Повышение эффективности промышленных теплоэнергетических установок, использующих процесс горения твердого топлива в жидкой среде при высоких давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Мухутдинов, Аглям Рашидович

  • Мухутдинов, Аглям Рашидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 299
Мухутдинов, Аглям Рашидович. Повышение эффективности промышленных теплоэнергетических установок, использующих процесс горения твердого топлива в жидкой среде при высоких давлениях: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2007. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мухутдинов, Аглям Рашидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

УСТАНОВКАХ.

1.1.Проблемы повышения эффективности процесса горения в теплоэнергетических устройствах.

1.1.1. Горение пылевидного твердого топлива в теплоэнергетических установках.

1.1.2. Состояние применения твердых топлив и теплогенерирующих устройств для повышения производительности нефтяных скважин.

1.2. Анализ основных процессов и факторов, определяющих скорость горения твердого топлива в газовой среде.

1.2.1. Скорость газификации горючих и окислителей.

1.2.2. Зависимость скорости горения от начальной температуры.

1.2.3. Влияние начальной температуры на величину показателя степени давления ( у) в законе скорости горения.

1.2.4. Скорость горения окислителя и горючего в новом типе слоевой системы.

1.2.5. Влияние каталитических добавок.

1.2.6. Многостадийность горения.

1.3. Современное состояние подходов к моделированию сложных систем.

1.3.1. Состояние моделей процесса горения твердых топлив.

1.3.1.1. Модели горения гомогенных твердых топлив.

1.3.1.2. Модели горения гетерогенных твердых топлив.

1.3.2. Моделирование на основе искусственных нейронных сетей.

1.3.2.1. Основные положения теории искусственных нейронных сетей.

1.3.2.2. Программные средства нейросетевых алгоритмов.

1.3.2.3. Аппаратные средства нейросетевых алгоритмов.

Выводы и постановка задач исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика твердого топлива и исходных компонентов.

2.1.1. Характеристика твердого топлива аммиачно-селитренного состава.

2.1.2. Характеристика ископаемых углей.

2.2. Выбор и обоснование моделей процесса горения твердого топлива.

2.2.1. Обоснование выбора математической модели.

2.2.2. Обоснование выбора программной среды для разработки искусственной нейронной сети.

2.3. Методика приготовления состава и изготовления опытных образцов.

2.4. Характеристика теплогенерирующего устройства для термоимилозионной обработки нефтяных скважин.

2.5. Определение скорости горения опытных образцов на стендовой установке.

2.6. Методика фотографического исследования процесса горения твердого топлива.

2.7. Методы сжигания твердых топлив на тепловых электрических станциях.

2.8. Определение физико-химических, энергетических и механических характеристик твердого топлива аммиачно-селитренного состава.

2.9. Определение величины давления гидравлического удара, возникающего в процессе имплозии после термогазового воздействия

2.10. Методика прогнозирования эксплуатационных характеристик твердого топлива.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА АММИАЧНО-СЕЛИТРЕННОГО СОСТАВА В УСЛОВИЯХ ЖИДКОЙ СРЕДЫ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ.

3.1. Визуальное изучение процесса горения.

3.2. Зависимость скорости горения от давления и влияние на нее отдельных факторов.

3.2.1. Окружающая среда.

3.2.2. Плотность твердого топлива.

3.2.3. Дисперсность окислителя.

3.2.4. Материал оболочки.

3.2.5. Направление распространения фронта горения.

3.3. Влияние на скорость горения различных факторов.

3.3.1. Соотношение окислителя и горючего.

3.3.2. Добавки.

3.3.3. Плотность твердого топлива.

3.3.4. Диаметр твердого топлива.

3.4. Влияние соотношения компонентов на объем и состав продуктов сгорания.

Выводы.

4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН.

4.1. Повышение физико-механических характеристик твердого топлива аммиачно-селитренного состава.

4.1.1. Оптимизация рецептуры твердого топлива по прочности.

4.1.2. Исследование термостабильности оптимизированной рецептуры твердого топлива.

4.1.3. Физическая стабильность оптимизированной рецептуры твердого топлива.

4.1.4. Основные характеристики твердого топлива оптимизированной рецептуры.

4.2. Теплогенерирующее устройство в металлическом корпусе.

4.2.1. Повышение стабильности процесса сгорания твердого топлива.

4.2.2. Повышение надежности раскрытия имплозионной камеры.

4.2.3. Проверка работоспособности опытного образца теплогенерирующего устройства на стендовой установке.

4.2.4. Технология изготовления теплогенерирующего устройства в металлическом корпусе.

4.2.5. Конструкция и характеристика натурного образца для промысловой проверки.

4.3. Теплогенерирующее устройство в пластмассовом корпусе.

4.3.1. Упругие характеристики для расчета гидростатической устойчивости теплогенерирующего устройства.

4.3.2. Адгезионная прочность для расчета соединений конструкционных элементов теплогенерирующего устройства.

4.3.3. Проверка в стендовых условиях работоспособности опытного образца теплогенерирующего устройства в пластмассовом корпусе.

4.3.4. Технология изготовления теплогенерирующего устройства в пластмассовом корпусе.

4.3.5. Конструкция и характеристика натурного образца теплогенерирующего устройства в пластмассовом корпусе для промысловой проверки.

4.3.6. Оценка технико-экономической эффективности применения теплогенерирующего устройства в пластмассовом корпусе.

4.4. Разработка теплогенерирующего устройства с двумя имплозионными камерами.

4.4.1. Отработка узла воспламенения теплогенерирующего устройства с двумя имплозионными камерами.

4.4.2. Проверка в стендовых условиях работоспособности конструкции опытного образца устройства с двумя имплозионными камерами.

4.4.3. Конструкция и характеристика опытно-промышленного образца разработанного устройства с двумя имплозионными камерами.

4.5. Теплогенерирующее устройство в технологии термогазокислотной обработки нефтяных скважин.

4.6. Теплогенерирующее устройство в технологии импульсного дренирования скважин.

4.7. Тепло генерирующее устройство в технологии выпаривания различных растворов.

Выводы.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА АММИАЧНО-СЕЛИТРЕННОГО СОСТАВА В ЖИДКОЙ СРЕДЕ

ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ.

5.1. Модель и основные уравнения процесса горения твердого топлива.

5.1.1. Тепловой подход.

5.1.2. Нейросетевой подход.

5.2. Реализация разработанных моделей в программном средстве автоматизированного проектирования топлив и устройств на их основе.

5.2.1. Твердое топливо, устройство и технология комплексного термогазохимического и имплозионного воздействия.

5.2.2. Твердое топливо, устройство и технология комплексного термогазодинамического и имплозионного воздействия.

Выводы.

6. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТЕПЛОВЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ.

6.1. Нейросетевое прогнозирование эксплуатационных параметров процесса горения твердого топлива.

6.2. Нейросетевое управление эксплуатационными параметрами процесса горения твердого топлива.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности промышленных теплоэнергетических установок, использующих процесс горения твердого топлива в жидкой среде при высоких давлениях»

Горение является основой энергетики, многих технологических процессов и производств. Оно широко применяется как в стационарных теплоэнергетических установках, так и в автономных теплогенерирующих устройствах (ТГУ). Ряд проблем в теплоэнергетическом оборудовании возможно решить при повышении эффективности применения как самого твердого топлива (ТТ), так и процесса его горения.

Последние тенденции экономического развития нашей страны выводят ТТ (уголь) на лидирующую позицию, делая его основным сырьем для тепловых электрических станций (ТЭС). Проблемы, возникающие при использовании ТТ, в основном, связаны с продуктами его сгорания, которые приводят к уменьшению эффективности ТЭС, незапланированным отключениям вследствие отказов оборудования или для их очистки. Оценить потенциальную степень влияния продуктов сгорания на производительность таких станций сложно из-за вариаций состава используемого ТТ, сложности поведения продуктов сгорания и изменяющихся условий работы. Для предсказания этого влияния должны быть определены и учтены все параметры и факторы процесса горения. Ныне действующие методы оценки либо неэффективны, либо слишком дороги и требуют много времени. Аналогичные проблемы возникают при использовании ТТ ам-миачно-селитренного состава (АСС) в ТГУ для интенсификации нефтедобычи. Они связаны с недостаточно обоснованными представлениями о физико-механических параметрах ТТ и характеристиках его горения, в частности, с отдельными случаями нарушения нормального (послойного) воспламенения и сгорания ТТ или преждевременного нарушения герметичности корпуса устройства, вследствие недостаточной прочности ТТ. Наряду с этим и мало изучены закономерности процесса горения ТТ в условиях жидкой среды и давления, имитирующих скважинные.

В связи с этим совершенствование ТТ и конструкций теплоэнергетического оборудования возможно только на основе точного моделирования. Однако, построение математической модели процесса горения ТТ существующими методами вызывает сложность, т.к. выходная характеристика [температура (в топочных устройствах) или скорость горения (в ТГУ)] зависит более чем от двух входных параметров (состава топлива, соотношения окислителя и горючего, давления, дисперсности и плотности частиц топлива и др.). Кроме того, при увеличении размерности задачи сложность ее решения такими методами резко возрастает и, что немаловажно, делает невозможной единую программную реализацию для случаев произвольной размерности. Одним из перспективных путей решения данной проблемы является применение нейротехнологий, основывающихся на искусственных нейронных сетях (ИНС), обладающих широчайшими возможностями моделирования сложных систем и позволяющих также оптимизировать альтернативные ТТ для автономных аппаратов погружного горения (ААПГ), применяемых с целью нагрева и выпаривания различных растворов, и для устройств повышения производительности нефтяных скважин.

Таким образом, создание новых методов моделирования процесса горения ТТ для повышения эффективности работы тепловых электрических станций и разработка новых конструкций ТГУ является актуальной задачей, имеющей существенный научный и бесспорный практический интерес.

Диссертационная работа, выполнялась в рамках 8 государственных программ научно-технического развития, среди которых:

- Единый заказ-наряд (Министерство образования РФ от 26 апреля 1997 г.);

- Федеральная научно-техническая программа «Конверсия и высокие технологии» (Топливо и энергетика, 1997 - 2000 г.);

- Региональная научно-техническая программа «Химия и химическая технология» (1995 - 2000 г.);

- Федеральная научно-техническая программа «Вузовская наука - регионам» (1997-2000 г.);

- Федеральная программа «Разработка и применение технологий двойного назначения»;

- Государственная программа Республики Татарстан «Развитие науки по приоритетным направлениям на период до 2000 г.» (Письмо Госкомимущества Республики Татарстан № 2119 от 11 апреля 1997 г.);

- Грант Президента РФ МК-2156.2004.8 «Компьютерное моделирование процесса горения твердого топлива в условиях жидкой среды и давления»;

- Грант Президента РФ МК-553.2007.8 «Нейросетевая система управления эксплуатационными параметрами процесса горения твердого топлива для тепловых электрических станций».

Цель диссертационной работы: развитие теоретических основ и методов моделирования горения твердого топлива для повышения эффективности промышленных теплоэнергетических процессов.

Задачи исследования:

- разработать твердое топливо АСС с повышенными физико-механическими характеристиками;

- разработать методику на основе искусственных нейронных сетей для моделирования и управления эксплуатационными параметрами процесса горения в теплоэнергетических установках;

- показать возможность энерго- и ресурсосбережения за счет использования нейросетевого моделирования и управления эксплуатационными параметрами процесса горения;

- исследовать закономерности процесса горения ТТ в жидкой среде при высоком давлении, имеющих место в призабойных зонах нефтедобычи;

- разработать методику и алгоритм расчета характеристик горения ТТ в жидкой среде при высоком давлении, имеющих место в призабойных зонах нефтедобычи;

- разработать новые конструкции тепло генерирующих устройств для повышения производительности нефтяных скважин и выпаривания различных растворов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- впервые, с использованием разработанной методики фоторегистрации в условиях окружающей жидкой среды и давления, установлены особенности и закономерности процесса горения образцов ТТ АСС, проявляющиеся, по сравнению с газовой средой, в изменении процессов воспламенения, структуры фронта и зоны горения, характера распространения газообразных продуктов, эффективности действия добавок, скорости и зависимости ее от давления;

- впервые разработан алгоритм расчета характеристик горения ТТ АСС и построена математическая модель процесса горения в жидкой среде при высоком давлении, установлены некоторые особенности и закономерности процесса горения ТТ в теплоэнергетических установках, проявляющиеся, по сравнению с газовой средой, в изменении скорости и зависимости ее от давления;

- впервые создана методика на основе искусственных нейронных сетей для моделирования и управления эксплуатационными параметрами процесса горения ТТ (угля) на тепловых электрических станциях, установлены особенности показателей значимости входных данных и соответствия их с закономерностями процесса горения ТТ;

- уточнены закономерности достижения наибольшей прочности ТТ в процессе отверждения образцов аммиачно-селитренного состава с использованием нового отвердителя и пластификатора горюче-связующего как в условиях нормальной, так и повышенной влажности;

- сформулировано научно-техническое обоснование разработанной конструкции теплогенерирующего устройства на основе ТТ АСС для выпаривания различных растворов;

- предложены научно-технические, технологические и экономические обоснования разработке новых ТТ с повышенными эксплуатационными характеристиками, усовершенствованию и созданию на их основе теплогенерирую-щих устройств для технологии комплексного воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП), обеспечивающих решение задач повышения производительности скважин.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается согласованием теоретических и экспериментальных данных; согласованием точности проведенных расчетов с известными результатами классических моделей; подтверждением прогноза эксплуатационных параметров, полученных с использованием ИНС; проведением стендовых испытаний с применением стандартных методов экспериментальных исследований; успешной апробацией разработок в промышленности.

Практическая ценность состоит в том, что показана возможность и перспективность применения нейросетевого моделирования и управления эксплуатационными параметрами процесса горения (зольность, температура и теплотворная способность) на тепловых электрических станциях для повышения эффективности их работы, энерго- и ресурсосбережения. Разработанная на основе ИНС методика моделирования и управления эксплуатационными параметрами процесса горения может быть использована при проектировании автоматизированных механизмов систем автоматизации технологического процесса выработки электроэнергии на тепловых электрических станциях. Показана возможность и перспективность применения разработанной математической модели для оптимизации рецептур ТТ АСС, в ТГУ, эксплуатируемых в различных условиях. Разработанные ТТ могут быть использованы при создании ТГУ для выпаривания различных растворов и для повышения производительности нефтяных скважин. Технико-экономический расчет для последнего случая показал, что использование новой конструкции устройства в термоимплозионной обработки ПЗП снижает его себестоимость на 28 % и, увеличивая коэффициент успешности, повышает экономический эффект от единичной скважино-обработки на 9 %. Разработанная методика фоторегистрации, установленные особенности и закономерности процесса горения образцов ТТ АСС в условиях жидкой среды и давления могут быть использованы при изучении и выявлении механизма и закономерностей изменения характеристик горения подобных систем, и при создании новых устройств, эксплуатируемых в условиях жидкой среды и давления.

Результаты исследований и практические рекомендации, полученные в диссертационной работе, использованы:

- для повышения эффективности проведения НИОКР при создании новых то-плив и устройств на их основе в ФГУП «Краснозаводский химический завод» (г. Краснозаводск);

- для повышения эффективности теплоэнергетических установок филиала «Казаныгефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт»;

- для повышения производительности малодебитных скважин за счет внедрения теплогенерирующего устройства в пластмассовом корпусе для термо-имплозионной обработки скважин в НГДУ "Альметьевнефть" ОАО «Татнефть»;

- в технологии повышения производительности малодебитных скважин при проектировании технологий обработки призабойной зоны пласта в ЗАО «КОС и Г»;

- в технологическом процессе изготовления термоисточников в пластмассовом корпусе в мастерской учебно-опытного производства КГТУ в виде разработанного технологического регламента;

- в технологии термоимплозионной обработки скважин в НГДУ "Иркеннефть" с использованием разработанного термоисточника в пластмассовом корпусе;

- в учебном процессе КГТУ: в лекционных курсах и лабораторном практикуме по дисциплинам "Основы физики горения и взрыва", "Технология и оборудование импульсной обработки материалов", "Технология взрывчатых и сгораемых материалов для интенсификации добычи нефти", а также при выполнении курсовых и дипломных работ;

- в учебном процессе КГЭУ: в лекционных курсах и лабораторном практикуме по дисциплинам «Интеллектуальные средства измерений», «Программные и аппаратные средства информатики», а также при выполнении бакалаврских и дипломных работ;

- в учебном процессе КВВКУ: на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Информатика. Информационные технологии управления персоналом».

Результаты работы докладывались и обсуждались:

- на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию H.A. Холево, «Фундаментальные и прикладные исследования в области энергетических конденсированных систем», КГТУ, Казань - 1997 г.;

- на научно-практической конференции, посвященной 50-летию открытия девонской нефти Ромашкинского месторождения, «Приоритетные методы увеличения нефтеотдачи пластов и роли супертехнологий», Бугульма, 1997 г.;

- на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 75-летию К.И. Синаева, «Горение и воспламенение конденсированных систем», КГТУ, Казань - 1998 г.;

- на IX международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС», КГТУ, Казань - 1998 г.;

- на научно-технической и учебно-методической конференции «Конверсия и высокие технологии», КГТУ, Казань - 1999 г.;

- на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 90-летию М.М. Арша, «Воспламенение и горение конденсированных систем», КГТУ, Казань - 1999 г.;

- на международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии», КГТУ, Казань - 2004 г.;

- на XIV Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», МВВО АТІІ РФ, Н. Новгород - 2005 г.;

- на ХНІ, XVII, XVIII и XIX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды веществ, материалов и изделий», КВАКУ, Казань - 2001, 2005, 2006 и 2007 г.;

- на XVIII, XIX и XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18, 19 и 20», КГТУ, Казань -2005 г., ВГТА, Воронеж - 2006 г.; ЯГТУ, Ярославль - 2007;

- на международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию Ф.З. Тинчурина, «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России», КГЭУ - 2006 г.;

- в XVI школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках», С116ГПУ, Санкт-Петербург - 2007 г.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов по работе, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Мухутдинов, Аглям Рашидович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Даны научно-технические, технологические и экономические обоснования разработанным аммиачно-селитренным составам, ТТ и устройствам на их основе. Впервые, с использованием новой методики фоторегистрации, установлены особенности и закономерности процесса горения ТТ АСС в условиях окружающей жидкой среды и давления. Существенно, что они принципиально подтверждают ранее полученные данные по закономерностям горения конденсированных систем в газовой, в том числе и в воздушной среде.

1. Разработаны новые рецептуры и ТТ АСС с повышенными эксплуатационными характеристиками, обладающие одновременно функциями энергетического источника и конструкционного материала для устройств. Разработана технология приготовления АСС и изготовления устройств на его основе, обеспечивающая заданные эксплуатационные характеристики как в условиях нормальной, так и повышенной влажности.

2. Установлено, что условия окружающей жидкой среды и давления, по сравнению с газовой, оказывают существенное влияние на процесс и закономерности изменения характеристик горения, в том числе на процессы воспламенения, структуру фронта и зон горения, характер распространения, состав и объем газообразных продуктов горения, эффективность действия добавок, а также на скорость горения и зависимость ее от давления. Выявлены особенности и закономерности процесса горения ТТ АСС в жидкой среде при высоком давлении, имеющие место в призабойных зонах нефтедобычи. Исследование закономерностей изменения характеристик горения от различных факторов показало, что:

- характер зависимости скорости горения от давления, жидкой среды, плотности и диаметра образца, содержания и дисперсности окислителя один и тот же, что и в газовой среде, а уровень скорости горения меньше (примерно на 10 %) из-за больших теплопотерь, чем в газовой среде. Во всех случаях и=/{Р) имеет почти прямолинейный характер;

- направление распространения фронта горения оказывает существенное влияние на скорость горения, снижая ее (до 40-45 %) при распространении его сверху вниз, но выраженный прямолинейный характер зависимости и(Р) при этом сохраняется;

- условия окружающей жидкой среды существенно влияют на полноту протекания реакции в зоне горения, на состав и объем (уменьшая примерно на 20 %) продуктов сгорания.

3. Показана возможность и перспективность использования разработанных ТТ АСС повышенной прочности в устройствах для термоимплозионного воздействия, повышающих надежность эксплуатации и технико-экономические показатели, подтвержденные в условиях промышленных испытаний:

- в усовершенствованной конструкции тепло генерирующего устройства в металлическом корпусе с введением стабилизирующих узлов, диафрагмы-заглушки комбинированного типа, позволяющих повысить надежность процесса воспламенения, сгорания и срабатывания имплозионной камеры;

- в новой конструкции теплогенерирующего устройства в пластмассовом корпусе, обеспечивающей упрощение технологии изготовления, повышение надежности эксплуатации и технико-экономических показателей за счет снижения себестоимости и увеличения коэффициента успешности;

- в новой конструкции теплогенерирующего устройства с двумя имплозионны-ми камерами, позволяющей повысить эффективность имплозионного воздействия и безопасность эксплуатации;

- в новой конструкции теплогенерирующего устройства для термогазокислот-ной обработки ПЗП, расширяющей области использования ТТ и повышающей эффективность обработки за счет высоких параметров нагрева и газонасыщения рабочей жидкости;

- в новой конструкции теплогенерирующего устройства: а) для импульсного дренирования скважин; б) для выпаривания различных растворов.

Предложенные конструкции теплогенерирующих устройств: в пластмассовом корпусе, с двумя имплозионными камерами и для термогазокислотной обработки выполнены на уровне изобретения.

4. Обоснован выбор модели с учетом всех достоинств и недостатков, основанный на идеях Бекстеда - Дерра - Прайса и ее обобщениях. Сформулирована и решена краевая задача для тепловых потоков и скоростей разложения псевдосвязующих различного уровня; сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными по скорости горения ТТ АСС в жидкой среде выявило достаточную степень согласования (в среднем 20%).

5. Разработана методика нейросетевого моделирования скорости горения ТТ с использованием ИНС, реализованная на программном уровне, позволяющей проектировать интеллектуальные программные модули, обучать их и тестировать. Показана возможность прогнозирования скорости горения на основании вводимых в ИНС данных о ТТ [рецептура (соотношение окислителя и горючего), добавки, дисперсность окислителя, плотность и диаметр]; о конструктивных особенностях изделия (материал оболочки, направление распространения фронта горения) и об условиях (жидкая или газовая среда).

6. Разработана методика нейросетевого моделирования и управления эксплуатационными параметрами процесса горения ТТ: количеством золы, температурой, теплотворной способностью на основании вводимых в программное средство данных о твердом топливе, о конструктивных особенностях котельных установок и окружающих условиях. Дано решение задачи распознавания отклонений от заданных режимов и управления эксплуатационными параметрами процесса горения ТТ на тепловых электрических станциях.

7. Разработано программное средство, с помощью которого созданы новые конструкции теплогенерирующих технических средств:

- устройство комплексного термогазохимического и имплозионного воздействия, обеспечивающего повышение эффективности технологии обработки ПЗП путем более глубокого проникновения рабочей среды в продуктивный пласт, интенсивного растворения породы, полного выноса загрязнений из призабой

255 ной зоны;

- устройство комплексного термогазодинамического и имплозионного воздействия, обеспечивающего повышение эффективности технологии обработки ПЗП за счет более эффективного прогрева продуктивного пласта с последующим выносом загрязнений из призабойной зоны пласта и создания дополнительной сети трещин.

Предлагаемые устройства прошли стендовые и опытно-промысловые испытания и выполнены на уровне изобретения.

8. Показано, что использование нейронных сетей для моделирования горения ТТ в теплоэнергетических установках - это новое и перспективное направление, позволяющее прогнозировать и управлять эксплуатационными параметрами процесса. Последнее имеет отношение также к решению ряда проблем, относящихся к таким тепловым машинам как ракетная камера и камора артиллерийского оружия.