Повышение эффективности работы регенеративных теплообменных аппаратов с помощью усовершенствования теплогидравлических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шашкин, Владимир Юрьевич

  • Шашкин, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 168
Шашкин, Владимир Юрьевич. Повышение эффективности работы регенеративных теплообменных аппаратов с помощью усовершенствования теплогидравлических характеристик: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Челябинск. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шашкин, Владимир Юрьевич

Введение.

1. Постановка проблемы оценки эффективности работы рекуперативных и регенеративных теплообменников.

1.1. Формирование неравномерностей.

1.2. Способы "сглаживания" неравномерностей.

1.3. Выводы.

2. Эффективность работы поверхностей нагрева.

2.1. Интенсификация теплообмена.

2.2. Адаптация мстодов повышения эффективности работы поверхностей нагрева к случаю высокотемпературных регенеративных аппаратов.

2.3. Выводы.

3. Разработка, проверка, идентификация математической модели течения несжимаемой среды на системе пф;1|Лдовательно чтараллельных каналов.

3.1. Постановка вопроса.

3.2. Математическая модель.

3.3. Адаптация математической модели.

3.4. Выводы.

4. Математическая модель численного эксперимента "зависимость аЛонв и Л от формы канала" и ее применение к насадкам с горизонтальными проходами.

4.1. Анализ существуюпдих моделей в применении к насадкам с горизонтальными проходами.

4.2. Модель течения в насадке с горизонтальными проходами.

4.3. Выводы.

5. Обсуждение результатов численного моделирования.

5.1. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы регенеративных теплообменных аппаратов с помощью усовершенствования теплогидравлических характеристик»

Мировое потребление энергии и топлива растет очень быстрыми темпами. Основная часть топлива идет на производство электроэнергии, на нужды промышленности и централизованного теплоснабжения. Проблема рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов является одной из важнейших.

На производстве основная часть тепловой энергии трансформируется в различных теплообменных аппаратах. Даже незначительным повышением энергетической эффективности теплоэнергетических установок, можно получить значительную экономию топлива, снижение себестоимости продукции. Стремление экономить энергию и материалы, учет экономических обстоятельств, стимулируют создание более эффективного теплообменного оборудования.

Повышение энергетической эффективности и компактности теплообменников тесно связано с интенсификацией процесса теплообмена. Вместе с тем как интенсивность процесса теплопередачи, так и эффективность теплообменного аппарата в значительной степени зависят от особенностей обтекания и гидравлического сопротивления теплообменных поверхностей.

Решение вопросов интенсификации процессов теплообмена и повышение энергетической эффективности особенно актуально для газовых теплообменников, для которых характерны низкие тепловые потоки.

Выделяются два направления интенсификации. Одно из них связано с увеличением теплового потока без учета дополнительных потерь энергии.

Второе направление связано с увеличением теплового потока при заданной величине энергии, затрачиваемой на перекачку теплоносителя, т. е. с увеличением эффективности теплоотдачи. Оно становится особенно важным для стационарно работающих теплообменных аппаратов большой мощности, к числу которых относятся регенеративные воздухонагреватели.

Применение регенеративных теплообменных аппаратов для высокотемпературного нагрева газов обусловлено сложностью, высокой стоимостью, а в ряде случаев и невозможность нагрева их значительных объемов до высоких температур в рекуперативных установках. Снижение экономических затрат, повышение температур нагрева газа предъявляет высокие требования к надежности и экономичности работы этих устройств, выдвигает задачи разработки новых, более эффективных конструкций отдельных элементов, совершенствование режимных параметров. Повышение эффективности работы регенеративных теплообменников во многом связано с усовершенствованием теплогидравлических характеристик аппаратов, в связи с чем возникает необходимость в методах предварительного определения этих характеристик.

Для достижения этих целей известные научные положения недостаточны и требуется их дальнейшее развитие и уточнение, это возможно при использовании методов математического моделирования. Математические модели, позволяют определять и прогнозировать теплогидравлические характеристики аппаратов, используемые на стадии проектирования для получения предварительной информации о свойствах проектируемой системы, а так же для оценки эффективности работы регенераторов в процессе эксплуатации. Проведение многочисленных экспериментов достаточно дорого и трудоемко, поэтому возрастает роль расчетно-теоретических исследований параметров рабочих процессов в регенеративных теплообменных аппаратах. Таким образом, в связи с требованиями практики проектирования и эксплуатации регенераторов, задачи разработки математических моделей регенеративных теплообменных аппаратов и исследование процессов в них методами математического моделирования с целью усовершенствования теплогидравлических характеристик являются актуальными.

Целью данной работы является исследование процессов регенеративных теплообменных аппаратов методом математического моделирования течения несжимаемой среды на системе последовательно параллельных каналов. разработка методов предварительного определения теплогидравлических характеристик каналов регенеративных теплообменных аппаратов, анализ и выработка мероприятий, позволяющих повысить эффективность работы регенераторов.

Создание новых усовершенствованных методов для расчета разных задач на ЭВМ способствует скорейшему внедрению полученных научных результатов в производство эффективных аппаратов, значительно повышающих эффективность труда и качество продукции.

Критерии, по которым оценивается эффективность работы . теплообменного аппарата, в процессе конструирования можно сформулировать в следующем порядке.

Первым критерием работы теплообменного аппарата является выполнение требований по рабочим параметрам: требуемая мощность аппарата должна обеспечиваться во время работы от одного профилактического ремонта до другого при заданных ограничениях по перепаду давлений и независимо от увеличения отложений на поверхности. Следовательно, конструктор с помощью расчета, принимая во внимание влияние эффективности работы теплообменника на другие процессы производства, должен гарантировать с обоснованной вероятностью надежную работу аппарата.

Второй критерий заключается в том, что теплообменник должен удовлетворять условиям, общим для всего оборудования. Сюда входят, прежде всего, механические напряжения, связанные не только с нормальной работой, но и с погрузкой, сборкой, запуском, остановкой, а также рядом определенных операций, обусловленных нарушением производственного процесса и возможными аварийными ситуациями. В теплообменнике, конечно, не должна возникать коррозия от воздействия теплоносителей и окружающей среды. Этого можно добиться в основном выбором материала, а также конструкции. Отложения на поверхности теплообменника должны быть по возможности минимальными, но средства конструктора в этом случае обычно ограничены применением возможно более высоких скоростей допустимых по перепаду давлений и ограничениями по эрозии и вибрации, а также гарантированием того, что загрязненная отложениями поверхность будет доступна для очистьси.

Третий критерий представляет собой требование возможности периодического ремонта теплообменника, который обычно включает в себя очистку поверхностей, теплообмена, замену трубок, уплотнений и любых других элементов конструкции, особенно поверженных коррозии, эрозии, вибрации или старению. Это требование может также стать причиной ограничений на размещение теплообменника и обеспечения свободного пространства вокруг него.

Четвертый критерий непосредственно следует из второго и третьего и заключается в том, что конструктор должен учитывать преимущества многосекционной компоновки с отсечными клапанами. Это позволяет ремонтировать поочередно каждую секцию без особого ущерба для работы всего аппарата.

Пятый критерий сводится к тому, что теплообменник должен иметь минимально возможную стоимость при условии, конечно, что он соответствует перечисленным выше критериям. При экономии первоначальной стоимости, однако, необходимо всегда иметь в виду, что увеличение эксплуатационных расходов вследствие уменьшения размеров и снижения надежности теплообменного аппарата приведет к тому, что любой возможный выигрыш в первоначальной стоимости будет израсходован за несколько часов или дней.

Следовательно, для создания эффективных теплообменных аппаратов, обладающих достаточно приемлемыми тепловыми и гидравлическими характеристиками, с учетом задач надежности и прочности (первый и второй критерии) требуется и понимание процессов происходящих в них. Поэтому, исследование процессов регенеративных теплообменных аппаратов методом математического моделирования необходимо.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шашкин, Владимир Юрьевич

Заключение

Перспективы использования в регенеративных теплообменных аппаратах насадок с горизонтальными проходами потребовали создания математических моделей, позволяющих адекватно описывать протекающие в этих устройствах процессы. В диссертации дано новое решение задачи, имеющее существенное значение для практики проектирования насадок с горизонтальными проходами. В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Проведен анализ оценок эффективности работы теплообменных аппаратов и методов интенсификации процессов теплообмена в регенеративных теплообменных аппаратах, который показал необходимость определения и исследования распределения теплоносителя по насадке регенеративного теплообменного аппарата.

2. Разработана модель гидравлического расчета стационарного состояния многоканальной циркуляционной системы последовательно-параллельных каналов произвольной заданной структуры с автоматизированным отображением структуры системы, которая используется для расчетного анализа течения теплоносителя по насадке с горизонтальными проходами регенеративного теплообменного аппарата.

3. Произведена оценка влияния неизотермичности потока на течение в каналах. При неизотермическом течении среды через насадку общий коэффициент сопротивления представлен в виде суммы изотермического коэффициента и поправки на неизотермичность, которая учитывает потери давления на ускорение (замедление) потока в пределах насадки вследствие уменьшения (увеличения) плотности рабочей среды.

4. Изложенная в диссертации модель расчета распределения потоков теплоносителя по каналам насадки с горизонтальными проходами, регенеративного теплообменного аппарата, применена к исследованию насадок регенеративных теплообменных аппаратов с различными режимами работы, при различных конструктивных параметрах, а также для моделирования локальных выходов из строя. Данная модель расчета системы каналов наиболее эффективна для исследования насадок, ввиду особенностей их конструкции, а именно большого числа каналов соединенных между собой в сложную систему.

5. Произведена численная реализация предложенной модели. В результате расчета определяются давление на входе и выходе каждого канала, массовый расход в каждом канале системы, а насадка исследуется в объеме.

6. Разработаны схемы моделирования распределения потоков теплоносителя по каналам насадки с горизонтальными проходами, регенеративного теплообменного аппарата, при наличии неравномерного поля давления на входе в насадку и засорения каналов (локальный выход из строя насадки).

7. Применение данного метода к расчету потоков теплоносителя по каналам насадки с горизонтальными проходами регенеративного теплообменного аппарата, позволило рассчитать характеристики процессов в насадке при моделировании различных видов неравномерностей распределения потоков теплоносителя по насадке, встречающихся в практике эксплуатации подобных систем, а также проанализировать работу аппаратов при засорении каналов, то есть, проследить перераспределение потоков теплоносителя по работающим каналам и определить в этом слзд1ае эффективную поверхность теплообмена.

8. Данный метод может быть использован на стадии проектирования для получения предварительной информации о свойствах проектируемой системы.

9. Математическая модель для определения коэффициента теплоотдачи и гидравлического сопротивления канала переменного сечения при наличии турбулизирующих элементов применена для случая насадки с горизонтальными каналами. При решении системы уравнений, используемой для определения теплогидравлических характеристик каналов, произведен учет изменения массового расхода по длине

161 вертикального канала от перетоков, образуемых горизонтальными проходами, вследствие неравномерностей образующихся на входе в насадку или ввиду блокировок каналов. Величина массового расхода по длине вертикального канала в данном случае находится по математической модели течения в системе последовательно-параллельных каналов. Это повышает точность описания процессов, происходящих в насадке.

Ю.Математическая модель течения несжимаемой среды на системе последовательно-параллельных каналов для расчета распределения потоков теплоносителя по каналам насадки с горизонтальными проходами, регенеративного теплообменного аппарата рекомендуется для оценки эффективности работы регенераторов в процессе эксплуатации, а также вновь разрабатываемых.

11 .Математическую модель расчета распределения потоков теплоносителя по каналам насадки с горизонтальными проходами, регенеративного теплообменного аппарата рекомендуется применять в учебной работе в курсе тепломассообменных установок.