Повышение эффективности пылеподавления при подземной разработке угольных месторождений с использованием поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Ерзин, Айрат Хакимович

  • Ерзин, Айрат Хакимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 148
Ерзин, Айрат Хакимович. Повышение эффективности пылеподавления при подземной разработке угольных месторождений с использованием поверхностно-активных веществ: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерзин, Айрат Хакимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ РОССИИ

1.1 Современное состояние угольной промышленности России

1.2 Анализ профзаболеваемости и аварийности, связанных с воздействием угольной пыли

1.3 Основные принципы, методы и средства обеспечения

пылевзрывобезопасности

1.4 Закономерности пылеотложения в угольных шахтах

1.5 Методы снижения пылеобразования и запыленности воздуха в подземных горных выработках

1.6 Применение растворов ПАВ для борьбы с пылью в угольных шахтах

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УГЛЕЙ ШАХТ ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» НА СМАЧИВАЕМОСТЬ ОБРАЗУЕМОЙ ПЫЛИ

2.1 Характеристика шахтопластов предприятий ОАО «СУЭК-Кузбасс»

2.2 Определение качественных характеристик углей шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс»

2.3 Исследование петрографического и химического состава углей

2.4 Оценка влияния состава и физических свойств углей на смачиваемость образуемой пыли

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТВОРОВ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С УГОЛЬНОЙ ПЫЛЬЮ

3.1 Основные параметры, использоваииые для оценки эффективности применения растворов поверхностно-активных веществ

3.2 Определение зависимости относительной влагоёмкости углей от вида применяемого поверхностно-активного вещества и его концентрации

3.3 Исследование поверхностного натяжения рабочей жидкости при добавлении поверхностно-активных веществ

3.3 Определение краевого угла смачивания углей при взаимодействии с растворами различных поверхностно-активных веществ

3.4 Комплексная оценка свойств смачивателей

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

4.1 Горно-геологические условия опытных участков

4.2 Методика проведения шахтных испытаний

4.3 Результаты определения эффективности разработанных смачивателей и закономерностей распределения пылевых частиц в шахтном воздухе

4.4 Экономическая оценка разработанных смачивателей и рекомендации по их использованию в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пылеподавления при подземной разработке угольных месторождений с использованием поверхностно-активных веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из основных направлений утверждённой в 2009 году Правительством РФ Энергетической стратегии на период до 2030 года является формирование рационального топливно-энергетического баланса страны, который предусматривает сокращение использования газа при соответствующем увеличении доли угля на (8-10 %).

Использование на угольных шахтах современных очистных механизированных комплексов и проходческого оборудования нового поколения приводит к значительному повышению производительности труда. Вместе с тем, возрастание нагрузки на очистной забой обуславливает более интенсивное пылеобразование, что повышает запыленность воздуха в горных выработках. Следствием этого является рост числа профессиональных заболеваний (пневмокониозов, пылевого бронхита), сопровождающихся высокой степенью инвалидизации и преждевременной смерти работников, а также снижение взрывобезопасности.

Как показывают статистические данные, в наибольшей степени подвержены вредному воздействию угольной пыли рабочие подготовительных и очистных забоев. Уровень заболеваемости пневмокониозами среди данной категории работников составляет около 75 %. Концентрация пыли в рабочей зоне этих выработок достигает более 1500 мг/м3.

Основными мероприятиями, направленными на предотвращение пылеобразовапия и осаждение витающей пыли при отработке угольных пластов, являются как предварительное увлажнение угольного массива, так и различные виды орошения, эффективность которых значительно повышается при использовании поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Значительный вклад в решение проблемы снижения уровня запыленности на горнодобывающих предприятиях внесли такие учёные как: А.И. Ксенофоптова, В.В. Кудряшов, И.Г. Ищук, Б.Ф. Кирин, А.Д. Рубан, Ю.В. Шувалов, М.М. Сметании, И.П. Озерной, Г.А. Поздняков, C.II. Подображин, A.A. Трубицын, Л.Я. Лихачёв, С.Б. Романченко, О.В. Скопинцева и др.

Опыт применения существующих средств пьтлеподавления свидетельствует о необходимости использования сравнительно больших объемов воды, что дополнительно ухудшает санитарно-гигиенические условия труда. Кроме того, используемые ранее и в настоящее время смачиватели отличаются сложностью приготовления, имеют высокую стоимость и низкую биоразлагаемость, а их воздействие на организм человека нельзя считать полностью изученным.

В связи с этим, разработка для условий угольных шахт рецептуры раствора ПАВ, характеризующегося необходимыми санитарно-гигиеническими и экологическими требованиями, имеющего высокую смачивающую способность, простой состав и низкую стоимость, является весьма актуальным.

Цель работы. Повышение эффективности пьтлеподавления па угольных шахтах за счет применения смачивателей нового поколения, в состав которых входят физиологически и экологически безвредные ПАВ.

Идея работы. Для повышения эффективности противопылевых мероприятий следует использовать смачиватели на основе триполифосфата натрия, карбоксиметилцеллюлозы и соснового масла, подобранных с учетом физических свойств, особенностей петрографического и химического состава углей при рациональных опытно установленных параметрах распыления.

Основные задачи исследования:

- анализ уровня профзаболеваемости и аварийности на угольных шахтах, обусловленных воздействием пыли;

- обзор основных методов снижения запыленности воздуха в подземных горных выработках;

- исследование влияния состава и физических свойств углей шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» на смачиваемость образуемой пыли;

- исследование смачивающей способности растворов поверхностно-активных веществ на среднемегаморфизованные угли различных марок, подбор рационального состава;

- проведение шахтных (эксплуатационных) испытаний разработанных смачивателей, их комплексная, в т.ч. экономическая оценка и разработка рекомендаций по их использованию в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Научная новизна:

- установлена зависимость смачиваемости угольной пыли от влажности, зольности, петрографического и химического состава добываемых углей;

- выявлена зависимость смачиваемости пыли среднеметаморфизованных углей различных марок от вида и концентрации ПАВ;

- доказано, что при разработке среднеметаморфизованных углей использование в процессе орошения смачивателя, включающего натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Ыа-КМЦ), триполифосфат натрия (Ыа5РзОю) и сосновое масло, позволяет повысить эффективность пылеподавления на 29,3-55,6 %.

Основные защищаемые положения:

1. При оценке смачиваемости образующейся в процессе ведения подземных горных работ угольной пыли необходимо учитывать не только марку добываемого угля, определяемую по выходу летучих веществ и отражательной способности витринита, но и его физические свойства (влажность, зольность), особенности петрографического и химического состава.

2. Для повышения смачиваемости пыли, образующейся при разработке среднеметаморфизованных углей, необходимо использовать 0,025-0,05 %-ный водный раствор на основе триполифосфата натрия, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и соснового масла.

3. . Для снижения пылевой нагрузки на органы дыхания горнорабочих в очистных и подготовительных забоях угольных шахт, отрабатывающих угли марок «Г», «ДГ» и «Д», орошение необходимо производить 0,03 %-ным рабочим раствором 30 %-ного смачивателя, включающего 75 % триполифосфата натрия, 23 % карбоксиметилцеллюлозы и 2 % соснового масла, под давлением 1,5 МПа при диаметре жиклера 1,5 мм.

Методы исследований. При решении поставленных задач был использован комплексный подход, включающий теоретические и экспериментальные методы

исследования. При проведении лабораторных исследований применялись методы: озолеиия, ускоренного определения влаги, петрографического и химического анализа, определения относительной влагоемкости и краевого угла смачивания, метод Вильгельми, и использовалось современное оборудование: тензиометр «Data Physics DCAT 21», автоматический мультикапиллярный вискозиметр «HERZOG HVM 472» и др.. При проведении шахтных испытаний использован метод изменения аэродинамического сопротивления фильтра, заложенный в приборе ПКА-01. Для математической обработки экспериментальных данных была использована программа «Microsoft Excel».

Достоверность научных положений подтверждается значительным объемом аналитических и лабораторных исследований, применением современного высокотехнологичного оборудования и средств измерений, использованием стандартных и отраслевых методик, современных методов анализа и обработки экспериментальных данных, положительными результатами шахтных (эксплуатационных) испытаний.

Практическая значимость работы:

- разработан состав шахтного смачивателя и технологическая схема его производства;

- подобраны рациональные параметры распыления (диаметр жиклера, давление в оросителях);

- разработаны рекомендации по улучшению санитарно-гигиенических условий труда по пылевому фактору в очистном и проходческом забоях шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс» при отработке пластов «Болдыревский» и «Поленовский», согласно которым применение предлагаемого состава с концентрацией рабочего раствора 0,03 %, позволит по сравнению с используемым в настоящее время аналогом повысить эффективность пылеподавления на 6,1-11,2 %, снизить пылевую нагрузку на органы дыхания горнорабочих за трудовой стаж, равный 25 годам, на 340-770 г, а также получить экономический эффект до 1,655 млн. руб. в год;

- результаты диссертационной работы рекомендованы для применения в очистных и подготовительных забоях угольных шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» и шахт, ведущих отработку аналогичных по свойствам углей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и форумах: международном форуме-конкурсе студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург, 2012 г.), ХЬХП международной научно-практической конференции (АвН, г.Краков, Польша, 2012 г.); И международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург, 2014 г.) и др.

Реализация результатов работы. Полученные результаты рекомендованы к использованию в проекте комплексного обеспыливания и пылевзрывозащиты при ведении горных работ шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс», а также шахт, ведущих отработку аналогичных по свойствам углей.

Научные и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам: «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело», «Безопасность жизнедеятельности», «Производственная безопасность» и др.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, обобщении и анализе данных по пылевой обстановке на современных угольных шахтах, а также проводимым противопылевым мероприятиям, обосновании направлений и методов решения поставленных задач, проведении лабораторных и шахтных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов, разработке смачивателя и рекомендаций по его использованию, формулировании основных научных положений и выводов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 37 рисунков. Библиография включает 108 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Г.И. Коршунову, сотрудникам кафедр: безопасности производств, обогащения полезных ископаемых, общей и физической химии и центра геомеханики и проблем горного производства Горного университета, а также руководству и техническим работникам ОАО «СУЭК-Кузбасс» за ценные советы, содействие в проведении экспериментальных исследований и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ РОССИИ

1.1 Современное состояние угольной промышленности России

Уголь является одним из наиболее ценных полезных ископаемых, добываемых в мире в настоящее время. Он представляет собой твердую горючую породу, образовавшуюся из остатков древних растений без доступа кислорода в результате протекания физико-химических, биохимических и физических процессов [1-5].

Доля использования угля в мировой энергетике составляет порядка 40 %, в топливно-энергетическом балансе ЮАР, КНР, Индии и Польше - 70-80 %, в Германии - 50 %, в Индии, Чехии и Казахстане - 55-60 %, в США - около 40 %, в России - до 20 %. За последние 10 лет мировое потребление угля выросло почти на 50 %, в то время как использование газа увеличилось на 30 %, нефти и атомной энергии - менее чем на 10 %. В настоящее время уголь является важнейшим и наиболее перспективным источником энергии, так как по предварительным подсчетам его запасов хватит не менее чем на 270 лет, в то время как запасов нефти - на 40, а газа - па 60 лет [6-8].

Угольная промышленность является одной из основных отраслей топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. По объему разведанных запасов угля (193,3 млрд. тонн) Россия занимает второе место в мире после США (450 млрд. тонн), при этом 101,2 млрд. тонн составляют запасы бурого угля, 85,3 млрд. тонн - каменного (из которых 39,8 млрд. тонн коксующегося), 6,8 млрд. тонн - антрацита [5,7-9]. Распределение балансовых запасов угля на территории России представлено на рисунке 1.1.

В пределах Российской Федерации находятся 22 угольных бассейна. Добыча угля осуществляется в 25 субъектах Российской Федерации, в 85 муниципальных образованиях. В отрасли задействовано около 170 тыс. человек, с членами их семей - более 700 тыс. человек.

Рисунок 1.1- Распределение запасов угля по субъектам РФ (а) и бассейнам (б) [8]

Наиболее перспективными по запасам и качеству угля, состоянию инфраструктуры и горнотехническим возможностям являются предприятия Кузбасса, также разрезы Канско-Ачинского бассейна, Восточной Сибири и Дальнего Востока, дальнейшее развитие которых позволит обеспечить основной прирост добычи угля в отрасли.

По состоянию на 01.07.2014 г. на территории Российской Федерации действует 182 угледобывающих предприятия (73 шахты и 109 разрезов), общая годовая производственная мощность которых составляет порядка 400 млн. тонн.

К числу крупнейших угольных компаний страны (по показателям добычи угля за 2013 г.) относятся: ОАО «СУЭК», ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ОАО ХК «СДС-Уголь», ООО «Компания «Востсибуголь», ОАО УК «Южный Кузбасс», ОАО ОУК «Южкузбассуголь», ОАО «ХК «Якутуголь», ОАО «Распадская».

Общая динамика в угледобывающей промышленности Российской Федерации представлена на рисунке 1.2.

* m. w «w Z

167

95,:

257,9 269 1 253,4

76,4 284,4 299,8

201,3 204,5

Ю1,7 Ю4,7 Ю8,7 109,, 104,9 14,

310

328,9

195| 221,3 07,4 Ю2,1 '00,

02,6

323

248,9

7] 10517 101, ,4 336,7 Щ

I

352

800 700 600 500 400 300 200 100

0

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 ■ Общая добыча ■ Подземная добыча ■ Открытая добыча

Рисунок 1.2 - Объемы добычи угля в России в 2000-2013 гг. [5]

В целом наблюдается положительная тенденция. Как видно из гистограммы, объемы добычи угля в 2013 году по сравнению с 2000 годом возросли на 94,1 млн. тонн, что составляет 26,73 %. По количеству добытого в 2013 году угля, Россия с долей 4,51 % находится на шестом месте в мире после Китая, США, Индии, Австралии и Индонезии.

За последние годы значительно возросла и нагрузка на очистной забой. Данные, приведенные на рисунке 1.3, свидетельствуют о росте удельного веса добычи угля из комплексно-механизированных забоев. Так по сравнению с 2000 годом этот показатель вырос более чем в 3 раза [5,7,9].

Также возросла и среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля. В 2000 году на одного работника приходилось 110,3 тонн добытого угля, в 2013 году-229,4 тонн, в 2014 году - 260,6 тонн (рисунок 1.4).

5000

о

2 «

з

ю о

ef

0 СО

1

ц

3

л

I

и

о

(X

X

м

Я

В

оЗ

X

О

(D

5 °

f ю

g я

о «

(U

а §

2000 2002 2004 2006 2008 2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 1.3 - Изменение среднесуточной нагрузки на комплексно-механизированный забой (KMC) [5]

2000 2002 2004 2006 2008 2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 1.4 - Среднемесячная производительность труда работника угледобывающего предприятия [5]

Одним из основных направлений утверждённой в 2009 году Правительством РФ Энергетической стратегии на период до 2030 года является формирование рационального топливно-энергетического баланса страны, предусматривающего увеличение в структуре внутреннего потребления доли угля (на 8-10 %) и нетопливных ресурсов при соответствующем сокращении доли газа [10]. Это в свою очередь свидетельствует о том, что угольная промышленность будет интенсивно развиваться. При этом, развитие угольной

энергетики, как правило, сопровождается модернизацией угледобывающих предприятий. Использование на угольных шахтах современных очистных механизированных комплексов и проходческого оборудования нового поколения позволило значительно повысить удельную производительность труда рабочих. Вместе с тем, возрастание нагрузки на очистной забой привело к более интенсивному пылеобразовапию и пылевыделению в рудничную атмосферу. Повышенная запыленность воздуха в подземных горных выработках угольных шахт способствует росту числа профессиональных заболеваний (пневмокониозов, пылевого бронхита), сопровождающихся высокой степенью инвалидизации и преждевременной смерти работников, а также приводит к снижению уровня взрывобезопаспости.

1.2 Анализ профзаболсваемости и аварийности, связанных с воздействием

угольной пыли

Одной из важных особенностей санитарно-гигиенических условий труда рабочих горнодобывающих предприятий и прежде всего угольных шахт является комплексное воздействие вредных производственных факторов. Опираясь на статистическую информацию, нужно отметить, что наибольший уровень профессиональных заболеваний зафиксирован именно среди работников предприятий по добыче полезных ископаемых, в том числе угледобывающих. Так по данным только за 2013 г. удельный вес числа впервые зарегистрированных профессиональных заболеваний среди персонала горнодобывающих предприятий составил 37,21 %. Второе место по данному показателю занимают работники обрабатывающих производств - 33,10 %, третье - транспорта и связи (12,87 %). Показатели профессиональной заболеваемости на 10 тысяч работающих составляют соответственно 32,75, 3,63 и 2,76 [11].

Среди всех зафиксированных на производстве профзаболеваний примерно 1/5 часть представлена заболеваниями, связанными с воздействием пыли (рисунок 1.5).

6,43%

1,77%

2,74% \ .0,44%

' Заболевания, связанные с воздействием физических факторов

1 Заболевания, связанные с воздействием промышленных аэрозолей

1 Заболевания, вызванные действием биологических факторов

! Профессиональные новообразования

| Заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением

| Заболевания, связанные с воздействием химических веществ

' Аллергические заболевания

Рисунок 1.5 - Удельный вес профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием различных вредных производственных

факторов, в 2013 году

Основными нозологическими формами профессиональной патологии, возникающей в результате воздействия промышленных аэрозолей, являются хронический пылевой бронхит (22,45 %), пневмокониоз (21,78 %) и хронический обструктивный (астматический) бронхит (18,36 %) [11,13].

Удельный вес угольной отрасли России в общем количестве зафиксированных пневмокониозов в 2014 г. по всем отраслям составил 85 %.

В наибольшей степени подвержены влиянию вредных факторов, в том числе воздействию угольной и породной пыли работники угольной промышленности. Так, согласно данным за 2013 г. по Кемеровской области, где показатель профессиональной заболеваемости наиболее высокий и составляет на 10 тысяч занятого населения 14,4 выявлено на угольных шахтах 322 профзаболевания среди проходчиков и горнорабочих очистного забоя, 95 - у машинистов горных выемочных машин, 95 - у подземных электрослесарей, 51 -среди подземных горнорабочих [12,13].

Анализ профессиональной заболеваемости показал, что профессиональная патология формируется преимущественно на шахтах со слабой механизацией труда при ведении очистных и подготовительных работ. Показатели заболеваемости на них в 1,63 раза превышают таковые на шахтах со средней и высокой степенью механизации горных работ. На шахтах со слабой механизацией горных работ преимущественное распространение получили вибрационная болезнь и пылевые заболевания органов дыхания.

Обстоятельствами и условиями возникновения таких хронических профессиональных заболеваний в 2013 г. послужили: несовершенство технологических процессов - 43,45 % случаев, конструктивные недостатки средств труда - 39,74 %, несовершенство рабочих мест - 7,58 %, несовершенство имеющихся сапитарно-технических установок - 2,74 % профессиональный контакт с вредным агентом - 2,05 % и др. [11,12,14].

Наибольшему риску возникновеиия ппевмокониоза подвержены работники в возрасте 50-54 лет. Наиболее распространенными видами пневмокониозов в угольной отрасли являются антракозы и силикозы.

Современные угольные шахты представляют собой сложную производственную структуру с опасными условиями труда, в которых внезапные изменения геологической обстановки, неправильные действия и несоблюдение правил техники безопасности могут привести к катастрофическим последствиям с многочисленными человеческими жертвами.

Согласно данным Ростехнадзора только за 2013 г. на объектах подземной угледобычи произошло 11 аварий. При этом было травмировано 38 человек, из которых 33 человека получили смертельные травмы [15].

В целом, в Российской Федерации частота видов тяжёлых видов аварий и динамика травматизма крайне нестабильны, повышение уровня травматизма со смертельным исходом можно отметить в 2000, 2001, 2004, 2005, 2007, 2010 гг. (рисунок 1.6).

# «XV ^

Рисунок 1.6 - Динамика травматизма со смертельным исходом [5]

В подавляющем большинстве аварийность в угольной отрасли относится к подземному способу угледобычи. Основными причинами, приводящими к травмированию людей на угледобывающих предприятиях, являются неправильная организация производства, нарушение технологии ведения работ и требований проектно-технической документации, неудовлетворительное знание правил безопасности, нарушение трудовой и производственной дисциплины. Происходящие на шахтах пожары, вспышки и взрывы метана и угольной пыли обусловлены внезапными выбросами газа, нарушением вентиляционного режима, недостаточной эффективностью проводимых противопылевых мероприятий. За период с 2003 по 2013 г. среди всех аварий, произошедших на угледобывающих объектах, 25 % составляют взрывы метановоздушных смесей при непосредственном участии пылевых частиц угля. В данных авариях погибло 84 % от общего числа погибших во всех авариях за 10 лет [15-21].

За период с 2000 года по настоящее время на территории Кузбасса произошло более 40 аварий, обусловленных взрывами метана и угольной пыли, крупнейшими из которых являются аварии, произошедшие на ш. «Тайжина» (2004 г., погибло 47 чел.), ш. «Есаульская» (2005 г., погибло 25 чел.),

ш. «Ульяновская» (2007 г., погибло 110чел.), ш. «Юбилейная» (2007 г., погибло 39 чел.), ш. «Распадская» (2010 г., погибло 91 чел.) [5,17-20].

Таким образом, на основании приведенных данных, можно сделать вывод о том, что пылевой фактор на угольных шахтах представляет одну из основных угроз жизни и здоровью людей. Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в частности в Кузбассе в течение ряда лет остается превышающим средний показатель по Российской Федерации в 1,7-2 раза. Причиной этого является неудовлетворительное состояние условий труда в угольной отрасли и прежде всего, высокий уровень запыленности в шахтах [12].

1.3 Основные принципы, методы и средства обеспечения пылевзрывобезопасности

Успешность реализации традиционных систем управления состоянием пылевзрывобезопасности на шахтах определяется учетом данных замеров запыленности воздуха на рабочих местах. Однако, такая информация дает возможность зафиксировать фактическое значение, но не может обеспечивать точность и полноту прогноза возможных нежелательных событий. Обеспечение приемлемого уровня безопасности на угольной шахте определяется детальным планированием мероприятий по снижению (устранению) рисков взрывов угольной пыли при обязательном и полном их выполнении, что позволит предотвращать инциденты и аварии, значительно снижать производственный травматизм. При оценке риска взрыва пьтлеметановоздушной смеси в горных выработках шахты важно учитывать следующие основные факторы:

- надёжность и устойчивость проветривания;

- качество вентиляционных сооружений;

- обеспечение расчетным количеством воздуха;

- аэрогазовый контроль;

- уровень запыленности воздуха.

Этапы работы по управлению состоянием пылевзрывобезопасности горных выработок можно представить в виде блок-схемы, приведенной на рисунке 1.7.

_

_

Выявление опасностей, анализ, расчет и ранжирование рисков

Разработка мероприятий по управлению (снижению, устранению) рисками и их выполнение

Снижение вероятностей наступления аварий и их тяжести (последствий) за счет предупредительных управленческих решений

Рисунок 1.7- Этапы работы по управлению состоянием пылевзрывобезопасности горных выработок [11,12]

Для обеспечения пылевзрывобезопасности горных выработок важным фактором является установление постоянного контроля за выполнением мероприятий по снижению запыленности атмосферы и пылеотложений в горных выработках. Аварии на угольных шахтах, происходящие в условиях интенсификации добычи угля, демонстрируют противоречие между способами организации производства и способами контроля и обеспечения безопасности. Безопасность ведения горных работ возможно обеспечить только комплексным решением задач по организации производства и информационной поддержки управления технологическими и производственными процессами в нормальных и аварийных ситуациях. При этом объективный контроль - основа соответствующего технического и программного обеспечения [21-23].

Руководящие отраслевые документы (ПБ 05-618-03, РД-15-06-2006 и др.) акцентируют внимание на обязательном и постоянном контроле за состоянием атмосферы горных выработок. Предполагается, что реализация таких требований определяется использованием современных цифровых и информационных технологий в общестационарных и персонально-индивидуальных системах с учетом уменьшения потенциального влияния самих работников предприятий на качество работы приборов контроля. Обязательные элементы такого объективного контроля - газоаналитические средства, а также системы передачи информации и связи. Общими требованиями к качеству работы таких средств

контроля является непрерывность их работы, а таюке объективность аэрогазового контроля за счет применения специальных датчиков (концентрации метана, оксида углерода, кислорода, пыли, скорости движения воздуха и т.д.). Такие средства аэрогазового контроля должны быть как стационарными, так и персональными [23-28].