Повышение эффективности работы ШСНУ за счет своевременного распознавания неисправностей с помощью системы диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Сабиров, Альберт Азгарович

  • Сабиров, Альберт Азгарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 227
Сабиров, Альберт Азгарович. Повышение эффективности работы ШСНУ за счет своевременного распознавания неисправностей с помощью системы диагностики: дис. кандидат технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Москва. 1999. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сабиров, Альберт Азгарович

Введение

Глава. 1. Анализ неисправностей ШСНУ и их влияние на эффективность работы оборудования. в.

1.1. Классификация неисправностей ШСНУ и анализ их влияния на эффективность работы оборудования.

1.2. Анализ современных методов и средств распознавания неисправностей ШСНУ.

1.3. Анализ современного состояния теоретических основ распознавания неисправностей ШСНУ.

1.3.1. Алгоритм, применяемый при диагностике и контроле работы ШСНУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы ШСНУ за счет своевременного распознавания неисправностей с помощью системы диагностики»

В настоящее время развитие нефтедобывающей промышленности Западной Сибири в новых экономических условиях определяет необходимость в разработке и внедрении энерго и ресурсосберегающих технологий. Современное состояние нефтедобычи требует решения задач, связанных с оптимизацией работы ШСНУ и повышения производительности скважин в осложненных условиях эксплуатации, (высокая температура в забое, наличие механических примесей, повышенная кривизна ствола скважин, высокая обводненость продукций 80-90%, отложения органических и неорганических осадков и т.д) Одна из сложных проблем, в Западной Сибири. Это исключительно наклонно направленные скважины, так как скважины строятся кустовым способом бурения, что вызвано снижением стоимости строительства скважин. В районах Западной Сибири отклонения забоя от точки начала бурения достигают 1200 метров по горизонтали, а угол наклона скважин к вертикали достигает 45-50 градусов.

Средняя кривизна ствола скважин для месторождений Западной Сибири составляет 23-27 градусов , доля наклонно-направленных скважин составляет 84% от общего числа.

В таблице. 1. приведены данные по способам эксплуатации I)

Таблица. 1.

Способ Фонд скважин Затраты на ремонт эксплуатации (%) (%)

Фонтанирующие 8.1 4.7

ЭЦН 29.7 42.2

ШГН 57.1 44.0

Газлифт 4.9 3.2

Прочие 0.02 5.9

Всего 100 100

Из представленных данных следует, что наиболее распространенным способом добычи нефти являются штанговые скважинные насосы. Одновременно с ростом общего фонда скважин и особенно механизированного, значительно возростают затраты на их ремонт. При фонде скважин с УЭЦН менее 30% затраты на ремонт близки к затратами на ремонт скважин с ШСН, несмотря на почти вдвое большее их количество. Средняя стоимость ПРС по данным АО "Лангепаснефтегаз" на конец сентября 1997г. составила 45-60 миллионов рублей.

Анализ ремонтов скважин оборудованных ШСНУ см. Приложение. 1. таб.1, и таб.2, позволил сделать вывод, что одним из направлений оптимизации скважин эксплуатируемых с помощью ШСНУ, является классифицирование неисправности оборудования и устранения неисправности.

Малые наработки на отказ, небольшие добывные возможности ШСНУ и высокая стоимость ПРС приводит к уменьшению рентабельности применения этого вида оборудования в условиях Западной Сибири.

Поэтому создание современной системы диагностики работоспособности ШСНУ в качестве инструмента классифицирующего, прогнозирующего и способствующего устранению различных неисправностей в оборудовании ШСНУ, является задачей актуальной, имеющей промышленную ценность.

Целыо настоящей работы, Целью работы является создание инструмента для повышения эффективности работы ШСНУ за счет увеличения межремонтного периода путем своевременного выявления неисправностей в работе оборудования, предотвращения перехода, неисправности в категорию отказа и оптимизации работы ШСНУ, эксплуатируемых в осложненных условиях.

Для этого необходимо было решить основные задачи исследования: проклассифицировать неисправности в ШСНУ: проанализировать существующие систем диагностики работоспособности ШСНУ и выбрать оптимальное направление в разработке таких систем; проанализировать существующие методики обработки динамограмм: разработать методику обработки "количественной" динамограммы в отличие от общепринятой "качественной": провести стендовые и промысловые испытания инструмента диагностики работоспособности ШСНУ.

Научная новизна. Разработана математическая модель, которая позволяет своевременно распознать неисправности и спрогнозировать их влияние на работу ШСНУ при работе в осложненных условиях.

Определены основные зависимости, возникающие при эксплуатации скважинных штанговых насосов в осложненных условиях (газ, наклонно-направленные скважины, наличие механических примесей), что позволило создать методики диагностики работоспособности штанговых насосных установок. Определенны критерии оптимальности эксплуатации ШСНУ.

Практическая ценность. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать новый вид инструмента для диагностики штангового насосного оборудования. Прошедший стендовые и промысловые испытания и рекомендованный к серийному изготовлению инструмент диагностики штангового насосного оборудования внедрен в массовом порядке на промыслах НК «ЛУКойл», АО «Татнефть», АО «Пурнефтегаз», АО «Калмнефть» АО «Самаранефтегаз», Тюменской нефтяной компании и других нефтедобывающих предприятиях.

Использование результатов диагностирования фонда скважин оборудованных ШСН в работе ЦДНГ и ГГРС позволило в 1994г повысить наработку на отказ на 27 суток (с 320 до 347), а за 1995 еще на 84 суток.

За 1994г. на подконтрольных скважинах НГДУ "Покачевнефть" были получены следующие результаты: на 3% увеличилось количество добытой нефти: на 18% снизился расход электроэнергии: обрыв штанг сократился на 23.8%: снизилось на 19% время на замену неисправных ШСН: снизилось число сложных ремонтов на 23.5%.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе приведена классификация неисправностей ШСНУ, представлен анализ современного состояния теоретических основ распознавания неисправностей ШСНУ, а также современных методов и средств распознавания неисправностей ШСНУ. Во второй главе приведен анализ отказов скважинного оборудования ШСНУ, в первую очередь - колонн насосных штанг, а также теоретические работы, направленные на формализацию отображения рабочих динамограмм.

В третей главе описываются стендовые и промысловые испытания системы диагностики работоспособности ШСНУ. Исследования проводились с целью подтверждения точности математической модели и методов ее численного решения.

В четвертой главе дан технико-экономический анализ возможности и целесообразности проведения различных работ на скважинах, оборудованных ШСНУ (подземный ремонт скважин, проведение ОПЗ, внедрение новой техники, оптимизация и т.д.), а также расчет технико-экономического эффекта от разработки, изготовления и внедрения системы диагностики работоспособности штанговых скважинных насосных установок для добычи нефти на промыслах Западной Сибири.

ГЛАВА-1

АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ШСНУ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Сабиров, Альберт Азгарович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ

Анализ работы штанговых скважинных насосных установок на месторождениях Западной Сибири. Теоретические и экспериментальные исследования, приведенные автором, показывают, что неисправность оборудования, выявленная и устраненная до ее перехода в категорию отказа повышает эффективность работы оборудования.

1.Уточнена классификация неисправностей ШСНУ. Неисправность, немедленно приводящая к отказу, неисправности прогрессирующие (приводящие к отказу в обозримом будущем), неисправности не оказывающие существенного влияния на работу оборудования.

2.Проанализированы существующие конструкции систем диагностики работоспособности ШСНУ.

3.Впервые проведена формализация зависимости Р^) и Р(з) при нормальной работе ШСНУ и при работе с неисправностями.

4.Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать новый инструмент для диагностики насосного оборудования СДНУ-Зм в осложненных условиях эксплуатации, прошедший стендовые и промысловые испытания и рекомендованный к серийному изготовлению.

5.Созданное математическое обеспечение позволяет обрабатывать динамограмму в «качественном» и «количественном» варианте, а также получать плунжерную динамограмму.

6.Разработанное оборудование СДНУ-Зм внедрено в массовом порядке на промыслах НК «ЛУКойл», АО «Татнефть», АО «Пурнефтегаз»,

АО «Калмнефть» ТПП «Ермаковское», АО «Самаранефтегаз» и других нефтедобывающих предприятиях.

7. За 1994г. на подконтрольных скважинах НГДУ "Покачевнефть" были получены следующие результаты: на 3% увеличилось количество добытой нефти: на 18% снизился расход электроэнергии: обрыв штанг сократился на 23.8%: снизилось на 19% время на замену неисправных ШСН: снизилось число сложных ремонтов на 23.5%.