Повышение эффективности работы ротационного плуга с эллиптическими лопастями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Федоров Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Денис Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ материально-технического обеспечения АПК
1.2 Обзор исследований в области совершенствования почвообрабатывающих машин и орудий
1.2.1 Усовершенствование пассивных рабочих органов
1.2.2 Комбинированные орудия с дополнительными активными рабочими органами
1.2.3 Орудия с рабочими органами-движителями
1.3 Обоснование выбранного направления работы
1.4 Конструкция ротационного плуга на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями
1.5 Цели и задачи
2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ЭЛЛИПТИЧЕСКИМИ ЛОПАСТЯМИ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
2.1 Выбор конструктивных параметров ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями на основе его кинематического анализа
2.2 Определение силовых показателей работы ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями
2.2.1 Момент сопротивления трению о боковую поверхность
эллиптической лопасти ротационного рабочего органа
2.2.2 Результирующие силы резания почвы лезвием эллиптической лопасти ротационного рабочего органа
2.3 Определение потребной мощности привода ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями
2.3.1 Потребная мощность для привода ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями, затрачиваемой на обработку почвы боковой ее поверхностью
2.3.2 Потребная мощность для привода ротационного рабочего органа, затрачиваемой на обработку почвы лезвием эллиптической лопасти
Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи экспериментальных исследований
3.2 Программа экспериментальных исследований
3.3 Конструкция лабораторно-полевых установок
3.3.1 Конструкция лабораторной установки
3.3.2 Конструкция опытных образцов ротационных плугов
3.4 Приборы и оборудование
3.5 Тарировка датчиков
3.6 Методика проведения экспериментальных исследований
3.6.1 Методика исследований ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями
3.6.2 Методики исследования физико-механических свойств почвы
3.6.3 Методика определения влажности почвы
3.6.4 Методика определения твердости почвы
3.6.5 Методика определения качества крошения почвы
3.7 Оценка погрешностей результатов измерений
Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ АНАЛИЗ
4.1 Результаты лабораторных исследований
4.2 Влияние угла наклона эллиптической лопасти на силовые и энергетические характеристики ротационного рабочего органа
4.3 Влияние относительного заглубления на силовые и энергетические характеристики ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями
4.4 Влияние кинематического параметра на силовые и энергетические характеристики ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями
4.5 Конструктивные параметры опытного образца ротационного плуга на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями
4.6 Полевые испытания опытных образцов ротационных плугов на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями
Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ РОТАЦИОННОГО ПЛУГА НА БАЗЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ С ЭЛЛИПТИЧЕСКИМИ ЛОПАСТЯМИ
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
215
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы ротационного плуга с эллиптическими лопастями»
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с общей концепцией экономического развития производства суммарные затраты прошлого и овеществленного труда, отнесенные к единице готовой продукции, должны непрерывно снижаться. Тенденция повышения этих затрат свидетельствует о проявлении кризиса производства, снижению рентабельности его и необходимости принятия мер по их снижению.
Для мобильной техники одним из наиболее эффективных способов непрерывного развития производственных мощностей является ее энергонасыщение, которое выражается в опережающем во времени росте мощности энергоисточника по отношению к массе машин.
В сельскохозяйственном производстве создание энергонасыщенной мобильной техники вызвало проблему несоответствия достигнутого уровня энергонасыщенности технологическим возможностям исполнительных рабочих органов орудий, рассчитанных на небольшие скорости движения. Это несоответствие особенно остро проявляется при формировании сельскохозяйственных агрегатов на базе энергонасыщенных колесных тракторов для выполнения энергоемких работ и, прежде всего, для обработки почвы. Поэтому, появилась необходимость создавать дополнительные силовые потоки, идущие от двигателя к исполнительным рабочим органам, например, через систему вала отбора мощности, гидромоторы и электродвигатели.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что по эффективности обработки почв, особенно тяжелых по механическому составу, ротационные почвообрабатывающие машины (фрезы, плуги) не имеют равных. Ширина захвата этих машин варьируется в пределах 0,2-9 м, а мощность 0,38217,4 кВт (0,5-300 л.с.). Однако высокая энергоемкость процесса фрезерования почв, большие динамические нагрузки на элементы привода механизмов отбора мощности тракторов, и самих машин снижают их технологическую и техническую надежность, ограничивают повсеместное применение.
Орудия с ротационными рабочими органами также могут эффективно использоваться на мелкоконтурных участках, ограниченных жесткими границами, что особенно актуально для приусадебных участков и мелких крестьянско-фермерских хозяйств.
Поэтому, поиск энергосберегающих технологий, новых почвообрабатывающих рабочих органов и агрегатов является актуальной научно-технической задачей, имеющей важное значение для развития народного хозяйства.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» по теме «Совершенствование рабочих органов-движителей для основной обработки почвы и ресурсосберегающие машинные технологии» (протокол Ученого совета №1 от 29.01.2010г.), договоров (соглашения) № 12043р/22883, №311ГС2/22883 с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Цель работы - снижение энергозатрат основной обработки почвы разработкой и применением ротационного плуга, снабженного рабочими органами с эллиптическими лопастями.
Объект исследования - рабочие органы с эллиптическими лопастями ротационного плуга.
Предмет исследования - взаимосвязь угла наклона эллиптической лопасти и режимов работы ротационного рабочего органа с силовыми и мощностными характеристиками.
Методика исследования. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок по изысканию способов снижения энергозатрат основной обработки почвы с применением ротационного плуга на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями, обоснование его конструктивных параметров и режимов работы,
экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях, экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений и законов механики, численных методов решения систем дифференциальных уравнений, математической статистики и разработанных авторских программ по обработке экспериментальных данных.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях, производственно-полевая проверка опытного образца ротационного плуга, снабженного рабочими органами с эллиптическими лопастями, проводилась в различных условиях фермерских хозяйств.
На защиту выносятся:
- конструктивно-технологическая схема ротационного плуга на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями;
- математические модели взаимодействия эллиптической лопасти ротационного рабочего органа с почвой;
- результаты лабораторных исследований зависимостей угла наклона эллиптической лопасти и режимов работы ротационного рабочего органа на силовые и мощностные характеристики;
- результаты производственно-полевых проверок и технико-экономические показатели разработанного опытного образца ротационного плуга на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями.
Научная новизна работы:
- конструктивно-технологическая схема ротационного плуга на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение;
- методика выбора конструктивных параметров ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями на основе кинематического анализа;
- математические модели силовых и мощностных характеристик ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями;
- конструктивные параметры и режимы работы ротационного рабочего органа с эллиптическими лопастями по критерию минимальной энергоемкости процесса основной обработки почвы.
Практическая ценность работы. Математические модели силовых и мощностных характеристик, позволяющие максимально упростить экспериментальное определение этих характеристик, значительно сократить объем дорогостоящих лабораторных и полевых экспериментов при проектировании ротационных рабочих органов с эллиптическими лопастями. Кроме того, общность основных исходных положений, принятых в математических моделях, может быть перенесена, с некоторыми изменениями, и на другие ротационные рабочие органы.
Почвенный канал с экспериментальной тележкой для исследования силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих машин и виртуальная лаборатория, адаптированная для генерации, записи и воспроизведения сигналов на базе программного обеспечения «7е1ЬаЬ».
Ротационный плуг на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями для основной обработки почвы малоконтурных участков, внедренный в фермерских хозяйствах Чувашской Республики.
Реализация результатов исследований.
Результаты научных исследований внедрены в 2-х фермерских хозяйствах и используются при проектировании ротационных рабочих органов и почвообрабатывающих орудий в ООО «Эллипс-ЧПИ» (Чувашская Республика, г. Чебоксары).
Разработанный почвенный канал с экспериментальной тележкой и внедренным программным обеспечением «7е1;ЬаЬ» внедрены в учебный процесс в Чебоксарском политехническом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)».
Теоретические и практические результаты работы были использованы при выполнении:
- НИОКР в рамках гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) - контракт №7687р/11226 от 31.03.2010 г.;
- НИОКР в рамках гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) - контракт № 9013р/14129 от 19.04.2011 г.;
- НИОКР в рамках гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт» - контракт №12043р/22883 от 25.07.2013 г.;
- НИОКР в рамках гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт-2» - контракт №311ГС2/22883 от 18.03.2015 г.
Апробация.
Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на II, III Республиканском конкурсе инновационных проектов проводимых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») (г. Чебоксары 2010, 2011гг.); Научно-практических конференциях Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина» (г. Чебоксары 2010-2013гг.); Научно-практических конференциях Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» (г. Чебоксары, 2014, 2015гг.); III Всероссийском конкурсе «УМНИК на СТАРТ», проводимым Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Рязань, 2012г.); Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» (г. Москва, 2012г.); IV Международном форуме «Expopriority-2012» (г. Москва,
2012г.); IX Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов «Наука XXI века» - направление «Энергосберегающие технологии и нетрадиционные ресурсы» (г. Чебоксары, 2013г.); Международной научно-практической конференции
«Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (г. Чебоксары, 2015г.).
Диссертант стал победителем (обладателем гранта) по программе «УМНИК-2010», «УМНИК-2011», «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для работы по программе «Старт» диссертантом открыто малое инновационное предприятие ООО «Эллипс-ЧПИ».
По итогам Всероссийского конкурса «Инженер года-2011» по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Автоматизация и механизация сельского хозяйства» удостоен диплома лауреата.
По итогам Республиканского фестиваля молодых преподавателей высших учебных заведений, проводимым Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики «Открытая лекция» в 2012 году диссертант удостоен диплома третьей степени.
Удостоен диплома «Топ-100 инноваторов» в 2012 году по итогам Московского международного форума «Открытые инновации» (молодежная программа).
Диссертант стал лауреатом конкурса инноваций (бронзовая медаль) на IV Международном форуме «Expoprюrity-2012».
Публикации. По теме диссертационной работы получено 3 патента РФ на изобретение, опубликовано 1 2 научных публикаций, в том числе 3 - в изданиях, включенных в «Перечень Российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 234 страницах машинописного текста, включает 106 рисунков, 14 таблиц, 167 источников литературы и 3 приложения.
Сама работа, так и экспериментальные исследования выполнены на базе Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)».
При выполнении лабораторных испытаний и производственно-полевой проверки опытного образца ротационного плуга на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями участвовали Акимов Александр Петрович, Мазяров Владимир Порфирьевич, Федоров Игорь Геннадьевич, Константинов Юрий Валентинович.
Автор выражает глубокую признательность докторам технических наук Акимову Александру Петровичу, Медведеву Владимиру Ивановичу, Чаткину Михаилу Николаевичу, своему отцу Федорову Игорю Геннадьевичу, кандидатам технических наук Мазярову Владимиру Порфирьевичу, Константинову Юрию Валентиновичу, а также всем сотрудникам кафедры «Транспортно-технологические машины» Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», чьи полезные советы способствовали созданию и улучшению содержания диссертации.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ материально-технического обеспечения АПК
Сельскохозяйственное машиностроение является основной подотраслью машиностроения, обеспечивающей производство и поставку сельскохозяйственной техники в агропромышленный комплекс (АПК). Продукция сельскохозяйственного машиностроения необходима для лесного и коммунального хозяйств, строительства, горнорудной, топливной, лесной промышленности и транспорта. В структуре производства на тракторы приходится 42%, на зерноуборочные комбайны - 15%, на другие сельскохозяйственные машины для растениводства - 14,3%, на машины для животноводства - 3,7%, на запасные части - 19% продукции [119].
Основным условием стабильного развития АПК, как Чувашской Республики, так и Российской Федерации, в целом, является техническое переоснащение сельского хозяйства. Технический потенциал в АПК оценивается, в основном, наличием тракторов, автомобилей, самоходных зерно-, кормоуборочных машин, а также почвообрабатывающей техникой. Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от обеспеченности техникой и соблюдения технологий [111].
Увеличение импорта традиционно производимых в России продуктов питания усугубило тяжелое экономическое состояние сельских товаропроизводителей и снизило их платежеспособность и это, конечно же, привело к сокращению выпуска техники для села, хотя технологическая потребность в ней остается достаточно высокой [128].
Отечественное сельскохозяйственное машиностроение теряет былую конкурентоспособность по значительной номенклатуре техники. Сегодня оно ориентируется на машины, разработанные в 1970-80-х годах, которые существенно уступают зарубежным аналогам. Поэтому, сельские товаропроизводители в значительной мере ориентируются на зарубежные машины.
Начиная с 1990 года, наблюдается устойчивая тенденция снижения поступления техники в агропромышленный комплекс: пополнение машинно-тракторного парка составляет 1-3% в год, а списание - 6-8% . Складывающиеся тенденции в экономическом положении сельских товаропроизводителей и их платежеспособном спросе на сельскохозяйственную технику привели к резкому снижению объемов ее производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения [43].
С сокращением количества поставляемых селу машин оставшаяся в хозяйствах техника «стареет» физически и морально, ухудшается ее техническое состояние, снижаются производственно-технические возможности эффективного использования [136].
Согласно анализу, проводимому Федеральной службой государственной статистики, имеющийся парк сократился в период 1990-2013гг., как по Чувашской Республике, так и по Российской Федерации, по тракторам в 5 раз, по плугам и культиваторам в 6 и в 5 раз, соответственно [147].
Сокращение парка техники в сельском хозяйстве влечет за собой сокращение и сельскохозяйственных угодий, ежегодно обрабатываемых и используемых под посев сельскохозяйственных культур [135].
Без проведения технического переоснащения сельскохозяйственного производства в дальнейшем невозможно обеспечить его стабильное развитие и достижение необходимого уровня производства. В условиях постоянного роста цен на энергоносители, горюче-смазочные материалы и при высоких темпах выбытия из эксплуатации сельскохозяйственных машин необходимо сделать ставку на инновационную технику, которая будет высокопроизводительной и при этом, с меньшим расходом топлива.
В новом парке однооперационные агрегаты необходимо заменить многофункциональными, универсально-комбинированными, способными адаптироваться к имеющимся условиям производства сельскохозяйственной продукции путем быстрой смены рабочих органов.
1.2 Обзор исследований в области совершенствования почвообрабатывающих машин и орудий
В любом технологическом процессе, как отмечал академик В.П. Горячкин, требуется участие трех элементов:
- источника энергии (двигателя);
- приемника энергии (машина или орудие);
- аккумулятора энергии (среда).
На практике зачастую больше всего можно варьировать вторым элементом, а именно, машиной или орудием.
Совершенствование почвообрабатывающих орудий с целью снижения тягового сопротивления, повышения производительности, а также улучшения качества подготовки почвы осуществляется по трем направлениям [49]:
- усовершенствование пассивных рабочих органов путем изменения элементов рабочих органов (лемех, отвал, полевая доска и т.п.);
- путем введения дополнительных рабочих органов, как пассивных, так и активных - комбинированные орудия;
- путем создания новых видов машин, отличающихся принципом воздействия рабочих органов на обрабатываемый материал.
1.2.1 Усовершенствование пассивных рабочих органов
Задачи, возникающие при обработке почвы в целях создания оптимальных условий для жизни растений, решаются различными способами, приемами и системами.
Одной из основных задач улучшения эффективности использования сельскохозяйственной техники является совершенствование конструкций, как почвообрабатывающих рабочих органов, так и конструкций техники в целом.
Так, при механической обработке почвы, а именно, отвальным способом (обработка старопахотных земель, пласта многолетних трав, залежей, лугов и т.д.) осуществляется лемешно-отвальными плугами разных конструкций, являющиеся одной из наиболее энергоемких.
Одним из способов снижения тягового сопротивления плугов является применение зубчатых и волнообразных лемехов, которые дают снижение тягового сопротивления на 19% [25]. Установка зубчатых лемехов с вибрационными долотами уменьшает сопротивление - на 17% [66].
Снижение тягового сопротивления на 57% вследствие вибрации [48]
получено только при скорости не более 0,25 — , что при современных
с
требованиях к скорости резко уменьшает положительный эффект.
Совершенствование отвала идет в направлении изменения формы поверхности и уменьшения трения скольжения. Покрытие отвалов пластмассами [90, 138], применение улучшенной стали и тщательная обработка поверхности [55], образование гидродинамического слоя [29, 39, 133, 162], явление электросмоса [50, 158] и газостатическая смазка [148] или не дают существенного снижения тягового сопротивления, или же дополнительные расходы или малая надежность перекрывают получаемый эффект.
Корпус с изменяемой формой отвала и режущими полевыми досками [40] также не достигает существенного улучшения энергетических и качественных показателей работы плуга.
Установка на задних корпусах вместо полевых досок сферических или плоских дисков [24, 64, 125], а также применение вместо крыла отвала многопластных пропеллеров, сферических дисков [101] и обрезиненных роликов [151, 157] снижают тяговое сопротивление лишь на 5-17%.
Одной из первых моделей плугов в комбинации с бесприводным лопастным диском были плуги марки «Турбилятор». Лопастной диск устанавливался сзади отвала плуга поперек движения пласта. Некоторое дополнительное крошение пласта достигалось лопастями диска. Частота вращения диска была небольшой и зависела от поступательной скорости плуга, поэтому дополнительное крошение почвы было незначительным [70].
Итальянская фирма «Pedron» на некоторых плугах устанавливала вместо крыла отвала сферические диски большого диаметра (рис. 1.1). Под действием
напора пласта диск вращается и растягивает пласт, обеспечивая дополнительное крошение. При этом также улучшается оборот пласта и обеспечивается укладка его в борозду [70]. Кроме того, достигается некоторое снижение тягового сопротивления, благодаря снижению трения пласта по вращающемуся диску.
Рисунок 1.1 - Плуг фирмы "Pedron" с дисковыми отвалами
1.2.2 Комбинированные орудия с дополнительными активными рабочими органами
У этих орудий функции плужных корпусов сохраняются в основном полностью, но работа их облегчается путем установления активных рабочих органов. Дополнительные активные рабочие органы осуществляют технологический процесс (отрезают пласт почвы в продольно-вертикальной или горизонтальной плоскости, крошат пласт до отвала или после и т.д.), а также создают движущую силу по ходу движения агрегата.
В 1925г. фирмой Форд (США) было начато производство плугов под названием пластоизмельчитель [108].
Плуг-пластоизмельчитель представляет собой комбинацию плужного корпуса и вертикального ротора с несколькими рядами горизонтальных ножей. Ножи ротора врезаются в поднятый отвалом пласт и измельчают его. Ротор шарнирно присоединен к раме плуга и удерживается в рабочем положении пружиной. Это дает возможность ротору при встрече с препятствием отклониться в сторону (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Плуг-пластоизмельчитель
Фирмой М. Гаррис (США) было выпущено несколько типов аналогичных плугов под названием «пульвератор» [108]. Пульвераторы допускали пахоту на больших скоростях, чем обычные лемешные плуги, но необходимая для их работы мощность была выше на 10-15%. Испытания пульвераторов в нашей стране показали, что они удовлетворительно работали на сухих и малозадернелых почвах. В дальнейшем, плуги-пульвераторы не получили распространения и их производство было прекращено из-за недостаточного крошения пахотного слоя почвы или неполной заделки растительных остатков.
В Канаде фирмой «Фергюсон» перед корпусом плуга вместо предплужников устанавливались фрезерные секции [161, 164].
Фрезерные секции применялись в некоторых плугах не только как предплужники, но и как почвоуглубители. В качестве примера на рис. 1 .3 приведена схема однокорпусного плуга с фрезерным почвоуглубителем.
Фрезерный почвоуглубитель установлен перед плужным корпусом и производит рыхление на глубину 0,25 м ниже дна борозды. Разрыхленная почва закрывается пластом почвы, обернутым плужным корпусом. Общая глубина обработки достигает 0,5 м. Фрезерование приводит к увеличению корнеобитаемого слоя и накопления влаги в почве [156, 167].
Рисунок 1.3 - Схема плуга с приводным ротационным почвоуглубителем: 1 - ротационный почвоуглубитель; 2 - плужный корпус; 3 - рама плуга;
4 - кронштейн; 5 - навеска; 6 - редуктор; 7 - цепная передача;
8 - рычаг установки глубины; 9 - кожух
Дальнейшее совершенствование плугов подобного типа шло по пути устранения части крыла отвала и лемеха и установки на их место принудительно вращающихся роторов.
В плугах «Комбинус» (рис. 1.4) лемех и отвал корпуса плуга укорочены и ширина его захвата составляет 2/3 от ширины захвата нормального корпуса, а форма ротора подобна отрезанной части крыла. Благодаря сокращению захвата плужного корпуса и частичной передаче его функций по обороту пласта и крошению почвы ротору, тяговоое сопротивление снижается до 30%, однако, наблюдалась неудовлетворительная заделка растительных остатков [103, 159].
Рисунок 1.4 - Комбинированный плуг «Комбинус»
Известен однокорпусный винтовой плуг «Олденсворт» с горизонтальной консольной осью вращения, установленной перпендикулярно направлению движения [58]. Поднятый лемехом пласт почвы режется на куски вращающимися лопастями, отбрасывается в сторону и интенсивно крошится. Результаты испытаний показали, что буксование трактора с плугом «Олденсворт» меньше, чем с обычным.
Недостатками плуга «Олденсворт» является сложная конструкция рабочего органа и неполная заделка в почву растительных остатков. Дальнейшая работа над этим типом орудий была прекращена вследствие неудовлетворительного качества обработки почвы.
В 1913г. французкому инженеру Майе и украинскому инженеру В.Г. Коробцову были выданы патенты на плуги с винтовыми рабочими органами [107].
В плуге В.Г. Коробцова установлен двухзаходный шнек диаметром 800 мм. Поверхность витков винта несколько вогнута для того, чтобы лезвие витка входило в почву под некоторым углом ко дну борозды.
Наклонная поверхность витка шнека, подобно отвалу лемешного плуга, принимает подрезанный пласт почвы и оборачивает его. Качество вспашки винтовым плугом аналогично качеству вспашки дисковым.
Ввиду того, что витки шнека, подрезают пласт почвы под некоторым углом к направлению движения, сопротивление почвы резанию дает слагающую, направленную в сторону движения, снижающую тяговое сопротивление машины. Винтовая машина Майе применялась в виноградниках.
В 1937 г. в Советском Союзе был испытан экспериментальный образец спирального культиватора изобретателя Г.К. Калентьева [107]. Культиватор имел двухзаходный шнек, установленный перпендикулярно направлению движения, и приводился во вращение от вала отбора мощности (ВОМ) трактора.
Фирмой «Климакс» (США) в 40-х годах выпускалась фреза «Тиллмастер», рабочим органом которого являлся спиральный шнек,
расположенный перпендикулярно направлению движения [26]. При вращении шнек сдвигал почву в сторону, частично оборачивая и перемешивая ее с растительными остатками. Недостатком этой фрезы было наличие больших осевых усилий, сдвигающих ее в сторону поля. Для уравновешивания этих усилий необходимо было ставить килевой дисковый нож, на работу которого непроизводительно тратилась энергия. Кроме того, для заглубления шнекового рабочего органа на глубину более 15 см необходимо было резко увеличить вес машины.
Если плуги «Комбинус» крошат почву на полную глубину пахоты, то японские плуги «Такакита» [163] выполняют лишь поверхностное крошение почвы на глубину, равную половине глубины пахоты или меньшую (рис. 1.5). Остальная часть вспаханной почвы остается неразрешенной, крупноглыбистой. Снижение тягового сопротивления в японских плугах, вероятно, не будет. В японских плугах совмещение пахоты с боронованием осуществляется при помощи обычных плужных корпусов и вращающихся роторов, установленных с правой стороны каждого корпуса. Роторы приводятся во вращение от ВОМ трактора через карданную и конические щестеренные передачи.