Повышение эффективности работы системы тягового электроснабжения переменного тока регулируемыми устройствами поперечной компенсации реактивной мощности, адаптированными к режиму тяги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Бренков, Сергей Николаевич

  • Бренков, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 116
Бренков, Сергей Николаевич. Повышение эффективности работы системы тягового электроснабжения переменного тока регулируемыми устройствами поперечной компенсации реактивной мощности, адаптированными к режиму тяги: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бренков, Сергей Николаевич

Введение.

1. Конденсаторные установки в электрических сетях.

1.1. Мировой опыт применения конденсаторных установок.

1.2. Конденсаторные установки в системе тягового электроснабжения Российских железных дорог.

1.3. Сравнительный анализ фильтрокомпенсирующих устройств электрифицированных железных дорог.

2. Управление установками поперечной компенсации реактивной мощности.

2.1. Регулируемые установки поперечной компенсации реактивной мощности.

2.2 Управление системами с переменной выдержкой времени.

2.2.1 Идея управления с переменной выдержкой времени.

2.2.2 Выбор предполагаемого значения показателей работы системы

2.2.3 Определение оптимального интервала между измерениями.

2.3. Управление устройством поперечной компенсации реактивной мощности.

2.3.1 Расчет оптимального интервала между измерениями при работе устройства поперечной емкостной компенсации.

2.3.2 Управление устройством поперечной компенсации реактивной мощности, основанное на снижении потерь мощности в понижающем трансформаторе.

2.3.3 Управление установкой поперечной компенсации реактивной мощности, с учетом оптимизации значения коэффициента реактивной мощности.

2.5. Моделирование работы регулируемой КУ при помощи программного комплекса КОРТЭС.

3. Снижение коммутационных перенапряжений.

3.1. Переходные процессы при коммутации конденсаторных установок

3.2. Способы снижения коммутационных перенапряжений.

3.3. Теоретическая оценка коммутационных перенапряжений.

3.4. Экспериментальные исследования гибридного выключателя.

3.5 Теоретическая оценка коммутационных перенапряжений при подключении второй секции конденсаторной установки.

4. Оценка эффективности перевода установки поперечной емкостной компенсации в регулируемый режим.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы системы тягового электроснабжения переменного тока регулируемыми устройствами поперечной компенсации реактивной мощности, адаптированными к режиму тяги»

Железнодорожный транспорт является крупным потребителем электроэнергии. За 2010 г. железные дороги России потребили 44321 млн кВт-ч, из них на тягу поездов - 38589. Среди расходов ОАО «РЖД» плата за электроэнергию в среднем по сети дорог составляет 9 %, или 88451 млн р.

Крупномасштабные инвестиционные проекты холдинга ОАО «РЖД» по увеличению грузооборота предполагают увеличение нагрузки на существующие участки электрифицированных железных дорог, что влечет за собой их перегрузку, следовательно, актуальной является проблема обеспечения пропуска по участкам железных дорог требуемого количества пар поездов.

С другой стороны, в условиях роста цен на энергоносители и возрастающей конкуренции со стороны других видов транспорта одной из приоритетных задач энергетической стратегии железнодорожного транспорта является снижение эксплуатационных расходов за счет уменьшения энергоемкости перевозочного процесса. «Программой инновационного развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года» определен критерий оценки эффективности работы в данном направлении - снижение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 4 % до 2015 г. Это определяет необходимость разработки мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения (СТЭ).

Известные способы усиления, такие как снижение сопротивления тяговой сети, применение более мощных и эффективных по конструкции трансформаторов, более экономичного электроподвижного состава, являются эффективными, но и затратными.

Наименее капиталоемким, а в некоторых случаях и единственно возможным рациональным способом усиления СТЭ переменного тока является использование устройств поперечной компенсации реактивной мощности (КУ).

Существует множество схем КУ, отличающихся характеристиками и стоимостью. Однако из всего этого множества необходимо выбрать тот единственный вариант, который обеспечит эффективное вложение средств.

Кроме того, учитывая специфику работы железнодорожного транспорта, а это несимметричная, несинусоидальная и резкопеременная нагрузка, особое внимание следует уделять вопросу управления мощностью КУ, т. е. применению регулируемых устройств. Способ управления должен быть основан на анализе как можно большего количества показателей работы системы тягового электроснабжения.

Перевод устройств в регулируемый режим сопряжен с увеличением числа включения и отключения установок, которые сопровождаются перенапряжениями на их основном оборудовании, снижая надежность его работы. Поэтому необходимо рассмотреть способы ограничения коммутационных перенапряжений.

Цель выполняемой диссертационной работы заключается в разработке алгоритма дискретного управления работой устройства поперечной компенсации реактивной мощности с переменной выдержкой времени, адаптированной к режиму тяги, и способа снижения коммутационных перенапряжений на элементах этого устройства для повышения эффективности работы системы тягового электроснабжения переменного тока.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач.

1. Систематизировать по энергетической эффективности внедрения в эксплуатацию существующие в мировой практике и на железных дорогах России способы повышения качества электроэнергии и управления потоками реактивной мощности.

2. Разработать алгоритм управления устройством поперечной компенсации реактивной мощности на основе технико-экономического анализа работы СТЭ.

3. Провести оценку эффективности предложенного алгоритма управления УПК на модели системы тягового электроснабжения.

4. Разработать мероприятия по повышению надежности работы КУ за счет снижения коммутационных перенапряжений на его элементах.

5. Оценить экономический эффект и энергетическую эффективность внедрения регулируемого КУ.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Бренков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ нован на выводе добавочного сопротивления из цепи устройства в момент перехода его тока через нулевое значение.

Основные научные и практические результаты проведенной работы состоят в следующем:

1. Разработанный алгоритм управления КУ, учитывающий потребляемые тяговой подстанцией значения активной и реактивной мощности, ресурс коммутационных аппаратов, имеющий переменную выдержку времени на включение и отключение устройства и производящий статистическую обработку тяговой нагрузки, позволяет обеспечить работу электроустановки в экономически эффективном для системы тягового электроснабжения режиме.

2. Проведенные вычислительные эксперименты позволяют определить последовательность действий при моделировании и оценки эффективности работы алгоритмов управления устройствами поперечной компенсации реактивной мощности.

3. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что использование синхронизированного гибридного выключателя при включении устройства поперечной компенсации на этапе, когда добавочное сопротивление выводится из цепи КУ, позволяет добиться снижения перенапряжений при незначительных изменениях силовой схемы за счет шунтирования сопротивления в момент перехода кривой тока устройства через ноль.

По результатам оценки экономической эффективности видно, что данное предложение окупается за треть года, что объясняется большими достигнутыми результатами в области снижения подлежащей оплате, электроэнергии и низкими капитальными затратами. Это говорит об эффективности принятого решения задачи.