Повышение эффективности протягивания на основе оптимизации конструкции инструмента путем математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Крутякова, Маргарита Викторовна

  • Крутякова, Маргарита Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 281
Крутякова, Маргарита Викторовна. Повышение эффективности протягивания на основе оптимизации конструкции инструмента путем математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2004. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крутякова, Маргарита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОТЯЖНОГО ИНСТРУМЕНТА.

1.1 .Краткая характеристика протяжной операции.

1.2.0бзор существующих схем резания и конструкций протяжек.

1.3. Анализ вариантов проектирования протяжного инструмента.i.

1.4.Обзор работ в области исследования напряженнодеформированного состояния зубьев протяжки.

1.5.Выводы по обзору.

1 .б.Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОТЯЖЕК.

2.1.Формирование системы параметров конструктивных элементов протяжки.

2.2.Моделирование исходных данных для проектирования протяжного инструмента.

2.3.Моделирование влияния параметров протяжки на длину рабочей части инструмента.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОТЯЖКИ.

3.1.Формирование модели деформированного состояния протяжки.

3.1.1.Основные положения метода конечных элементов.

3.1.1.1.Решение двухмерной задачи упругости.

3.1.1.2 .Решение трехмерной задачи упругости.

3.1.2.Выбор варианта разбиения исследуемого сечения на элементы.

3.2.Упругие деформации зубьев протяжек.

3.2.1. Упругие деформации зубьев протяжек при врезании их в заготовку.

3.2.2. Упругие деформации зубьев протяжек в процессе резания.

3.3.Осевые и радиальные перемещения элементов режущей кромки зубьев.

3.4. Аналитические исследования объемного деформированного состояния протяжки.

3.4.1.Влияние стружкоделительных элементов на деформацию зубьев при протягивании.

3.4.2.Упругие деформации зубьев при нагружении режущих кромок на отдельных участках.

3.5.Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОТЯЖНОГО ИНСТРУМЕНТА.

4.1.Выбор критерия оптимизации для оценки эффективности конструкций протяжек. Целевые функции.

4.2.Система ограничений, накладываемых на основные геометрические, конструктивные и эксплуатационные параметры протяжки.

4.3.Реализация математической оптимизационной модели протяжки численным методом динамического программирования.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ

КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТЯЖЕК.

5.1 .Расчет круглых протяжек.

5.1.1 .Расчет переходной части.

5.1.2.Расчет чистовой части.

5.1.3.Расчет калибрующей части.

5.1.4.Расчет черновой части.

5.1.5.Расчет общей длины протяжки.

5.2.Расчет шлицевых протяжек.

5.2.1.Расчет переходной части .многошлицевой протяжки.

5.2.2.Расчет чистовой части многошлицевой протяжки.

5.2.3.Расчет калибрующей части многошлицевой протяжки.

5.2.4.Методика проектирования многошлицевых протяжек.

5.3 Выводы по главе.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности протягивания на основе оптимизации конструкции инструмента путем математического моделирования»

Повышение производительности операций металлообработки и качества выпускаемой продукции с одновременным снижением ее себестоимости является одной из актуальных задач современного производства.

Одним из наиболее производительных процессов обработки металлов резанием является протягивание. Протягивание применяется для предварительной и окончательной обработки как внутренних, так и наружных поверхностей различных детален. При этом обеспечивается стабильное получение поверхностей деталей с высокой точностью (по 7-6 квалитетам) и малой шероховатостью (Яа=1,25.2,5мкм). Производительность протягивания выше, чем производительность сверления, зенкерования и развертывания отверстий в 10. 15 раз. Кроме того, при выполнении многошлицевых отверстий обработка протягиванием является единственно возможным процессом обработки деталей.

Однако, протяжки - металлоемкий, сложный по конструкции и в изготовлении инструмент. Экономическая целесообразность их применения оправдывается лишь при проектировании оптимальной конструкции, выборе рациональных режимов резания, качественном изготовлении и правильной эксплуатации.

Проблема выбора рациональной конструкции протяжного инструмента является сложной и многоплановой: задачей, требующей оптимизации многочисленных технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов. Существующие методики проектирования не обеспечивают выбор наиболее экономичных конструктивных параметров инструмента и режимов резания. Это обусловливает наличие резервов в проектировании и совершенствовании процесса протягивания. Поэтому задача повышения эффективности протяжного инструмента является актуальной.

В этой связи иелыо работы является повышение эффективности работы протяжного инструмента за счет уменьшения его длины на основе разработанной методики проектирования, построенной на базе математической модели, обеспечивающей оптимизацию основных геометрических и конструктивных параметров инструмента ;

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо решить следующие задачи :

-исследовать и аналитически описать факторы, влияющие на основные геометрические, конструктивные и эксплуатационные параметры протяжек; -выявить и формализовать причинно-следственные взаимосвязи проектирования и эксплуатации протяжек; обосновать выбор критериев, обеспечивающих проектирование оптимальной конструкции протяжного инструмента^

-исследовать деформированное состояние зубьев протяжек сложной геометрической формы с круговой режущей кромкой с целью определения степени влияния геометрических и конструктивных параметров инструмента с целью оптимизации основных конструктивных параметров инструмента; -сформировать математическую оптимизационную модель протяжного инструмента и на ее основе разработать методологию проектирования оптимальной конструкции протяжки, адаптированную для автоматизированного проектирования.

Работы состоит из 5 глав.

Все разделы работы выполнены с единых методологических позиций. Последовательно осуществляются анализ и синтез конструкции протяжки с использованием теории графов и теории множеств, исследование жесткости инструмента численным методом конечных элементов, обработка результатов численных экспериментов методом наименьших квадратов с использованием теории вероятности и математической статистики, решение оптимизационной задачи на основе теории исследования операций с использованием возможностей IBM PC для численного моделирования.

Первая глава посвящена обзору работ в области проектирования и эксплуатации протяжного инструмента. В главе дается краткая характеристика протяжной оиерации, приводится анализ вариантов проектирования протяжного инструмента, обзор работ в области исследования напряженно-деформированного состояния протяжек, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе излагаются причинно-следственные взаимосвязи проею ирования :: эксплуатации протяжек. Формируете;! система геометрических, конструктивных и эксплуатационных параметров протяжного инструмента и моделирование исходных данных для его проектирования. Производится моделирование^ влияния параметров протяжки на длину рабочей части инструмента.

Третья глава посвящена моделированию и исследованию деформированного состояния протяжки под действием сил резания численным методом конечных элементов. Приводится решение двухмерной и трехмерной задачи упругости численным методом конечных элементов применительно к сечению зуба протяжки. Исследуются осевые и радиальные упругие деформации и перемещения профиля зуба протяжки при изменении геометрических и конструктивных параметров профиля и формы режущей кромки.

В четвертой главе описывается формирование реализация математической оптимизационной модели протяжного инструмента, состоящей из системы целевых функций, подлежащих минимизации (максимизации) и характеризующих принятый критерий оптимальности, и системы конструктивных и технологических ограничений на основные параметры инструмента и условия его эксплуатации, численным методом динамического программирования.

В пятой главе приводится методология проектирования оптимальной конструкции круглой и шлицевой протяжки, адаптированная для автоматизированного проектирования

Основным объектом исследований в работе являлись протяжки для обработки цилиндрических и шлицевых отверстий.

Практическая ценность диссертации состоит в методологическом и алгоритмическом обеспечении выбора оптимальных геометрических, конструктивных и эксплуатационных параметров протяжек. Научная новизна работы состоит в:

- формализации причинно-следственных взаимосвязей проектирования и эксплуатации протяжек;

- системе целевых функций, аналитически выраженных через систему геометрических и конструктивных параметров протяжки, характеризующих длину рабочей части круглых и шлицевых протяжек;

- обобщенных зависимостях для определения перемещений вершины режущей кромки зубьев как основы оптимизации условий эксплуатации протяжного инструмента.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Крутякова, Маргарита Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.В результате выполненных исследований достигнута цель повышения *

• эффективности работы протяжного инструмента за счет уменьшения его длины на основе разработанной методики проектирования, построенной'на базе математической модели, обеспечивающей оптимизацию основных геометрических и конструктивных параметров инструмента, направленной на повышение обоснованности и обеспечение качества принимаемых решений, сокращение сроков и затрат на проектирование.

2.Установлено, что необходимо и достаточно в математическую модель протяжки включить следующие основные конструктивные и эксплуатационные параметры: шаг зубьев, толщину срезаемого слоя (подъем на зуб), глубину стружечной канавки, длину задней поверхности и скорость резания.

3.Представление конструкции протяжного инструмента в виде графовой модели позволило рассматривать протяжку как объединение множеств различных параметров, и учитывая частные модели определения отдельных параметров, сформулировать систему ограничений на оптимизируемые параметры. Система ограничений учитывает: допустимое усилие резания в зависимости от тяговой силы станка, прочности протяжки, по хвостовику и канавке первого зуба; степень заполнения стружечной канавки, целесообразные ее размеры, учитывающие запас на переточку; жесткость инструмента, его технологичность; плавность работы протяжки, устойчивое базирование на ней заготовки и эффективность использования СОЖ; допустимые скорость резания и количество переточек.

4.В качестве критерия оптимальности обоснована и выбрана длина инструмента. Аналитическими зависимостями (5)-(11) описаны целевые функции, позволяющие оптимизировать параметры протяжного инструмента по принятому критерию.

5.При исследовании деформированного состояния зубьев протяжек численным методом конечных элементов установлена картина распределения деформаций и перемещений по профилю зуба протяжки; выявлено, что наибольшие деформации и перемещения в теле зуба протяжки возникают на этапе его врезания в заготовку; установлено, что наибольшее влияние на жесткость зуба оказывает длина задней поверхности и толщина срезаемого слоя; установлено, что наличие стружкоделительных выкружек и канавок ослабляет зубья протяжки, причем увеличение деформаций и перемещений вершин зависит от их количества и размеров

6.По результатам исследования деформированного состояния получены аналитические выражения для оценки осевых и радиальных перемещений вершины режущей кромки зубьев протяжки, возникающих, под действием силы резания в зависимости от параметров профиля и толщины срезаемого слоя.

7.Разработана оптимизационная модель протяжного инструмента, адаптированная для автоматизированного проектирования, состоящая из систем целевых функций, подлежащих минимизации и характеризующих принятый критерий эффективности, и конструктивных, технологических и эксплуатационных ограничений на сформированную систему конструктивных,, геометрических и эксплуатационных параметров инструмента, позволяющая произвести оценку его эффективности методом динамического программирования на стадии проектирования.

Результаты численного моделирования на разработанной математической модели показали, что критерий обеспечения минимальной длины рабочей части инструмента позволяет достаточно точно по экстремуму целевой функции оценить эффективность вариантов конструкций протяжек с различной схемой срезания припуска. 8. Результаты работы, представленные в виде методологического обеспечения и практических рекомендаций по проектированию оптимальных конструкций протяжек использованы на ОАО «Димитровградском автоагрегатном заводе»; а также в учебном процессе, кафедр «Автоматизированные станочные системы и инструмент» МГТУ «МАМИ», «Теория технологических машин» МГТУ «СТАНКИН».