Повышение эффективности работы глубинных фрезерных устройств при ремонте нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Мамедов, Аладдин Ашот оглы

  • Мамедов, Аладдин Ашот оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Баку
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 193
Мамедов, Аладдин Ашот оглы. Повышение эффективности работы глубинных фрезерных устройств при ремонте нефтяных и газовых скважин: дис. кандидат технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Баку. 1983. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамедов, Аладдин Ашот оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ IЛ.Характеристика инструмента и процесса фрезерова -ния аварийных объектов в скважине и основные требования к инструменту.

1.2.Анализ результатов работ в области исследования скважинного фрезерного инструмента.

1.3.Обзор исследований, посвященных изучению процессов, протекающих в системе инструмент-разрушае мый объект.

1.4.Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФРЕЗЕРНОГО ИНСТРУМЕНТА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ СЛОЖНЫХ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

2.1.Выбор методов оценки тепловых параметров в про -цессе работы инструмента на забое.

2.2.Моделирование процесса работы скважинных фрезе -ров и методика определения масштабных коэффици -ентов подобий.

2.3.Методика и стенд для исследования тепловых про -цессов при фрезеровании.

ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕМОНТА СКВАЖИН ФРЕЗЕРОВАНИЕМ И ПО -ВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ФРЕЗЕРНОГО ИНСТРУМЕНТА

3.1.Аналитическое определение количества тепла,воз -никающего на рабочей поверхности фрезерного ин -струмента типа ФЗ.

3.2.Исследование стационарной температуры, возни -кающей в процессе работы фрезерного инструмента типа ФК.

3.3.Экспериментальные исследования влияния основ -ных параметров фрезерования на эффективность работы инструмента.

3.4.Экспериментальное исследование влияния расхо -да промывочной жидкости на показатели работы фрезерного инструмента.

3.5.Экспериментальное исследование по усовершен ствованию системы промывки фрезерного инстру мента.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ФРЕЗЕРОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СЛОЖНЫХ УСЛОВИЙ РЕМОНТА

СКВАЖИН

4.1.Разработка новых технических решений и конст рукций фрезерного устройства.

4.2.Оптимизация работы нового забойного инструмента при повышенных параметрах фрезерования.

4.3.Промышленные испытания и определение эффектив -ности предложенной конструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы глубинных фрезерных устройств при ремонте нефтяных и газовых скважин»

В программном документе о Государственном плане экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы,принятом ноябрьским (1981г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено добычу нефти и газового конденсата довести в 1985 году до 630 млн.тонн, а объем добычи газа - до 630 млрд,кубометров.

Выполнение этих задач связано не только с внедрением всего нового и прогрессивного в технике и технологии 0урения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, но и с более полным использованием имеющихся резервов.

Значительным резервом добычи нефти и газа является ускоренный ввод в эксплуатацию бездействующих, а также ускоренное восстановление аварийных бурящихся и эксплуатационных скважин. Современное бурение характеризуется непрерывным ростом глубин скважин, уменьшением диаметра ствола в нижних интервалах, увеличением осложненное ти, применением высоколегированных оборудований и в связи с эксплуатациями указанных скважин увеличивается аварийность в этих скважинах и имеет место случаи, когда вследст-вии аварий приходится ликвидировать скважины. Только по предприятиям Миннефтепрома (1980г.) и Мингеологии СССР (в 1982г.) зарегистрировано соответственно 1344 и 596 аварий, на ликвидации которых затрачено 607,25 и 417,88 тыс.часов, что значительно больше, чем в предыдущие годы. При фонде 82 тыс.скважин (на 1981г.), фонд бездействующих скважин составляет 2383.

Установлено, что по сравнению с предыдущими пятилетками с ростом, фонда нефтяных и газовых скважин увеличивается их аварийное ть.^ Фонд нефтяных и газовых скважин к 1985 году возрастет

- 5 в 1,34 раза, а к 1990г. в 1,77 раза, что увеличит число аварий.1 Кроме того, в СССР на современном этапе развития нефтяной и газовой промышленности, значительная часть нефтегазодобывающих регионов вступила и вступает в позднюю стадию разработки, что характеризуется непрерывным увеличением фонда скважин, эксплуатирующихся механизированным способом добычи и выполнением большого объема ремонтно-восстановительных работ.

В настоящее время, в среднем по стране на одну скважину в течение года приходится 3 ремонта (текущих и капитальных).

Исходя из вышеизложенного, ускорение ремонтно-восстанови-тельных работ аварийных нефтяных и газовых скважин и ускоренный пуск в эксплуатацию бездействующего фонда скважин при минимальных затратах, имеет исключительно важное народнохозяйственное значение

Значительный объем ремонтно-восстановительных работ в бурящихся и эксплуатационных скважинах выполняется различными видами режущего инструмента. Применение ежегодно по стране около 10 тыс.комплектов различных видов фрезерного инструмента (более 75 типоразмеров) в разнообразных геолого-технологических условиях значительно обеспечивает высокие технико-экономические показатели бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Однако, вследствие недостаточной стойкости режущего органа и низкого ресурса этих-инструментов потребность в них составляет более 30 тыс.-комплектов, что требует от заводов-изготовителей расширения и ввода дополнительных производственных мощностей.

Созданные за последние годы АзИНМАШем конструкции фрезерного инструмента с композиционной рездщей кромкой (см.п.1.2) позволяют значительно повысить проходку по аварийное объекту и сократить сроки ремонта скважин.Вместе с тем, растущая потребность

- б в режущем инструменте, а также существующая разница в показателях отечественных и зарубежных образцов фрезеров говорит еще о низком уровне серийно выпускаемых изделий и несовершенством их конструкций.

Сквахинные фрезеры состоят из металлического корпуса, один конец которого вооружен режущей армировкой высотой 10.15мм, другой снабжен резьбой для свинчивания с колонной бурильных труб. Внутри корпуса имеются промывочные каналы для подачи ПОЖа (промы-вочно-охлаждающаяся жидкость) в зону фрезерования. Основной причиной преждевременного выхода из строя скважинных фрезеров является неравномерный и интенсивный износ его композиционной режущей кромки, что приводит к резкому темпу снижения скорости проходки по аварийному объекту и определяет их работоспособность в целом. Бри этом, корпус и зачастую большая часть ресурса композиционной режущей кромки инструмента остается неиспользованной, то есть наряду со значительными материальными затратами на ремонтно-восстанови-тельные работы, связанные с повышенным расходом фрезеров.увеличением количества спуско-подъемных операций, простоями скважин и, как следствие, потерь по добыче нефти и газа, имеет место неоправданный перерасход дефицитных и дорогостоящих материалов. В связи с этим, проблема повышения эффективности работы скважинных фрезерных устройств приобретает актуальное зшчение.

Решение задач, связанных с указанной проблемой,требует изучения основных факторов, сопутствующих процессу фрезерования в стволе скважины.

Установлено, что в области физики резания металлов значительное место занимают тепловые явления. Тепло, возникающее в про

- 7 цессе резания, влияет на микроструктуры поверхностных слоев в рабочей части инструмента, снижает их прочностные характеристики, определяет стружкообразование и его износ. При этом, рациональным управлением интенсивности.тепловых потоков можно повысить стойкость инструмента в 1,5.10 раз, а его производительность - до 3 раз. Однако, тепловые процессы и их влияние на стойкость и производительность инструментов, используемых при фрезеровании металла в скважине, судя по опубликованным источникам, не исследованы.

В связи с этим, для повышения технического уровня, улучшения эксплуатационных показателей серийно выпускаемых скважинных фрезерных устройств, а также для создания и внедрения в.производство новых конструкций фрезеров для различных видов ремонтных работ в скважинах, обоснованных оптимальных режимов работы этих фрезеров, определены следующие основные задачи исследования: аналитическое и экспериментальное исследование тепловых процессов при фрезеровании аварийных (металлических) объектов в стволе скважины и установление характера распределения тепла на поверхностях тел различных конструкций фрезеров и фрезеруемых объектов; исследование, пути управления тепловыми потоками на контакте фрезер-объект; исследование количественного и качественного влияния параметров режима работы на показатели фрезерования.в зависимости от физико-механических свойств аварийных объектов;

- физическое моделирование процесса фрезерования и определения масштабных коэффициентов подобий для перехода от натуры к модели и, наоборот, для перенесения результатов.теоретических расчетов и экспериментов, полученных на моделях, на натурные образцы; усовершенствование конструкций сквахинных фрезерных устройств для конкретных видов аварий, апробация их эффективности в стендовых, промысловых условиях.

При этом, установленная новизна состоит в следующем: впервые определены значения температуры в зоне фрезерования и характер ее распределения в зависимости от радиуса и высоты скважинного инструмента и фрезеруемого объекта при характерных аварийных ситуациях и рекомендованы пути выравнивания распределения .и снижения температуры на режущей поверхности инструмента;

• выявлена интенсивность процессов отвода тепла от скважинного фрезера промывочно-охлаждагацей жидкостью в существующих и предложенных автором систем охлаждения в режущем органе; определены закономерности влияния режимных параметров фрезерования (осевой нагрузки, угловой скорости и подачи насоса) на его производительность и температуру в зависимости от физико-механических свойств фрезеруемых объектов; установлено соотношение масштабных коэффициентов между параметрами модели и натуры качественно определяющих процесс фрезерования в стволе скважины; разработаны конструкции скважинных фрезеров с новыми формами рабочей поверхности и систем охлаждения (защищено авторскими свидетельствами).

Работа выполнены в соответствии с программой совместных работ Миннефтепрома и Минхиммаша по созданию и освоению серийного производства нового высокоэффективного нефтепромыслового и бурового оборудования и инструмента на 1981-85 гг., утвержденного 28 июля 1981г.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Мамедов, Аладдин Ашот оглы

Основные результаты исследования в виде параметров режима работы шадтру мента и конструкции заложены в отраслевой стандарт OCT 26-I6-I6I9-8I "Фрезеры скважинные", по которому заводом им. С.М.Кирова НТО "Союзнефтемаш" серийно выпускаются фрезеры типа ФЗС.