Повышение эффективности производства на основе моделирования, синтеза структуры и состава автоматизированных станочных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чеканина, Евгения Александровна

  • Чеканина, Евгения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 184
Чеканина, Евгения Александровна. Повышение эффективности производства на основе моделирования, синтеза структуры и состава автоматизированных станочных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеканина, Евгения Александровна

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Автоматизированные станочные системы как объект проектирования

1.2. Структура автоматизированной станочной системы

1.3. Неформальный алгоритм проектирования автоматизированной станочной системы

1.4. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ

2.1. Основные понятия и определения

2.2. Представление автоматизированных станочных систем в виде марковских цепей

2.2.1. Автоматизированные станочные системы как дискретные марковские цепи

2.2.2. Автоматизированные станочные системы как непрерывные марковские цепи

2.3. Алгоритмы моделирования автоматизированных станочных систем с помощью марковских цепей

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ

3.1. Формализация задач анализа структур

3.2. Анализ структур автоматизированных станочных систем

3.3. Структурно-технологические характеристики

3.4. Количественные характеристики структуры

3.5. Задача декомпозиции структуры

3.6. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ

4.1. Постановка задачи синтеза

4.2. Критерии синтеза

4.3. Методы выбора структуры

4.4 Структурная оптимизация

4.5 Распределение технологических функций

4.6. Выбор комплекса технических средств

4.7. Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список условных обозначений и сокращений

АП - автоматизированное производство

АСС - автоматизированная станочная система

БН - буферный накопитель

ЗБ - загрузочный бункер

ПР - промышленный робот

ПТ - предмет труда

РК - роботизированный комплекс

РТК - роботизированный технологический комплекс

PTJI - роботизированная технологическая линия

РТУ - роботизированный технологический участок

РТЦ - роботизированный технологический цех

РТЯ - робототехническая ячейка

САПР - система автоматизированного проектирования

ТЗ - техническое задание

ТО - технологический объект

ТП - технологический процесс

TP - транспортный робот

ТС - технологическое средство

ЧПУ - числовое программное управление

II] - шибер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства на основе моделирования, синтеза структуры и состава автоматизированных станочных систем»

Введение

Актуальность работы. Интересы дальнейшего развития народного хозяйства нашей страны требует быстрого решения основных задач по интенсификации производства и повышению его эффективности, более полному и рациональному использованию промышленного потенциала, всемерной экономии всех видов ресурсов.

В настоящее время одним из главных условий технического прогресса является постоянное обновление выпускаемой продукции, а одним из главных требований к современному производству - обеспечение возможности освоения новой продукции при минимальных потерях и затратах.

При современных темпах развития науки и техники главное требование к высокопроизводительному и высокоэффективному производству сводится к следующему: производство должно быть готово и способно в любой момент безубыточно прекратить изготовление освоенной продукции и в короткий срок приступить к выпуску любой по количеству партии новых изделий.

Решить эти задачи на единой основе позволяет идея создания автоматизированных производств (АП). АП представляет собой организационно-техническую производственную систему, позволяющую в средне- и мелкосерийном многономенклатурном производстве в короткий срок и с минимальными затратами заменить выпускаемую продукцию на новую путем перестройки технологического процесса за счет управляющих программ.

АП обычно состоит из трех основных компонентов:

• автоматизированной системы управления производством;

• автоматизированных участков подготовки производства;

• автоматизированных производственных комплексов (автоматизированных станочных систем).

Таким образом, преследуя цель повышения эффективности функционирования многономенклатурного производства на основе моделирования и синтеза автоматизированных станочных систем (АСС), основными задачами исследования являются:

• исследование задачи моделирования АСС;

• структурный анализ АСС;

• структурный синтез АСС.

Объектом исследования диссертационной работы являются методы повышения эффективности функционирования автоматизированного производства.

Предметом исследования диссертационной работы являются алгоритмы моделирования и структурной оптимизации автоматизированных станочных систем.

Методы исследований. При решении задач, поставленных в работе, были использованы методы системного анализа и теории случайных процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Установлены связи между структурой и составом автоматизированной станочной системы и вероятностями перехода АСС из одного состояния в другое.

2. Предложены математические модели АСС в виде дискретных и непрерывных марковских цепей.

3. Разработаны алгоритмы моделирования и структурной оптимизации АСС, распределения технологических функций и выбора комплекса технических средств.

4. Создано информационно-программное обеспечение для проектирования АСС.

Практическая ценность работы диссертационной работы заключается в разработке методики выбора структуры автоматизированной станочной системы и формулировке задачи выбора технических средств АСС.

Реализация работы. Разработанные модели и алгоритмы использованы в технических отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «Станкин».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались на:

• заседаниях кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин»;

• XIV Научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» по математическому моделированию и информатике (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2011);

• Всероссийской молодежной конференции «Инновационные технологии в машиностроении» / Всероссийской научно-образовательной конференции "Машиностроение - традиции и инновации» (Москва, МГТУ «Станкин», 2011);

• I Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ и 2 публикации в трудах всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и списка литературы. Основной текст диссертации содержит 184 страницы машинописного текста, включает 14 рисунков и 2 таблицы. Список литературы состоит из 83 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы; формулируются цели и задачи исследований; определяются новизна и практическая значимость полученных результатов; приводится краткая характеристика основных разделов диссертации.

В первой главе автоматизированная станочная система рассматривается как объект проектирования с выделением ряда формальных признаков и свойств, характеризующих производство с системных позиций. Проведены предварительные исследования многономенклатурного производства и анализ работ в области автоматизации проектирования. Промышленная система рассмотрена в трех аспектах: функциональном, структурном и организационном. Описан модульный принцип построения структуры промышленной системы. Также изложен неформальный алгоритм проектирования АСС. В конце главы формулируются задачи диссертационной работы.

Во второй главе показана целесообразность моделирования автоматизированных станочных систем в виде дискретных и непрерывных марковских цепей; разработаны алгоритмы моделирования АСС с помощью марковских цепей и получены вероятности состояний, позволяющие оценить основные параметры, характеризующие систему. Получены стохастические уравнения, описывающие поведение системы, которые были использованы для автоматизированного расчета вероятностно-временных характеристик АСС и ее устройств. Также получена система линейных алгебраических уравнений для определения стационарных вероятностей нахождения АСС в

каждом ее состоянии, позволяющие оценить основные параметры, характеризующие систему.

В третьей главе сформулированы последовательные этапы развития АСС от идеи создания до демонтажа. Описан алгоритм определения нумерации вершин реберного графа и распределения между ними ребер, эквивалентных исходному вершинному графу. Предложена методика определения количественных выражений качественных показателей АСС. Введены соответствующие критерии качества структур АСС и найдены математические выражения для каждого их них.

В четвертой главе сформулированы этапы синтеза АСС. Получены выражения для основного критерия экономической эффективности (абсолютная прибыль от внедрения АСС) и оценки целесообразности разработки АСС. Рассмотрена задача распределения функций по модулям системы для достижения максимального значения эффективности, не выходя из области допустимых ограничений. Задача выбора элементов комплекса технических средств (КТС) АСС является наиболее важной при проектировании АСС и их подсистем. В состав элементов КТС АСС входят функционально законченные устройства, комплексы и подсистемы, такие как промышленные роботы, металлорежущие станки, накопители, координатные столы и др. Задачи выбора КТС рассмотрены как задачи целочисленного программирования в детерминированной постановке, в стохастической постановке и при помощи экспертных оценок.

В диссертационной работе нумерация формул, таблиц и рисунков выполнена раздельно по главам: первое число - номер главы, второе число - номер в данной главе. Библиографический список составлен в алфавитном порядке.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чеканина, Евгения Александровна

Общие выводы и результаты работы

В результате проведенных исследований получены следующие новые научные и практические результаты:

1. В диссертации решена задача, имеющая существенное значение для машиностроения и заключающаяся в повышении эффективности автоматизированного производства.

2. Установлены связи между структурой и составом автоматизированной станочной системы и вероятностями ее переходов из одного состояния в другое.

3.На основе установленных связей предложены математические модели автоматизированных станочных систем (АСС) в виде дискретных и непрерывных марковских цепей.

4. Разработаны алгоритмы моделирования, позволяющие определить вероятности перехода автоматизированной станочной системы из одного состояния в другое.

5. Структурный анализ автоматизированной станочной системы позволяет сформулировать рекомендации, обеспечивающие функциональную нагрузку отдельных элементов для достижения заданного качества функционирования АСС.

6. Поставлена и решена задача структурной оптимизации автоматизированной станочной системы.

7. Сформулирована задача выбора технических средств автоматизированной станочной системы как задача целочисленного программирования.