Повышение эффективности работы сооружений биологической очистки сточных вод в течение суток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Борисова, Вита Юрьевна

  • Борисова, Вита Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 155
Борисова, Вита Юрьевна. Повышение эффективности работы сооружений биологической очистки сточных вод в течение суток: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Новочеркасск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Вита Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В СИСТЕМАХ С АКТИВНЫМ ИЛОМ

1.1 Существующие сооружения полной биологической очистки

1.2 Анализ существующих технологий интенсификации биологической

очистки сточных вод

Выводы по 1 главе, постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСВЕЩЕНИЯ

2.1 Основные регулируемые параметры работы аэротенков

2.2 Особенности экологии активного ила и биохимических процессов

2.3 Влияние внешних факторов на микроорганизмы

2.3.1 Влияние температуры

2.3.2 Влияние лучистой энергии

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНСТРУКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований и схема лабораторной установки

3.2 Анализ результатов, полученных на лабораторной установке

3.2.1 Окислительная характеристика экосистемы активного ила с освещением

3.2.2 Химическое потребление кислорода экосистемы активного ила с освещением

3.2.3 Окислительная характеристика экосистемы активного ила при отсутствии света

3.3 Лабораторные исследования с биопрепаратами

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД79

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УСТАНОВОК БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

5.1 Расчет сооружений биологической очистки локальных очистных сооружений торгового центра «МЕГАМАГ» без применения освещения

5.1.1 Расчет аэротенка-нитрификатора

5.1.2 Расчёт системы аэрации

5.2 Расчет сооружений биологической очистки локальных очистных сооружений торгового центра «МЕГАМАГ» с применением освещения

5.3 Расчет затрат на производственную электроэнергию

5.3.1 Расчет затрат на производственную электроэнергию без применения освещения в тёмное время суток

5.3.2 Расчет затрат на производственную электроэнергию с применением освещения в тёмное время суток

5.4 Рекомендации на проектирование и эксплуатацию локальных

очистных сооружений

Выводы по 5 главе

Основные выводы по работе

Список использованной литературы

Список сокращений

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Протоколы качественного химического анализа

Приложение 2. Результаты исследования интенсификации работы аэротенка

с применением биодобавок

Приложение 3. Справка о внедрении

Приложение 4. Формуляр «Станция биологическая очистная компактная типа «БОКС»»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы сооружений биологической очистки сточных вод в течение суток»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающие требования к качеству сточных вод, сбрасываемых в рыбохозяйственные водоемы, диктуют необходимость дополнительной очистки биохимически очищенных сточных вод, либо повышения эффективности последней.

Модернизация аэробной очистки в аэротенках может идти несколькими путями: увеличение дозы активного ила в аэротенке, за счёт размещения в нем кассет биозагрузки, совершенствование гидродинамического режима аэротенков, а также совершенствование систем аэрации сточных вод, либо использования различных методов физического воздействия на биомассу -ультразвуком, вводом ферментов, освещением.

Актуальность работы подтверждается необходимостью повышения эффективности процесса очистки сточных вод в аэротенках в течение суток с одновременным решением хозяйственных, экологических и экономических аспектов водоочистки. Такая постановка задачи осуществляется впервые.

Диссертация посвящена накоплению новых фактических результатов, обобщению имеющихся в литературе данных и на их основе проведению экспериментальных исследований по влиянию разных параметров на процесс биологической очистки в аэротенках.

Исследование проводилось в рамках научного направления ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) - технологии, сооружения и аппараты по очистке природных и сточных вод.

Целью работы является теоретическое обоснование, разработка и исследование технологии повышения эффективности работы аэротенков за

счёт увеличения окислительной способности активного ила освещением в тёмное время суток.

Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:

- разработать технологию биологической очистки сточных вод с использованием освещения, биодобавок, стабильно обеспечивающей качество очищенной воды на уровне ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения;

- разработать математическую модель работы аэротенков по технологии освещения в темное время суток;

- исследовать основные закономерности и обосновать оптимальные технологические параметры реализации процесса биологической очистки сточных вод с использованием освещения и других внешних условий в лабораторных условиях;

- отработать в полупромышленных условиях на реальных сточных водах технологию биологической очистки сточных вод с использованием освещения и биодобавок;

- выполнить технико-экономическую оценку разработанной технологии биологической очистки сточных вод в аэротенках.

Основная идея работы состоит в повышении суточной эффективности биологической очистки сточных вод с применением освещения.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и полупромышленные исследования по стандартным методикам.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций для практического использования подтверждается экспериментальными исследованиями по утвержденным научно-обоснованным методикам с применением метрологически аттестованных приборов и оборудования, обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерений, боль-

шим объемом экспериментальных данных и их высокой сходимостью с расчетными значениями.

Научная новизна работы:

- впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность проведения биологической очистки сточных вод в аэротенках с использованием освещения в тёмное время суток;

- разработанная математическая модель окислительного процесса в аэротенках с использованием освещения учитывает влияние длины волны света на окислительную способность активного ила;

- новизна рекомендации конструкторско-технологического оформления локальных очистных сооружений на базе применения биодобавок состоит в том, что при их реализации определены оптимальные величины рН, еН работы сооружений биологической очистки для повышения её эффективности при разных внешних условиях;

- разработанная установка биологической очистки сточных вод в отличие от известных включает применение подвижных газосборных козырьков, новизна которой подтверждена патентом РФ на изобретение.

Практическое значение работы:

- предложено применение освещения аэротенков в тёмное время суток, позволяющее проводить более полное окисление загрязняющих веществ;

- использование биодобавок в совокупности с другими устройствами в биологической очистке значительно повышает её эффективность;

- создан и представлен перечень практических рекомендаций по использованию результатов диссертационного исследования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации сооружений по биологической очистке сточных вод. Результаты диссертационного исследования

используются в процессе эксплуатации локальных очистных сооружений торгового центра «МЕГАМАГ» г. Ростова-на-Дону, ул. Пойменная 1.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в процессе эксплуатации локальных очистных сооружений торгового центра «МЕГАМАГ» г. Ростова-на-Дону, ул. Пойменная 1.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности применения технологии биологической очистки сточных вод применением освещения в темное время суток;

- результаты исследований основных закономерностей биохимических процессов при биологической очистке сточных вод с использованием освещения, других внешних воздействий в лабораторных условиях;

- обоснование оптимального технологического режима работы сооружений биологической очистки сточных вод с использованием освещения и биодобавок, обеспечивающих заданную эффективность очистки сточных вод;

- результаты работы на реальной сточной воде, реализующей технологию биологической очистки с применением освещения и биодобавок;

- показатели экономической эффективности разработанной технологии.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Техновод» (г. Чебоксары, 2011г., г. Санкт-Петербург, 2012 г.), «Строительство» (г.Ростов-на-Дону, 2011-2012 гг.), ФГБОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) (2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы достаточно полно в 12 печатных работах, общим объёмом 2,95 п.л. (вклад соискателя 1,62 п.л.), в том числе 3 статьях в научных журналах и изданиях,

которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, выдано 2 патентах РФ на изобретение, 7 работах, опубликованных в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Личный вклад автора состоит в выдвижении идей, научном обосновании, постановке и проведении исследований, анализе результатов, разработке технологии и ее внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 33 рисунка, и состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы из 122 наименований, примечаний.

Автор выражает глубокую признательность: научному руководителю, доктору технических наук, профессору Н.С. Серпокрылову и научному консультанту, кандидату биологических наук, доценту Ю.А. Поповой -за постоянные научные консультации и помощь в работе; коллективу кафедры «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» ЮРГПУ (НПИ) (г. Новочеркасск) - за внимание и поддержку при проведении исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В СИСТЕМАХ С

АКТИВНЫМ ИЛОМ

Анализ состояния канализационных очистных сооружений показывает, что во многих городах они работают неудовлетворительно и продолжают сбрасывать в водные объекты загрязненные сточные воды, создавая угрозу для здоровья населения.

Количество сточных вод, поступающих на станции аэрации и биофильтрации, во многих случаях превышает их проектную пропускную способность, из-за чего снижается качество очистки и ухудшается санитарное состояние водоисточников.

В настоящее время значительная роль отводится биологическим методам очистки городских и производственных сточных вод как наиболее экономичным, простым и надёжным.

Вопросы реконструкции и расширения действующих очистных станций следует решать одновременно с внедрением новых интенсивных технологических процессов очистки и новых реконструкций очистных сооружений, обеспечивающих увеличение пропускной способности, эффективности и надёжности их работы. При этом необходимо иметь в виду экономию не только капитальных затрат при строительстве, но и энергетических и трудовых ресурсов в процессе эксплуатации, а также рациональное использование земельных площадей, отводимых под строительство очистных сооружений и, как следствие этого, сокращение санитарно-защитных зон.

Поэтому потребовалось проанализировать современное состояние и особенности биологической очистки сточных вод.

Биологическая очистка интенсивно протекает в искусственно созданных условиях. Этот процесс можно контролировать и регулировать, а, следовательно, интенсифицировать. Именно возможность регулирования сте-

пени очистки привела к созданию многообразных технологических приемов, критерием эффективности которых' являются достигаемая степень очистки, т.е. экологический фактор и стоимость очистки - экономический фактор. В общем случае, зная принцип метаболизма микроорганизмов, можно добиться любой степени очистки, но ограничением по организации той или иной технологии может являться ее стоимость, которая, прежде всего в период эксплуатации очистных сооружений зависит от энергозатрат и численности обслуживающего персонала [38].

1.1 Существующие сооружения полной биологической очистки

Биологическая очистка сточных вод осуществляется в сооружениях, работающих в естественных или искусственно созданных условиях. К первым относятся биологические пруды, поля орошения и поля фильтрации, ко вторым - аэротенки и биофильтры. Каждое очистное сооружение представляет собой особую экологическую нишу со специфическими условиями существования, влияющими на формирование биоценоза. При стабильной работе сооружения биоценоз является устойчивой саморегулирующейся системой со сложившимися трофическими и другими связями. Характер биоценоза определяется типом очистного сооружения и режимом его работы.

Биологический фильтр (биофильтр) - сооружение, в котором сточная вода фильтруется через загрузочный материал, покрытый биологической плёнкой (биоплёнкой), образованной колониями микроорганизмов (Рисунок 1.1) [31,38].

Микроорганизмы биопленки в процессе ферментативных реакций окисляют органические вещества, получая при этом питание и энергию, необходимые для жизнедеятельности. Часть органических веществ используется для увеличения своей массы микроорганизмами. Таким образом, в процессе метаболических реакций происходит преобразование загрязнений в простые соединения (вода, минеральные вещества и газы), в результате из

сточной воды удаляются органические загрязнения, проходят процессы де-нитрификации и увеличивается масса активной биологической плёнки в теле биофильтра.

- дисковый блок из пластин; 2 - вал; 3 - привод дискового блок; 4 - подводящий лоток; 5 - ванна; 6 - водослив; 7 - отводящий.

Капельные биофильтры обычно проектируются прямоугольными в плане, сточная вода подается сверху на поверхность загрузки, при помощи распределительных устройств различного типа (Рисунок 1.2).

Фильтрующий слой может быть выполнен из щебня или гравия (размер 25 80 мм) или отдельных конструкций, состоящих из пространственных пластмассовых элементов [38].Сравнительно небольшие линейные размеры загрузки обуславливают значительную удельную поверхность (150-250 м2/м3), что предопределяет высокие скорости изъятия загрязнений, в то время как при использовании крупной загрузки уменьшается вероятность каль-матации сооружения. Подобные фильтры не требуют принудительной аэрации, поступление воздуха происходит через отверстия поддерживающей загрузку решетки, расположенной на дне фильтра. Для увеличения эффекта

очистки, особенно при значительных колебаниях расхода, желательно обеспечить рециркуляцию очищенной сточной воды через сооружение.

, 0.000

Рисунок 1.2 - Капельный биофильтр: а - поперечный разрез; б - план; 1 - дозирующие баки сточной воды; 2 - спринклеры; 3 - загрузочный материал; 4 - стены биофильтра; 5 - подача сточных вод в биофильтр.

В процессе работы биофильтра происходит вымывание биопленки. Количество избыточной биопленки следует принимать 8 г/(чел сут) по сухому веществу. Влажность биопленки, выносимой из биофильтра - 96%. Для задержания биопленки устраивают вторичные отстойники. При БПКп сточных вод более 220 мг02/дм надлежит предусматривать рециркуляцию сточных вод. Коэффициент рециркуляции:

п = ; 4« = кь/ь„.кн/ = V (1.1)

Ь - I / ьех

ст сх

Данные биофильтры могут быть использованы как для изъятия органических загрязнений, так и для реализации процесса нитрификации, в последнем случае часто требуется установка биофильтра первой и второй ступеней.

В зависимости от степени смешения поступающей сточной жидкости с жидкостью, находящейся в очистном сооружении, различают три основных типа аэротенков: 1) аэротенк, в котором поступающая сточная жидкость не смешивается с жидкостью, находящейся в нем; 2) аэротенк со ступенчатым впуском сточных вод, при котором поступающая жидкость смешивается с частью жидкости, находящейся в нем; 3) аэротенки-смесители, в которых поступающая сточная жидкость смешивается со всем объемом жидкости, находящейся в аэротенке.

Аэротенки с пневмомеханической системой аэрации, камеры в которых образованы путём устройства перегородок в типовых трёх-четырёхкоридорных аэротенках, используют для очистки сточных вод от узкоспециализированных производств (Рисунок 1.3, 1.4) [31,38].

Рисунок 1.3 - Аэротенк с пневматической системой аэрации при объме регенратора 20 % от объёма аэротенка в режиме вытеснителя.

Рисунок 1.4 - Аэротенк с пневматической системой аэрации при объёме регенератора 20 % от объёма аэротенка в режиме смесителя.

В нашей стране распространено применение аэротенка - отстойника с принудительной циркуляцией активного ила, которая обеспечивает стабильный и регулируемый его возврат независимо от притока сточных вод, поддержания слоя активного ила во взвешенном состоянии (Рисунок 1.5). Кроме того, в отстойной зоне аэротенка не образуется «мёртвой зоны», где ил может накапливаться, загнивать и всплывать.

Достаточно высокие дозы до 6 - 8 т/дм3 можно поддерживать в аэро-тенках-отстойниках. Конструктивной особенностью этого сооружения является то, что аэротенк блокирован с вторичным отстойником «Рисунок 1.6».

Рисунок 1.5 - Аэротенк - отстойник с принудительной циркуляцией активного ила. 1 - подача сточной воды; 2 - зона аэрации; 3 - фильтросные каналы для подачи воздуха; 4 - разделительная перегородка со струенаправ-ляющим козырьком; 5 - зона отстаивания; 6 - иловый бункер; 7 - эрлифт; 8 отводящий.

Рисунок 1.6 - Аэротенк-отстойник радиальный: 1 - трубопровод для подачи сточных вод; 2 - зона аэрации; 3 - лоток осветленной воды; 4 - воздухопровод; 5 - кольцевой перфорированный аэратор; 6 - диспергатор-мешалка; 7 - зона отстаивания

Рисунок 1.7 — Схема компактной установки на 1500 - 3500 чел.: 1 -зона аэрации; 2 - аэратор; 3 - подъемная труба; 4 - отводящая труба; .1 - зона отстаивания; 6 - отвод плавающих веществ; 7,8 - отводящий и подающий желоб соответственно; 9- выпуск избыточного активного ила; 10- мостик обслуживания.

Насыщенная кислородом иловая смесь поступает из зоны аэрации аэротенка-отстойника в отстойную зону, в которой происходит разделение дисперсионной среды и дисперсной фазы (активный ил). Положительным фактором работы аэротенка-отстойника, является формирование в отстойной зоне слоя активного ила в виде взвешенного фильтра, который способствует эффективному разделению фаз за счет удерживания мелких хлопьев ила. Наиболее плотные хлопья ила осаждаются в нижней части отстойника, попадают в циркуляционный поток иловой смеси и возвращаются в зону аэрации, таким образом, активный ил циркулирует из одной зоны в другую и по всей глубине отстойной зоны отмечается концентрация растворенного кислорода не менее 1 мг/дм3.

Недостатком многих существующих конструкций аэротенков-отстойников является нестабильность взвешенного фильтрующего слоя ила в отстойной зоне, зависящего от колебаний расхода и состава сточных вод. Отклонение скорости циркуляционного потока от оптимальной приводит либо к излишнему уплотнению фильтрующего слоя, либо к его размыву, сопровождающемуся выносом активного ила с очищенной водой. Кроме того,

на состояние взвешенного фильтрующего слоя, влияют циклические изменения характеристик ила. Например, на предприятиях мясомолочной промышленности после ночной смены с малым поступлением загрязнений иловый индекс понижается, ил более плотно «упакован» в хлопья, а после утренней смены, когда производится мойка оборудования и сброс большого количества загрязнений, ил «вспухает» [38].

Разновидность аэротенка - отстойника - аэрокселатор (Рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Аэрокселатор: 1 - подача сточной жидкости; 2 — зона аэрации; 3 — циркуляционная зона; 4 — слой взвешенного осадка; 5 — трубопровод избыточного активного; 6 — зона отстаивания; 7 — воздухоотделитель; 8 — переливные окна; 9 — механический трубоаэртаор; 10 — трубопроводы пеногашения; 11 —разделительная перегородка (перфузор); 12 — водосборный лоток; 13 — трубопровод очищенной воды; 14 - перегородка воздухоотделителя; 15 - юбка перфузора; 16 - дырчатый воздуховод для взмучивания осадка; 17 - дырчатый воздуховод для подсоса ила; 18 - струе-направляющий козырёк; 19 -фильтроносные пластины; 20 - придонная щель.

Аэротенки, работающие в контактном режиме известны с конца 60-х годов 20 в. Их работа состоит из следующих операций: 1 - прекращение подачи сточных вод; 2 - отключение системы аэрации; 3 - отстаивание иловой смеси; 4 - отвод очи-чценной воды; 5 - удаление избыточного ила; 6 включение системы аэрации; 7 - зарядка системы сточной жидкостью; 8 аэрация смеси сточных вод и активного ила. Первоначально контактные аэротенки получили широкое распространение в практике проведения лабораторных научно-исследовательских работ. Причина этого заключается в предельной простоте их обслуживания, постоянстве технологического режима и сравнительной четкости интерпретации полученных данных. Режим понижения загрязнений в контактных аэротенках во многом аналогичен режиму проточных аэротенков вытеснителей, с той лишь разницей, что при постоянных дозах ила в аэротеках-вытеснителях эффект очистки является функцией расстояния, пройденною данной порцией сточной жидкости от точки впуска, а в контактных аэротенках эффект очистки зависит от периода времени, прошедшего с начала аэрирования (Рисунок 1.9 а, б) [31,38, 114].

5 3 6

Рисунок 1.9 а - иАБВ-реактор простейшей конструкции: 1 - распределительная система; 2 - зона сбраживания; 3 - газонаправляющая перегородка; 4 - дефлектор; 5 - щель (вход в отстойную зону); 6-газосборный короб; 7-отстойная зона; 8 - водосборный лоток; 9- отдельный вход в отстойную зо-

ну; 10 отдельный выход из отстойной зоны; А - исходная сточная вода; Б биогаз; В - очищенная сточная вода

Рисунок 1.9 б- ИАЗВ-реактор конструкция фирмы "ВюШапе": 1 - распределительная система; 2 - зона сбраживания; 3 - газонаправляющая перегородка; 4 - дефлектор; 5 - щель (вход в отстойную зону); 6-газосборный короб; 7- отстойная зона; 8 - водосборный лоток; 9- отдельный вход в отстойную зону; 10 отдельный выход из отстойной зоны; А - исходная сточная вода; Б биогаз; В - очищенная сточная вода

Каждый биореактор реализуется как усреднитель, аэротенк и вторичный отстойник, т.е. нормальный процесс работы включает последовательность наполнения, аэрации, отставания и декантации. Цикл процесса очистки сточных вод в реакторе следующий: 1-наполнение и перемешивание, сточные воды поступают в реакторе и перемешиваются с активным илом (при небольшой скорости турбины) в анаэробных условиях; 2 - наполнение и перемешивание, поступление сточных вод продолжается в условиях перемешивания и аэрации (при большой скорости турбины); 3 - аэрация, подача сточных вод прекращается, но перемешивание и аэрация продолжаются (прерывистая работа турбины может продолжаться для завершения процесса нитрификации или экономии энергии); 4 - отстаивание, перемешивание и аэрация прекращаются (отстаивание происходит в идеальных условиях); 5 -

декантация и отбор избыточного ила, перемешивание отсутствует, около 30 % объема реактора декантируется через специальную дренажную систему, избыточный активный ил выводится из системы в илоуплотнитель, реактор готов к приему следующей порции сточной воды.

Конструкция биореактора может быть приспособлена к резервуару любой формы, однако во избежание образования застойных зон целесообразно использовать биореакторы круглой формы. Аэрация осуществляется поверхностным турбинным аэратором, который состоит из аэратора (центробежного ротора), электродвигателя и редуктора. При вращении ротора лопасти отбрасывают воду к периферии, создается гидравлический прыжок и происходит интенсивный перенос кислорода воздуха в воду. Снизу к ротору подсасывается жидкость, в результате чего интенсивно насыщается кислородом весь объем биореактора. Применение поверхностного аэратора, установленного на понтонах, гарантирует легкость обслуживания и использования лишь одного устройства.

Наиболее общепринятая классификация анаэробных реакторов основана на форме макроструктур метаногенной биомассы в них. По этому принципу все конструкции можно разделить на реакторы со взвешенно-седиментирующей биомассой (илом) и прикрепленной биомассой (биопленкой) [38].

Примером первого типа реакторов являются: анаэробные лагуны, контактный реактор, реактор с восходящим потоком жидкости через слой анаэробного ила (11А8В), реактор с расширенным и взвешенным слоем гранул (ЕСБВ), перегородочный реактор (АВЯ). Ко второму типу относятся: биофильтр с восходящим потоком (АР), биофильтр с нисходящем потоком жидкости и неподвижно закрепленной биопленкой реактор с псев-

досжиженным слоем носителя биопленки (АРВ), вращающийся биоконтактор, гибридные реакторы, сочетающие в себе конструкции двух реакторов (например: АР1 и 11А8В).

1.2 Анализ существующих технологий интенсификации биологической очистки сточных вод

Очистные сооружения связаны в единую технологическую цепочку и изменение параметров работы одного из них сказывается на работе других.

С повышением дозы активного ила в зоне аэрации с 1-2 до 25 г/л происходит пропорциональный рост окислительной мощности аэротенков с 0,51 до 12 кг БПК/м3сут. Однако с повышением концентрации активного ила в аэротенках увеличивается вынос его из вторичных отстойников, что связано с ухудшением гравитационного разделения иловых смесей по мере повышения их концентрации [78].

Нормальная работа аэротенков осуществляется при предельных концентрациях активного ила в иловой смеси, поступающей во вторичные отстойники. Эта предельная концентрация для различных очистных сооружений может быть разной и зависит от многих факторов. Увеличивая до возможного предела концентрацию активного ила в аэротенках, можно несколько повысить их производительность и улучшить качество очистки сточных вод. При этом нужно учитывать, что положительный эффект может быть достигнут только при полном обеспечении биохимического процесса кислородом.

Другой путь интенсификации работы аэротенков - биологическая очистка с использованием технического кислорода или обогащенного кислородом воздуха. Этот метод применяется в окситенках. Реальный путь дальнейшего совершенствования работы биофильтров - исследование процессов, происходящих в биопленке. Сейчас проводятся исследования диффузии кислорода в пленку, ее активной толщины (установлен максимум активной толщины - 70 мкм), условий изъятия элементов питания, биохимии процессов и т.п. Реакторы с прикрепленной биомассой привлекают все большее внимание специалистов и все чаще применяются на практике для очистки сточных вод [78].

Проведение процесса ферментации в присутствии плавающей насадки - эффективный путь интенсификации массообменных процессов в колонных биореакторах за счет дополнительной турбулизации среды и выравнивания профиля концентраций по сечению колонны. Были выполнены экспериментальные и теоретические исследования работы колонного биореактора с плавающей насадкой, показавшие его высокую эффективность при проведении различных процессов микробиологического синтеза. Достигнутая продуктивность в колонном секционированном биореакторе с плавающей насадкой составляет 4,5-5,2 кг/(м3ч) при выращивании дрожжей на Н-парафинах и 6,2-6,6 кг/(м ч) при использовании мелассы в качестве субстрата. Удельные энергозатраты на 1 кг биомассы составляют соответственно 2,2-2,3 и 1,0-1,1 кВт-ч на 1 кг биомассы. Промышленный колонный биореактор такого принципа действия обеспечит получение 50 т биомассы дрожжей из Н-парафинов в сутки [78, 81, 107].