Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бельский, Сергей Михайлович

  • Бельский, Сергей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Бельский, Сергей Михайлович. Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бельский, Сергей Михайлович

стр. ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние кормления сельскохозяйственных животных на их продуктивные качества.

1.2. Минеральное питание животных.

1.3. Магний.

1.4. Селен.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование азота корма.

3.1.3. Баланс минеральных элементов.

3.1.4. Баланс серы. 3.1.5. Баланс селена.

3.2. Гематологические показатели лактирующих коров.

3.3. Клинико-физиологическое состояние подопытных коров.

3.4. Молочная продуктивность и качественные показатели молока.

3.5. Биологическая ценность и технологические свойства молока подопытных коров.

3.6. Результаты выработки сливок и масла из молока подопытных коров.

3.7. Выход и качество творога нежирного, полученного из молока подопытных коров.

3.8. Содержание микроэлементов в молоке подопытных коров.

3.9. Экологическая безопасность производства молока.

3.10. Воспроизводительная способность подопытных коров.

3.11. Живая масса подопытных коров.

3.12. Экономическая эффективность производства молока от коров подопытных групп.

3.13. Производственная проверка.

ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25»

Общая характеристика работы

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства, в том числе молока, является одной из наиболее важных и сложных задач, которую в ближайшие годы необходимо решить агропромышленному комплексу страны.

Важным условием повышения продуктивности животных и увеличения производства молока является сбалансированное, полноценное кормление животных. Полноценность кормления достигается за счет улучшения качества кормов, оптимального соотношения в рационах компонентов и обогащения их кормовыми добавками из биологически активных веществ.

При этом особое значение придается использованию в кормлении животных различных экологически безопасных, биологически активных препаратов, способных оказывать влияние на обмен веществ и продуктивность.

Изучению вопросов повышения производства продукции животноводства за счет введения в состав рационов животных микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и т.д. посвятили свои работы такие исследователи, как: И.С. Попова (1966), М.Ф. Томмэ (1969), Н.И. Клейменов (1975, 1987), В.И. Георгиевский и др. (1979), В.И. Левахин (1982), Г.И. Бельков (1984), А.И. Девяткин (1990), В.М. Куликов (1998), Б.Х. Галиев (1998), Н.И. Ковзалов, В.И. Левахин (2000).

В мировой практике используется более 150 наименований различных веществ, способствующих более экономному расходу кормов при значительном увеличении продуктивности животных. На современном этапе особый интерес представляют кормовые добавки, оказывающие влияние на качество получаемой продукции. К таким элементам относятся селен и сера.

В литературе встречаются разрозненные сведения об эффективности использования этих препаратов в животноводстве. Однако на сегодняшний день отсутствуют сведения о влиянии селена на качество молочной продукции, его локализации в отдельных продуктах, выработанных из молока (сливках, масле, твороге).

Недостаточно изученными остаются вопросы переваримости питательных веществ рационов, включающих эти добавки, влияния их на качество молока. В связи с этим решение вышеизложенных вопросов на современном этапе является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение эффективности применения при производстве молока новых биологически активных веществ и кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержа-щего препарата ДАФС-25.

При этом решались следующие задачи: выявить влияние испытуемых препаратов на изменение физиологических и гематологических показателей, воспроизводительную способность коров; установить влияние препаратов на продуктивность коров и качественные показатели молока; изучить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов; определить содержание селена в молоке и продуктах переработки молока (сливках, масле, твороге); дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов и кормовых добавок в питании лактирующих коров.

Научная новизна. Впервые изучена в сравнительном аспекте эффективность скармливания лактирующим коровам в качестве кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержащего препарата ДАФС-25, определены переваримость и использование питательных веществ кормов, молочная продуктивность, качество молока и продуктов, выработанных из него.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рацион лактирующим коровам кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержащего препарата ДАФС-25.

Положения диссертации, выносимые на защиту: эффективность использования кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержащего препарата ДАФС-25 и в качестве стимулирующих препаратов при производстве молока; локализация селена и серы в продуктах, выработанных из молока (сливках, масле, твороге).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2002, 2003 гг.), на годовом отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН в отделении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции РАСХН (2002 г.), на расширенном заседании отделов животноводства и переработки продукции животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН (2003 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Городищенского, Светлоярского, Калачевского, Суровикинского районов Волгоградской области, занимающихся производством молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бельский, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При скармливании лактирующим коровам минеральных подкормок: серы в чистом виде и в составе комплексной подкормки ГВП, селена в составе препарата ДАФС-25 повышалась поедаемость кормов, что обеспечивало дополнительное поступление в организм питательных веществ на 0,5-1,5% (корм, ед.), улучшалась переваримость основных питательных веществ рационов. Коровы, получавшие в рационе ДАФС-25, в сравнении с контролем переваривали сухого вещества больше на 5,6% (Р > 0,95), сырого протеина -на 2,7, органических веществ - на 5,4 (Р > 0,95), сырого жира — на 3,2, сырой клетчатки - на 7,7 (Р > 0,99), БЭВ - на 5,0% (Р > 0,95).

2. Применение в кормлении коров в качестве минеральной подкормки серы, ДАФС-25 и ГВП способствовало лучшему использованию питательных веществ кормов. Животные, получавшие кормовую добавку ГВП, препарат ДАФС-25, лучше использовали азот корма соответственно на 2,5-6,4% (Р > 0,99), кальций - на 1,8-3,0, фосфор - на 1,3-2,7%.

3. Скармливание испытуемых минеральных подкормок коровам опытных групп позволило повысить их удой в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно в I группе на 4,3%(Р > 0,95), II - на 13,2 (Р > 0,999) и III - на 6,4% (Р > 0,95). Коровы II опытной группы превосходили по удою своих аналогов из I группы на 8,5% (Р > 0,999) и III - на 6,3% (Р > 0,999).

По содержанию жира в молоке коровы II опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 0,11 (Р > 0,95), I - на 0,15 (Р > 0,99) и III -на 0,06%. Наиболее высокое содержание белка установлено в молоке коров I опытной группы.

4. Скармливание лактирующим коровам микроэлементов в течение 180 дней в виде препарата ДАФС-25 и подкормки ГВП позволило улучшить качественный состав молока.

Сухого вещества было больше в молоке коров II и III опытных групп (12,51%), СОМО - II и III (8,62-8,65%). Молоко коров подопытных групп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость. Наиболее значительное количество незаменимых аминокислот (1,631%) содержалось в молоке коров, получавших в качестве подкормки се-ленсодержащий препарат ДАФС-25. Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока, полученного от коров II и I опытных групп (0,96 и 0,93).

В молочном жире содержание насыщенных жирных кислот было ниже во II и I опытных группах (55,70 и 57,40%). Ненасыщенных жирных кислот в молочном жире в сравнении с контролем содержалось больше у коров II опытной группы на 3,39% (Р > 0,95).

Индекс насыщенности был выше в молочном жире коров, получающих с рационом подкормки. Наиболее высокий индекс насыщенности отмечен у коров II опытной группы — 0,72 против 0,60 у аналогов контрольной группы. Содержание тяжелых металлов в молоке коров было ниже ПДК.

5. Основные гематологические показатели подопытных коров были в пределах физиологической нормы. Введение в рацион лактирующих коров минеральных подкормок способствовало повышению в сыворотке крови общего белка и главным образом альбуминов. Содержание общего белка в сыворотке крови было выше в сравнении с контролем у животных I опытной группы на 1,8% (Р > 0,99), у II - на 1,3 (Р > 0,95) и III - на 1,6% (Р > 0,99) и соответственно альбуминов на 8,2% (Р > 0,999), 14,5 (Р > 0,999) и 11,4% (Р > 0,999).

6. Введение в рацион лактирующих коров минеральных подкормок: серы, ДАФС-25, ГВП способствовало повышению показателей естественной резистентности организма. Аттракция нейтрофилов крови коров в сравнении с контролем была выше по I опытной группе на 7,9% (Р > 0,95), II — на 20,3 (Р > 0,999) и III — на 0,7%, число фагоцитирующих нейтрофилов было выше соответственно по группам на 6,4 (Р > 0,99), 50,1 (Р > 0,999), 1,6%. Фагоцитарный индекс крови был наиболее высоким у коров II и I групп. Наиболее высокими показателями иммунологической реактивности отличались коровы, получавшие в качестве подкормки препарат ДАФС-25 и серу.

7. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла была меньше у коров опытных групп и варьировала от 12,2 (II опытная) до 18,4 мин. (контрольная). Наиболее высокое содержание жира было в масле, полученном из молока коров II опытной группы. Они превосходили по данному показателю аналогов из контрольной группы на 1,3%, I опытной — на 1,6 (Р > 0,95) и III - на 1,7% (Р > 0,95). Расход молока на производство 1 кг масла был меньше во II опытной группе. Качественные показатели масла: точка плавления, йодное число, дегустационная оценка были также выше у животных, получавших с рационом подкормки. Микробиологические показатели масла соответствовали требованиям ГОСТа.

8. Большее количество творога из 10 кг обезжиренного молока было получено в опытных группах. Превосходство над контролем по I опытной группе составило 76,24 г (Р > 0,999), II - на 41,79 (Р > 0,95) и III - на 111,3 г (Р > 0,999). Время сквашивания молока коров подопытных групп было достоверно меньше, чем контрольной.

9. Скармливание подкормок оказало существенное влияние на содержание в молоке и продуктах переработки таких микроэлементов, как сера, селен, магний. Так, в молоке коров, получавших в качестве подкормки препарат ДАФС-25, селена содержалось больше, чем в молоке коров контрольной группы от 36,4 до 100,0%, в твороге - на 50,0%, в сливках — на 131,0%. В масле, выработанном из молока коров опытных и контрольной групп, селен отсутствовал.

10. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что более высокая прибыль от реализации продукции была получена в опытных группах. По первой опытной группе в сравнении с контролем прибыли было получено больше на 12,5, II — на 71,9 и III - на 37,5%. Уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 23,9,1 опытной - 26,5, II опытной - 39,6 и III опытной - 32,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях рационального использования кормов, увеличения производства молока и улучшения его качества целесообразно в кормлении лактирующих коров применять селенсодержащий препарата ДАФС-25 и комплексную серусодержащую подкормку ГВП. Это позволит повысить удой коров на 6,413,2%, содержание жира в молоке на 0,06-0,11%. Уровень рентабельности производства молока повысится при этом на 8,7 и 15,7%.