Влияние износостойких покрытий на эксплуатационные характеристики торцовых фрез, оснащенных СМП из режущей керамики
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ЧИСТОВОМ ТОРЦОВОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ЧУГУНОВ
3.1 Измерение силовых параметров при чистовом торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов
3.2 Исследование влияния текущего износа на силовые параметры при торцовом фрезеровании с учетом основных факторов фрезерования
3.3 Влияние износостойких покрытий на силовые параметры процесса
3.4 Установление функциональных зависимостей между факторами торцового фрезерования и силовыми параметрами
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ СИЛОВОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРИЗНАКА СОСТОЯНИЯ ТОРЦОВЫХ ФРЕЗ
4.1 Моделирование силовых параметров при чистовом торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов
4.2 Анализ результатов моделирования силовых параметров с целью их применения в качестве диагностических признаков состояния торцовых фрез
4.3 Эффективность применения диагностирования состояния фрез при
торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Расчет составляющих силы резания
Приложение Б Сертификат качества режущих пластин марки ВОК 200
Приложение В Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы торцовых фрез, оснащенных режущей керамикой, путем диагностирования состояния инструмента при изготовлении деталей из низколегированного чугуна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Текущей тенденцией развития отечественного машиностроения является широкое применение высокотехнологичных металлорежущих станочных комплексов с ЧПУ использующие высокоинтеллектуальные системы управления и контроля.
Производственный опыт эксплуатации металлорежущих станков с ЧПУ показал, что их эффективность в значительной степени зависит от надежности работы сложной высокотехнологичной системы в целом, где наиболее слабым звеном по надежности является применяемый режущий инструмент. Простои, связанные с отказом элементов управляемой и управляющих систем автоматизированного оборудования не превышает 6%, а от внезапного износа или хрупкого разрушения режущего инструмента простои могут достигать до 40%, в течение одной рабочей смены [1].
Однако, основным способом обеспечения надежности эксплуатации инструмента, в том числе многолезвийного, оснащенного СМП, на станочном оборудовании с ЧПУ в настоящее время является расчет времени его работы до смены, в течение которого вероятность отказа маловероятна. С целью обеспечения высокой надежности инструмента в производственных условиях технологические режимы резания назначаются, исходя из предложенных производителем рекомендаций, путем их занижения, при этом время резания до смены инструмента, определяется исходя из высокой вероятности его безотказной работы. Очевидно, что время резания до смены инструмента всегда меньше среднего времени его работы до отказа [2]. В совокупности это приводит к определенной потере эффективности эксплуатации инструмента за счет занижения режимов резания и повышенному расходу инструментального материала на единицу продукции.
Диагностика состояния инструмента в её различных приложениях и аспектах нивелирует негативные моменты, возникающие в ходе обеспечения высокой надежности эксплуатации режущего инструмента.
В условиях автоматизированного производства диагностика режущего инструмента, все чаще осуществляется на базе распознавания состояния инструмента в режиме реальном времени его эксплуатации [4]. Неработоспособное состояние инструмента диагностируется по доминирующему дефекту, например, одной из его рабочих поверхностей, дальнейшее видоизменение которой невозможно, что определяет выработку полного ресурса инструмента. Стойкостью режущего инструмента в рассматриваемом аспекте является время работы до его отказа, что позволяет эксплуатировать инструмент на режимах резания не ограниченных условием обеспечения высокой надежности.
Анализ литературных источников показывает, что диагностика режущего инструмента позволяет увеличивать производительность резания до 40% и компенсировать потери ресурса инструмента до 50-100% [5, 6], в зависимости от качества его изготовления.
Совершенствование технологии производства режущего инструмента и исследования в этой области неразрывно связаны с повышением физико-механических свойств режущей части инструмента в виде неперетачиваемых СМП. Одной из известных групп инструментальных материалов, обладающей высокой твердостью и теплостойкостью является режущая керамика. С ростом эксплуатационных характеристик инструмента из режущей керамики расширилась их область применения, в том числе в качестве режущих элементов торцовых фрез, предназначенных для фрезерования деталей из материалов повышенной твердости, к которым относятся специальные низколегированные чугуны (НВ 360.. .540).
Основной операцией размерного формообразования при производстве деталей из указанных чугунов является шлифование, которое все в большей степени вытесняется торцовым фрезерованием.
Вопросы, связанные с изменением состояния режущих пластин, областью значений факторов фрезерования, функциональных зависимостей между факторами и параметрами процесса торцового фрезерования острым и
затупленным инструментом, особенно при обработке деталей из специальных низколегированных чугунов в настоящее время малоизучены.
Практика применения инструмента при фрезеровании деталей машин и механизмов, а также анализ технической литературы [7] показывают, что если инструмент эксплуатируется по времени работы до отказа, которое является случайной величиной, то вероятность безотказной работы в одной партии инструмента будет колебаться от P(Ta) до P(Tp), где P(Ta) ^ 1, а P(Tp) ^ 0. Таким образом, диагностика, является случайной величиной и не влияет на надежность инструмента, как элементарной конструктивной системы.
Основной функцией диагностирования состояния инструмента является регистрация отказа рассматриваемого технического объекта, подвергающегося быстрой замене при наличии инструментов-дублеров в магазине станка.
Распознавание неработоспособного или предельного состояния инструмента позволяет снизить сложность повреждения станка от незапланированных отказов, что сокращает время восстановления его работоспособного состояния. Это положительно влияет на коэффициент готовности технологического оборудования. Коэффициент готовности является одним из показателей надежности работы сложных технологических систем.
Таким образом, изучение вопросов, связанных с торцовым фрезерованием деталей из низколегированных чугунов с повышенной твердостью на металлорежущих станках с ЧПУ инструментом с керамической режущей частью необходимо для решения задачи по расширению возможностей систем диагностирования состояния инструмента, в процессе резания, что способствует повышению эффективности работы торцовых фрез с режущей частью из керамики.
Степень разработанности темы. К настоящему времени в результате работы таких отечественных исследователей как Лоладзе Н.Т., Синопальников В.А., Васильев С.В., Бржовский Б.М., Кибальченко А.В., Городецкий Б.В., С.Н. Григорьев, В.Д. Гурин, М.П. Козочкин и др., а также иностранных специалистов W.A. Kline, M. Martelotti, R.E. DeVor, D. Montgomery и др. накоплен достаточно
емкий теоретический материал по диагностике режущего инструмента. В своих научных трудах вышеперечисленные авторы приводят методические указания по проведению мероприятий по диагностике состояния инструмента, в основе которых лежит выявление критерия отказа (износ инструмента, шероховатость, размерные параметры и др.), его косвенное измерение по различным физическим параметрам (электрическим, температурным, силовым и др.), на основе изучения влияния характеристик критериев отказа на физические параметры процесса резания. Описание функциональных зависимостей и выбор диагностического признака состояния, а также расчет его численного значения. Однако процесс диагностирования состояния фрез оснащенных СМП из режущей керамики при прерывистом резании низколегированных чугунов (НВ 360...540) по силовым параметрам не был изучен, поэтому требует дополнительных теоретических и практических изысканий.
Цель работы состоит в повышении эффективности работы торцовых фрез, оснащенных СМП из режущей керамики, за счет увеличения производительности и более полного использования инструментального материала, путем диагностирования их состояния по комплексу силовых параметров, включающих осевую, радиальную, тангенциальную составляющие силы резания при чистовом фрезеровании деталей из низколегированного чугуна повышенной твердости (НВ 360.. .540).
Для достижения цели работы необходимо решить следующие научные задачи:
- выявить особенности разрушения рабочих поверхностей режущих пластин из смешанной керамики при торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов (НВ 360.. .540) и определить критерий состояния пластины с его численным предельным значением;
- установить параметры функциональной зависимости при чистовом торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов между средней стойкостью до отказа режущих пластин из смешанной керамики и скоростью
фрезерования, как основного фактора, влияющего на стойкость инструмента в области рабочих значений скоростей;
- выявить влияние критерия состояния режущих пластин из смешанной керамики при чистовом торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов на комплекс силовых параметров, действующих на единичной пластине торцовой фрезы;
- определить наиболее информативный силовой диагностический признак состояния торцовых фрез с режущей частью из смешанной керамики при чистовом фрезеровании низколегированных чугунов, путем компьютерного моделирования суммарных силовых параметров, возникающих при одновременной работе нескольких СМП;
- определить эффективность применения диагностирования рассматриваемых фрез при обработке деталей из низколегированных чугунов.
Объектом исследования являются торцовые фрезы, оснащенные СМП из смешанной режущей керамики марки ВОК 200.
Предметом исследования являются закономерности влияния факторов фрезерования и изменение критерия состояния на составляющие силы резания, возникающие при чистовом торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов фрезами оснащенные СМП из смешанной режущей керамики.
Результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
- определен характер изнашивания торцовых фрез оснащенных СМП из режущей керамики марки ВОК 200 при фрезеровании деталей из низколегированного чугуна марки ЧН3ХМДШ, заключающийся в формировании фаски износа по главной задней поверхности [НЗ] = 0,4 мм с характерным ростом радиуса округления при вершине р до 180 ^ 200 мкм.
- взаимосвязь между интенсивностью изнашивания торцовых фрез оснащенных СМП из смешанной режущей керамики и силовыми параметрами процесса резания;
- найдены показатели влияния глубины резания, скорости резания и толщины срезаемого слоя на составляющие (Рх, Ру, Рг) силы резания при фрезеровании деталей из низколегированного чугуна ЧН3ХМДШ торцовыми фрезами оснащенных СМП из смешанной режущей керамики марки ВОК 200;
- разработаны рекомендации по назначению силового диагностического признака с учетом состояния торцовых фрез оснащенных СМП из смешанной режущей керамики в широком диапазоне факторов резания;
- создан программный продукт, позволяющий исследовать все составляющие силы резания, возникающие при чистовом торцовом фрезеровании деталей из низколегированного чугуна марки ЧН3ХМДШ основанный на параметрическом синтезе известной модели.
Научная новизна работы заключается в:
- зависимости между радиусом округления при вершине и величиной износа по главной задней поверхности, отражающей характер изнашивания СМП из режущей керамики марки ВОК 200 при чистовом торцовом фрезеровании низколегированного чугуна марки ЧН3ХМДШ;
- установленном критерии отказа сборных фрез, оснащенных СМП из режущей керамики марки ВОК 200 в процессе их диагностирования при торцовом фрезеровании деталей из никелевых низколегированных чугунов;
- формализованных взаимосвязях между установленными диагностическими признаками в виде комплекса составляющих силы резания (осевая, радиальная, тангенциальная), режимов резания, включающих скорость резания, толщину срезаемого слоя и глубину резания, а также свойствами обрабатываемого материала (НВ 360.. .540) и фаски износа по главной задней поверхности, фрезами, оснащенных СМП из режущей керамики марки ВОК 200.
Теоретическая значимость. На основе проведенного параметрического синтеза известных математических моделей, получены зависимости влияния факторов фрезерования на составляющие силы резания (Рх, Ру, Р2), при чистовой обработке деталей из низколегированного чугуна марки ЧН3ХМДШ
(HB 360.. .540) фрезами, оснащенных СМП из смешанной режущей керамики марки ВОК200, с учетом принятого критерия отказа [hj.
Практическая значимость работы состоит:
- в рекомендациях по рациональному выбору режимов резания с учетом особенностей изнашивания СМП из режущей керамики марки ВОК 200, позволяющих увеличить производительность торцовых фрез на 15 ^ 25% при чистовом торцовом фрезеровании деталей из низколегированных чугунов повышенной твердости HB 360. ..540 путем диагностирования их состояния по комплексу силовых параметров;
- в рекомендациях по снижению расхода инструментального материала до 25 ^ 40% относительно работы инструмента в условиях безотказной работы в диапазоне вероятности P(t) = 0,95 ^ 0,99 при коэффициенте рассеивания стойкости xk = 1,75 ^ 2,5;
- в рекомендациях по выбору диагностического силового признака состояния торцовых фрез, оснащенных СМП из режущей керамики марки ВОК 200 при фрезеровании деталей из низколегированного чугуна марки ЧН3ХМДШ.
Реализация работы. Работа выполнена в ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» в рамках выполнения проекта при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации № 14.577.21.0089 от 22 июля 2014 года, уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57714X0089.
Методы и средства исследований. Экспериментальные исследования выполнены с применением современного измерительного оборудования (динамометр модели 9257В Kistler, Швейцария) в программном комплексе DynoWare с помощью объединения теоретических и экспериментальных методов исследований. В исследовании для определения величины износа использовался металлографический оптический микроскоп модели SteREO Discovery. V12 (Carl Zeiss, Германия). Качественные показатели обрабатываемой поверхности контролировались посредством портативного профилометра Pocket Surf EAS-2421 (Mahr GmbH, Esslingen, Германия). Радиус
округления измеряли с использованием специального оптического 3D сканера MikroCAD lite (GF Mestechnik GmbH, Германия). Очаги развития износа были исследованы с использованием сканирующего электронного микроскопа VEGA 3 LMH (TESCAN, Чешская Республика).
Степень достоверности. Достоверность результатов исследований была обеспечена использованием современных средств технической диагностики с применением известных методик, проверкой теоретических зависимостей в процессе станочных экспериментов, сопряженных с предметов исследования, с применением методов математической статистики и верификацией полученных результатов. В работе активно использовались методы и средства оптической и электронной микроскопии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» в части п. 3, п.4 раздела «Области исследований» её паспорта.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях:
- XVII Международная научно-практической конференция «Современные технологии в машиностроении - 2013», Пенза, 2013 г.;
- VI Всероссийская научно-практической конференции «Машиностроение - традиции и инновации - 2013», Москва, 2013;
- 2-я Международная научно-технической конференции по достижениям в материаловедении и инженерии (1-2 октября, ASME-2014), Дубай, ОАЭ, 2014;
- научно-практическая конференция ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ «Современные достижения в области создания перспективных неметаллических композиционных материалов и покрытий для авиационной и космической техники», Москва, 2016 г.;
- XI Международная научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии в современном машиностроении», Пенза, 2016 г.;
- X международная конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2016 г.;
- международная научно-техническая конференция «The International Conference on Nanomaterial, Semiconductor and Composite Materials (ICNSCM 2016)», Сингапур, 2016.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 1 авторское свидетельство РФ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2017613179 от 13.03.2017 г.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, который включает 104 наименования. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает в себя 55 рисунков, 11 таблиц и 3 приложения.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРЦОВЫХ ФРЕЗ С КЕРАМИЧЕСКОЙ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТЬЮ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЕЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЧУГУНОВ
1.1 Применение инструмента из режущей керамики при торцовом фрезеровании чугунов с повышенными механическими свойствами
С применением высокотехнологичного автоматизированного станочного оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) в металлообработке, обладающего высокой жесткостью, точностью, мощностью, а также высокими крутящими моментами появилась возможность интенсификации процесса резания. Одним из сдерживающих факторов использования всех технологических возможностей такого оборудования является режущий инструмент. В связи с этим к инструментальным материалам стали предъявляться повышенные требования, связанные с тяжелыми условиями его эксплуатации, особенно при фрезеровании труднообрабатываемых материалов.
Из фундаментальных трудов по теории резания [7, 8] известно, что для того чтобы режущая часть инструмента осуществляла процесс резания при размерном формообразовании, она должна обладать рядом свойств определяющих эффективность инструмента. Одним из таких свойств является твердость. Твердость должна быть существенно выше обрабатываемого материала, в том числе имеющего повышенные физико-механические свойства. Кроме твердости режущий инструмент должен обладать высокой теплостойкостью, износостойкостью, теплопроводностью, и немало важным качеством - экономичностью. Экономичность инструмента, может выражаться стоимостью, которая формируется из затрат на материалы и его производство. Таким образом, стоимость напрямую зависит от использования или не
использования дефицитных и соответственно дорогостоящих элементов, таких как вольфрам Ж, тантал Га, и т.п..
Одной из известных групп инструментальных материалов, в состав которой описанные выше элементы входят в относительно малых количествах является режущая керамика (РК). Инструмент из РК обладает повышенными физико-механическими свойствами, в связи с отсутствием в фазовом составе связующих металлических соединений, которые удерживали бы твердофазные оксидные или карбидные структуры. Инструмент из РК обладает большинством вышеуказанных свойств. В частности следует отметить основные из них: высокая твердость (HRA 90...96), высокая теплостойкость до в = 1200 ... 1230°С [9], а также инертность к обрабатываемым материалам. Но как и любой материал, РК обладает рядом недостатков, что выражается в относительно низких прочностных характеристиках, таких как предел прочности на растяжение и изгиб, трещиностойкость, что сдерживает имеющий потенциал РК и затрудняет её широкое использование в производстве, вследствие возможного внезапного незапланированного отказа инструмента в виде макросколов и поломки режущих пластин, особенно при прерывистом процессе резания.
С момента начала использования РК как самостоятельного класса инструментальных материалов при механической обработке труднообрабатываемых сталей и сплавов, а также различных чугунов, она претерпела множество качественных изменений, связанных с преобразованием химического и структурного составов, а также технологии получения [10, 11].
Высокие твердость и теплостойкость керамического инструмента позволили задать вектор развития и побудить исследователей к созданию нового поколения керамических инструментальных материалов обладающих более стабильными и улучшенными химическими, физическими и механическими свойствами, путем введения в основную матрицу одного или нескольких соединений в виде оксидов, боридов, карбидов тугоплавких d-переходных
металлов /К — К/ групп периодической системы Д.И. Менделеева [12], а также других современных перспективных материалов [13, 14].
В последние два десятилетия наблюдается тенденция по диверсификации керамических материалов, то есть переход от однокомпонентных керамических структур к многокомпонентным композиционным керамическим материалам, где каждый легирующий элемент обладает определенным функциональным назначением [15-18].
В настоящее время инструментальной промышленности известны четыре основных типа РК, которые в меньшей или большей степени применяются на практике:
1) оксидная (белая) керамика с высоким содержанием Л/203 (97^99,5%) с добавлением незначительного количества легирующих соединений 5Ш2, МдО • 7г02 сдерживающие развитие трещин;
2) оксидно-карбидная (смешанная) керамика, на основе матрицы Л/203 усиленная карбидами титана (Г£С) или карбонитридами титана Г£(С, М) стабилизированная оксидом итрия У203;
3) оксидно-нитридная керамика, образующиеся в системах 51 — Ме — О — М, где в качестве металла (Ме), могут быть использованы следующие элементы Л/, Бе, 7г, 7, а также редкоземельные элементы, либо на основе матрицы Л/203 — (кортинит), наибольшее применение получили СМП с системой
при точении и фрезеровании жаропрочных сталей и сплавов;
4) нитридная (силинит) керамика на основе матрицы 573М4, эффективно применяется при точении серых чугунов на сверхкритичных скоростях резания до V = 2000 м/мин.
Разнообразие применяемых легирующих элементов положительным образом отразилась на физико-механических свойствах инструмента, таких как, предел прочности на растяжение а> и изгиба 0"изг., показателях трещиностойкости , а также стойкости к изнашиванию. Например, в работе [13] авторам удалось увеличить на 67,3% путем введения в состав 0,2 ОРЬб (волокна графена), но при этом наблюдалось снижение твердости
на 12,7%. А коллективу авторов работы [19], удалось повысить аизг. с аизг. = 589 МПа до аизг. = 706 МПа, то есть на 20% путем введение в композит Л/203 — некоторого объема £г02 (не более 10 весовых %), при этом также наблюдалось повышение трещиностойкости с = 5,3 МПа • м1/2 до = 6,3 МПа • м1/2, т.е. примерно на 19%.
Указанные примеры демонстрируют точку роста для развития и расширения области применения данной группы инструментальных материалов при обработке таких материалов, как закаленные стали, жаропрочные сплавы, отбеленные и специальные чугуны с высокой твердостью, в том числе в автоматизированном производстве на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах. Повышение ударной вязкости способствует снижению вероятности проявления такого вида отказа как скол, приводящие инструмент в неработоспособное состояние.
Доля практического применения керамического режущего инструмента в металлообработке в мире, согласно работе [20] за 2006 год, не превышала 2-3% от общего объема применяемых инструментальных материалов, но уже в работах за 2010 год [21] уровень применения РК достигает 5%, что говорит о положительной тенденции эффективного внедрения данных инструментальных материалов в промышленности. Этому так же способствует широкое применение высокотехнологичного автоматизированного станочного оборудования с ЧПУ в металлообработке, обладающее высокой жесткостью, точностью и мощностью.
Из литературных источников [22, 23] известно, что областью применения сменных многогранных пластин (СМП) из РК являются закаленные стали, отбеленные чугуны, низколегированные чугуны с твердостью выше HRC 35. Однако большинство работ посвящены изучению критериев отказа инструмента, функциональных зависимостей между факторами и параметрами процесса резания при точении, а также фрезеровании закаленных сталей.
Работы по фрезерованию, особенно торцового фрезерования, инструментом оснащенным СМП из РК, как при черновой, так и при чистовой
обработке торцовыми фрезами различных чугунов в основном направлены на изучение эффективности применения СМП из РК.
Основной проблемой использование рекомендаций по применению СМП из РК при обработке резанием материалов, обладающих повышенной твердостью, заключается в наличии большого количества твердых включений в объеме материала, вызванное неравномерностью распределенных химических элементов, либо нарушение технологического процесса на заготовительных операциях [24]. Низкая обрабатываемость резанием материалов с повышенной твердостью частично объясняется возникающими чередующимися между собой растягивающими и сжимающими напряжениями на рабочих поверхностях инструмента, поэтому инструмент испытывает переменные нагрузки, особенно в условиях прерывистого резания, свойственного фрезерованию [25].
Несмотря на широкую гамму производимого современной промышленностью инструмента из РК, каждый тип обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Например, оксидная керамика обладает относительно большим коэффициентом линейного теплового расширения атах = (8,5 • 10-6)/К, в сравнение с нитридной РК атах = (3,5 • 10-6)/К и твердыми сплавами атах = (7 • 10-6)/К в связи с этим, данный тип керамики обладает низкой устойчивостью к термоциклическим нагрузкам и подвержен хрупкому разрушению, при этом обладает повышенной химической стойкостью [26].
Однако, оксидная РК за счет введения в матрицу или Г£(С, М) обладает повышенной износостойкостью и прочностью, кроме того имеет сравнительно высокую теплопроводность. Оксидно-нитридная керамика за счет самоармирующейся структуры обладает повышенной прочностью и химической стойкостью. Нитридная керамика также обладает повышенной прочностью, в связи с этим достаточно широко и эффективно применяется при обработке заготовок из серого чугуна в двигателестроении, машиностроении при высоких скоростях обработки [27-29].