Повышение эффективности работы тепловых электростанций путем увеличения живучести литых корпусов паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Копсов, Анатолий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копсов, Анатолий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Характерные образцы повреждения парка литых корпусов турбин
1.1.1. Анализ характерных особенностей повреждений литых корпусов тур- 9 бин
1.1.2. Основные геометрические характеристики трещиноватых зон
1.1.3. Анализ наиболее опасных ситуаций, связанных с развитием трещино- 12 ватых зон
1.2. Увеличение достоверности, истинности измерения повреждений
1.2.1. Основные принципы
1.2.2. Основные термины
1.2.3. Аксиоматика основ познания
1.3. Минимизация несоответствия между элементами триединства 36 «проблема - средства - коллектив специалистов (личность)» путем создания информационно-экспертной системы СГР
1.3.1. Общие положения
1.3.2. Усилитель интеллекта
1.3.3. Разработка информационно-экспертной системы «Живучесть слож- 43 ной машино-человеческой системы, содержащей парк корпусов»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы тепловых электростанций путем увеличения живучести литых корпусов паровых турбин»
Развертывание, освоение и совершенствование основ теории живучести стареющих ТЭС последние 20 лет осуществляется одноименным межотраслевым координационным Советом (МКС «Живучесть ТЭС»). При этом проблема повреждений парка литых корпусов турбин рассматривалась как одна из центральных. В отечественной и мировой энергетике выявлено, что современные технологии изготовления таких корпусов почти всегда не исключают наличия макродефектов, в том числе трещиноподобных.
Первый опыт создания отраслевого банка данных по повреждению наиболее ответственных элементов оборудования ТЭС осуществлен в отечественной энергетике именно по литым корпусам. Почти 15 лет этот банк и соответствующая база знаний осваиваются, пополняются и совершенствуются, преобразуясь в информационно-экспертную отраслевую систему гармонизации решений (СГР).
Проблема измерения повреждений, определения меры исчерпания живучести и ее восстановления имеет три наиболее существенных аспекта: метрологический - образцы и типы повреждений; технологический - средства, методы и технологии исследования, измерения и восстановления живучести; нормативный - создание по литым корпусам турбин такой части целостного отраслевого норматива, который бы единообразно решал проблему для стареющей ТЭС в целом.
Исторически первым в отечественной энергетике создан, освоен и совершенствуется прообраз ОМТК - отраслевого метролого-технологического комплекса, где литой корпус исследуется при характерном нагружении (температура почти 600°С, давление 13-18 МПа). Этот опыт учтен отраслью при создании подобных «очередей» ОМТК для исследования роторов и гибов паропроводов.
Цель работы:
- Создание и практическая реализация основ теории живучести парка литых корпусов турбин ТЭС путем совершенствования системы средств измерения повреждений, определения и уменьшения категорий опасности эксплуатации этого оборудования.
Реализация этой цели достигнута в результате решения следующих конкретных задач:
- систематизация истории повреждения парка литых корпусов турбин за период свыше 35 лет (1961-1997) с выделением характерных образцов повреждений;
- увеличение достоверности, истинности измерения повреждений корпусов турбин с разработкой основных структурных элементов метрологической стратегии решения исследуемой проблемы;
- создание информационно-экспертной системы, включающей базу повреждений и знаний об истории нагружения элементов парка корпусов; 6
- выполнение расчетно-теоретического моделирования процесса повреждения литых корпусов на стадиях возникновения и развития макротрещин с определением характеристик эталонного цикла, эквивалентного эксплуатационному по повреждению;
- проведение статистического анализа характеристик повреждения парка корпусов с учетом экспертизы свойств известных статистических моделей исчерпания ресурса;
- создание системы категорий опасности, позволяющей единообразно охарактеризовать и соизмерить основные проблемные ситуации, требующие принятия решений в пределах жизненного цикла элементов парка;
- разработка системы технологий измерения и восстановления живучести элементов парка с учетом необходимости ее проверки в процессе натурных испытаний и признания в качестве нормативной.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Создана и освоена уникальная база повреждений и знаний о характере изменения этих повреждений в литых корпусах турбин ТЭС, позволяющая осуществлять мониторинг с учетом изменения геометрических размеров трещиноватых зон, истории на-гружения, способов восстановления и измерения живучести.
2. Создана расчетно-теоретическая система моделей развития повреждений на стадиях возникновения и развития макротрещин, позволившая с учетом статистического анализа повреждений парка корпусов обосновать принципиальное различие двух групп корпусов по критерию опасности катастрофического разрушения.
3. На основе анализа повреждений парка корпусов турбин ТЭС с учетом специфики метролого-технологических характеристик трещиноватых зон (от неглубоких до сквозных), обоснована единообразная система мер - категорий опасности, позволяющая увеличить достоверность принимаемых решений на всех этапах жизненного цикла корпусов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
- системно-целостным подходом к решению проблемы, позволившим создать конкретную и детальную картину повреждений парка литых корпусов более чем за 25 лет эксплуатации турбин ТЭС;
- минимизацией погрешностей измерений живучести корпусов с трещиноватыми зонами путем согласованного взаимодействия расчетно-теоретических, статистических исследований и системы способов, сочетающих измерение и восстановление живучести при эксплуатации корпусов с допустимыми дефектами, являющимися наиболее достоверными датчиками живучести;
- апробацией результатов исследования в процессе поэтапной их проверки, опытом использования в виде технологий и соответствующей нормативной системы.
Практическая ценность результатов исследования:
1. Создана и усовершенствована пополняемая отраслевая база данных о повреждениях, механико-прочностных и химических свойствах, об истории нагружения литых корпусов турбин за период свыше 25 последних лет, необходимая для принятия решений по продлению срока службы, способов ремонта и условий замены корпусов;
2. Создана метролого-технологическая и нормативная основа для совершенствования опыта специалистов и средств измерения, восстановления живучести, в том числе путем их апробации в отраслевом метролого-технологическом комплексе ОМТК-3 на Костромской ГРЭС, где тестирование технологий возможно при обычных и особых условиях эксплуатации (наличие сквозных трещин, парения среды).
Автор защищает:
- систематизацию характерных образцов повреждений, безразмерных геометрических критериев и наиболее опасных ситуаций, определяющих весь жизненный цикл эксплуатации корпусов турбин с трещиноватыми зонами;
- основные принципы увеличения достоверности, истинности измерения повреждений корпусов турбин и основные структурные элементы метрологической стратегии; способ минимизации несоответствия между элементами триединства «исследованная система - средства - коллектив специалистов» путем создания, освоения и совершенствования информационно-экспертной системы СГР, включающей базу повреждений и знаний об истории нагружения;
- систему результатов расчетно-теоретического моделирования процесса повреждения литых корпусов на стадиях возникновения и развития макротрещин, включающую методику анализа, метод полунатурных испытаний корпусов с надрезами, систему кинетических моделей накопления повреждений и определение характеристик эталонного цикла, эквивалентного эксплуатационному по повреждению;
- результаты статистического анализа характеристик повреждения парка корпусов с учетом свойств известных статистических моделей исчерпания ресурса и статистическую картину повреждений элементов парка с учетом их изменений и выделением характерных областей: по максимальной температуре эксплуатации и по этапам жизни парка;
- важнейшие факторы, выявленные при решении исследованной проблемы, являющиеся феноменологической основой теории живучести литых корпусов турбин, в т.ч.: частичное и/или почти полное «стирание памяти» об истории нагружения при вое8 становлении живучести корпуса; наличие в парке двух групп корпусов, принципиально различающихся мерой опасности; существование глубокой аналогии между корпусами ЦВД, ЦСД и корпусами стопорных клапанов в пределах всего их жизненного цикла.
Содержание работы изложено в четырех главах:
В первой главе создана картина типичных, наиболее существенных повреждений парка литых корпусов турбин и введено понятие двух существенно отличных разновидностей этого парка. Сформулирована система метрологических положений, реализация которых необходима для обеспечения достоверности измерения повреждений. Минимизация несоответствия в пределах триединства «проблема - средства - авторский коллектив» осуществлена с помощью информационно-экспертной системы СГР.
Во второй главе создана расчетно-теоретическая модель определения исчерпанного ресурса, живучести литых корпусов турбин ТЭС, учитывающая основные особенности длительной эксплуатации стареющего парка турбин за пределом его ресурса.
В третьей главе на основе анализа известных статистических моделей, позволяющих определить влияние специфики парка литых корпусов с трещиноватыми зонами, получено явное выражение функций распределения при фактической истории повреждений парка. Этот результат позволил создать картину повреждений элементов парка с учетом их изменений и выделением характерных областей: по температуре и по этапам жизни парка.
В четвертой главе систематизированы результаты многолетних исследований по обоснованию, созданию и совершенствованию комплекса технологий и средств измерения, восстановления живучести литых корпусов, эксплуатируемых в обычных и особых ситуациях. Создана система категорий опасности, позволяющая увеличить достоверность нормативных решений на всех этапах жизни парка литых корпусов. Осуществлена схемно-конструктивная и технологическая реализация проекта ОМТК-3, необходимого для продолжения многолетних исследований по совершенствованию комплекса технологий для измерения и восстановления живучести и соответствующей части норматива РД 34.17.МКС.007-97.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Копсов, Анатолий Яковлевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В результате исследования многообразия трещиноподобных повреждений парка литых корпусов турбин ТЭС систематизированы характерные образцы повреждений, безразмерные геометрические критерии и наиболее опасные ситуации, определяющие весь жизненный цикл эксплуатации корпусов турбин с трещиноватыми зонами.
2. Сформулированы основные принципы увеличения достоверности, истинности измерения повреждений корпусов турбин. Определены основные структурные элементы метрологической стратегии и основные термины, характеризующие отличительные особенности исследованной проблемы.
3. Осуществлена минимизация несоответствия между элементами триединства «исследованная проблема - средства - коллектив специалистов» путем создания, освоения и совершенствования информационно-экспертной системы СГР, включающей базу повреждений и знаний об истории нагружения.
4. Выполнено расчетно-теоретическое моделирование процесса повреждения литых корпусов на стадиях возникновения и развития макротрещин, включающее методику анализа, метод полунатурных испытаний корпусов с надрезами, систему кинетических моделей накопления повреждений и определение характеристик эталонного цикла, эквивалентного эксплуатационному по повреждению.
5. Статистический анализ характеристик повреждения парка корпусов проведен с учетом свойств известных статистических моделей исчерпания ресурса, когда функция распределения Дт) известна. Искомая функция распределения /"(г) определена на основе анализа сведений СГР о развитии трещиноватых зон в парке литых корпусов. Создана статистическая картина повреждений элементов парка с учетом их изменений и выделением характерных областей: по максимальной температуре эксплуатации и по этапам жизни парка.
6. Определены важнейшие факторы, выявленные при решении исследованной проблемы, являющиеся феноменологической основой теории живучести литых корпусов турбин, в т.ч.: частичное и/или почти полное «стирание памяти» об истории нагружения при восстановлении живучести корпуса; наличие в парке двух групп корпусов, принципиально различающихся мерой опасности; существование глубокой аналогии между корпусами ЦВД, ЦСД и корпусами стопорных клапанов в пределах всего их жизненного цикла.
7. Разработана система технологий измерения и восстановления живучести парка корпусов турбин, в т.ч. при наличии глубоких и сквозных трещиноподобных дефектов. Проверка и совершенствование этой системы осуществлены в процес
154 се натурных испытаний корпуса стопорного клапана. Эти результаты позволили создать схемно-конструктивную и технологическую основу проекта отраслевого метролого-технологического комплекса (ОМТК-3), реализуемого на Костромской ГРЭС, и соответствующей нормативной системой (РД 34.17.МКС.007-97).