Повышение эффективности работы частотно-управляемого электропривода производственных механизмов в зоне малой скорости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Филимонов Максим Николаевич

  • Филимонов Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 216
Филимонов Максим Николаевич. Повышение эффективности работы частотно-управляемого электропривода производственных механизмов в зоне малой скорости: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2018. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонов Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ недостатков работы частотно-управляемого электропривода производственных механизмов в зоне малой скорости. Состояние вопроса

1.1 Обоснование актуальности задач исследований

1.2 Анализ влияния гармонических составляющих тока статора асинхронного двигателя на потери в энергетическом канале ЧУЭП

1.3 Особенности формирования силомоментных характеристик АД при гармонических составляющих тока статора

1.4 О трудностях формирования кинематических процессов режима «разгон-торможение» АД производственного механизма

1.5 Анализ неоднозначности сил трения в направляющих звена подвижности производственного механизма

1.6. Анализ особенностей формирования индивидуальных механических характеристик АД производственного механизма в зоне малой скорости

Выводы

2 Разработка алгоритма управления ключами трехфазного автономного инвертора синусоидального напряжения

2.1 Разработка метода формирования синусоидального напряжения АИН

2.2 Разработка алгоритма управления АИН пускового режима АД

2.3 Исследование квазисинусоидального выходного напряжения АИН на содержание гармоник с применением рядов Фурье и квадратичного критерия

Выводы

3 Исследование пуско-тормозных режимов работы частотно-регулируемого электропривода по минимуму потребления электроэнергии АД

3.1 Разработка математической модели ЧУЭП для исследования пуско-тормозных режимов работы АД

3.2 Минимизация потерь электроэнергии при частотном способе пуска АД

Выводы

4 Формирование и моделирование режимов двухтокового динамического торможения АД частотно-управляемого электропривода ПМ

4.1 Особенности формирования режима динамического торможения АД

4.2 Обоснование выбора уровня тока подмагничивания при двухтоковом динамическом торможении АД

4.3 Формирование режима двухтокового динамического торможения АД

4.4 Применение метода «микровибрации» звена подвижности ПМ для изменения сил трения в направляющих при пуске и торможении АД

4.5 Разработка метода активного демпфирования колебаний звена подвижности ПМ при позиционировании

4.6 Исследование влияния пятой и седьмой гармоник тока статора АД на характеристики торможения ПМ

Выводы

5 Экспериментальные исследования влияния гармоник тока статора АД на вибрацию выходного вала АД и характер движения ПМ

5.1 Описание экспериментального стенда и работы функциональных узлов схемы

5.2 Исследование влияния числа формируемых векторов напряжения и кратности подмодуляции несущей частоты АИН на гармоники тока статора АД

5.3 Влияние гармоник тока статора на формирование пульсирующих моментов на валу АД и изменение сил трения звеньев ПМ

5.3.1 Влияние изменения кратности подмодуляции НЧ на режим пуска АД

5.3.2 Исследование равномерности вращения АД в зоне малой скорости

5.4 Реализация схемотехнического решения ЧУЭП с двухрежимным управлением АИН и эффективным использованием энергии движения ПМ в зоне малой скорости АД

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг программы формирования напряжения питания АД при разгоне ЧУЭП

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Листинг программы расчёта последовательности значений коммутирующей функции за один период формирования напряжения питания АД

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты моделирования процесса формирования тока фазы статора АД при различных значениях V, m, £ и s в среде MathCAD

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Пример моделирования тока фазы статора АД для V=12, m=2, f=20 Гц, s=0,01 в среде МаШСАБ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты экспериментальных исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Листинг программы для обработки экспериментальных данных в среде Ма^аЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы частотно-управляемого электропривода производственных механизмов в зоне малой скорости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Привлекательность применения частотно-управляемого электропривода (ЧУЭП) с трехфазным асинхронным двигателем (АД) для производственных механизмов (ПМ), включая исполнительные механизмы (ИМ) технологических машин (ТМ) и рабочие органы (РО) промышленных роботов (ПР), известна. ЧУЭП является энергосиловой основой обеспечения ПМ механической энергией и эффективным средством управления технологическими процессами. Растущая тенденция использования ЧУЭП обусловлена рядом их преимуществ в сравнении c регулируемыми электроприводами постоянного тока и успехами, достигнутыми в теории и практике создания силовых полупроводниковых приборов СПП (IGBT, ЮСТ, MOSFET, GTO, MCT и др.) и преобразователей на их основе - автономных инверторов напряжения (АИН), а также систем управления ими на базе микроэлектроники и микропроцессорной техники. Взаимосвязь этой тенденции с совершенствованием технологических процессов определяет требования, предъявляемые в настоящее время к техническому уровню ЧУЭП, его энергоэффективности и возможности реализации технологических показателей. Однако использование ЧУЭП для ряда ПМ, работающих в повторно-кратковременном режиме (с ПВ 40, 60% и более), в настоящее время несколько сдерживается из-за сложности обеспечения необходимых энергетических и механических характеристик АД в зоне малой скорости движения ПМ. Известно, при управлении АД частота и выходное напряжение АИН регулируются в определенных соотношениях (для скалярного управления) и с заданными показателями качества, которые установлены международными и национальными нормами (ГОСТ 32144-2014, ГОСТ 13109, ГОСТ 30804.4.30-2013 (ТС 61000-4-30: 2008), ГОСТ Р51317.3.2-99), где суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения не должен превышать 5-8% для технических средств (класса А) промышленных предприятий. Исследования отечественных и зарубежных учёных, практика наладки и эксплуатации ЧУЭП показывают, что в диапазоне частоты формируемого напряжения АИН от 0,5 до 70 Гц существует «низкочастотная» область (0,520 Гц), где суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения в несколько раз превышает значение 5-8%. Гармоники тока статора АД совместно с

основной гармоникой формируют пульсирующие электромагнитные моменты, вызывают неравномерность вращения вала АД в зоне «малой и ползучей» скорости движения ПМ. Указанные моменты в сочетании с нестабильными силами (моментами) трения в звеньях подвижности ПМ не позволяют программно решать задачи позиционирования РО с заданными параметрами (по точности). Одновременно гармоники тока затрудняют реализацию эффективных (по затратам электроэнергии) и индивидуальных (по каждой координате) механических характеристик АД при разгоне и торможении, не обеспечивают согласование характеристик привода и механической системы ПМ при мультипроцессорном управлении ЧУЭП. Поэтому разработка и применение в ЧУЭП АИН с управлением суммарным коэффициентом гармонических составляющих выходного напряжения (при формировании пуско-тормозных режимов работы АД в зоне малой скорости) позволит программно: регулировать электрические потери от гармоник в энергетическом канале, обеспечивать согласование механических характеристик АД и ПМ, использовать пульсирующие моменты на валу АД c целью коррекции влияния сил трения в звеньях подвижности ПМ ЧУЭП, является важной и актуальной задачей.

Тема диссертационной работы соответствует научному направлению кафедры «Робототехника и мехатроника» ФГБОУВО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) по тематике «Преобразовательные устройства мехатронных и робототехнических систем».

Степень разработанности темы исследования. Исследованию различных режимов работы ЧУЭП и способам управления АИН посвящены работы отечественных учёных, таких как: Браславский И.Я., Шрейнер Р.Т., Булгаков А.А., Бернштейн А.Я., Изосимов Д.Б., Ильинский Н.Ф., Поздеев А.Д., Терехов В.М., Соколовский Г.Г., Мещеряков В.Н., Петрушин В.С., Ишматов З.Ш. и др., - а также и зарубежных: Blaschke F., Buja G., Leonard W., Vas P., Simon O., Schroder P. и др.

Разработкой и созданием преобразователей частоты в России и за рубежом занимаются: компания «ОВЕН» (г. Москва), компания «Веспер» (г. Москва), корпорация «Триол» (г. Москва), корпорация «Мицубиси Электрик» (Япония), корпорация «OMRON» (Япония), компания «Delta Electronics Industry Co., Ltd.» (Тайвань), компания «ABB» (Швеция).

Анализ научных работ и технических характеристик существующих преобразователей частоты показал, что вопросы по формированию напряжения питания АД в «низкочастотной» области (0,5-20 Гц) недостаточно проработаны с точки зрения уменьшения влияния гармонических составляющих на динамику АД и эксплуатационные характеристики ЧУЭП в зоне низкой скорости.

Объект исследования - формирование регулируемого синусоидального напряжения автономным инвертором для питания трехфазного асинхронного двигателя ЧУЭП производственного механизма в зоне малой скорости.

Предмет исследования - алгоритм работы ключевых элементов автономного инвертора напряжения для формирования «пуско-тормозных» режимов работы асинхронного двигателя ЧУЭП.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности ЧУЭП с улучшением механических характеристик АД в зоне малой скорости благодаря ступенчатой «подмодуляции» несущей частоты автономного инвертора напряжения.

Задачи исследования, которые поставлены в работе:

- осуществить анализ состояния проблемы, определить направления совершенствования преобразовательных устройств и систем управления для обеспечения эффективности их работы по преобразованию электроэнергии в ЧУЭП ПМ;

- разработать метод и алгоритм переключения ключевых элементов АИН для повышения качества «квазисинусоидального» выходного напряжения АИН, обеспечивающего пуско-тормозные режимы работы АД при снижении пульсирующих моментов на валу и минимизацию потерь электроэнергии в зоне малой скорости движения ПМ;

- выполнить моделирование и экспериментальные исследования пуско-тормозных режимов, подтверждающие возможность снижения электрических потерь в АД при различных способах регулирования напряжения АИН;

- разработать математическую модель ЧУЭП ПМ и создать метод энергоэффективного пуска и торможения АД с учетом влияния гармоник тока статора и возможностью активного демпфирования колебаний ПМ;

- выполнить экспериментальные исследования преобразовательного устройства (АИН), подтверждающие работоспособность ЧУЭП с заданными техническими характеристиками;

- разработать структуру энергетического канала и системы управления ЧУЭП для реализации метода и алгоритма формирования напряжения АИН, схемотехнического решения электронных узлов для обеспечения энергоэффективных режимов работы АД в зоне малой скорости.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан метод формирования напряжения АИН с пространственно-векторной широтно-импульсной модуляцией (ПВ ШИМ) и ступенчатым изменением несущей частоты (НЧ), отличающийся ш-кратной ее «подмодуляцией» в зоне малой частоты вращения вала АД;

- создан алгоритм управления ключами АИН, позволяющий обеспечить напряжение питания АД в зоне низких частот с суммарным коэффициентом гармонических составляющих кГ < 8% и использованием предварительно рассчитанных временных параметров формирования базовых векторов;

- определены зоны регулирования тока подмагничивания статора АД в зависимости от скорости при программном поддержании расчетного динамического момента при двухтоковом торможении ПМ;

- разработан метод активного демпфирования вынужденных колебаний ПМ (консольной конструкции) посредством изменения параметров импульса тока подмагничивания АД с учетом амплитуды и фазы вынужденных колебаний звена подвижности;

- применён способ «вибрационной линеаризации» коэффициента трения в звеньях подвижности ПМ и уменьшения момента «трогания» АД за счет управляемой вибрации ротора АД при изменении амплитуд 5-й и 7-й гармоник тока в диапазоне частоты 0,5-20 Гц.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:

- разработан метод регулирования амплитуд гармоник напряжения АИН в зоне «малой и ползучей» скорости движения ПМ с целью снижения влияния сил (момента) трения в звеньях подвижности при пуске и торможении АД в зоне малой скорости;

- разработана структурная схема вычислительного аппаратно-программного комплекса (АПК) для управления АИН ЧУЭП ПМ;

- разработана программа для одновременной обработки в режиме «реального времени» (значительной по объему) информации в системе управления ЧУЭП, обеспечивающая реализацию приведенных алгоритмов в заданные промежутки машинного времени работы АПК;

- создан учебный стенд, позволяющий экспериментально исследовать работу преобразовательного устройства (АИН), систему управления ЧУЭП, влияние гармонических составляющих выходного напряжения на формирование пульсирующих моментов на валу АД и управление амплитудами «вибраций» ротора при программном регулировании 5-й и 7-й гармоник тока статора.

Результаты, полученные в рамках данной работы, широко внедряются в виде комплектных ЧУЭП (модулей) городских рекламных щитов с программным перемещением информационного полотна (акт наладки от 24.11.2016г. предприятия ПНФ ОАО «Кавэлектромонтаж»), а также используются в учебном процессе кафедры «Робототехника и мехатроника» ФГБОУВО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ).

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы: методы математического моделирования, разложение в ряд Фурье, методы решения уравнений в частных производных, принцип максимума Понтрягина в сочетании с методом Ньютона-Рафсона при минимизации потерь; прикладное программирование и компьютерное моделирование в среде Ма1ИСАО, Ма1ЪАВ+$1ти1тк; экспериментальные испытания предлагаемых технических решений.

Положения, выносимые на защиту:

- метод и алгоритм формирования выходного напряжения АИН с улучшенным суммарным коэффициентом гармонических составляющих в зоне малых частот питания АД системы ЧУЭП ПМ с вычислительным АПК;

- математическая модель звена подвижности ПМ для исследования режима двухтокового динамического торможения АД при управляемом токе подмагничивания и регулируемых амплитудах гармоник тока статора;

- метод активного демпфирования вынужденных колебаний звена подвижности ПМ и способ для его реализации;

- схемотехнические решения силового канала и системы управления ЧУЭП для реализации разработанных эффективных пуско-тормозных режимов работы АД с формированием индивидуальных законов регулирования скорости звена подвижности ПМ в зоне низких частот, малых перемещений ПМ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: корректностью принятых допущений при теоретическом анализе и математическом моделировании физических процессов, использованием современного программного обеспечения, глубиной анализа разработанных теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных на стенде.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены во время проведения:

- IV Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» 14-16 марта 2012г. в Балтийском государственном техническом университете;

- V международной научно-технической конференции в 2013г. в Кабардино-Балкарском университете;

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся Донского государственного технического университета по итогам работы за 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017 учебные годы.

Публикации. По материалам диссертационной работы: опубликовано 23 печатных работы: из них - две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено два патента на изобретение РФ, 19 статей -в трудах вузов и материалах различных конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы из 1 08 наименований (отечественных и зарубежных авторов) и 7 приложений. Общий объем работы составляет 216 страниц, 81 рисунок и 27 таблиц.

1 Анализ недостатков работы частотно-управляемого электропривода производственных механизмов в зоне малой скорости. Состояние вопроса

1.1 Обоснование актуальности задач исследований

В последние годы в Российской Федерации и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию современных регулируемых электроприводов производственных механизмов (ПМ), включая частотно-управляемый электропривод (ЧУЭП) на базе трехфазного короткозамкнутого АД, с использованием достижений в области силовой и слаботочной электроники, технологии и конструирования [1-3]. Развитие электропривода связано, в частности, с обновлением полупроводниковой техники, которая в большей степени определяет технический уровень преобразователей электроэнергии, являющихся основой электроприводов переменного и постоянного тока. Развивающаяся тенденция широкого использования микропроцессорной техники управления транзисторными (тиристорными) АИН при проектировании и создании систем регулирования (напряжения и частоты) ЧУЭП позволила создать современный электропривод переменного тока с техническими характеристиками, не уступающими характеристикам электропривода с двигателем постоянного тока (ДПТ) [4]. Такое сопоставление электроприводов осуществляется по уровню качества продукции промышленного производства, например, в области машиностроения - качество обработки металлоизделий. При этом необходимое «качество» обработки достигается за счет повышения точности самого станка (обрабатывающего модуля) и обеспечения требований (по количественным оценкам) к электроприводам по назначению: подачи или главного движения [ГОСТ 27803-91], где показатели электропривода: «высокая точность и равномерность движения на всех скоростях вплоть до самых малых», «большое быстродействие при апериодическом характере переходных процессов разгона и торможения»; «коэффициент неравномерности на различных частотах вращения»; «широкий диапазон регулирования скорости» являются определяющими. В соответствии с

принятой целевой направленностью программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» создание конкурентоспособной промышленности, в основе которой лежит разработка и внедрение передовых промышленных технологий, является одним из приоритетных направлений [2,3]. Принятая программа включает в себя 21 подпрограмму, восемь из которых (2,3,5-10) определяют направление на «повышение конкурентоспособности и спроса путем развития и создания новой техники и технологий». Решение такой задачи сегодня во многих отраслях промышленности, включая тяжелую или легкую, возможно с использованием современных электрических приводов, созданных, например, на базе ДПТ, трехфазного асинхронного двигателя (АД), вентильно-индукторного двигателя (ВИД). Все электрические приводы с использованием указанных двигателей имеют достоинства и недостатки, которые и определяют их востребованность.

Частотно-управляемый электропривод (ЧУЭП), работающий по системе «АИН-АД», с различными принципами регулирования силы тока, создающего момент на валу, и магнитного потока АД сегодня находит применение во многих отраслях непромышленного производства, например, в приводах насосных станций подъема воды, жилищно-коммунальных и других сферах.

Однако применение ЧУЭП для ПМ, включая металлорежущие станки, роботизированные технологические системы (РТС) и комплексы (РТК), другие технологические машины (ТМ) в настоящее время несколько сдерживается из-за трудности согласования механических характеристик привода и ПМ, невозможности обеспечения необходимых механических «пуско-тормозных» характеристик в зоне малой скорости движения ПМ по ряду причин. Так, в системе электропривода «АИН-АД» гармонические составляющие тока статора АД при частотах 0,5-20 Гц вызывают потери в энергетическом контуре ЧУЭП, формируют пульсирующие моменты на валу [6,7], что усложняет позиционирование ПМ (исполнительного механизма ИМ, рабочего органа РО) в заданное положение. При неоднозначности сил трения в направляющих звеньев ПМ в зоне движения «малой и ползучей» скорости, пульсирующем (колебательном) моменте на валу АД

затруднительно реализовать программное торможение ЧУЭП без коррекции закона движения от пройденного пути при подходе к зоне остановки с заданной точностью [8].

Задачи данной диссертационной работы следующие:

- осуществить анализ состояния проблемы, определить направления совершенствования преобразовательных устройств и систем управления для обеспечения эффективности их работы по преобразованию электроэнергии в ЧУЭП ПМ;

- разработать метод и алгоритм переключения ключевых элементов АИН для повышения качества «квазисинусоидального» выходного напряжения АИН, обеспечивающего пуско-тормозные режимы работы АД при снижении пульсирующих моментов на валу и минимизацию потерь электроэнергии в зоне малой скорости движения ПМ;

- выполнить моделирование и экспериментальные исследования пуско-тормозных режимов, подтверждающие возможность снижения электрических потерь в АД при различных способах регулирования напряжения АИН;

- разработать математическую модель ЧУЭП ПМ и создать метод энергоэффективного пуска и торможения АД с учетом влияния гармоник тока статора и возможностью активного демпфирования колебаний ПМ;

- выполнить экспериментальные исследования преобразовательного устройства (АИН), подтверждающие работоспособность ЧУЭП с заданными техническими характеристиками;

- разработать структуру энергетического канала и системы управления ЧУЭП для реализации метода и алгоритма формирования напряжения АИН, схемотехнического решения электронных узлов для обеспечения энергоэффективных режимов работы АД в зоне малой скорости.

Решение поставленных задач позволит создать эффективный ЧУЭП с повышенными технико-экономическими показателями, обладающий достаточно высокой конкурентоспособностью на мировом рынке сбыта электроприводов и расширить его применение в промышленности, включая станкостроение.

1.2 Анализ влияния гармонических составляющих тока статора асинхронного двигателя на потери в энергетическом канале ЧУЭП

Электроприводы ПМ могут быть реализованы по различным схемотехническим решениям в системе «АИН-АД». Известно, АИН, питающий асинхронный двигатель, формирует напряжение фаз статора со значительным содержанием гармонических составляющих [9]. Наличие высших гармоник в силовом токе статора вызывает рост тепловых потерь (12г) в обмотках, стали статора и ротора АД. Если пренебречь эффектом вытеснения тока, потери АР1 в меди статора при несинусоидальном токе фаз АД пропорциональны квадрату действующего значения полного тока I фазы, т.е.:

АРг = т± • I2 • гъ (1.1)

где т1 - число фаз обмоток статора; п - активное сопротивление фазы статора; I - действующее значение полного тока АД, определяемое из соотношения:

, (1.2)

где 11 - действующее значение первой гармоники тока статора, а действующее значение гармонических составляющих 1гар определяют:

/гар = VI + + & + /?э + - = (1.3)

где I - действующие значения нечётных гармоник тока статора (кроме кратных трём).

Подставив вместо тока I его выражение из (1.2), можно получить соотношение:

ДР1 = Ш1 • (/? + /г2ар) • Г1, (1.4)

в котором (вторая составляющая тока) определяет потери от высших гармоник. Постоянство активных сопротивлений в процессе расчетов допускается для мягких («всыпных») обмоток статора двигателей небольшой мощности (до 5 кВт) при

наличии всех гармонических составляющих тока. Следует отметить также, что активное сопротивление ротора АД существенно увеличивается вследствие поверхностного эффекта, особенно в двигателях с глубокими пазами. При несинусоидальном напряжении питания АД временные гармоники МДС индуцируют в роторе токи ряда частот. Так, в асинхронных машинах индуцируются токи 5-й и 7-й гармоники МДС, первая из которых является составляющей обратной, а вторая - прямой последовательности. В частности, при частоте питания 50 Гц в роторе АД индуцируются токи с 6 - кратной частотой, т.е. 300 Гц. Таким же образом 11 -я и 13-я гармоники индуцируют в роторе токи с 12 -кратной частотой, т.е. 600 Гц. При таких частотах активные сопротивления обмоток ротора значительно увеличиваются в сравнении с сопротивлениями при постоянном токе и зависят также от сечения проводников и размеров паза ротора. Изменяемые по амплитуде гармоники заметно увеличивают и потери в стали двигателя, уменьшают его КПД. В [9,10] показано, что для АД общепромышленного исполнения и средней мощности действующее значение тока (при полной нагрузке) всего на 4% больше его номинального значения. Если поверхностным эффектом можно пренебречь, то потери в меди пропорциональны квадрату тока и составляют 8% номинальных переменных потерь. Если положить увеличение (в среднем) сопротивления ротора в 3 раза вследствие поверхностного эффекта, то можно ожидать, что потери в меди от высших гармоник уже составят до 24% номинальных потерь. Поскольку сопротивление ротора зависит от частоты, то потери отдельно для каждой гармоники можно определить из соотношения:

&Р2к = Щ. • /|л •Ък, (1.5)

где ¡ы - гармоника тока ротора с порядковым номером к; г2к - соответствующее сопротивление фазы ротора с учетом поверхностного эффекта. Обычно полные потери в роторе АД от высших гармоник представляют путем суммирования всех составляющих, что определяет дополнительные потери в роторе и характеризует основную причину ухудшения КПД при несинусоидальном напряжении питания АД. Наличие гармонических составляющих напряжения сопровождается также

созданием в зазоре соответствующей временной гармоники МДС. Эти гармоники имеют такое же число полюсов, как и основная составляющая поля, и вращаются в любом направлении с угловой скоростью, кратной скорости 1 -й гармоники. Анализ процессов в АД показывает, что результирующая амплитуда магнитной индукции не остается постоянной по окружности зазора и может быть больше либо меньше амплитуды основной составляющей. При анализе режимов работы АД потерями в стали от пространственных гармоник главного потока обычно пренебрегают. Однако при несинусоидальном питании потери от потоков рассеяния лобовых частей обмоток (за счет скоса пазов) могут вызвать заметные потери при частотах высших гармоник, что следует учитывать и принимать во внимание. Поскольку потоки лобовых частей замыкаются через пластины магнитопровода и наводят в них вихревые токи, то увеличиваются и соответствующие потери как в статоре, так и роторе АД. Для двигателя с номинальным КПД, равным 90%, суммарные потери от высших гармоник могут составлять 10...12%, а КПД при этом уменьшается не более чем на 2%. При большом содержании высших гармоник соответствующие потери значительно увеличиваются и могут превышать потери от основной составляющей. Поэтому источники питания переменного тока должны соответствовать определенным требованиям, изложенным в ГОСТ 32144-2014 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», где суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения (кГ) не должен превышать 5-8% для технических средств (класса А) промышленных предприятий. Известно, что несоответствие выходного напряжения АИН требованиям, приведенным в указанном нормативно-техническом документе по показателям качества электроэнергии (ПКЭ), в частности, по кГ главным образом, ведет к росту потерь электроэнергии в силовом канале ЧУЭП, перегреву оборудования, снижению вращающего момента на валу АД при формировании пульсирующих моментов из-за наличия гармоник тока статора АД, износу изоляции, сокращению срока службы электрооборудования, а также к ряду и других негативных факторов в работе ПМ. В этой связи, поиск алгоритма

управления силовыми полупроводниковыми приборами (СПП) и схемотехнического решения для реализации АИН в электроприводах ПМ с улучшенными энергоэффективными и электромеханическими характеристиками ЧУЭП в широком диапазоне изменения частоты тока статора представляется первостепенной задачей исследований.

1.3 Особенности формирования силомоментных характеристик АД при гармонических составляющих тока статора

Наличие гармоник магнитодвижущих сил (МДС) в воздушном зазоре магнитной системы АД ведет к появлению постоянных и переменных (дополнительных) составляющих момента вращения, т.е. к пульсации результирующего момента на валу. Постоянные составляющие момента возникают при взаимодействии одинаковых гармоник потока в зазоре и токов ротора. Поскольку по величине упомянутые моменты малы в сравнении с номинальным моментом АД, то их влияние на работу ПМ [9,11] заметно проявляется при меньших нагрузках и в зоне малой скорости движения ПМ. Аналогичное изменение момента на валу также возможно в режиме пуска двигателя, когда наблюдается существенное изменение потерь холостого хода в сравнении с потерями при синусоидальном напряжении питания обмоток статора АД. При этом переменные гармоники МДС, формируемые гармониками токов с порядковыми номерами к = 3п + 1, (где п = 0, 1, 2, 3) вращаются в туже сторону, что и основное магнитное поле АД.