Повышение эффективности процесса коагуляции газодисперсных систем наложением ультразвуковых полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Шалунова, Ксения Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалунова, Ксения Викторовна
Введение
1 Анализ характеристик выбросов различных отраслей 9 промышленности и современного состояния оборудования для их очистки
1.1 Классификация и основные характеристики аэрозолей
1.1.1 Характеристика вредных выбросов в химической промышленности
1.1.1.1 Источники дисперсных выбросов в 13 сернокислотном производстве
1.1.1.2 Характеристика дисперсных выбросов при 13 производстве фосфорсодержащих соединений и минеральных удобрений
1.1.1.3 Источник аэрозольного загрязнения при 14 производстве пылеобразных материалов
1.1.2 Источник аэрозольного загрязнения при 15 производстве технического углерода
1.1.3 Необходимость улавливания дисперсных примесей
1.2 Пылеулавливающее оборудование для очистки 18 промышленных газов от дисперсных примесей
1.2.1 Сухое пылеулавливание
1.2.2 Фильтрация аэрозолей
1.2.3 Электрическая очистка газов
1.2.4 Мокрое пылеулавливание
1.2.5 Проблемы существующего оборудования для очистки 24 отходящих газов от дисперсных примесей
1.3 Ультразвуковая коагуляция
1.3.1 Анализ факторов, влияющих на .эффективность 28 процесса коагуляции под действием ультразвуковых колебаний высокой интенсивности
1.4 Обзор существующих акустических излучателей, 33 предназначенных для воздействия на газовые среды
1.4.1 Аэродинамические излучатели
1.4.1.1 Газоструйные свистки
1.4.1.2 Динамические сирены
1.4.2 Электромеханические преобразователи
1.4.3 Электромеханические преобразователи с 40 пьезоэлектрическим активным элементом
1.5 Постановка задач исследования 45 2 Теоретическое исследование процесса ультразвуковой коагуляции газодисперсных систем с целью установления оптимальных режимов ультразвукового воздействия и выработки общих требования к создаваемому оборудованию
2.1 Общий подход к выявлению оптимальных режимов 49 ультразвукового воздействия для коагуляции газодисперсных систем
2.2 Вероятностная модель Смолуховского парных соударений 51 дисперсных частиц
2.3 Существующая модель оценки вероятности соударения 56 аэрозольных частиц
2.4 Модель определения вероятности соударения частиц с 60 учетом вязкости среды
2.5 Теоретический анализ оптимальных условий процесса 72 акустической коагуляции
3 Экспериментальное исследование и выявление оптимальных 77 параметров ультразвукового воздействия для коагуляции аэрозолей
3.1 Выбор оборудования для проведения экспериментальных 77 исследований
3.1.1 Концентратор
3.1.2 Согласующее бустерное звено
3.1.3 Излучающий элемент
3.2 Технические характеристики ультразвуковых излучателей 84 для проведения экспериментальных исследований
3.3 Исследование процесса и выявление оптимальных режимов 85 ультразвукового воздействия
3.3.1 Экспериментальная установка для проведения исследовании ультразвуковой коагуляции аэрозолей
3.3.2 Измерение параметров ультразвукового поля
3.3.3 Виды аэрозолей, использовавшихся при проведении 94 экспериментов
3.3.4 Получение качественной картины воздействия 95 ультразвуковыми колебаниями на газодисперсные системы
3.3.5 Исследование эволюции дисперсного состава аэрозоля 98 в ультразвуковом поле
3.3.6 Определение зависимости эффективности коагуляции 103 аэрозолей от частоты воздействия
3.3.7 Определение зависимости эффективности 108 ультразвуковой коагуляции аэрозолей от уровня звукового давления
3.4 Определение возможности и оптимальных режимов 113 ультразвуковой коагуляции аэрозолей, переносимых воздушными потоками
3.5 Выводы 118 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ 120 КОАГУЛЯЦИИ АЭРОЗОЛЕЙ
4.1 Исследование возможности и эффективности 120 ультразвуковой коагуляции в больших объемах
4.2 Разработанные варианты промышленного применения 125 ультразвуковой коагуляции аэрозолей
4.2.1 Примеры разработанных установок для коагуляции 125 аэрозолей в газоходах
4.2.2 Усовершенствованная конструкция инерционного 129 пылеуловителя
4.2.3 Применение ультразвуковой коагуляции для 132 повышения степени очистки попутного нефтяного газа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса коагуляции газодисперсных систем наложением ультразвуковых полей»
Значительная часть современных технологических процессов в химической промышленности и смежных отраслях связана с образованием большого количества аэрозолей с различной дисперсной фазой. Несмотря на все усилия, прилагаемые в области охраны природы, в атмосферу земли ежегодно поступает около 150 млн тонн различных аэрозолей искусственного происхождения с частицами микронного размера. Значительную долю выбросов газодисперсных систем с твердой и жидкой дисперсной фазой составляют такие отрасли промышленности, как химическая, цементная, горная, тепловая энергетика, металлургические заводы. Эти аэрозоли искусственного происхождения с частицами микронного размера имеют огромную суммарную поверхность взаимодействия, вследствие чего их химическая и биологическая активность столь высока, что они представляют чрезвычайную опасность для человека.
Применяемые разнообразные конструкции пылеулавливающего оборудования (циклоны, фильтры, пылеуловители, осадительные камеры) обладают существенными недостатками: сложность, а иногда и невозможность улавливания мелкодисперсных аэрозолей; невозможность использования в агрессивных и взрывоопасных газах; необходимость очистки или замены фильтрующего элемента, что приводит к значительному ограничению области применения подобных средств для очистки газовых сред. Таким образом, действенных способов и газоочистного оборудования, V способных изменить создавшуюся экологическую обстановку, на сегодняшний день не существует. Это обусловливает необходимость решения указанной проблемы путем разработки новых технологий и современных устройств, позволяющих осаждать мелкодисперсные примеси с целью безопасного выброса отходящих газов в атмосферу, а в ряде случаев с целью улавливания и возвращения готового продукта в производственный цикл.
Перспективным направлением решения указанной проблемы является создание систем коагуляции дисперсных частиц ультразвуковыми (УЗ) колебаниями высокой интенсивности как в виде самостоятельных средств очистки, так и в составе инерционных пылеуловителей различного типа.
Ультразвуковая коагуляция имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными способами очистки: способность коагулировать аэрозоли различного происхождения и дисперсности; применимость к взрывоопасным и агрессивным газам; возможность работы при высоких температурах и давлениях; возможность создания компактного оборудования.
Однако несмотря на указанные преимущества, УЗ коагуляция не нашла широкого промышленного распространения.
Причина неиспользования промышленных систем УЗ коагуляции связана с отсутствием системных теоретических и экспериментальных исследований, объясняющих механизм коагуляции аэрозоля в акустическом' поле и позволяющих определить параметры воздействия (уровень звукового давления, частота, время воздействия) на газодисперсные среды,, обеспечивающие максимальную эффективность процесса коагуляции.
Невозможность создания и применения промышленных систем УЗ коагуляции обусловлена также несовершенством излучателей, неспособных формировать акустические колебания высокой интенсивности в газовых средах, отсутствием исследований их технических характеристик и возможностей, применительно к реализации процесса коагуляции. Таким образом, задача теоретического и экспериментального определения оптимальных режимов ультразвукового воздействия и создания технологического оборудования, обеспечивающего повышение эффективности процесса коагуляции, является актуальной.
Целью работы является повышение эффективности процесса коагуляции газодисперсных систем с различной дисперсной фазой 7 ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности за счет выявления оптимальных режимов воздействия, экспериментального подтверждения эффективности ультразвукового воздействия при помощи специальных излучателей и создания практических конструкций для систем газоочистки.
Работа является продолжением исследований, проводимых в «Лаборатории акустических процессов и аппаратов» Бийского технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползу нова».
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Шалунова, Ксения Викторовна
3.5 Выводы
В результате проведенных исследований были экспериментально подтверждены эффективность акустической коагуляции аэрозолей с различной дисперсной фазой в ультразвуковом диапазоне частот и теоретически выявленные оптимальные режимы акустического воздействия.
Установлено следующее:
1) для аэрозолей с размером частиц 5 мкм и более оптимальным режимом коагуляции является воздействие акустическими колебаниями с частотой в диапазоне 21—25 кГц, а для аэрозолей с размером частиц 1-5 мкм с частотой более 25 кГц;
2) повышать частоту воздействия выше 27 кГц для аэрозолей микрометрового размера частиц не эффективно по причине малого относительного прироста эффективности и значительного возрастания энергетических потерь в излучателе;
3) при приближении значения уровня звукового давления к 150 дБ рост эффективности коагуляции аэрозолей замедляется. Это позволяет предположить, что в диапазоне 160-170 дБ существует оптимальное значение уровня звукового давления, превышение которого уже не приведет к дальнейшему заметному росту эффективности коагуляции. Дальнейшее повышение уровня звукового давления приводит к кавитационному распылению жидкостных аэрозолей и (или) разрушению конгломератов объединившихся частиц и будет энергетически не выгодно. Проведенный дополнительный эксперимент подтвердил выдвинутое предположение о наличии оптимального значения уровня звукового давления;
4) применение ультразвукового воздействия на аэрозоли может стать эффективным способом повышения эффективности работы газоочистного оборудования (циклоны различных конструкций, осадительные камеры, пылевые мешки), поскольку позволяет в разы увеличивать размеры аэрозольных частиц,* что напрямую влияет на степень их улавливания (известно, что для мелкодисперсных аэрозолей с размером частиц 2-5 мкм степень очистки в циклонах, камерах, мешках составляет не более 60 %, в то время как степень улавливания частиц размером 15-20 мкм составляет уже 95-99,9%);
5) акустическое воздействие в ультразвуковом диапазоне частот позволяет коагулировать аэрозоли переносимые воздушными потоками, тем самым увеличивая степень их осаждения от 3 до 6 раз в зависимости от скорости потока.
Полученные результаты говорят о высокой эффективности ультразвуковой коагуляции аэрозолей и о возможности ее промышленного применения для очистки отходящих газов или улавливания полезных веществ из газовой фазы. В следующем разделе приведены предложения по практическому применению полученных результатов.
4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОАГУЛЯЦИИ АЭРОЗОЛЕЙ
Проведенные теоретические, экспериментальные исследования показали эффективность ультразвуковой коагуляции аэрозолей с различной дисперсной фазой и перспективность ее применения для процессов и аппаратов химической технологии, предназначенных для работы в газодисперсных средах. В этом разделе приведены предложения по практическому применению полученных результатов.
4.1 Исследование возможности и эффективности ультразвуковой коагуляции в больших объемах
Результаты экспериментов, показанные в третьем разделе, были • о получены в небольших объемах (до 1,25 м ). Однако современное газоочистное оборудование может достигать внушительных размеров, до о нескольких десятков и даже сотен м [77, 78, 79]. Поэтому для определения возможности использования процесса ультразвуковой коагуляции в современном газоочистном оборудовании было решено провести дополнительные исследования.
Для этого была подготовлена лабораторная установка, внешний вид которой представлен на рисунке 4.1.
Основой лабораторной установки является аэрозольная камера, представляющая собой технологическое помещение, состоящее из верхнего перекрытия 4, боковых стен 5 и основания 6, на котором устанавливается поворотное устройство с отражателем и ультразвуковым излучателем [66]. Т г^г
1 - ультразвуковая колебательная система с излучателем дискового типа;
2 - отражатель; 3 - поворотное устройство; 4 — верхнее перекрытие камеры; 5 - боковые стены камеры; 6 — основание камеры; 7 - ультразвуковые распылители; 8 - вентиляторы; 9 - микрофон шумомера; 10 - люминесцентные лампы; 12 - оптический датчик Рисунок 4.1 - Эскиз лабораторной установки для исследования ультразвуковой коагуляции в больших объемах
К верхнему перекрытию на кронштейне монтируются ультразвуковые распылители 7 в количестве трех штук, предназначенные для создания жидкостного аэрозоля с диаметром капель 2-5 мкм. Применение ультразвуковых распылителей позволяет получить аэрозоль, устойчивый в течение длительного промежутка времени, необходимого и достаточного для выполнения эксперимента [80, 81]. Выбор водного аэрозоля при проведении эксперимента обусловлен простотой создания такого аэрозоля.
Для равномерности заполнения внутреннего пространства аэрозольной камеры внутри устанавливается вентилятор 8. Объем аэрозольной камеры равен 250 м3. Для измерения параметров звукового давления предназначен микрофон 9 шумомера. Для получения количественных характеристик эффективности акустического воздействия ультразвукового диапазона звукового давления не опускался ниже 130 дБ — минимально достаточного для коагуляции аэрозолей.
Следующим этапом экспериментов являлось определение степени эффективности воздействия акустическими колебаниями ультразвуковой частоты на аэрозоль в больших объемах [83]. В качестве меры эффективности воздействия оценивалось время установления требуемой дальности видимости (100 м). Как и в предыдущем эксперименте, камера наполнялась аэрозолем до достижения начальной видимости, не более 20 м. Акустическое воздействие осуществлялось до достижения видимости, равной 100 м.
Первоначально было определено контрольное время увеличения дальности видимости с 20 до 100 м в процессе естественного осаждения аэрозоля. Измерения проводились каждые 15 мин. Было установлено, что время увеличения видимости до 100 м составляет 5 ч.
На рисунке 4.3 представлены графики изменения дальности видимости в аэрозольной камере в процессе ультразвукового воздействия излучателями различного диаметра [84, 85, 86].
Из приведенных зависимостей (см. рисунок 4.3) можно сделать вывод о значительном сокращении времени осаждения аэрозоля в результате ультразвукового воздействия. Причем время коагуляции аэрозоля становится тем меньше, чем больше диаметр используемого излучателя и уровень генерируемого звукового давления. При этом минимальный промежуток времени, за который происходило увеличение дальности видимости с 20 до 100 м в аэрозольной камере в результате ультразвукового воздействия, составил 26 мин. При этом время естественного увеличения видимости до 100 м составляет 5 часов.
Полученные результаты свидетельствуют о достаточном запасе мощности созданных излучателей для воздействия на большие объемы аэрозолей и возможности их использования на открытых пространствах. Это значительно расширяет область применения ультразвуковой коагуляции аэрозолей и созданного в лаборатории акустических процессов и аппаратов оборудования.
4.2 Разработанные варианты промышленного ■ применения ультразвуковой коагуляции аэрозолей
На основе полученных теоретических и экспериментальных результатов было предложено 3 варианта практического использования ультразвуковой коагуляции для очистки промышленных газов.
4.2.1 Примеры разработанных установок для коагуляции аэрозолей в газоходах
Самым простым вариантом использования разработанного ультразвукового оборудования является монтаж ультразвуковых излучателей непосредственно в газопровод или трубопровод [87, 88] (рисунок 4.4).
Такая установка может быть выполнена в виде протяженного канала воздухопровода, в нижней части которого в местах пучности УЗ колебаний выполнены отверстия, соединенные с бункером для коагулированных дисперсных частиц. Размеры дымохода должны быть выбраны таким образом, чтобы обеспечивался режим стоячей волны (использование в наибольшей степени энергии звуковой волны) и время пребывания частиц в камере было бы не меньше 5-10 с. резонансного режима должен значительно повысить эффективность процесса улавливания аэрозолей за счет дополнительного эффекта УЗ коагуляции [92].
4.2.3 Применение ультразвуковой коагуляции для повышения степени очистки попутного нефтяного газа
Еще одной глобальной проблемой, стоящей перед отраслью газоочистки, является приведение параметров попутного нефтяного газа (по содержанию твердых частиц и влагосодержанию) к значениям, пригодным для его коммерческого использования, например в газотурбинных установках. Попутные нефтяные газы — углеводородные газы, сопутствующие нефти и выделяющиеся при ее добыче на газонефтяных месторождениях. Эти газы находятся в нефти в растворенном виде и выделяются из нее вследствие снижения давления при подъеме нефти на поверхность земли.
При разработке новых месторождений и бурении скважин добываемый* попутный газ утилизируется путем сжигания [98]. В результате окружающая среда и население подвергаются воздействию экологически вредных продуктов сгорания попутного нефтяного газа. За год в целом по России в результате сжигания попутного нефтяного газа в атмосферу выбрасывается 400 тыс. тонн вредных веществ - окиси углерода, окислов азота, углеводородов, сажи.
Основной причиной такой утилизации попутного газа являлась экономическая нецелесообразность его использования: добываемый попутный газ имеет значительные примеси в виде влаги, газоконденсата и нефти, в связи с чем газ без дополнительной промышленной переработки не приемлем для использования.
На сегодняшний день наиболее оптимальным и перспективным решением утилизации попутного нефтяного газа после его предварительной очистки признается использование его в качестве сырья для производства
132 ряда химических продуктов, источника получения дешевой электрической и тепловой энергии. Как уже было сказано, одной из наиболее серьезных проблем при подготовке попутного нефтяного газа является его очистка от газоконденсата, нефти, капельной, мелкодисперсной, аэрозольной влаги и механических шламовых примесей.
Для этих целей в основном применяются сепараторы различных конструкций (рисунок 4.8). а) б) а - Газовые сепараторы типа СГВ-7; б - Газовый сепаратор типа СЦВ-5Г Рисунок 4.8 - Сепараторы для очистки попутного нефтяного газа
Газовые сепараторы типа СГВ-7 (рисунок 4.8а) обеспечивают содержание жидкости в потоке газа на выходе не более 0,004 г/м3. Сепараторы нефтегазовые работают по следующей схеме: газ и нефть, поступая на вход, проходят в зону отстоя и осаждения. Здесь нефтегазовый сепаратор проводит очистку газа от крупных капель жидкости и дегазирует нефть. После этого каплеотбойником производится окончательная очистка
133 газа от нефти, и оба продукта покидают нефтегазовый сепаратор через штуцеры.
Газовый сепаратор типа СЦВ-5Г (рисунок 4.86) предназначен для глубокой очистки добываемого или транспортируемого природного, попутного или товарного газа от нефти. Сепаратор имеет встроенную накопительную емкость. Сепаратор обеспечивает содержание жидкости на выходе из сепаратора — 0,004 г/м3, содержание взвешенных частиц на выходе -0,003 г/м3.
Кроме того, существует способ очистки попутного газа, при котором газ отделяют от нефти в две или три ступени под небольшим давлением или при разрежении: I ступень - 0,7-0,4 МПа, II ступень - 0,27-0,35 МПа, III ступень - 0,1-0,2 МПа. Сепараторы I ступени, выполняющие одновременно роль буферных емкостей, располагают, как правило, непосредственно на месторождении, сепараторы II и III ступеней — обычно на территории центральных сборных пунктов (товарных парков и площадок для подготовки и перекачки нефти). Для очистки нефтяного газа от капель жидкости на1, промыслах устанавливают горизонтальные газовые сепараторы, оборудованные фильтрами грубой и тонкой очистки из колец Рашига, металлической стружки, проволочной сетки. Однако даже при трехступенчатой сепарации полное отделение газа от нефти так и не достигается.
На рисунке 4.9 приведена модель сепаратора для очистки жидкостных включений в попутном газе, с установленными ультразвуковыми аппаратами для коагуляции аэрозолей [82, 99, 100]. Проект реализуется по заказу ООО «Сибирский научно-исследовательский проектный институт рационального природопользования».
ЭкоЭнергоМаш». Отличительной особенностью представленного на рисунке 4.10 сепаратора является его способность работы при высоких давлениях.
Рисунок 4.10 - Конструкция сепаратора с ультразвуковым аппаратом для работы при высоком давлении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения работы была решена проблема повышения эффективности процесса коагуляции газодисперсных систем с различной дисперсной фазой ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности за счет выявления оптимальных режимов воздействия, экспериментального подтверждения эффективности ультразвукового воздействия при помощи специальных излучателей и создания практических конструкций для систем газоочистки. При этом решены следующие частные задачи:
1. Установлено, что основными факторами, влияющими на эффективность процесса ультразвуковой коагуляции дисперсных частиц, являются'параметры акустического воздействия (частота, уровень звукового давления), и показано, что установление взаимосвязи между указанными параметрами и эффективностью процесса коагуляции позволит определить оптимальные- режимы- и* условия УЗ воздействия на различные газодисперсные системы.
2. Разработана теоретическая' модель, описывающая процесс ультразвуковой коагуляции под действием, упругих колебаний в газовой среде, основанная на системе уравнений' Смолуховского, учитывающая влияние вязкости газовой дисперсионной среды и позволяющая определить оптимальные режимы ультразвукового воздействия в зависимости' от дисперсного состава газодисперсной системы (в диапазоне менее Юмкм).
3. На основе разработанной модели проведено теоретическое исследование зависимости эффективности коагуляции газодисперсных систем от параметров, акустического воздействия и установлено, что для мелкодисперсных аэрозолей наиболее эффективно воздействие в ультразвуковом диапазоне частот с уровнем звукового давления более 130 дБ.
4". Сформулированы основные требования к ультразвуковым аппаратам для коагуляции- аэрозолей и показано, что для эффективной, реализации
138
45. Борискина, И.П. Влияние гидродинамического взаимодействия на движение частиц в идеальной жидкости [Текст] L И.П. Борискина, С. И. Мартынов // Труды СВМО. - 2003. - Т. 1. - С. 93-97.
46. Владимиров, B.C. Уравнения математической физики [Текст] / B.C. Владимиров-М.: Наука, 1981. - 512 с.
47. Шалунова, К.В. Комплексное исследование акустической коагуляции мелкодисперсного аэрозоля [Текст] / В.Н. Хмелев, А.В. Шалунов, Р.Н. Голых, К.В. Шалунова // Ползуновский вестник. - 2010. - № 3. - С. 303309.
48. Shalunova, K.V. Theoretical Study of Acoustic Coagulation of Gas-dispersed Systems [Текст] / V.N. Khmelev, A.V. Shalunov , R.N. Golyh , K.V. Shalunova // International Conference and Seminar on Micro / Nanotechnologies and Electron Devices. EDM'2010: Conference Proceedings. -Novosibirsk: NSTU, 2010. - P. 328-333. (ISBN 978-1-4244-4572-Г, IEEE Catalog Number CFP10500-ART) http://www.scopus.com/record/ display.url?eid=2-s2.0-780493 85 899&ori gin =in ward&txG id=AZmEZ AfIH2qU eZuHk-qmGp%3a9 document type: Conference Paper SOURCE: Scopus.
49. Шалунова, К.В. Теоретическое исследование процесса акустической коагуляции газодисперсных систем [Текст] / В.Н. Хмелев, А.В. Шалунов, Р.Н. Голых, К.В. Шалунова // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях (ИАМП-2010): материалы 7-й Всероссийской научно-технической конференции 6-7 октября 2010 года / Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010.-С. 222-227
50. Шалунова, К.В. Исследование процесса коагуляции частиц под воздействием ультразвуковых колебаний [Текст] / В.Н. Хмелев, А.В. Шалунов, К.В. Шалунова, Р.Н. Голых // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: межвузовский сборник - Бийск: АлтГТУ, 2009: - С. 335-342.
51. Хмелев, В.Н. Полуволновые пьезоэлектрические ультразвуковые колебательные системы [Электронный ресурс] / В. Н. Хмелев [и др.] // Электронный журнал «Техническая акустика», 2005. — 26. - 12 с. - Режим доступа: http://www.ejta.org/ejta/rus/abstracts2005rus/ khmelev2rus.shtml.
52. Khmelev, V.N. Designing of Ultrasonic Oscillation Systems for Technological Devices [Текст] / V. N. Khmelev [и др.] // Siberian Russian Workshops and Tutorials on Electron Devices and Materials EDM'2003: Workshop Proceedings. - Novosibirsk: NSTU, 2003. - P. 205-208.
53. Научно-технический отчет о выполнении 1 этапа Государственного контракта «Разработка и создание высокоэффективных электроакустических преобразователей для4интенсификации процессов в газовых средах»: отчет о НИР (промежуточ.) [Текст] / Бийский технологический институт; рук. Шалунов A.B. - Бийск, 2009. - 108 с. - Исполн.: Шалунов A.B., Савин И.И., Беляев- В:Н. и др. - Библиогр.: С. 100-104. - № FP 01200958189. - Инв. № 02200953628.
54. Хмелев, В.Н. Ультразвуковые колебательные- системы 'большой мощности процессов [Текст] / В.Н. Хмелев [и др.] // International Workshops and Tutorials on Electron Devices and Materials EDM'2007. — Новосибирск: НГТУ, 2007. - P. 293-298.
55. Ультразвуковая колебательная система [Текст]: пат. 2332266 Рос. Федерация: МПК (2006.01) В06В1/06 Хмелев В.Н.; Савин И.И., Цыганок С.Н., Барсуков Р.В., Лебедев А.Н. (Россия) патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (Россия) заявка: 2006143912/28 от 11.12.2006; опубл. 27.08.2008.
56. Лебедев, А.Н. Ультразвуковая колебательная система для излучателей для газовых сред [Текст] / А.Н. Лебедев [и др.] // International Workshops and Tutorials on Electron Devices and Materials EDM'2008. -Новосибирск: НГТУ, 2008. - P. 267-271.
57. Донской, A.B. Ультразвуковые электротехнические установки [Текст] / A.B. Донской, O.K. Келлер, Г.С. Кратыш. - JL: Энергия, 1968. -276 с. •
58. Теумин, И.И. Ультразвуковые колебательные системы [Текст] / И.И. Теумин. - М.: Машгиз, 1959; - 331 с.
59: Меркулов, Л.Г. Теория и расчет составных концентраторов [Текст] / Л.Г. Меркулов; A.B. Харитонов // Акустический журнал. - 1959: -Т. 5, № 2.
60; Хмелев, В;Н. Разработка пьезоэлектрических ультразвуковых колебательных систем для интенсификации процессов в газовых' средах [Текст] / В.Н. Хмелев, A.B. Шалунов, С.С. Хмелев, С.Н. Цыганок,
A.Н: Лебедев, А.Н: Галахов // Известия Тульского Государственного университета; серия: технические науки, - 201.0;.- Вып. 1 - С. 148-153.
61. Агранат, Б.А. Ультразвуковая технология [Текст]; / Б.А. Агранат,
B.И. Башкиров, Ю.И. Китайгородский, H.H. Хавский. - Mí: Метштлургия, 1974:-504 с.
62. Хмелев, В.Н. Ультразвуковая коагуляция: аэрозолей», (монография) [Текст] / В.Н. Хмелев, К.В; Шалунова, С.Н. Цыганок, Р.В. Барсуков,
A.Н. Сливин, A.B. Шалунов. Бийск::АлтГТУ, 2010; - 228-с. г.
63. Шалунова, К.В. Исследование: зависимости- геометрических размеров на характеристики излучателя в виде пластины [Текст] /
B.Н: Хмелев, А.Н. Галахов, А.Н. Лебедев, A.B. Шалунов, К.В: Шалунова // Измерения, автоматизация и моделирование: в промышленности и научных исследованиях (ИАМП-2010): материалы 7-й Всероссийской научно-технической конференции«6-7 октября 2010 года / Алт. гос. техн: ун-т, БТИ. — Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010: - С. 200-205.
64. Хмелев, В.Н. Акустическая коагуляция аэрозолей. [Электронный-, ресурс] / В.Н; Хмелев^ А.В: Шалунов, С.Н. Цыганок, Р.В. Барсуков, Д.С. Абраменко, А.Н. Лебедев// Электронный журнал «Техническая акустика». — 2007. - Режим доступа: http://www.ejta.ru
65. Tsyganok, S.N. Transducers of High Intensity for Gas Media [Текст] / S.N. Tsyganok, A.N. Lebedev, I.I. Savin, V.N. Khmelev // International Workshops and Tutorials on Electron Devices and Materials EDM'2006: Workshop Proceedings. - Novosibirsk: NSTU, 2006. - P. 248-250.
66. Разработка и испытания экспериментального образца установки электрофизического воздействия на природные и техногенные воздушно-капельные дисперсии: отчет о НИР (промежуточ.) по госконтракту № 02.515.11.5100 [Текст] / ООО «Центр-ультразвуковых технологий»; рук. Хмелев В.Н.; исполн.: Хмелев М.В., Хмелев В.Н., Шалунов А.В. [и др.]. — Бийск, 2009. - 384 с. — Библиогр.: с. 273-279. - № ГР 13243.2204023867.09.1.001. -Инв. № 02200953628
67. Газосепаратор [Текст]: а.с. 141970 СССР: МПК B01D51/08 / Е.П-. Медников; заявл. 678504/23 от 05.09.1960; опубл. № 20 за 1961г.
68. Ultrasonic Demister Project Preliminary Report'[Текст] / «Macrosonic» firm. - 1963.
69. Фукс, H. Механика аэрозолей [Текст] / H. Фукс. - М.: Издательствоv академии наук СССР, 1955. - 352 с.
70. Khmelev, V.N Ultrasonic Coagulation on the Basis of Piezoelectric Vibrating System with Focusing Radiator in the form of Step-Variable Plate [Текст] / V.N. Khmelev, A.N. Galakhov, S.N. Tsyganok, A.N. Lebedev A.N. // International Conference and Seminar on Micro / Nanotechnologies and Electron Devices. EDM'2010: Conference Proceedings. - Novosibirsk: NSTU, 2010. -P. 376-379.
71. Хмелев, B.H. Измеритель уровня высокоинтенсивного ультразвукового давления [Текст] / В.Н. Хмелев, И.И. Савин, Д.В. Генне, А.А. Бахирев // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленных и научных исследованиях: межвузовский сборник - Бийск: АлтГТУ, 2005. -С. 115-117
72. Райст, П. Аэрозоли. Введение в теорию [Текст] / П. Райст; пер. с англ. Б.Ф. Садовского. - М.: Мир, 1987. - 280 с.
73. Шалунова, К.В. Экспериментальное исследование эффективности ультразвуковой коагуляции аэрозолей с жидкой дисперсной фазой [Текст] / В.Н. Хмелев, А.В. Шалунов, К.В. Шалунова, Р.Н. Голых // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях (ИАМП-2010): материалы 7-й Всероссийской научно-технической конференции 6-7 октября 2010 года / Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. — Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010. - С. 234-237.
74. Shalunova, K.V. Investigation of Influence of High-frequency Ultrasonic Vibrations on Industrial Mists [Текст] / V.N. Khmelev, A.V. Shalunov, R.V. Barsukov, S.N. Tsyganok, D.V. Genne, K.V. Shalunova // International Conference and Seminar on Micro / Nanotechnologies and Electron Devices. EDM'2010: Conference Proceedings. - Novosibirsk: NSTU, 2010. - P. 312-317(ISBN 978-1-4244-4572-1, IEEE Catalog Number GFP10500-ART) http://www.scopus.com/record/display.url?eid=2-s2.0-78049358746&origin Hnward&txGid^AZmEZAflH 2qU eZuHk-qmGp%3a5 document type: Conference Paper SOURCE: Scopus. :'
75. Пажи, Д.Г. Основы техники распыливания жидкостей [Текст] / Д.Г. Пажи, B.C. Галустов. - М.: Химия, 1984. - 256 с.
76. Пажи, Д.Г. Распылители, жидкостей [Текст] / Д.Г. Пажи, B.C. Галустов. - М.: Химия, 1979. - 216 с.
77. Пылеулавливающие оборудование: Циклоны [Электронный ресурс]. - ОАО «Энергомаш».- Режим доступа: http://www.energomash-tver.ru
78. Пылеуловители (циклоны) [Электронный ресурс]. - ООО «Стабильность».-Режим доступа: http://www.stabvent.ru/about
79. Циклоны [Электронный ресурс]. - Холдинговая группа «Кондор Эко-СФНИИОГАЗ» -Режим доступа: http://www.kondor-eco.ru/
80. Шалунов, А.В. Управление процессом ультразвукового распыления вязких жидкостей [Текст] / А.В. Шалунов, В.Н. Хмелев, А.Н. Сливин, Р.В. Барсуков, С.Н. Цыганок // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». Вып. 8. - Тула: ТулГУ, 2006. - С. 12-19.
81. Ультразвуковой аэрозольный аппарат [Текст]: пат. № 2388500 Российская Федерация: МПК7 А61М11/00, А61М15/00 / Хмелев В.Н., Шалунов A.B., Зиссер М.Я.; заявитель и патентообладатель: ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. ИМ. Ползунова». -2008142639/14; заявл. 27.10.08; опубл. 10.05.10, Бюл. № 13.-11 е.: ил.
82. Разработка и испытания экспериментального образца установки электрофизического воздействия на природные и техногенные воздушно-капельные дисперсии. Испытания образцов, проведение дополнительных исследований, обобщение и оценка результатов в исследованиях: отчет о НИР (заключит.) по госконтракту № 02.515.11.5100 [Текст] / ООО «Центр ультразвуковых технологий»; рук. Хмелев-В. Н. - Бийск, 2009. - 377 с. — Исполн.: Хмелев М.В., Хмелев В.Н., Шалунов A.B. и др. - Библиогр':: С. 126; - № ГР 01200958189. - Инв; № 02201050120.
83. Способ электрофизического воздействия на воздушно-капельные дисперсии [Текст]: пат. № 2412438 Российская Федерация: МПК7В0Ш51/08 / Хмелев В:Н., Шалунов A.B., Хмелев М.В., Шалунова К.В., Лебедев А.Н. .; заявитель и патентообладатель: ООО «Центр ультразвуковых технологий». — 2008142639/14; заявл. 27.10.08; опубл. 20.02.11, Бюл. №5.-11 е.: ил.
84. Шалунова, К.В. Экспериментальное исследование эффективности воздействия акустическими колебаниями ультразвуковой частоты на воздушно-капельные дисперсии [Текст] / В.Н. Хмелев, A.B. Шалунов, С.Н. Цыганок, К.В. Шалунова // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2010. - Т 16, № 3. - С. 632-642.
85. Шалунова, К.В. Применение ультразвуковых колебаний высокой интенсивности для разрушения туманов [Текст] / В.Н. Хмелев, A.B. Шалунов, С.Н. Цыганок, Р.В. Барсуков, К.В. Шалунова // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: межвузовский сборник - Бийск: АлтГТУ, 2009. - С. 267-272.
86. Шалунова, К.В. Исследование возможности коагуляции аэрозолей различного происхождения [Текст] / В.Н. Хмелев, А.В. Шалунов, Р.Н. Голых, К.В. Шалунова // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях (ИАМП-2010): материалы 7-й Всероссийской научно-технической конференции 6-7. октября 2010 года / Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. — Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010. — С. 194-199
87. Shalunova, K.V. The Acoustical Coagulation of Aerosols / V.N. Khmelev, A.V. Shalunov, K.V. Shalunova // Ninth International Workshops and Tutorials on Electron Devices and Materials EDM'2008: Workshop Proceedings. - Novosibirsk: NSTU, 2008. - P.289-294. (ISBN 978-5-7782-08933, IEEE Catalog Number CFP08500-PRT):http://www.scopus.com/inward/ record.url?eid=2-s2.0-51949084108&partnerID=40&md5=l f4c 174b51 fO 1 c6848b 7dc8ce24407b2 document*type: Conference Paper SOURCE: Scopus.
88: Шалунова, К.В. Применение ультразвуковых колебаний, высокой интенсивности для повышения эффективности систем газоочистки [Текст] /
B.Н. Хмелев, А.В. Шалунов, К.В. Шалунова, С.Н. Цыганок, М.В. Хмелев // Вторая- международная, конференция «Пылегазоочистка-2009»ч ■ 29-30 сентября 2009 г., Москва, ГК «Измайлово»: сборник докладов. - М.: ООО «ИНТЕРЭКО».- С. 97-101.
89. Шалунова, К.В. Ультразвуковая коагуляция твердых частиц в газовых потоках [Текст] / В.Н. Хмелев, А.Н. Галахов, А.Н: Лебедев, А.В. Шалунов, К.В. Шалунова // Измерения; автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях (ИАМП-2010): материалы 7-й Всероссийской научно-технической конференции 6-7 октября 2010 года / Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010.
C. 227-230.
90. Tsyganok, S.N. Multifrequency Ultrasonic Transducer with Stepped
Plate Disk [Текст] / S.N. Tsyganok, V.N. Khmelev, A.V. Shalunov, S.S. Khmelev,
A.N. Lebedev, A.N. Galahov, K.V. Shalunova // International Conference and
150
Seminar on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices. EDM'2009: Conference Proceedings. - Novosibirsk: NSTU, 2009. - P. 250-253.
91. Лебедев, A.H. Многочастотная< ультразвуковая колебательная система с дисковым излучателем для акустического воздействия на агрессивные и взрывоопасные газовые среды [Текст] / А.Н. Лебедев, В.Н. Хмелев,- A.B. Шалунов, С.Н. Цыганок // Современные проблемы технической химии: материалы докладов Всероссийской научно-технической и методической конференции. Секции 5-7. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009.-С. 21-26.
92. Шалунова, К.В. Применение ультразвуковых колебаний высокой интенсивности для интенсификации процессов в. газовых средах [Текст] / В.Н. Хмелев, A.B. Шалунов, С.Н. Цыганок, Р.В. Барсуков, К.В. Шалунова // Химическая техника.- 2010. - № 1. - С.23-28.
93". Шалунов, А.В;. Осаждение готового продукта из газовой среды методом ультразвуковой коагуляции [Текст] / A.B. Шалунов, В.Н. Хмелев, К.В. Шалунова // Современные проблемы технической химии: материалы* докладовгВсероссийской научно-технической и методической конференции. Секцюг5-7. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009. - С. 8-1-2.
94". Хмелев, В.Н. Экспериментальное исследование эффективности ультразвуковой коагуляции аэрозолей [Текст] / В.Н. Хмелев, A.B. Шалунов, К.В. Шалунова // Современные проблемы технической химии: материалы докладов Всероссийской научно-технической и методической конференции. Секции 1-4. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009. - С. 255-262.
95. Shalunova, K.V. Development and Investigation of the Ultrasonic
Coagulation Camera [Текст] / V.N. Khmelev A.V. Shalunov , K.V. Shalunova //
International Conference and Seminar on Micro/Nanotechnologies and Electron
Devices. EDM'2009: Conference Proceedings. - Novosibirsk: NSTU, 2009.
P.274-276 (ISBN 978-1-4244-4571-4, IEEE Catalog Number CFP09500-PRT). http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-70350721750&partnerID
40&md5=835b b20a60b653fl)d9866bl39ca54254 document type: Conference
151
Paper SOURCE: Scopus. (Разработка и исследование ультразвуковой коагуляционной камеры [Текст] / В.Н. Хмелев, К.В. Шалу нова, A.B. Шалунов // Международная конференция-семинар по микро/нанотехнологиям и электронным приборам EDM'09: сборник трудов. - Новосибирск: ИПЦ ГОУ ВПО НГТУ, 2009. - С. 271-274.)
96. Ультразвуковая коагуляционная камера [Текст]: пат. №102197 Российская Федерация: МПК7 B01D51/08 / Хмелев В.Н., Шалунов A.B., Шалунова- К.В.; заявитель и патентообладатель: ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». — 2010140035/05; заявл. 29.09.10; опубл. 20.11.10, Бюл. №5.-5 е.: ил.
97. Шалунова, К.В. Усовершенствованная конструкция циклона для очистки промышленных газов от дисперсных примесей [Текст] / В.Н. Хмелев, A.B. Шалунов, К.В. Шалунова // Ползуновскиш вестник. — 2009. — №3.-С. 104-107.
98. Шалунова, К.В. Ультразвуковая коагуляционная камера- для работы в агрессивных средах [Текст] / В.Н. Хмелев A.B.Шалунов, K.Bl.
I. -J*
Шалунова // Современные-проблемы радиоэлектроники:, сборник научных трудов / под ред. А.И. Громыко, A.B. Сарафанова. - Красноярск: ИФК СФУ, 2009.-С. 232-235.
99. Широкова, Г.С. Выбор способа подготовки и утилизации попутных углеводородных газов нефтяных месторождений [Электронный ресурс]. — Газосертэк — Режим доступа: http://sertec.ru/articles/article3/
100. Шалунов*,. A.B. Перспективы применения ультразвуковых технологий для систем газоочистки [Текст] / A.B. Шалунов, В.Н. Хмелев, A.B. Шалунова, С.Н. Цыганок, М.В. Хмелев // Инновационные технологии: производство, экономика, образование: межвузовский сборник. - Бийск: АлтГТУ, 2009. - С. 227-230.
101. Шалунова, К.В. Исследование эффективности ультразвуковой очистки промышленных газов от дисперсных примесей [Текст] /
К.В. Шалунова, A.B. Шалунов, В.Н. Хмелев // Технологии и оборудование
152 химической, биологической и пищевой промышленности: материалы докладов 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Бийск: АлтГТУ, 2009. - С. 21-26.