Повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке путем совершенствования конструктивных и технологических параметров системы выгрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Зимин, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимин, Игорь Борисович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблемы повышения эффективности сушки зерна
1.2 Анализ способов и средств для поддержания заданного режима выпуска просушенного зерна из шахтных зерносушилок и последующего его транспортирования на дальнейшую обработку
1.3 Способы охлаждения зерна после сушки и их влияние на процесс влагоотдачи
1.3.1 Анализ существующих конструкций охладительных устройств зерносушилок и пути интенсификации процесса охлаждения зерна после сушки
1.3.1.1 Охладительные устройства с плотным слоем зерна
1.3.1.2 Охладительные устройства с разрыхленным (подвижным) зерновым слоем
1.3.2 Современное состояние проблемы изучения основных закономерностей процесса охлаждения зерновой массы после её сушки
1.4 Выводы по главе
1.5 Цель и задачи исследований
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ВЫГРУЗНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА - ОХЛАДИТЕЛЯ ЗЕРНА ПОСЛЕ СУШКИ
2.1 Разработка математической модели определения конструктивно-технологических параметров выгрузного рабочего органа - охладителя зерна аэродинамического типа
2.2 Аэродинамическое сопротивление воздухоподводящих каналов выгрузного рабочего органа-охладителя зерна аэродинамического типа
2.2.1 Аэродинамическое сопротивление нагнетательного канала
2.2.2 Аэродинамическое сопротивление вентиляционной сети обратного . трубопровода
2.3 Аэродинамическое сопротивление газораспределительной решетки аэродинамического выгрузного рабочего органа - охладителя зерна после сушки
2.4 Общее аэродинамическое сопротивление выгрузного рабочего органа - охладителя зерна аэродинамического типа
2.5 Обоснование процесса охлаждения перемещаемого зернового слоя
2.6 Выводы по главе
3.ПРОГРАММ А И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методика лабораторного и производственного исследований
3.2.1 Описание конструкции экспериментальной установки
3.2.2 Работа экспериментальной установки
3.2.3 Порядок проведения экспериментальных исследований
3.3 Измерительные приборы
3.4 Определение аэродинамического сопротивления выгрузного рабочего органа - охладителя зерна аэродинамического типа
3.4.1 Определение аэродинамического сопротивления воздухоподводящих каналов
3.4.2 Определение аэродинамического сопротивления газораспределительной решетки
3.5 Определение температурного перепада в зерновой массе при ее охлаждении в процессе транспортирования
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Определение влияния углов поворота заслонки всасывающего окна вентилятора, жалюзийных пластин выхлопной камеры и всасывающего короба на:
4.1.1 Потери давления в вентиляционной системе выгрузного рабочего органа - охладителя зерна аэродинамического типа
4.1.2 Расход воздуха в аэродинамическом выгрузном рабочем органе -охладителе зерна после сушки
4.1.3 Динамическое давление и скорость воздуха в щели газораспределительной решетки
4.1.4 Эффективность процесса охлаждения зерна после сушки
4.2 Результаты исследования зависимости пропускной способности установки по выгрузке зернового материала от углов поворота заслонки всасывающего окна вентилятора, жалюзийных пластин выхлопной камеры и всасывающего короба
4.3 Результаты исследования дополнительного съема влаги с зерновок при их охлаждении в процессе транспортирования 138'
4.4 Определение влияния углов поворота заслонки всасывающего окна вентилятора, жалюзийных пластин выхлопной камеры и всасывающего короба на качественные показатели семян
4.5 Выводы по главе 144 5 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке путем совершенствования конструктивных и технологических параметров системы выгрузки»
Актуальность темы. Одним из важнейших условий высокоэффективного использования зерносушилок в сельском хозяйстве является обеспечение увеличения качественного зерна при сушке и пропускной способности агрегатов, а также снижение энергозатрат на сушку зерна. Основой для повышения эффективности существующих в сельскохозяйственном производстве зерносушилок является создание достаточного и стабильного съема влаги с одного кубического метра камер зерносушилок. Одной из причин, препятствующих этому является то, что охладительные устройства, встроенные в шахту зерносушилки, не создавая оптимальных условий для полного охлаждения зерна, снижают полезный объем сушильной шахты и влагосъем с одного кубического метра камеры.
Анализ динамики производства и ресурсов зерна в Российской Федерации за период с 1991 по 2000г. показывает, что во время проведения реформ в АПК, в зерновом производстве большинства регионов страны произошло значительное сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности и валовых сборов. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в зерновом производстве России, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, Минсельхоз России подготовил программу обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2001-2005 годы и на период до 2010 года (программа "Зерно"). Цель данной программы - создать благоприятные условия для эффективного производства зерна, развития зернового рынка и на этой основе обеспечить в полном объеме внутренние потребности нашей страны в семенном, продовольственном и фуражном зерне, выйти на внешний рынок с конкурентоспособной продукцией.
Анализ накопленной многими производственными предприятиями практики по послеуборочной обработке зерна убедительно доказывает, что основным средством обеспечения сохранности и улучшения качества свежеубранных семян, является их сушка. Значимость и ответственность сушки зерна возрастает в увлажненной зоне, где задержка с ее проведением или проведение данной операции не в полном объеме, с нарушением технологических режимов, неизбежно связаны с потерями урожая. Согласно исследованиям при влажности вороха 25.28%, всхожесть семян уже за три дня снижается на 20%, а потери сухого вещества при влажности зернового вороха 37% составляют 0,7-1% за сутки /43, с.34/.
Если брать в масштабах страны, то сушке необходимо подвергать 40-45% собранного урожая зерна, а на Северо-Западе России необходимо высушивать практически все убранное с полей зерно /93, с.1; 135; 100/.
Одним из наиболее важных агротехнических требований, предъявляемых к агрегатам для сушки зерна, является строгое соблюдение температуры и влажности зернового вороха по окончании сушки зерна. Из сушильного агрегата зерно выходит с температурой 45-60°С. Снижение температуры зерна в охладительных устройствах до значения, не превышающего температуру атмосферного воздуха более чем на 5.10°С, является необходимым условием для обеспечения сохранности зерна, предупреждения его порчи и уменьшения внутренних напряжений, возникающих в зерновках в процессе сушки /26; 127; 125; 38; 4/. Следует также отметить еще одну положительную особенность, проявляющуюся при проведении охлаждения зерна и заключающуюся в сочетании на данной операции процессов теплообмена и массообмена, что способствует дополнительному съему влаги (от 0,5 до 1%) с зерновок /135/.
Авторы Е.И. Никулин, В.А.Резчиков, А.Е.Баум, Л.Д. Комышник и др. /89; 12; 65/ отмечают, что охладительные устройства, применяемые в зерносушилках, не обеспечивают должного эффекта охлаждения зерна после сушки. Ученые объясняют это несовершенством конструктивных схем охладительных устройств, а также недостаточной изученностью процесса охлаждения зерна после сушки. На этот фон накладывается также высокий технический и моральный износ оборудования для охлаждения зерна, являющегося неотъемлемой частью сушильного оборудования зернотоков. Экспертная оценка показывает, что большая часть сушильного оборудования эксплуатируется хозяйствами уже 25 лет и более. Поэтому важным аспектом в создании прочной материально-технической базы сушильного оборудования села является приложение максимальных усилий к восстановлению и модернизации уже существующих в хозяйствах установок и агрегатов, что является актуальной проблемой в, настоящее время.
Принимая во внимание зерносушильные агрегаты шахтного типа, следует заметить, что одним из перспективных направлений повышения в них эффективности процесса сушки является разработка и внедрение в производство способов, направленных на увеличение пропускной способности шахтных зерносушилок с одновременным применением в их конструкции агрегатов, способных оказывать комбинированное воздействие на зерновой ворох после сушки, совмещая при этом сразу несколько технологических операций (транспортирование (выгрузку), охлаждение, подсушку зерна и т.д.) на одном рабочем органе. Положительный опыт применения подобного рода установок в зерносушении подтвержден работами: И.М.Федорова, В.А.Резчикова, Е.М.Зимина, М.С.Волхонова и др.
На основании изложенного можно отметить, что применение прогрессивных способов и конструкторских решений по увеличению пропускной способности сушильных агрегатов совместно с разработкой рациональной и эффективной технологии выгрузки зерна после сушки является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Великолукской государственной сельскохозяйственной академии 20012005 гг. по теме: "Повышение эффективности обработки высоковлажного зерна на очистительно-сушильных комплексах путем совершенствования технологических процессов и основных рабочих органов", а также в соответствии с целевой комплексной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Северо-Запада Российской Федерации на 2001-2005 гг.
Целью исследования является повышение эффективности процесса сушки зернового вороха в зерносушилках шахтного типа путем совершенствования конструктивных и технологических параметров системы выгрузки данных агрегатов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны технологический процесс работы шахтных зерносушилок, экспериментальные и опытные образцы охладительных устройств, системы и устройства ввода высушиваемого материала в охладительные камеры.
Методика исследования. В диссертационной работе использованы стандартные, а также вновь разработанные методики постановки опытов и обработки данных проводимых исследований с использованием персонального компьютера.
Научная новизна состоит из:
- теоретического обоснования выбора способа охлаждения зернового материала;
- теоретического обоснования гидравлического сопротивления системы подвода воздушного потока в зоны охлаждения материала;
- разработки нового устройства для охлаждения зернового материала и экспериментального исследования аэродинамического выгрузного рабочего органа - охладителя зерна после сушки при его работе во всем диапазоне подсушки и охлаждения, а также способа их экономичного регулирования.
Достоверность теоретических заключений подтверждена результатами экспериментальных исследований.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Проведенные исследования позволили определить пути увеличения пропускной способности шахтных зерносушилок путем увеличения съема влаги с одного кубического метра объема камер зерносушилки за счет замены встроенного охладителя выносным.
Уточнена методика расчета охладительного устройства, которая может быть использована, как в практике, так и в учебном процессе кафедры "Автомобили, тракторы и сельхозмашины" Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно — практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в 2002 году; в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 2002.И 2004 г.; а также на Международных научно-практических конференциях, состоявшихся в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 г. и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 г.
Основное содержание работы изложено в 9 научных статьях и полученном положительном решении о выдаче патента на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения: рациональные способы повышения пропускной способности зерносушилок шахтного типа и охлаждения семян после сушки; разработка математической модели определения конструктивно-технологических параметров выгрузного рабочего органа - охладителя зерна аэродинамического типа;
- теоретические предпосылки к обоснованию методики расчета аэродинамического сопротивления аэродинамического выгрузного рабочего органа - охладителя зерна после сушки;
- технологическая схема замкнутого контура аэродинамического выгрузного рабочего органа — охладителя зерна после сушки, имеющая двойную систему подвода охлаждающего воздушного потока, создаваемого центробежным вентилятором.
Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность за оказанную помощь и содействие, при выполнении научной работы, следующим лицам: научному руководителю, д.т.н., профессору Морозову В.В.; научному консультанту, д.т.н., профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ, заслуженному изобретателю Костромской области Зимину Е.М.; главному инженеру предприятия ОАО "Псковоблгаз" Панову В.И.; директору филиала "Великолукский" ОАО "Псковоблгаз" Захарову В.И.; бывшему председателю СПК колхоза "Красная поляна" Головневу А.Н.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зимин, Игорь Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из наиболее перспективных способов решения проблемы повышения эффективности сушки зерна в шахтных зерносушилках является повышение пропускной способности данных агрегатов путем: реконструкции охладительных камер (с переводом их в сушильные) и систем подшахтных бункеров. При данном варианте реконструкции в системе выгрузки шахтных зерносушилок целесообразно применять аэродинамические устройства, способные оказывать комбинированное воздействие на зерновой ворох, совмещая при этом сразу несколько технологических операций (транспортирование, охлаждение, подсушку зерна и т.д.) на одном рабочем органе.
2. В результате теоретического анализа было установлено, что:
•на величину потерь давления в аэродинамическом выгрузном рабочем органе—охладителе зерна после сушки оказывают влияние: а) конструктивные параметры нагнетательного канала, вентиляционной сети обратного трубопровода и газораспределительной решетки; б) материал, из которого изготовлены основные элементы конструкции агрегата; в) характер движения воздушного потока (агента охлаждения) в агрегате;
•величина температурного перепада в зерновках при их охлаждении находится в тесной зависимости от свойств охлаждаемой и перемещаемой зерновой массы, конструктивных параметров рассматриваемого нами агрегата, а также тепловых режимов и свойств воздушного потока (агента охлаждения).
3. Проведенные лабораторные и производственные исследования показали, что увеличение значений рассматриваемых в эксперименте факторов приводит к возрастанию основных показателей технологического процесса: потерь давления в вентиляционной сети агрегата и расхода воздуха в нем, пропускной способности по выгрузке зерновой массы, а также динамического давления и скорости воздуха в щели газораспределительной решетки. При этом определены рациональные параметры работы агрегата:
• при лабораторных исследованиях: расход воздуха (2=1,347-1,398 м3/с; пропускная способность Ок.0.= 5924 - 6034 кг/ч;
• при производственных исследованиях: расход воздуха С2=2,173-2,611м3/с; пропускная способность Око.= 4392 — 5972 кг/ч.
4. Эффективность снижения температуры зерновой массы после сушки охладителем зерна аэродинамического типа составляет 41,5 - 48,6 %, что объясняется эффектом подсушки (на 0,2-0,4 %) и выравнивания по влажности зерновок в объеме слоя. Дальнейшее снижение температуры зерновок до значений, определяемых аг-ротребованиями, может быть достигнуто путем пропуска зерновой массы через бункера активного вентилирования, а также машины первичной и вторичной очистки зерна.
5. Применение аэродинамического выгрузного рабочего органа — охладителя зерна в системе выгрузки шахтной зерносушилки способствует повышению качественных показателей семян: всхожести на 1%, энергии прорастания на 1.2%.
6. В результате реконструкции охладительной камеры и системы подшахтных бункеров шахтной зерносушилки с учетом применения принципиально нового выгрузного рабочего органа — охладителя зерновой массы пропускная способность сушильного агрегата увеличилась на 38,2%. Годовой экономический эффект от результатов предлагаемых технических решений составляет 52142 руб. Денежные средства, затраченные хозяйством на реконструкцию шахтной зерносушилки, окупаются через 1,46 года.