Повышение эффективности процессов механообработки на основе аналитической оценки напряженного состояния рабочей зоны контакта инструмента и заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Шарипов, Борис Усманович

  • Шарипов, Борис Усманович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 429
Шарипов, Борис Усманович. Повышение эффективности процессов механообработки на основе аналитической оценки напряженного состояния рабочей зоны контакта инструмента и заготовки: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Уфа. 2000. 429 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шарипов, Борис Усманович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Необходимость управления состоянием обрабатывав мого поверхностного слоя

1.2 Взаимосвязь явлений при формировании поверхност ного слоя

1.3 Упрочнение обработанного поверхностного слоя

1.3.1 Механизм упрочнения

1.3.2 Анализ существующих методов расчета характери стик упрочнения поверхностного слоя

1.4 Остаточные напряжения в обработанном поверхност ном слое

1.4.1 Формирование остаточных напряжений при пласти ческой деформации ^

1.4.2 Формирование остаточных напряжений при различ них методах механической обработки

1.4.3 Расчетные методы определения остаточных напря жений

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ

2.1 Распределение упругих напряжений от действия нормальной нагрузки

2.2 Распределение упругих напряиений от действия касательной нагрузки

2.3 Распределение упругих напряжений при одновременном действии нормальной и касательной нагрузок

2.4 Перемещения в полупространстве от нормальной нагрузки

2.5 Перемещения в полупространстве от касательной нагрузки

2.6 Перемещения в полупространстве от суммарного действия нормальной и касательной нагрузок

2.? Распределение термоупругих напряжений в полупространстве tO'l

2.8 Перемещения в полупространстве от теплового воздействия

2.9 Распределение упругих напряжений при структурно-фазовых превращениях

2.10 Перемещения в полупространстве при структурно-фазовых превращениях 10?

2.11 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

3.1 Методы поверхностного пластического деформирования без сдвигающих внемних нагрузок

3.1.1 Расчет упругих напряжений

3.1.2 Расчет глубины пластического деформирования

3.1.3 Напряжения пластического деформирования материала поверхностного слоя заготовки

3.1.4 Остаточные напряжения в обработанном поверхностном слое

3.1.5 Анализ полученных зависимостей

3.2 Методы поверхностного пластического деформирования .обеспечивающие 0 £ f- ¿ 0.

3.2.1 Расчет упругих напряжений и напряжений пластического деформирования

3.2.2 Остаточные напряжения в обработанном поверхностном слое

3.2.3 Анализ полученных зависимостей 132 3.3 Лезвийная обработка деталей 134 3.3.1 Особенности распределения температуры в полупространстве при движении источника тепла

3.3.2 Анализ полученных результатов 144 Щ 3.4 Формирование поверхностного слоя при абразивной обработке

3.5 Подготовка исходных данных для расчета параметров состояния обработанного поверхностного слоя

3.6 Выводы по третьей главе 160 Ш

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Определение прочности фрикционных связей

• при различных температурах и давлениях 166 » 4.2 Определение фрикционных характеристик скользящего контакта

4.3 Определение температуры на рабочих поверхностях резца

4.4 Исследование показателей качества обработанного поверхностного слоя

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕННЫХ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

5.1 Распределение упругих напряжений в полупространстве 180 ф 5.2 Адгезионные исследования 182 5.2.1 Исследование прочности фрикционных связей инструментального и обрабатываемого материалов

5.2.2 Регулирование фрикционных характеристик обрабатываемого и инструментального материалов

5.3 Исследование распределения температуры на рабочих поверхностях резца

5.4 Распределение контактных напряжений на рабочих поверхностях инструмента

5.5 Состояние поверхностного слоя после обдувки микровариками,алмазного выглаживания,обкатки роликами

5.6 Состояние обработанного поверхностного слоя после выглаживания подогретым индентором

5.6.1 Упрочнение поверхностного слоя

5.6.2 Остаточные напряжения

5.7 Состояние поверхностного слоя после лезвийной обработки

5.7.1 Упрочнение обработанного поверхностного

5.7.2 Остаточные напряжения в обработанном поверхностном слое

5.8 Состояние поверхностного слоя после шлифования

5.9 Исследование составляющих коэффициента трения

5.10 Исследование шероховатости обработанной поверхности

5.11 Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ КАЧЕСТВА

ОБРАБОТАННОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

6.1 Физические аспекты изнашивания режущих инструментов

6.2 Напряженное состояние поверхностного слоя инструментального материала при резании

6.3 Общая напряженность режущего лезвия инструмента при резании

6.4 Механизм адгезионного изнашивания режущих инструментов

6.5 Экспериментальное исследование интенсивности изнашивания режущих инструментов

6.6 Взаимосвязь интенсивности изнашивания режущих инструментов с фрикционным контактным взаимодействием

6.7 Влияние различных факторов на интенсивность изнашивания режущих инструментов

6.8 Стабилизация параметров качества обработанного поверхностного слоя деталей 27В

6.9 Выводы по шестой главе 282 »

ГЛАВА 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

7.1 Взаимосвязь явлений при механической обработке 285 % 7.2 Влияние среды на процессы форыированиа поверхностного слоя детали и изнашивания инструмента при лезвийной обработке

7.3 Взаимосвязь параметров состояния обработанного поверхностного слоя с эксплуатационными характеристиками деталей

7.4 Технологическая наследственность состояния поверхностного слоя обработанной детали

7.5 Разработанные инженерные методики 311 7.5.1 Методика предварительной оценки зффективности новых методов регулирования выходных параметров механической обработки

7.5.2 Методика выбора рациональной марки инструментального материала и режима лезвийной обработки

7.5.3 Методика структурной и параметрической оптимизации разрабатываемого технологического процесса изготовления деталей ГТД 31?

7.8 Система автоматизированной предварительной диагностики и управления параметрами состояния обработанного поверхностного слоя деталей

7.7 Результаты внедрения разработок в производство

7.8 Выводы по седьмой главе 326 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов механообработки на основе аналитической оценки напряженного состояния рабочей зоны контакта инструмента и заготовки»

Актуальность работы.Большое разнообразие конструкционных материалов,многообразие технологических ситуаций и способов их решения,необходимость сокращения сроков ОСЕОЄНИЯ новой продукции и повышения общей эффективности промышленного производства выдвигает в число актуальных задач разработку теоретике- экспериментальных методов:

-расчета параметров физико-механического состояния обработанного поверхностного слоя,особенно е условиях автоматизированного проектирования технологических процессов; -решения вопросов обеспечения требуемого для оптимального осуществления последующих технологических процессов (например, диффузионной сварки,жаростойкого эмалирования и т.д.)состояния обработанного поверхностного слоя деталей; -структурной и параметрической оптимизации разрабатываемых технологических процессов,основанной на взаимосвязи физических явлений механической обработки;

-анализа технологической наследственности по параметрам состояния поверхностного слоя деталей на различных стадиях их обработки;,

-сокращения времени и средств на принятие технологических решений.

В связи с вышеизложенным актуальность работы подтверждается следующими обстоятельствами:

-необходимостью создания конкурентноспособной продукции,и в первую очередь,по качественным показателям изделий,их долговечности, надежности, ресурсу работы и т.д.; -отсутствием фундаментальной теории формирования обработанного поверхностного слоя детали,приемлемой для различных методов механической обработки,учитывающей характеристики контактного взаимодействия инструмента и заготовки и устанавливающей аналитическую взамосвязь таких основных параметров процесса как глубина и степень упрочнения,остаточные напряжения ;

-отсутствием научно-обоснованной методологии выбора и создания методов формирования требуемых характеристик физико-механического состояния обработанного поверхностного слоя деталей и оценки их эффективности в управлении эксплуатационными свойствами деталей машин;

-отсутствием методов исследования технологической наследственности обработанного поверхностного слоя деталей на различных этапах ее изготовления;

-включением темы в комплексную отраслевую программу "Авиационная технология",

Целью работы является решение научно-технической проблемы повышения эффективности процессов механообработки по параметрам качества поверхностного слоя деталей и изнашивания режущих инструментов на основе аналитической оценки напряженного состояния рабочей зоны контакта инструмента и заготовки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать теоретическую модель распределения напряжений в поверхностных слоях инструмента и заготовки при их контактном взаимодействии в различных температурно-силовых условиях процесса механообработки.

2. Установить механизм формирования поверхностного слоя деталей при их механической обработке и оценить степень непосредственного и косвенного} через изменение параметров фрикционного контактного взаимодействия инструмента и заготовки, влияния на этот процесс температурного и силового факторов.

3. Исследовать закономерности процесса изнашивания режущего инструмента при точении и установить взаимосвязь его характеристик с параметрами фрикционного контактного взаимодействия инструментального и обрабатываемого материалов.

4. Разработать теоретико-экспериментальный метод, алгоритмы и программное обеспечение расчета параметров состояния поверхностного слоя деталей и интенсивности изнашивания режущих инструментов по результатам исследования фрикционного контактного взаимодействия.

5. Выполнить экспериментальную проверку полученных математических моделей; изучить Елияние технологических условий механообработки на параметры качества поверхностного слоя деталей и интенсивность изнашивания инструментов.

6. исследовать возможность применения разработанного теоретико-экспериментального метода для анализа технологической наследственности параметров состояния поверхностного слоя на различных этапах технологического процесса изготовления деталей и для его структурной оптимизации.

7. Разработать рекомендации по технологическому обеспечению требуемых параметров качества поверхностного слоя и минимизации интенсивности изнашивания режущих инструментов.

На защиту выносятся.Результаты научно-исследовательской работы по созданию математического описания физика-механического состояния обработанного поверхностного слоя деталей,выполненного с учетом основных положений теории упругости и пластичности,составившие решение крупной научно-технической проблемы повышения эффективности и качества механической обработки и выразившиеся в разработке:

-математических моделей распределения в полупространстве упругих напряжений и напряжений пластического деформирования при действии на его поверхность нормальной и касательной нагрузок, позволивших получить новые теоретические представления о формировании поверхностного слоя деталей после различных методоб механической обработки;

-математической модели расчета максимальных касательных напряжений в глубине полупространства при действии на его поверхность нормальной и касательной нагрузок; -теоретико-экспериментального метода расчета параметров упрочнения и остаточных напряжений в обработанном поверхностном слое;

-представлений о физической сущности минимизации параметров упрочнения и интенсивности изнашивания инструмента; -алгоритма,учитывающего косвенное и непосредственное влияние температуры,а также ее последействия,на параметры состояния обработанного поверхностного слоя;

-принципов технологического наследования параметров состояния обработанного поверхностного слоя с учетом эволюции характеристик фрикционного контактного взаимодействия инструмента и заготовки на различных стадиях механической обработки; -научных принципов поиска путей управления состоянием обработанного поверхностного слоя;

-инженерных методик анализа технологической наследственности деталей по параметрам качества поверхностного слоя,структурной и параметрической оптимизации разрабатываемых технологических процессов,выбора рациональной марки инструментального материала и режима лезвийной обработки,обеспечивающего минимум глубины и степени упрочнения и интенсивности изнашивания инструмента;

-гипотезы о характере влияния параметров состояния обработанного поверхностного слоя на эксплуатационные характеристики деталей ГТД,в частности,на длительную и усталостную прочность.

Диссертационная работа состоит из семи глав,введения и приложения;содержание диссертации изложено на 455 страницах, из них 233 страницы машинописного текста, рисунков;перечень литературы содержит 234 наименований отечественных и зарубежных авторов;приложение содержит 98 страниц.

В первой главе приведен анализ имеющихся работ,связанных с созданием методов расчета параметров состояния обработанного поверхностного слоя.

Вторая глава посвящена разработке аналитической модели распределения упругих напряжений в глубине полупространства при действии на его поверхность нормальной и касательной сил.

В третьей главе решается задача создания расчетных методик и алгоритма определения параметров упрочнения материала поверхностного слоя обрабатываемой детали и остаточных напряжений в нем.

В четвертой главе описаны использованные методы экспериментальных исследований и обработки результатов наблюдений.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований, направленных на проверку полученных аналитических моделей и разработанных на их основе расчетных методик определения параметров состояния обработанного поверхностного слоя.

Шестая глава посвящена вопросам обеспечения стабильности получения требуемых параметров состояния поверхностного слоя в связи с изнашиванием режущего инструмента при лезвийной обработке.

В седьмой главе приведены описания и алгоритмы разработанных инженерных методик технологической подготовки производства и анализа технологической наследственности по параметрам состояния поверхностного слоя на различных стадиях обработки деталей.

Экспериментальная и теоретическая части работы выполнены на кафедре автоматизированных технологических систем Уфимского государственного авиационного технического университета в течение 1973-1994 годов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шарипов, Борис Усманович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате выполненного комплекса исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение, научно-технической проблемы обеспечения требуемого уровня параметров качества обработанных деталей и условий минимизации интенсивности изнашивания режущих инструментов. 1. Теоретическими исследованиями установлены и представлены в виде математических моделей закономерности распределения в полупространстве упругих напряжений, напряжений пластического деформирования и максимальных касательных напряжений Ттах- их основе разработан новый теоретико-экспериментальный метод расчета параметров качества поверхностного слоя, использующий характеристики фрикционного контактного взаимодействия инструментального и обрабатываемого материалов. Этот метод применим для различных способов механической обработки.

2. На базе системного подхода при моделировании основных контактных явлений (силовых и тепловых) при взаимодействии твердых металлических тел раскрыты особенности формирования приповерхностных слоев при действии нормальных и касательных нагрузок. Установлено, что с увеличением силы трения полупространство за индентором (имитирующим лезвие инструмента), где окончательно формируется поверхностный слой детали, разгружается. При значениях коэффициента трения Г = Гтах (при f( 0,5) или при f « 0,5, максимальные касательные напряжения Ттах> обусловливающие интенсивность пластического деформирования, достигают наименьшей величины. Это является условием минимизации глубины и степени упрочнения материала поверхностного слоя детали и уровня шероховатости обработанной поверхности.

3. Установлено, что интенсивность изнашивания режущих инструментов, в первую очередь, обусловливается соотношением максимальных касательных напряжений Хшах и прочности (Ти инструментального материала. При лезвийной обработке деталей в условиях, обеспечивающих Г = f тах еслиД 0,5) или Г« 0,5, в приповерхностных слоях инструментального материала формируется наименьшая величина Тшах' что является условием минимизации интенсивности изнашивания режущих инструментов. Предложен коэффициент обрабатываемости Кт> выражающий отношение фрикционных характеристик контакта инструмента и заготовки (через % щах) и прочностных свойств инструментального материала (уи, позволяющий прогнозировать стойкостные параметры по результатам исследования трения. Исследованы различные технологические способы снижения напряжений в тонких приповерхностных слоях инструмента а.с. №1386423, а.с.№1379681, позволяющие повысить его стойкость.

4. На основе выполненных теоретических исследований с использованием предложенного теоретико-экспериментального метода расчета параметров качества поверхностного слоя деталей предложены методологические принципы структурной и параметрической оптимизации существующих и вновь разрабатываемых технологических процессов, а также выбора средств технологического обеспечения требуемых показателей качества изготавливаемых деталей.

5.Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что:

-силовой фактор может формировать в поверхностном слое детали остаточные напряжения различных знаков (как сжимающих так и растягивающих); - при прочих равных условиях характер распределения остаточных напряжений по глубине обусловливаются, главным образом, величиной коэффициента трения, а их численные значения - нормальными напряжениями на контакте инструмента и заготовки;

-с ростом коэффициента трения остаточные напряжения из сжимающих постепенно переходят в растягивающие;

-в связи со значительной разностью скоростей распространения в металле волны упругих напряжений и тепла первоначально поверхностный слой детали формируется под действием только силового фактора, а его дополнительная деформация происходит в том случае, если термоупругие напряжения вместе с напряжениями от стуктурно-фазовых превращений и остаточными напряжениями от силового фактора превысят предел текучести упрочненного материала поверхностного слоя детали;

-температура в формировании обработанного поверхностного слоя проявляется косвенно (через изменение нормальных и касательных напряжений на контакте инструмента и заготовки), непосредственно и как фактор последействия, способствующий релаксации уже сформированных остаточных напряжений.

6. Установлено, что последовательное изменение параметров упрочнения материала поверхностного слоя детали и остаточных напряжений в нем (технологическая наследственность) на каждом этапе процесса механической обработки обусловливается, главным образом, фрикционными характеристиками контакта инструментального и обрабатываемого материалов, определяемыми температурно-силовыми условиями на рассматриваемой операции и прочностными свойствами поверхностного слоя детали, сформированными на предыдущей операции. Разработан научно-технический комплекс анализа технологической наследственности параметров упрочнения обработанного поверхностного слоя и остаточных напряжений, включающий разработанный теоретико-экспериментальный метод расчета этих параметров и позволяющий разрабатывать рациональные по показателям качества технологические процессы механообработки деталей.

7. Разработаны алгоритмы, программное обеспечение и методики выбора рациональных режимов резания, инструментальных материалов, средств технологического воздействия, обусловливающие требуемые параметры упрочнения и остаточные напряжения. Разработаны метод и устройство (а.с. №1379681) для выглаживания деталей индентором из инструментального материала, подогретым до температур от 20° С до 800° С, позволяющим формировать в поверхностном слое обработанной детали различное напряженное состояние.

8. Установлено, что при лезвийной обработке температура, при которой обеспечивается условие f = f max (при f( 0,5) или f «0,5, инвариантна геометрии режущего инструмента; режиму обработки (подаче, глубине резания); применению СОТС, покрытий; виду обработки (точению, фрезерованию, протягиванию, сверлению и т.д.). Это объясняет известную инвариантность оптимальной температуры резания всем вышеперечисленным условиям. На этом факте разработаны методики поиска оптимальных, по интенсивности изнашивания режущих инструментов, режимов резания.

9. Установлено, что смазывающе-охлаждающая технологическая среда, попадая в зону контакта инструмента с заготовкой, способствует снижению нормальных контактных и максимальных касательных напряжений. Введение в СОТС металлических присадок (например, порошка меди) в еще большей степени способствует этому и, следовательно, снижает параметры упрочнения, шероховатость обработанной поверхности и интенсивность изнашивания инструмента при точении трудно обрабатываемых материалов. При этом наименьшая величена Ттах также имеет место при условии f = „^ . 10. Результаты работы внедрены на Уфимском и Самарском моторостроительных производственных объединениях, в ОАО НИИТ, в конструкторском бюро 'Мотор' с общим экономическим эффектом более 500 тыс. рублей (в ценах до 1985 года), а также на Кумертаусском авиационном промышленном предприятии и в ОАО НИИТ с экономическим эффектом более 500 млн. рублей ( в ценах 1996 - 97 г. ). Совместные работы по данной тематике проводились с предприятиями и организациями в г.г. С. Петербурге, Ульяновске, Перми, Салавате, и других. Эффект получен за счет повышения производительности труда, снижения расхода инструментального материала, уменьшения производственного брака, сокращения технологического цикла сборки, разборки и испытания ГТД, сокращения сроков технологической подготовки производства.