Повышение эффективности работы смешивающих подогревателей в системах регенерации паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Сухоруков, Юрий Германович

  • Сухоруков, Юрий Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 106
Сухоруков, Юрий Германович. Повышение эффективности работы смешивающих подогревателей в системах регенерации паровых турбин: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Санкт-Петербург. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухоруков, Юрий Германович

Введение

1. Проблемы, задачи исследования.

1.1 Влияние смешивающих подогревателей на экономичность системы регенерации низкого давления (СРНД).

1.2 Схемы включения смешивающих подогревателей.

1.3 Защитные устройства от переполнения смешивающих подогревателей водой.

1.4 Защитные устройства от попадания воды в турбину с обратным потоком пара.

1.5 Переходные процессы в смешивающих подогревателях и вынос влаги с обратным потоком пара в проточную часть турбины.

1.6 Задачи и метод исследования.

2. Исследование тепловой экономичности схем со смешивающими подогревателями различных турбоустановок.

2.1 Расчетные исследования тепловой экономичности схем со смешивающими подогревателями турбины К-300-23,5.

2.2 Исследование влияния схемы ввода конденсата греющего пара поверхностного подогревателя в аппарат смешивающего типа.

2.3 Экспериментальное исследование тепловой экономичности СРНД со смешивающими подогревателями турбины К-300-23,5 и К-800-23,5.

2.3.1 Методика проведения опытов и особенность измерения параметров при стационарных режимах.

2.3.2 Обработка результатов испытаний при стационарных режимах.

2.3.3 Экспериментальное исследование тепловой экономичности системы регенерации низкого давления турбины К-300-23,5 и К-800-23,5.

2.4 Рекомендации, направленные на повышение тепловой экономичности и надежности комбинированных схем СРНД со смешивающими ПНД.

3. Математическое моделирование процесса выноса воды с обратным потоком пара.

3.1 Переходный процесс в смешивающих ПНД.

3.2 Определение скорости падения давления в паровом пространстве смешивающего ПНД.

3.3 Расход пара из парового отсека смешивающих подогревателей.

3.4 Изменение расхода и энтальпии основного конденсата в переходных режимах для гравитационной схемы включения смешивающих ПНД-1 и ПНД-2.

3.5 Изменение расхода и энтальпии основного конденсата в схеме с одним смешивающим ПНД-2.

3.6 Изменение расхода и энтальпии основного конденсата в схеме с двумя смешивающими подогревателями и перекачивающими насосами.

3.7 Расчет набухания уровня воды над перегородкой.

3.7.1 Расчет уровня воды на перегородке.

3.7.2 Расчет набухания уровня во времени в паровом отсеке.

3.8 Расчет диаметра капель, выносимых с обратным потоком пара из аппарата в проточную часть турбины.

4. Исследование набухания уровня при нестационарных (динамических) режимах.

4.1 Экспериментальная проверка работы смешивающих подогревателей блоков 200 и 800 МВт.

4.1.1 Методика проведения опытов и особенности измерения параметров.

4.1.2 Экспериментальное исследование переходных процессов в схеме регенерации энергоблока 200 МВт.

4.2 Опытное определение набухания уровня воды при сбросе нагрузки. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы смешивающих подогревателей в системах регенерации паровых турбин»

Развитие энергетики является одним из важнейших стратегических направлений развития современной российской экономики.

Основное направление развития энергетики в ближайшие годы должно осуществляться за счет технического перевооружения энергоблоков мощностью 20СН-800 МВт ТЭС с целью повышения их экономичности, строительства новых блоков АЭС, а также развития парогазовых технологий и применения суперсверхкритических параметров. Одновременно планируется изменение структуры потребления.

Повышение потребляемой мощности коммунально-бытового сектора экономики, наличие отраслей промышленности с неравномерными суточным и недельным графиками потребления, различная плотность населения, наличие мегаполисов увеличивает неравномерность графика электрической нагрузки, что ставит задачу создания маневренных энергоблоков, работающих с высокой экономичностью в широком диапазоне нагрузок.

С учетом имеющейся структуры установленных мощностей и тенденции модернизации энергетических блоков ТЭС и АЭС одним из направлений решения этой проблемы является совершенствование системы регенерации низкого давления паровых турбин и ее оборудования на действующих и проектируемых энергетических блоках.

В отечественной энергетике широкое распространение получили схемы регенерации с поверхностными и смешивающими подогревателями низкого и высокого давления (ПНД и ПВД) и деаэраторами (Д) с давлением пара от 0,6 до 1,2 МПа, работающими при постоянном и переменном (скользящем) давлении пара.

Работа при скользящем давлении требует решения вопросов набухания уровня в смешивающих ПНД, исключающих вынос влаги в проточную часть турбины в динамических режимах работы энергоблока.

Использование энергоблоков в регулировании частоты и мощности в энергосистеме, а так же эксплуатация в широком диапазоне нагрузки влияет на условия работы оборудования электростанций и, в частности, оборудования системы регенерации низкого давления (СРНД).

Решением вопросов совершенствования схемы регенерации низкого давления и оборудования, входящего в нее занимаются ОАО «НПО ЦКТИ», ВТИ, филиал концерна «Силовые машины» «Ленинградский металлический завод», Уральский турбинный завод, Московский энергетический институт, Ивановский энергетический институт, Саратовский политехнический институт, Технический университет Санкт-Петербурга и другие организации России.

Одной из задач совершенствования системы регенерации низкого давления является улучшение работы смешивающих и поверхностных подогревателей при скользящем давлении.

Практическая реализация этой задачи связана с выполнением расчетных и экспериментальных исследований, разработкой новых и модернизацией существующих аппаратов и их компоновок, а также с разработкой устройств, исключающих попадание влаги в турбину.

Внедрение в схему регенерации низкого давления паровых турбин смешивающих ПНД стало возможным после исследования тепломассообмена при вакууме, разработки оригинальных конструктивных, компоновочных и схемных решений, создания методов расчета набухания уровня воды с температурой насыщения при резком снижении давления, с учетом поступления холодной воды в аппарат и расхода пара из подогревателя в проточную часть турбины.

В диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщены экспериментальные и расчетные исследования по анализу набухания уровня в смешивающем ПНД в резко переменных режимах работы турбоустановки. Выявлены их недостатки.

2. Обобщены теоретические и выполнены экспериментальные исследования тепловой экономичности паротурбинных установок для различных вариантов схем регенерации низкого давления.

3. Предложена методика расчета набухания уровня в ПНД, учитывающая особенность конструкции подогревателя и схемы его включения.

4. Разработаны, реализованные на практике, различные конструкции защитных устройств в смешивающих ПНД для блоков 200-1000 МВт, позволяющие исключить заброс влаги в проточную часть турбины.

Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения.

В первой главе рассматривается состояние вопроса, и ставятся задачи исследования.

Вторая глава посвящена рассмотрению путей повышения экономичности схемы регенерации низкого давления с поверхностными и смешивающими подогревателями.

В третьей главе рассмотрены особенности методики расчета набухания уровня в смешивающих подогревателях и и выявлены оптимальные характеристики систем защиты от выноса влаги в турбину.

Экспериментальному исследованию набухания уровня в смешивающих ПНД посвящена четвертая глава. В ней описываются особенности расчета обратного потока пара из аппарата в проточную часть турбины.

Основные результаты исследования и разработок опубликованы в периодической печати, защищены патентами и докладывались на НТС, семинарах и совещаниях.

Автор принимал участие в разработке смешивающих ПНД, их защитных устройствах, схем включения в систему регенерации низкого давления турбо-установок мощностью 200-1000 МВт ТЭС и АЭС.

При разработке защитных устройств смешивающих ПНД использованы расчетные и экспериментальные исследования, выполненные автором.

Работа выполнена в НПО ЦКТИ им. И.И. Ползунова и СПбГПУ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Сухоруков, Юрий Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, по мнению автора, удалось сделать следующие:

1. Показать, что при наличии в схеме СРНД БОУ и 2-х ступеней конден-сатных насосов целесообразно применение смешивающих подогревателей в вакуумной части системы регенерации. При этом обеспечивается высокая тепловая экономичность системы регенерации и разрыв потока основного конденсата, что позволяет снизить величину максимального давления основного конденсата и тем самым снизить металлоемкость оборудования и трубопроводов конденсатного тракта.

2. Подтвердить, что наиболее эффективным вариантом модернизации схемы регенерации низкого давления является схема с одним смешивающим ПНД-2, поскольку при минимизации капитальных затрат тепловая экономичность схемы составляет до 90% от максимально возможного значения.

3. Экспериментально доказать, что в исследованных СРНД блоков 300 МВт гидравлическое сопротивление паропровода VIII отбора к ПНД-1 превышает в 1,5 раза расчетное, что эквивалентно недогреву основного конденсата на 10°С и снижению экономичности на 0,15%).

4. Разработать технические решения по снижению потерь давления в паровом тракте VII и VIII отборов на ПНД-1 и ПНД-2 т/у К-300-23,5.

5. Выявлена взаимосвязь между конструктивными (VG, Нв, 8зеркала), режимными (G, h(), h ") и компоновочными (Lmp) характеристиками, при которой обеспечивается надежная и эффективная работа смешивающего типа и схемы в целом.

6. Разработать различные варианты конструкции перегородки, отделяющей отсеки нагрева и сбора конденсата, обеспечивающие минимальный уровень воды во всех эксплуатационных режимах.

7. Разработать методику расчета набухания уровня в смешивающем ПНД при сбросе нагрузки и выявить условие при котором она достоверна. Верифицировать данную методику экспериментальными данными, полученными при натурных и стендовых исследованиях процесса вскипания.

8. Обосновать положение о том, что при сбросе нагрузки мгновенно (через 0,5+0,8 сек) возникает критический перепад давления между паровым отсеком подогревателя и камерой отбора турбины, что позволяет упростить инженерные расчеты по набуханию уровня воды на перегородке и забросу оборотов ротора турбины обратным током пара.