Повышение эффективности производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах путем обоснования параметров технологических модулей для откорма свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Плаксин Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Плаксин Илья Евгеньевич
1.2.1 Технологии производства свинины
1.2.2 Аналитический обзор технико-технологических и планировочных решений мелкотоварных свиноводческих предприятий
1.2.3 Оборудование для содержания свиней
1.3 Анализ опубликованных работ по исследованию повышения эффективности производства свинины
1.4 Краткие выводы. Цели и задачи исследования
2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОДУЛЕЙ ДЛЯ ОТКОРМА СВИНЕЙ. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ
2.1 Модели зависимости суточных привесов откормочных свиней от времени их содержания в технологическом модуле. Модели зависимости потребления воды и выхода навоза от времени содержания свиней в технологическом модуле для откорма
2.2 Предпосылки к оптимальному размещению производства свинины
2.3 Определение оптимального расстояния для производства свинины на модульных фермах
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методика получения исходной информации
З.ЗОпределение оптимальных размеров технологических модулей для откорма свиней
3.4 Методика опытно-производственной оценки экспериментального технологического модуля для откорма свиней в личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйствах
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДУЛЯ ДЛЯ ОТКОРМА СВИНЕЙ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ
4.1 Технологические модули для свиней и откормочного молодняка
4.2 Результаты экспериментальных исследований использования технологического модуля для окорма свиней
4.2.1 Кормление животных, конверсия корма
4.2.2 Поение животных, затраты воды
4.2.3 Выход навоза, загрязненность станков
4.2.4 Расход электроэнергии
4.2.5 Затраты труда
4.2.6 Параметры микроклимата в технологическом модуле для откорма свиней
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
5.1 Рекомендации по повышению эффективности производства свинины в личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйствах
5.2 Расчет стоимости конструктивной разработки
5.3 Расчет срока окупаемости технологического модуля для откорма свиней
5.4 Определение экономической эффективности при создании КФХ с использованием технологических модулей для откорма свиней
5.5 Определение экономической эффективности при создании ЛПХ с использованием технологических модулей для откорма свиней
5.6 Сравнение экономической эффективности мелкотоварного производства свинины при замене производственного здания на технологический модуль, а также проектировании новых КФХ и ЛПХ с
применением технологических
модулей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах путем обоснования параметров технологических модулей для откорма свиней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения страны мясом и экологически чистыми мясными продуктами является одной из основных социально-экономических задач агропромышленного комплекса РФ. В решении этой задачи приоритетным направлением следует считать развитие свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли мясного животноводства.
Уровень производства и потребления свинины в большинстве стран мира неуклонно растет и в структуре мирового баланса составляет 104710 тыс. тонн или 42,7%. Доля свинины в мясном балансе Западноевропейских государств равна 20270 тыс.тонн, что составляет 60% от общего производства мяса, в то время как в России производится 3115 тыс. тонн, что не превышает 24% общего производства.
На данный момент отрасль свиноводства в Росси находится в состоянии развития. Данные развития отрасли таковы, что в период с февраля по декабрь 2016 года поголовье свиней выросло на 10,5%. Наблюдаемый рост поголовья способствовал сокращению разницы между показателями текущего года и прошлого (до 0,1%). Так еще январский показатель был ниже прошлогоднего на 0,4%, а начиная с февраля 2016 года, отклонение составляет всего 0,1%. Отрицательный показатель мы наблюдаем в основном из-за снижения поголовья в хозяйствах населения.
Снижению производства продукции в данной категории хозяйств способствуют: использование неэффективных технологий выращивания свиней, отсутствие профилактики лечения заболеваний, неудовлетворительные условия содержания, а также неэффективное использование имеющихся земельных ресурсов. Следствием этого являются высокие трудозатраты, превосходящие 10 чел.ч на центнер произведенной продукции, и низкий показатель рентабельности производства, не превышающий 5%.
А учитывая, что мелкотоварные свиноводческие предприятия
выполняют важные социально-демографические функции и способствуют
5
сохранению и развитию сельских территорий, разработка технологий и технических средств производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах позволяющих повысить эффективность производства и рентабельность мелкотоварных предприятий является актуальной задачей.
Цель исследований - повышение эффективности производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах путем обоснования параметров технологических модулей для откорма свиней.
Объект исследования - технологический модуль для содержания и откорма свиней.
Методика исследований - при выполнении диссертационной работы использовались стандартные и частные методики исследований с применением математического моделирования, современных приборов, технологического оборудования и программных средств ПК.
Научная новизна. Научную новизну исследований составляют:
- математические модели суточного изменения живой массы откормочных свиней в технологическом модуле для откорма, а также модели посуточного и общего потребления воды и выхода навоза в технологических модулях для откорма свиней;
- алгоритм размещения свиноводческого производства с использованием технологических модулей;
- результаты экспериментальных исследований технологических процессов в технологическом модуле для откорма поросят;
- обоснование эффективности технологического модуля при эксплуатации в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке технико-технологических и планировочных решений технологических модулей для откорма свиней, которые могут быть
использованы при разработке проектов для личных подсобных и крестьянско-фермерских свиноводческих хозяйств.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных конференциях ФГБНУ ВНИИМЖ, Агрорусь 2012-1016 гг., а также на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ и конференциях ИАЭП.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математические модели ежесуточного изменения живой массы откормочных свиней в технологическом модуле для откорма, а также модели посуточного и общего воды и выхода навоза в технологических модулях для откорма свиней;
- алгоритм размещения производства и использованием технологических модулей;
- технико-технологическое решение по использованию технологических модулей для производства свинины;
- экспериментальные и теоретические результаты исследований технологических процессов при производстве свиноводческой продукции с использованием технологических модулей;
- технологические параметры модуля для откорма свиней.
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы, включающего 145 наименований и 5 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 58 иллюстраций.
Научные исследования проводились в ИАЭП в соответствии с научной программой федеральных и прикладных исследований «Механизация, электрификация и автоматизация» по научному обеспечению АПК РФ по теме: «Разработать методологию машинно-технологической модернизации безопасных технологий и технических средств нового поколения».
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ состояния отрасли свиноводства в России.
Потребление животного белка является одним из качественных показателей рациона населения и одним из наиболее важных критериев оценки производственного дефицита страны. Немалая роль в решении проблемы производства продовольствия отводится отрасли свиноводства.
Рациональная норма потребления мяса и мясопродуктов на душу населения в мире в год равна 70-75 кг (таблица 1.1), молока и молочных продуктов в пересчете на молоко - 320-340 кг, рыбы и рыбопродуктов - 1822 кг [55]. Развитые страны, как правило, идут по пути увеличения показателей потребления данных основных пищевых продуктов.
Однако, по предварительной оценке, потребление свинины в России за счет роста объемов внутреннего производства в 2016 году составило 24,9 кг на душу населения в год, из которых 25-30 % составляет доля свежей и замороженной свинины, произведенной в промышленных условиях, но не прошедшей глубокой переработки, 25% приходится на личные приусадебные хозяйства, обеспечивающие себя собственной продукцией и реализующие излишки произведенного мяса через рынки и неорганизованные формы розничной торговли, и от 40 до 50 % формирует мясоперерабатывающая промышленность: колбасных изделий, полуфабрикатов и консервов. Но даже при росте потребления свинины на 41%, по сравнению с 2010 годом, среднесуточное потребление свинины в России остается низким по сравнению со странами Евросоюза и США. Самые высокие показатели по производству свинины на жителя имеют Дания (301,4 кг), Нидерланды (77,4), Испания (73,3), Германия (67,1), Канада (56,2), Беларусь (42,8). [55].
Таблица 1.1
Рекомендуемые объемы потребления мясных продуктов [59,69].
Группы продуктов Рекомендуемые объемы
Мясо и мясопродукты, всего 70-75 кг/год/чел.
в том числе:
говядина 25 кг/год/чел.
баранина 1 кг/год/чел.
свинина 14 кг/год/чел.
птица 30 кг/год/чел.
Согласно доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации одна из стратегических задач - увеличение емкости рынка продуктов питания животноводческого происхождения. При этом самообеспеченность отечественного рынка мяса и мясопродуктов (в перерасчете на мясо) должна составлять не менее 85%. Тем не менее, Россия продолжает оставаться одним из крупнейших импортеров такой продукции [88].
Свинина остается вторым по величине сегментом Российского мясного рынка, занимая 24 % его емкости в натуральном выражении, причем 20% данной продукции производится в хозяйствах населения. В период с 2006 по 2016 гг. российский рынок свинины находится на стадии длительного восстановительного роста (рисунок 1.1) после фактически двукратного сокращения спроса в 90-ые годы, обусловленного системным экономическим кризисом переходного периода [50,88,90].
млн. т.
4 3,5 3 2,5 2 1,5 1 0,5 0
%
30 20 10 4,45> -10 -20 -30 -40 -50 -60
1990 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 емкость рынка, млн.т. Я изменение емкости рынка, %
Рисунок 1.1 График производства свинины в России Размеры российского рынка свинины определяются величиной внутреннего производства и импорта (рисунок 1.2). В последние шесть лет российский рынок свинины, определяемый величиной внутреннего производства и импорта, устойчиво растет (рисунок 1.2). В настоящее время доля зарубежной продукции достигает 9% от общей емкости рынка, что ставит Россию на шестое место среди крупнейших импортеров продукции свиноводства на мировом рынке
млн.т.
4,5
4 3,5 3 2,5 2 1,5 1 0,5 0
%
334 1,21533 1,24333 1,009
1,0
,331 2,428 2,559 2,816
45 40 35 30 25 20 15 10
2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
производство на убой млн. т
I импорт млн.т.
доля импорта,%
Рисунок 1.2 График изменения динамики импортозависимости потребления свинины в России
С 2012 года в России наметилась тенденция сокращения импорта свинины вследствии быстрого роста национального производства в секторе сельскохозяйственных предприятий. Однако в ближайшее время многое
5
0
будет определяться их способностью конкурировать с импортной продукцией и действенностью мер государственной поддержки национальных производителей на период адаптации к новым условиям.
В период с 2006 по 2016 гг. производство свинины в России (в убойном весе) увеличилось на 89%, причем весь прирост производства пришелся на индустриальный сектор. В настоящее время сектор сельскохозяйственных предприятий обеспечивает почти 80% национального производства свиней на убой.
С 2006 по 2015 гг. поголовье свиней выросло на 5,71 млн. голов и составило 21,9 млн. голов (рисунок 1.3).
млн.голов %
1990 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2107
поголовье свиней млн. голов И динамика поголовья,%
Рисунок 1.3 График изменения поголовья свиней в России На региональном уровне лидерство по численности и производству свиней на убой принадлежит Белгородской области (таблица 1.2, таблица 1.3). За 2015 год сельскохозяйственные организации этого региона произвели 26% свинины от общероссийского объема производства по этой категории хозяйств. В число крупнейших производителей свинины в секторе сельскохозяйственных предприятий также входят: Краснодарский край (4,6%), Республика Татарстан (3,9%) и Липецкая область (2,8%). Ленинградская область по итогам 2015 года обеспечила 1,6%
общероссийского выпуска свинины в секторе сельскохозяйственных предприятий.
В результате реализации проекта «Развитие АПК», «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», а также под влиянием комплекса других факторов в стране наблюдается тенденция к росту производства свиней на убой.
Важно отметить, что подавляющая доля прироста производства приходится на сектор крупных организаций, в то время как в личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйствах населения наблюдается его снижение (таблица 1.4), данная ситуация является следствием вступления России в ВТО и эпидемии африканской чумы свиней (АЧС). Отсутствие современных технико-технологических и планировочных решений для малых свиноводческих предприятий не позволяет им производить конкурентоспособную продукцию [90,93].
Таблица 1.2
Численность свиней в сельхозпредприятиях РФ на 2015 год.
Регионы Свиньи, тыс.гол.
2015 г. 2015 г. к 2014 г.
% (+,-)
Российская Федерация 14768,7 108,1 1107,3
Центральный ФО 7810,9 113,4 925,3
Белгородская область 3536,4 107,3 240,8
Северо-Западный ФО 950,1 119,8 157,1
Ленинградская область 172,2 90,5 -18,0
Южный ФО 675,1 98,1 -12,9
Северо-Кавказкий ФО 230,0 103,9 8,7
Приволжский ФО 2398,5 97,0 -73,8
Уральский ФО 924,2 106,7 58,0
Сибирский ФО 1624,1 102,7 42,6
Дальневосточный ФО 156,0 101,4 2,2
Таблица 1.3
Производство свиней на убой в сельхозпредприятиях РФ на 2015 год.
Регионы Свиньи, тыс.гол.
2015 г. 2015 г. В % к 2014 г. На 1 ноября
2015 г. В % к 2014г.
Российская Федерация 2028 113,5 2273 127
Центральный ФО 1022 126,6 1257 140
Белгородская область 543,9 129,4 626,3 129
Северо-Западный ФО 127,9 117,9 143,7 130
Ленинградская область 32,8 122,5 27,9 103
Южный ФО 134 88,5 98,1 80
Северо-Кавказкий ФО 25,4 82,1 34,2 153
Приволжский ФО 368,6 103,6 367,2 113
Уральский ФО 119,9 104,4 134,2 126
Сибирский ФО 215,2 104,8 223,8 116
Дальневосточный ФО 15,1 112,8 14,1 112
Таблица 1.4
Производство свиней на убой за 9 месяцев 2017 г. на предприятиях различной мощности
Форма хозяйственной деятельности Январь-сентябрь 2016 год Январь-сентябрь 2017 год Изменение, тыс. т. Изменение 2015 к 2014, %
СПХ 1984,2 2106,5 122,3 6,2
КФХ 30,3 28,6 -1,7 -5,6
ЛПХ 332,2 317,4 -14,8 -4,5
ИТОГО 2346,6 2452,4 105,8 4,5
На мелкотоварных сельскохозяйственных свиноводческих предприятиях России в 2017 г. было произведено порядка 15% продукции (рисунок 1.4) [90]. Из этого следует, что малые свиноводческие предприятия еще являются значительной частью аграрной экономики и при правильном подходе с использованием современных наукоемких технологий могут приносить значительную прибыль. Кроме того, помимо производства сельскохозяйственной продукции они выполняют важные демографические и
социально культурные функции, способствуют сохранению сельского образа жизни. Во многих сельских районах они являются единственным местом занятости и источником доходов сельских семей [61,62].
%
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
74,98
78,3
80,8
85
2006 год 2014 год 2015 год
СПХ ЛПХ КФХ
2016 год
2017 год
Рис. 1.4 График изменения структуры производства свинины в Российской Федерации по видам предприятий
Как для крупных отечественных товаропроизводителей, так и для малых форм животноводческих предприятий 2017 год стал особенно трудным. Африканская чума свиней поставила на грань выживания многих отечественных производителей свинины. Но самое главное - после вступления России в ВТО и тем самым открытия границ для импорта, в страну, свинины, себестоимость которой ниже отечественной. Теперь в рамках установления квоты, свинину в страну можно ввозить беспошлинно, тогда, как до вступления в ВТО пошлины составляла 15%, но не менее 0,25 евро за 1 кг. Пошлина на поставки свинины вне квоты снижена с 75 до 65%. По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), Евросоюз готовится поставлять в Россию ежегодно 7 млн. голов свиней, что в пересчете на мясо составляет примерно треть нашего рынка. Основные показатели в отечественном свиноводстве существенно ниже европейских стандартов (таблица 1.5), согласно которым от одной свиноматки получают 27-30
поросят в год, на их выращивание при интенсивном откорме затрачивают всего 2,7-3,0 кг. корма при среднем возрасте животных с массой 105-110 кг. всего 165-170 дней. Низкие экономические результаты российского современного свиноводства во многом являются следствием использования устаревших технологий и недостаточной генетической особенности поголовье при высоких затратах кормов на единицу продукции [23].
Таблица 1.5
Технологический уровень свиноводства России и европейских стран
Показатели Дания Франция Нидерлан ды Германия Россия
Выход товарных свиней на 28,8 27,4 26,5 26,1 14,6
одну свиноматку в год.
гол,
Среднесуточный прирост 880 825 809 790 385
на откорме, г.
Затраты корма на 1 кг.
прироста живой массы на 2,73 2,79 2,64 2,89 5,2
откорме, кг.
В нашей стране имеются объективные предпосылки для высокоэффективного свиноводства, как на крупных свиноводческих предприятиях, так и в личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйствах, главные среди которых - обеспеченность зерном, наличие земельных и трудовых ресурсов. Быстрая оборачиваемость капитала дает высокую рентабельность капиталовложений и производственной деятельности.
К 2020 году общее производство свинины должно составить 3923 тыс.тонн, из них 607 тыс.тонн приходится на сектор личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, что составляет 15% от общего производства [90].
Приведенные данные обосновывают необходимость разработки и внедрения в производство современных проектов зданий для выращивания и откорма свиней в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах с
применением современных наукоемких технологий, которые позволят повысить рентабельность производства и снизить затраты труда [22].
1.2 Анализ технологий и технологического оборудования содержания
свиней
1.2.1 Технологии производства свинины
Федеральной системой технологий и машин в свиноводстве предусмотрено применение шести технологий. Одна из этих технологий относится к племенным фермам, племзаводам и к племенным репродукторам, а также к гибридным центрам (ТПС-1). Остальные пять -относятся к товарному производству, выращиванию и откорму свиней на малых, средних и крупных свинофермах и комплексах. [26,36,70]
ТПС-1 (Ж-ТБ-2.1) - воспроизводство и выращивание племенного молодняка в племенных фермах, заводах на 200,300,600 основных маток; племенных репродукторах и гибридных центрах до 20% от среднего числа маток на комплексах.
ТПС-2 (Ж-ТБ-2.4) - производство поросят-отъемышей на репродукторных фермах 6,12,24 тыс. голов для реализации на откорм другим товаропроизводителям.
ТПС-3 (Ж-ТБ-2.5) - откорм свиней до убойного веса на фермах 6,12,14 тыс. голов.
ТПС-4 (Ж-ТБ-2.2) - получение, выращивание и откорм свиней до убойного веса на предприятиях с законченным циклом производства на 6, 12,24 тыс. свиней в год.
ТПС-5 (Ж-ТБ-2.3) - получение, выращивание и откорма свиней до убойного веса на предприятиях промышленного типа мощностью 27,54,108 тыс. свиней в год.
ТПС-6 (Ж-ТБ-2.6) - получение, выращивание и откорм свиней до убойного веса на малых фермах крестьянских хозяйств мощностью до 3-ех тыс. голов в год.
Каждая из приведенных базовых технологий производства свинины с учетом производственно-экономических условий и возможностей хозяйств может осуществляться в трех уровнях интенсивности: А (высокоинтенсивный), Б (интенсивный), В (умеренно интенсивный). Интенсивность производства влияет как на конечные экономические показатели, так и на использование генетического потенциала животных [70].
Из 6 рассмотренных базовых технологий производства свинины в условиях новых рыночных отношений наиболее эффективными являются четыре: ТПС-1, ТПС-4, ТПС-5, ТПС-6.
Технология ТПС-6 (Ж-ТБ-2.6) для малых крестьянско-фермерских хозяйств требует совершенствования, осуществление которого возможно при применении современных планировочных решений для личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйств, использовании современных наукоемких технологий содержания свиней, что приведет к снижению затрат труда и повышению рентабельности производства продукции.
В ИАЭП на сегодняшний день разработан и запатентован ряд технико-технологических и планировочных решений технологических модулей, для личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, в которых основой является животноводческое здание (модуль), снабженное технологическим оборудованием и выполненное с возможностью, как увеличения, так и уменьшения мощности производства свинофермы, кроме того предложен способ содержания свиней на модульной свиноферме при котором обеспечивается поточный и полный цикл производства свинины [3840,51,87].
Традиционные 1,2,3 и 4-ех фазные технологии содержания свиней с
замкнутым циклом производства имеют ряд недостатков: нерациональное
использование производственной площади, потери продукции из-за
многочисленных перегруппировок и перегонов животных, стрессы с
негативными последствиями для поросят и свиней, сложность выполнения
17
производственных процессов из-за неравномерности периодов времени их проведения, большая протяженность циклов откорма поросят, большой расход кормов и воды, а также топливо-энергетических ресурсов [71].
С учётом этого ИАЭП (бывший СЗНИИМЭСХ), совместно с рядом технологических институтов Россельхозакадемии и ПНИИС, разработал новый бесстрессовый способ выращивания и откорма свиней [21,54].
Новый бесстрессовый способ содержания свиней заключается в погнездном выращивании поросят от рождения до завершения откорма и самостоятельном непринудительном перемещении их гнездами по стадиям технологического процесса. Животные на каждой стадии содержат погнездно в изолированных секциях, примыкающих друг к другу в соответствии с технологическим порядком прохождения всех стадий [30,58].
В итоге для рентабельности мелкотоварных свиноводческих предприятий целесообразно использовать модульные
энергоресурсосберегающие технологии производства с применением элементов бесстрессового содержания, а также использованием современного технологического оборудования, животных с высоким генетическим потенциалом и сбалансированных полноценных кормов[56,59,72,73].
1.2.2 Аналитический обзор технико-технологических и планировочных решений мелкотоварных свиноводческих предприятий.
В сложившейся на сегодняшней день ситуации в секторе мелкотоварного производства свиноводческой продукции, для товаропроизводителей актуальными являются технико-технологические и планировочные решения свиноферм обеспечивающих повышение энергоэффективности, снижение затрат труда и повышение рентабельности производства продукции. Для достижения обозначенных целей необходимо применение наукоемких экологически безопасных и
энергоресурсосберегающих технологий и технических средств, обеспечивающих реализацию генетического потенциала животных.
Анализ отечественных и зарубежных технико-технологических и планировочных решений показал, что на сегодняшний день для мелкотоварного производства свиноводческой продукции применяются два типа производственных зданий: капитальные и мобильные.
Рассмотрим некоторые примеры обозначенных технико-технологических и планировочных решений.
1. Учебно - производственный комплекс «Пятачок» (рисунок 1.5)
Свиноферма полного цикла воспроизводства на 200 свиноматок, производственной мощностью 4500 свиней в год.
Свиноферма имеет следующие отделения:
- отделение осеменения и контроля предусматривает содержание свиноматок и молодых свинок до шести недель и проведение проверки на супоросность. После подтверждения супоросности, через пять недель после осеменения, свиноматок переводят в отделение для супоросных. За 4 - 6 дней до предполагаемого опороса свиноматок переводят секции для опороса где они остаются шесть недель, до достижения поросятами 30-ти дневного возраста;
- отделение ремонтных свинок предусматривает содержание ремонтных свинок из племенного стада забираемых из отделения откорма в возрасте шестнадцати недель при весе 60 кг. Станки ремонтного отделения обеспечивают большее пространство на одну свинью, на срок от 14 до 16 недель;
- отделение карантина предусматривает выявление у молодняка различных, заболеваний, что позволяет предотвратить развитие эпидемий;
- отделение доращивания предусматривает содержание поросят, после их отъема от свиноматки, в течении 7,5 недель в групповых станках рассчитанных на 22 головы;
- отделение откорма предусматривает содержание свиней после
достижения веса в 30 килограмм продолжительностью 14-16 недель. Каждая
секция в отделении рассчитана на 160 свиней. Помимо восьми секций
19
существует секция для свиней плохо набирающих в весе или же эта секция может быть использована в качестве «лазарета» для раненых животных.
Для предотвращения развития болезней, в конце отделения откорма существует секция отправки. В нем размещают 80 откармливаемых на убой свиней, которые готовы к отправке на бойню. После освобождения этой секции, её дезинфицируют перед каждым использованием.
Кормление и поение свиней.
Для кормления всех половозрастных групп свиней применяется сухое кормление, для приготовления которого оборудован собственных кормоцех
Из кормоцеха с помощью цепочно-шайбового транспортёра корм поступает в кормушки. Для каждой группы животных в зависимости от возраста и веса подаются корма с различного состава.
Для поения всех половозрастных групп свиней применяются ниппельные поилки.
Навозоудаление.
Для навозоудаления применяется самотечная система периодического действия ванно-трубного типа. Под решетчатыми полами оборудованы ванны для накопления навоза, после опорожнения которой навоз по коллектору, самотеком, транспортируется в промежуточный резервуар емкостью 20 м3. Для выдержки и обеззараживания навоза предусмотрено два навозохранилища по 2300 м3, позволяющих за год заполнять одно из них.
Обеспечение микроклимата.
Для обеспечения микроклимата производственных помещений
используется принудительная приточно-вытяжная система вентиляции.
Свежий воздух в помещение поступает через воздухозаборники в стенах.
Вытяжка отработанного воздуха осуществляется через воздуховыпускное
отверстие расположенное в крыше. Для подогрева поступающего воздуха, в
холодный и переходный период года, под воздухозаборниками расположены
трубы системы отопления. Для охлаждения воздуха в теплый период года
над воздухозаборниками установлена система высокого давления для
20
разбрызгивания воды, обеспечивающая снижение температуры воздуха на 5-7оС.
Технико-технологические показатели
Среднесуточные привесы для поросят составляет 450 г, а для откармливаемых на убой свиней - 950 г. Товарная масса откормочных свиней составляет 110 -115 кг, а продолжительность достижения товарной массы -150-160 дней.
90К0
Рисунок 1.5 План учебно-производственного комплекса «Пятачек»
1-участок взрослого маточного стада и хряков; 11-пункт искусственного
осеменения; Ш-секция для опороса свиноматок;