ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВРАЗДЕЛЕНИЯ СТОКОВ НА КОМПОНЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЙХИМИЧЕСКОЙ И ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛЕЙПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХМЕМБРАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор наук Осадчий Юрий Павлович

  • Осадчий Юрий Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 368
Осадчий Юрий Павлович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВРАЗДЕЛЕНИЯ СТОКОВ НА КОМПОНЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЙХИМИЧЕСКОЙ И ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛЕЙПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХМЕМБРАН: дис. доктор наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2017. 368 с.

Оглавление диссертации доктор наук Осадчий Юрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ МЕМБРАН ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Характеристика сточных вод и основные требования для их сброса

1.2. Способы концентрирования, разделения и очистки сточных вод, содержащих органоминеральные компоненты

1.2.1. Актуальность использования мембранной технологии для очистки сточных вод

1.3.Баромембранное разделение промышленных стоков

1.3.1. Микрофильтрация

1.3.2. Ультрафильтрация

1.3.3. Нанофильтрация

1.3.4. Основные тенденции в производстве мембран

1.3.5. Мировой рынок мембран и мембранной техники

1.3.6. Баромембранные установки и агрегаты

1.4.Основные положения теории массопереноса через мембрану

1.4.1. Технологический расчет баромембранных процессов

1.4.2. Поверхностные взаимодействия в поре

1.5. Заключение и постановка задач исследования

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАРОМЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

2.1. Описание экспериментальных установок и методика

проведения испытаний

2.2. Методика определения селективности, проницаемости

и усадки мембран

2.3. Методика определения концентрации целевого компонента в сточной воде

2.4. Выбор типа мембран для процесса разделения

2.5. Заключение по второй главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ МИКРОФИЛЬТРАЦИИ, УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ, НАНОФИЛЬТРАЦИИ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ

3.1. Исследование механизма массопереноса и кинетики

разделения

3.2. Математическая модель процесса баромембранного разделения сточных вод от примесей

3.3. Вывод уравнений баланса массы растворителя и концентрации целевого компонента

3.4. Влияние потери давления на процесс в канале мембраны трубчатого типа

3.5. Заключение по третьей главе

4.ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВТОРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

4.1. Возврат акриловых дисперсий

4.2. Возврат синтетической шлихты

4.3.Возврат кубовых и прямых красителей

4.4.Возврат дисперсных, кислотных и пигментных красителей

4.5.Возврат ТВВ в производственный цикл

4.6. Очистка сточных вод от солей тяжелых металлов

4.7. Заключение по четвертой главе

5. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТАНОВОК И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

5.1. Создание замкнутых систем водопотребления

5.2. Разработка и освоение мембранной техники и технологии для очистки стоков при производстве текстильных материалов

5.3.Использование мембранной технологии в процессе крашения пряжи и ткани кубовыми и активными красителями

5.4. Использование мембранной технологии при разделении ионов тяжелых металлов в сточных водах

5.5. Оборудование для осуществления процесса баромембранного разделения сточных вод

5.6. Практическое применение баромембранных технологий

5.7. Поляризационные явления и отложения на поверхности мембран

5.8. Создание методики инженерного расчета установок и технологических схем промышленного разделения отработанных сточных вод

5.8.1. Описание конструкции и принцип работы установки

5.8.2. Методика расчета установки

5.8.3. Гидравлический расчет

5.9. Эксплуатация баромембранной системы

5.9.1.Подготовка исходных фильтруемых растворов

5.9.2. Изменение свойств мембран

5.9.3. Изменение режимных параметров в модуле

5.10. Заключение по пятой главе

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ СТОКОВ

6.1. Снижение затрат на производстве при возврате целевых компонентов

из сточных вод

6.2. Определение экономической эффективности баромембранных установок

по разделению стоков текстильныхпредприятий

Заключение и основные результаты

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей ряда отраслей промышленности является упрощение технологических схем выделения продуктов. Эту задачу нельзя решить самыми разнообразными усовершенствованиями существующих процессов и оборудования. Единственный путь - это использование принципиально новых методов обработки растворов, что в сочетании с традиционными методами позволит сократить число технологических операций.

Российские и зарубежные специалисты интенсивно работают над созданием таких методов и, по мнению многих из них, наиболее перспективными для ряда отраслей промышленности являются баромембранные методы разделения смесей

- обратный осмос (ОО), нанофильтрация (НФ), ультрафильтрация (УФ), микрофильтрация (МФ). Главная особенность этих методов - наличие полупроницаемой мембраны, обладающей преимущественной проницаемостью по отношению к определенным компонентам разделяемой смеси. В настоящее время баромембранные процессы широко используются в системах водоподготовки, при концентрировании и фракционировании растворов, для опреснения соленых вод, очистки различных жидких отходов, концентрирования пищевых продуктов из растворов [1,2,3,6,15]. Принципиальным отличием данных процессов является отсутствие гетерогенности. И исходная смесь, и продукт, прошедший через мембрану (пермеат), и продукт, оставшийся над мембраной (ретант или концентрат), находятся в жидкой фазе и различаются лишь составом, т.е. соотношением количеств компонентов. Образование аморфного осадка - геля

- на поверхности полупроницаемой мембраны резко ухудшает условия ее работы, и с этим явлением необходимо бороться различными методами. Обратный осмос, как метод, главным образом, применяющийся для обессоливания природных вод, требующий больших энергозатрат при ведении процесса при высоких давлениях (более 5 МПа) в данной работе рассматриваться не будет.

Многочисленными исследованиями установлено, что эффект разделения в НФ, УФ обусловлен не простым механическим просеиванием молекул по их

размерам через поры в мембране, а может быть объяснен с учетом физико-механических взаимодействий между молекулами растворителя, растворенного вещества и мембраны [4,5,6,21]. Также существует мнение, что при МФ, УФ достаточно рассчитать соотношение размеров молекулы растворенного вещества и пор в мембране и определить селективна или нет данная мембрана по определенному веществу [7,8,9]. Работа автора заставляет иначе рассматривать данные процессы, показывает, что молекулярные взаимодействия, адгезионные и электростатические свойства разделяемых частиц с поверхностью и материалом мембраны играют существенную роль.

Области применения МФ, УФ, НФ не имеют четких границ, можно только приблизительно определить границы применения данных процессов из-за широкого спектра свойств и природы разделяемых баромембранными методами веществ.

При очистке технологических сред для различных отраслей промышленности баромембранные процессы имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными массообменными процессами благодаря меньшей энергоемкости и относительной простоте аппаратурного оформления. Вместе с тем решение этих проблем сопряжено с рядом трудностей, присущих самим мембранным процессам.

Во-первых, из-за низкой механической прочности мембран необходимо обеспечить высокую культуру производства, сборки и обслуживания мембранных установок.

Во-вторых, для поддержания высокой производительности установок необходима качественная предварительная подготовка (предподготовка) подлежащих разделению растворов, включая химические, физико-химические и физические методы. При этом нередко ее стоимость соизмерима с затратами на основную операцию. Поэтому для получения сверхчистых веществ или других конкретных материалов (сред), требуется разумное сочетание традиционных массообменных и баромембранных процессов.

Теоретической базой для моделирования процессов баромембранного разделения, создания инженерных методов их расчета и оптимизации, является теория массопереноса по определению селективности и производительности данной мембраны. Эти факторы могут быть изучены только на основе представлений о реальном механизме массопереноса для поиска путей повышения растворимости и коэффициента диффузии для одного компонента и понижения тех же величин для других компонентов смеси.

Следует отметить достижения в области теоретических и прикладных исследований по процессам и аппаратам разделения жидких смесей мембранными методами российских ученых: В.В.Кафарова [1-3], Л.С.Гордеева [4,5], Ю.И.Дытнерского [6-10], Р.Г.Кочарова [11,12], Захарова С.Л. [41,42], Е.П.Моргуновой [13,14], Ю.В.Карелина [15-16], В.П.Дубяга [17,18], Лазарева С.И. [43-45], Л.П.Перепечкина [19-21], И.О.Начинкина [22,23], Ю.К.Романенко [24,25], А.А.Свитцова [26,27], Панова Ю.Т. [37-39], А.А.Поворова [28,29], В.Н.Мынина [30,31], Г.В.Полякова [32,33], Е.А.Цапюк [34-36], М.Т. Брык [37,38] и др.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВРАЗДЕЛЕНИЯ СТОКОВ НА КОМПОНЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЙХИМИЧЕСКОЙ И ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛЕЙПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХМЕМБРАН»

Актуальность проблемы.

Одним из приоритетных направлений развития науки, техники и технологии РФ, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7. 07.2011г. №899, является повышение эффективности и совершенствование ресурсосберегающих промышленных технологий. Решение указанной проблемы в области химических технологий связано с процессами мембранного разделения, таких как микрофильтрация (МФ), ультрафильтрация (УФ), нанофильтрация (НФ), которые эффективнее и экономичнее обычных методов разделения. В последнее время во всем мире баромембранные (БМ) технологии применяют для обессоливания морской воды до питьевой, очистки сточных вод с целью выделения ценных компонентов, для концентрирования, очистки и разделения растворов высокомолекулярных соединений в различных отраслях промышленности.

Работа выполнялась в рамках решения Российских Государственных научно-технической программ (ГНТП) «Разработать интенсифицированные

технологические процессы и создать комплексные поточные линии с программным управлением для высококачественной отделки текстильных материалов» и «Экологически безопасные процессы химии и химической технологии» по заказу Государственного Комитета Российской Федерации по Высшему Образованию. В соответствии с этими программами в ИВГПУ проводились исследования по темам №№ 028119/41В, 028413.01/5Н, 02851205.01, 89.17П/15-5Н, 89.48.П/15-5Н, 028611.05/15-5, 91.29П/15-5, 9109П, 91.140В, 9208П, 9233П, 91.255П/15-5Н, 20.01.88П, 9367П, 9424П, и гранта РФФИ 09-08-97581 р_центр_а, направленным на разработку процессов разделения, концентрирования и очистки стоков химических и текстильных предприятий мембранными методами, что принципиально важно при создании соответствующего оборудования для замкнутых систем водоснабжения.

Несмотря на технологическую компактность, экономичность и минимальное энергопотребление этих методов, потенциал БМ процессов используется не в полной мере. Это относится к созданию устройств, позволяющих регенерировать, возвращать отдельные компоненты в производственный цикл, снижать расход потребляемой воды и тепловой энергии. Причина заключается в недостаточной изученности взаимодействия с полимерной анизотропной мембраной промышленных стоков химических, текстильных предприятий, содержащих латексы, соли тяжелых металлов, красители, пигменты, органические и неорганические коллоидные частицы, а также поверхностно-активные и текстильно-вспомогательные вещества (ПАВ и ТВВ). Таким образом, выбор технологических параметров и моделирование процессов разделения промышленных стоков, определение изменения свойств жидких полидисперсных систем, разработка методики инженерного расчета параметров процессов и аппаратов БМ разделения для создания малоотходных технологий, является актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

Настоящее исследование является частью вышеуказанных программ и тематических планов университета, включает разработку баромембранных процессов и аппаратов разделения водных эмульсий, а также совершенствование способов и устройств для возврата ценных компонентов в производственный цикл, что позволяет при их применении повысить производительность, экономическую эффективность и ресурс оборудования, уровень промышленной и экологической безопасности. Значительное внимание уделено рассмотрению вопросов обеспечения параметров БМ разделения, выбору и проектированию мембранных аппаратов и систем для решения конкретных технологических задач в работах Р. Берда, С-Т Хванга, К. Каммермейера, Н.А.Плате, Ю.И.Дытнерского, С.В.Федосова, Р.Г.Кочарова, Н.В.Чураева, Б.В.Дерягина, С.Ф.Тимашева,

B.Н.Блиничева, Н.И.Николаева, Ю.Т.Панова, Л.А.Перепечкина, В.П.Дубяга, Е.Е.Каталевского, Г.Н.Флерова, С.Л.Захарова, А.А.Свитцова, Ф.Н.Карелина,

C.С.Шапошник, Л.А.Кульского, О.И.Начинкина, С.С.Духина, С.И.Лазарева, М.Т.Брык, Е.А.Цапюк, А.Г.Первова, А.А.Поворова, А.В.Бильдюкевич, С.П.Агашичева и др. Рассмотрены тенденции совершенствования оборудования в зависимости от параметров обрабатываемых сред, масштабов процесса и требований к конечному продукту.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности процессов разделения стоков промышленных предприятий на компоненты, путем их моделирования и совершенствования научного обоснования изменения параметров аппаратурного оформления малоотходных энергосберегающих технологий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: 1. Разработка научных основ описания УФ, МФ, НФ разделения стоков, содержащих акриловые дисперсии, кислотные, прямые, анионные и катионные красители, нефтепродукты, текстильно-вспомогательные вещества, отработанные масла и создание на ее основе метода расчета установок;

2.Разработка теоретических положений по определению потери напора по длине трубчатой мембраны с учетом и без учета осмотического давления;

3.Проведение идентификации разработанной математической модели на основе экспериментальных данных процессов разделения стоков баромембранными методами (БМ) для получения эффективных значений проницаемости и селективности полимерных мембран;

4.Разработка на основе предложенного подхода процессов с добавлением реагентов, применением магнитных эффектов, нагревательных элементов, центрифугирования, с целью создания аппаратов разделения стоков химических и текстильных предприятий на компоненты, которые можно использовать повторно;

5.Подбор и испытание отечественных мембран для разделения промышленных стоков предприятий в зависимости от увеличения сопротивления слоя геля на поверхности мембраны от времени ведения процесса разделения;

6.Проведение экспериментальных и промышленных исследований влияния определяющих факторов на долговечность мембран и основные характеристики баромембранного разделения, концентрирования и очистки высокомолекулярных композиций;

7.Исследование практической, экологической и экономической целесообразности использования БМ разделения при переработке реальных технологических стоков предприятий;

8.Определение эффективных параметров БМ разделения, разработка технологических схем обработки стоков для получения и возврата пермеата, концентрата и тепловой энергии в производственный цикл. Общая характеристика объектов и методов исследования.

В качестве основных объектов исследования исследовали мембраны отечественного производства: микрофильтрационные марок МФЦ-2, МФЦ-3, УМТ, МПМ-450, УМТ-10, ПВХ, УПМ, УНФЛ, МГА, МФФК-1, МФА, ультрафильтрационные марок ПСА, Ф-1, Ф-42Л, ПСУ-10, УАМ-100, ПА-20, нанофильтрационные марок УНФЗ, ОФМН-П - для разделения,

концентрирования и очистки сточных вод, содержащих акриловые дисперсии, жировые и мылосодержащие вещества, нефтепродукты, красители различных классов, ПАВ, ТВВ, традиционно применяемых в химической и легкой промышленности.

При выполнении работы применяли следующие физические и физико-химические методы исследования: спектрофотометрия отражения и поглощения в видимой части спектра, световая электронная микроскопия, стандартные методы оценки параметров мембран, пермеата и концентрата. Физико-механические характеристики тканей и физико-химические показатели качества их окраски определяли в соответствии со стандартными методиками и действующими ГОСТ. В работе применялись стандартные и специально сконструированные установки. Обработку результатов измерений проводили методами математической статистики.

Соответствие паспорту специальности

Работа соответствует паспорту специальности в части формулы специальности и - «содержание которой базируется на физических и химических явлениях (перенос энергии и массы, физико-химические воздействия на перерабатываемые материалы)»; «научная дисциплина ориентирована на совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения, использования особенностей нестационарных режимов с позиций экологической безопасности и надежности химических процессов и производств»; «включает также научное решение проблем создания процессов и аппаратов, разработку технологических схем на производствах, образующих большое количество отходов, которые необходимо и возможно использовать в качестве повторного сырья»; в части области исследования специальности - «Методы изучения химических процессов и аппаратов, совмещенных процессов»; «Методы изучения и создания ресурсо- и энергосберегающих процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности, обеспечивающих минимизацию отходов и сточных вод»; «Методы изучения, расчета, интенсификации и разработки механических

процессов»; «Принципы и методы синтеза ресурсосберегающих химико-технологических систем с оптимальными удельными расходами сырья. Топливно-энергетических ресурсов». Научная новизна работы.

Разработаны и развиты научные и методологические основы единого подхода процессов МФ, УФ, НФ разделения высокомолекулярных композиций стоков промышленных предприятий на компоненты, на базе феноменологических дифференциальных уравнений математической физики, учитывающих влияние проницаемости и селективности полимерных мембран на динамику и кинетику совмещенных процессов, с целью получения пермеата и концентрата с требуемыми показателями.

На основе предложенного подхода разработаны: -математические модели для определения потери давления по длине мембранного канала трубчатого типа для инженерных методов расчета аппаратов, реализующих баромембранные процессы;

-математические модели совмещенных процессов МФ, УФ, НФ разделения на основе учета влияния сопротивления селективного слоя мембраны, гелеобразования на поверхности мембраны и закупорки пот от времени; -математические модели массопередачи в МФ, УФ, НФ процессах на основе критериальных уравнений и способы интенсификации возврата ценных компонентов в производственный цикл;

-на основе полученных результатов экспериментальных исследований выполнена идентификация моделей тепломассопереноса при разделении на МФ, УФ мембранах стоков, содержащих сернистые и кубовые красители при добавлении серной кислоты;

-для очистки сточных вод отделочных предприятий текстильной промышленности от ионов тяжелых металлов (хрома, цинка, кадмия, меди, никеля, железа), трубчатыми и плоскими полимерными УФ, НФ мембранами от 33 до 100% доказана необходимость добавления комплексонов - динатриевой

соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, полиакриламида, оксиэтилиден-дифосфорной кислоты;

-для эффективного разделения сточных вод, образующихся при расшихтовке тканей, основные нити которых ошлихтованы синтетическими препаратами, предложен способ и устройство обработки тканей запариванием, которое осуществляют перед промывкой насыщенным водяным паром в течении 3,54,0 с, что позволяет регенерировать шлихту при разделении на УФ мембранных элементах, а очищенную воду повторно использовать в технологическом процессе;

-при УФ разделении акриловых дисперсий с начальной концентрацией 0,5-0,7 г/л (этилакрилаты, бутилакрилаты, метилметакрилаты, акрилонитрил, стирол, этиленгликоль, этиленбензол, венилацетат, акриловая кислота) создают условия для турбулизации ламинарного пограничного слоя над мембраной для последующей их реутилизации;

-предложены новые конструкции устройств для предварительной очистки стоков от мелкодисперсных примесей, волокнистых включений и защиты селективной поверхности мембран на установках баромембранного разделения.

На основе полученных моделей сформулирована и решена задача эффективного разделения стоков на МФ, УФ, НФ отечественных мембранах с целью создания малоотходных технологий в химической и текстильной отраслях промышленности.

Разработаны научные и методологические основы описания стабильности работы МФ, УФ, НФ процессов разделении жидких сред химических и текстильных предприятий. Теоретическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ нового подхода к моделированию и расчету совмещенных МФ, УФ, НФ процессов разделения, более адекватно описывающих изменение селективности и проницаемости полимерных мембран с учетом сопротивления закупорки пор, что позволяет ставить и решать новые задачи по повышению эффективности,

проектированию и модернизации химико-технологического оборудования. Для данных БМ процессов и аппаратов разработан ряд алгоритмических и программных средств реализации нового подхода в практике моделирования и расчета.

Практическая значимость работы.

На основании теоретических и экспериментальных исследований создана методика расчета баромембранных установок с использованием трубчатых мембран. Разработаны способы разделения сточных вод при конструктивной простоте и малых энергетических затратах, которые позволяют достичь высокой степени очистки, сопоставимой с качеством вод, прошедших глубокую многостадийную очистку. Это относится к очистке промышленных стоков, используемых при промывке тканей, ошлихтованных синтетической шлихтой на основе поливинилового спирта (А.с. 1444424), промывной воды от кубовых (Пат.1782938), активных, сернистых, кислотных (Пат.2083509), прямых (Пат. 1589086) красителей, пигментов (Пол. модель 77794), акриловых дисперсий (Пат.1789378), нефтепродуктов (Пол. модель 129926,126959,161201, пат.2396228) и ионов тяжелых металлов (Пат.1816349). Локальная очистка отработанных горячих сточных вод методом МФ и УФ с дозатором щелочи, позволяет достаточно быстро вернуть очищенную воду в производственный цикл (Пат.2346466, 1680260, 23616737), что обеспечивает экономию тепловой энергии. При очистке данными методами 1 м3 отработанной горячей воды с температурой 370 К рекуперируется до 0,1 Гкал тепловой энергии. Разработаны технологические режимы, обеспечивающие сокращение энергетических и материальных затрат при сохранении требуемого качества выпускаемой продукции. Выявлена возможность достижения степени очистки сточных вод отделочных предприятий хлопчатобумажной промышленности от ионов тяжелых металлов (хрома, цинка, кадмия, меди, никеля, железа), трубчатыми и плоскими полимерными УФ, НФ мембранами от 33 до 100% при применении комплексонов - динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, полиакриламида, оксиэтилиденди-фосфорной кислоты с различной концентрацией от 0,001 до 0,05

г/л. Доказано, что эффективный режим при ультрафильтрационном разделении акриловых дисперсий (этилакрилаты, бутилакрилаты, метилметакрилаты, акрилонитрил, стирол, этиленгликоль, этиленбензол, венилацетат, акриловая кислота) - скорость потока жидкости над мембраной более 3,5 м/с, рабочее давление 0,25 МПа, подача сжатого воздуха с давлением 0,26 МПа для турбулизации ламинарного пограничного слоя, температура 293-313 К, рН 6,5-8,5, степень концентрирования не более 10-12.

Представлены данные по повышению селективности и срока службы УФ мембран при разделении промышленных сточных вод, содержащих анионные красители, с добавлением предконденсата дициандиамида с формальдегидом в массовом соотношении с красителем 5:1 - 30:1. Предложены новые устройства для предварительной очистки сточных вод от мелкодисперсных примесей и волокнистых включений и защиты селективной поверхности мембран на установках баромембранного разделения. Разработан и изготовлен ряд установок, проведены их промышленные испытания и сданы в постоянную эксплуатацию на фабрике нетканых материалов в г. Сыктывкар, на комбинате им. Ф.А.Самойлова в г. Иваново, на фабрике им. О.А.Варенцовой в г. Иваново, на фабрике им. Ф.К.Зиновьева в г.Иваново, МГП «Риктос» в г. Иваново, на фабрике В.Н.Слуцкой в г. Санкт-Петербург, на фабрике «Свет» Владимирской области, на ПО «Химволокно» в г. Каменка, на ПХБО в г. Донецк, на АО «Родники-Текстиль» в г. Родники, в центре по исследованию и развитию х/б производства в г.Лодзь, на АО «Авангард» в г. Юрьев-Польский, на ХБК «Приволжская коммуна» в г. Наволоки, на АО «Трехгорная Мануфактура» в г. Москва.

Для разделения различных сточных вод определен свой наиболее эффективный тип мембран и даны рекомендации по длительному применению мембран типа ПСА (полисульфонамидные), Ф-1 (фторлоновые), МФА (на основе ацетата целлюлозы), МФФК (на основе сополимера винилидефторида и тетрафторэтилена), УНФЗ (композитные) в промышленных условиях. Использование разработанных технологических режимов для разделения сточных вод позволяет уменьшить производственную площадь, занимаемую очистными

сооружениями, при этом экономится от 12 до 30% ценных компонентов, которые можно вернуть в производственный цикл, а также до 80% потребляемой воды. Предлагаемая баромембранная технология позволяет снизить выбросы биологически жестких и вредных с экологической точки зрения продуктов, повысить энерго- и ресурсосбережение на предприятиях легкой

промышленности. Оценка экономической эффективности от повторного использования пермеата и концентрата и тепловой энергии показывает целесообразность внедрения данных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием апробированных методов математического моделирования; совпадением результатов расчета показателей работы промышленных аппаратов и экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов с опубликованными результатами исследований других авторов; проведением экспериментальных исследований на предприятиях химической и текстильной отраслей промышленности с использованием стандартных методов и средств измерения параметров.

Методология и методы исследования. Методология исследования диссертационной работы включает системный подход с учетом основной цели и всех аспектов поставленных проблем исследований при разделении стоков ткацкого, отбельного, отделочного производств текстильных предприятий, на основе созданных лабораторных и передвижных промышленных установок с полимерными анизотропными микро-, ультра- и наномембранами.

Методологической основой диссертационных исследований служат научные разработки отечественные и зарубежных ученых в области баромембранного разделения водных растворов, регенерации ценных компонентов и увеличения срока службы полимерных мембран, обобщенные методы, базирующиеся на обобщении, эксперименте, сравнении и анализе полученных данных.

При проведении исследований использовались стандартные физико-химические, физико-механические, биологические и математические методы.

Положения, выносимые на защиту.

- выявленные закономерности влияния исходной высокомолекулярной композиции сточных вод на процесс баромембранного разделения, концентрирования и очистки различными типами полимерных отечественных мембран;

- способы и устройства для концентрирования, очистки и разделения водных растворов, содержащих акрилаты, красители, пигменты, нефтепродукты, СПАВы, ТВВ, ионы тяжелых металлов, отработанные масляные эмульсии и масла с использованием полупроницаемых полимерных мембран, позволяющие использовать полученный пермеат в основном производстве как техническую воду с рекуперацией тепловой энергии, а концентрат в качестве технологической добавки в основном производстве;

- экспериментальные результаты по влиянию внешних факторов на качественные и количественные характеристики пермеата и концентрата;

- математическую модель разделения сточных вод, на основе создания активного гидродинамического потока над мембраной с учетом увеличения сопротивления слоя геля на поверхности мембраны от времени ведения процесса;

- технологические схемы и устройства по разделению компонентов сточных вод производства нетканых материалов, отделочного производства текстильных предприятий, мазутного хозяйства с применением полимерных анизотропных мембран;

- методику расчета кинетики концентрирования водных растворов производственных стоков при гидродинамической стабилизации разделяемого потока.

Личное участие автора. Разработаны научные основы моделирования совмещенных процессов (МФ, УФ, НФ) на основе уравнения Дарси, с учетом влияния сопротивлений, диффузии и коэффициента проницаемости мембраны. Разработаны новые методы определения концентрации компонентов в стоках, новые варианты предварительной очистки исходных растворов и жидкостей для финишного разделения баромембранным методом. По результатам

экспериментальных исследований разработан алгоритм идентификации математической модели и программы подбора мембран для конкретных стоков. Спроектирована техническая документация ряда мембранных установок, отработаны технологические режимы возврата компонентов и тепловой энергии в производственный цикл. Произведено внедрение установок на 15 предприятиях химической и текстильной отраслях промышленности. Личный вклад соискателя состоит в выборе направления исследования, постановке конкретных задач, разработке методик экспериментов и их реализации, научном анализе и интерпретации полученных результатов. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора и его работы, выполненные в соавторстве. Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью данных, полученных при использовании комплекса физико-химических методов исследования. Диссертант непосредственно принимал участие при конструировании баромембранных установок, разработке технологических режимов эксплуатации, опытно-промышленной проверке и внедрении их в промышленном масштабе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всесоюзных и международных конференциях: «Социально-экономические проблемы текстильной и легкой промышленности», ИвГУ, Иваново, 1999; «Прогресс», ИГТА, Иваново, 1992, 1990, 2006-2016; «Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами для текстильной промышленности и производства химических волокон», МТИ, Москва, 1993; «Современное состояние проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении», ИЭИ, Иваново, 1994; «Новое в технике и технологии текстильного производства», Иваново,1990; «Поиск стратегии выживания», Владимир, 1990; «Мембранные методы разделения смесей», Суздаль, 1991; «Новые технологии в текстильной промышленности», Херсон, 1992; «Теория и практика фильтрования», Иваново,1996; «Россия на пороге XXI века», Архангельск, 2001; «Ауезовские чтения», Шымкент, 2011, 2012; «Современные

материалы, техника и технология», Курск, 2014-2016; «Пожарная и аварийная безопасность», Иваново, 2015; «Актуальные проблемы науки на современном этапе развития», Екатеринбург, 2015; «Транспортные системы Сибири», Красноярск, 2016; «Моделирование в автоматизированном управлении лесным комплексом» Воронеж, 2015; «Информационная среда вуза», Иваново, 2006-2016. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 114 печатных работ, 7 публикаций, цитируемых в Scopus, 29 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 88 докладов по материалам конференций, 3 описания экспонатов в каталогах выставок. По результатам диссертационной работы получены 11 авторских свидетельств, патентов на изобретение и полезную модель, а также вышло 12 отчетов НИР.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключений, приложений, списка литературы из 314 наименований. Основная часть диссертации содержит 334 страниц машинописного текста, в число которых входят 58 рисунков и 31 таблица.

В первой главе_анализируется современное состояние проблем

конструирования, моделирования и расчета аппаратов для мембранного разделения ВМВК, выбор путей улучшения эффективности разделения по селективности или по производительности данной мембраны. Рассмотрены теоретические положения, связанные с механизмами МФ, УФ и НФ разделения водных растворов органических и неорганических соединений в пористой перегородке и методы ведения процесса при изменении растворимости и коэффициента диффузии компонентов, подбора мембран с более высокой степенью разделения.

Промышленность в настоящее время не реализует всех возможных областей применения мембранных методов, причины в недостаточном исследовании мембран для конкретных процессов и видов компонентов разделения. Например, нельзя считать, что полностью раскрыт механизм этих процессов, без которого невозможна разработка теории направленного получения мембран с заранее заданными свойствами, технологический расчет мембранных процессов и

аппаратов, включающий обязательную постановку предварительных экспериментов.

Вторая глава посвящена разработке и описанию экспериментальных установок, методики проведения испытаний, исследованию влияния параметров ведения процесса разделения, выбору типа мембран для конкретного процесса, анализу структуры применяемых мембран и оценке экспериментальных исследований.

В третье главе изложены теоретические и экспериментальные исследования механизма массообмена процессов МФ, УФ и НФ, дано математическое описание закономерностей кинетики баромембранных процессов, влияние сопротивления мембраны и примембранного слоя геля, изложены решения краевых задач массопереноса и дан их качественный анализ.