Повышение эффективности процесса варки пивного сусла в комбинированном аппарате циклического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Клепиков, Виталий Михайлович

  • Клепиков, Виталий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 160
Клепиков, Виталий Михайлович. Повышение эффективности процесса варки пивного сусла в комбинированном аппарате циклического действия: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клепиков, Виталий Михайлович

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИВНОГО СУСЛА

1.1 Пивное сусло как объект исследования.

1.2 Закономерности процесса варки пивного сусла.

1.3 Сравнительный анализ способов приготовления пивного сусла.

1.4 Методы затирания солода и их аппаратурное оформление.

1.5 Способы фильтрования заторной массы и анализ применяемого оборудования.

1.6 Процесс кипячения пивного сусла и конструкции варочных аппаратов.

1.7 Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Описание экспериментальной установки и организация исследований.

2.2 Характеристика солода и оценка его качества.

2.3 Методика проведения экспериментов при совмещении процессов затирания, фильтрования и варки в одном аппарате.

2.4 Определение физико-химических показателей пивного сусла.

2.5 Изучение гидрофильных свойств объекта исследования.

2.6 Определение реологических характеристик пивного сусла.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВАРКИ ПИВНОГО СУСЛА В КОМБИНИРОВАННОМ АППАРАТЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

3.1 Изучение влияния частоты вращения мешалки на технологические параметры пивного сусла и продолжительность фильтрации.

3.2 Выявление зависимости технологических параметров пивного сусла от гидродинамического воздействия.

3.3 Исследование зависимости экстрактивности пивного сусла от размеров пор фильтрующей поверхности.

3.4 Определение зависимости продолжительности фильтрации пивного сусла от размеров пор фильтрующей поверхности.

3.5 Изучение влияния объемного расхода заторной массы на экстрак-тивность пивного сусла.

3.6 Исследование зависимости скорости фильтрации от объемного расхода заторной массы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВАРКИ ПИВНОГО СУСЛА В КОМБИНИРОВАННОМ АППАРАТЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1 Математическая модель процесса варки пивного сусла в комбинированном аппарате.

4.2 Обоснование постоянства профиля скорости фильтрации.

4.3 Разработка инженерной методики расчета процесса варки пивного сусла.

4.4 Экспериментальная проверка адекватности математической модели.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ И ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Экспериментальная проверка совмещенного способа варки пивного сусла.

5.2 Проведение процесса ферментации пива.

5.3 Разработка конструкций заторно-сусловарочно-фильтрационных аппаратов.

5.4 Оптимальное управление процессом совмещенного приготовления пивного сусла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса варки пивного сусла в комбинированном аппарате циклического действия»

Анализ современного технического уровня предприятий бродильной промышленности показывает, что его совершенствование осуществляется в направлении повышения единичной мощности, сокращении вспомогательных операций, снижении энергоемкости, повышении уровня механизации и автоматизации, улучшении санитарной обработки.

Модернизация предприятий бродильной промышленности, строительство наряду с крупными предприятиями минизаводов ведет к расширению заводов и выпускаемому ассортименту бродильной промышленности и требует гибкой организации проектировочных работ с учетом достижений мировой практики, внедрения новых технологических процессов и оборудования, ликвидации диспропорций в цехах, повышения уровня механизации транспортно-складских работ. На солодовенных и пивоваренных заводах установлены поточные механизированные линии.

В последнее время во многих странах мира освоен выпуск комплектного оборудования для пивоваренных заводов малой производительности, рассчитанных на потребление пива в небольших населенных пунктах или районов городов. На таких минизаводах можно варить пиво, отличающееся от промышленных сортов, ежедневно изменять не только ассортимент, но и объем выпуска продукции за счет применения новейших технологий пивоварения.

Широкое распространение получили прогрессивные, развивающиеся минипивзаводы, на которых применяются новые методы замачивания солода и способы варения сусла.

Успешно эксплуатируются цилиндрические бродильные аппараты для ускоренного брожения и дображивания пива, диатомные фильтры и гидроциклонные аппараты для осветления горячего сусла и пива.

Появился целый ряд дополнительных операций: карбонизация, стабилизация пива, а также утилизация вторичных материальных ресурсов.

В том числе появились новые разработки по технологическому оборудованию, совмещение функций и-конструкций некоторых аппаратов, повышению их производительности, уменьшение энергозатрат на проводимые процессы, сокращение производственных площадей на единицу занимаемого оборудования, вырабатываются усовершенствованные пути повышения эффективности обработки сырья.

Перед всей пивоваренной промышленностью стоят задачи по внедрению новой, более прогрессивной техники и технологии, обеспечивающих полное и комплексное использование сырья, высокоэффективных машин и аппаратов непрерывного действия, создающих возможность интенсифицировать и автоматизировать процессы и внедрять АСУТП. При этом в условиях рыночной экономики важно обеспечить их конкурентоспособность в борьбе за рынок с зарубежными партнерами.

Эффективность предприятий бродильной промышленности определяется, в основном, степенью использования сырья и связанными с ними потерями, а также издержками производства, среди которых главными являются затраты на электроэнергию и на плановые и технические ремонты машин и аппаратов.

Внедрение прогрессивных методов замачивания, солодоращения, сушки высокоферментативного солода, приготовления и сбраживания пивного сусла позволит сократить цикл производства, увеличить выпуск готовой продукции (пива), механизировать и автоматизировать процессы, что приведет к увеличению эффективности производства.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Клепиков, Виталий Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка способов производства пивного сусла позволила сделать вывод о том, что большими потенциальными возможностями для разработки высокоэффективных конструкций обладают комбинированные аппараты циклического действия, позволяющие совместить несколько технологических функций в одной единице оборудования.

2. В ходе исследований обобщены и определены физико-химические показатели солода и пивного сусла, изучены гидрофильные свойства объекта исследования, определены реологические характеристики пивных сусел Жигулевского, Баварского светлого, пива Ахтуба. Характер полученных ИК-спектров пивного сусла указывает на то, что количество связанной воды очень слабо зависит от общего количества влаги в исследуемых образцах, то есть, количество связанной воды является для данного продукта величиной приблизительно постоянной, а остальная влага является слабо связанной, приближается по свойствам к обычной свободной жидкости и довольно легко может быть удалена при кипячении пивного сусла. Анализ кривых течения исследуемых продуктов показал, что пивное сусло разных сортов пива ведет себя как неныотоновские псевдопластичные жидкости., а уравнение течения описывается законом Оствальда -де- Виля.

3. Проведенные экспериментальные исследования процесса приготовления пивного сусла в комбинированном аппарате показывают, что для повышения эффективности процесса приготовления пивного сусла, получения максимального выхода экстракта при минимальной продолжительности фильтрации необходимо: при затирании придерживаться наиболее рациональной частоты вращения мешалки, а именно 250.300 об/мин.; применять фильтрующие сита с оптимальной площадью сечения пор фильтрующей поверхности, которая составляет 28.50 мм2; поддерживать постоянный максимальный объемный расход заторной массы через поверхность фильтрования.

141

4. Получена математическая модель процесса варки пивного сусла в комбинированном аппарате циклического действия описывает процесс экстрагирования в неподвижном анизотропном слое полидисперсных частиц. Разработанная математическая модель и ее инженерное решение позволяют определить время "обработки" неподвижного слоя в процессе затирания и фильтрования. Выявлено, что процессы затирания и фильтрации происходят в наилучшем режиме, если продольная скорость раствора по сечению рабочей зоны аппарата меньше коэффициента распределения экстраг ируемого вещества в плотном слое. В ходе работы установлено, что профиль скорости при фильтрации однокомпонентной несжимаемой жидкости практически постоянен.

5. Разработанные конструкции комбинированных аппаратов циклического действия и схема автоматического управления процессом приготовления пивного сусла в комбинированном аппарате позволяют: уменьшить энергоемкость на проводимые процессы; увеличить производительность за счет уменьшение времени цикла (затирание, фильтрация затора, варение сусла с хмелем); избежать образования застойных зон, пригорания; уменьшить производственную площадь за счет совмещения заторно-сусловарочного и фильтрационного аппаратов; интенсифицировать тепло-массообменные процессы за счет улучшения гидродинамических условий работы аппарата.