Повышение эффективности процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Орлянская Ирина Александровна

  • Орлянская Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 166
Орлянская Ирина Александровна. Повышение эффективности процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлянская Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Значение сенажа в кормлении сельскохозяйственных животных

и технологические схемы его заготовки

1.2 Технологические особенности заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку

1.3 Обзор технических средств для заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку

1.4 Анализ результатов исследования эффективности технологических процессов и технических средств заготовки

кормов

Цель и задачи исследования

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и общая методика исследования

2.2 Методика оценки эффективности уборочно-транспортного процесса заготовки сенажа

2.3 Методика исследования динамики самонагревания рулонов сенажа и обоснования допускаемых разрывов во времени между формированием рулона сенажа и его упаковкой

2.4 Методика сбора и обработки информации о параметрах машин

и условиях их функционирования

2.5 Обоснование необходимого количества реализаций модели

и оценка адекватности результатов моделирования

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАГОТОВКИ СЕНАЖА В РУЛОНАХ, УПАКОВАННЫХ В ПЛЕНКУ

3.1 Функциональная модель процесса заготовки сенажа в рулонах,

упакованных в пленку

3.2 Моделирующий алгоритм процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку

3.3 Имитационная модель процесса подбора и прессования травяной массы в рулоны

3.4 Закономерности распределения рулонов сенажа по полю

3.5 Формализация взаимодействия пресс-подборщиков,

погрузчиков, транспортировщиков и упаковщиков рулонов

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОСТАВЛЯЮЩИХ КОРМОУБОРОЧНОГО ПРОЦЕССА

4.1 Технологические свойства трав и влияние их на динамику

и эффективность кормоуборочного процесса

4.2 Динамика самонагревания сенажа в рулонах на поле и определение допустимых разрывов во времени между формированием рулона и его упаковкой

4.3 Анализ условий функционирования кормоуборочного комплекса 95 44 Статистические характеристики эксплуатационно-

технологических параметров кормоуборочных машин

Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ СЕНАЖА В РУЛОНАХ

5.1 Оценка эффективности технических средств для подбора

и прессования провяленных трав

5.2 Сравнительная эффективность различных способов и технических средств упаковки рулонов сенажа

5.3 Анализ схем транспортного обслуживания кормоуборочного процесса и обоснование выбора рациональных погрузочно-транспортных агрегатов

5.4 Производственная проверка адекватности результатов исследований

5.5 Рациональный состав кормоуборочного комплекса и его экономическая эффективность в типичных условиях предприятий Ставропольского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Свидетельства о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Приложение Б. Примеры результатов реализации имитационной

модели заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку

Приложение В. Акты внедрения результатов исследования и награды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку»

Введение

Актуальность темы исследования. Укрепление продовольственной безопасности России невозможно без эффективного развития отрасли животноводства. Непременным условием ведения эффективного животноводства является наличие надежной и качественной кормовой базы. Актуальность этой проблемы отражена на высшем уровне - в Указе Президента РФ № 350 от 21.07.2016 г. «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» до 2026 года, где поставлена задача производства высококачественных кормов за счет внедрения современных конкурентоспособных технологий. Одной из таких технологий является заготовка сенажа в рулонах, упакованных в пленку, позволяющая за счет быстрого и равномерного провяливания скошенных трав, плотного прессования их в рулоны и надежной герметизации получить качественный корм с минимальными потерями выращенного урожая. Для реализации потенциальных возможностей этой технологии требуется адаптация ее к конкретным производственным условиям. Поэтому вопросы обоснования рациональной структуры кормоуборочного процесса и комплекса машин с учетом изменяющихся технологических свойств, питательной ценности травяной массы и влияния метеорологических факторов в типичных региональных условиях, направленные на повышение эффективности процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, представляют научный и практический интерес, а тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности темы. Технология заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, широко используется в мире в течение последних трех десятилетий и около двадцати лет - в России. Она хорошо зарекомендовала себя в различных регионах страны. Учеными и практиками разработаны структура процесса и возможный набор технологических операций, проведены исследования по изменению физиологических и физико-механических свойств убираемых трав, рассмотрены вопросы эффективности воздействия рабочих органов на динамику сушки скошенных трав и качество будущего корма. Работы, выполненные уче-

ными и практиками в области совершенствования этой технологии В. И. Особо-вым, В. М. Гуляевым, А.В. Бондаревым, Е. П. Бубенщиковым, М. В. Серёгиным и другими, имели в основном агрономическую и зоотехническую направленность. Ими исследовались изменения свойств обрабатываемого материала, влияние отдельных операций на качество корма, влияние корма на продуктивность животных и себестоимость продукции животноводства. Отсутствуют примеры использования системного подхода к исследованию всего технологического комплекса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, учитывающего взаимодействие машин в соответствии с агротехническими требованиями, изменяющимися свойствами и питательной ценностью обрабатываемого материала, воздействиями факторов внешней среды. Недостаточно изучены закономерности самонагревания сенажа различной влажности и плотности в рулонах после их формирования. Требуют научного обоснования методика подбора и организации взаимодействия основных машин кормоуборочного комплекса на заготовке сенажа в рулонах, упакованных в пленку, - пресс-подборщиков, транспортировщиков и упаковщиков рулонов в пленку - с учетом изменяющихся свойств сенажа в рулонах и допускаемых технологических разрывов между технологическими операциями.

Цель исследования - повышение эффективности технологического процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, за счет обоснования рациональных, адаптивных к условиям производства технологических схем, агрегатов и машин, с учетом вероятностного характера действующих факторов и изменяющихся свойств обрабатываемого материала.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на эффективность кормоуборочного процесса, и на их основе разработать имитационную модель механизированного процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку.

2. Установить аналитическую зависимость распределения рулонов сенажа по полю и обосновать рациональные схемы движения погрузчиков и транспортировщиков рулонов с целью достижения их максимальной производительности.

3. Обосновать допустимые технологические разрывы во времени между формированием рулона сенажа и упаковкой его в пленку с учетом динамики самонагревания спрессованной в рулоны травяной массы различной влажности и плотности, и получить аналитическую зависимость продолжительности технологического цикла от формирования рулона сенажа до его упаковки с соблюдением допустимых технологических разрывов.

4. Определить статистические характеристики основных эксплуатационно-технологических параметров кормоуборочных, погрузочно-транспортных машин и упаковщиков рулонов.

5. Выявить наиболее эффективные машины и агрегаты для типичных условий региона.

6. Дать технико-экономическую оценку результатов исследований и разработать практические рекомендации по выбору рационального комплекса машин для заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, в типичных производственных условиях.

Объект исследования - технологический процесс заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку.

Предмет исследования - закономерности процессов формирования, погрузки, транспортировки и упаковки рулонов сенажа с учетом технологических свойств травяной массы и природно-хозяйственных факторов.

Рабочая гипотеза состоит в том, что повышение качества сенажа в рулонах, упакованных в пленку, и снижение затрат на его производство возможны за счет обоснования рациональных, адаптивных к условиям производства технологических вариантов и технических средств.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- вероятностная имитационная модель механизированного процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, учитывающая изменяющиеся свойства обрабатываемого материала и воздействия внешней среды;

- аналитическая зависимость распределения рулонов сенажа по полю, позволяющая обосновать рациональные схемы движения погрузчиков и транспор-

тировщиков рулонов сенажа, для достижения их максимальной производительности;

- закономерность динамики самонагревания сенажа в рулоне для обоснования допустимых технологических разрывов во времени между формированием рулона и его упаковкой при различной влажности и плотности травяной массы;

- аналитическая зависимость максимальной продолжительности технологического цикла от формирования рулона сенажа до его упаковки, исключающей самонагревание сенажной массы выше допустимых температур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная модель механизированного процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, и полученные в результате исследований рекомендации позволяют снизить удельные совокупные затраты на заготовку сенажа за счет обоснования рационального состава кормоуборочного комплекса и режимов его эксплуатации для конкретных производственных условий.

Разработанная программа для ЭВМ может использоваться для расчета и обоснования рациональных технологических вариантов заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, машин на выполнении отдельных операций и всего кормоуборочного комплекса.

Полученная закономерность динамики самонагревания сенажа в рулоне и обоснованные допустимые разрывы во времени между формированием рулона и его герметизацией позволяют оптимизировать схему транспортного обслуживания кормоуборочного процесса и работу упаковщиков рулонов в пленку, исключая потери качества корма вследствие его перегрева.

Полученные статистические характеристики эксплуатационно-технологических параметров машин для заготовки сенажа в рулонах могут использоваться для расчета кормоуборочных процессов и нормирования работ.

Методология и методы исследования. Объект исследования изучали на основе системного подхода с использованием классического и системного анализа, метода имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных и

производственных условиях. Проведены натурные опыты, хронометражные наблюдения и вычислительные эксперименты. Результаты экспериментов обработаны с использованием методов теории вероятностей, математической статистики и программного пакета статистического анализа Statistica.

Положения, выносимые на защиту:

- имитационная модель механизированного процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку;

- зависимость распределения рулонов сенажа по полю от его длины, урожайности трав, параметров валка и рулона, и обоснование рациональных схем движения по полю погрузчиков рулонов для достижения максимальной производительности;

- закономерность динамики самонагревания сенажа в рулоне;

- допустимые технологические разрывы во времени между формированием рулона сенажа и его упаковкой при различной влажности и плотности корма, исключающие самонагревание травяной массы выше допустимых температур;

- рациональные технологические схемы, машины и агрегаты для заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, адаптивные к производственным условиям, и результаты технико-экономической оценки.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации были представлены и одобрены на научно-теоретических конференциях ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета; Азово-Черноморского инженерного института - филиала ФГБОУ ВО Донского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО Северо-Кавказского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Зерноград), ФГБОУ ВО Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар), 11-й Всероссийской научно-практической конференции "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (г. Смоленск); I и II Российских научно-практи-ческих конференциях "Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе" (г. Ставрополь); международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы научно-технического про-

гресса в АПК" в рамках агропромышленной выставки "Агроуниверсал" (г. Ставрополь); международной научно-практической конференции "Эффективные аг-ротехнологии" (г. Ростов-на-Дону); XII международной научно-технической конференции "Модернизация сельскохозяйственного производства на базе инновационных машинных технологий и автоматизированных систем" (г. Углич).

Достоверность результатов исследований подтверждается экспериментальными исследованиями в полевых условиях и производственной проверкой.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК колхозе им. Ворошилова Труновского района и СХ племколхозе «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края.

Разработанная методика и результаты исследований по обоснованию рациональной количественной и качественной структуры технологического процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, используются в учебном процессе факультета механизации ФГБОУ ВО СтГАУ и программах повышении квалификации инженерно-технических кадров предприятий АПК.

Результаты исследований использованы при выполнении контрактов с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края 2006 г., 2010 г., 2011г., 2012 г., 2013 г.

Публикация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК. По тематике научных исследований получено 3 свидетельства на регистрацию программ для ЭВМ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Значение сенажа в кормлении сельскохозяйственных животных и технологические схемы его заготовки

Из всех стебельчатых кормов для сельскохозяйственных животных в стойловый период наиболее близким к свежескошенной траве по своему качеству и физиологическому состоянию является сенаж. Он имеет большую влажность, чем сено и меньшую кислотность, чем силос, превосходя оба эти корма по содержанию протеина, каротина, сахара и обменной энергии в пересчете на сухое вещество.

Сенаж - это корм из трав, провяленных до влажности 45...55 %, уплотненных и изолированных от внешней среды для создания анаэробных условий. Консервирование достигается за счет недоступности влаги для большинства бактерий. При влажности травяной массы 45.55 % гнилостные и молочнокислые бактерии развиваются очень слабо. В значительно меньшей степени, в сравнении с силосованием, протекает и молочнокислое брожение. В результате сенаж слабо подкисляется и мало отличается от свежей травы. При влажность сенажа менее 55 % в его среде могут активно развиваться только плесневые грибы. Для прекращения их развития необходимо надежно изолировать сенажную массу от доступа воздуха.

Важнейшими факторами, влияющими на качество сенажа, являются способы заготовки, закладки на хранение и выемки корма. При выполнении этих операций необходимо уменьшить площадь и время контакта массы с воздухом, и его герметизацию от внешней среды. Хранение неукрытого сенажа вообще недопустимо. Развитие в нем аэробной микрофлоры, снижение его качества выражены в

-5

большей степени, чем в силосе. Из-за меньшей плотности (450.500 кг/м ) и слабого подкисления (рН 4,8.5,8) в кормовой массив сенажа более активно проникает воздух, что приводит к интенсивному развитию аэробных микроорганизмов, гниению сенажа, его самосогреванию с распадом белков и других питательных веществ и ухудшению переваримости оставшихся компонентов корма [1, 2, 3, 4].

При заготовке сенажа из качественного сырья (бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей) в оптимальные фазы развития растений (в период бутонизации бобовых компонентов травосмеси) с соблюдением технологических требований концентрация обменной энергии в сухом веществе корма достигает 10,0.. .10,2 МДж/кг, а протеина - 16.. .18%. Другие объемистые корма среднего качества при тех же условиях содержат в сухом веществе 8,5 Мдж/кг обменной энергии и 10,5. 11,0% протеина [4, 5, 6].

Потери питательных веществ при заготовке и хранении силоса составляют 25.30%, сена - 35. 45%, сенажа по традиционной технологии - 15.20%. Использование современных технологий заготовки и хранения сенажа обеспечивает дополнительный выход 1,0.1,5 тонн кормовых единиц с 1 га по сравнению с заготовкой сена и 0,4.0,5 тонн кормовых единиц - по сравнению с силосованием. Себестоимость кормовой единицы при заготовке и хранении сенажа по сравнению с сеном и силосом значительно ниже [7, 8].

Сенаж является основой многих рационов в современных технологиях кормления сельскохозяйственных животных. Использование высококачественного сенажа в рационах кормления оправдано как с точки зрения физиологии животных, так и экономики, поскольку позволяет исключить перерасход концентратов, неизбежный при скармливании объемистых кормов более низкого качества, увеличить поедаемость и переваримость корма, а в результате - продуктивность животных. Масса сенажного рациона в 2 раза меньше, чем силосно-корнеплодного.

В рационах коров с суточной молочной продуктивностью 13.14 кг сенажом можно заменить сено, силос и частично корнеплоды без снижения продуктивности животных и качества получаемой продукции. У молодняка крупного рогатого скота в возрасте 9.11 месяцев на сенажных рационах (10 кг сенажа из клевера и 1,1 кг концентратов в сутки), среднесуточные привесы составляют 850.880 г. При замене корнеплодов, силоса и сена сенажом стоимость кормов, затраченных на 1 ц молока, снижается на 28% [7].

В связи с указанными существенными преимуществами сенаж составляет значительную долю производства объемистых кормов в мире, а в европейских странах доля сенажа превышает 50%. В России же сенаж считается "трудным" кормом, объемы его производства невелики и составляют около 20.25 % от общего производства объемистых кормов [6]. В процессе заготовки, хранения и скармливания сенажа при недостаточной технологической дисциплине потери достигают 30.40 % от выращенного урожая, в том числе потери при уборке трав - 20.25 % [6, 7, 8, 141].

Помимо этого, при заготовке сенажа по традиционной технологии требуется измельчение листостебельной массы до частиц размером 10.25 мм, чтобы достичь нужную степень уплотнения его в хранилище. Современные кормоубороч-ные комбайны обеспечивают такую длину резки. Однако полученный в результате мелкоизмельченный корм корова перерабатывает с минимальным количеством жевательных движений. В результате этого выделяется недостаточно слюны для поддержания нормальной кислотности рубца, вследствие чего животные заболевают и досрочно выбывают из продуктивного стада [9].

При увеличенной длине резки и недостаточном уплотнении сенажной массы имеет место самонагревание корма и снижение его переваримости. Наличие избыточного кислорода при недостаточной плотности массы способствует образованию плесени [3, 4].

Еще одним существенным недостатком традиционной технологии заготовки сенажа является аэробное поражение корма после вскрытия траншеи, что также приводит к большим потерям его питательной ценности. К недостаткам можно отнести и значительные затраты на ремонт хранилища сенажа, герметизацию его дна и боковых стен [3, 5, 142].

Многих из указанных недостатков традиционной технологии заготовки сенажа в траншеях лишена более современная технология заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку. Она позволяет в течение одного дня получить качественный, укрытый в герметичную оболочку корм, полученный с минимальными механическими и биохимическими потерями [9, 10, 11, 143].

В результате, при скармливании животным сенажа первого класса из траншеи и из рулона расход корма из рулона на 7.10 % меньше, чем из траншеи, из -за большего содержания в нем обменной энергии и лучшей переваримости. Молочная продуктивность коров при этом увеличивается более чем на 10% [8, 10].

Технология заготовки сенажа в упаковке способствует повышению переваримости питательных веществ по сравнению с сенажом из траншеи. Коэффициенты переваримости сухого вещества, сырого протеина, клетчатки, жира, БЭВ в рационе с сенажом в упаковке на 3.4 % выше, чем в рационе с сенажом из траншеи [12, 13, 14, 15].

Кормление животных сенажом в упаковке способствует более интенсивному использованию питательных веществ, повышению молочной продуктивности дойных коров на 10,3.11,0 %. При этом снижается расход питательных веществ корма на получение единицы продукции на 3,1. 9,7 %, повышает рентабельность производства молока до 37,7.39,8 %. Среднесуточные приросты телят увеличиваются на 13,4.14,4 %, у ремонтных телок на 10,6.10,7 %, у бычков при выращивании и откорме на 8,7. 10,12 % [15, 16, 17].

В результате применения современных технологий заготовки сенажа и производства качественного, сравнительно недорого корма убыточные во многих регионах молочное и мясное скотоводство получают прибыль и рентабельность производства достигает 35.45 % [1, 18, 19].

В процессе заготовки сенажа для всех существующих технологических вариантов можно выделить следующие основные операции: скашивание трав; ворошение, сгребание и оборачивание скошенной травяной массы для интенсификации ее сушки в поле; подбор провяленных трав из валков с одновременным измельчением или прессованием; погрузка, транспортировка и разгрузка травяной массы; герметизация корма; укладка корма на хранение.

Основными способами скашивания трав при заготовке сенажа являются: кошение в валки или прокосы, с плющением, кондиционированием или без них. В современных технологиях наибольшее применение нашел способ скашивания трав в валки с одновременным плющением или кондиционированием.

Высокоурожайные травостои можно скашивать в прокос или максимально широкие валки для ускорения процесса провяливания до кондиционной влажности, затем сгребать массу в валки и при необходимости - ворошить валки. При низкой урожайности травостоя и небольшой ширине захвата косилки рекомендуется сдваивание или стаивание валков в один более мощный валок - для более производительной работы подборщика [3, 5, 20].

Подбирается масса из валков кормоуборочными комбайнами, подборщиками-полуприцепами или пресс-подборщиками. Кормоуборочные комбайны загружают травяную массу в оборудованные дополнительными бортами самосвальные транспортные средства, которые доставляют ее к месту закладки на хранение. Подборщики-полуприцепы подбирают и частично измельчают травяную массу из валка, транспортируют и выгружают ее в местах закладки на хранение. До настоящего времени самозагружающиеся прицепы-подборщики применяются значительно реже, чем кормоуборочные комбайны, так как считается, что они эффективны только при малых расстояниях перевозки [3, 21, 22]. Кроме того, они не обеспечивают малой длины резки растений, а крупноизмельчённая травяная масса хуже разравнивается и недостаточно уплотняется, что в конечном итоге приводит к снижению качества кормов.

Измельченную массу загружают на хранение в траншеи, башни или упаковывают в полимерный рукав.

При закладке и хранении сенажной массы в башнях корм получают более качественный, чем в траншеях, незагрязненный почвенными примесями. Потери питательных веществ на 6.8 % ниже, чем в бетонированных, и почти на 18 %, чем в земляных траншеях [2, 3, 23, 24].

Однако строительство и эксплуатация башен требуют значительных капиталовложений. Поэтому, несмотря на значительные преимущества способа приготовления сенажа в башнях, на сегодняшний день он практически не используется и основным является траншейный способ. Он отличается простотой строительства хранилищ и закладки корма, возможностью применения разнообразного набора машин, полной механизацией всех процессов, кроме укрытия траншеи

плёнкой. Массу в траншеях непрерывно разравнивают и уплотняют тяжелыми

-5

тракторами. Плотность заложенной массы должна быть не менее 500 кг/м , так как необходимо максимально вытеснить воздух из объёма массы. После заполнения хранилища травяную массу немедленно укрывают для изоляции от воздуха и атмосферных осадков полиэтиленовой пленкой, слоем соломы и слоем земли. Задержка с укрытием на 2.3 дня увеличивает потери корма на 7.10 % за счет гниения и плесневения верхних слоев и "сгорания" всей массы [4, 5, 23, 24, 144].

В последние годы для хранения сенажа начали использовать специальный полимерный рукав, который заполняют с использованием специальных агрегатов с приемной камерой и подпрессовывающим устройством. Такая технология позволяет повысить качество корма и его сохранность за счёт герметизации и уменьшения времени контакта измельчённой массы с атмосферным кислородом во время закладки на хранение и во время выемки корма.

Технология закладки сенажа в тюках или рулонах в траншеи предполагает плотную послойную укладку тюков, засыпку каждого ряда тюков свежескошен-ной травяной массы толщиной слоя 10.15 см, а последний ряд - толщиной слоя 20 см [5, 23, 24]. Однако вытеснить воздух из межтюкового пространства не удается. Поэтому невозможно получить высококачественный сенаж при закладке в траншею сенажной массы, сформированной в тюки и рулоны.

Для ускорения процесса консервации корма и снижения биологических потерь при закладке сенажа применяются биологические и химические препараты (консерванты, производимые чаще всего на основе органических кислот - про-пионовой и муравьиной). Внесение консервантов особенно эффективно при заготовке кормов в неблагоприятную погоду. Вносят консерванты в заготавливаемую массу чаще всего в жидком виде во время заполнения хранилища, в измельченную траву на кормоуборочной машине или непосредственно на травостой перед скашиванием.

Убирают культуры на сенаж в период наибольшего содержания в них питательных веществ: злаковые - в начале колошения, бобовые - в фазе бутонизации. Продолжительность уборки культур, посеянных в один срок не должна пре-

вышать 10 дней. Масса должна закладываться в хранилище любой емкости не более четырёх дней [2, 3, 20, 22, 141].

В последние два десятилетия в России успешно распространяется технология упаковки рулонов в полимерную самоклеющуюся пленку. Основными технологическими звеньями этой технологии являются: процесс подбора-прессования травяной массы, обеспечивающий повышенную плотность прессования сенажа и качественную форму рулона, процесс погрузки и транспортировки рулонов сенажа к месту хранения и процесс обмотки (упаковки) рулона плёнкой. Провяленная до влажности 45.55 % травяная масса подбирается из валков и прессуется в ру-

-5

лоны повышенной плотности (свыше 350.400 кг/м ) для вытеснения воздуха из корма. Рулоны доставляются к месту складирования, упаковываются в само-клеющуюся пленку и на ровной открытой площадке или в хранилище укладываются на хранение в двух-, трёхслойный штабель [25, 26, 27].

Структура основных технологических вариантов заготовки сенажа в рулонах представлена в виде сетевого графика (рисунок 1.1). Кружками здесь показана последовательность состояний травяной массы, а стрелками - технологические операции, воздействующие на обрабатываемый материал и приводящие его в состояния, соответствующие технологическим требованиям.