Повышение эффективности работы машинно-тракторного агрегата мехатронной системой рулевого управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Азнагулов Айнур Иршатович

  • Азнагулов Айнур Иршатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Азнагулов Айнур Иршатович. Повышение эффективности работы машинно-тракторного агрегата мехатронной системой рулевого управления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азнагулов Айнур Иршатович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ВОЖДЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫМ АГРЕГАТОМ В ПРЕЦИЗИОННОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

1.1 Цифровизация сельского хозяйства Российской Федерации

1.2 Спутниковые навигационные системы в России

1.3 Системы параллельного вождения МТА

1.3.1 Навигационные технологии в параллельном вождении МТА

1.3.2 Анализ существующих систем параллельного вождения

1.3.3 Принцип работы автоматизированных систем параллельного вождения

1.4 Анализ моделей управления движением колесных машин

1.5 Методы местоопредления и механико-математические модели колесных машин

1.6 Алгоритмы управления движением машин

1.7 Агротехнические требования

Выводы, цель и задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Структурная схема системы параллельного вождения с подруливающим устройством

2.2 Математическая модель движения МТА

2.3. Обоснование параметров ПИД-регулятора

2.4 Основные параметры программно-аппаратной части мехатронной системы

2.4.1 Алгоритм работы и программная реализация системы параллельного вождения МТА

2.4.2 Микроконтроллер мехатронной системы управления

2.4.3 Датчик угла поворота колёс системы параллельного вождения

2.4.4 Высокоточная антенна ОРБ/ГЛОНАСС

2.4.5 Параметры подруливающего устройства

Основные выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ МТА

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения компьютерных исследований

3.3 Методика проведения полевых испытаний

3.3.1 Монтаж автоматической системы управления машинно-тракторным агрегатом на трактор

3.3.2 Полевые испытания по определению точности движения

3.3.3 Полевые испытания для определения эффективности

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ВОЖДЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫМ АГРЕГАТОМ

4.1 Результаты компьютерных исследований

4.2 Анализ результатов проведенных полевых испытаний

4.3 Анализ эффективности разработанной мехатронной системы рулевого

управления для параллельного вождения МТА

Основные выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

5.1 Общие сведения

5.2 Экономическая эффективность использования мехатронной системы

рулевого управления для параллельного вождения МТА

Основные выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы машинно-тракторного агрегата мехатронной системой рулевого управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Практическое отсутствие цифровых технологий в сельском хозяйстве (менее 10% от всех технологических операций) является сдерживающим фактором повышения производства продукции, особенно в области растениеводства. Наиболее перспективно использовать цифровые технологии в системе точного земледелия. В основе этих технологий лежит управление продуктивностью посевов, внесения удобрений, обработки почвы, уборки с использованием специализированных компьютерных технологий и применением навигационных систем.

С целью сокращения отставания по производительности труда, урожайности и другим показателям от стран с традиционно развитым сельским хозяйством в Российской Федерации все больше внимания уделяется разработке мер государственной поддержки в части стимулирования развития цифровых технологий в агропромышленном комплексе.

Наибольшие энергетические затраты при производстве продукции растениеводства связаны с работой машинно-тракторного агрегата (МТА) на поле. Использование систем параллельного вождения дает экономию топлива до 3%, удобрений и гербицидов до 10 %. Однако применение зарубежных систем автоматического управления движением машинно-тракторного агрегата (МТА), в частности систем подруливания, на технике отечественного производства затруднено вследствие несогласованности конструктивных параметров. Также следует отметить высокую для отечественного потребителя стоимость зарубежных систем точного земледелия. Присутствующие на рынке системы параллельного вождения отечественного производства позволяют машинисту-механизатору управлять движением по курсоуказателю (агронавигатору), однако отсутствуют системы, обеспечивающие движение колесных машин без участия машиниста-механизатора. Следовательно, проведение исследований, ставящих целью

создание отечественных систем параллельного вождения колесных машин в агропромышленном комплексе, является актуальной задачей.

Одним из основных направлений фундаментальных и приоритетных прикладных исследований аграрной науки в области механизации, электрификации и автоматизации, является создание научных основ для разработки техники нового поколения с использованием робототехники и цифровых технологий для реализации высокоэффективных технологий производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции. Работа соответствует приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации пункт 20 (подпункты «а», «г») утвержденной указом президента РФ №642 от 01.12.2016.

Степень разработанности темы. Проведенный анализ научной литературы показал, что значительный вклад в разработку теории параллельного движения МТА внесли В. А. Королев, А. В. Линенко, В. И. Поддубный, Е.В. Пухов, Е.В. Труфляк D.M Bevly C.H Choi, J.B Derrick, Gomez-Gil, S.K. Matheson, M. O'Connor, R.J. Palmer и многие др.

Цель исследования. Повышение эффективности выполнения сельскохозяйственных операций путем разработки и применения мехатронной системы рулевого управления для параллельного вождения машинно-тракторным агрегатом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать математическую модель кинематики движения МТА с мехатронной системой рулевого управления для параллельного вождения;

2. Разработать мехатронную систему рулевого управления для параллельного вождения МТА;

3. Разработать программу и методику теоретических и экспериментальных исследований и провести экспериментальную оценку мехатронной системы рулевого управления;

4. Провести технико-экономическую оценку МТА с мехатронной системой рулевого управления.

Объект исследования. Процесс параллельного вождения машинно-тракторным агрегатом с мехатронной системой рулевого управления.

Предмет исследования. Закономерности изменения параметров переходного процесса в мехатронной системе рулевого управления, влияющих на точность движения МТА.

Методология и методы исследований. При выполнении работы использовались стандартные методики, в частности метод математического моделирования с применением теорий механики, сельскохозяйственных машин и автоматического управления. Экспериментальные исследования проведены на основе планирования многофакторных экспериментов. При исследованиях применялась вычислительная техника и современные компьютерные программные продукты: Microsoft Office 2016, Компас 3D V18, MatLab R2018a и др.

Научная новизна:

1. 1. Разработана математическая модель кинематики МТА с мехатронной системой рулевого управления для параллельного вождения;

2. Закономерность влияния коэффициента усиления переходного процесса мехатронной системы рулевого управления МТА на его качество и быстродействие.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезную модель № 183287, № 190223.

Теоретическая значимость. Разработана математическая модель мехатронной системы «электропривод-рулевое колесо» МТА, позволяющая устанавливать взаимосвязи и закономерности в предложенной системе управления МТА.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании систем параллельного вождения, а именно подруливающих устройств для МТА, а также позволяют дать практические рекомендации по их разработке.

Реализация результатов исследований. В ходе диссертационного исследования мехатронная система рулевого управления для параллельного вождения МТА прошла испытания и внедрена в «ИП-глава КФХ Фаттахов Ф.У.» Буздякского района Республики Башкортостан, а также устанавливается в качестве дополнительного оборудования в ГУСП "Башсельхозтехника" Уфимского района Республики Башкортостан, которое занимается производством и реализацией тракторов Беларус 82.1БШ и Беларус 1221БШ.

Материалы исследований мехатронной системы рулевого управления для параллельного вождения МТА используются в учебном процессе Башкирского ГАУ по дисциплинам «Автоматизированный электропривод» и «Цифровые технологии в агроинженерии».

Вклад автора в проведенное исследование состоит в анализе состояния объекта исследования, получении исходных данных, формировании цели и задач, получении математической модели, результатов исследований, проведении экспериментальных исследований, в анализе и обработке полученных результатов, их апробации, подготовке основных публикаций по теме диссертационной работы.

Степень достоверности результатов и апробация результатов работы. Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждаются результатами лабораторных и производственных экспериментов, использованием современных методов исследований с применением ПЭВМ с лицензионным программным обеспечением.

Основные результаты доложены и одобрены на: национальной (Всероссийской) научной конференции Института агроинженерии (ЮУрГАУ г. Челябинск, 2021); итоговой конференции по результатам выполнения научных проектов - грантов Республики Башкортостан молодым ученым (ГБНУ АН РБ г. Уфа, 2020); Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ г. Москва, 2019); Всероссийском конкурсе «Цифровая экономика: мечты и реальность цифрового сельского

хозяйства» в рамках специализированной выставки «Всероссийский день поля-2019» (г. Санкт-Петербург, 2019); Международной научно-практической конференции в рамках XXIX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2019» (г. Уфа, 2019); акселерационной программе инновационных проектов «Путеводитель по инновациям 2.0» (г. Уфа, 2018); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования энергетического факультета Башкирского ГАУ, в рамках Российского энергетического форума и международной выставки «Энергетика Урала» 2018.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование кинематики движения МТА с мехатронной системой рулевого управления;

2. Теоретическое обоснование параметров программно-аппаратной части мехатронной системы рулевого управления МТА;

3. Виртуальная и экспериментальная оценка работы мехатронной системы рулевого управления МТА;

4. Технико-экономическая оценка эффективности МТА, оборудованного мехатронной системой рулевого управления.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 18 печатных работ (5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК и 2 публикации, входящие в индексируемую международную базу Скопус), 2 отчета о выполнении НИР, получено 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, пяти глав, общих выводов и библиографического списка. Диссертационная работа содержит 145 страниц машинописного текста, в том числе 55 рисунков, 21 таблицу, 132 наименования использованной литературы и 23 страницы приложений.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ВОЖДЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫМ АГРЕГАТОМ В ПРЕЦИЗИОННОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

1.1 Цифровизация сельского хозяйства Российской Федерации

Фактический объем продукции растениеводства в 2019 г. составил 3133,2 млрд руб. Объем продукции растениеводства с применением цифровых технологий - 3327,1 млрд руб. Ожидаемый прирост продукции растениеводства за счет внедрения цифровых технологий составляет 193,9 млрд руб [53,87].

По данным Аналитического центра Минсельхоза России (рисунок 1.1), внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство обеспечивает получение положительных экономических эффектов и позволяет снизить затраты не менее чем на 23 % при внедрении комплексного подхода [29,88].

Рисунок 1.1 - Эффективность внедрения цифровых технологий

Наиболее популярный вариант внедрения цифровых технологий на данный момент осуществляется посредством систем точного земледелия. Однако, технологии точного земледелия используют около 10% российских агропромышленных комплексов, холдингов и ферм, что является крайне

низким показателем [68,89,75]. Доля аграриев, освоивших точное земледелие, в процентном соотношении по сравнению с другими странами представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Освоение точного земледелия среди аграриев

Наиболее востребованными в сфере точного земледелия являются системы параллельного вождения, так как наибольшие энергетические затраты при производстве продукции растениеводства связаны с работой машинно-тракторного агрегата (МТА) на поле [1,28,95]. Системы точного земледелия позволяют АПК повысить общую производительность и качество работы. Применение техники, оснащенной системой параллельного вождения позволяет использовать ее в темное время суток с осуществлением минимальных огрехов и снижением воздействия «человеческого фактора». В результате применения этих технологий сокращаются издержки на семена, удобрения, средства защиты растений и топливо.

В настоящее время, в регионах наблюдаются различные программы по развитию, поддержке и внедрению элементов точного земледелия в сельскохозяйственные предприятия. Однако, согласно центру прогнозирования и мониторинга Кубанского ГАУ совместно с Департаментом научно-технологической политики и образования, только 28 регионов из 40

внедрили технологии точного земледелия [3,8,87]. Внедрение элементов точного земледелия по регионам РФ представлены в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Использование элементов точного земледелия в РФ

Регион Количество хозяйств Площадь, тыс. га

Липецкая область 812 2352

Орловская область 108 684

Самарская область 75 704

Курганская область 55 387

Воронежская область 54 336

Тюменская область 54 241

Нижегородская область 50 158

Красноярский край 44 300

Тамбовская область 41 315

Краснодарский край 32 609

Оренбургская область 31 218

Томская область 31 177

Республика Крым 30 98

Ленинградская область 24 32

Тульская область 23 143

Республика Башкортостан 21 192

Калининградская область 17 94

Пермский край 15 72

Рязанская область 15 33

Курская область 13 71

Амурская область 12 110

Республика Адыгея 7 13

Волгоградская область 6 101

Ивановская область 6 15

Костромская область 5 6

Смоленская область 4 10

Республика Коми 3 35

Карачаево-Черкесская Республика 3 15

Россия только начала внедрять данные технологии, несмотря на все преимущества систем точного земледелия, в то время как другие страны давно применяют и совершенствуют данные технологии. При правильном подходе, должном развитии и поддержке, данные технологии будут востребованы, так как их сельскохозяйственный потенциал очень велик, иначе конкурентное преимущество будет потеряно.

1.2 Спутниковые навигационные системы в России

В России наиболее популярны следующие виды спутниковых навигационных систем (СНС):

- GPS (США);

- ГЛОНАСС(Россия);

- Галилео (Европейский Союз);

- Beidou (Китай).

- Системы навигации наземного базирования: LORAN, RSDN-20.

Спутники формируют и передают радиосигналы для

координатновременного обеспечения потребителей в реальном времени. В системах первого поколения спутники служили в качестве движущегося радиомаяка с известными координатами [13,17,40]. В ходе исследований системы ГЛОНАСС выявили компромиссное решение между сложностью и потребительскими свойствами СНС, оно достигается при размещении спутников на круговых траекториях высотой 19000—20000 км с наклонением около 64°. При такой высоте атмосферные явления уже не столь критичны и гравитационные возмущения со стороны солнца или луны еще не привели к быстрым изменениям орбиты. В теории, на такой высоте достаточно 18 спутников в трёх или шести орбитальных плоскостях. Это обеспечит высокое качество покрытия с любой точки планеты благодаря приему сигналов с минимум 4 спутника. На практике для стабильной работы, в условиях рельефа, более подходящего для решения навигационной задачи расположения необходимы 24 работающих спутника, а с учетом резерва в системе необходимо иметь 27-30 аппаратов (таблица 1.2). К таким же выводам пришли и зарубежные ученые [4,105,106,131]. Они расположили в начальной конфигурации 24 спутника на 6 орбитальных плоскостях на высоте 20200 км с наклонением 55° (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Орбитальные траектории спутников

Таблица 1.2 - Свойства применяемых СНС в РФ

№ п/п Параметры ГЛОНАСС GPS

1. Проектное число спутников 24 24

2. Число орбитальных плоскастей 3 6

3. Высота орбит относительно центра масс, км 25500 26600

4. Способ разделения сигналов частотный кодовый

5. Несущая частота, мгц

L-1 1602,6-1615,5 1575,4

L-2 1246,4-1256,5 1227,6

6. Система пространственных координат ПЗ-90 WGS-84

7. Тип эфемерид Геоцентрические координаты и их производные Модифицированные кеплеровы элементы

Следует отметить, что для достижения высокой точности существуют несколько основных способов корректировки спутникового навигационного сигнала. Поправки могут быть получены как от базовой спутниковой станции RTK (Real Time Kinematic), расположенной в непосредственной близости от поля так и от геостационарных спутников. Такие корректировки позволят повысить точность до ±5 см [4,95,113,115,127,128].

На данный момент в мире работают несколько сервисов корректировок сигналов, но в России официально действует только один - Omnistar HP/XP. Компания Omnistar имеет собственную сеть базовых станций по всему миру, которые в автоматическом режиме вычисляют необходимую коррекцию сигнала через свои спутники и отправляют поправки на конкретный приемник.

Помимо дифференциальных поправок широкое применение получила технология РТК. Суть ее заключается в том, что на территории хозяйства устанавливается стационарная или переносная база с частотой радиосигнала 450 или 900 МГц для отправки поправок на приемники. Данная технология позволяет обеспечить высокую точность без затрат на абонентскую плату (отсутствие подписки) за каждый приемник, но, с другой стороны, необходимы разовые затраты на приобретение и установку оборудования и есть ограничения по радиусу действия. Зона покрытия ограничена рельефом и характеристиками РТК станции.

Одним из перспективных направлений в РФ является внедрение систем точного позиционирования в сельское хозяйство. В концепции точного земледелия это позволит снизить уровни трудовых и материальных затрат, увеличить производительность труда и повысить при этом качество и количество продукции растениеводства.

1.3 Системы параллельного вождения МТА 1.3.1 Навигационные технологии в параллельном вождении МТА

Управление МТА во время выполнения сельскохозяйственной операции является наиболее утомительным для механизатора из-за долгих часов выполнения повторяющихся действий на низких скоростях в совокупности с повышенным вниманием к операции (междурядная обработка, внесения жидких минеральных удобрений и т.д.). Рулевое управление является значительной нагрузкой на умственные способности оператора при выполнении сельскохозяйственных операций [18,65]. Palmer & Matheson определили, что до 10% затрат на растениеводство можно сэкономить за счет повышения точности движения МТА на поле [99].

Наиболее распространенными приборами для управления движением машинно-тракторным агрегатом с использованием спутниковых радионавигационных сигналов в сельском хозяйстве являются: системы параллельного вождения (агронавигаторы), автопилоты и подруливающие устройства (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Реализация параллельного вождения

Простейшими (визуальными) навигационными приспособлениями, для параллельного вождения МТА, являются маркер и следоуказатель для повышения точности вождения посевных агрегатов, вешки для разбивки полей на загоны, креномер на крутосклонных тракторах для предупреждения об опасных уклонах местности, спидометр для измерения скорости движения и пройденного пути, часы для определения времени движения.

Под автоматизированным параллельным вождением понимаются выполняемые без участия водителя (механизатора) действия по определению траектории движения при помощи курсоуказателей (агронавигаторов), которые определяют маршрут по спутниковым навигационным сигналам (рисунок 1.5 а).

Рисунок 1.5 - Автоматизированная система параллельного вождения а-курсоуказатель (агронавигатор); б- автоматическая система управления

траекторией МТА

При выполнении сельскохозяйственных операций на поле МТА, как правило, должен двигаться по траектории, близкой к прямой линии. Обычно траектория движения направлена параллельно одной из сторон обрабатываемого участка поля, в конце которых производится разворот [97].

В некоторых случаях оно может охватывать и развороты, управляя движением МТА. Автоматическая система управления представляет собой более сложную систему в отличии от простых систем курсоуказателя (агронавигаторов). В эту сложную систем входят не только ОРБ/ГЛОНАСС приемник и пользовательский интерфейс с алгоритмом планирования пути, но и привод для управления рулевым механизмом МТА, датчики угла поворота колес, гироскоп (защита от опрокидывания) и контроллер для обработки всей полученной информации (Рисунок 1,5 б) [44].

1.3.2 Анализ существующих систем параллельного вождения

При выполнении сельскохозяйственной операции на поле МТА подвержен отклонению от задаваемой траектории вследствие возмущений со стороны опорной поверхности, наклона опорной поверхности и действий сил инерции. При этом происходит увеличение пути, образуются огрехи (перекрытия/ пропущенные участки), повышается расход семян и удобрений, повышается расход топлива, увеличиваются психомоторные затраты на машиниста-механизатора [58,66,76,96].

Одним из наиболее эффективных способов снижения вышеперечисленных негативных факторов влияющих на качественные и количественные показатели работы МТА является внедрение систем автоматического параллельного вождения на основе спутниковой навигации [65,57].

На сегодняшний момент в России используются системы параллельного вождения фирм JohnDeer (США), Klaas (Германия), Trimble (США), Raven (США/Недерланды), Topcon (Япония), Agleader (США), Leica (Швейцария), FJDynamics (Китай). Существенным недостатком импортных систем точного земледелия является их высокая стоимость для отечественных сельхозпроизводителей и то, что в большинстве случаев они не могут быть напрямую использованы на российской сельскохозяйственной технике вследствие несогласованности конструктивных параметров [44]. Из отечественных систем стоит отметить комплекс «ГлоНАШ», агронавигатор «Кампус», использующие спутниковую навигацию для отображения текущего положения трактора на поле [71]. К сожалению, следует отметить отсутствие на российском рынке систем подруливания и автопилотирования отечественного производства.

Разработкой систем параллельного вождения МТА можно отметить следующих российских и зарубежных ученых: З.А. Годжаев, А.П. Гришин, В.М. Ермаков, М.В. Ермаков, В.А. Королев, А.В. Линенко, В.И. Поддубный,

Е.В. Пухов, Д.С. Стребков, В.А. Шляхов, D.M Bevly, C.H Choi, J.B Derrick, G.Gomez-Gil, S.Matheson, M. O'Connor, R.J. Palmer.

В таблице 1.3 представлены основные используемые системы автоматического вождения МТА на сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации.

Таблица 1.3 Основные используемые системы параллельного вождения на сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации

№ п/п

Подруливающие устройства

Краткая характеристика

1

Компания LEICA

Страна производитель - Швейцария; Точность - 0.. .20 см;

Подруливающее устройство - представляет собой электродвигатель, который с помощью предусмотренного в комплекте универсального кронштейна крепится к рулевой колонке трактора и автоматически вращает рулевое колесо; Тип привода - редукторный (фрикционная передача).

Страна производитель - США; Точность - 0.20 см;

Подруливающее устройство - устанавливается на рулевую колонку, управление осуществляется фрикционным роликом, непосредственно приводящим во вращение рулевое колесо МТА; Тип привода -редукторный (фрикционная передача)._

Компания FJ Dynamics

Страна производитель - Китай; Точность - 0.20 см;

Подруливающее устройство - встроено в корпус рулевого колеса и в течение 10 минут прочно крепится к рулевой колонке и исключает проскальзывание, может использоваться даже на технике производства СНГ.

Тип привода - редукторный (зубчатая передача)._

Компания Topcon

Страна производитель - Япония; Точность - 0.20 см;

Подруливающее устройство - благодаря малошумному безредукторному электродвигателю с высоким крутящим моментом система AES-25 обеспечивает бесшумную работу и точнейшее электрическое управление;

Тип привода - безредукторный._

Компания Глонаш

Страна производитель - Россия; Точность - 0.20 см;

Дисплей устанавливается в кабину тракторов и служит для отображения информации для водителя: отклонения от курса, скорость работы, нормы расходы, забитие сошников и т.д. (агронавигатор без подруливающего устройства)._

2

3

4

5

Автоматизированная система параллельного вождения состоит из приемника спутниковых радионавигационных сигналов с внешней антенной и курсоуказателя [84]. Данная система позволяет поддерживать движение с точностью до 30 см. Применяется ограничено, в основном только на внесении удобрений. Для более точного параллельного вождения используют [4]:

- двухчастотный навигационный приемник для позиционирования;

- светодиодную панель или дисплей (для визуализации отклонений от заданного курса);

- контроллер для корректировок направления движения и расчета отклонений на неровностях антенны приемника;

- подруливающее устройство.

1.3.3 Принцип работы автоматизированных систем параллельного

вождения

Последовательность работы системы выглядит следующим образом (рисунок 1.6): вначале задается маршрут, затем МТА начинает движение, и система непрерывно производит следующие действия: сигналы со спутников принимаются GPS/ГЛОНАСС приёмником и передаются в программу управления движением МТА [1]. Сигнал с датчика угла поворота, управляемых колес идёт в программу управления движением МТА [44]. На их основании программа вычисляет скорость, направление движения, величину отклонения от задаваемой траектории, а затем, по закону управления движением реализует маневры приближения текущей траектории к необходимой. При этом генерируются сигналы в виде напряжения, поступающего на привод рулевого механизма, который поворачивает колеса МТА на необходимый угол [43,114,121]. Такая система обеспечивает более высокую точность движения по курсу без вмешательства оператора.

Г Программно-аппаратная часть И 1 Г 1 Электромеханическая часть ~1

!Р$/@.0Ш55 приемник 1 1 1 1 Датчик угла поборота

\ / 1 1

Программа управления движением МТА 1 е-р-1 -г 1 Л1 Придод рупедого механизма

_1 _1

Рисунок 1.6 - Принцип работы системы параллельного вождения

Так как точность вождения напрямую зависит от точности измерений GPS-приемника, то очень важно знание механизаторами основных принципов рботы приемников. На точность определения местоположения влияет несколько основных факторов: временные рассогласования, количество одновременно наблюдаемых спутников, атмосферная интерференция, вариации орбит спутников, многолучевое распространение сигнала и другие [4,73].

Необходимо отме тить, что кроме высокоточной системы обработки спутниковых навигационных сигналов необходима соответствующая автоматическа я система управления МТА , та к как ни один механизатор вручную не в состоянии обеспе чить требуемую точность движения.