Повышение эффективности работы подкапывающих рабочих органов картофелеуборочной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Чхетиани, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Чхетиани, Артем Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Реферат
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Современные технологии возделывания картофеля и анализ конструкций машин для уборки картофеля
1.1. Анализ технологий возделывания картофеля
1.2. Способы уборки картофеля
1.3. Состояние развития конструкций картофелеуборочной техники
1.4. Анализ подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин
1.5. Анализ физико-механических свойств почвы
1.5.1. Механические свойства почвы
1.5.2. Фрикционные свойства почвы
1.6. Анализ теоретических исследований по подкапыванию клубненосного пласта
1.6.1. Анализ основных направлений и результатов исследований подкапывающих рабочих органов
1.6.2. Пассивные подкапывающие рабочие органы
1.6.3. Активные подкапывающие рабочие органы
1.6.4. Комбинированные подкапывающие рабочие органы
1.7. Цель и задачи исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретическое исследование самоколеблющихся лемехов
2.1. Предлагаемая конструкция модернизированного копателя с самоколеблющимися лемехами
2.2. Условия продвижения почвы по лемеху
2.3.Определение основных элементов подкопа пласта лемехами
2.4. Обоснование основных параметров самоколеблющихся лемехов картофелеуборочной машины
2.5. Исследования усилия резания усовершенствованного подкапывающего лемеха картофелекопателя
2.6. Исследование движения лемеха
Выводы по второй главе
Глава 3. Лабораторные исследования самоколеблющихся лемехов
3.1. Программа исследований
3.2. Характеристика объекта исследования
3.3. Измерительные приборы
3.4. Исследование твердости почвы
3.4.1. Методика исследования твердости почвы
3.4.2. Результаты исследований
3.5. Исследование липкости почвы
3.5.1. Методика исследований липкости почвы
3.5.2. Результаты исследований
3.6. Исследование коэффициента трения скольжения
почвенно-картофельного вороха
3.6.1. Методика исследований
3.6.2. Результаты исследований
3.7. Исследование сепарации почвы
3.7.1. Методика исследований
3.7.2. Результаты исследований
3.8. Исследование энергетических затрат
3.8.1. Приборы и оборудование при проведении исследований
3.8.2. Методика исследований
3.8.2.1. Методика исследований энергетических затрат и характера изменения общего тягового усилия
3.8.3. Результаты исследований
3.9. Выводы по третьей главе
Глава 4. Полевые исследования экспериментального картофелекопателя с самоколеблющимися лемехами
4.1. Программа полевых исследований
4.2. Методика лабораторно-полевых исследований
4.2.1. Методика исследования профиля картофельной грядки
4.2.2. Методика агротехнической оценки
4.2.3. Методика планирования эксперимента
4.3. Полевые исследования модернизированного картофелекопателя с самоколеблющимися лемехами
4.3.1. Объект исследования
4.3.2. Исследование профиля картофельной грядки
4.3.3. Исследование сепарации почвенно-картофельного вороха
4.3.4. Результаты полевых испытаний
4.4. Выводы по четвертой главе
Глава 5.Технико-экономическая эффективность
5.1. Исходные данные
5.2. Расчет технико-экономических показателей
5.3. Эксплуатационные затраты
5.4. Показатели эффективности инвестиций
Общие выводы и рекомендации производству
Литература
Приложения
}У - абсолютная влажность, к/о; (р, - угол внутреннего трения, град; г - напряжение сдвига, кг/см ; <ух - разрушающее напряжение, кг/см2;
2 - координата, перпендикулярная плоскости касания; Р - сила подпора, Н; V, - скорость движения лемеха в почве, м/с;
¥п - скорость перемещения почвы по лемеху, м/с;
Перечень условных обозначений
Глава
5 - площадь поперечного сечения пласта, м2; Л - длина лемеха, м; У ом ~ удельный вес почвы, кг/м3; а - угол наклона лемеха, град.; ср - угол трения почвы о сталь, град; Р7 - сила тяги, Н;
К - удельное сопротивление почвы,
2
кг/м ;
у/ - угол скола почвы, град;
V - поступательная скорость клина,
м/с;
г - касательное напряжение, Н/м ; <т - нормальное напряжение, Н/м ; ¡л - угол внутреннего трения, град; а — угол наклона клина, град; Рх — тяговое сопротивление, Н; (р - угол трения почвы о клин, град; И' - нормальное напряжение, Н/м ; сгпр - предельное сопротивление почвы
отрыву, Н/м ;
л
Робщ - общая сила резания, Н/м ;
<2 - вес почвы, кг; 2х - основание грядки, м; у - высота грядки, м; Глава
/ - коэффициент трения; Я, - реакция почвы, Н; у - динамическое давление, Н; Се - сила тяжести пласта, Н; К - результирующая сила, Н; к - высота грядки, м; В - ширина лемеха, м; Ь - длина лемеха, м; р - плотность почвы, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с ;
8 - смещение оси рядка, м; кк - глубина залегания клубней, м; 2у - угол раствора лемеха, град;
2
сгсж - напряжение смятия почвы, Н/м ;
5 - толщина режущей кромки, м; аЬ - рабочая плоскость клина, м ; 5 - сила скалывания, Н; Р - сила сопротивления клина, Н; N - нормальное давление, Н; Я — нормальное давление на подошву клина, Н;
Ь - ширина пласта, м;
е - толщина пласта, м;
Р1р - сила трения, Н;
9 - угол Мора, град;
К2 - предельное напряжение смятия,
Н/м2;
К4 - предельное напряжение скалывания, Н/м2;
Ъ — ширина пласта, м; а - путь лемеха, когда произойдет скалывание, м;
Глава
X - жесткость пружины, Н/мм; Рс - усилие сдвига, Н; Рв - усилие вдавливания режущей кромки, Н;
Тх - кинетическая энергия движения лемеха;
Т2 - кинетическая энергия почвенной частицы;
х - перемещение лемеха, м; у - перемещение частицы почвы, м; х' и у' - обобщение скорости, м/с ; V - скорость частицы, м/с ; Рупр - сила упругости пружины, Н;
С - коэффициент жесткости пружины; б* и (2У ~ обобщенные силы, Н; т{ - масса лемеха, Н; т2 - масса частицы, Н;
А,,И2..\— высоты снятия с диаграмм, мм;
Иср - средняя высота, мм;
п - число замеров высот; Р - сила вдавливания, Н; g - жесткость пружины, Н/мм; Я - твердость пружины, Н/мм ; ^ - площадь штампа, см2; р - липкость почвы, Н/см ;
L - горизонтальный катет, мм; Q - поступившая масса почвы на элеватор, Н;
Qx - отсепарированная почва, Н; Q2 - масса, сошедшая с элеватора, Н; у - показатель сепарации, о/о; RBOM - тяговое усилие, которое мог бы развить электродвигатель за счет мощности через В ОМ, кН;
Р1 - усилие отрыва штампа, Н; ц - удельная нагрузка на 1 см , Н; / - коэффициент трения; а - угол наклона плоскости, град; Н - вертикальный катет, мм;
С - коэффициент сепарации почвы, о/о;
П — количество повреждения, приходящихся на 100 шт. клубней; п - количество клубней в пробе; у - параметр оптимизации, о/о; Ь0,Ь, - коэффициенты, которые
Б - балансовая стоимость машины, руб.;
у - прейскурантная цена машины, руб;
Е - коэффициент;
С - себестоимость работы, руб.;
3 - приведенные затраты, руб.;
К - коэффициент;
ЗП - заработная плата, руб.;
А - амортизационные отношения,
руб.;
Рт,,рх ~ затраты на текущий ремонт, руб.;
Nном ~ мощность, определяемая прибором К-50, Квт;
•Л
Ур - рабочая скорость тележки, кг/м ; - КПД трансмиссии;
Глава
определяются экспериментально; А - ширина междурядий, мм; Н - амплитуда, мм; х,,х2,х3 - факторы эксперимента; р\ - дисперсия; Сер - критерия Кохрена; / - числа степеней свободы; Глава
Г - стоимость горючего, руб.; Ж - производительность, га/г; Вр - ширина захвата копателя, м;
Ур - рабочая скорость, кг/м ;
г - коэффициент использования рабочего времени;
Э - годовой экономический эффект, руб.;
М - удельная материалоемкость, кг/га;
О - срок окупаемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы подкапывающих рабочих органов картофелеуборочной машины»
Введение
Картофель является культурой умеренного климата, но при определенных условиях он успешно произрастает во всех климатических зонах России. Наиболее устойчивые его урожаи получают в районах средней широты, имеющих относительно умеренную температуру и достаточное количество осадков в период вспашки.
По своей народнохозяйственной значимости картофель занимает второе место после зерновых культур. С давних пор он известен как ценнейший продукт питания человека и как одна из полевых культур, выращиваемых на технические и кормовые цели. В 2005 году мировой сбор «второго хлеба составил» 256,4 млн. тонн с площади 18,2 млн. га при средней урожайности 14,0 т/га. Россия в 2005 году с площади 3,2 млн. га собрала 30,6 млн. тонн картофеля (средняя урожайность 9,6), что превышает 10 % мирового производства.
Годы перестройки, рыночная экономика, практически полное невмешательство государства в дела отрасли, предопредели спад производства картофеля. Картофель стало невыгодно выращивать, как следствие, увеличилась его себестоимость. Диспаритет цен, инфляция, разрушение системы государственных закупок привели к тому, что практически исчезли крупные специализированные картофельные хозяйства.
Сейчас наблюдается процесс положительного сдвига, но он объясняется ростом числа хозяйств, населения, доля, же сельскохозяйственных предприятий продолжается сокращаться. Возделывание картофеля переместилось в частный сектор, но необходимо заметить, что это чисто натуральное производство с огромными затратами человеческого труда.
Одной из причин сдерживающих развитие картофелеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах является низкий уровень материально-технического снабжения недорогой, производительной отечественной техникой для основных процессов возделывания картофеля сельскохозяйственных предприятий. Так рассматривая наиболее трудоемкий процесс уборки картофеля, очевидно, что исполь-
зование на малых площадях высокопроизводительных картофелеуборочных комбайнов, не экономично, а на тяжелых почвах практически невозможно. Поэтому существует острая необходимость в разработке картофелекопателей способных снизить экономические затраты.
Проведение уборки картофеля с минимальными затратами труда и средств может быть достигнуто на основании совершенствования технологии его машинного производства, повышения урожайности, создание менее энергоемких машин, улучшения организации работ, высокого уровня селекции и семеноводства. Эффективность технологии может быть обеспечена лишь в том случае, если она разработана и применяется с учетом конкретных почвенно-климатических и местных условий хозяйств [15].
Более качественное выполнение технологического процесса уборки картофеля во многом зависит от работы подкапывающих органов, которые в свою очередь должны облегчать процесс сепарации. В связи с этим, совершенствование и исследование подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин, изучение влияния их геометрических параметров и кинематического режима работы на качественные показатели технологического процесса картофелеуборочных машин и их совершенство является актуальной задачей, имеющей большое значение для народного хозяйства России [21, 22, 90].
В связи с этим возникла проблема дальнейшего совершенствования простейшей картофелеуборочной техники и их подкапывающих рабочих органов.
Народно-хозяйственное значение данной научной работы заключается в создании самоколеблющегося лемеха картофелеуборочных машин, позволяющего расширить диапазон их использования и повышения их производительности.
Объект исследования - модернизированный картофелекопатель, оборудованный самоколеблющимиися лемехами.
Предметом исследования является закономерность взаимодействия самоколеблющихся лемехов с подкопанной клубненосной массой.
Цель работы - повышение эффективности работы подкапывающих органов картофелеуборочной машины за счет применения самоколеблющихся лемехов.
Задачи исследования:
- обобщение результатов научных исследований конструкций подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин;
- разработка конструктивно-технологической схемы самоколеблющихся лемехов картофелеуборочной машины;
- разработка математической модели, описывающей процесс взаимодействия подкопанной клубненосной массы с самоколеблющимися лемехами, с обоснованием рациональных параметров;
- проведение лабораторных исследований и хозяйственных испытаний модернизированного картофелекопателя с самоколеблющимися лемехами и определение его экономической эффективности.
Методы исследований. Методика исследования базировалась на математическом описании процесса взаимодействия самоколеблющихся лемехов с клубненосным пластом. При этом применялись методы высшей математики, теоретической механики, численного анализа. Для проверки теоретических предпосылок проводились экспериментальные исследования в лабораторно-полевых условиях с использованием методов планирования эксперимента. Агротехнические, эксплута-ционно-технологические и экономические показатели определялись в соответствии с ГОСТ и ОСТ.
Научная новизна работы:
- разработана математическая модель взаимодействия самоколеблющихся лемехов с клубненосным пластом при движении его по ним;
- получены аналитические выражения для определения рациональных параметров самоколеблющихся лемехов, теоретически обоснованные, экспериментально подтвержденные конструктивные и кинематические параметры самоколеблющихся лемехов;
- проведены исследования сепарации почвы и на основе градиентного метода уточнены рациональные параметры самоколеблющихся лемехов.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в следующем:
- разработан способ подкопа клубненосного пласта самоколеблющимися лемехами, обеспечивающий его крошение, стабильное продвижение к элеватору, исключающий сгруживание, зависание ботвы и растительных остатков;
- разработана конструкция самоколеблющихся лемехов, обеспечивающих крошение пласта, продвижение по лемехам без сгруживания почвы, растительных остатков и снижающих энергозатраты;
- результаты исследований нашли практическое применение в конструкции модернизированного испытанного образца картофелекопателя КТН-2У.
Модернизированный картофелекопатель КТН-2У прошел хозяйственные испытания в ООО «Авангард» Рязанского района Рязанской области.
Результаты диссертационного исследования используются в хозяйствах, занимающихся производством картофеля в Рязанской области. Материалы исследования переданы в ОАО «Рязсельмаш» для внедрения в производство и используются в ГНУ ВНИМС (г. Рязань) при разработке новых машин, а также в учебном процессе при подготовке инженеров в Рязанском ГАТУ имени П.А. Костычева.
Достоверность результатов исследований подтверждается сравнительными лабораторно-полевыми и хозяйственными испытаниями картофелекопателя, достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождение менее 5 %).
На защиту выносятся:
- конструкция и рациональные параметры самоколеблющихся лемехов;
- математическая модель, описывающая взаимодействие самоколеблющихся лемехов с клубненосной массой;
- результаты сравнительных экспериментальных исследований серийного и модернизированного картофелекопателей; экономическая эффективность применения самоколеблющихся лемехов на картофелеуборочной машине.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанского государственного агротехнологического университета имени профессора П.А. Костычева и научно-практических конфе-
ренциях ГНУ ВНИМС (г. Рязань, 2011 - 2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на полезную модель (№ 130196).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из реферата, введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 140 наименований, в том числе 8 на иностранном языке и приложений.
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, из которых основной текст составляет 146 страниц, иллюстрирована 31 рисунком, содержит 72 таблицы и приложения на 9 страницах.
Диссертационная работа выполнялась в ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по планам НИОКР на 2011-2015 гг. по теме «Совершенствование интенсивных технологий и технических средств возделывания, уборки и послеуборочной обработки сельскохозяйственных культур» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2007 г. № 444 «О государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.», предусматривающем «...ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных сельскохозяйственных машин и ресурсосберегающих технологий».
Глава 1. Современные технологии возделывания картофеля и анализ конструкций машин для уборки картофеля
1.1. Анализ технологий возделывания картофеля
В настоящее время для выращивания картофеля применяется несколько основных технологий (табл. 1.1) [134].
Таблица 1.1 Основные технологии возделывания картофеля
Технология Ширина междурядий Тип почв Зашита от сорняков
Традиционная (Заворовская) 70 см Супесчаные и легкие суглинки Механическая
Западноевропейская (Голландская) 75 см Средние и тяжелые суглинки Химическая
Грядово-ленточная (110+30, Переувлажненные или засушливые почвы Механическая и химическая
Гриммовская 140 см Тяжелые суглинки, засоренные камнями Химическая
Рассмотрим основные отличительные особенности существующих технологий возделывания картофеля.
Особенностью заворовской технологии является предварительная нарезка гребней (осенью или весной) для создания рыхлой структуры с целью получения благоприятных условий для развития картофеля и возможности уборки комбайнами. Осеннюю нарезку гребней применяют в Центральном Черноземном районе, прежде всего при производстве раннего картофеля. Это улучшает размерзание и рыхлость почвы в гребнях. Весеннюю нарезку гребней обычно практикуют во вла-гообеспеченных районах на суглинистых, дерново-подзолистых и серых лесных почвах. Гребневая посадка позволяет рыхлить почву и уничтожать сорняки путем междурядных обработок задолго до появления всходов картофеля. Остальные операции проводятся по известным технологическим картам.
Посадка картофеля по заворовской технологии, показана на (рис. 1.1).
| J: ^
ч ^Жх
У////////////,
70 см
Рисунок 1.1- Схема посадки картофеля по заворовской технологии
Недостатком этой технологии является то, что в процессе ухода (междурядных обработок и опрыскивании) почва в междурядьях многократно уплотняется колесами, что приводит к ухудшению роста клубней и образованию комков и затрудняет комбайновую уборку.
Грядо-ленточная технология применяется в засушливых почвах (Краснодарский край и др.) и переувлажненных почвах (Дальневосточный регион). Объемная гряда в засушливую пору накапливает влагу, а при сильных дождях сбрасывает воду в борозды. Грядо-ленточная технология позволяет получить урожайность товарного картофеля на 10-30% выше по сравнению с технологией с междурядьями 70-75 см в условиях повышенного и недостаточного увлажнения. При уборке комбайнами на сепарирующие органы поступает почвы на 30-40% меньше, чем при гребневой посадке [134]. Посадка картофеля проводится по схеме, показанной на (рис. 1.2) картофелесажалкой СКМ-ЗА, а уборка - переоборудованным комбайном КПК-2-01.
Широкорядная технология наиболее эффективна на тяжелых суглинистых почвах особенно в условиях недостаточного или повышенного увлажнения. В Центрально-нечерноземной зоне России возможны, как засуха с температурами около 30°, при которых картофель не растет, так и повышенная влажность, когда картофель вымокает [26]. Исследованиями [48, 70] доказана целесообразность возделывания картофеля на грядах высотой до 30 см, при ширине междурядий 90 см.
___№ см_^
б
а - общий вид гряд; б - схема посадки картофеля по грядо-ленточной технологии.
Рисунок 1.2 - Вид гряд при грядо-ленточной технологии.
Посадка картофеля проводится картофелесажалкой СКМ-ЗА, а уборка - переоборудованным комбайном КПК-2-01.
Применяемая высокая и широкая гряда менее подвержена влиянию окружающей среды, чем гребни. При жаре лучше сохраняется влага, почва меньше прогревается, а при повышенной влажности гряды интенсивнее пропускают влагу, слои почвы, расположенные ниже клубней, не разрушаются и не подтапливаются при сильных дождях. Широкорядная технология возделывания картофеля имеет преимущества на высокоплодородных почвах где урожайность свыше 250 ц/га. На супесчаных почвах эта технология предусматривает применение машин с пассивными рабочими органами на обработке почвы и уходе, а на суглинистых - с активными рабочими органами. Потенциальные возможности гребня в этой технологии
позволяют получать урожай картофеля свыше 400 ц/га [84].
Гриммовская технология применяется на тяжелых почвах, засоренных камнями. Данная технология применяется при содержании в почве до 50 т/га камней в слое 0-15 см. Наличие значительного количества камней в почве снижает товарность выращенной продукции, затрудняет механизированную уборку картофеля из-за многочисленных повреждений клубней и значительных затрат на переборку картофельного вороха. В таких условиях применяют технологию возделывания картофеля с предварительной сепарацией слоя почвы, в которую производят посадку картофеля [134]. Особенностью ее является то, что весной перед посадкой специальной машиной-камнеудалителем сепарируют из почвы комки и камни, укладывая их в заранее подготовленные борозды (рис. 1.3).
Далее картофель высаживают двухрядной картофелесажалкой и убирают двухрядным комбайном. После посадки картофеля любые почвообрабатывающие операции полностью исключаются во избежание выноса камней из междурядий в зону размещения клубней.
Дальнейший уход за растениями заключается в химической защите от сорняков, вредителей и болезней с использованием широкозахватных опрыскивателей.
Камнеудалитель может быть оборудован бункером или конвейером для загрузки транспортных средств. При движении машины камни собираются в бункер и вывозятся на край поля или загружаются в рядом идущий транспорт.
Однако перевозка и разгрузка многих тонн камней делает его дорогостоящим, кроме того, имеется опасность вывоза вместе с камнями верхнего слоя почвы.
а
б
а - работа сепаратора камнеудалителя; б - схема укладки камней и комков в борозды. Рисунок 1.3 - Удаление камней из грядки при гриммовской технологии.
Голландская технология применяется на средних и тяжелых суглинистых почвах [129]. Особенностью технологии является то, что весной проводится сплошное фрезерование почвы на глубину 12... 14 см вертикально-фрезерными культиваторами. Затем проводится мелкая посадка картофеля, а через 12... 15 дней формирование высокообъемных грядок горизонтально-фрезерным культиватором. Формирование гребней проводится в сроки минимальные после посадки, чтобы удержать влагу и предотвратить повреждение корней картофеля в более поздней стадии. Фрезерным 4-рядным гребнеобразователем формируется в трапециевидной формы гребень с параметрами: высота-23-25 см, ширина по основанию 75 см, по верху- 15-17 см. Верхний слой почвы на вершине и по бокам гребня уплотняется и приглаживается кожухом гребнеобразователя, чем создается устойчивая поверхность для гербицидной пленки. Объем почвы в гребне дает возможность продолжительное время сохранять оптимальный запас влаги даже в засушливые периоды, в то же время высота и форма гребня предусматривают избежание избытка влаги при переувлажнении. На (рис. 1.4) показана схема посадки картофеля по голландской технологии, которая обеспечивает создание рыхлой структуры почвы с целью оптимизации условий для развития картофеля и возможности уборки комбайнами.
Урожайность повышается в 1,5.„2,0 раза.
а
б
а - формирование гребней; б - сформированные объемные грядки Рисунок 1.4 - Схема посадки картофеля по голландской технологии
Таким образом, в условиях Рязанской области, картофель необходимо выращивать по одной из рассмотренных выше интенсивных технологий. В зависимости от почвенно-климатических условий с целью получения высоких урожаев картофеля необходимо применять комплекс машин.
1.2. Способы уборки картофеля
Уборка картофеля копателями - наиболее распространенный способ. С помощью копателей убирают значительную часть площадей, занятых под картофелем. Это способ очень трудоемкий. Основные затраты труда падают на подбор картофеля. Картофель собирается в корзины и выгружается в прицепные к трактору тележки или автомашины. Для подбора картофеля за одним копателем необходи-
мо 40...50 человек.
Поэтому уборка комбайнами - более прогрессивный способ по сравнению с уборкой копателями. Комбайны подкапывают грядки, отделяют клубни от почвы, ботвы, примесей и транспортируют чистые клубни в бункер. Этот способ менее трудоемок. На картофелеуборочном агрегате работает от 2-х до 6-ти человек: один тракторист, один комбайнер и до 4-х переборщиков. Переборщики на переборочном столе отделяют клубни от примесей почвы, растительных остатков и ботвы.
Двухфазный способ уборки. Одним из способов повышения производительности картофелеуборочных комбайнов является двухфазная уборка картофеля.
При этом способе уборки выкопанные картофелеуборочной машиной клубни и укладываются в валок с двух, четырех или шести рядков в зависимости от урожайности и механического состава почвы. После двух-трех-часового просушивания клубней в валках их подбирают комбайнами.
Двухфазный способ уборки клубней применяют на песчаных и средних почвах. В зависимости от урожайности работают по схеме 2+2 или 2+4, т.е. выкапывают клубни с двух или четырех рядков и укладывают между двумя соседними неубранными рядками. Затем комбайн убирает картофель с неубранных рядков и одновременно подбирает валок клубней из междурядья.
1.3. Состояние развития конструкций картофелеуборочной техники
Выпуск тракторных элеваторных картофелекопателей в СССР был организован в начале 30-х годов.
В 1954 году было начато изготовление первых отечественных картофелеуборочных комбайнов КОК-2 и ККР-2 [97, 134].
Комбайн КОК-2, разработанный НИИКХ под руководством А.Ф. Чиркунова, включал в себя следующие основные рабочие органы: лемеха; крючковой прутковый элеватор; ботвоудаляющее устройство, состоящее из горки, валика и вентиля-
тора; переборочный транспортер и бункер, из которого клубни собирались в корзины.
Комбайн ККР-2, созданный ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля (г. Рязань), в отличие от КОК-2 имел два дополнительных прутковых элеватора, металлический баллон, над основным элеватором, пневмобаллон над каскадным элеватором, измененное ботвоудаляющее устройство, состоящее из грохота с разряженными тростями и двух клубнеотрывающих валиков. В дальнейшем развитием конструкции ККР-2 был картофелеуборочный комбайн ККР-2Б.
Другим вариантом чисто элеваторного картофелеуборочного комбайна был комбайн КК-2, разработанный в ВИСХОМе под руководством A.C. Маэта в 19531955 г.г. В те же годы ВИСХОМом совместно с ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля (г. Рязань) был разработан по схеме, близкой к схеме комбайна КК-2, опытный образец комбайна КВР-2 [99].
Анализ результатов испытаний этих комбайнов показал, что наращивание длины элеваторов приводит к увеличению размеров и массы комбайнов, снижает их надежность, ухудшает сепарирующую способность и повышает повреждаемость клубней.
На основании результатов исследований и испытаний ВИСХОМ в 1955 году начал работы по созданию комбайна, основными сепарирующими рабочими органами которого являлись грохоты с колебательным движением решет. В технологической схеме комбайна предусматривалась также осуществление процесса сепарации примесей на фрикционных рабочих органах - горках и на наклонном переборочном столе. Комбайн получил условную марку К-1. В результате этих работ в 1959-1960 г.г. был создан картофелеуборочный комбайн КГП-2 [97].
Одновременно с созданием комбайна грохотного типа объединенная конструкторская группа ВИСХОМа, ГСКБ (г. Рязань) и Тульского комбайнового завода начала в 1956 году разработку комбайна К-2 элеваторного типа. Затем схема этого комбайна была усовершенствована, и он получил марку К-3 [97]. На основе комбайнов К-3 и КГП-2 в 1962-1965 г.г. ВИСХОМом совместно с ГСКБ (г. Рязань) разработаны унифицированные картофелеуборочные комбайны t ККУ-2 «Дружба»
базовая модель элеваторного типа и модификация грохотного типа.
В 1975 году Рязанским комбайновым заводом был выпущен комбайн ККУ-2А - модернизированный вариант элеваторной модификации комбайна ККУ-2 (рис. 1.5). Он отличался от предыдущей модели активными (колеблющимися) лемехами, применением второго элеватора вместо грохота, пальчиковой поверхности горки, экраном для снижения повреждений клубней при выгрузке их в бункер. Взамен элеваторов на стальных дорожках введены элеваторы на прорезиненных ремнях. Рисунок 1.5 - Картофелеуборочный комбайн ККУ-2А
С 1975 г. ВИСХОМ совместно с ГСКБ (г. Рязань) работает над созданием самоходных четырехрядных картофелеуборочных комбайнов КСК-4, КСК-4-1 (рис. 1.6, 1.7) [97]. Испытания опытных образцов самоходных комбайнов показали, что по основным агротехническим показателям - полноте уборки, повреждениям и чистоте клубней в таре - они находятся на уровне комбайна ККУ-2А и соответствуют агротехнологическим требованиям.
По сравнению с комбайном ККУ-2А самоходные комбайны более экономичны по затратам мощности и топлива. Удельная мощность на 1 м захвата комбайна КСК-4 ниже на 29,2-32,2 %, а у комбайна КСК-4-1 на 9,2-13,9 %; расход топлива на 1 га у комбайна КСК-4-1 ниже на 12,6 %.
Рисунок 1.6 -
Самоходный картофелеуборочный комбайн КСК-4
Рисунок 1.7 - Самоходный картофелеуборочный комбайн КСК-4-1 С 1981 г. самоходный четырехрядный комбайн КСК-4-1 поставлен на производство.
Рисунок 1.8-3-х рядный картофелеуборочный комбайн КГЖ-3
В 1987 г. взамен 2-х рядного картофелеуборочного комбайна ККУ-2А ПО «Рязсельмаш» начал выпуск 3-х рядного комбайна КПК-3. Комбайн КПК-3 разработан ВИМ совместно с ПО "Рязсельмаш" и предназначен для уборки картофеля с 3-х рядков, посаженного с междурядьем 70 см на легких, средних и тяжелых почвах (Рис. 1.8).
Комбайн имеет ряд достоинств по сравнению с ККУ-2А, а именно:
- приемная часть выполнена в виде трех подкапывающих секции, включающих подрезные диски и лемех между ними. Это обеспечивает
ограниченный объем подрезаемого клубненосного пласта, что облегчает работу сепарирующих рабочих органов;
в конструкции элеваторов применены шнеки интенсификаторы, расположенные над элеваторным полотном, обеспечивающие рыхление клубненосного пласта;
- наличие пальчиковых горок предусматривает дополнительное отделение мелких примесей и растительных остатков;
- комбайн обслуживает один тракторист и один комбайнер.
Однако в результате производственного испытания комбайна КПК-3 были выявлены его существенные недостатки:
- при работе на суглинистых почвах комбайн не обеспечивает хорошую сепарацию. В бункер поступает большое количество почвенных примесей и растительных остатков;
- при работе комбайна активные шнековые рабочие органы дают большие повреждения клубней, достигающие 15-20%.
С целью расширения диапазона использования на базе КПК-3 был разработан и в 1988 г. внедрен в производство 2-х рядный картофелеуборочный комбайн КПК-2-01 [49]. В конструкцию внедрен переборочный стол для отделения почвенных примесей и растительных остатков. Комбайн обслуживает один тракторист, комбайнер и двое рабочих-переборщиков.
В настоящее время у нас в стране на уборке картофеля применяются двухрядные картофелекопатели КТН-2В, КСТ-1,4 (рис. 1.9, рис. 1.10).
Картофелекопатель КТН-2В применяется на уборке картофеля, посаженного на легких и средних по механическому составу почвах. А картофелекопатель КСТ-1,4 применяется на тяжелых почвах. Отличительной особенностью его является наличие третьего скоростного элеватора, улучшающего работу на тяжелых почвах.
б
Рисунок 1.9 - Картофелеуборочный копатель КТН-2В: 1-рама; 2-подкапывающие лемеха; 3-пердача карданная; 4- редуктор; 5-
элеватор основной; 6-элеватор каскадный; 7-колесо опорное; 8-отражатели
Рисунок 1.10- Картофелекопатель КСТ-1,4: 1-колесо копирующее; 2 - подкапывающие лемеха; 3 - элеватор скоростной; 4 -элеватор основной; 5 - элеватор каскадный; 6 - колеса ходовые; 7 - привод рабочих
органов; 8 - рама.
Проведенный нами анализ конструкций отечественной картофелеуборочной
техники позволил сделать вывод о том, что рассмотренные выше картофелекопатели удовлетворительно работают лишь на легких почвах, а на тяжелых почвах дают низкую сепарацию почвы и большой процент клубней, засыпанных почвой.
В западной Европе достигнут достаточно высокий уровень механизации технологических процессов возделывания и уборки картофеля. Выпускаемые картофелеуборочные машины и комбайны могут быть распределены на пять групп.