Повышение эффективности производства литых изделий из алюминиевых сплавов функционального и конструкционного назначений на основе управления структурой и свойствами шихтовых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Никитин, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Константин Владимирович
Содержание
Введение
1. Современные теоретические и практические подходы в управлении структурой и свойствами сплавов
1.1. Экспериментальные и теоретические основы управления структурой и свойствами сплавов
1.2. Роль расплавов в передаче структурной информации в системе «твердое-жидкое-твердое»
1.3. О видах передачи структурной информации в металлических системах
1.4. Управление структурой и свойствами металлов и сплавов на практике
2. Методика исследования
2.1. Общая схема исследования. Основное оборудование и шихтовые металлы
2.2. Методы исследования структуры и физико-механических свойств сплавов
2.3. Разработка экспресс-метода для определения плотности алюминиевых расплавов
2.4. Расчетный метод прогнозирования плотности и предела прочности сплавов в твердом состоянии
3. Исследование взаимосвязи структуры и свойств в модельных сплавах на основе алюминия в системе «твердое-жидкое-твердое»
3.1. Взаимосвязь структуры и свойств в двойных сплавах эвтектической системы Al-Si
3.2. Взаимосвязь структуры и свойств в системах с соединениями (Al-Cu, Al-Ti, Al-Si-Cu-Ti)
3.3. Теоретическое обоснование применения физических способов
воздействия на расплавы
Выводы по главе 3
4. Влияние металлургических факторов на качество промышленных силуминов
4.1. Формирование структурной наследственности при получении чушковых силуминов
4.2. Проявление структурной наследственности в производстве фасонного алюминиевого литья
4.3. Влияние структуры шихтовых металлов на свойства сплавов в системе «твердое-жидкое-твердое»
4.4. Влияние природы сплавов и структуры шихты на склонность сплавов
к флюсовой обработке
Выводы по главе 4
5. Разработка комплексных технологий получения микрокристаллических лигатур и модификаторов для обработки алюминиевых сплавов
5.1. Технологии получения легирующих лигатур
5.2. Технологии получения модификаторов
5.3. Исследование эффективности опытных лигатур и модификаторов
Выводы по главе 5
6. Разработка комплекса технико-технологических решений, промышленная апробация и внедрение результатов исследований
6.1. Разработка регламента технологического аудита в производствах алюминиевого литья
6.2. Совершенствование технологий получения кокильных корпусных отливок из высокопрочных сплавов АК9ч и АК8МЗч
6.3. Повышение эффективности производства алюминиевого литья автомобильного назначения
\
6.3.1. Разработка технологии магнитно-импульсной обработки алюминиевых расплавов
6.3.2. Комплексная подготовка расплавов к литью в условиях ОАО «АВТОВАЗ»
6.4. Разработка технологии и организация малотоннажного производства
литого припоя
Выводы по главе 6
Общие выводы по работе
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение 3
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства литых изделий из алюминиевых сплавов функционального и конструкционного назначений на основе управления структурой и свойствами шихтовых металлов»
Введение
Актуальность проблемы. Изделия из алюминия и его сплавов находят широкое применение в транспортном машиностроении (до 40%), строительстве (до 20%), энергетике (до 10%), упаковке (до 18%). В связи с их высокой ценой актуальными становятся задачи по рациональному использованию вторичных (рециклируемых) металлов и сплавов. При этом неизбежно возникают проблемы по обеспечению современного уровня надежности и качества изделий из вторичных алюминиевых сплавов.
В связи с этим разработка научно-обоснованных технических и технологических решений для повышения эффективности производства литых изделий из алюминиевых сплавов различного назначения является актуальной научно-техническим направлением. Существующие проблемы могут быть успешно решены за счет управления структурой и свойствами сплавов в твердом, жидком и кристаллизующемся состояниях. Реализация такого подхода на практике может быть осуществлена при получении основных видов шихтовых металлов: микрокристаллических лигатур, модификаторов с металлической матрицей, чушковых сплавов с дисперсной и однородной кристаллической структурой и т.д. Положительная структурная информация от шихтовых металлов при определенных условиях может устойчиво транслироваться в конечные литые изделия, обеспечивая гарантированный запас технологических и механических свойств. Актуальность выбранного направления подтверждается тем, что настоящая работа соответствует таким положениям Технологической платформы «Материалы и технологии металлургии», как «Проведение комплекса работ по разработке стратегии устойчивого и ресурсно-возобновляемого развития металлургической отрасли, включающего технологии повышения качества металлов и сплавов за счет легирования, модифицирования; создание новых экономичных и эффективных
лигатур и способов их использования для повышения качества металлопродукции».
Работа выполнена в рамках реализации исследований по заданию Минобрнауки России (2003-2012 г.г.); контракта № П181 на 2010-2011 г.г. ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.» («Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению - Металлургические технологии»); программы сотрудничества ОАО «АВТОВАЗ» с базовыми ВУЗами России «Разработка комплексной внепечной обработки расплавов и модернизация технологии получения автомобильных отливок из алюминиевых сплавов на 2012-2016 г.г.»; Межотраслевой программы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения на период 2010-2015 г.г.; контракта № 14.513.11.0042 на 2013 г. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 г.г.» (лот 2013-1.3-14-513-0070 - Разработка научно-технических основ технологии создания сплавов на основе алюминия с улучшенными свойствами с использованием нанодисперсных неметаллических модификаторов).
Целью работы является исследование и разработка научно-обоснованного комплекса технических и технологических решений и промышленное внедрение комплексных технологий, направленных на повышение эффективности производства литых изделий из алюминиевых сплавов функционального и конструкционного назначений на основе управления структурой и свойствами шихтовых металлов.
К функциональным сплавам отнесены:
- легирующие и модифицирующие лигатуры систем Al-Si, Al-Cu, Al-Fe, Al-Ni, Al-Ti, Al-Sr;
- припои систем Al-Si, Al-Cu-Si;
К конструкционным сплавам отнесены литейные сплавы I и II групп (ГОСТ 1583-93):
- Al-Si-Mg (АК7ч, АК9ч);
- Al-Si-Cu (АК6М2, АК8МЗч, АК12М2).
- сплав системы Al-Si-Cu-Ni (АК10М2Н, ГОСТ 30620-98).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Усовершенствовать экспресс-методы для определения свойств сплавов на основе алюминия в твердом (балл пористости) и жидком (плотность) состояниях.
2. Усовершенствовать методику расчета для прогнозирования плотностей и пределов прочности алюминиевых сплавов в литом состоянии в зависимости от их химического состава.
3. Уточнить механизмы длительного сохранения унаследованной структурной информации в жидком состоянии в зависимости от структуры шихтовых металлов и сплавов.
4. Исследовать комплексное влияние физических способов воздействия на сплавы в твердом, жидком и кристаллизующемся состояниях на структуру и свойства сплавов функционального и конструкционного назначений.
5. Разработать ресурсосберегающие технологии получения микрокристаллических легирующих лигатур и модификаторов с максимальным использованием рециклируемых металлических отходов.
6. Выполнить промышленную апробацию и внедрение разработанных технологий.
Научная новизна.
1. Определена устойчивая взаимосвязь структуры шихты с плотностью расплавов систем Al-Si, Al-Cu и Al-Si-Cu-Ti в широком диапазоне температур. Получены новые научные данные об особенностях строения расплавов указанных систем в зависимости от их предыстории.
2. Впервые доказано, что перегревы расплавов вплоть до 1350°С не устраняют их микрогетерогенность, унаследованную от структуры исходной шихты. На основании вискозиметрических исследований жидких заэвтектических сплавов системы Al-Si расширены представления о температурных границах сохранения унаследованной структурной микронеоднородности. Сделано обоснованное предположение о существовании в заэвтектических расплавах дисперсных частиц кремния с ковалентным типом связи (Si-Si)K, с металлическим типом связи (Sí-Sí)m и дисперсных фаз переменных составов AlxSiy.
3. Впервые получена количественная зависимость, характеризующая особенности структурного состояния заэвтектических расплавов системы Al-Si в зависимости от их предыстории с позиции модели микрогетерогенного строения.
4. Применительно к системе Al-Si впервые выполнены расчеты с использованием известных закономерностей теории упругости, показавшие возможность твердофазного диспергирования шихтового кремния в расплаве алюминия при низких температурах (менее 750°С).
5. Впервые научно обоснована эффективность обработки расплавов физическими воздействиями, основанными на использовании импульсных электромагнитных полей. Предложена математическая зависимость, объясняющая данную целесообразность.
6. Теоретически обоснована целесообразность сокращения времени выдержки при термообработке отливок из силуминов в зависимости от степени измельчения структурных составляющих сплава после модифицирования микрокристаллическими модификаторами.
Практическая значимость.
1. Разработана методика расчета для прогнозирования плотности и предела прочности алюминиевых литейных сплавов по их химическим составам в литом состоянии при литье в кокиль. На основании данной методики предложены критериальные коэффициенты для плотности Кд и прочности К|, позволяющие оценивать эффективность оказываемых на сплавы воздействий.
2. Совместно с компанией «СИАМС» (г. Екатеринбург) разработан и изготовлен программно-аппаратный комплекс «Темплет 87. АЛС» для автоматизированного определения балла пористости в чушковых алюминиевых сплавах, состоящий из двух модулей: 1 -Определение балла пористости по ГОСТ1583-93; 2 - Расширенный анализ пористости по всей площади темплета.
3. Впервые выполнено исследование эффективности основных солевых препаратов ведущих производителей (Россия, Германия, Италия) для рафинирующей и модифицирующей обработки расплавов силуминов автомобильного назначения. Определены параметры, позволяющие выбирать вид солевого препарата с учетом структуры шихтовых металлов и природы силуминов.
4. Опробованы и реализованы новые специальные способы воздействия на лигатурные сплавы - жидкофазная обработка электромагнитными акустическими полями (ЭМАП), твердофазное воздействие концентрированными потоками энергии (плазменная обработка).
5. Разработанные научно-технические и технологические решения систематизированы и реализованы в комплексные технологии получения микрокристаллических лигатур и модификаторов специальными способами с использованием до 100% рециклируемых металлических отходов.
6. Разработан регламент технологического аудита в производстве алюминиевого литья. Выполнен анализ действующих технологий получения чушковых сплавов на предприятиях вторичной металлургии и кокильных отливок в литейных цехах предприятий машиностроительной и аэрокосмической отраслей.
7. Совместно с Самарским аэрокосмическим университетом (СГАУ) изготовлена действующая установка для обработки расплавов в тиглях раздаточных печей по осевой схеме воздействия импульсными магнитными полями (магнитно-импульсная обработка - МИО).
8. В промышленных условиях реализованы технические и технологические решения, способствующие повышению эффективности производства литых изделий из алюминиевых сплавов на пяти предприятиях России.
9. Разработана технология и организовано малотоннажное производство микрокристаллического припоя А34 (А1-28%Си-6%81) в виде литых прутков.
Методы исследования. Работа выполнена с использованием современных методов исследования: оптическая и электронная микроскопия; локальный рентгеноспектральный анализ; определение структурно-чувствительных характеристик расплавов (плотности, вязкости, угла смачивания, дифференциально-термического анализа); определение газосодержания алюминиевых расплавов методом вакуум-экстракции; определение параметров микроструктуры и балла газовой пористости с применением программно-аппаратных комплексов 81АМ8-700 и ТЕМПЛЕТ 87-АЛС; испытания механических свойств; неразрушающие методы контроля (электропроводность) структуры сплавов; моделирование гидродинамических и кристаллизационных процессов с применением систем автоматического моделирования литейных процессов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическое обоснование высокотемпературного сохранения структурной информации в жидких алюминиевых сплавах.
2. Уточненная модель микрогетерогенного строения заэвтектических расплавов системы Al-Si.
3. Низкотемпературная технология получения микрокристаллических лигатур AISi.
4. Комплексные технологии получения и применения микрокристаллических лигатур и модификаторов.
5. Результаты промышленной апробации разработанных технологий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и разработанных технологий основана на использовании современных методов исследования алюминиевых сплавов в твердом, жидком и кристаллизующемся состояниях, применении статистических методов обработки результатов, воспроизводимостью установленных закономерностей на алюминиевых сплавах различных систем и назначений, результатами опытно-промышленных испытаний, внедрениями и патентами.
Реализация результатов работы в промышленности. На предприятиях ФГУП «Вольский механический завод» (г. Вольск), ОАО ДО «МЗ-Ижмаш» (г. Ижевск), ОАО «Тула-Электропривод» (г. Тула), ОАО «МОСОБЛПРОММОНТАЖ» (г. Воскресенск, Московская обл.), ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти) выполнены технологические аудиты литейных производств, способствовавшие повышению эффективности производства литых изделий из алюминиевых сплавов. Внедрены технологии подготовки расплавов к литью при получении корпусных кокильных отливок ответственного назначения из сплавов АК9ч (ОАО «Гидроавтоматика», г. Самара) и АК8МЗч (ФГУП «ВМЗ», г. Вольск). Внедрена технология получения чушкового сплава АК8МЗч улучшенного качества (ООО ПКФ «Вершина», г. Самара). Для производства алюминиевого литья ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти)
разработан и реализован комплекс мероприятий: разработка и выполнение программы по повышению качества автомобильных отливок на 2012-2016 г.г.; повышение качества вторичного чушкового сплава АК12М2; проведение опытно-промышленных испытаний по подготовке расплавов АК6М2 и АК10М2Н к литью с помощью роторных установок периодического действия, включающие подбор оптимальных параметров обработки и изменение порядка обработки (модифицирование прутковой лигатурой АШ5В1 в раздаточной печи).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических мероприятиях: VI Международной научной конференции «Эвтектика-VI» (2003 г., Украина, Днепропетровск); Всероссийских научно-практических конференциях «Литейное производство - сегодня и завтра» (2003, 2006 г.г., Санкт-Петербург); II Международной конференции «Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (2005 г., Москва); Международной конференции «Автопром в России: стратегия развития сборочных заводов, конкурентоспособность российских компонентов» (2007 г., Тольятти); VII Международном научно-техническом симпозиуме «Наследственность в литейных процессах» (2008 г.г., Самара); VI-X Съездах литейщиков России (2003...2011 г.г., Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа, Казань); IV-VI Международных научно-практических конференциях «Прогрессивные литейные технологии» (2007...2011 г.г., Москва); Всероссийской конференции «Заготовительные производства предприятий Волго-Вятского региона» (2010 г., Нижний Новгород); III-V Всероссийских научно-технических совещаниях «Взаимодействие науки и литейно-металлургического производства» (2010...2013 г.г., Самара).
1 Современные теоретические и практические подходы в управлении структурой и свойствами сплавов
1.1 Экспериментальные и теоретические основы управления структурой и
свойствами сплавов
На широкие возможности литейных технологий в вопросах повышения качества литых изделий указывал Д.К. Чернов, слова которого, датируемые 1878 г., приведены в работе [1]: «Стойкость литой непрокованной стали нисколько не меньше, чем прокатанной стали, если та и другая имеют одинаковую структуру...нельзя отрицать те огромные преимущества, какие имеются при изготовлении изделий при помощи отливки их в формах...».
Известен такой исторический факт: инструментальную и оружейную сталь в ХУП-ХУШ в.в. получали по следующей технологической цепочке: «руда-чугун-ковкое железо (сталь)» [2]. Далее литые заготовки такой стали нагревались, отковывались в тонкие прутки, прутки связывались в «сноп» и сваривались кузнечной сваркой в единую заготовку, получая «сварочную» сталь. Качество «сварочной» стали было нестабильным и зачастую, чтобы добиться требуемых свойств, процесс кузнечной сварки повторяли несколько раз, добиваясь однородной структуры и достижения требуемых свойств. Способ получения качественных инструментальных и оружейных сталей открыл (1740-1742 г.г.) и долго хранил в секрете английский ремесленник Б.Хантсмен, применив тигельный переплав сварочной стали под слоем битого стекла. При этом, способ тигельной плавки металлов был известен еще в IV в до н.э. и описан в трудах Аристотеля. А потом секрет тигельной плавки был надолго утерян.
Наиболее полный научно-исторический обзор по проблеме сохранения структурной информации в металлах и сплавах за период, охватывающий XIX-XX века, сделан в работах В.И. Никитина [3, 4].
В связи с тем, что человечество начало осваивать промышленное производство изделий из сплавов на основе железа, то и первые упоминания о «структурной памяти» относятся именно к чугунам и сталям.
На возможность практического использования данного свойства чугунов и сталей одни из первых обратили внимание российские специалисты Н. Бутенев, П. Обухов, П. Аносов, Д. Чернов (вторая половина XIX века). Например, П.П. Аносов считал, что ясность узора на булате связана не только с чистотой стали, но и с ее кристаллическим строением. Он, наверное, одним из первых применил термообработку шихтовых металлов с целью получения требуемых свойств в литом изделии [5]. Д.К. Чернов обращает внимание на то, что форма графита в дульных болванках, изготовленных из стали и идущих на производство пушек, зависит от состава шихты и вводит понятия «мягкая и жесткая шихта» [6].
В первой половине XX века появляются работы H.H. Рубцова и A.C. Кушнирского, посвященные управлению качеством чугунного литья. В названиях данных работ, может быть впервые, употребляется термин «наследственность» применительно к металлургическому и литейному производству [7-9].
К «структурной наследственности», в качестве научного направления применительно к легким цветным сплавам (в частности, на основе алюминия, магния), ученые обратились сравнительно недавно (вторая половина XX в.). Это обусловлено, прежде всего, более поздним освоением данных металлов, как промышленных материалов. Кроме того, следует отметить существовавший в те годы (и частично, сохранившийся в настоящее время) разрыв между учеными-теоретиками и учеными-практиками. Так, например, Б.Чалмерс отмечает существование двух точек зрения на изучение процессов затвердевания: отдельно - физиков и отдельно - металлургов и специалистов по технологии материалов [10]. При этом он подчеркивает, что, зачастую, область интереса физика - физическая модель процесса, которую можно
охарактеризовать и исследовать математически. Металлургу для достижения поставленной цели «приходится довольствоваться пониманием процесса лишь с качественной стороны....Ему ясно, что теория лишь в редких случаях дает количественное решение задачи». Причем, такое положение сохранялось вплоть до 80-х годов XX в. Применительно к проблеме наследственности в металлах и сплавах Д.К. Белащенко так выразил отношение ученых-теоретиков: «...физик скептически отнесся бы к попыткам литейщика объяснить наблюдаемые на практике «эффект наследственности», гистерезис свойств и т.п. особенностями структуры жидкости и ее отклонениями от равновесия» [11].
Тем не менее, практическое использование явления «структурной наследственности» в чугунах и сталях оказало большое влияние и на развитие технологий получения, например, алюминиевых сплавов. Применение многократных переплавок шихтовых заготовок, использование мелкокристаллических добавок в составе шихты (особый вид возврата собственного производства, получение гранулированных шихтовых переплавов и т.д.), термообработка твердой шихты и расплавов, применяемые в настоящее время для повышения качества алюминиевых сплавов - все эти приемы были заимствованы из технологий стального и чугунолитейного производств. Например, в работах под руководством В.И. Данилова, А.Г. Спасского, В.Е. Неймарка (XX в.) было установлено, что после переплава мелкозернистой шихтовой заготовки из алюминиевых сплавов и повторной кристаллизации в прежних условиях также получается мелкозернистая структура. Установлено положительное влияние перегрева алюминиевого расплава до определенных температур на структуру и свойства затвердевшего литого изделия. В.И. Никитин впервые предложил термообработку части шихтовых металлов для повышения качества отливок из силуминов [3].
Первые научно обоснованные представления о микронеоднородном строении сложных жидкостей и растворов были заложены в работах Стюарта и
Морроу (1927 г), которые на основании близости рентгенограмм микрокристаллических тел и соответствующих им жидкостям предложили сиботаксическую модель строения реальных расплавов [12].
Значительный вклад в научную составляющую явления структурной наследственности (ЯСН) внесли работы Я.И. Френкеля [13] и А.Р. Уббелоде [14], в которых была доказана близость структуры и свойств двух конденсированных состояний: твердого и жидкого. В предисловии к своей книге Я.И. Френкель пишет: «...главное внимание обращается на жидкое состояние: твердое состояние рассматривается с точки зрения тех изменений, которые должны быть внесены в классическую теорию идеальных кристаллических решеток для того, чтобы перебросить мост над пропастью, разделяющую твердое и жидкое состояния». Практически такую же мысль высказывает и А.Р. Убеллоде, подчеркивая, что одним из главных путей развития современной молекулярной физики является исследование жидкостей через изучение кристаллического состояния веществ.
Формирование микронеоднородного строения расплава начинается уже при температурах вблизи ликвидуса. Следует отметить, что публикаций по теме плавления гораздо меньше по сравнению с исследованиями, связанными с вопросами кристаллизации и затвердевания.
В основу теоретических исследований, связанных с плавлением, традиционно положены три основных теории плавления кристаллических тел (в том числе металлов и сплавов): дырочная теория Я.И. Френкеля, модель позиционного плавления А.Р. Уббелоде и колебательная теория Ф.А. Линдеманна [12]. Движущей силой плавления в теории Ф.А. Линдеманна является увеличение амплитуды колебаний, вызванной ростом температуры, до таких величин, при которых происходит разрыв связей между двумя соседними атомами. Критической величиной таких колебаний является размах равный -0,13 атомных расстояний. Однако, теория Ф.А. Линдеманна, основанная на модели идеальной решетки и объясняющая плавление ангармоничностью
колебаний атомов, предсказывает температуру плавления для большинства элементов примерно в 3,5 раза выше реальной [15].
В теориях Я.И. Френкеля и А.Р. Уббелоде можно выделить следующий общий момент: при достижении определенной температуры разрушение кристаллической решетки начинается с мест скопления дефектов. Позднее Френкель подвергает корректировке свои ранние взгляды на процесс плавления, отмечая, что «наиболее примитивная теория строения простых (одноатомных) жидкостей и плавления соответствующих им кристаллов», развитая им еще в 1932 г., основывалась на том, что нарушения дальнего порядка в кристаллах сводилась к дыркам (вакансиям в узлах кристаллической решетки) [13]. При этом плавление наступало в тот момент, когда относительное число дырок превышало «некоторое предельное значение, определенное более или менее произвольным образом». Далее, анализируя работы Бреслера, Леннард-Джонса и Девоншайра, автор высказывает ряд замечаний, направленных против «злоупотребления» представлений о дыркообразовании, как движущей силы плавления. Кроме того, Я.И. Френкель отмечает, что добавление к дыркообразованию механизма «диссоциации кристаллической решетки» (Леннард-Джонс и Девоншайр) также в полное мере не дает ответа на вопрос, почему кристаллическое тело переходит в жидкость при определенной и свойственной именно для этого тела температуре. Я.И. Френкель делает вывод, что плавление может быть вызвано влиянием «кооперативных» сил и подвергает вакансионную теорию плавления критике по следующим основным пунктам:
1. Ликвидация дальнего порядка в кристаллической решетке не может происходить только за счет увеличения числа вакансий, так как понятие вакансии предполагает существование кристаллической решетки.
2. Концентрация вакансий даже вблизи температур плавления является малой величиной (-10" ), поэтому уменьшение энергии образования
вакансий с увеличением их числа является необоснованным предположением.
3. Увеличение объема при плавлении связано не только с увеличением числа вакансий, но и с увеличением межатомных расстояний.
Взгляды А.Р. Уббелоде на процесс плавления основываются на эффектах «предп давления», связанных с существованием в реальных кристаллах различных видов дефектов кристаллического строения [14]. Эффекты «предплавления» рассматриваются А.Р. Уббелоде с позиции теории кооперативных термодинамических флуктуаций, вызванных увеличением количества дефектов кристаллической решетки с ростом температуры. Таким образом, пытаясь развить теорию Я.И. Френкеля, автор склоняется в сторону дислокационных теорий плавления. Для описания строения расплава А.Р. Убеллоде предлагает рассматривать переходные явления вблизи точки кристаллизации/плавления по обе стороны от нее.
Таким образом, ценность работ Я.И. Френкеля и А.Р. Убеллоде заключается в том, что они обосновывают наличие вблизи температур плавления/кристаллизации в расплаве группировок атомов, обусловленных силами межчастичного взаимодействия и наличием ближнего порядка в жидкостях.
Именно работы данных авторов, а также результаты рентгенографических исследований В.И. Данилова [16] обусловили дальнейшее рассмотрение двух агрегатных состояний в генетической взаимосвязи.
Однако, долгое время (вплоть до 80-х г.г. XX в.) в научной литературе преобладали взгляды на плавление, как на процесс моноатомного перехода кристаллического тела в жидкое агрегатное состояние. А взаимосвязь твердого и жидкого состояний рассматривалась, как результат исключительного влияния недорастворившихся остатков твердой фазы, неметаллических примесей и газов. В целом, расплавы продолжались рассматриваться, как бесструктурные жидкости с позиции квазигазовых моделей уже при незначительных перегревах
над температурой ликвидуса. Зачастую такие выводы делались на основании исследований расплавов чистых металлов или бинарных сплавов. Например, структурная «наследственность» в алюминии исчезала при перегревах на 8-10°С [17], а в олове и висмуте - на 10-15 и 20-25°С, соответственно [18]. В работе [19], наряду с ценными экспериментальными результатами по исследованию структурно-чувствительных свойств, делается заключение, что 25 исследованных металлов при плавлении образуют одноатомную жидкость. Считалось, что квазикристалличность расплавов сильно преувеличена, особенно, в вопросах прикладного характера, связанных с объяснением литейных свойств и технологических характеристик металлических расплавов [20]. В доказательство того, что жидкость «не помнит» о структуре исходного кристалла приводится возможность ее глубокого переохлаждения ниже точки плавления.