Повышение эффективности производства зерна: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моисеев, Аркадий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеев, Аркадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
1.1. Экономическая сущность и факторы, влияющие на эффективность производства зерновой продукции в современных условиях.
1.2. Роль интеллектуальной собственности в повышении эффективности производства зерна.
1.3. Методические подходы к оценке эффективности использования интеллектуальной собственности.
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1. Современное состояние и тенденции производства зерна в Краснодарском крае.
2.2. Влияние научно-технических достижений на повышение эффективности производства зерновой продукции.
2.3. Экономическая эффективность производства зерна.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В
ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
3.1. Использование ресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания зерновых культур на агроландшафтной основе.
3.2. Совершенствование материально-технической базы зернового хозяйства
3.3. Разработка объектов интеллектуальной собственности нового поколения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства зерна: на материалах Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. Уровень и стабильность производства зерна в России исторически являлись основой продовольственного обеспечения всех слоев населения.
Вместе с тем, острота экономических противоречий в системе производство - распределение и потребление зерна и продуктов его переработки за последние годы не ослабевает даже при относительной стабилизации объемов производства зерна в России. Между тем, в южных регионах при производстве зерновых культур остро встает проблема ресурсосбережения, борьбы с водной и ветровой эрозией почвы, снижения содержания в ней гумуса и основных химических элементов питания, повышения устойчивости по годам производства зерновых культур, улучшения их потребительских качеств. Решение данных проблем, а также повышение экономической и социальной эффективности производства зерна возможно при более широком и эффективном использовании результатов научно-технической деятельности, имеющих правовую охрану, то есть объектов интеллектуальной собственности.
Использование объектов интеллектуальной собственности, в частности при производстве зерна, должно обеспечивать сбалансированное достижение экономических интересов государства, разработчиков объектов интеллектуальной собственности, сельхозтоваропроизводителей и субъектов инфраструктуры. Однако еще недостаточно научно обоснованы и изучены многие факторы устойчивого и эффективного производства зерна в крае, требуют совершенствования теоретические и методические подходы определения экономической эффективности применения объектов интеллектуальной собственности при производстве зерна, необходимы практические предложения по ускоренному созданию и использованию в производстве объектов интеллектуальной собственности, оценке и внедрению ресурсосберегающих технологий. Необходимость решения данных задач предопределило выбор темы исследования и характеризует ее актуальность.
Состояние изученности проблемы. Вопросами повышения эффективности зернового производства посвящены работы многих ученых-экономистов, в частности А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.П. Василенко,
В.А. Грачева, Е.И. Семеновой, В.А. Свободина, Н.Г. Рак, П.Н. Рыбалкина, М.Д. Магомедова, И.Т. Трубилина и др.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания использования объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений разработаны в трудах В.М. Баутина, И.Н. Масленкова, ЯМ. и
Мурая, В.В. Моисеева, В.И. Нечаева, Г.А. Полунина, Г.С. Прокопьева, И.С. Санду, И.Г. Ушачева и других ученых.
В то же время многие аспекты системного использования объектов \ интеллектуальной собственности в производстве зерна, особенно на региональном уровне, требуют дальнейшего теоретико-методологического уточнения и научно обоснованных предложений с учетом агроландшафтного землепользования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ, методических подходов и практических предложений по повышению эффективности производства зерна на основе использования объектов интеллектуальной собственности.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнена экономическая сущность эффективности производства зерна; определены основные методические подходы определения экономической эффективности использования объектов интеллектуальной собственности; выявлено влияние научно-технических факторов на повышение эффективности производства зерна на региональном уровне; дана оценка эффективности производства зерна с учетом освоения в производстве новых сортов и гибридов зерновых культур; предложены мероприятия по совершенствованию технических средств и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение эффективности производства зерна; разработан организационно-экономический механизм внедрения ресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания зерновых культур.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и практических проблем использования объектов интеллектуальной собственности в АПК в целях повышения эффективности производства зерна.
Объектами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства Краснодарского края, а также НИИ и ВУЗы аграрного профиля региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области инновационного развития АПК и интеллектуальной собственности.
В качестве информационной базы исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты правительства Краснодарского края, данные Федеральной службы государственной статистики и статистической отчетности Краснодарского края, разработки научных организаций и личные исследования автора.
В процессе исследования применялись следующие основные методы: системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность эффективности производства зерна в новых экономических условиях, как комплекса мероприятий, обеспечивающих расширенное воспроизводство в зернопроизводящих предприятиях;
- обоснована необходимость использования результатов научно-технической деятельности, имеющих правовую охрану и проведена классификация факторов, влияющих на эффективность производства зерна;
- выявлены тенденции и научно обоснованы перспективы производства зерна, связанные с повышением интенсификации зернового производства, рациональным использованием ресурсов, ростом качества зерновой продукции;
- дополнена методика оценки эффективности производства зерна путем включения в нее показателей, характеризующих результативность использования объектов интеллектуальной собственности;
- сформулированы предложения по формированию новых объектов интеллектуальной собственности, в том числе сорта высших репродукций, биологические средства защиты растений, антистрессовые препараты -стимуляторы роста и др.;
- разработаны мероприятия по внедрению ресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания зерновых культур, в частности создание селекционных комплексов и принятие региональной программы «Зерно на 2008-2013 гг.».
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования, рассмотренные экономические аспекты и выявленные резервы повышения эффективности производства зерна в Краснодарском крае представляют интерес, как в теоретическом, так и практическом плане и могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки исследуемой проблемы в целях стабилизации и повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса региона.
Практические предложения и рекомендации по повышению эффективности производства зерна на основе использования объектов интеллектуальной собственности были использованы специалистами Департамента сельского хозяйства Краснодарского края при разработке проекта плана развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.
Методические подходы определения экономической эффективности использования объектов интеллектуальной собственности используются в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в течение 2005-2008 гг. (г. Армавир, Москва, Краснодар)
Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,17 п.л., в том числе семи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моисеев, Аркадий Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сущность экономической эффективности зернового производства состоит в том, чтобы с каждой единицы производственного потенциала, на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых затрат необходимо обеспечить увеличение объема высокого качества зерна, то есть повышение эффективности производства зерна означает рост объемов качественной продукции зернового хозяйства, удовлетворяющий потребности населения в продуктах питания и промышленности в сырье, повышение рентабельности и прибыли производства, обеспечивающей расширенное воспроизводство в зернопроизводящих предприятиях на основе использования инноваций, включая объекты интеллектуальной собственности.
При этом оценка эффективности производства зерна целесообразно применять многоуровневый подход, выделяя при этом государственный, отраслевой, региональный уровни эффективности производства зерновой продукции. Оценка эффективности производства зерна должна проводиться в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, технологических операций и организационных мероприятий. В дополнение к установленным видам технологической, экономической, социальной и экологической эффективности предлагается определять эффективность использования объектов интеллектуальной собственности в зерновом хозяйстве.
2. Интеллектуальная собственность представляет собой систему, элементами которой являются институт интеллектуальной собственности и экономические отношения интеллектуальной собственности, а их тесная взаимосвязь, обусловленная стремлением к наиболее оптимальной реализации экономических интересов (стремлением к максимизации прибыли), составляет целостное образование, предоставляющее экономическому агенту определенные преимущества и обеспечивающее получение дополнительной прибыли.
Спектр объектов интеллектуальной собственности, а также характер их создания и использования очень разнообразен. Отличаясь, друг от друга, объекты интеллектуальной собственности в то же время обладают рядом общих признаков, позволяющих осуществлять их группировку по тем или иным критериям. Выявление таких критериев и классификация в соответствии с ними отношений интеллектуальной собственности позволяет более четко определить понятие интеллектуальной собственности.
3. Для адаптации к изменениям внешних факторов сельскохозяйственным предприятиям необходимо рационально использовать свой производственный, кадровый потенциал, внутренние факторы, способствующие повышению эффективности производства зерна: специализацию и концентрацию производства, мероприятия по совершенствованию организации производства, труда и управления, инновационные технология и новую технику, включающие объекты интеллектуальной собственности.
Основные системообразующие факторы, оказывающие воздействие на формирование и эффективность производства зерна, можно классифицировать следующим образом: природные, экономические, организационно-хозяйственные, научно-технические, биологические, социальные, экологические Первостепенное значение в процессе технического перевооружения отрасли растениеводства имеет переход на инновационные технологии производства зерна, что сказывается на повышении урожайности зерновых культур, снижении потерь и повышении качества зерна, способствует уменьшению материально-денежных и трудовых затрат. Под влиянием внедрения достижений науки и техники системы ведения сельского хозяйства становятся в большей степени адаптированы к природным условиям, наблюдается качественное изменение их элементов, системообразующих связей, отраслевой, функциональной, территориальной и иерархически структур.
4. Условия Краснодарского края позволяют эффективно развивать аграрный сектор экономики. В целом по краю в 2006 г. получено 8,3 млн. т зерна.
Средняя урожайность зерновых культур в сельскохозяйственных организациях достигла 42,7 ц/га, кукурузы - 43,3 ц/га. Собран рекордный урожай риса —564 тыс. т. Прибыль сельскохозяйственных организаций края за 2006 г. составила 6,2 млрд. руб., что на 22% больше уровня 2005 г.
Потенциал сельскохозяйственного производства в регионе далеко не исчерпан, но его сдерживает нерешенность многих проблем. К таким проблемам относятся: ветровая и водная эрозия почв; обеспечение бездефицитного баланса гумуса в почве, повышение его уровня и качества; ускоренное создание сортов зерновых культур, устойчивых к болезням и вредителям; обновление и пополнение машинно-тракторного парка на основе использования изобретений и полезных моделей; внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур.
5. Повышение эффективности зерновой отрасли характеризуется ростом объема производства качественной зерновой продукции с единицы используемых ресурсов путем повышения производительности труда, улучшения использования земли и других средств производства на основе применения результатов научно-технической деятельности и в первую очередь объектов интеллектуальной собственности. В развитых странах мира до 80% прироста продукции и экономической эффективности достигается путем использования объектов интеллектуальной собственности в прецизионных, почво-защитных, энергосберегающих технологиях производства сельскохозяйственной продукции. При этом приоритетное направление - формирование экологического, ресурсосберегающего, земледелия.
6. При исследовании эффективности использования объектов интеллектуальной собственности при производстве зерна необходимо учитывать общие факторы их применения, включая организацию агроландшафтного земледелия, биологизацию технологий, ускорение сортосмены и применение новых сортов, формирование целевых фитоценозов в севооборотах, расширенное воспроизводство производственных ресурсов и плодородия почв, сохранение окружающей природной среды. В работе определены объекты интеллектуальной собственности в производстве зерна, к которым относятся новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, адаптированные к конкретным зональным условиям, обладающие высокой (6-8 т/га) и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продуктов его переработки, устойчивые к абиотическим и биотическим стрессам; зональные системы и технологии первичного и промышленного семеноводства зерновых культур, обеспечивающие ускоренное размножение и повышение на 10-25% выход оригинальных и репродукционных семян; высокоточные зональные ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии.
7. В целях ускорения процесса освоения ресурсосберегающих технологий производства зерна необходимо: создать системы финансирования для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях обеспечения обновления на научной основе машинно-тракторного парка;
- снизить цены на эффективные средства защиты растений и, в первую очередь, гербициды сплошного действия на основе глифосфата;
- развивать отечественное производство современной техники для сберегающих технологий;
- ориентировать научные и образовательные учреждения на внедрение в производство сберегающих технологий; организовать информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей, сотрудников научных учреждений и ИКС.
8. Проведенные исследования показали, что воспроизводства материально-технической базы, включая сельскохозяйственную технику в целях расширенного воспроизводства производственных ресурсов зернового хозяйства являются:
- повышение технического уровня машин, их производительности, надежности, качества выполняемых работ, что достигается путем совершенствования технологий изготовления новой техники, использования в конструкциях изобретений и полезных моделей, в том числе современных конструкционных материалов, созданных на базе нанотехнологий;
- развитие типажа, размерных и модельных рядов техники; расширение моделей как тяговых (энергетических) машин, так и сельскохозяйственных машин позволяет более полно учитывать зональные и местные агроландшафтные условия возделывания сельскохозяйственных культур;
- обеспечение экологической безопасности за счет снижения давления ходовой части агрегатов на почву, выполнения за один проход нескольких технологических операций, оптимальных доз внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, уменьшения вредных выбросов в атмосферу; создание комфортных и безопасных условий труда — обеспечивается совершенствованием систем управления, уменьшением вибраций в кабинах тракторов и самоходных машин, а также улучшением обзорности, снижением шумов, стабилизирующих устройств кабины при работе на склонах и другими мероприятиями; внедрение электроники, гидравлики, компьютеров, микропроцессоров, при этом, бортовые компьютеры в системах контроля высева, внесения гербицидов, удобрений совместно с электронными процессорами машин составляют многофункционирующие информационнно-управляющие системы.
9. В последние годы все большее распространение получают новые биотехнологические и селекционно-генетические методы селекции, которые ускоряют процесс создания сортов и гибридов с большим количеством заданных признаков, необходимых сельскохозяйственному производству.
Генная инженерия открывает возможность трансформации клеток практически любых видов растений и получения трансгенных сельскохозяйственных культур, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам (гербициды, грибные, бактериальные и вирусные инфекции, насекомые).
Использование биогенетических методов, а именно метода создания инбредных линий с использованием гаплоидии позволяет сократить селекционный процесс получения гибридов кукурузы на 5-6 лет и в конечном итоге повысить производительность труда селекционера.
10. В условиях Краснодарского края внедрение ресурсосберегающих технологий должно осуществляться в рамках целевой программы «Зерно», которая должна определить заказчика, круг сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, принявших решение о внедрении ресурсосберегающей технологии, уточнить источники и объемы финансирования мероприятий программы. Финансирование мероприятий программы должны осуществлять сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства с привлечением средств краевого бюджета, а также средства федерального бюджета в части субсидирования процентной ставки при закупке материальных средств сельхозтоваропроизводителями.
Внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур в крае будет осуществляться при активном участии специалистов краевого и 40 районных центров сельскохозяйственного консультирования. Их главная задача- разработка инновационных проектов для конкретных сельскохозяйственных предприятий и авторское сопровождение освоения этих проектов.
Целесообразно срок действия программы «Зерно» определить в пределах 2008-2013 гг. За указанный срок объем производства зерна, в том числе озимой пшеницы, сельскохозяйственными предприятиями должен быть доведен до уровня 1986-1990 гг. - 7920 тыс. т против 6476 тыс. т в 2006 г. при сохранении существующих посевных площадей под зерновыми культурами.