Повышение эффективности работы паровых котельных при использовании когенерационных установок с винтовым двигателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Репин, Александр Львович

  • Репин, Александр Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 124
Репин, Александр Львович. Повышение эффективности работы паровых котельных при использовании когенерационных установок с винтовым двигателем: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Краснодар. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Репин, Александр Львович

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОГЕНЕРАЦИИ В МАЛЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ВИНТОВЫХ РАСШИРИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

1.1 Мини-ТЭЦ с газовыми турбинами.

1.2 Мини-ТЭЦ с двигателями внутреннего сгорания.

1.3 Мини-ТЭЦ с паровыми турбинами.

1.4 Исследования в области винтовых расширительных машин.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВИНТОВОЙ РАСШИРИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОГЕНЕРАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ.

2.1 Закон изменения объема парной полости в зависимости от угла поворота ведущего винта.

2.2 Расчет эффективной площади сечения щелей.

2.2.1 Винтовая щель.

2.2.2 Осевая щель.

2.2.3 Торцевая щель.

2.2.4 Щель линии контактного зацепления.

2.3 Расчет величин утечек пара из рабочей полости и притечек в рабочую полость винтового двигателя.

2.4 Предварительное определение значений давления, температуры и энтальпии пара в зависимости от изменения угла поворота ведущего винта (ф).

2.5 Р асчет процесса з аполнения парной полости винтового двигателя.

2.6 Расчет процесса расширения водяного пара.

2.6.1 Определение изменения энтальпии пара в рабочей полости.

2.6.2 Определение изменения давления в рабочей полости от угла поворота ведущего винта (р.

2.7 Расчет процесса выталкивания.

2.8 Расчет внутренних показателей винтовой расширительной машины.

2.8.1 Объемный КПД.

2.8.2 Гидравлический КПД.

2.8.3 Режимный КПД.

2.8.4 Адиабатный КПД.

2.8.5 Степень расширения.

2.9 Расчет выходных показателей когенерационной установки.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ КОГЕНЕРАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ.

3.1 Разработка и создание головного образца когенерационной установки на базе винтового двигателя.

3.2 Анализ результатов и показателей когенерационной установки при работе на воздухе.

3.3 Сопоставление расчетных и опытных значений показателей.

3.4 Исследование работы винтового двигателя на насыщенном водяном паре.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ КОГЕНЕРАЦИОННОЙ

УСТАНОВКИ С СИСТЕМОЙ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

4.1 Общие положения.

4.2 Анализ возможности покрытия годового графика тепловой нагрузки при изменении Рвл. при Р2 = const.

4.3 Влияние на расходные и мощностные характеристики винтового двигателя.

4.4 Применение сменных окон впуска для оптимизации годовой выработки электрической энергии.

4.5 Регулирование электрической мощности установки путем изменения противодавления.

4.6 Разработка рекомендаций по выбору конструктивных параметров винтового двигателя для систем теплоснабжения.

4.6.1 Диапазон тепловых нагрузок, покрываемых когенерационной установкой.

4.6.2 Рекомендации по выбору винтового двигателя для конкретных паровых котельных.

4.7 Оценка экономической эффективности внедрения когенерационной установки с винтовым двигателем.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы паровых котельных при использовании когенерационных установок с винтовым двигателем»

Согласно мировой практике к малой энергетике относятся электростанции мощностью до 30 МВт с агрегатами единой мощностью до 10 МВт, отопительные устройства и котлы единичной мощностью до 5 Гкал/ч и котельные общей производительностью до 20 Гкал/ч.

Доля потребления органического топлива всеми источниками тепловой энергии составляет примерно 46% общего объема потребления топлива России. При этом установленная мощность различных котельных достигает 67,7% суммарной мощности всех источников тепла. Истощение ресурсов нефти, газа и угля, быстрый рост цен на них настоятельно требуют повышения эффективности использования энергии, внедрения энергосберегающих технологий.

Произошедшие в экономике России изменения заставляют по-новому взглянуть на проблемы малой энергетики. Появилось большое количество потребителей, нуждающихся в электрической мощности 100 - 1000 кВт и такой же тепловой мощности. Многие из них не хотят или не имеют возможности подключиться к централизованным источникам тепловой и электрической энергии. Производство тепла малыми котельными и индивидуальными тепловыми установками, которых в стране насчитывается около 200 тыс., достигает 26 % от общего производства тепла в России. Несмотря на относительно скромную долю малой энергетики в общем энергобалансе по сравнению с большой энергетикой, которой уделяется и большее внимание наукой и промышленностью, значимость ее для страны исключительно велика. По разным оценкам от 50 до 70 % территории России, на которой проживает более 20 млн. человек, не охвачено централизованным электроснабжением. Территория, не охваченная централизованным теплоснабжением еще больше. На этой огромной территории жизнедеятельность людей обеспечивается, главным образом, средствами малой энергетики: электроснабжение - от автономных дизельных электростанций (ДЭС), теплоснабжение - от местных котельных установок, работающих на твердом, жидком и реже газообразном топливе. Возникающие при этом проблемы присущи, в первую очередь, относительно небольшим промышленным котельным и источникам теплоснабжения сектора ЖКХ.

Анализ режимов работы и технического состояния многих существующих источников тепловой энергии позволяет сделать вывод об их низкой энергетической эффективности и надежности, чему свидетельствуют участившиеся случаи аварийного отключения котельных, вызванные прекращением электроснабжения, например, из-за обрывов линий электропередач. В результате таких аварий происходит остановка циркуляции теплоносителя, что в условиях низких температур может приводить к размораживанию трубопроводов и всей системы в целом. Ввиду этого весьма актуальным является вопрос организации автономного электроснабжения источников тепловой энергии, т.е. перевода котельных в надежные и недорогие мини-ТЭЦ.

В энергетической стратегии России до 2020 года, одобренной Правительством Российской Федерации 23 ноября 2000 года, основной упор в развитии сектора теплоснабжения делается на двукратное увеличение доли комбинированного производства тепловой и электрической энергии.

Современная тенденция значительного роста стоимости электроэнергии может привести только к возрастанию целесообразности комбинированной выработки электроэнергии и тепла.

Среди основных преимуществ от реализации программы развития малых ТЭЦ следует отметить:

- увеличение энергетической обеспеченности регионов;

- повышение надежности и качества тепло- и электроснабжения малых населенных пунктов;

- рост квалификации персонала, работающего на предприятиях малой энергетики;

- увеличение занятости населения в производстве тепла и электроэнергии на местных ТЭЦ;

- уменьшение оттока денежных средств из бюджетов регионов на покупку электроэнергии;

- снижение себестоимости тепла на малых ТЭЦ (по сравнению с себестоимостью на существующих котельных) и сокращение объемов покупки электроэнергии на федеральном оптовом рынке;

- получение предприятиями дополнительного дохода от продажи избытка электроэнергии.

При внедрении комбинированного производства (когенерации) возможно как покрытие собственных нужд котельной в электроэнергии, так и выдача производимой электроэнергии во внешнюю сеть.

Принципиальной особенностью рассматриваемой ситуации является то, что основной задачей модернизированной котельной остается производство тепла, а производство электроэнергии является желательным сопутствующим продуктом производства тепловой энергии, т.е. объемы ее выработки должны диктоваться переменной тепловой нагрузкой. При этом производство электроэнергии повышает технико-экономические показатели работы котельной и в ряде случаев становится дополнительной статьей доходов. Когенерационные установки позволяют до 40 % снизить расход топлива по сравнению с раздельным производством тепловой и электрической энергии. Анализ характеристик когенерационных установок показывает, что себестоимость 1кВт*ч электроэнергии, полученной при совместном производстве тепловой и электрической энергии, существенно ниже, чем действующие тарифы центральных энергосистем. Особенно важным является тот факт, что котельная становится автономной в области электроснабжения, а значит надежность ее работы перестает зависеть от многих сторонних факторов.

В большинстве паровых котельных установлены котлы различных типов, вырабатывающие пар с давлением 1,3 МПа. В то же время потребители используют его, как правило, при давлении 0,3-0,4 МПа. Снижение давления пара осуществляется в дроссельных устройствах, при этом потенциальная энергия его теряется безвозвратно.

Одним из направлений исключения неоправданных потерь и повышения надежности источника тепловой энергии может быть полезное использование данного перепада давления путем установки паровых двигателей или противодавленческих турбин малой мощности, вырабатывающих электроэнергию на базе теплового потребления и выполняющих роль редуктора при снижении давления пара до требуемого тепловыми потребителями. Применение в таких котельных малогабаритных паровых двигателей с генератором электроэнергии, работающих за счет избыточного давления пара, позволит с незначительными дополнительными затратами топлива обеспечить полное или частичное автономное электроснабжение предприятия, повысить надежность его энергообеспечения, резко снизить расходы на потребляемую из системы электроэнергию, а также снизить потери предприятия из-за аварийных ситуаций при прекращении электропитания от энергосистемы.

В 1980-90-е годы считалось, что в Европейской части России экономически оправданная минимальная мощность ТЭЦ - 450 МВт. В последние годы при сооружении и реконструкции источников тепловой энергии рассматриваются различные схемы комбинированной выработки тепловой и электрической энергии на базе применения газотурбинных установок (ГТУ), паротурбинных установок (ПТУ), парогазовых установок (ПТУ), двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также различных схем с тепловым насосами.

Одним из вариантов решения вопроса реконструкции относительно небольших паровых котельных в мини-ТЭЦ может явиться использование винтового двигателя, работающего на теряемом в дроссельных устройствах перепаде давления и приводящего в действие генератор электрической энергии.

Работая по тому же принципу, что и ПТУ, винтовая расширительная машина (ВРМ) имеет ряд преимуществ при работе на влажном насыщенном паре и при относительно небольших его расходах.

При реализации любого из перечисленных вариантов одной из наиболее существенных проблем является обеспечение возможности регулирования режима работы теплового двигателя в соответствии с меняющейся тепловой нагрузкой, покрываемой источником тепловой энергии, т.е. работа по тепловому графику.

Целью работы является повышение эффективности источников тепловой энергии и их надежности в области электроснабжения путем реконструкции объекта в мини-ТЭЦ с применением в качестве расширительной машины винтового двигателя; а также разработка математического аппарата, позволяющего прогнозировать показатели применяемого оборудования в условиях меняющейся тепловой нагрузки и проводить оптимизацию режима работы системы для получения максимальной выработки электроэнергии.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Репин, Александр Львович

9. Результаты исследования позволяют ставить вопрос о широком внедрении когенерационных установок данного типа в производственных и отопительных паровых котельных.