Повышение эффективности работы тепловозов переводом их на сжиженный газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович

  • Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 179
Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович. Повышение эффективности работы тепловозов переводом их на сжиженный газ: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович

Введение.

1 Анализ способов перевода транспортных дизелей на сжиженный газ и обзор выполненных исследований.

1.1 Влияние основных физико-химических и моторных качеств сжиженного нефтяного газа на работу дизелей подвижного состава.

1.2 Результаты использования сжиженного газа в транспортных дизелях в различных отраслях народного хозяйства.

1.3 Перспективы применения аккумуляторных систем топливоподачи дизельных транспортных средств.

1.4 Выводы, формулировка цели и постановка задач исследования.

2 Устойчивость работы топливной аппаратуры дизеля и оценка воспламеняемости при использовании в качестве топлива сжиженного нефтяного газа в жидкой фазе.

2.1 Устойчивость от расслоения смесей сжиженного нефтяного газа с дизельным топливом.

2.2 Экспериментальная оценка воспламеняемости сжиженного нефтяного газа, его смесей с дизельным топливом и присадками.

2.3 Разработка расчетно-экспериментальной методики оценки цетанового числа сжиженного нефтяного газа, его смеси с дизельным топливом и присадками.

2.4 Анализ и формирование основных требований и направление развития топливной аппаратуры дизелей, работающих на сжиженном нефтяном газе в жидкой фазе.

2.5 Выбор необходимого давления подкачки сжиженного нефтяного газа и его смесей с дизельным топливом в системе топливоподачи дизеля.

3 Обоснование и выбор метода расчета процесса топливоподачи сжиженного нефтяного газа в жидкой фазе топливной аппаратурой дизеля 6ЧНЗ 1,8/33 тепловоза ТЭМ-2.

3.1 Общие теоретические предпосылки методики расчета процесса впрыска сжиженного газа в дизелях.

3.2 Методика расчета процесса впрыска сжиженного газа в жидкой фазе и его смеси с дизельным топливом.

3.3 Применение методов теории подобия для модельных исследований работы топливной аппаратуры дизелей на разных сортах жидкого топлива.

3.4 Выводы.

4 Реконструкция топливной системы тепловоза ТЭМ-2 для работы дизеля 6ЧНЗ 1,8/33 на сжиженном нефтяном газе в жидкой фазе и его смесях с дизельным топливом и присадками

4.1 Разработка газодизельных систем топливоподготовки и топливоподачи дизельных двигателей в условиях стенда и тепловоза ТЭМ

4.2 Аккумуляторная система подачи газодизельного топлива в цилиндры двигателя.

4.3 Результаты экспериментальных, расчетных и модельных исследований работы топливной аппаратуры дизелей подвижного состава на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и их смесях.

4.4 Выводы.

5 Рабочий процесс дизелей подвижного состава при работе на сжиженном нефтяном газе, дизельном топливе, их смесей с присадками.

5.1 Показатели работы дизелей с разными способами смесеобразования на сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками

5.2 Разработка энерго-экологического критерия для комплексной оценки эффективности использования сжиженного нефтяного газа в дизелях.

5.3 Выводы.

6 Расчет экономической эффективности применения сжиженного нефтяного газа для дизелей подвижного состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы тепловозов переводом их на сжиженный газ»

Актуальность исследования. В современных условиях важным направлением научных исследований является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Согласно целевой программе «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 877-р от 17 июня 2008 г., одним из основных направлений развития ОАО «Российские железные дороги» является снижение расходов на топливо.

С учетом постоянного роста цен на энергоносители требуются изыскания новых резервов, которые позволили бы снизить затраты на топливо с одновременным снижением токсичности отработавших газов тепловозов. Одним из направлений решения данной задачи является перевод тепловозов на более дешевое горючее — сжиженный нефтяной газ (СНГ). С экологической точки зрения выхлопные газы при работе на сжиженном газе практически не содержат сажи и окислов серы, а содержание в них диоксида и оксида углерода существенно меньше, чем при использовании стандартного дизельного топлива. Повышение эффективности работы двигателей достигается за счет более низкой цены на сжиженный газ, снижения степени износа деталей цилиндропоршневой группы и интенсивности разжижения моторного масла топливом.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств повышения эффективности работы тепловозов за счет перевода их на сжиженный газ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выполнить качественный и количественный анализ возможностей и условий для сохранения на тепловозе смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа; разработать комбинированную систему топливоподачи, обеспечивающую работу тепловозов на дизельном топливе и смесях дизельного топлива со сжиженным нефтяным газом и присадками; предложить технологию использования смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа для дизелей тепловозов, обеспечивающую улучшение эксплуатационных показателей и снижение затрат на топливо; исследовать и определить степень влияния состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов; 5 разработать математическую модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками; обосновать и предложить критерий, оценки эффективности работы дизелей тепловозов на альтернативных видах топлива.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением методов теории подобия и анализа размерностей, теории рабочего процесса дизельных двигателей. Процессы топливоподачи в дизелях описывались с помощью дифференциальных уравнений волнового движения жидкости в трубопроводах высокого давления. При обработке экспериментальных данных использовались методы теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Доказана возможность и определены условия для длительного и устойчивого сохранения смеси дизельного топлива и сжиженного газа на тепловозе без существенной модернизации топливной системы.

2. Предложена математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа;

3. Разработана методика для комплексной оценки влияния состава используемого топлива на экономические и экологические показатели работы тепловоза.

Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждается использованием сертифицированной измерительной аппаратуры и лабораторных установок РУТ-8 и ИТ9-3. Проведение экспериментальных исследований на дизеле 7Д6 вместо тепловозного дизеля ПД1М математически обосновано с позиции теории подобия, расхождение составляет не более 7 %.

Практическая ценность диссертации состоит в следующем: разработана система топливоподачи смеси дизельного топлива, сжиженного нефтяного газа и высокооктановой присадки, не требующая существенной модернизации топливной системы тепловоза, на технические решения которой получен патент на полезную модель; предложена технология использования дизельного топлива в смеси с сжиженным нефтяным газом и высокооктановой присадкой, обеспечивающая снижение затрат на топливо в размере 3 — 5 %; предложена расчетная методика, позволяющая определить степень влияния качественного состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов.

Основные положения, выносимые на защиту: математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа; результаты оценки воспламеняемости сжиженного нефтяного газа и его смеси с дизельным топливом; аналитическое обоснование устойчивости работы тепловозного дизеля на сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом; методика для комплексной оценки влияния состава используемого топлива на экономические и экологические показатели работы тепловоза.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследований, выводы и рекомендации по переводу тепловозов на перспективное альтернативное топливо - смесь сжиженного нефтяного газа с дизельным топливом и присадками докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2008); на техническом совете службы локомотивного хозяйства Западно-Сибирской железной дороги (Новосибирск, 2008 г.); на научных семинарах кафедры «Локомотивы» ОмГУПСа (Омск, 2008 - 2009 гг.); на научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2009).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано семь печатных работ, в том числе одна — в издании, включенном в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, библиографического списка, приложений и содержит 178 страниц, 38 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лукьянченко, Вячеслав Вячеславович

Выводы и заключение

1. Выполнен качественный и количественный анализ возможностей и условий для сохранения на тепловозе смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа.

2. Разработана комбинированная система топливоподачи, обеспечивающая работу тепловозов на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками.

3. Предложена технология использования смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа для дизелей тепловозов, обеспечивающая улучшение эксплуатационных показателей и снижение затрат на топливо.

4. Исследована и определена степень влияния состава топливной смеси на эксплуатационные характеристики дизелей тепловозов.

5. Разработана математическая модель для оценки эксплуатационных показателей дизелей тепловозов при работе на дизельном топливе, сжиженном нефтяном газе и его смесях с дизельным топливом и присадками.

6. Установлен критерий оценки эффективности работы тепловозов на сжиженном нефтяном газе, его смеси с дизельным топливом и присадками.

7. Проведена оценка эффективности от внедрения технологии использования сжиженного нефтяного газа для работы тепловозов. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет более 340 тыс. р. в год на один локомотив.

8. Полученные новые технические и технологические решения по использованию сжиженного нефтяного газа для работы дизелей тепловозов обеспечивающие снижение затрат на топливо в размере 3 - 5%.