Повышение эффективности работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата по накоплению и сохранению влаги в почве путем совершенствования его рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Марадудин, Алексей Максимович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марадудин, Алексей Максимович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Особенности накопления и сбережения влаги в почве в засушливых зонах страны.
1.2 Методы влагонакопления и влагосбережения на равнинных и склоновых почвах.
1.3 Щелевание почвы поперек склонов и используемые щелеватели.
1.3.1 Технология щелевания почвы.
1.3.2 Существующие технические средства, используемые для щелевания.
1.3.3 Щелевание с заполнением щелей соломой и другими наполнителями.
1.4 Анализ теоретических и экспериментальных исследований рабочих органов для щелевания почвы, их классификация.
1.4.1 Классификация конструкций щелерезов.
1.4.2 Анализ теоретических и экспериментальных исследований рабочих органов для щелевания почвы.
1.5 Существующие способы сбора и заделки пожнивных остатков.
1.6 Применение комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин в сельском хозяйстве.
Выводы по главе.
1.7 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЩЕЛЕРЕЗА И СОЛОМОНАПРАВИТЕЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА.
2.1 Устройство и работа комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
2.2 Теоретические исследования взаимодействия щелереза с почвой.
2.2.1 Влияние почвенных факторов на процесс щелевания почвы.
2.2.2 Теоретическое обоснование эвольвентной формы режущей кромки и параметров щелереза с односторонней заточкой.
2.2.2.1 Силовой анализ односторонней и двусторонней заточек ножа щелереза.
2.2.2.2 Кинематический анализ соломистых частиц, перемещающихся по кромкам щелереза с одно- и двусторонней заточками.
2.2.2.3 Теоретическое исследование взаимодействия щелереза, имеющего одностороннюю заточку, с пожнивными остатками.
2.2.3 Зависимость тягового усилия щелевания от геометрических форм и параметров щелереза.
2.3 Теоретические исследования пассивного соломонаправителя, обеспечивающего сбор соломистой массы и доставку ее к почвенной щели.
2.3.1 Теоретическое исследование взаимодействия пассивного соломонаправителя с соломистой массой.
2.3.2 Определение оптимальных конструктивных параметров пассивного соломонаправителя.
Выводы по главе.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.1.1 Программа проведения лабораторных исследований.
3.1.2 Программа полевых исследований.
3.2 Методика лабораторных исследований. Используемые устройства и приборы для исследований.
3.2.1 Устройство и работа установки для определения зависимости тягового усилия и качества выполняемых щелей от конструктивных параметров щелерезов.
3.2.2 Методики определения тяговых усилий в зависимости от различных факторов. Используемые приборы и устройства.
3.2.3 Используемые методики для исследования физико-механических свойств почвы. Инструменты и оборудование.
3.2.4 Методика определения зависимости интенсивности самоочистки щелереза от различных факторов. Используемые устройства и оборудование.
3.2.5 Устройство и работа установки для определения оптимального угла фиксации соломонаправителя.
3.2.6 Методика определения оптимального угла установки соломонаправителя. Используемые приборы и оборудование.
3.3 Полевые исследования. Описание методики опытов и используемых приборов и устройств.
3.3.1 Устройство и работа комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
3.3.2 Методика проведения полевых исследований. Используемые приборы и оборудование.
3.3.3 Обработка данных тяговых испытаний
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты лабораторных исследований.
4.1.1 Результаты определения тягового сопротивления в зависимости от различных факторов.
4.1.2 Результаты полученной самоочистки щелереза от различных факторов.
4.1.3 Результаты опытов по определению оптимального угла установки соломонаправителя.
4.2 Результаты полевых опытов.
4.2.1 Качество выполняемых операций.
4.2.2 Исследование влияния комбинированного почвообрабатывающего агрегата на влагозапасы и плотность почвы.
4.2.3 Результаты, полученные при определении тяговых и мощностных характеристик.
Выводы по главе.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЩЕЛЕВА-НИЯ ПОЧВЫ С ЗАКРЫТИЕМ ЩЕЛЕЙ СОЛОМОЙ СОВМЕСТНО С ПОСЕВОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата по накоплению и сохранению влаги в почве путем совершенствования его рабочих органов»
Из-за преобладания сухого климата в зоне Поволжья урожайность сельскохозяйственных культур в большей мере зависит от степени обеспеченности растений влагой. Поэтому одной из наиболее важных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является задача по накоплению и удержанию почвенной влаги. Причем в первую очередь речь идет об осадках, выпадающих в осенне-зимний период, так как летние осадки (особенно кратковременные) промачивают лишь верхний слой почвы и быстро испаряются.
Способность почвы аккумулировать в себе влагу зависит в большей мере от ее плотности. При увеличении плотности сокращается количество воздухо- и влагопроводящих пор, что приводит к переувлажнению верхнего горизонта почвы и недостатку влаги в нижних горизонтах. Влага, не впитавшаяся в плотный грунт, может стать причиной возникновения водной эрозии на склоновых землях или послужить образованию водных луж на ровной поверхности. Помимо негативного воздействия на верхний плодородный слой почвы в весенний период, влага в больших количествах расходуется на непродуктивное испарение при потеплении климата в весеннее - летний период, приводя к существенному снижению урожайности зерновых, пропашных и других культур. Поэтому использующийся комплекс агроприемов должен обеспечивать не только качественное поглощение влаги верхним слоем, но и ее перераспределение в нижние горизонты почвы.
Из приемов разуплотнения почвенного горизонта наибольшее распространение получили глубокое рыхление и щелевание. Однако не каждое хозяйство в условиях подорожания сельскохозяйственной техники и ТСМ может себе позволить регулярно применять вышеуказанные агротехнические приемы. Один из путей решения данной задачи - использование комбинированных машин, способных за один проход выполнять несколько операций.
Применение таких агрегатов, обладающих большей компактностью и меньшей металлоемкостью по сравнению с аналогичным набором одноопераци-онных машин, позволяет добиться экономии ТСМ и эксплуатационных расходов, а также снизить переуплотненность почв за счет снижения количества проходов сельскохозяйственной техники по полю.
Данная работа направлена на совершенствование технологии щелева-ния почвы совместно с посевом зерновых культур и обоснование конструктивных форм и параметров щелереза и соломонаправителя.
На основании проведенных исследований на защиту выносится конструктивно - технологическая схема нового комбинированного почвообрабатывающего агрегата (патент РФ № 2318302) [94] и следующие положения диссертации:
- математическое описание процессов самоочистки щелереза с односторонней заточкой и перемещения соломистой массы по поверхности отвала пассивного соломонаправителя; полученные данные лабораторных исследований по определению конструктивных параметров щелереза и геометрических характеристик соломистых частиц, способствующих более интенсивной самоочистки ножа щелереза, и по определению оптимального угла установки пассивного соломонаправителя;
-данные полевых исследований комбинированного почвообрабатывающего агрегата по накоплению и сохранению влаги в почве, а также тяговых и мощностных характеристик;
-результаты технико-экономической оценки комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Марадудин, Алексей Максимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Из анализа литературных и патентных источников следует, что накопление и сохранение влаги в почве, особенно для зон с недостаточным увлажнением, к которым относится Саратовская область, можно достичь путем выполнения вертикального и горизонтального мульчирования почвы. Данная технология предусматривает щелевание почвы с заполнением щелей соломистой массой, причем наилучшие результаты достигаются за счет использования комплексных агрегатов, выполняющих за один проход несколько агротехнических операций, что способствует повышению урожайности, экономии ТСМ и металла на изготовление сельхозмашин, а также уменьшению числа проходов техники по полю и улучшению экологических условий в целом.
2. Теоретические исследования предложенной конструкции щелереза с односторонней заточкой позволили получить основные закономерности процесса самоочистки щелереза (формулы 2.16 - 2.19) и его тягового сопротивления (формулы 2.20 - 2.22), на основе которых получены основные конструктивные формы и параметры щелереза: форма режущей кромки (по эвольвенте); толщина В = 40 мм; величина угла установки щелереза (3 = 90°; угол односторонней заточки ножа а < 25°.
3. Теоретические исследования соломонаправителя позволили математически описать перемещение соломистых частиц по поверхности отвала пассивного соломонаправителя (формулы 2.39, 2.44, 2.45), вывести аналитические выражения для нахождения основных конструктивных параметров пассивного соломонаправителя (формулы 2.50, 2.51), а также рассчитать оптимальный угол его установки, который находится в пределах 50.70°.
4. Результаты лабораторных исследований подтвердили теоретические предпосылки о наличии самоочистки щелереза с односторонней заточкой. Опытным путем было установлено, что наиболее интенсивно самоочистка происходит от нитевидных частиц небольшого (менее 4 мм) диаметра, а также, если режущая кромка щелереза имеет радиус закругления в интервале R = 0,4.0,7 мм. Лабораторные исследования соломонаправителя позволили уточнить теоретически найденный угол его установки (у = 45.55°) и получить основные параметры пассивного соломонаправителя (ширина Ьс = 0,65 м, высота hc — 0,3 м, радиус закругления отвала г0 = 0,2 м).
5. Проведенные полевые испытания экспериментального комбинированного почвообрабатывающего агрегата показали, что его использование позволяет снизить плотность почвы на 6,1% и твердость на 11,3% в горизонте 12-24 см по сравнению с обработкой сеялкой СЗС-2ДМ. В результате этого сохраняется больше влаги на 8. 13,5%, которая сосредоточена в нижнем почвенном горизонте и, следовательно, лучше используется растениями и защищена от непродуктивных потерь. На основании полученных данных определен годовой экономический эффект от использования комбинированного почвообрабатывающего агрегата, который составил 49970,47 руб. при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений на внедрение новой машины 11 месяцев.