Повышение эффективности работы систем добычи и подготовки газа из нижнемеловых отложений в осложненных условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байдин Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Байдин Игорь Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ КОРРОЗИИ ОБОРУДОВАНИЯ И БОРЬБЫ С НЕЙ НА ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ
1.1. Исследование факторов возникновения коррозии в газопромысловом оборудовании месторождений
1.2. Исследование сущности процесса углекислотной коррозии в газопромысловом оборудовании
1.3. Обзор методов прогнозирования скорости углекислотной коррозии
1.4. Обзор существующих методов борьбы с коррозией промыслового оборудования
1.5. Анализ факторов возникновения коррозии в газопромысловом оборудовании Юбилейного
месторождения
Выводы по главе
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ БОРЬБЫ С УГЛЕКИСЛОТНОЙ КОРРОЗИЕЙ НА УКПГ-НТС
2.1. Система коррозионного мониторинга прямыми методами
2.2. Исследование и обоснование оптимального места установки и конструкции образцов-свидетелей для повышения эффективности контроля углекислотной коррозии газопромыслового оборудования Юбилейного НГКМ
2.3. Коррозионный контроль косвенными методами
Выводы по главе
3. АЛГОРИТМ ПОДБОРА ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ
3.1. Технология ингибиторной обработки для защиты объектов на Юбилейном НГКМ
3.2. Алгоритм подбора ингибиторов коррозии
3.3. Реализация алгоритма подбора ингибиторов коррозии на Юбилейном НГКМ
3.4. Исследование влияния ингибиторов коррозии на технологические процессы подготовки
газа УКПГ-НТС
Выводы по главе
4. АНАЛИЗ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА УКПГ-НТС
4.1. Общие сведения о технологических процессах на УКПГ-НТС
4.2. Анализ эффективности работы теплообменного оборудования на основе мониторинга технологических режимов УКПГ-НТС
4.3. Анализ причин повышенных гидравлических потерь в УКПГ-НТС
4.4. Анализ результатов промысловых экспериментов на УКПГ-НТС
4.5. Расчет характеристики дополнительного теплообменника
Выводы по главе
5. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
5.1. Общие положения и подходы к технико-экономической оценке
5.2. Технико-экономическая оценка решений для борьбы с углекислотной коррозией на УКПГ-НТС
5.2.1. Выбор рекомендуемого ИК на базе технико-экономической оценки
5.2.2. Выбор решения борьбы с углекислотной коррозией на УКПГ-НТС
5.3. Технико-экономическая оценка решений по эксплуатации УКПГ-НТС на поздней стадии
разработки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ Справки об экономической эффективности внедрения рекомендаций диссертационной работы И.И. Байдина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы систем добычи и подготовки газа из нижнемеловых отложений в осложненных условиях эксплуатации»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Для России газ является стратегическим видом энергетических ресурсов. Доля природного газа в топливно-энергетическом балансе страны в среднем составляет 52 %, в европейской части страны - более 70 %.
В региональной структуре около 87 % природного газа добывается на территории Западной Сибири, в первую очередь - в Ямало-Ненецком автономном округе (свыше 80 %). Здесь расположен ряд ключевых месторождений, в том числе крупнейших на планете - Бованенковское, Уренгойское, Ямбургское, Заполярное. Основная доля добычи газа в Ямало-Ненецком АО приурочена к сеноманским залежам, отличающимся высокой продуктивностью и относительно низкими эксплуатационными затратами при промышленной разработке. Однако основные месторождения Надым-Пур-Тазовского региона находятся в стадии падающей добычи, что требует освоения более сложных объектов разработки. Наряду с развитием новых промышленных центров газодобычи в разработку вводятся геологически сложные нижележащие объекты на уже эксплуатируемых месторождениях. Развитая инфраструктура и доступность освобождающихся мощностей по подготовке и транспорту продукции делают данные объекты достаточно привлекательными с точки зрения технико-экономической эффективности. Однако наличие различной природы осложнений, проявляющихся при освоении таких объектов, значительно снижают технико-экономическую эффективность. Неопределённость, вызванная отсутствием специальных исследований, приводит к неучету специальных мероприятий при проектировании объекта.
Одним из таких месторождений является Юбилейное, по которому основной объект разработки - сеноманская газовая залежь - уже находится в стадии падающей добычи. Перспективы освоения нижележащих объектов обусловлены промышленными запасами газового конденсата и развитой транспортной инфраструктурой Надым-Пур-Тазовского региона.
Совокупность технико-технологических решений, позволяющая
задействовать уже имеющуюся инфраструктуру сеноманского комплекса, и высокая прогнозная технико-экономическая эффективность строительства газоконденсатного промысла позволили начать разработку нижнемеловых отложений уже в 2014 г.
Залежи разрабатывались на основе технологического проекта, в котором не были предусмотрены мероприятия по противокоррозионной защите, так как содержание агрессивных газов в продукции по результатам первичных исследований было незначительно. Однако результаты последующих исследований состава продукции скважин подтвердили высокое содержание углекислого газа в некоторых из разрабатываемых объектов, вовлекаемых не в первую очередь. Отложенное освоение таких объектов привело к дисбалансу давления между скважинами, в связи с чем практически вся продукция характеризуется высоким содержанием углекислого газа и повышенными значениями парциального давления СО2.
Данная проблема вызвала углекислотную коррозию на объектах промыслового транспорта и подготовки продукции нижнемеловых залежей. Такое осложнение невозможно решить реконструкцией объектов, так как замене подлежит вся система, которая приведёт к значительным капитальным вложениям, к остановке добычи на период разработки проектной документации, поставкам оборудования и строительно-монтажным работам не на один год.
Один из первых опытов по изучению углекислотной коррозии и способов борьбы был получен на месторождениях Краснодарского края, где содержания С02 достигало максимальных значений на уровне 7 %. В настоящее время данная проблема присуща в связи с разработкой таких уникальных объектов, как ачимовские отложения Уренгойского и сеноман-аптские отложения Бованенковского месторождений. Полученный опыт на других месторождениях, а также собственные научные исследования позволят выработать эффективную стратегию разработки Юбилейного НГКМ в условиях углекислотной коррозии.
Таким образом, для успешного освоения и разработки запасов нижнемеловых залежей Юбилейного месторождения необходимо обосновать
технико-технологические решения, направленные на организацию эффективной и оптимальной с точки зрения затрат и времени организации работ системы обеспечения коррозионной защиты объектов добычи и подготовки газа нижнемеловых залежей.
Объект исследования - технологии и технические средства обустройства, добычи, сбора и подготовки скважинной продукции нижнемеловых залежей Юбилейного НГКМ.
Предмет исследования - технико-технологические решения по повышению эффективности разработки и безопасности нижнемелового добычного комплекса Юбилейного НГКМ.
Целью работы является разработка технико-технологических и рациональных конструктивных решений, позволяющих обеспечить устойчивые технологические режимы работы промыслового оборудования и повысить безопасность эксплуатации нижнемеловых объектов разработки в условиях углекислотной коррозии нижнемелового добычного комплекса Юбилейного месторождения.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
1. Выявить участки устьевой обвязки нижнемелового добычного комплекса газоконденсатных скважин, наиболее подверженные углекислотной коррозии.
2. Разработать систему коррозионного мониторинга углекислотной коррозии устьевой обвязки газоконденсатных скважин с учетом участков наиболее подверженных разрушению.
3. На основании системы коррозионного мониторинга получить зависимость скорости коррозии от технологического режима работы газоконденсатных скважин для нижнемелового добычного комплекса Юбилейного месторождения.
4. На основе построенной зависимости выполнить прогноз развития углекислотной коррозии.
5. Выполнить выбор типа и марки ингибитора углекислотной коррозии,
его концентрацию и способ подачи.
6. Провести анализ влияния ингибиторов коррозии на всю технологическую цепочку подготовки газа добычного комплекса Юбилейного месторождения.
7. Повысить технологическую эффективность работы установки низкотемпературной сепарации на УКПГ газоконденсатного промысла с учётом анализа её работы на прогнозный период.
8. Выполнить технико-экономическое обоснование разработанных технико-технологических решений.
Научная новизна работы:
1. Эмпирически установлены и подтверждены в ходе моделирования участки устьевой обвязки, наиболее подверженные коррозионным разрушениям вследствие изменения направления и режима потока флюида, позволяющие осуществить позиционирование узлов контроля коррозии в наиболее коррозионно-уязвимых местах.
2. Получена зависимость скорости коррозии от величины парциального давления СО2 для термодинамических условий и компонентных составов продукции газоконденсатных скважин нижнемеловых отложений Юбилейного месторождения, позволяющая прогнозировать протекание углекислотной коррозии и своевременно намечать противокоррозионные мероприятия.
3. Предложена модификация стандартного алгоритма испытаний ингибитора коррозии с применением натурных исследований в реальных условиях газоконденсатных месторождений, позволяющая эффективно определять тип и концентрацию ингибитора углекислотной коррозии.
Достоверность полученных результатов и проведенных исследований подтверждается совпадением расчетных показателей разработки и фактических значений, полученных по геолого-промысловым данным и на основе расчётов математических моделей.
Практическая значимость работы:
1. Выявлены участки устьевой обвязки газоконденсатных скважин
нижнемеловых отложений Юбилейного НГКМ, наиболее подверженные коррозионному разрушению.
2. Обоснована оптимальная концентрация ингибитора коррозии, позволяющая обеспечить безопасную эксплуатацию нижнемелового добычного комплекса Юбилейного месторождения. Предложена система подачи раствора ингибитора коррозии, не требующая существенной реконструкции промыслового оборудования.
3. Впервые установлено наличие гидратообразования в теплообменнике установки НТС, как причина повышенных гидравлических потерь по прямому и обратному потокам газа. Выданы рекомендации по замене пластинчатого теплообменника на теплообменник кожухотрубчатого типа.
Разработанные методы утверждены как типовые на уровне ПАО «Газпром», успешно используются на месторождениях ООО «Газпром добыча Надым».
Нормативные документы, разработанные с участием автора: СТО Газпром добыча Надым 4.102-2021 Мониторинг внутренней коррозии трубопроводов объектов добычи и транспорта газа с использованием образцов-свидетелей. - 2021. - 47 с.
Полученные в ходе исследований технико-технологические решения по защите от углекислотной коррозии в газопромысловом оборудовании и обеспечению эффективного технологического процесса на УКПГ-НТС, использованы при создании технологических проектов разработки месторождений УВС и подтверждены по результатам расчета геолого-технологических моделей. Предложенные методы могут быть использованы на аналогичных объектах разработки и добычи месторождений УВС.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, руководстве работами по испытанию и реконструкции производственных мощностей, а также в личном участии в выполнении основного объема научных и промысловых исследований, включая проведение расчетов, разработку теоретических моделей и методик проведения опытно-промышленных испытаний, апробацию результатов исследований, в том числе в виде докладов и публикаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость скорости коррозии от величины парциального давления СО2, позволяющая с высокой степенью точности в условиях Юбилейного НГКМ прогнозировать темп коррозионного разрушения газопромыслового оборудования.
2. Алгоритм подбора типа и концентрации ингибитора коррозии, позволяющий эффективно организовать коррозионную защиту в условиях изначального отсутствия необходимого оборудования.
3. Технологические решения по повышению эффективности работы нижнемелового добычного комплекса Юбилейного месторождения в части оперативной организации защиты от углекислотной коррозии и прогнозных рекомендаций по реконструкции промыслового оборудования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует пункту 5 паспорта специальности 2.8.4. «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно, «Технологии и технические средства обустройства, добычи, сбора и подготовки скважинной продукции и технологические режимы их эксплуатации, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор, внутрипромысловый транспорт и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки, развития научных основ, ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов с учетом гидрометеорологических, инженерно-геологических и географических особенностей расположения месторождений» и пункту 7: «Исследования и обеспечение прочности и надежности промысловых объектов обустройства, нахождения оптимальных и/или рациональных конструктивных решений, включая выбор материалов, силовых схем, размеров и т.п.»
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы и результаты апробации докладывались на:
1. Заседаниях научно-технического совета ООО «Газпром добыча
Надым», г. Надым (2020-2023 гг.);
2. Научно-технический семинар в ИПНГ РАН, г. Москва (2022 г.);
3. Научно-технический семинар в УГНТУ, г. Уфа (2022 г.);
4. Научно-технический семинар в ТИУ, г. Тюмень (2022 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ (12- в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, 1 монография, 2 патента на изобретение).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 168 страниц, содержит 51 рисунок, 2 приложения. В библиографии представлено 109 наименований работ российских и зарубежных авторов.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВО - аппарат воздушного охлаждения; БД - база данных;
ВИК - визуально-инструментальный контроль;
ВМР - водометанольный раствор;
ВПО - высокопоточная оксигенация;
ГВК - газоводяной контакт;
ГДИ - газодинамические исследования;
ГИС - геофизические исследования скважин;
ГКИ - газоконденсатные исследования скважин;
ГКС - газоконденсатная смесь;
ГСС - газосборная сеть;
ГТМ - геолого-технические мероприятия;
ГХА - гидрохимический анализ;
ДКС - дожимная компрессорная станция
ДНП - давление насыщенных паров;
ЗПА - здание переключающей арматуры.
ИД - индекс доходности инвестиций;
ИК - ингибитор коррозии;
ИТЦ - инженерно-технический центр;
КГН - конденсат газовый нестабильный;
КГС - конденсат газовый стабильный
КРС - капитальный ремонт скважин;
КТУ - концевая трапная установка;
КУ - компрессорная установка
МЗС - мобильная замерная станция;
МТСУ - малогабаритная термостатирующая сепарационная установка;
НВО - наружный - внутренний осмотр;
НГКМ - нефтегазоконденсатное месторождение;
НК - нестабильный конденсат;
НК - неразрушающий контроль;
НКТ - насосно-компрессорные трубы;
НПТР - Надым-Пур-Тазовский регион;
НТС - низкотемпературная сепарация;
ОСК - образец свидетель коррозии;
ОТК - отдел технического контроля;
ОФХИ - отдел физико-химических исследований;
ОУС - обвязка устьев скважин;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
ПКЗ - противокоррозионная защита;
ПС5+ - потенциальное содержание конденсата в пластовом
газе;
ППР - периодические профилактические работы
ПХЗГ - пункт хозрасчетного замера газа;
РИК - раствор ингибитора коррозии;
РК - радиографический контроль;
СК - стабильный конденсат;
СПИ - система подачи ингибиторов;
СДКС - сеноманская дожимная компрессорная станция;
УВС - углеводородное сырье;
УЗТ - ультразвуковая толщинометрия;
УКК - углекислотная коррозия;
УКК - узел контроля коррозии;
УКПГ - установка комплексной подготовки газа;
УПТГ - установка подготовки топливного газа;
УРМ - установка регенерации метанола;
УСК - установка стабилизации конденсата; ФА - фонтанная арматура; ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства; ЧД - чистый доход;
ЧДД - чистый дисконтированный доход; ЭО - эксплуатационный объект.
1. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ КОРРОЗИИ ОБОРУДОВАНИЯ И БОРЬБЫ С НЕЙ НА ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ
1.1. Исследование факторов возникновения коррозии в газопромысловом оборудовании месторождений
Коррозия промыслового оборудования приводит к незапланированным эксплуатационным затратам, и разрешение этой проблемы является важной задачей при эксплуатации газовых месторождений. Основной ущерб от коррозии заключается в высокой стоимости оборудования, подвергающемуся разрушению, и стоимости проведения восстановительных операций. К примеру, стоимость ремонта скважин, направленного на замену вышедшего из строя подземного оборудования, исчисляется десятками миллионов рублей. При этом стоит учесть также отсутствие добычи в период капитального ремонта, а также снижения продуктивности, вследствие необходимости применения технологических жидкостей во время ремонта и, как следствие, потерю в дебите после её глушения.
Коррозия представляет собой самопроизвольно протекающее химическое взаимодействие (т.е. без получения энергии извне) металла со средой, приводящее к изменению свойств этого металла и, как следствие, к разрушению изготовленных из него металлоконструкций. Классификация коррозии кратко представлена на рисунке 1.1.
Коррозионно-агрессивные компоненты, входящие в состав пластового флюида, при взаимодействии с водой образуют электролиты, оказывающие химическое или электрохимическое воздействие на металл оборудования газового промысла.
Интенсивность процессов коррозии в значительной степени зависит от структуры металла, а также агрессивно-коррозионной среды (термобарических условий, механического воздействия на материалы оборудования).
Рисунок 1.1 - Схема классификации коррозии
Коррозия газопромыслового оборудования обычно имеет сложную природу: это и электрохимическое воздействие, возникающее в результате взаимодействия микрокоррозионных гальванических элементов с неоднородной поверхностью металла, и химическое воздействие агрессивно-коррозионных компонентов.
В зависимости от концентрации агента выделяют: сероводородную, углекислотную и коррозию, вызываемую органическими кислотами (уксусной, муравьиной и др.), содержащимися в попутной добываемой пластовой воде [2].
По условиям протекания коррозионного процесса выделяются следующие
основные виды коррозии [3]:
- коррозия в электролитах, в качестве которых обычно служат кислоты, а также конденсационная или пластовая вода, насыщенная H2S, СО2 или органическими кислотами или их солями;
- коррозия под напряжением, возникающем за счет растяжения НКТ, в том числе и под действием собственного веса труб;
- коррозионная эрозия, вызываемая большими скоростями движения электролита, наличием выступов, впадин вместе с абразивным истиранием металла;
- щелевая коррозия, возникающая во фланцах и резьбовых соединениях;
- биокоррозия, связанная с деятельностью сульфатов восстанавливающих бактерий, бактерий, поглощающих железо и марганец в форме ионов, и др.
По виду повреждения коррозия классифицируется на:
1) равномерную - однородное распределение повреждений по поверхности металла;
2) локальную - сосредоточенную на отдельных участках в виде:
а) пятен, характеризующихся большей площадью распространения и неглубоким проникновением в стенки;
б) язв, характеризующихся глубоким поражением и небольшой площадью распространения;
в) точек (питтинговая коррозия), характеризующаяся тем, что размеры язвенных разъеданий значительно больше размеров распространения;
3) избирательную - растворение определенных сплавов с сохранением первоначальной формы;
4) межкристаллитная - разрушение металла происходит по границам кристаллов;
5) транскристаллитную - разрушение металла протекает как по «телу» кристаллов, так и по границам зерен кристаллов;
6) коррозионное растрескивание - происходит под воздействием постоянных напряжений растягивающего типа.
Значительное влияние на скорость реакций, вызывающих коррозию, имеет увеличение температуры.
Многообразие видов коррозии, протекающей на месторождениях природного газа, вызвано большим разнообразием условий работы газопромыслового оборудования.
1.2. Исследование сущности процесса углекислотной коррозии в газопромысловом оборудовании
Изучению влияния такого агрессивно-коррозионного компонента как углекислый газ (СО2, диоксид углерода), условиям протекания и агрессивным факторам в процессе эксплуатации промыслового оборудования на газовых месторождениях посвящены следующие работы [1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36].
Углекислотная коррозия обусловлена влиянием растворенного в воде С02 на процессы анодного растворения железа. Углекислый газ в водном растворе может находиться в различных формах: в растворенном виде недиссоциированных молекул угольной кислоты, бикарбонатионов (НСО3 -) и карбонат-ионов (СО32-). В равновесных условиях соблюдается баланс между всеми четырьмя формами. Соотношение между формами СО2, НСО3 - и СО32- зависит от водородного показателя рН.
Много трудов опубликовано по исследованиям электрохимических реакций протекания углекислотной коррозии. Наиболее известными отечественными учеными и экспериментаторами электрохимии углекислотной коррозии были Л.С. Моисеева, В..П. Кузнецов, А.Н. Маркин, Вагапов Р.К. [8, 37, 38]. Наибольший вклад в исследование углекислотной коррозии внесли Де Ваард, Дугстад, Мильямс, Несич, Ротман, Шмидт и другие [39, 40, 41, 54, 55].
Процесс углекислотной коррозии стали включает в себя растворение железа на аноде и выделение водорода на катодных участках в соответствии с суммарной реакцией (1.1) [17]:
^ + СО2 + Н2О ^ РеСОз + Н2 (1.1)
В работах [4, 6, 9] выявлено, каким образом содержание углекислого газа влияет на скорость протекания коррозии. Выводы исследований авторов свидетельствуют, что скорость коррозии повышается с увеличением содержания углекислого газа.
Н.Е. Легезиным [6] проведен ряд экспериментов при различном содержании углекислого газа и диапазоне температур. По результатам экспериментов четко прослеживается негативное влияние увеличения экспериментов температуры и содержания С02 на скорость коррозии (рисунок 1.2).
Н.Е. Легезиным эксперименты проводились при стандартных условиях, что снижает динамику растворения СО2 в водном растворе. Поэтому более корректно при оценке коррозионной агрессивности добываемой продукции использовать парциальное давление СО2 [17].
О 20 40 60 80 100
Содержание С02, % -10 С -20 °С -40 С -80 С -95 "С — 100 С
Рисунок 1.2 - Зависимость скорости коррозии от содержания углекислого газа
при различных температурах
Известно, что с увеличением парциального давления С02 скорость протекания коррозии повышается [4, 37, 42, 43, 54]. На рисунке 1.3 представлены результаты исследований В.П. Кузнецова [5] на промысловом оборудовании. При
парциальном давлении СО2 более 0,8 МПа зависимость носит линейный характер и скорость примерно составляет 5,5 мм/год. В диапазоне от 0,0 до 0,8 МПа кривая имеет логарифмическую зависимость.
Рисунок 1.3 - Зависимость скорости коррозии от парциального давления СО2
Первоочередными факторами, формирующими скорость распространения коррозии металлов промыслового оборудования, с попутно добываемыми пластовыми водами, являются: рН - водородный показатель или кислотность водного раствора и температура.
Рост скорости углекислотной коррозии связан с повышением электропроводности воды. В соответствии с исследованиями Н.Е. Легезина [6] при повышенном поступлении минерализованной воды совместно с продукцией скважин скорость углекислотной коррозии увеличивается.
Скорость углекислотной коррозии зависит от типа воды и солевого состава. Натриево-карбонатные воды подщелачивают среду и процесс скорости коррозии замедляется. Наибольшей активностью в минерализованной воде обладают ионы С1, и поэтому в хлоридно-кальциевых типах вод среда будет обладать повышенной кислотностью [44], тем самым усиливая углекислотную коррозию.
В работе с помощью экспериментальных стендовых установок [45] описаны
исследования влияния скорости потока на скорость коррозии. Результаты экспериментов представлены на рисунке 1.4, в которых отмечается, что с ростом скорости потока повышается скорость коррозии. Это обусловлено увеличением скорости подвода агрессивных компонентов к корродирующей поверхности. В дальнейшем происходит снижение скорости коррозии, что связано с эффектом пассивации металла, то есть технологическим процессом защиты металла. После чего скорость коррозии снова начинает возрастать по причине добавления эрозионного эффекта и эффекта кавитации [17].
3,5 3,0
2,5
о
Рн
& 1 V
§ 1,5
х
Ь 1,0 |0,5 и 0,0
л 3
) д—-
-О-—-— -о- -<?--С >--О--- -о-
35
0 5 10 15 20 25 30
Скорость движения газожидкостного потока, м/сек
-о—Скважины Северо-Ставропольского-Пелагинского месторождения -о—Скважины Березанского месторождения -о—Скважины Майкопского месторождения
Рисунок 1.4 - Зависимость скорости коррозии от скорости потока
40
С повышением температурной среды возрастает скорость коррозии стали, доходя до точки максимума, зависящего от периода взаимодействия с агрессивной средой (рисунок 1.5). Потенциал коррозии при этом смещается в направлении отрицательных потенциалов [48].
0 5 10 15
Кислотность среды, рН
Рисунок 1.5 - Зависимость скорости коррозии от величины рН и температуры
Скорость углекислотной коррозии от температуры в газопромысловом оборудовании отображена в широком ряде научных работ. Данной проблемой занимались ряд следующих исследователей: Кузнецов В.П., Несич С., Ютанахара И. [43, 46, 47]. Они отмечают значимую роль температуры в процессе углекислотной коррозии. Основной причиной зависимости скорости коррозии от температуры, как и для всех химических реакций, является рост скорости диффузии и удельной электропроводности раствора с ростом температуры. На рисунке 1.6 приведены результаты серии лабораторных экспериментов [48].
Рисунок 1.6 - Зависимость скорости коррозии от содержания углекислого газа
при различных температурах
Разнообразие условий, усложненность, специфика воздействия углекислотной коррозии на газопромысловое оборудование не позволяют во многих случаях прогнозировать коррозионные процессы для газоконденсатного месторождения различного типа. Актуальность научной работы заключается в доскональном исследовании и анализе коррозионной агрессивности среды и учете ряда факторов, оказывающих дополнительный ускоренный эффект на коррозию в рассматриваемых условиях [49].
1.3. Обзор методов прогнозирования скорости углекислотной коррозии
Существует ряд моделей, прогнозирующих скорость углекислотной коррозии [50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58]. Одной из наиболее распространенных и значимых является модель Де Ваарда-Мильямса [54] (1.2):
1710
1дУКОр = 5,8 - — + 0,67 * 1дРС02, (1.2)
т
где Укор - скорость коррозии, мм/год;
РС02 - парциальное давление СО2, бар; Т - температура, К.
В отечественной практике наиболее простой и удобной для прогнозирования является модель В.П. Кузнецова [57].