Повышение эффективности процессов обесшламливания и выщелачивания в технологии получения хлорида калия из сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Вахрушев, Вячеслав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Вахрушев, Вячеслав Валерьевич
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Анализ научно-технической и патентной литературы по проблемам повышения эффективности обесшламливания сильвинитовых руд и выщелачивания флотоконцентрата КС1
1.1 Методы обесшламливания сильвинитовых руд
1.2 Методы повышения эффективности обесшламливания сильвинитовых РУД
1.3 Способы повышения качества флотационного хлорида калия на стадии выщелачивания флотоконцентрата
1.4 Обоснование цели и задач исследования
ГЛАВА 2. Характеристики используемых реагентов, методики проведения экспериментов и анализа
2.1 Характеристика используемого сырья
2.2 Методики проведения экспериментов и анализов
2.2.1 Методика проведения экспериментов по обесшламливанию сильвинитовой руды и выщелачиванию флотоконцентрата КС1 с использованием ультразвуковой обработки излучателем трубчатого типа
2.2.2 Методика проведения экспериментов по обесшламливанию сильвинитовой руды с использованием ультразвуковой обработки излучателем погружного типа
2.2.3 Методика определения гранулометрического состава продуктов обесшламливания и выщелачивания
2.2.4 Методика определения влажности осадков термогравиметрическим способом
2.2.5 Методика определения содержания №С1 во флотоконцентрате атомно-абсорбционной спектрометрией (ААС)
2.2.6 Методика определения содержания №С1 во флотоконцентрате эмиссионной фотометрией пламени (пламенной фотометрией)
2.2.7 Методика анализа веществ с помощью оптической микроскопии
2.2.8 Методика анализа веществ с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)
2.2.9 Методика рентгеноспектрального микроанализа (РСМА)
2.2.10 Методика измерения размеров шламовых частиц
2.2.11 Методика измерения размеров глобул солянокислого стеариламина
ГЛАВА 3. Исследование процесса обесшламливания сильвинитовой руды
3.1 Обесшламливание сильвинитовой руды с использованием ультразвуковой обработки излучателем трубчатого типа
3.2 Обесшламливание сильвинитовой руды с использованием ультразвуковой обработки излучателем погружного типа
3.3 Кинетика обесшламливания сильвинитовой руды с использованием ультразвуковой обработки излучателем погружного типа
ГЛАВА 4. Исследование процесса выщелачивания флотокоцентрата хлорида калия
4.1 Теоретический анализ процесса выщелачивания флотоконцентрата хлорида калия
4.2 Влияние ультразвуковой обработки на удаление примесей аминов и хлорида натрия с поверхности флотоконцентрата хлорида калия
4.2.1 Удаление аминной пленки при УЗ-обработке
4.2.2 Удаление примеси хлорида натрия при УЗ-обработке
4.3 Выщелачивание флотоконцентрата КС1 с использованием ультразвуковой обработки излучателем трубчатого типа
4.4 Укрупненные лабораторные испытания по выщелачиванию КФК с ультразвуковой обработкой
ГЛАВА 5. Разработка технологии производства флотационного хлорида калия с ультразвуковой обработкой
5.1 Описание технологического процесса и схемы производства флотационного хлорида калия с ультразвуковой обработкой
5.2 Расчет необходимого количества воды и циклонной пыли для приготовления насыщенного раствора КС1
5.3 Укрупненный технико-экономический расчет внедрения совершенствования в производстве флотационного хлорида калия
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов обесшламливания и выщелачивания в технологии получения хлорида калия из сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения»
Введение
Актуальность проблемы Флотационное обогащение сильвинитовых руд является основным методом производства хлорида калия на отечественных и зарубежных калийных предприятиях. В настоящее время наблюдается тенденция снижения качества исходного сырья, в сильвинитовых рудах Верхнекамского месторождения возрастает содержание хлоридов натрия, магния и примесей водонерастворимых веществ (К[А181308], Ре203, Са(Мё(СОз)2, Са804, Са804 0,5Н20, М§С03, гидрослюды), называемых нерастворимым в воде остатком (Н.О.) или глинистым шламом. Выделение глинистого шлама из калийных руд при содержании Н.О. более 2,5% осуществляют по комбинированной схеме, включающей гидромеханическое и флотационное обесшламливание. Эффективность гидромеханической стадии обесшламливания руды не превышает 60%, а применение флотореагентов при флотационном обесшламливании руд с высоким содержанием Н.О. сопряжено с повышенным расходом дорогостоящих флотореагентов. Для повышения качества продукта проводят операцию выщелачивания флотоконцентрата КС1 растворами, ненасыщенными по хлоридам калия и натрия. Выщелачивание флотоконцентрата КС1 такими растворами приводит к потерям хлорида калия и снижению степени извлечения за счет частичного растворения КС1. Таким образом, интенсификация и повышение эффективности процессов обесшламливания сильвинитовой руды и выщелачивания флотоконцентрата хлорида калия являются важными и актуальными проблемами в технологии получения хлорида калия из сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения.
Целью работы являлась интенсификация и повышение эффективности процессов обесшламливания и выщелачивания в технологии получения хлорида калия из сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить возможность интенсификации и повышения эффективности процессов обесшламливания и выщелачивания за счет применения ультразвуковой обработки (УЗ-обработки) водно-солевых суспензий руд и флотоконцентрата KCl.
2. Выявить особенности отделения частиц глинистого шлама от частиц сильвинитовой руды, диспергацию Н.О. и частиц руды в процессе УЗ-обработки водно-солевых суспензий руд. Определить скорость процесса обесшламливания сильвинитовой руды и элементный состав не отделившегося от руды нерастворимого остатка при различных параметрах УЗ-обработки.
3. Определить влияние параметров УЗ-обработки (частоты, интенсивности, продолжительности) и технологических факторов (соотношения фаз Ж:Т, температуры, крупности руды) на эффективность процесса обесшламливания и диспергацию сильвинитовых руд, содержащих до 6% (масс.) нерастворимого остатка.
4. Разработать методику идентификации примесей хлорида натрия и солянокислых аминов на поверхности кристаллов флотоконцентрата KCl и установить особенности их удаления с поверхности кристаллов флотоконцентрата KCl при УЗ-обработке в насыщенных растворах.
5. Выявить эффективность процесса выщелачивания хлорида натрия из кристаллов флотоконцентрата KCl в растворах различного химического состава с применением УЗ-обработки.
6. Разработать технологический модуль производства флотационного хлорида калия из высокошламистых сильвинитовых руд с использованием ультразвуковой обработки.
Научная новизна
Установлено, что при УЗ-обработке водно-солевой суспензии
сильвинитовой руды Верхнекамского месторождения повышается
интенсивность процесса обесшламливания в 2-4 раза и эффективность
удаления Н.О. на 20-38% за счет диспергации агрегатов нерастворимого
6
остатка, имеющих низкую энергию связи между частицами, и эффекта кавитации, вызывающего образование и разрыв микропузырьков на границе раздела фаз сильвин-частица Н.О., способствующих отрыву частиц Н.О. от поверхности сильвина. Выявлено, что увеличение интенсивности и длительности, а также снижение частоты ультразвуковой обработки усиливают эффект.
Определена скорость обесшламливания сильвинитовых руд при УЗ-обработке с различными параметрами. Показано, что основная часть Н.О. отделяется от кристаллов руды за первые 30-40 с. Выявлено, что при этом в первую очередь удаляются компоненты нерастворимого остатка, слабо закрепленные на поверхности сильвинита и имеющие низкую прочность (MgC03).
Разработана методика идентификации примесей хлорида натрия и солянокислых аминов на поверхности кристаллов флотоконцентрата KCl с использованием сканирующей электронной микроскопии (съемка в режиме регистрации обратно-рассеянных электронов) и рентгеноспектрального микроанализа.
Экспериментально доказана возможность эффективного удаления с поверхности флотоконцентрата KCl пленки аминов, а также адсорбированных и капсулированных кристаллов NaCl путем УЗ-обработки суспензии флотоконцентрата. Установлено, что удаление примесных частиц хлорида натрия из кристаллов флотоконцентрата KCl при отсутствии движущей силы процесса растворения NaCl происходит за счет отрыва микроблоков NaCl.
Практическая ценность. Разработаны способы интенсификации и повышения эффективности процессов обесшламливания сильвинитовых руд и выщелачивания флотоконцентрата хлорида калия с использованием ультразвуковой обработки, которые могут быть использованы в технологии производства хлорида калия флотационным способом.
Установлены оптимальные режимы процесса обесшламливания сильвинитовых руд при УЗ-обработке (частота, интенсивность, длительность), позволяющие значительно снизить содержание остаточного Н.О. в руде. Внедрение предлагаемого способа удаления Н.О. из кристаллов сильвинитовых руд позволит значительно повысить эффективность стадии механического обесшламливания.
Доказано, что выщелачивание флотоконцентрата в насыщенном растворе, близком по химическому составу к эвтоническому, позволяет повысить качество продукта на 2,5% и снизить потери KCl на 1,74%. Укрупненные лабораторные испытания по выщелачиванию крупнозернистого флотоконцентрата KCl подтвердили эффективность применения ультразвуковой обработки.
Теоретические и экспериментальные исследования положены в основу совершенствования процессов обесшламливания и выщелачивания в технологии производства флотационного хлорида калия из высокошламистых сильвинитовых руд Верхнекамского месторождения. Разработано технико-экономическое обоснование внедрения предлагаемых способов обесшламливания сильвинитовой руды и выщелачивания флотоконцентрата KCl при ультразвуковой обработке для производства флотационного хлорида калия мощностью 200 тыс.т/год. Экономический потенциал предложенного способа производства составляет 6,57 млн. руб. при капитальных затратах 14,63 млн. руб.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Результаты экспериментальных исследований, доказывающие возможность интенсификации и повышения эффективности процессов обесшламливания сильвинитовых руд и выщелачивания флотоконцентрата KCl при УЗ-обработке водно-солевых суспензий.
2) Влияние параметров УЗ-обработки на скорость обесшламливания
сильвинитовых руд и химический состав не отделенного
водонерастворимого остатка, оптимальный режим процесса
8
обесшламливания.
3) Методика идентификации примесей хлорида натрия и солянокислых аминов на поверхности кристаллов флотоконцентрата КС1 с использованием сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа, а также механизм удаления примесного хлорида натрия с поверхности кристаллов флотоконцентрата КС1 в насыщенных растворах, установленный с помощью разработанной методики.
4) Технические решения по совершенствованию технологии получения флотационного хлорида калия из высокошламистых сильвинитовых руд с использованием ультразвуковой обработки на стадиях механического обесшламливания руд и выщелачивания флотоконцентрата хлорида калия.
Апробация работы. Работа была представлена на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Эврика - 2011», принимала участие в конкурсах «Большая разведка» и «У.М.Н.И.К».
Содержание и основные результаты работы докладывались на XIII Региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия, экология, биотехнология - 2011» (г. Пермь, 2011) и на VIII Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Международная наука в развитии регионов» (г. Березники, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 3 тезисов доклада.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (111 наименований). Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 25 таблиц.
ГЛАВА 1. Анализ научно-технической и патентной литературы по проблемам повышения эффективности обесшламливания сильвинитовых руд и выщелачивания флотоконцентрата КС1
С целью решения проблемы повышения эффективности процессов обесшламливания и выщелачивания флотоконцентрата КС1 проведен анализ научно-технической и патентной литературы. Рассмотрены существующие способы обесшламливания сильвинитовых руд и выщелачивания флотоконцентрата хлорида калия. Определены способы и методы, позволяющие наиболее эффективно удалять нерастворимый в воде остаток (Н.О.) из сильвинитовых руд и хлорид натрия из флотоконцентрата КС1.
1.1 Методы обесшламливания сильвинитовых руд
Обесшламливание - операция предварительной обработки, заключающаяся в удалении наиболее тонкодисперсной части измельчённых руд (шламов) из пульпы с целью повышения качества концентрата [1].
Применение того или иного способа обесшламливания сильвинитовых руд зависит от содержания в них нерастворимого остатка (Н.О.) [2]. На фабриках, работающих только по схеме флотационного обесшламливания, содержание Н.О. в руде не превышает 2,5 %. В свою очередь, сильвинитовые руды флотофабрик БКПРУ-2 и БКПРУ-3 содержат до 6 и 4% нерастворимого остатка соответственно [3]. Существующие методы обогащения сильвинитовых руд при флотационном способе производства хлористого калия основаны на различии следующих физических и физико-химических свойств минералов:
1) физико-химические свойства поверхностей в системе твердое-жидкость-газ (флотационный метод);
2) плотность минеральных компонентов руды (гравитационное разделение);
3) электрические свойства минералов (электрическая сепарация);
4) радиометрические и фотометрические свойства (радиометрическая сепарация);
5) магнитные свойства (магнитная сепарация)
Все методы обогащения сильвинитовых руд, используемые в настоящее время для производства хлористого калия в промышленных масштабах, основаны на различии первых четырех видов свойств. Рассмотрим преимущества и недостатки указанных методов обогащения.
Флотационный метод обогащения заключается в разделении компонентов измельченной руды, основанном на различной способности их удерживаться на границе раздела фаз в жидкой среде. Применение флотационных реагентов позволяет искусственно изменить смачиваемость минеральной поверхности. Гидрофобные частицы прилипают к пузырькам воздуха, всплывают на поверхность пульпы и образуют минерализованную пену, гидрофильные частицы при этом остаются в объеме суспензии [4-6].
Гравитационное разделение основано на различии плотностей, размеров и форм минералов и осуществляется в водной, воздушной или в тяжёлой среде, в шлюзах, сепараторах, гидроциклонах, отсадочных машинах, на концентрационных столах и т. п. Разделение минералов происходит обычно при разности их плотностей не менее 0,5 [7].
Электрическая сепарация осуществляется за счет движения минералов
по различным траекториям в электрическом поле [8]. Данный вид разделения
может осуществляться двумя способами. По первому способу частицы
заряжаются при трении друг о друга в условиях нагревания или охлаждения
смеси в оптимальном диапазоне температур. Разделение смеси проводится в
электрическом поле постоянного напряжения при свободном падении
частиц. По второму способу смесь подвергается предварительной обработке
поверхностно-активными веществами, обеспечивающими значительную
11
разницу в электропроводности частиц минералов. Далее проводится разделение смеси на коронном сепараторе [9, 10].
Радиометрическая (фотометрическая) сепарация применяется для бедных по содержанию калийных руд и зачастую труднообогатимых. Крупнокусковая сепарация таких руд позволяет решать задачи по выделению отвальных хвостов, делению руды на технологические типы, удалению вредных примесей перед последующей переработкой. Вещественный состав калийных руд Верхнекамского месторождения позволяет эффективно обогащать их с применением рентгенолюминесцентного и фотометрического методов [3].
Магнитная сепарация основана на различии магнитной восприимчивости минералов и траектории их движения в магнитном поле [11]. Метод применяется при очистке руд от нежелательных примесей, доводке гравитационных концентратов или для предварительного обесшламливания руды [12].
При производстве хлористого калия флотационным способом наиболее часто используют гравитационный и флотационный методы разделения и их комбинации. Гравитационный метод разделения (в частности на гидроциклонах) имеет относительно малую эффективность, степень обесшламливания высокошламистых руд при его использовании не превышает 60%.
Метод электрической сепарации недостаточно распространён вследствие его высокой энергоёмкости, необходимости эксплуатации сложного высоковольтного оборудования (напряжение 20-60 кВ), а также необходимости тщательной предварительной сушки материала. Даже незначительное увеличение содержание влаги в руде приводит к снижению эффективности разделения.
Эффективность применения фотометрической сепарации сильвинитовых руд была доказана в лабораторных условиях и на опытных установках [13]. Однако, в настоящий момент данный метод разделения
12
получил наибольшее распространение при сепарации сырья с гомогенным распределением полезного компонента в пределах одного куска [14], что не относится к сильвинитовым рудам. Кроме того, производительность данного способа разделения значительно снижается при уменьшении размеров перерабатываемого сырья (88 т/ч при крупности -30...+12 мм и 12 т/ч при крупности -6.. .+3 мм).
Существуют разработки, направленные на совершенствование метода магнитной сепарации калийных руд [15, 16]. Данный способ обогащения обладает существенным недостатком: отсутствие магнитных свойств у некоторых минералов, составляющих водонерастворимый остаток. Поскольку химический состав нерастворимого остатка постоянно колеблется, то эффективность способа магнитной сепарации также будет изменяться.
В настоящее время основным направлением совершенствования операции обесшламливания сильвинитовых руд является применение новых флотореагентов и изменение режимов флотационного метода обесшламливания.
1.2 Методы повышения эффективности обесшламливания
сильвинитовых руд
В научно-технической и патентной литературе приводится большое количество способов, позволяющих повысить эффективность отделения Н.О. от сильвинитовой руды. Направление по совершенствованию флотационного обесшламливания сильвинитовых руд актуально в России и за рубежом.
1) Применение новых флотореагентов
В работе Титкова С.Н. [17] описан способ получения хлористого калия
флотационным способом, где в качестве реагентов-собирателей
используются оксиэтилированные фенолы с длиной углеводородного
а
радикала С8-Сю и количеством оксиэтильных групп от 2 до 11. Данный способ обесшламливания был усовершенствован коллективом авторов [18]. Улучшенный способ флотационного обогащения руд [18] включает в себя операции по измельчению руды, обработке руды флокулянтом и реагентом-собирателем, флотации шламов, флотации хлористого калия с применением в качестве собирателя первичных алифатических аминов. Для флотации шламов в качестве реагента-собирателя используют оксиэтилированные алкилфенолы с длиной углеводородного радикала С2 и количеством оксиэтильных групп в радикале 12-20, получаемые на основе тримеров пропилена. Технический результат заключается в повышении эффективности обесшламливания руды с 68-71% до 75-76%, уменьшении расхода реагентов (полиакриламида) и улучшение показателей флотации полезного минерала, что позволяет снизить потери полезного компонента и уменьшить затраты на производство.
Существует способ флотационного обесшламливания сильвинитовых руд обесшламливания алкилфенолов [19], включающий измельчение руды, обработку руды флокулянтом, реагентом-собирателем, флотацию шламов и флотацию хлористого калия. В качестве реагента-собирателя для флотации шламов используют полиоксиэтиленгликолевые эфиры моноалкилфенолов, имеющие 8-14 атомов углерода в алкильной группе, с количеством оксиэтильных групп в радикале 20-30. Предложенный способ обесшламливания позволяет извлечь до 68% нерастворимого остатка из сильвинитовой руды. В работе [20] предложено использовать комбинацию гликолевого эфира и полимерного продукта КС-МФ (получают на основе мочевины и формальдегида) для флотационной системы соляные минералы -пустая порода. Теоретические и практические результаты показали, что гликолевый эфир способствует лучшей диспергации катионных собирателей и вследствие этого повышает их сорбционную и флотационную активность, а реагент КС-МФ является депрессором шламов.
В ряде работ российских авторов для повышения извлечения нерастворимого остатка в шламовый продукт предложено использовать в качестве собирателя оксиэтилированные амины [21, 22]. Запатентованный способ флотационного обогащения калийных руд [21] предусматривает операции по измельчению руды, ее флотационному обесшламливанию (с выделением в шламовый продукт содержащихся в руде водонерастворимых примесей) и флотацию хлористого калия. В качестве собирателя используют оксиэтилированные амины с количеством оксиэтильных групп от 15 до 50. Изобретение позволяет увеличить извлечение глинисто-карбонатных шламов (Н.О.) в шламовый продукт и повысить извлечение КС1 в концентрат в цикле сильвиновой флотации, значительно уменьшить потери КС1 со шламовым продуктом, а также уменьшить расход собирателя. В свою очередь Густаффсон Я.У. для повышения эффективности обесшламливания предложил использовать смесь собирателей для флотации глинистых минералов из калийных руд [23]. В качестве собирателей применяют этоксилированные амины предельных углеводородов с общими формулами:
где Ях и Я2 - независимые углеводородные радикалы, содержащие от 1 до 22 атомов углерода;п - количество этоксилированных групп, находящееся в интервале от 15 до 100; Яз - углеводородный радикал с 8-22 атомами углерода; ъ находится в интервале 1-3; X, У и V - независимые алкильные группы с 1-4 атомами углерода или группой ~(ЕО)8Н, где ЕО - этокси-группы в количестве (б) от 5 до 50. Сумма всех этокси-групп находится в интервале 15-100. Молярное отношение веществ составляет от 1:5 до 5:1. Эффективность применения предложенного способа обесшламливания составляет около 66,5 %.
Из
У
-2
X У'
Американские изобретатели предлагают
использовать
модифицированные амино-альдегидные полимеры для выделения глинистых примесей из руды [24]. Модифицированный полимер является продуктом взаимодействия первичных или вторичных аминов с альдегидами (например, мочевино-формальдегидные смолы). Полимер-основу модифицируют связующим агентом (например, замещенным силаном) во время или после ее приготовления. Изобретение позволяет значительно повысить эффективность отделения песчаных и глинистых примесей.
Предложен способ обесшламливания сильвинитовых руд при использовании смеси коллектора и пеногасителя для флотации шламов [25]. В качестве коллектора используют очищенный мазут, а в качестве пеногасителя - моноацетат этиленгликоля. В качестве флокулянта используют полиакриламид, состоящий из неионного полиакриламида, катионного сополимера и их смесей. Предлагаемый реагентный режим позволяет удалить от 82 до 85% нерастворимых в воде веществ.
Авторы [26] предлагают проводить обесшламливание калийной руды с использованием в качестве флокулянта гуаровой камеди (0,0025-0,025 фунтов на тонну руды) и собирателя полиамина (0,25-0,5 фунтов на тонну руды) с общей формулой:
К представляет собой заместитель алифатического ряда, полученный из моноэпоксида, и содержащий 8-24 атомов углерода, 1-3 атомов кислорода при п равном 1 или 2. Предлагаемый метод позволяет более эффективно отделять пустую кремнистую породу от калийной руды, чем механические способы.
Запатентован метод обесшамливания сильвинитовых руд [27], содержащих более 2% Н.О. по массе. Для отделения сильвина от Н.О. и галита предлагается использовать метиленбромид, метиленхлорбромид или
Ы
их смесь. Метод применяется для руды крупностью -2,4...+0,152 мм. Эффективность отделения глинистых примесей составляет около 80%.
Известно применение сополимера диметиламиноэтилметакрилата и метакриловой кислоты в качестве собирателя для флотационного извлечения глинистых шламов из калийсодержащих руд [28]. Авторы изобретения предлагают использовать указанный сополимер в виде 0,25-0,5% растворов. Применение собирателя позволяет повысить извлечение глинистых шламов в шламовый продукт на 10-24%, причем содержание КС1 в нем снижается в 2-3 раза. Кроме того, применение указанного сополимера полностью исключает процесс депрессии несфлотированных шламов перед сильвиновой флотацией.
Применение нового собирателя при флотации глинистых минералов из сильвинитовой руды предложено в работе [29]. Для повышения степени отделения глинистых шламов в качестве реагента-собирателя предложено использовать медную соль гликоколя. Использование указанного реагента позволяет увеличить выделение глинистых примесей на 42,4-46,0%, что обеспечивает более высокие технологические показатели при флотации сильвина. Также повышается качество калийных концентратов с 82,5% до 86,6% с одновременным повышением извлечения с 94,2% до 95,5%.
Тетерина Н. Н. и соавторы [30] разработали способ флотационного обесшламливания, в котором в качестве собирателя используется четвертичная гидразиниевая соль с общей формулой:
СН3
Г 4 1+
I СНз -N-СпН2п+1| X
^ —I
где п = 12 -14, X"- анион кислоты, например, СГ,
Применение данного соединения позволяет снизить вредное воздействие на окружающую среду и уменьшить его расход. Кроме того, применение
четвертичной гидразиниевой соли позволяет повысить селективность выделения силикатных и карбонатных минералов из калийсодержащих руд.
Предложен способ обесшламливания сильвинитовых руд [30], заключающийся в суспендировании сильвинита в насыщенном солевом растворе и добавлении к полученной суспензии флокулянта и пенообразователя. В качестве флокулянта используется полиакриламид в количестве 0,1-100 г/тонну суспензии. В качестве пенообразователя используют полипропиленгликоль и 2-этилгексанол или 2-этилгексан-(1,3)-диол. Вместо спиртов могут использоваться эфиры с общей формулой Я-О-Я', при этом радикалы Я и Я' могут быть линейными или разветвленными с числом атомов углерода 2-30 (Я), от 1-30 (Я'). Массовое отношение спирт (эфир):пропиленгликоль находится в интервале 1:10-10:1. Расход флокулянта составляет 0,4-150 г/тонну суспензии. При использовании предложенного способа обесшламливания эффективность отделения глинистых шламов от сильвинитовой руды составляет около 73,5 %.
Также следует отметить некоторые «экзотические» флотореагенты, использование которых было предложено для повышения эффективности обесшламливания сильвинитовых руд. Институт общей и неорганической химии АН Белорусской АССР запатентовал в качестве собирателя глинистых шламов азотсодержащие отходы, получаемые при производстве клея [32], в свою очередь Виноградова И. Н. и соавторы предложили обработку калийсодержащих руд оксанолом с формулой
СНз(СН2)7СН=СН(СН2)7СН20(С2Н4)19СН2СН20Н [33]. Указанные реагенты позволяют снизить потери хлористого калия на стадии шламовой флотации и увеличить извлечение глинистых шламов.
2) Применение новых реагентных режимов
Данное направление совершенствования флотационной технологии производства хлорида калия получила основное развитие в России.
Основными целями всех разработанных способов является снижение расхода флотационных реагентов и повышение эффективности выделения нерастворимого остатка на стадии обесшламливания.
Коллективом авторов разработан способ приготовления растворов высокомолекулярных флокулянтов, позволяющий снизить время приготовления полиакриламида, его расход и увеличить скорость осаждения глинистых шламов на 20-30% [34]. Для этого полиакриламид загружают в растворитель при 35-55°С, затем температуру растворителя повышают и при перемешивании осуществляют растворение флокулянта при 50-75°С.
Известен способ обесшлаливания калийных руд [35], который дает возможность снизить потери хлорида калия при обогащении, повысить эффективность процессов удаления И.О. до 68% и упростить схемы обесшламливания. По данному способу основную стадию обесшламливания проводят при содержании в суспензии твердой фазы 17-25% и противоточно-прямоточном характере движения пузырьков и частиц. Флотационное обесшламливание осуществляют в восходящем потоке воздуха колонного аппарата при следующих параметрах: скорость подачи пульпы 2-3 см/с, удельный расход воздуха 0,3-0,6 м3/мин-м2 и толщина пенного слоя 0,3-0,5 м. В качестве флокулянта используется полиакриламид в количестве 10-25 г/т руды, а в качестве собирателя - оксиэтилированные жирные кислоты С\6-С18 в количестве 5-15 г/труды. Обесшламливание руды с содержанием более 4,0 масс.% водонерастворимого остатка проводят в сочетании с контрольной флотацией камерного продукта основной стадии обесшламливания.