Повышение эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы на основе анализа напряженно-деформированного состояния бампера автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Новописный, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новописный, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Безопасность движения и современное состояние дорожно-транспортной экспертизы
1.1 Анализ статистики ДТП по России
1.2 Бампер автомобиля как средство обеспечения внешней пассивной безопасности
1.2.1 Особенности совершенствования конструкций упругого элемента бампера
1.3 Выводы по главе
1.4 Цель и задачи исследований
2 Аналитическая оценка безопасности транспортных средств
2.1 Измерители и показатели основных свойств системы обеспечения пассивной безопасности при фронтальном столкновении ТС
2.2 Возможности учета деформаций конструкции транспортных средств при проведении экспертизы ДТП
2.3 Существующие зарубежные методы оценки энергии, затраченной на пластическое деформирование конструкций ТС
2.4 Новые подходы к оценке энергии, рассеиваемой при пластическом деформировании повреждённых конструкций автомобилей
2.5 Выводы по главе
3 Анализ напряжённо-деформированного состояния бамперов автомобилей методом конечных элементов
3.1 Успешность использования математического моделирования при имитации столкновения автомобилей
3.2 Основы метода конечных элементов
33 Возможности программного комплекса 8оН<1\¥огк8
3.4 Математическое моделирование столкновения универсального бампера автомобиля с преградой
3.4.1 Определение зависимости деформации конструкции системы бампера от скорости столкновения
3.4.2 Влияние изменения толщины профиля усилителя бампера на деформирование его конструкции
3.4.3 Влияние изменения толщины энергопоглощающего элемента бампера на деформирование его конструкции
3.4.4 Особенности деформирования системы бампера в зависимости от перекрытия между соударяющимися объектами
3.5 Выводы по главе
4 Использование данных о напряженно-деформированном состоянии бампера автомобиля при проведении экспертизы ДТП
5 Оценка эффективности бамперов транспортных средств
Основные выводы
Список литературы
Приложение
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы на основе анализа напряженно-деформированного состояния бампера автомобиля»
Введение
Актуальность темы. Дорожное движение - одна из наиболее характерных и неотъемлемых частей современной цивилизации. Если на пороге XX в. автомобильный парк планеты в основном был сосредоточен в Северной Америке и Западной Европе и не превышал 15 тыс. автомобилей, то в наше время, опередив самые смелые прогнозы и овладев всеми континентами, он превзошел 500 млн. Среди них более 80% составляют легковые автомобили. Изменились и сами транспортные средства. Возросли их скоростные возможности, повысилась маневренность, улучшилась комфортность. Удобство в эксплуатации современных автомобилей в любое время года привело к существенному повышению интенсивности их использования [1].
К числу негативных экономических, социальных и экологических последствий движения людей и товаров по дорогам относятся загрязнение воздуха, выбросы парниковых газов, потребление невосстанавливаемых ресурсов, бытовые неудобства, вызванные соседством с оживленной автотрассой, и шум. Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем. Наиболее крупные дорожно-транспортные происшествия (ДТП) получают такой же отклик в средствах массовой информации, как катастрофы на железных дорогах и авиакатастрофы. Дорожно-транспортный травматизм затрагивает все возрастные категории, однако самое большое воздействие оказывает на молодежь. Помимо случаев смерти, дорожно-транспортные происшествия приводят к значительному числу менее тяжелых травм: по оценкам, в мире ежегодно происходит от 20 до 50 млн. несмертельных травм. Эти несмертельные травмы также являются важной причиной инвалидности [2].
Улучшения конструкции автомобилей, которые привели к значительному уменьшению риска смертельных и тяжёлых травм для едущих в легковом автомобиле, в основном были результатом повышенной
активности ЕС в 1990-х годах. Эти преимущества - следствие новых законодательно установленных стандартов защиты от лобового и бокового ударов, а также новой прогнозно-ретроспективной системы потребительской информации, которая дает объективные данные о том, что происходит с легковыми автомобилями при испытаниях, имитирующих аварию, и при реальных дорожно-транспортных происшествиях. По оценкам, новые легковые автомобили, получившие по Европейской программе оценки новых автомобилей (ЕигоЫСАР) три или четыре звезды, обеспечивают на 30% меньший риск травматизма, чем автомобили с более низкой оценкой или вовсе без рейтинга. Однако важные стандарты безопасности часто значительно уступают тем, которые применяются в автомобилях моделей, получивших одобрение типа по новейшим европейским стандартам, например, в части защиты от лобового и бокового столкновений. Вместе с тем, нет установленного порядка и временных рамок для обязательного введения в действие технических требований к автомобилям, принятых в рамках деятельности Всемирного форума ЕЭК ООН для согласования Правил в области моторных- транспортных средств. В некоторых случаях отсутствуют обязательные стандарты (например, в отношении ремней безопасности в микроавтобусах и автобусах и детских удерживающих устройств в легковых автомобилях). Есть примеры того, что стандарты ЕЭК ООН ещё не приняты Россией или приняты с многочисленными изъятиями. Есть и такие случаи, когда существующие стандарты ЕЭК ООН были обновлены для целей законодательства ЕС, но эти поправки ещё не приняты ЕЭК ООН [3].
С увеличением количества ДТП повышается объем работ, связанных с проведением дорожно-транспортной экспертизы. Одним из основных вопросов, который необходимо решить для дальнейшего анализа дорожно-транспортной ситуации, является определение скорости движения транспортных средств непосредственно перед ДТП. Несмотря на многочисленность работ по данной проблеме, на сегодняшний день имеется
ряд возможностей повышения эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы. В частности, необходимо обратить внимание на исследование элементов конструкции бампера автомобиля при столкновении и особенности совершенствования расчетной модели его конструкции на безопасность, основанные на современных достижениях науки и техники.
Целью исследования является повышение эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы в зависимости от изменения напряженно-деформированного состояния бампера автомобиля на основе разработанных теоретических и научно-методических положений.
Предмет и объект исследования — напряженно-деформированное состояние бампера автомобиля и факторы, влияющие на него; математическая модель бампера автомобиля и изменение его напряженно-деформированного состояния под воздействием динамической нагрузки.
Методы исследования базируются на использовании математического моделирования ударных процессов, в частности на методе конечных элементов (МКЭ).
Научная новизна работы заключается в разработке следующих теоретико-методических и прикладных положений повышения эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы, которые выносятся на защиту:
- математическая модель универсального бампера автомобиля;
- методика определения напряженно-деформированных показателей
бампера автомобиля с учетом его конструктивных особенностей;
- методика повышения эффективности проведения дорожно-транспортной
экспертизы путем определения скорости столкновения автомобиля в
зависимости от деформаций конструкции бампера;
- обоснование эффективности соблюдения совместимости бамперов
взаимодействующих автомобилей.
Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации теоретические положения, научно-методические подходы, методики и
модели являются научной основой и одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности эксплуатации автомобилей и рекомендуются использовать в автотранспортных предприятиях по корректировке конструкционных параметров бамперов автомобилей в целях обеспечения выполнения ими безопасных функций, а также дается оценка эффективности соблюдения совместимости бамперов взаимодействующих автомобилей.
Практическое использование результатов работы позволяет повысить эффективность проведения дорожно-транспортной экспертизы, при этом обеспечивая необходимые качество и простоту реализации.
Реализация работы. Теоретические, научно-методические, прикладные и экспериментальные исследования, направленные на повышение внешней пассивной безопасности автомобилей, рекомендованы к внедрению Государственным унитарным предприятием «Оценщик», ООО «Человек Автомобиль Дорога Экология Аварийный Комиссар», ОАО «Центр инновационных технологий», а также использовались в учебном процессе со студентами кафедры «Организация и безопасность движения» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин «Безопасность транспортных средств», «Техника транспорта, обслуживание и ремонт», «Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий» и при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Безопасность движения и автомобильные дороги. Проблемы, перспективы» (Харьков, ХЛАДУ, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань, 2010 г.); международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск,
БГИТА, 2011 г.); 19 международной научно-технической конференции по транспортной, строительной и подъемно-транспортной технике «йапз&МОТАиТО' 11» (Болгария, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011» (Одесса, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2011» (Одесса, 2011 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати статьях, в том числе три - в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, общие выводы, приложение; изложена на 148 страницах текста, включает 12 таблиц, 67 рисунков, список литературы из 115 наименований.
1 Безопасность движения и современное состояние дорожно-
транспортной экспертизы
1.1 Анализ статистики ДТП по России
В 1886 году был изобретён первый в мире автомобиль, и уже через 10 лет произошло первое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) - наезд на пешехода, а в 1899 году в результате ДТП погиб человек. С этого времени число ДТП постоянно увеличивается. Статистика показывает, что число их резко возрастает в летне-осенний период, когда на дорогах резко увеличивается число автомобилей, принадлежащих гражданам [4].
Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем. Дорожно-транспортные происшествия являются одной из основных проблем России, связанных со здоровьем населения. ДТП приходятся в значительной степени на людей молодого и среднего возраста. Наиболее крупные ДТП получают такой же отклик в средствах массовой информации, как катастрофы на железных дорогах и авиакатастрофы [5].
По итогам 6 месяцев 2010 г. отмечается продолжение тенденции снижения основных показателей аварийности. В 81822 (-3,4%) ДТП погибли 9563 (-13,1%) и были ранены 103179 (-3,0%) человек [6].
В абсолютных значениях число погибших уменьшилось на 1444 человека, раненых - на 3197 человек. Количество ДТП, в которых пострадали люди, снизилось на 2911 (динамика показателей аварийности отражена на рисунке 1.1 и в таблице 1.1).
Вместе с тем, отмечено увеличение количества ДТП, числа погибших и раненых на территории Рязанской (+7,4%, +12,7%, +11,6%), Пензенской (+1,9%, +7,1%, +4,8%), Ленинградской (+1,8%, +2,9%, +9,8%), Амурской (+2,7%, +1,5%, +1,4%), Владимирской (+1,6%, +0,6%, +2,4%) областей и в
закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) (+22,5%, +15,0%, +21,6%).
350 тыс. ед. 300 250 200 150 100 50 0
К - * * ® * ' В В» 53 к
•за»®»«» В
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
годы
* число погибших - число раненых число ДТП
Рисунок 1.1 - Основные показатели аварийности в РФ
При незначительном снижении количества ДТП отмечается рост числа погибших и раненых на территории Карачаево-Черкесской Республики (+19,2%, +8,7%) и Томской области (+17,8%, +0,5%).
Рост числа погибших при снижении количества ДТП и числа раненых отмечен в Липецкой (+14,6%), Сахалинской (+12,0%), Ульяновской (+9,1%) областях, Камчатском крае (+5,6%) и Ханты-Мансийском автономном округе (+0,9%).
Наибольший прирост числа погибших в абсолютных значениях имел место в Липецкой и Рязанской областях (на 15 человек), а также в Карачаево-Черкесской Республике (на 10 человек).
Ш.
Увеличение количества ДТП и числа раненых при снижении или стабильности числа погибших отмечено в Республике Ингушетия (+10,0%, +18,4%), Ростовской области (+3,3%, +2,8%), Пермском (+1,8%, +2,0%) и Красноярском (+0,5%, +0,9%) краях.
Число раненых возросло в Астраханской области (+16,4%), Чукотском автономном округе (+14,3%), Республике Дагестан (+9,2%), Калининградской (+2,2%) и Ярославской (+1,7%) областях, Республике Коми (+1,1%), г. Москве (+0,6%) и Калужской области (+0,2%).
Таблица 1.1
Относительные показатели аварийности в РФ
Год Тяжесть последствий ДТП Число пострадавших на ЮОтыс. жителей Кол-во ДТП на Ютыс. ед. транспорта
2000 14,2 142,8 50,0
2001 14,1 150,6 52,0
2002 13,4 171,5 54,4
2003 12,7 195,3 58,1
2004 12,1 199,8 62,5
2005 11,0 215,2 66,0
2006 10,3 218,7 67,5
2007 10,2 228,9 65,2
2008 10,0 211,8 56,4
2009 9,2 199,5 49,4
2010 9,6 195,3 47,4
Значение показателя тяжести последствий (число погибших на 100 пострадавших) в среднем по стране составило 8,5. Более чем в полтора раза выше его значение в Республике Адыгея, Республике Алтай, Республике Ингушетия, Республике Тыва и Пензенской области, более чем в два раза
выше среднероссийского уровня - в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике.
Рост аварийности на федеральных дорогах (включая участки в городах и населённые пункты) отмечается практически в половине (в 39) регионов страны. Наиболее значительно возросло количество ДТП в Камчатском крае (+64,7%), Самарской (+48,0%), Ленинградской (+46,9%), Пензенской (+40,0%), Ульяновской (+39,6%) областях, Республике Башкортостан (+38,0%), Амурской области (+34,2%), Республике Бурятия (+32,6%), Курганской (+29,2%), Ивановской (+26,1%), Сахалинской (+18,2%) областях, Ханты-Мансийском автономном округе (+16,1%), Псковской (+14,8%), Кемеровской (+14,7%), Владимирской (+13,5%) областях, Забайкальском (+13,3%) и Краснодарском (+13,0%) краях, Оренбургской (+12,1%), Тверской (+11,7%) и Ярославской (+10,3%) областях.
В 2009 г. среди ДТП различных видов наиболее значительно снизилось количество наездов на пешеходов (-13,0%). Количество столкновений снизилось на 0,3%, опрокидываний - на 7,7%, наездов на препятствие - на 6,8%, наездов на стоящее транспортное средство (ТС) - на 6,0% (распределение количества ДТП и пострадавших в них людей по видам представлено на рисунках 1.2,1.3,1.4).
В целом по стране самым массовым видом ДТП по итогам 1-го полугодия 2010 г. стали столкновения ТС (37,5%). В Кабардино-Балкарской Республике и Карачаево-Черкесской Республике, Московской и Ленинградской областях доля этих ДТП превышает 45%, а в Чеченской Республике и Республике Ингушетия - более 50%.
При этом количество столкновений увеличилось - в 30668 (+3,8%) таких ДТП погибли 3811 (-2,8%) и были ранены 47338 (+3,3%) человек. Рост количества столкновений отмечен в 53 субъектах Российской Федерации, при этом наиболее существенный - в Брянской области (+36,8%), Камчатском крае (+36,2%), Республике Калмыкия (+27,9%), Пензенской (+27,6%) и Псковской (+22,4%) областях, Карачаево-Черкесской Республике
(+21,8%), Республике Бурятия (+19,1%), Ленинградской (+18,5%), Владимирской (+18,1%), Калининградской (+18,1%), Рязанской (+16,4%) областях.
ед. 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0
111558
71749
67935
71486
св
I
<и
а
<и С сЗ
Я
«
со 4> 03
Я
8762
<и Я
Я
<ц
« о
ц
о £
36811
18901
9225
^73822159
8286 18
5981
<и
я §
§
о &
о
о
я «3 8
а> &
ев
Я «
со
«и §
8
<и <о
в «
I
ев Я
п
8 §
5197
4176
И «
о я я
дтп ш погибло р анено Рисунок 1.2 - Основные показатели аварийности по видам ДТП
Причиной каждого шестого (17,6%) столкновения стал выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, тяжесть последствий таких ДТП значительно выше средней - из каждых 100 пострадавших погибли 15 человек.
В целом количество таких ДТП и число пострадавших снизилось. В результате 5403 (-4,1%) столкновений, связанных с выездом на встречную полосу движения, погибли 1813 (-10,6%) и были ранены 10103 (-3,9%) человека.
80000 ед. 70000 60000 50000 I 40000 30000 20000 10000 0
71749
71486
27382
св
I
(О
I
с се к
ч
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Новописный, Евгений Александрович
Основные выводы
1. На основе разработанных теоретико-методологических и прикладных положений, методик и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы.
2. Разработан критерий оценки безопасности конструкции бампера легкового автомобиля, в качестве которого предложена «критическая скорость столкновения с жестким препятствием», соотнесенная с остаточными деформациями конструкции, полученными в результате такого столкновения.
3. Разработана методика определения напряженно-деформированных показателей бампера автомобиля с учетом его конструктивных особенностей. Ее применение позволило выявить, во-первых, граничные значения скоростей, в пределах которых конструкция способна сохранять свои защитные функции; во-вторых, зоны, подверженные максимальным деформациям.
4. Проанализировано влияние изменения основных конструкционных параметров бампера на его напряженно-деформированное состояние:
- наблюдается уменьшение значения критической скорости в 1,67 раз для модели, учитывающей воздействие автомобиля на систему бампера, по сравнению с моделью, не рассматривающей влияние на бампер автомобиля;
- анализ различных соотношений толщин 2-хсекционного усилителя бампера позволил сделать вывод о преимуществе варианта с толщиной 1-ой секции /1=2,2 мм, 2-ой секции ¿2=2 мм;
- наблюдается улучшение безопасных свойств системы бампера с увеличением толщины энергопоглощающего элемента. Так, использование такого элемента толщиной 30 мм обеспечивает сохранение безопасных функций бампера до достижения скорости 32 км/ч (8,89 м/с), что в 2 раза превышает значение критической скорости бампера подобной конструкции, у которой отсутствует энергопоглощающий элемент.
5. В ходе проведения исследования были получены данные, позволяющие охарактеризовать распределение деформаций конструкции усилителей в зависимости от степени перекрытия и уточнить характер поведения взаимодействующих объектов при столкновении:
- наибольшее значение деформации конструкции наблюдается при 30% перекрытии в горизонтальной плоскости и составляет 28,17 мм;
- максимальные значения деформаций 2-хсекционного усилителя наблюдаются при перекрытии 40% в вертикальной плоскости, минимальные значения - при 100%; максимальные же значения деформаций 1-носекционного усилителя наблюдаются при перекрытии 10% в вертикальной плоскости, минимальные значения - при перекрытии 100%.
6. Разработана методика проведения дорожно-транспортной экспертизы путем определения скорости столкновения автомобиля в зависимости от деформаций конструкции бампера. При анализе экспертного исследования столкновения автомобилей были получены следующие значения скорости столкновения: при использовании традиционной методики - 64 км/ч; по предлагаемой методике - 73,7 км/ч.
7. Обоснована эффективность соблюдения совместимости бамперов взаимодействующих автомобилей путем определения расходов, связанных с ремонтом поврежденных ТС. Так, проведенная оценка затрат, необходимых для замены бамперов и выполнения всего комплекса работ с ними, при соблюдении совместимости составила бы 15-30% от общих сумм расходов, определенных в рассмотренных примерах.