Повышение эффективности работы технологических комплексов машин природообустройства с учётом их надёжности при обводнении торфяников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тимофеев, Артём Михайлович

  • Тимофеев, Артём Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 127
Тимофеев, Артём Михайлович. Повышение эффективности работы технологических комплексов машин природообустройства с учётом их надёжности при обводнении торфяников: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Артём Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЁЖНОСТИ МЕЛИОРАТИВНЫХ МАШИН

1.1 Общие сведения

1.2 Виды и качественная характеристика отказов агрегатов технологических комплексов

1.3 Анализ существующих исследований по оценке надёжности агрегатов в технологических комплексах

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ

2.1. Современное состояние мелиорируемых земель в России

2.2. Виды мелиоративных работ

2.3 Обводнение торфяников

2.4. Описание проекта по обводнению торфяников

2.5. Парк машин используемый при выполнении работ

2.6. Требования к выполнению мелиоративных работ

2.6.1. Экологические требования к планированию мелиоративных систем

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

3.1. Задачи и программа исследования

3.2. Выбор и обоснование метода исследования

3.3. Объекты испытаний и обследований

3.4. Методика сбора опытно-статистических данных по показателям

надёжности

2

3.4 Обработка статистического материала

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРКА МАШИН ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

4.1 Алгоритм методики повышения эффективности эксплуатации парка машин

4.2 Математическая модель задачи повышения эффективности эксплуатации парка машин

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

5.1 Исходные данные к расчёту

5.2. Проверка технико-экономической эффективности

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы технологических комплексов машин природообустройства с учётом их надёжности при обводнении торфяников»

ВВЕДЕНИЕ

Задача обеспечения эффективности использования основных производственных фондов и в большей степени их активной части является одной из наиболее важных задач производственной деятельности организаций. Особенно остро данная проблема стоит в отраслях с повышенным уровнем механизации работ.

Постановка задачи рационального использования технических средств весьма актуальна в водохозяйственном и мелиоративном строительстве, вследствие высокого уровня комплексной механизации основных видов работ. В мелиоративном строительстве задействовано свыше 600 марок машин и механизмов, при этом на долю земляных работ приходится 60-90% стоимости мелиоративного строительства в целом.

Наличие на рынке строительной и мелиоративной техники большого количества отечественных и зарубежных фирм-производителей, представляющих широкий ассортимент видов и типоразмеров общестроительных и специальных машин, с одной стороны, способствует оснащению современных мелиоративно-строительных организаций высокопроизводительной и эффективной техникой, позволяющей производить любые виды мелиоративно-строительных работ, с другой -требует детального технико-экономического обоснования в потребности той или иной машины, в большей степени соответствующей условиям производства и финансовым возможностям предприятия. Такие расчёты необходимы, в частности, и потому, что на их основе формируется тактика организации материально-технического обеспечения предприятия, система технического обслуживания и ремонта, с учётом гарантийного и послегарантийного технического обслуживания, вплоть до окончания эксплуатации машины; определяются поставщики и другие связанные с вопросами приобретения и эксплуатации технических средств моменты,

составляющие неотъемлемую часть всего комплекса задач, решаемых в процессе управления производственной и коммерческой деятельностью МСО.

Однако, степень оснащённости производственных организаций современной техникой характеризует только их потенциальные возможности. Фактически данный потенциал, с учётом влияния ряда объективных и субъективных причин (природно-климатические условия, организация производства, техническое состояние машин и др.) реализуются далеко не в полной мере. Как показывает практика, при, на первый взгляд, одинаковых технических возможностях машин, одна, в условиях эксплуатации, показывает лучшие эксплуатационные показатели, а другая большую часть времени простаивает по различного рода причинам.

Анализ данных по эксплуатации технических средств в мелиоративно-строительных организациях показывает, что из-за низкой надежности машин до 40% в себестоимости их работ составляют затраты на техническое обслуживания и ремонт, при этом доля затрат временных ресурсов на простои по техническим причинам в общем фонде рабочего времени достигает 40.50%. Необходимо отметить, что это только часть ущерба, причиняемого в результате недостаточной надёжности машин. Так, вследствие широкого распространения в мелиоративном строительстве комплексной механизации, остановка одной машины технологического комплекса приводит к остановке всего технологического процесса, особенно ситуация осложняется при отказе машины, применяемой на ведущей операции.

Исходя из вышеизложенного, вопросы, связанные с прогнозированием эффективности работы технических средств в составе парка МСО и определение оптимального состава последнего по номенклатуре и количеству, с учётом надёжности предлагаемых на рынке технических

средств, являются весьма актуальными для эксплуатирующих организаций и требуют теоретического и экспериментального обоснования.

Обоснование актуальности темы исследования. Одним из основных направлений технического прогресса в мелиоративном строительстве является комплексная механизация производственных процессов. Комплексная механизация - метод полностью механизированного выполнения тех или иных технологических процессов в строительстве, осуществляемая одной или несколькими машинами. При большом количестве операций применение комплекта машин значительно повышает производительность. Требование оптимальности при подборе комплекта машин достигается взаимной увязкой их по производительности и другим параметрам.

Но комплексы технологических машин не всегда обладают высокой эффективностью при эксплуатации. Это обусловлено тем, что машины комплекса имеют разный уровень надёжности, организации не всегда имеют необходимые запасные части для приведения машин в работоспособное состояние. По этому из-за отказа одной машины может встать весь технологический комплекс, особенно когда эта машина "ведущая" в комплексе.

В связи с этим появляется необходимость в повышении эффективности работы комплексов технологических машин с учётом их надёжности ещё на стадии комплектования.

Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается в создании методики, позволяющей повысить эффективность эксплуатации комплексов технологических машин. При этом методика призвана обеспечить минимизацию эксплуатационных затрат и учесть затраты, связанные с неплановыми простоями технологических машин. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведён обзор и анализ вопроса безотказной работы мелиоративной техники;

- проведён анализ состояния технологии, организации работ и применяемых механизмов и машин на мелиоративных работах;

- проведены статистические исследования данных о работе машин природообустройства с целью определения интенсивности возникновения технических отказов и времени устранения их, а также основных технико-эксплуатационных показателей рассматриваемых машин;

- разработана методика повышения эффективности эксплуатации комплекса технологических машин с учётом показателей их надёжности;

- произведена проверка эффективности разработанной методики.

Объекты, предмет исследований. Объектами исследований явились

технологические машины применяемые на мелиоративных работах, где предметом исследования выступает процесс повышения эффективности работы парка мелиоративных и строительных машин за счёт снижения эксплуатационных затрат парка машин

Методика исследований. Основой проведенных исследований послужили труды выдающихся ученых, посвященные вопросам повышения эффективности эксплуатации машин в мелиорации, строительстве. В работе использованы методы математической статистики.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в разработанной методике, позволяющей повысить эффективность работы комплекса технологических машин природообустройства, которая включает в себя элемент, учитывающий вероятные затраты от неплановых простоев технологических машин.

Практическая ценность работы и результаты реализации исследований. Научные результаты на основе системного подхода объединены общей методологией, позволяющей на основе статистического материала по времени наработки и времени устранения отказов произвести эффективное комплектование парка машин природообустройства для

выполнения конкретных задач. Методика успешно внедрена в ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз»».

Апробация работы. Исследования выполнялись в соответствии с индивидуальным планом выполнения НИР аспиранта МГУП. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина (2012 г.), ФГБОУ ВПО МГУП (2009-2013 гг.).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЁЖНОСТИ МЕЛИОРАТИВНЫХ МАШИН

1.1 Общие сведения

Мелиоративные и строительные машины при эксплуатации, из-за специфики их работы, подвергаются значительным динамическим нагрузкам. В связи с этим даже незначительные дефекты деталей приводят к преждевременному нарушению работоспособности машин.

Также следует заметить, что особенностью эксплуатации этих машин является работа вдали от ремонтных баз. Это предъявляет повышенные требования к безотказности и долговечности всех деталей и механизмов.

Поэтому, определение характеристик надёжности исследуемых машин, законов их распределения, установление физической природы отказов и выявление причин их возникновения является необходимым условием выбора именно той машины, которая обеспечит необходимые эксплуатационные и экономические показатели работы всего технологического комплекса в конкретных условиях эксплуатации.

Анализ информации об эксплуатационной надёжности объектов исследований дал следующие результаты: эксплуатация мелиоративных машин, хотя и возможна круглый год, носит сезонный характер; среднее машинное время работы в смену составляет 5-6 часов; коэффициенты использования мелиоративных машин по рабочему времени Ки имеют низкое значение. Невысокая величина Кн и, следовательно, низкая эксплуатационная производительность, являются следствием большого количества простоев машин.

По виду все простои исследуемых машин можно разделить на пять группы: плановые; по метеорологическим причинам; из-за отсутствия кадров; из-за отсутствия фронта работ; из-за отсутствия запасных частей; аварийные [9].

3%- 10%-ТО и Р отсутствие |~7 ^^кадров 1% _

/ Метеорологиче

(7 ские условия

17%-Отсутствие фронта работ

23%-Отсутствие зап. частей

Рис. 1.1. Причины простоев агрегатов технологических комплексов

Плановые простои, связанные с необходимостью проведения технического обслуживания или текущего ремонта и составляют незначительную часть общего годового фонда рабочего времени, ориентировочно 2-3 %;

Простои из-за отсутствия кадров достигает 10 %;

Простои по метеорологическим условиям составляют в среднем 5-8 %;

Простои из-за отсутствия фронта работ составляют 15-19 %;

Простои из-за отсутствия запасных частей составляют 21-26 %.;

Аварийные простои 35-45 %.

Анализируя статистическую информацию видно, что большее количество простоев связано с аварийными отказами приблизительно 35-45 % от всех простоев машин.

В результате анализа статистической информации выявлено, что затраты, связанные с неплановыми простоями, имеют размер 10-13% от общего числа эксплуатационных затрат.

Таким образом, в первую очередь необходимо рассмотреть простои, связанные с аварийными отказами.

1.2 Виды и качественная характеристика отказов агрегатов технологических комплексов

Простои мелиоративных и строительных машин по техническим причинам обусловлены различными отказами их элементов.

На основании исследований ряда авторов (23, 76, 80), установлено что, согласно теории надёжности в зависимости от признака классификации отказы подразделяются на зависимые и независимые, постепенные и внезапные, полные и частичные, конструкционные, производственные, эксплуатационные и др. Для определения характера изменения основных параметров мелиоративных машин в эксплуатации большое значение имеет выявление природы постепенных и внезапных отказов.

Воздействие динамических нагрузок и влияние неблагоприятных климатических условий эксплуатации вызывают в элементах машин различные и необратимые изменения. Эти изменения являются причинами постепенного ухудшения установленных эксплуатационных показателей: увеличение шумности и вибрации, снижение производительности, повышение расхода топлива и т.п. Процесс изменения свойств элементов происходит постепенно и неуклонно. До тех пор, пока их количественные характеристики не выходят за допустимые пределы, машина продолжает сохранять работоспособность. Когда же происходящие в элементах машины отрицательные физико-механические явления приводят к выходу параметров за определённые пределы, считается, что произошёл отказ [17, 65, 67].

Таким образом, физическая природа постепенных отказов заключается в протекании необратимых процессов, происходящих в элементах машины

в результате внешних воздействий и проявляющихся в основном в виде выхода эксплуатационных показателей за установленные пределы.

Иную картину представляют собой внезапные отказы. В большинстве случаев эти нарушения работоспособности происходят из-за резкой концентрации нагрузки в элементах машины или же являются следствием накопления микроповреждений.

Физическая сущность внезапных отказов сводится к сравнительно быстрому (скачкообразному) изменению физико-механических свойств и параметров объекта, что приводит к резкому ухудшению эксплуатационных характеристик и нарушению нормальной работы машин.

Аварийные простои мелиоративных машин обусловлены возникновением в эксплуатации как внезапных, так и постепенных отказов.

Выявить конкретные причины их возникновения, дать характеристику свойственных им повреждений и определить законы распределения наработок на отказы обеих категорий, необходимо для качественной оценки надёжности исследуемых машин.

1.3 Анализ существующих исследований по оценке надёжности агрегатов в технологических комплексах

Тяжёлые условия эксплуатации мелиоративных и строительных агрегатов обуславливают более быстрое проявление дефектов и неисправностей отдельных элементов в виде нарушений работоспособности агрегата в целом.

Особенностью эксплуатации агрегатов является работа вдали от ремонтных баз. Это предъявляет повышенные требования к безотказности и долговечности всех деталей и механизмов.

Для подробного исследования этих машин необходимо выявить конкретные причины возникновения отказов, дать характеристику

12

свойственных им повреждений и определить законы распределения наработок на отказ.

Рядом авторов (33, 36, 41) был проделан анализ внешних проявлений повреждений и исследованы структуры изломов элементов мелиоративных и строительных машин, которые показали, что отказы агрегатов вызываются в основном следующими причинами:

- недостаточной усталостной прочностью - 30 %;

- усталостным выкрашиванием и отслоением металла на поверхности деталей -25 %;

- износом контактирующих поверхностей - 20 %;

- коррозией и старением - 8 %;

- совместным действием нескольких разнородных разрушающих факторов — 10 %.

При этом превалирующее влияние на протекание усталостных и износовых процессов оказывают технологические факторы.

Количественная оценка надёжности агрегатов даётся с помощью ряда показателей. Такие показатели являются критериями, с помощью которых можно произвести сравнение машин по степени их надёжности, определить эффективность тех или иных мероприятий по повышению работоспособности.

Нарушение работоспособного состояния в процессе эксплуатации агрегата происходит под воздействием множества факторов (конструктивных, технологических, эксплуатационных, организационно-производственных и других) и носит случайный характер.

Анализ причин возникновения характерных технических отказов агрегатов показал, что большая часть отказов около 70% связана с отказами агрегатируемой машины, эти отказы связаны с производственными дефектами, отказами вызванными установкой на агрегатируемою машину

комплектующих изделий низкого качества, из-за конструктивного несовершенства агрегатируемых машин.

Анализ об аварийных технических отказах агрегатов технологических комплексов и причин их возникновения показал, что при обеспечении высокого качества заводской сборки машин, соблюдении технологии изготовления деталей, при выполнении всех требований регламентного технического обслуживания, предусмотренного заводом-изготовителем, агрегаты в значительной степени могут снизить удельный вес неплановых простоев по техническим причинам в условия эксплуатации, а также наряду с этим, повысить технико-эксплуатационные показатели агрегатов возможно с помощью оптимизации средств ремонтно-технического воздействия [9].

А.В.Каракулев (42, 44), исследуя потоки отказов машин, показал, что интенсивность потока отказов зависит от совместного влияния возраста машины, условий эксплуатации и квалификации машиниста и предложил математическую модель для определения потребности в передвижных ремонтных мастерских для выполнения ремонтов.

В работе В.В. Лазовского (66), на богатом статистическом материале доказано, что наработка представляет случайный процесс и распределена так же, как и поток неисправностей по закону Пуассона, что говорит о прямой связи потока неисправностей с наработкой. Сделаем вывод, что наблюдения должны проводиться не менее месяца, т.к. в меньший период число событий не будет соответствовать применяемому математическому аппарату. Автор доказывает, что простои в обслуживание, включающие в себя ожидания обслуживания и сам процесс обслуживания, распределены по экспоненциальному закону. Экспоненциальному распределению подчиняется и время обслуживания независимо от того, сколько оно уже длится. Эта система характеризуется как система с ожиданием и неограниченной очередью. Предлагаемая смешанная система означает, что машины будут ожидать своей очереди как угодно неограниченно долго, что равносильно

отказу в обслуживании. В этой работе в формировании потока неисправностей не участвует рабочие машины, но они не менее часто, чем тракторы, выходят из строя и обслуживающая система должна это учитывать.

Г.И. Кириллов (47, 48, 49), рассматривая свойства потока требований на ремонты как функцию от скорости расхода ресурса машины за сутки, показал влияние суточной наработки машины на интенсивность появления внезапных отказов и определил статические значения интенсивности появления требований на неплановые ремонты для различных типов машин. Эти значения получены для совокупностей машин без учёта возраста машин, входящих в совокупность. Определение зависимости интенсивности появления требований на неплановые ремонты от возраста машин позволило бы более точно и для любой совокупности машин определить ожидаемое число неплановых ремонтов за тот или иной промежутки времени.

Зависимость между интенсивностью появления неплановых ремонтов и наработкой машин парка с начала эксплуатации исследовал И.И. Кургачёв (58, 59), исследование проведено для парка машин без разделения по типам машин. Полученные результаты, верно, описывают характер зависимости, но для практического применения, необходимо также получить количественные характеристики для определённых типов машин, как по типу и удельному весу каждого типа машин в парке, так и по возрастному цензу. Следовательно, в различных парках суммарные потоки отказов будут различны, а значит, в процессе эксплуатации потребуется выполнить разное количество неплановых ремонтов, которые может существенно отличаться от средних величин.

В.М. Кряжков отмечает, что обеспечение высокого качества, надёжности

и эффективности функционирования машин должно сочетаться с созданием

требуемого для различных зон оптимального состава и структуры машинно-

тракторного парка (МТП). Вместе с тем требуется осуществить комплекс мер

в сфере эксплуатации и ремонта техники за счёт развития состава и

15

структуры ремонтно-обслуживающей базы (РОБ), попытаться провести регламентацию всех видов ремонтно-обслуживающих воздействий по месту и времени выполнения, по рабочему режиму, по используемому технологическому оборудованию, по распределению ремонтно-обслуживающему воздействию по звеньям ремонтной сети.

В работе академик Б.С. Свирщевский (90) предложил применять, при техническом обслуживание, узловой метод ремонта, заключающийся в замене запасных частей заранее приготовленными узлами, что приводит к значительному сокращению простоев и повышает качество технического обслуживания.

В работе (15, 68) авторами предложена методика определения потерь от простоев машин по техническим причинам, а также определены области применения нагруженного резерва. В методике в качестве основного показателя надежности техники авторы использовали комплексный показатель надёжности - коэффициент готовности, с учётом которого определялся необходимый резерв машин для обеспечения безотказного выполнения технологического процесса.

O.A. Бардышев (18) анализируя эффективность различных организационных ТО считает, что поточный способ проведения ТО целесообразен на автобазах и для автокранов, позволяет снизить затраты на ТО и текущий ремонт, сократить площадь рабочего поста для автокранов примерно на 20-25%. Он ратует за централизованное техническое обслуживание (ЦТО). Для выбора наиболее рациональной формы проведения ТО в качестве критерия предлагается максимальная выработка в машино-часах на одного человека.

А.К. Алферов (6, 7, 8) основной упор делает также на развитие и углубление ЦТО, всемерное расширение сферы его применения. Высокая эффективность ЦТО подчеркивается и другими авторами (78, 91, 92).

И.А. Луйк в своих работах (63, 64) предлагал разработать комплексы машин с одинаковым межремонтным периодом, что позволяло бы обеспечить их функционирование на длительном интервале эксплуатации.

Труды ряда авторов (18, 19, 21, 45, 89) посвящены вопросам организации ТО в конкретных климатических условиях. Авторы (18) рассматривают вопросы применения средств ТО, специальных подразделений по поддержанию работоспособности парков техники, в первую очередь, в транспортном строительстве. Специализация транспортного строительства такова, что парк машин обслуживает, как правило, протяженные объекты или объекты разбросанные на большом удалении друг от друга.

Д.П. Волков и С.Н. Николаев (26, 27, 43, 75) выделяют вопросы управления надежности машин как на этапе создания новой техники так и при ее эксплуатации. Рассматривая применение средств безразборной проверки оборудования они считают, что наиболее целесообразным путем их использования является совместное проведение при плановом техническом обслуживании и диагностирования машин [26].

Труды, посвященные ТО можно разбить на несколько групп.

К первой группе можно отнести работы, освещающие вопросы материального обеспечения ТО (18, 21, 43). В работе (24) делается попытка определить численность персонала по ТО и Р, количество средств для перебазировки неисправных машин и мощности по ТО исходя из учета вероятностей выхода машин из строя.

В работах А.К. Алферова (6, 7, 8) дается попытка подвести теоретическую базу под техническое обслуживание строительных машин. Вряд ли, однако, можно полностью согласиться с его определением назначения ТО "...для устранения неисправностей, предотвращения постепенных отказов (износового характера) и своевременного обнаружения и определенного устранения последствий внезапных отказов машин" [37]. Отметим, что при рассмотрении теоретических основ ТО строительных машин он основной упор сделал на вопросы установления продол-

I /

жительности проведения, удельной трудоемкости, развития организационных форм ТО.

O.A. Бардышев (18) основной упор, сделал на разработку организационных основ ТО. Н.Г. Гаркави (19), считал, что нужны специальные коэффициенты корректировки периодичности проведения ТО. Он указывал, что "...за показатель эффективности можно принимать среднюю производительность-мощность двигателя, расход горючего и другие показатели " (19). Корректировка режимов в ТО, по его мнению, должна сопровождаться анализом эффективности работы машины при каждом изменении режимов ТО. Здесь можно отметить два недостатка. Во-первых, корректировка режимов проводится для функционирующего оборудования (число наблюдений должно быть не менее 1). Во-вторых, не определяется критерий оптимальности периодичности ТО.

Ряд авторов пытается разработать модели системы ТО и ремонта машин (1, 8, 22). Задачу составления математической модели системы ремонта и обслуживания средств малой механизации O.A. Бардышев и Н.В. Коценко решали исходя из условий связанных только с организационно-техническим фактором (число обслуживании, ремонтов, трудоемкость их проведения). По их утверждению предлагаемое авторами решение может на 10... 12% снизить затраты на обслуживание и ремонт средств малой механизации [20]. При этом целевую функцию системы ремонта и технического облуживания связывают с эксплуатационной производительностью и выработкой машин, но не учитывают финансовых затрат на поддержание и восстановление работоспособности техники.

В работе (38) рассмотрена задача оптимизации сети ТО и мощностей его неплановому ремонту. Ее решение, к сожалению не увязано с проведением плановых ремонтных воздействий, не учитываются затраты связанные с РММ организаций, где проводится существенная доля работ как по ТО так и по неплановому ремонту.

Г.Д. Романюк (77), приводя математическую модель системы ТО и Р парка машин применяет достаточно традиционную теорию массового обслуживания. В качестве критерия он использует коэффициент готовности системы, определяемый как отношение времени наработки между смежными отказами к общему времени наработки и времени обслуживания машин. В модели не учитываются затраты на функционирование самой системы ремонта и ТО парков машин.

Крупный вклад в обеспечение применения современных методов и средств управления производством внес Е.М. Кудрявцев. В его работе (61) даются решения задач организации ТО с помощью ЭВМ, приводятся соответствующие машинные программы по моделированию системы ТО. Разработанные модели и программы предусматривают оптимизацию решений в русле положений действующей системы ППР строительных машин. Однако, на наш взгляд они могут быть применены и в условиях функционирования других систем обеспечения работоспособности парков машин. Достижением предлагаемых разработок является их направленность на решение задач парка машин, а не его отдельной единицы, учитывается установление важнейших технико-экономических характеристик эксплуатации оборудования, таких как коэффициенты использования машин и средств обслуживания и т.п. Им предлагается также решение задачи определения оптимального количества средств в ТО при заданном парке техники, а также обратная задача определения количества оборудования, которое может обслуживаться имеющимися мощностями по ТО. В качестве критерия оптимизации приняты удельные приведенные затраты, что на наш взгляд более целесообразно чем применение технических или временных показателей (коэффициенты технической готовности, исправности машин и т.д.).

Вопросы оптимизации сроков проведения технических обслуживании решались рядом исследователей, опубликовавших свои результаты (13, 50, 51,52, 88).

Так, в работе (13), предлагается проведение ТО различных систем машины в различные сроки.

Л.А. Фейгин (62) считает, что периодичность регулировок зависит от технических (например, уровень вероятности отказов, зазоры в сопряженных парах), качественных (производительность, изменение качества машины в процессе эксплуатации), экономических критериев, обусловливающих целесообразность проведения регулировочных работ.

Наши исследования показали, что периодичность проведения ТО зависит от условий эксплуатации машины, качества ее конструкции, срока службы и оптимальный режим их проведения для различных машин подчиняется различным закономерностям.

М.А. Литвак (62) рассчитывая периодичность проведения ТО, за критерий принимает минимум удельной стоимости изготовления и обеспечения работоспособности техники при сохранении постоянной производительности, что весьма маловероятно, особенно по машинам для земляных работ.

Д.П. Волков и С.М. Николаева предлагают поправочные коэффициенты к нормативной периодичности, учитывающие зону эксплуатации и количество проведенных капитальных ремонтов.

Л.М. Волин (25) предлагает для улучшения системы эксплуатации кранов оставить за потребителем только проведение ежедневных обслуживании. Остальные функции по ТО, текущему и неплановому ремонту передать специальной централизованной системе кранового сервиса. Он ратует за отказ от капитальных ремонтов. Созданные региональные станции ТО должны быть завязаны в единую АСУ "Кран" которые являлись бы подразделениями производственного объединения ПО "Сервис". Однако, с отходом от централизованной плановой системы этот подход становится практически невозможным.

Вопросы ремонта и ТО машин исследуются широким кругом научно-

исследовательских учреждений, как в РОССИИ, так и за ее рубежами.

¿ю

Естественно, что имеется по этим вопросам многочисленная научная, учебная производственная и нормативная литература (4, 5, 10, 32, 53, 54, 70, 74, 84, 85, 87). Это связано с теми же проблемами что и в механизации строительства. Материальные затраты, например, за нормативный срок службы, на приобретение машины ЗИП-130 составляет в среднем 27,7%, на капитальный ремонт 16,6%, а на ТО и текущей ремонт 61,7%) [3].

Р.В. Кугель (60) приводит следующие данные Стэндфордского университета США по 125 автобетоносмесителям, у которых через каждые 3 года капитально ремонтируются двигатели. Автобетоносмесители становятся рентабельными при их эксплуатации более 2х лет, достигая максимум прибыли к 6-ти годам. Далее размер прибыли неуклонно снижается, сокращаясь наполовину к 12 годам эксплуатации. Примерно такой же вывод можно сделать по анализу эксплуатации гусеничных тракторов.

Ко второй группе можно отнести труды по анализу исследований в области разработки теорий надежности и управления техникой

В создании общей теории важнейший вклад внесли академики И.И. Артоболевский и В.П. Горячкин (11), А.И. Селивановым (81, 83) разработана теория старения машин. Им рассмотрен круг вопросов связанных с определением сроков службы отдельных машин.

В развитии теории технической диагностики значительный вклад внесли П.П. Пархоменко, В.В. Клюев, A.B. Мозалевский, Е.С. Согомонян, Е.Г. Нахапетян, Б.С. Павлов и другие исследователи.

Вопросы восстановления систем рассмотрены Д.Коксом, В.Смитом, Ф. Байхельтом, П.Франкеном (16, 55, 56). Большое количество работ связано с развитием аспектов теории массового обслуживания, теории очередей (30, 31, 56, 86). Достаточно много работ связано с изучением теории сложных систем.

А. С. Апатенко (9) установил, что большая часть отказов агрегатов

культуртехнических комплексов связана с отказами агрегатируемой машины

(орудия), которые составляют 70%) от общего числа отказов агрегата в целом,

21

а также установлено что, среднее время безотказной работы агрегатируемых машин в 4-5 раз меньше, чем базовых машин. Так же проанализировав отказы агрегатируемых машин, автор пришёл к выводу, что большинство отказов связано с производственными дефектами, отказами вызванными установкой на агрегатируемые машины комплектующих изделий низкого качества, а также из-за конструктивного несовершенства агрегатируемых машин.

На основе характеристик системы массового обслуживания, установлено, что в процессе функционирования технологических комплексов, машины входящие в состав агрегата (трактор и орудие) создают вероятностные потоки технических отказов, значительно отличающиеся своей интенсивностью, которые затем объединяются в один поток.

Разработана экономико-математическая модель оптимизации ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом потерь от простоя базовых и агрегатируемых машин по техническим причинам.

Выводы по главе

1. Анализ данных по эксплуатации мелиоративных и строительных машин в Центральном федеральном округе показал, что большая часть простоев связана с простоями по техническим причинам, они составляют 35-45 %.

Затраты, связанные с неплановыми простоями, имеют размер 10-13% от общего числа эксплуатационных затрат.

2. Большая часть затрат от непланового отказа связана с простоями машин в ожидании ремонтного воздействия, а в свою очередь простои являются причиной невыполнения необходимого объёма работ в установленные сроки.

3. Для повышения эффективности эксплуатационных параметров парка машин, ещё на этапе комплектования технологических комплексов, необходимо учитывать показатели надежности рассматриваемых машин.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тимофеев, Артём Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ данных по эксплуатации мелиоративных и строительных машин в Центральном федеральном округе показал, что большая часть простоев связана с простоями по техническим причинам они составляют 35-45 %.

Затраты, связанные с неплановыми простоями, имеют размер 10-13% от общего числа эксплуатационных затрат.

2. В настоящее время с приходом жары в Центральном федеральном округе создаётся сложная пожароопасная обстановка. В этот период происходит множество лесных и торфяных пожаров. Это грозит выгоранием огромных лесных территорий и задымлением близлежащих городов.

3. Исследования мелиоративных хозяйств, показали, что тысячи гектаров, на которых когда-то велись торфоразработки, заброшены. Их инфраструктура полностью разрушена, подъездные дороги разбиты, размыты или затоплены.

4. Для предотвращения возникновения торфяных пожаров необходимо восстановить ранее разрушенную инфраструктуру торфоразработок, обеспечить двустороннее регулирование водного режима.

Обводнение ранее осушенных торфяников является одним из эффективных способов предотвращения и предупреждения их возгорания.

5. Полученные результаты обработки статистического материала позволят нам осуществлять прогнозирования возможных выходов из строя машин для рассматриваемого комплекса машин.

6. Разработанная методика, позволит уменьшить затраты на эксплуатацию комплекса машин, за счёт прогнозирования неплановых отказов и планирования мероприятий по их устранению.

7. Своевременное планирование устранения неплановых отказов технологических комплексов машин позволит повысить эффективность их эксплуатации и рентабельность предприятия.

8. Разработанная методика повышения эффективности работы комплексов технологических машин природообустройства реализована в ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз»». Затраты на проведение комплекса работ по обводнению торфяников были снижены на 444,348 тыс.руб.

9. Разработанная методика повышения эффективности работы парка технологических машин природообустройства с учётом показателей их надёжности может применяться и для других технологических комплексов машин, эксплуатируемых в различных отраслях народного хозяйства.