Повышение эффективности производственно-отопительной котельной на твердом топливе с использованием СВЧ-энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондратьев Роман Вячеславович

  • Кондратьев Роман Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Кондратьев Роман Вячеславович. Повышение эффективности производственно-отопительной котельной на твердом топливе с использованием СВЧ-энергии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ, ТЕХНОЛОГИЙ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЧ-ЭНЕРГИИ

1.1 Тенденции повышения эффективности производственно-отопительной котельной на твердом топливе в России и за рубежом

1.2 Теоретические основы процесса сушки древесного топлива и торфа

1.3 Подготовка древесного топлива и торфа к сжиганию

1.4 Существующие методы сушки материалов

1.5 Теоретические основы СВЧ - воздействия. Применение СВЧ - энергии

1.6 Комплексные теплоутилизирующие системы

1.7 Продукты сгорания древесного топлива и торфа

1.8 Задачи исследования и методологические основы работы

1.9 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (СВЧ + ДЫМОВЫЕ ГАЗЫ) НА ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО

2.1 Математическое моделирование СВЧ-нагрева древесного топлива и торфа

2.2 Анализ результатов математического моделирования процессов СВЧ-нагрева

2.3 Теоретическое исследование механизма комбинированного воздействия (СВЧ + дымовые газы) на твердое топливо с высоким значением влажности

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЧ - ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО

3.1 Программа исследований

3.2 Исследование воздействия СВЧ - излучения на топливные образцы с точки зрения изменения полей распределения температур и влажности топлива

3.2.1 Матричное планирование

3.2.2 Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

3.2.3 Обработка данных эксперимента

3.2.4 Сопоставление экспериментальных данных с математической моделью

3.2.5 Оценка погрешности полученных результатов

3.2.6 Результаты исследования воздействия СВЧ - излучения на топливные образцы с точки зрения изменения полей распределения температур и влажности топлива

3.3 Исследование воздействия поля СВЧ на топливные образцы с точки зрения изменения элементного состава

3.3.1 Матричное планирование

3.3.2 Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

3.3.3 Обработка экспериментальных данных

3.3.4 Оценка погрешности полученных результатов

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОДАЧИ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОТОПИТЕЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ С ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРЕДТОПОЧНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ КОМБИНИРОВАННОГО НАГРЕВА

4.1 Автоматизированная система топливоподачи с функцией контроля качества твёрдого топлива и дополнительной подготовкой его в конструкции комбинированного нагрева

4.2 Предтопочная конструкция комбинированного нагрева (СВЧ+дымовые газы) твердого топлива

4.3 Опытно-промышленная система котлоагрегат - предтопочная конструкция комбинированного нагрева - конденсационный воздухоподогреватель

4.4 Экономия топливно-энергетических ресурсов

4.5 Теплота продуктов сгорания в конденсационном воздухоподогревателе

4.5.1 Анализ изменений КПД котельной установки при применении предтопочной конструкции комбинированного нагрева и конденсационного воздухоподогревателя

4.6 Защита окружающей среды от вредных выбросов при сжигании твердого топлива с предварительной подготовкой в предтопочной конструкции комбинированного нагрева

4.7 Технико-экономическое обоснование

4.8 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛЕОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. № 2750102 «Способ СВЧ-розжига древесного вида топлива (древесные отходы, дрова) с высоким влагосодержанием»

Приложение Б. № 205517 «Камера комбинированного нагрева»

Приложение В. Характеристики измерительного оборудования

Приложение Г. Акты внедрения

Приложение Д. Конструкции предтопочной камеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производственно-отопительной котельной на твердом топливе с использованием СВЧ-энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Энергосбережение - одно из основных направлений развития энергетики в мире. В Российской Федерации, в настоящее время, основным законом, определяющим энергосбережение в качестве фактора развития экономики страны, является федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [1]. Основная его цель - экономия топливно-энергетических ресурсов.

Основным из возобновляемых источников энергии в Российской Федерации является древесина. На территории нашей страны находится около 22 % всех лесных ресурсов планеты. По предварительным оценкам, в лесной и деревообрабатывающей промышленности в виде отходов - щепы, опилок, обрезки, стружки в стране ежегодно образуется древесное сырье, эквивалентное 40 млн. тонн условного топлива.

Кроме древесных отходов, к перспективным видам органического топлива можно отнести торф. Его значительные запасы (40-60% от мировых) расположены практически на всей территории России, кроме южных регионов.

Вовлечение в топливный баланс производственно-отопительных котельных древесных отходов и торфа обеспечит экономию традиционных видов топлива -газа, угля, мазута и снизит вредные выбросы в окружающую среду.

Однако, на сегодняшний день котельные установки, работающие на данных видах топлива, уступают газоиспользующим по целому ряду параметров. Это обусловлено отсутствием технологий, не требующих значительных трудовых и финансовых затрат.

Одним из перспективных направлений интенсификации процессов получения тепловой энергии из твердого топлива является использование энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот (СВЧ).

Таким образом, частично выполнить требования Закона «Об энергосбережении...» можно путем совершенствования систем топливоподачи и топливоподготовки производственно-отопительных котельных с использованием

СВЧ-энергии для увеличения объемов использования низкокалорийного твердого топлива.

На основании вышеизложенного, актуальность темы исследования состоит в объективной необходимости надежного автономного энергетического обеспечения дефицитных, по тепловой энергии, районов Российской Федерации за счет повышения эффективности производственно-отопительных котельных на твердом топливе с использованием СВЧ-энергии.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Из разработанных и реализованных на практике систем топливоподачи к котельным установкам, в которых осуществляется контроль качества твердого топлива, отметим исследования по данной теме в Российской Федерации: Уральский филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского - преп. Карагодин Г.М.; Агентство по организации НИОКР, некоммерческое партнерство «Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт» (НП «ВТИ), г. Москва, исп. дир. Ливинский А.П.; ОАО «ИЦЭУ», филиал «УралВТИ», Казаков В.И., Мингалёв П.А., Линев Д.О. В Китае: Гуань Вэйсинь, Гуань Е.

Работы, посвященные технико-экономическим проблемам СВЧ электротермии, появились еще в конце ХХ века. Значительные успехи в этой области достигнуты благодаря работам: д-ра техн. наук, проф. СГТУ Ю. С. Архангельского [2]; S. Marland, B. Han, N. A. Rowson, A. J. Merchant, the University of Birmingham. Обобщенное математическое описание процессов тепло- и массопереноса при использовании электромагнитного излучения СВЧ проведено проф. Московского государственного университета леса Г. С. Шубиным [3]. Важный вклад в исследование процессов и механизмов СВЧ-воздействия на диэлектрические материалы внесли научные труды ученых России: д-р техн. наук, проф. каф. физики неравновесных процессов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет» (НГУ), гл. науч. сотр. ФГБУН «Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН» (ИТ СО РАН), г. Новосибирск, Саломатов В.В., канд. физ.-мат. наук, вед. программист ИТ СО РАН Саломатов

В.В.; ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО КНИТУ) - канд. техн. наук, доц. каф. «Архитектура и дизайн изделий из древесины» Кайнов П.А.; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (СПбГАУ) канд. техн. наук, доц. Волков В.С. Ученые США - Binner, J. G. P., Graham J., Hossan, M. R., Dedic, A., Вейнберг Джерри Л., Джинтер Нил Э., Франции - Бернард Дидье и Абдельазиз Буирден; Канады - Дональд Миллер.

Вместе с тем, проведенные исследования в большей степени актуальны для механизма СВЧ-воздействия на материал и не отображают особенностей влияния СВЧ-нагрева на характеристики твердого топлива.

Объект исследования - производственно-отопительная котельная на низкокалорийном твердом топливе.

Предмет исследования - повышение эффективности производственно-отопительной котельной за счет контроля и повышения качества топлива при использовании комбинированного воздействия (СВЧ + дымовые газы).

Цель работы заключается в повышении эффективности производственно -отопительной котельной на твердом топливе за счет совершенствования систем топливоподачи и топливоподготовки с использованием СВЧ-энергии.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы сформулированы следующие задачи:

- выполнить анализ существующих способов повышения эффективности производственно-отопительной котельной с использованием СВЧ-энергии, характеристик твердого топлива и определить возможные способы их повышения;

- выполнить теоретические исследования процессов повышения энергетических характеристик твердого топлива с использованием СВЧ-энергии, разработать математическую модель процесса его СВЧ - нагрева;

- провести экспериментальные исследования и выполнить анализ изменений характеристик, элементного состава и теплоты сгорания твердого топлива под воздействием поля СВЧ;

- разработать автоматизированную систему подачи твердого топлива с предтопочной конструкцией комбинированного нагрева для контроля и повышения качества топлива путем его дополнительной подготовки комбинированным воздействием: СВЧ и дымовыми газами и подтвердить результаты теоретических и экспериментальных исследований промышленными испытаниями;

- исследовать влияние эксплуатации опытно - промышленной установки на увеличение теплоты сгорания твердого топлива и КПД котельной установки, на снижение концентрации СО, NOx в продуктах сгорания и коррозионной активности конденсата;

- выполнить поиск энергосберегающих мероприятий и технологических направлений экономии топливно-энергетических ресурсов котельных установок, работающих на твердом топливе;

- обосновать экономическую эффективность развития разработанной технологии, определить ожидаемые дополнительные финансовые затраты и срок окупаемости предложенного к применению оборудования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В найденном решении повышения эффективности производственно-отопительной котельной за счет увеличения объемов использования низкокалорийного твердого топлива путем применения предтопочной конструкции комбинированного нагрева: СВЧ + дымовые газы и конденсационного воздухоподогревателя.

2. Аналитически и экспериментально доказано, что комбинированное воздействие: СВЧ и дымовыми газами, обеспечивает кинетику процесса удаления влаги из материала и значительно сокращает время подготовки твердого топлива к сжиганию.

3. Установлено, что при воздействии поля СВЧ на твердое топливо, уменьшаются: его влажность, плотность, повышаются: жаропроизводительность, теплота сгорания и КПД котельной установки

4. Экспериментально доказано влияние СВЧ - воздействия на изменение элементного состава твердого топлива, снижение коррозионной активности его продуктов сгорания, конденсата и уменьшение вредных выбросов котельной.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В обосновании эффективности комбинированного нагрева (СВЧ + дымовые газы) твердого топлива с высоким значением влажности для повышения его энергетических характеристик и изменения элементного состава.

2. В разработке математической модели СВЧ - нагрева древесного топлива и торфа, на основе которой проведены теоретические исследования изменений их характеристик при СВЧ-воздействии: уменьшаются - влажность, плотность, повышаются - жаропроизводительность, теплота сгорания.

3. В установлении зависимости полей распределения температур от вида топлива (плотности распределения внутренней влаги) и времени СВЧ -воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана автоматизированная система топливоподачи с опытно -промышленной установкой (предтопочная конструкция комбинированного нагрева) и теплообменным оборудованием (конденсационный воздухоподогреватель) для повышения эффективности работы производственно-отопительной котельной, СВЧ-розжиг котлоагрегата (патент РФ № 2750102, Приложение А).

2. Сконструирована и испытана с положительным результатом опытно -промышленная установка (предтопочная конструкция комбинированного нагрева) для повышения энергетических характеристик твердого топлива комбинированным способом (СВЧ + дымовые газы) с целью интенсификации процесса его подготовки к сжиганию, без реконструкции увеличена мощность котельной (патент РФ № 205517, Приложение Б)

3. Из низкосортного дешевого твердого топлива с высоким значением влажности получено гомогенизированное топливо, которое по своим энергетическим характеристикам не уступает дорогостоящим пеллетам.

4. Снижено потребление электрической энергии, получена экономия топливных и водных ресурсов.

5. Выявлено уменьшение недожога топлива, снижение концентрации N0 х в дымовых газах и кислотности конденсата в конденсационном воздухоподогревателе, достигнуто снижение концентрации вредных выбросов на четырёх отопительно-производственных котельных в Нижегородской и Псковской областях, республике Марий Эл.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат основные теоретические положения тепломассообмена, СВЧ электротермии диэлектрических материалов. Методами в диссертационном исследовании послужили математическое моделирование, методы планирования и обработки экспериментальных исследований, графоаналитический метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель СВЧ нагрева древесного топлива и торфа в которой получено:

- распределение температурных полей внутри и на их поверхности;

- повышение температуры топлива до температуры возгорания.

Все это интенсифицирует процесс подготовки топлива.

2. Способ комбинированного воздействия (СВЧ + дымовые газы) на низкокалорийное твердое топливо с высоким значением влажности для повышения его энергетических характеристик.

3. Результаты экспериментальных исследований воздействия микроволнового излучения на древесное топливо и торф показали:

- увеличение теплоты сгорания топлива;

- повышение мощности и КПД котельной установки;

- снижение концентрации N0 в дымовых газах;

- уменьшение кислотности конденсата в газовоздушном тракте котельной установки.

Все это позволяет эффективно использовать низкокалорийное твердое топливо.

4. Результаты расчётов экономической эффективности внедрения предтопочной конструкции комбинированного нагрева в производственно-отопительные котельные энергодефицитных по тепловой энергии регионов РФ.

Обоснование соответствия диссертационной работы научной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 2.1.3. (05.23.03) - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение: п.1 «Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии», п.2. «Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха».

Степень достоверности диссертационных исследований подтверждается использованием многократно проверенных эмпирических и теоретических методик и зависимостей, применением современных методов математического моделирования, расчетно-аналитического программного обеспечения, удовлетворительным согласованием итогов теоретических исследований с результатами экспериментальных исследований, полученных на современном сертифицированном оборудовании.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях и конкурсах: Международной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», г. Москва, (2012 г.); 33-й Межвузовской студенческой научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов, г. Самара (2014 г.); 32-й Межвузовской студенческой научно-технической конференции по итогам научно-

исследовательской работы студентов, пос. Морозовский, Нижегородская область (2016 г.); Всероссийском конкурсе по программе «УМНИК», г. Н. Новгород (2017 г.); Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки», г. Сочи, (2017 г.); на II Международной научной конференции «CAMSTech-II 2021: Современные достижения в области материаловедения и технологий», г. Красноярск (2021 г.), а также на расширенных заседаниях кафедр ТГВ КГАСУ (2019 г.), ТГС ННГАСУ (2020 г.) и БГТУ им. Шухова (2020 г., 2021

г.).

Внедрение разработанной опытно-промышленной предтопочной конструкции комбинированного нагрева для подготовки к сжиганию древесных отходов осуществлено в четырех отопительно-производственных котельных Нижегородской и Псковской областей, республики Марий Эл.

Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс: для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 08.03.01 «Строительство» и 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» - в виде лекционного курса; использованы в методическом пособии «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии для получения теплоты в системах теплоснабжения: вторичные энергетические ресурсы» (ННГАСУ, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе три из них - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ; 1 статья в издании, индексируемом в базе данных Scopus; получены: 1 патент РФ на изобретение и 1 на полезную модель.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами по каждой из них, заключения, условных обозначений, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 193 страниц, в том числе: 149 страниц - основной текст, содержащий 13 таблиц, 49 рисунков, 71 формула; список сокращений и условных обозначений на 2 страницах; библиографический список из 188 наименований на 26 страницах; 5 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ, ТЕХНОЛОГИЙ

И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЧ-ЭНЕРГИИ.

1.1 Тенденции повышения эффективности производственно-отопительной котельной на твердом топливе в России и за рубежом

К производственно-отопительной котельной относят котельную промышленного предприятия, обеспечивающую подачу горячей воды для технологических нужд производства, систем отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения производственных, административно-бытовых помещений предприятия, а также общественных зданий и жилых кварталов, расположенных на прилегающей территории.

Основными проблемами, которые возникают при эксплуатации данных котельных являются высокая себестоимость вырабатываемого тепла, отсутствие оптимальных режимов горения топлива, значительные объемы вредных выбросов.

Рассмотрим основные способы повышения эффективности твердотопливной производственно-отопительной котельной:

- повышение надежности и производительности оборудования;

- значительное увеличение КПД и тепловой мощности;

- оптимальный режим работы;

- сокращение расходов на обслуживание и эксплуатацию путем снижения расхода топлива и количества обслуживающего персонала;

- снижение количества экологически вредных выбросов.

Таким образом, эффективность работы рассматриваемой котельной можно повысить за счет модернизации следующих основных систем и агрегатов:

1. Топливоподачи - за счет автоматизации и установки современного высокопроизводительного оборудования;

2. Топливоподготовки - повышения качества используемого твердого топлива (гомогенизации) с использованием СВЧ-энергии;

3. Автоматизации и приборов учета - организации автоматического контроля за всеми процессами, установки приборов учета расхода топлива, воды и контрольно-измерительного оборудования для управления качеством и количеством теплоносителя и выработанного тепла.

4. Водоподготовки - автоматизации управления системой комплексной обработки сетевой воды и использования конденсата в качестве подпиточной и технологической воды;

5. Котельного агрегата - путем замены топки с ручной топливоподачей на автоматизированную, конвективных частей и теплообменников, автоматизации системы розжига;

6. Утилизации теплоты уходящих газов - путем применения комплексных теплоутилизирующих систем.

Выполним аналитический обзор исследований, технологий и способов повышения эффективности твердотопливных котельных.

Рассмотрим разработанные системы топливоподачи к котельным установкам, в которых осуществляется контроль качества твердого топлива.

Известна система подачи твердого топлива, оборудованная блоком обработки измерительной информации и двумя комплексами экспресс-контроля качества топлива, в которой осуществляется входной контроль на линии приёма топлива и технологический контроль на линии выдачи топлива потребителю [4].

Вместе с тем, известна система подачи твердого топлива, обеспечивающая входной и технологический контроль топлива одним комплексом экспресс-контроля, снабженным механизмом предварительного дробления проб, позволяющим направлять на экспресс-контроль неразмолотое топливо. При этом, блок обработки измерительной информации снабжен средствами управления подачей топлива потребителю, что позволяет оперативно, в автоматическом режиме, учитывать результаты экспресс-контроля качества топлива при его сжигании [5].

В КНР в 2012 г. разработана система автоматического отбора проб и управления конвейерной лентой для сыпучих материалов, с помощью которой

автоматически осуществляется входной контроль качества транспортируемого топлива [6].

К недостаткам рассмотренных выше систем подачи твердого топлива можно отнести:

- низкое качество топлива (повышенная влажность и т.д.), выявленное в результате работы систем, не устраняется на месте, а вся их работа сводится к сортированию топлива в зависимости от его характеристик. При ненадлежащем качестве топлива возникают непредвиденные затраты по эксплуатации всей системы. При этом, не рассмотрены способы повышения качества топлива при превышении допустимых значений влажности и температуры, влияющих на его теплоту сгорания;

- системы оборудованы накопительным бункером, где топливо накапливается в течение суток или смены, в зависимости от принятого варианта накопления, и имеющим конечный объем, а также снабжены складом хранения топлива, занимающим значительный объем или отдельное помещение.

Устранить указанные выше недостатки и повысить эффективность твердотопливной отопительно-производственной котельной можно путем встраивания в систему топливоподачи автоматизированной системы топливоподготовки, что обеспечит топливу требуемые характеристики и его подачу в топку различных типов котлов для последующего сжигания.

Рассмотрим способы топливоподготовки и разработанные на их практическом применении устройства, с помощью которых обеспечивается требуемое качество твердого топлива.

Известен конвекционный способ сушки твердого топлива [7].

Недостатком данного способа является неравномерность прогрева высушиваемого топлива, что приводит к образованию зон перегрева на его поверхности, уменьшению теплоты сгорания, неравномерному распределению влаги внутри крупных кусков и образованию механического недожога топлива при его сжигании.

При конвекционном способе сушки твердого топлива в мельнице сушка совмещается с размолом. В качестве сушильного агента в мельнице используется горячий воздух, смесь воздуха с дымовыми газами или только дымовые газы.

Недостатком способа также является неравномерность прогрева высушиваемого топлива. Кроме того, данный способ характеризуется значительными энергетическими и финансовыми затратами, металлоемкостью применяемого оборудования.

К эффективному способу подготовки твердого топлива к сжиганию путем обеспечения требуемых характеристик можно отнести воздействие на него ЭМП СВЧ.

Рассмотрим разработанные и реализованные способы и устройства для подготовки топлива к сжиганию с использованием СВЧ.

В Канаде в 1973 году Дональдом Миллером предложен способ быстрой сушки древесины путем комбинирования микроволнового нагрева с циркуляцией пара в сушильной печи. В рамках изобретения для нагрева высушиваемой древесины вместо энергии радиочастот предлагается использовать энергию СВЧ, а в качестве сушильного агента - пар [8].

Во Франции в 2000 г. [9] и в США в 2003 г. [10] Бернард Дидье и Абдельазиз Буирден предложили метод сушки древесины путем сочетания радиочастотного или микроволнового нагрева с циркуляцией пара, при котором сушка древесины происходит при СВЧ-нагреве древесины, а вынос влаги с ее поверхности - за счет принудительной циркуляции воздуха с насыщенным водяным паром. Процесс осуществляется в соответствии с графиком сушки для различных пород и толщины древесины, основанном на результатах многолетних исследований.

Известна установка для сушки сыпучих диэлектрических материалов с вертикальной сушильной камерой, в которой используется комбинированный способ воздействия на высушиваемый материал: СВЧ и нагретым воздухом, отводящим теплоту от СВЧ-генератора [11], разработанная и запатентованная в России в 2003 году Герасимовым А.Г., Иванкиным Е.Ф., Маюновым А.Т. Основными недостатками данного устройства являются: сложность конструкции,

неравномерность нагрева материала, перерасход материальных и энергетических ресурсов - увеличенный расход электроэнергии, потребляемой магнетронами.

Ученые США Вейнберг Джерри Л., Джинтер Нил Э., Этен Джед А., Ван Ру Т., Дрозд Джеймс Майкл разработали и запатентовали с 2007 по 2012 г.г. во Франции, США, Австралии, РК, КНР, Японии, Украине, РФ способ и устройство, повышающие качество твердого топлива [12 - 19]. Предложения авторов заключаются в применении СВЧ-энергии для непрерывного воздействия на твердое топливо на бесконечной транспортерной ленте с целью изменения его характеристик и элементного состава, показана схема подготовки топлива к продаже с измененными характеристиками.

Известна установка для сушки диэлектрических материалов с помощью СВЧ-излучения при перемещении в горизонтальной плоскости, в которой реализуется способ комбинированного нагрева твердого топлива: СВЧ и нагретым воздухом, разработанная и запатентованная в 2008 году сотрудниками "Иркутского государственного технического университета" (ГОУ ИрГТУ) Коноваловым П.Н., Хайдуровой А.А., Коноваловым Н.П. [20]. Устройство для сушки содержит рабочую камеру, излучатели электромагнитной волны сверхвысокой частоты, пылеулавливающее устройство, вентилятор и ленточный конвейер. Техническим результатом практического применения данного устройства является интенсификация процесса сушки твердого топлива и повышение его теплоты сгорания за счет подстройки оптимального распределения поля в объеме сушильной камеры в зависимости от влажности, размера фракций и диэлектрических свойств топлива.

На основании анализа научной и патентной литературы рассмотрим основные способы и устройства, обеспечивающие качество твердого топлива, которые были предложены в мире в период с 2018 года по настоящее время.

В России данную тему исследовали: ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет» имени Гагарина Ю.А. (ФГБОУ ВО СГТУ), кафедра «Электроснабжение и электротехнология» - канд. техн. наук, доц. Тригорлый С.В., канд. техн. наук, зам. зав. каф. Алексеев В.С., аспирант Захаров

В.В., д-р техн. наук, зав. каф. Калганова С.Г. [21]; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», д-р техн. наук, проф. Посметьев В.И., канд. техн. наук, доц. Латышева М.А. [22]; ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» (ФГАОУ ВО САФУ), г. Архангельск, канд. техн. наук Шульгин В.А. [23]; ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ), г. Уфа, ст. преп. Тухватуллин М.И. [24, 25, 26, 27]; д-р техн. наук, проф. Аипов Р.С., ст. преп. Тухватуллин М.И., д-р техн. наук, проф. Яруллин Р.Б., д-р техн. наук, проф. Кабашов В.Ю. [28]; ФГБНУ Всероссийский научный агроинженерный центр ВИМ (ФНАЦ ВИМ), г. Москва, канд. техн. наук Будников Д. А., д-р техн. наук, проф. Васильев А.Н. [29]; Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), г. Екатеринбург, Шестаков Н.С. [30]; д-р техн. наук, проф. каф. физики неравновесных процессов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет» (НГУ), гл. науч. сотр. ФГБУН «Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН» (ИТ СО РАН), г. Новосибирск, Саломатов В.В., аспирант кафедры физики неравновесных процессов НГУ, инженер-исследователь ИТ СО РАН Карелин В.А., канд. физ.-мат. наук, вед. программист ИТ СО РАН Саломатов В.В. [31, 32, 33]; ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО КНИТУ) канд. техн. наук, доц. каф. «Архитектура и дизайн изделий из древесины» Кайнов П.А., Хасаншин Р.Р., асс. каф. Хакимзянов И.Ф. [34]; ФГБОУ ВО СГТУ имени Гагарина Ю.А., г. Саратов, д-р техн. наук, проф. Сивяков Б.К., аспирант Григорьян С.В. [35, 36]; ФГБОУ ВО КНИТУ Шагеева А.И., Сафин Р.Р., Мухаметзянов Ш.Р., Порфирьева К.М. [37]; ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева» (ФГБОУ ВО КНИТУ-КАИ) Анфиногентов В.И., Морозов Г.А., Морозов О.Г., Смирнов С.В., Насыбуллин А.Р., Стахова Н.Е. [38]; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (СПбГАУ) канд. техн. наук, доц. Волков В.С., магистрант Евсикова Е.С. [39]; СПбГАУ, магистрант Евсикова Е.С. [40, 41];