Повышение эффективности работы кондиционеров, охлаждающих оборудование в центрах обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Чернов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ
1.1. Проблема кондиционирования воздуха в технологических помещениях ДО
1.2. Применение теории струйных потоков для задач гидродинамики охлаждаемого помещения
1.3. Тенденции развития систем кондиционирования для технологических процессов. Охлаждение электронного оборудования
1.4. Обеспечение температурного режима для электронного оборудования
1.5. Анализ эффективности применения различных способов охлаждения и
типов кондиционеров воздуха для ИТ-оборудования
1.5.1. Влияние типа системы охлаждения на её эффективность
1.6. Эффективность использования высокоточных систем кондиционирования воздуха
1.7. Оценка эффективности систем кондиционирования по коэффициенту полезного действия ЦОД
1.8. Вывод
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ КОНДИЦИОНИРОВАНИИ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИЯХ ЦОД
2.1. Оценка мощности источников тепловыделений ЦОД
2.1.1. Оценка корректности расчета параметров кондиционируемого воздуха ЦОД по различным методикам
2.2. Исследование и моделирование теплового режима действующего (базового) ЦОД ОАО «ММК» при кондиционировании на «уровне зала»
2.3. Исследование связи параметров воздуха в «активной зоне» с
холодопроизводительностью системы кондиционирования
2
2.4. Вывод
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА В ПОМЕЩЕНИИ ЦОД НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
3.1. Исследование теплового режима помещения на экспериментальной модели ЦОД
3.1.1. Описание экспериментальной установки
3.1.2. Описание методики проведение эксперимента по исследованию связи расположения охлаждающего блока системы кондиционирования с температурным режимом в активных зонах
3.2. Вывод
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА «УРОВНЕ ЗАЛА»
4.1. Описание зависимостей по результатам эксперимента
4.2. Описание методики размещения охлаждающих модулей в центрах обработки данных для энергоэффективного обеспечения заданных температурных параметров воздуха
4.3. Проверка на адекватность разработанной методики в промышленных условиях
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы кондиционеров, охлаждающих оборудование в центрах обработки данных»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день рост вычислительной мощности приводит к росту энергопотребления и, соответственно, к образованию дополнительного тепла, которое требуется своевременно и правильно отводить во избежание выхода из строя перегревшегося ИТ-оборудования. Новые ЦОД в настоящее время изначально строятся с учетом проблемы аэродинамики помещения и подвода охлаждающего воздуха к ИТ-оборудованию. Значительно сложнее решать эти задачи в существующих ЦОД, где в последнее время стала актуальной не только проблема совершенствования систем охлаждения, но и снижения энергозатрат на эти системы в связи ростом цен на энергоносители.
Действующие ЦОД, построенные на заре компьютеризации страны, имеют архитектуру охлаждения по принципу большого смесителя воздушных потоков, когда блоки систем кондиционирования располагаются по периметру помещения (архитектура охлаждения на «уровне зала»). Около 50% всей потребляемой электроэнергии на таких объектах тратится на электропитание систем кондиционирования, и при этом требуемый температурный режим в большинстве случаях не обеспечивается. Статистика показывает, что 60% охлаждающей мощности типовых ЦОД теряется из-за того, что потоки воздуха проходят мимо оборудования. Это не только повышает расходы электроэнергии, но и увеличивает капитальные затраты на приобретение дополнительного охлаждающего оборудования.
Ведущие производители систем кондиционирования для ЦОД не предлагают технических решений для охлаждения оборудования на «уровне зала» в условиях нестандартного размещения. Поэтому при многообразии систем охлаждения и вариантов расположения оборудования в ЦОД относительно друг друга нет закономерностей и методик расчета расположения блоков охлаждающих систем, позволяющих дать четкие рекомендации для конкретных условий. Управление неравномерностью охлаждения полностью зависит от интуиции инженеров и менеджеров ЦОД. Проблема осложняется тем, что в дейст-
вующих ЦОД практически нет возможностей изменять место положения ИТ-оборудования, в противном случае будет нарушаться бизнес-процесс.
Таким образом, проблема эффективного охлаждения ИТ-оборудования в условиях архитектуры кондиционирования воздуха на «уровне зала» является весьма значимой.
Актуальность работы
На Центры обработки данных (ЦОД) предприятий обычно возлагается выполнение основных финансовых, корпоративных и управленческих функций. Промышленность имеет тенденцию к повышению требований в части скорости обработки данных, поэтому увеличение с каждым годом объемов обрабатываемой и передаваемой информации требует введения дополнительных мощностей вычислительных машин в ЦОД. Соответственно это приводит к повышению выделяемой удельной тепловой мощности ИТ-оборудования.
В ЦОД современных предприятий системы кондиционирования воздуха должны обеспечивать работу в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю на протяжении 365 дней в году.
Традиционные центры обработки данных тратят более 60% энергии только на охлаждение оборудования. Затраты на электропитание и охлаждение ИТ-систем в мире в прошлом году достигли 30 млрд. долларов. В настоящее время на оплату электроэнергии уходит примерно 50% каждого доллара расходов на вычислительное оборудование, а в течение следующих четырех лет, согласно прогнозам, этот показатель увеличится до 70%.
К 2008 г. половина ЦОД, имеющих архитектуру охлаждения на «уровне зала», столкнулась с проблемой нехватки энергии и недостаточной эффективности систем охлаждения, отвечающих требованиям оборудования высокой плотности. Если в прошлом тепловая нагрузка вычислительного центра составляла 1-2 кВт/м2, то сегодня стойка с шестью блейд-серверами выделяет 5-5,5 кВт/м . Теплоотвод для оборудования с высокой плотностью компоновки требует новых решений в области способа охлаждения. Выделяемые тепловые по-
токи требуется своевременно и правильно отводить с целью целостного охлаждения электронного оборудования и повышения энергетической эффективности систем кондиционирования. По статистике, до 60% охлаждающей мощности ЦОД теряется из-за неэффективного охлаждения оборудования. Это не только повышает расходы на электроэнергию, но и увеличивает капитальные затраты на приобретение дополнительных охлаждающих систем.
По оценкам аналитиков, в ближайшие годы будет наблюдаться перевооружение ИТ-компаний на новое вычислительное оборудование с существенно возросшим удельным энергопотреблением, именно поэтому уже сегодня 70% заказчиков считают своей главной задачей обеспечение оптимального энергопотребления и эффективного охлаждения.
Учитывая тенденции дальнейшего роста удельного энергопотребления по мере прогнозируемого совершенствования средств вычислительной техники, а также неэффективность работы систем кондиционирования, особенно при компоновке на «уровне зала», проблема организации энергоэффективного охлаждения ИТ-оборудования в отраслевых ЦОД является весьма актуальной.
Целью работы является разработка научно-обоснованных энергосберегающих технических решений и методик расчетов систем охлаждения электронного оборудования в ЦОД. Повышение эффективности использования охлаждающих модулей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
- исследование причин неравномерности температур потоков воздуха во входных зонах шкафов с ИТ-оборудованием (далее шкафов) в зависимости от расположения охлаждающих модулей. Выявление условий, при которых аэродинамика помещения оказывает существенное влияние на энергопотребление системы кондиционирования;
- исследование влияния расположения кондиционеров на потокораспре-деление в помещении и разработка оценочных критериев, характеризующих эффективность охлаждения;
- исследование полей скоростей и температур в активных зонах шкафов при изменении холодопроизводительности системы кондиционирования и расстояния между шкафами и блоком кондиционера;
- разработка научно-обоснованной методики построения энергоэффективной системы кондиционирования помещения ЦОД с высокими теплотехническими показателями.
Научная новизна
1. Впервые исследованы теплообменные процессы в помещении с ИТ-оборудованием при условии организации охлаждения на «уровне зала» и определена связь появления зон с заданными параметрами воздуха перед шкафами с ИТ-оборудованием с местоположением кондиционера.
2. Впервые предложен критерий, позволяющий количественно оценить загроможденность помещения ИТ-оборудованием в виде коэффициента сложности, который адаптирует стандартную методику расчета гидродинамики воздушных потоков к заданным условиям, что позволяет обеспечить эффективность охлаждения.
3. Создана экспериментальная гидродинамическая модель помещения с ИТ-оборудованием, на которой исследована связь местонахождения кондиционера с эффективностью охлаждения оборудования. Обнаружено, что существует контрольная точка, в которую нужно вводить поток холодного воздуха для обеспечения максимальной эффективности охлаждения. Предложена зависимость для нахождения координат этой точки.
4. Получена экспериментальная зависимость для определения координат установки кондиционера по контрольной точке и коэффициенту сложности размещения ИТ-оборудования, обеспечивающая наилучший охлаждающий эффект при данной мощности кондиционеров.
Практическая ценность работы заключается:
- в возможности использования полученных экспериментальных и теоретических результатов и разработанной методики проектирования расположения охлаждающих модулей для построения оптимальной архитектуры зала ЦОД;
- в разработанных технических решениях по построению энергосберегающей системы, обеспечивающей эффективное охлаждение ИТ-оборудования, которые внедрены в ЦОД ОАО «ММК» и могут быть использованы при проектировании аналогичных ЦОД на других промышленных предприятиях;
- в практическом использовании разработанной методики при выполнении студентами лабораторного практикума.
Достоверность и обоснованность
Достоверность результатов исследований обоснована применением современных контрольно-измерительных приборов. Результаты экспериментов неоднократно проверялись на повторяемость и адекватность. Адекватность численной модели подтверждена сравнением с экспериментальными исследованиями. Все полученные материалы не противоречат известным физическим закономерностям и базируются на современных фундаментальных положениях и законах.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на конференциях:
- конференции молодых специалистов ОАО «ММК»-2008, г. Магнитогорск;
- «У.М.Н.И.К.-2008», проходящей в рамках 66-й научно-технической конференции МГТУ, г. Магнитогорск;
- 67-й научно-технической конференции МГТУ, г. Магнитогорск;
- конференции молодых специалистов ОАО «ММК»-2009, г. Магнитогорск;
- конференции молодых специалистов ОАО «ММК»-2010, г. Магнитогорск.
- всероссийская научно-техническая конференция «Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты», г. Махачкала, 2009г.
- международная научно-практическая конференция «Энергосбережение в теплоэлектроэнергетике и теплоэлектротехнологиях», г. Омск, 2010г.
- международная научно-техническая конференция студентов, магистров, аспирантов «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов», г. Тольятти, 2009г.
- 12 -я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, специалистов. МГТУ, г. Магнитогорск, 2011г.
- Семинар «Микроклимат ИТ-шкафов и корпусов», г. Москва, 2011г.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Чернов, Андрей Николаевич
выводы
1. Проведенные исследования в промышленных условиях ЦОД, позволили определить факторы, влияющие на температурную асимметрию по залу. Обнаружено, что расположение блоков подачи охлаждающего воздуха относительно шкафов с ИТ-оборудованием является более значимым фактором для температурной асимметрии, чем их холодопроизводительность. Выявлено, что при неравномерном и несбалансированном расположение блоков систем кондиционирования в помещениях ЦОД имеющих архитектуру охлаждения на «уровне зала» вероятность того, что в любой момент времени температура воздуха в активных зонах будет равна проектному значению (20±2 °С), составляет около 0,2.
2. Разработаны численные модели исследования гидродинамики ЦОД, позволяющие оценивать эффективность охлаждения ИТ-оборудования при его размещении в произвольной конфигурации.
3. Создана экспериментальная физическая модель для изучения гидродинамики ЦОД и на основе её исследования разработаны критерии оценки эффективности охлаждения ИТ-оборудования при различном местоположении выхода охлаждающего потока воздуха. Разработанные критерии позволяют оценивать эффективность охлаждения ИТ-оборудования в действующих ЦОД имеющих архитектуру охлаждения на «уровне зала».
4. Разработана инженерная методика расчета энергоэффективной технологии охлаждения оборудования, позволяющая максимально использовать энергетический потенциал систем кондиционирования и обеспечить требуемый температурный режим для ИТ-оборудования, при использовании понятия «контрольной точки». Загроможденность помещения ЦОД ИТ-оборудованием предложено оценивать коэффициентом сложности, численного значения от 0,7 до 4,5.
5. Адекватность предложенной методики подтверждена успешным внедрением в промышленных условиях в одном из серверных помещениях ОАО «ММК». Применение методики позволило уменьшить мощность системы кондиционирования 30%.
6. С учетом планов реконструкции в ближайшие 2-3 года нескольких сотен ЦОД в России, разработанная методика позволит по предварительным оценкам значительно снизить энергетические затраты на их эксплуатацию, что согласовывается с программой энергосбережения до 2020 года.