Повышение эффективности производства капусты белокочанной в условиях Ленинградской области путем моделирования технологических процессов и компьютерного проектирования технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Белов Олег Валерьевич

  • Белов Олег Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 191
Белов Олег Валерьевич. Повышение эффективности производства капусты белокочанной в условиях Ленинградской области путем моделирования технологических процессов и компьютерного проектирования технологий: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Состояние и перспективы развития овощеводства в Российской Федерации

1.2 Состояние и развитие отросли овощеводства открытого грунта в Северо-Западном Федеральном Округе и Ленинградской области

1.3 Прогноз развития овощеводства в Российской Федерации

1.4 Технологии механизированного производства капусты белокочанной

1.4.1 Основная обработка почвы

1.4.2 Внесение органических удобрений

1.4.3 Внесение минеральных удобрений

1.4.4 Предпосадочная обработка почвы и посадка рассады капусты белокочанной

1.4.5 Уход за посадками капусты белокочанной

1.4.6 Механизированный технологический процесс уборки урожая капусты белокочанной

1.4.7 Послеуборочная обработка и хранение капусты белокочанной

1.5 Взаимодействие технологических процессов в технологиях производства капусты белокочанной

1.6 Вариантное проектирование адаптивных технологий с использованием компьютера

1.7 Основные выводы по главе

1.8 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Оптимизация использования ресурсного обеспечения при производстве овощей

2.1.1 Общая структура математической модели оптимизации использования ресурсов

2.1.2 Структура алгоритма задачи управления ресурсным обеспечением

2.1.3 Анализ устойчивости оптимального решения задачи линейного программирования

2.1.4 Оценка устойчивости оптимального решения

2.1.5 Устойчивость базисного решения по ресурсным ограничениям

2.1.6 Алгоритм оценки эффективности использования ресурсного обеспечения

2.1.7 Алгоритм управления ресурсным обеспечением сельскохозяйственного производства

2.2 Алгоритм проектирования технологии механизированного производства капусты белокочанной

2.3 Модели технологии производства капусты белокочанной

2.3.1 Методологические вопросы разработки технологической модели производства капусты белокочанной

2.3.2 Математическая модель технологии в виде графа

2.3.3 Математическое моделирование технологических процессов, входящих в технологию механизированного производства капусты белокочанной в условиях Северо-Запада РФ

2.3.4 Математическое моделирование технологического процесса «Основная обработка почвы» для выращивания капусты белокочанной

2.4 Основные выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

3.1 Разработка компьютерной программы по оптимизации ресурсного

обеспечения в сельскохозяйственном предприятии

3.1.1 Исходные данные для модельной задачи

3.2 Реализация задачи оптимизации на компьютере

3.2.1 Реализация задачи линейного программирования в системе Microsoft Office Excel

3.3 Разработка программы проектирования технологий производства капусты белокочанной

3.3.1 Структура и особенности представления и обработки информации в СУБД Access

3.3.2 Описание программы для проектирования технологий производства капусты белокочанной

3.4 Основные выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММНЫХ РАЗРАБОТОК И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Сбор информации по производству продукции в одном из хозяйств Ленинградской области

4.2 Адаптация программного обеспечения и выполнение оптимизационных расчетов для использования ресурсного обеспечения

4.3 Сравнительный анализ результатов расчётов и формирование рекомендаций по использованию ресурсного обеспечения

4.4 Апробация программы выбора оптимального состава технических средств при производстве капусты белокочанной

4.4.1 Особенности использования программ проектирования технологии производства капусты белокочанной

4.4.2 Работа с программой проектирования технологий производства капусты белокочанной

4.4.3 Выполнение оптимизационных расчетов

4.5 Выбор стратегии уборки поздних сортов капусты белокочанной по

погодным условиям

4.5.1 Определение гидротермических коэффициентов для погодных условий Ленинградской области

4.5.2 Выбор оптимальной стратегии уборки поздних сортов капусты

белокочанной

4.6 Основные выводы по главе

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ В РАБОТЕ РАЗРАБОТОК И

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ

5.1 Оценка экономического эффекта от оптимизации ресурсного обеспечения

5.2 Оценка экономического эффекта от оптимального проектирования технологии

5.3 Расчет себестоимости разработки и цена программного обеспечения

5.4 Обеспечение экологической безопасности окружающей среды при производстве капусты белокочанной

5.5 Основные выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Копии свидельств о регистрации результатов разработок

автора

Приложение 2. Математическое моделирование технологических процессов входящих в технологию механизированного производства капусты

белокочанной

Приложение 3. Варианты технических средств при решении задачи по

минимизации общих затрат

Приложение 4. Изменение ГТК за период 2000-2010 гг

Приложение 5. Затраты на технологию "Показатели технологии" —

"Трудозатраты"

Приложение 6. Копии документов об использовании разработок автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства капусты белокочанной в условиях Ленинградской области путем моделирования технологических процессов и компьютерного проектирования технологий»

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации более 30% всех площадей пашни, занятых выращиванием овощей, отведено капусте белокочанной, а по валовому урожаю она занимает первое место среди других овощных культур. Широкому распространению культуры способствовали ценные хозяйственные ее свойства: высокая урожайность, хорошая транспортабельность, длительное хранение, содержание необходимых для питания человека различных витаминов, минеральных солей и органических кислот [43].

В тоже время, технология производства капусты является многооперационной с большими затратами труда, энергии, с использованием специализированных машин и оборудования, что снижает эффективность и конкурентоспособность культуры на европейском рынке.

С переходом сельскохозяйственного производства РФ на рыночные отношения образовалось множество производителей на рынках продукции, техники, отличающиеся по производственным размерам и организационным принципам. Изменчивость рыночной конъюнктуры привело к изменению спроса на овощную продукцию, изменению цен и рентабельности предприятий. В этих условиях появилась необходимость проведения непрерывного мониторинга рынка и выбора оптимальных управляющих решений для технологий и технологических процессов. Одним из способов решения этих проблем является автоматизированное компьютерное проектирование технологий, которое позволяют решать комплекс вопросов и задач, связанных с оптимизацией технологического процесса и технологии, повышением качества продукции и её экономичностью. Появляется возможность разработки систем технологической подготовки производства и проектирования технологий, основу которых составляет полное взаимодействие человека, машинных программ и технических средств.

Научной основой формирования технологий становится метод проектирования, имеющий наибольшую эффективность в заданных (конкретных) производственных условиях, основанный на математической модели, позволяющей совместить процессы проектирования и освоения технологий, способствующие получению продукции с максимальной прибылью.

Большой вклад в разработку этого направления в науке и практике внесли: Иофинов С.А., Еникеев В.Г., Терехов О.П., Огнев О.Г., Баширов P.M., Валге A.M., Попов В.Д., Ольм А.Ю., Сергованцев В.Г. и другие ученные.

Новые возможности представляют современные системы программирования, которые включают в себя реляционные базы данных (БД). Они представлены широкими возможностями для манипуляции массивами данных. Большинство БД дают возможность получать готовые программные продукты, работающие в режиме диалога с пользователем.

Цель работы. Повышение эффективности технологии производства капусты белокочанной, в сельскохозяйственном предприятии Ленинградской области путем оптимизации ресурсного обеспечения и выбора оптимального состава технических средств, с использованием математического моделирования и современных компьютерных программ. Задачи исследований:

1. - Разработать модель оптимизации использования ресурсного обеспечения в овощеводческом предприятии Ленинградской области.

2. - Разработать математические многомерные модели технологических процессов, входящих в технологию механизированного производства капусты белокочанной.

3. - Разработать компьютерную программу проектирования технологий механизированного производства капусты белокочанной.

4. - Выполнить проектирование технологий и дать сравнительную оценку вариантов по различным технико-экономическим показателям.

5. - Разработать алгоритм и выполнить расчет по оценке технико-экономической эффективности при использовании компьютерного проектирования технологий.

6. - Разработать стратегию уборки капусты белокочанной в зависимости от погодных условий Ленинградской области.

Объект исследований. Технологии, технологические процессы, состав технических средств хозяйства.

Методы исследований. В работе использовались методы линейного программирования, математическая логика, теория множеств, системы управления базами (СУБД) и средства компьютерного программирования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Математическая модель, алгоритм и компьютерная программа оптимизации использования ресурсного обеспечения в хозяйстве.

2. Математические модели технологических процессов производства капусты белокочанной.

3. Алгоритм и компьютерная программа проектирования технологий механизированного производства капусты белокочанной по различным технико-экономическим показателям.

4. Теория, алгоритм выбора стратегии уборки капусты белокочанной, по погодным условиям.

5. Результаты компьютерного моделирования и расчётов по оптимизации технологий производства капусты белокочанной в условиях ЗАО «Победа». Научная новизна работы:

1. Для формализации технологических процессов производства капусты белокочанной применены методы теории множеств и математической логики, на основе которых разработаны математические модели технологических процессов технологии производства капусты белокочанной.

2. Предложены математическая модель и алгоритм оптимизации ресурсного обеспечения в сельскохозяйственном предприятии.

3. Разработанная, на основе СУБД, компьютерная программа для проектирования технологий механизированного производства капусты белокочанной в условиях Ленинградской области.

4. Разработаны теория и алгоритм стратегии уборки капусты белокочанной в зависимости от погодных условий.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследовательской работы апробированы в хозяйстве Ломоносовского района Ленинградской области, ЗАО «Победа» и получена положительная оценка.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в СПбГАУ при подготовке специалистов инженерной квалификации.

Научная апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде научных докладов на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ на секции «Технологических машин и оборудования для производства и переработки растениеводческой продукции» 26-28 января 2012 года, также на международной научно-практической конференции молодых учёных «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы», Санкт-Петербург 21-22 февраля 2013 года.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Патентование. В процессе выполнения диссертационной работы были получены:

свидетельство о регистрации электронного ресурса, алгоритм механизированного производства капусты белокочанной, № 18966 (приложение 1 рисунок П 1.1);

- свидетельство о регистрации электронного ресурса, математическое моделирование технологических процессов входящих в технологию

производства овощей в условиях Северо-Запада РФ, № 19213 (приложение 1 рисунок П 1.2);

свидетельство о регистрации электронного ресурса, программа оптимизационного расчёта технологических карт возделывания капуста белокочанной в условиях Северо-Запада РФ, № 19730 (приложение 1 рисунок П 1.3).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 97 наименований, включает 191 страниц, 6 приложений, 49 рисунков и 44 таблиц.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Состояние и перспективы развития овощеводства в Российской

Федерации

Овощеводство является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства РФ. В стране широко возделывают овощные культуры: капусту, морковь, свеклу, огурцы, томаты, лук и другие.

Овощи имеют большое значение в питании человека. Из-за вкусовых достоинств и высокого содержания необходимых человеку витаминов, кислот, минеральных солей они являются незаменимыми продуктами питания.

В последние годы фактическое потребление овощей составило 78-80 кг. на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 125 кг. [55].

В результате аграрных преобразований овощеводство оказалось в кризисном состоянии. За годы экономических реформ разрушилась созданная сеть специализированных овощеводческих хозяйств. С 2000 года по 2010 год посевная площадь уменьшилась на 13,9 %. На 11,2% уменьшились площади малых хозяйств населения.

За годы реформ изменилась структура производства овощей по категориям хозяйств (таблица 1.1) [18].

Размеры посевных площадей капусты по федеральным округам и субъектам РФ резко отличаются. За период до 2008 года площади сократились: в Московской области на 38%, в Ленинградской на 38,1%, Свердловской на 48,4%. На 58,7% сократились площади под капустой в сельскохозяйственных организациях всех федеральных округов. Основная площадь посадок капусты сосредоточена в хозяйствах населения, где также

произошло ее снижение на 16Д%. Снижение площадей наблюдается и по остальным овощным культурам: томаты на 19,1%, лук репчатый на 36,7%, морковь столовая на 13,8%, огурцы на 13,1%, свекла столовая на 20,8%.

Несмотря на сокращение площадей посевов, объем производства овощей открытого грунта в хозяйствах всех форм собственности с 2008 года увеличился на 20,6% за счет повышения ее урожайности на 31,5%. Прирост валового урожая достигнут за счет увеличения производства в хозяйствах населения и фермеров, таблица 1.1 [18,79].

Таблица 1.1 - Развитие овощеводства в хозяйствах различных категорий Российской Федерации

Хозяйства 1990 г. 2005 г. 2008 г.

Посевная площадь, тыс. га

Сельскохозяйственные предприятия 410,1 166,6 90,0

Хозяйства населения 207,8 543,7 483,0

Фермерские хозяйства 0,0 34,0 68,0

Валовый урожай, тыс. тонн

Сельскохозяйственные предприятия 7223,0 2119,3 2488,3

Хозяйства населения 3104,8 8448,2 9158,3

Фермерские хозяйства 0,0 780,8 1313,7

Урожайность, ц/га

Сельскохозяйственные предприятия 157,0 188,0 231,0

Хозяйства населения 148,0 169,0 190,0

Фермерские хозяйства 0,0 154,0 200,0

Валовой сбор урожая овощей в значительной степени определяется их урожайностью, которая имеет тенденцию роста и составила 33,1%. Самая высокая урожайность капусты белокочанной наблюдается в сельскохозяйственных предприятиях за счет использования современных высоких технологий, сортов и гибридов с потенциально высокой продуктивностью. В хозяйствах населения она повысилась на 27,5%, в фермерских хозяйствах в 2,6 раза [18]. Среди субъектов РФ наиболее высокую урожайность имеют сельскохозяйственные предприятия

Ленинградской области - 427 ц/га, Московской - 492 ц/га, Ярославской - 381 ц/га.

Второй по урожайности культурой является морковь столовая. За период с 2000 года ее урожайность повысилась на 30,1%, в том числе в хозяйствах Северо-Западного ФО составила 307 ц/га, Уральского ФО - 284 ц/га, Южного ФО - 147 ц/га. В хозяйствах населения и фермеров урожайность значительно ниже. Аналогичное состояние с ростом урожайности отмечается по остальным культурам.

Анализ урожайности овощных культур показывает, что она различается не только по Федеральным Округам и субъектам РФ, но и по товаропроизводителям. Колебание урожайности обусловлены не только природно-климатическими условиями, но и рангом технологии, организационно-экономическими факторами. Это свидетельствует о том, что имеются значительные резервы роста урожайности таблица 1.2 [18,71].

Таблица 1.2 - Урожайность основных овощных культур в хозяйствах всех категорий Российской Федерации, ц/га

Показатели 2000 г. 2005 г. 2008 г.

Овощи открытого грунта, всего 143 170 196

Капуста 193 248 276

Огурцы 124 155 171

Томаты 108 153 173

Свекла столовая 150 189 211

Морковь столовая 171 198 222

Прочие овощи 92 119 152

1.2 Состояние и развитие отросли овощеводства открытого грунта в Северо-Западном Федеральном Округе и Ленинградской области.

Основными овощными культурами в округе являются: капуста -24,7%, морковь столовая - 17,3%, свекла столовая - 12,5%, лук репчатый -11,6% от валового урожая овощей. За период 2000 - 2010 г.г. в

сельскохозяйственных предприятиях всех категорий в округе площади под овощами сократились на 41,7%. Эта тенденция прогнозируется и на ближайшие годы.

Размещение производства овощей открытого грунта по субъектам округа приведена в таблице 1.3 [18,79,87].

Таблица 1.3 - Производство овощей открытого грунта в хозяйствах всех категорий по субъектам Северо-Западного Федерального Округа.

Объект Площадь, тыс. га Урожайность, тон/га

2000 г. 2010 г. 2000 г. 2010 г.

Республика Карелия 1,2 1,1 24,9 20,4

Республика Коми 1Д 0,7 28,7 16,3

Архангельская область 3,0 1,3 64,0 30,0

Вологодская область 5,5 2,3 127,4 53,2

Калининградская область 3,4 2,0 62,6 48,0

Ленинградская область 9,8 8,3 220,7 223,2

Мурманская область од од 1,4 0,4

Новгородская область 4,7 2,1 89,6 69,9

Псковская область 6,3 2,5 102,1 34,1

Северо-Западный Федеральный Округ 3,5 20,4 721,4 495,5

Отмечено снижение валового урожая овощей в некоторых субъектах округа. Во Псковской и Новгородской областях снизилось в 3 раза и 70% соответственно, в Вологодской области в 2,1 раза. Валовой урожай овощей в округе уменьшился на 190 тыс. тонн. Основной овощной культурой в области является капуста, на ее долю приходится 24,7% валового урожая. Капусту выращивают сельскохозяйственные предприятия - 14,3% и в хозяйствах населения - 22,0% валового сбора овощей [79].

Вместе с тем, Федеральный Округ сократил производство капусты в 2010 году на 28,1%, в том числе Ленинградская область на 16,1%, Псковская область - 15,0%, Мурманская область - прекратила выращивать капусту. Аналогичное состояние наблюдается по производству моркови столовой и свеклы столовой. Объемы их производства сократились на 15,2% и 21,1% соответственно. Основное производство этих культур сконцентрировано в

сельскохозяйственных предприятиях 23% и хозяйствах населения 73%. Структура посевных площадей приведена в таблице 1.4 [18].

Таблица 1.4 - Структура посевной площади овощных культур в хозяйствах всех категорий по субъектам Северо-Западного Федерального Округа, %

Объект Капуста Огурцы Томаты Свекла столовая Морковь столовая Лук репчатый Зеленый горошек Прочие овощи

Республика Карелия 28,1 7,9 5,6 15,7 15,7 10,1 1,1 15,7

Республика Коми 14,1 14,1 9,4 10,9 14,1 15,1 1,6 20,3

Архангельская область 28,5 9,0 10,4 9,7 ПД 14,6 0,7 16,0

Вологодская область 29,2 12,5 9,3 7,9 9,7 19,4 0,9 ПД

Калининградская область 25,4 9,8 4,4 14,6 13,2 11,7 0,5 20,5

Ленинградская область 24,9 8,8 7,5 14,2 20,9 7,5 0,8 15,4

Мурманская область 0,0 20,0 0,0 0,0 20,0 0,0 0,0 60,0

Новгородская область 22,8 10,0 9,3 10,4 24,2 12,5 0,0 10,7

Псковская область 20,7 12,3 11,5 12,8 12,3 15,0 0,0 15,4

Северо-Западный Федеральный Округ 24,7 10,1 8,2 12,5 17,3 11,6 0,5 15,1

Урожайность в хозяйствах всех категорий повысилась на 34,2% и составила 265 ц/га. Урожайность в хозяйствах населения составила 221 ц/га, в фермерских 210 ц/га.

В Ленинградской области сформировалась специализированная зона производства овощей «Плодоовощ», расположенная вокруг города Санкт-Петербург, отрасль отличается большим разнообразием выращиваемых овощных культур (около 30-ти наименований). Основные культуры: капуста - 40-45%, столовые корнеплоды - 40-45%, прочие овощи - 10-20%.

За последние 10 лет (2000-2010 годы) площади посевов овощных культур сократились почти в 4 раза, а валовый урожай овощей в 1,85 раза. Вместе с тем, урожайность выросла в 3 раза (рисунок 1.1) при средней рентабельности - 36,8% и составила в 2010 году 623 ц/га[18,71,72,73,89].

8234 □ Площадь посева, га

3626 3729 3343 2885 3132 2719 2795 2297 2081

П П П Г1

1990 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Год

22 кчччч 27,9 36,3 38,2 0 Урожайность, т/га 39,6 41,4 46,3 ш ш ш 49,6 44,4 Ш 62,3

1990 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Год

□ Валовый урожай, тонн

181,2 Ш 2 135,4 127,7 114,3 129,7 125,9 138,6 Ю2 129,6

I I_1=1_□_□_=_□_□_□_1=1_I I

1990 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Год

Рисунок 1.1 - Динамика производства овощей в Ленинградской области, Ассоциация «Ленплодовощпром»

Десять хозяйств входят в клуб «Овощи 100» - сто наиболее крупных и эффективных предприятий РФ. В отрасли наблюдается тенденция к более полному использованию биологического потенциала среды, сортов и гибридов с высокой урожайностью, адаптация технологий к конкретным условиям региона.

Для производства овощей широко применяют высокие механизированные технологии различного уровня интенсивности, которые позволяют снизить затраты труда в 3 раза, расход семян до 30%.

Высокие технологии обеспечивают получение урожайности капусты белокочанной 80-100 т/га, при затратах труда 2,7 чел.ч/т, энергии - 980 МДж/т; морковь столовая - 50-60 т/га, затраты труда - не более 0,6 чел.ч/т, затраты энергии 840 МДж/т; свекла столовая - урожайность 35-40 т/га,

затраты труда - не более 0,5 чел.ч/т, затраты энергии - 580 МДж/т [38,53,55,85].

1.3 Прогноз развития овощеводства в Российской Федерации.

Прогноз разработан с учетом потребности в овощах с использованием рекомендуемых норм их потребления институтом питания РАМН и прогноза численности населения РФ отмеченном в «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (таблица 1.6) [18].

Таблица 1.6 - Потребность в овощах с учетом рекомендуемых институтом питания РАМН норм их потребления, тыс. тонн.

Овощи Рекомендуемые нормы потребления на душу населения в год, кг. 2008 г. 2012 г. 2020 г.

Открытого грунта 113 16050 16070 16180

Защищенного грунта 12 1700 1705 1720

Всего 125 17750 17775 17900

в т.ч. Капуста 40 5680 5688 5728

Морковь столовая 10 1420 1422 1432

Свекла столовая 5 710 711 716

Томаты и Огурцы 30 4260 4266 4296

Прочие 40 5680 5688 5728

В структуре производства овощей капуста составит 32%, томаты и лук по 16%, морковь и огурцы по 8%, свекла столовая 4%.

Прирост валового урожая овощей будет достигнут за счет развития овощеводства в сельскохозяйственных предприятиях, где посевная площадь увеличится на 37,3%, урожайность на 16,9%. В фермерских хозяйствах валовый урожай составит 16500-19200 тыс. тонн или увеличится на 20,9-47,6%.

Рост урожайности овощных культур во всех категориях хозяйств будет достигнут за счет интенсификации производства и активизации инновационной деятельности. Наиболее высокая урожайность планируется в хозяйствах Северо-Западного ФО и составит 271-295 ц/га, Сибирского ФО 259 ц/га, Центрального ФО 205-247 ц/га. Среди субъектов РФ наиболее высокую урожайность будут иметь хозяйства Московской обл. 375 ц/га, Ленинградской обл. 344 ц/га, Оренбургской обл. 321 ц/га.

Потребность отрасли в специальной технике показан в таблице 1.7 [18,79].

Таблица 1.7 - Потребность в специализированной технике для производства овощей в Российской Федерации, шт.

———_______Года Машины, ———______ 2010 2011 2012 2020

Для подготовки почвы 562-577 576-606 590-633 780-875

Для выращивания рассады 178-184 180-190 183-196 211-226

Сеялки и сажалки 935-959 957-1008 981-1053 1296-1454

Культиваторы 531-545 543-572 557-598 736-825

Для уборки капусты 832-868 844-905 864-941 1045-1114

Для уборки и послеуборочной обработки столовых корнеплодов 448-446 444-436 438-426 430-406

Затраты на приобретение техники, млн. руб. 230-253 265-307 349-421 612-660

Основными источниками финансирования отрасли являются средства товаропроизводителей, которые составят около 60%, затраты госбюджета 25%, региональных бюджетов 15% от общего объема финансирования. Основные направления развития отрасли овощеводства:

интенсификация производства овощей на основе использования достижений науки;

совершенствование форм хозяйствования и увеличение объемов государственной поддержки;

- повышение доступности кредитных ресурсов, земельной ипотеки, рынка лизинговых услуг;

- подготовка и привлечение квалифицированных кадров;

- повышение производительности труда на основе использования высоких технологий;

- организация хранения и переработки овощей, снижение потерь урожая;

- приведение стандартов качества овощной продукции в соответствие с международными стандартами;

- создание стабильного рынка овощей.

1.4 Технологии механизированного производства капусты белокочанной.

Структурная схема технологических процессов, входящих в состав механизированной технологии производства капусты белокочанной представлена на рисунке 1.2 [59]. Разный экономический потенциал производителей капусты белокочанной, широкий рынок технических средств, сортов и гибридов, средств защиты растений, минеральных удобрений обуславливает возможность выполнения каждого технологического процесса различными вариантами. Выбор варианта определяется конкретной хозяйственной ситуацией, почвенно-климатические условиями и рангом технологии. Ранжирование технологий позволяет каждому производителю организовать эффективное производство.

Рисунок 1.2 - Схема технологических процессов производства капусты (технологические модули).

Федеральный регистр предусматривает три уровня интенсивности машинных технологий производства капусты белокочанной: высокая (А), интенсивная (Б), традиционная (В) [83].

В овощеводческих хозяйствах Ленинградской области применяются все три типа технологий производства капусты белокочанной, отличающихся различной урожайностью, ресурсозатратностью и уровнем механизации. Высокая технология (А) - система технологических процессов и комплекс технических средств, обеспечивающих получение в конкретных агроландшафтах высокую урожайность культуры, реализацию потенциала сорта (гибрида) более 80%, при использовании достижений науки, на базе интенсивных энергоемких сортов и гибридов, комплексной интегрированной системы защиты растений, применения расчетных доз макро- микроудобрений, с двойным регулированием режима влажности почвы, с окупаемыми денежными, энергетическими и трудовыми затратами. Интенсивная технология (Б) - система технологических процессов и агротехнических приемов, комплекса технических средств, обеспечивающих получение урожая высокого качества, реализацию потенциала сорта (гибрида) более 60% с компенсацией выноса питательных веществ с урожаем, с мерами по защите растений от наиболее опасных вредителей, болезней и сорных растений.

Традиционная технология (В) - система технологических и технических мероприятий с использованием биологических ресурсов агроландшафта и потенциала сорта (гибрида) на 40%.

В таблице 1.8 [38,59] приведена исходная хозяйственная ситуация, предопределяющая доступные технологические решения и ранг технологий производства капусты белокочанной

Таблица 1.8 - Исходная хозяйственная ситуация, предопределяющая доступные технологические решения и ранг технологий производства капусты белокочанной. - (а) Почвенно-климатические условия_

Наименование показателей Доступный ранг технологий

Традиционная (В) Интенсивная (Б) Высокая (А)

Механический состав почвы Легкий, средний, тяжелый суглинок Легкий, средний суглинок Легкий, средний суглинок

Степень каменистости полей менее 50 м3/га менее 25 м3/га менее 25 м3/га

Степень увлажнения почвы периодическое переувлажнение кратковременное переувлажнение оптимальная влажность

Степень окультуренности средняя средняя, хорошая хорошая

Мощность пахотного слоя, см более 18,0 более 20,0 более 25,0

Содержание гумуса, % более 2,5 более 3,0 более 3,5

Кислотность почвы, рН 4,0-4,5 5,0-5,5 5,5-6,0

Содержание Р2О5, мг/100 г почвы 15,0- 20,0 20,0-25,0 25,0-30,0

Содержание К2О2 мг/100 г почвы Более 15 Более 20 Более 30

Продолжение таблицы 1.8 - (б) Доступные материальные ресурсы

Доступный ранг технологий

Наименование показателей Традиционная (В) Интенсивная (Б) Высокая (А)

Площадь посадки, га до 30 50-100 свыше 100

Семенной материал 1 -я репродукция 1 -я репродукция элита

Внесение органических удобрений, т/га 30,0-40,0 40,0-50,0 80-100

Внесение №К, д.в. /га 60:80:80 100:120:140 120:120:150

Средства защиты растений, кг/га: - гербициды - фунгициды, - инсектициды 3,0-4,0 0,5, (семена) 0,2+0,5 3,0-4,0 0,5, (семена) 0,2+0,5 3,4-4,4 0,5, (семена) 0,2+0,5+30

Продолжение таблицы 1.8 - (в) Технико-технологические решения

Доступный ранг технологий

Наименование показателей Традиционная (В) Интенсивная (Б) Высокая (А)

Схема посадки, см 70x50 70x50 75x40

Базовый комплекс машин Российско-белорусский Российско-белорусский Российско-белорусский, фирмы «Asa-Lift», «Hardi-Jnter-national A/S», «Rabewerk», « Lemken»

Класс тяги энергосредств, т 1,4-2,0 2,0-3,0 2,0-5,0

Доступный уровень урожайности (проект), т/га 40-50 60-70 80-100

Назначение продукции Потребление в свежем виде Переработка и хранение Переработка, хранение, потребление в свежем виде в зимне-весенний период года

1.4.1 Основная обработка почвы.

Задача основной обработки почвы - создание благоприятных условий для роста белокочанной капусты: удаление сорных растений, обеспечение почвы органическими и минеральными удобрениями, обеспечение выровненности микрорельефа поля, создание мелкокомковатой структуры почвы. Основная обработка проводится в осенний и весенний периоды. Агротехническими требованиями капусты белокочанной к данному процессу предусмотрены следующие технологические параметры:

- глубина пахотного горизонта - более 25см;

- заделка растительных остатков - 100%;

- поверхность пашни гладкая, без свальных и развальных борозд.

Разновидность вариантов технологического процесса оценивается соответствием их выходных параметров данным требованиям. На основе полной информации формируется наиболее рациональное решение по выполнению данного технологического процесса в конкретной ситуации.

Основная обработка почвы в данном севообороте обязательно должна предусматривать уничтожение многолетних сорных растений. Осенью, после последнего укоса трав проводится дискование поля на глубину 5-6 см., и обработка гербицидом «Рейсер» из расчета 3 кг/га. Через 2-3 недели вносятся органические удобрения с нормой 100-120 т/га при проектировании урожайности 100т/га.

Зяблевую вспашку проводят на глубину пахотного слоя через 2-3 недели после культивации. При этом, пласт почвы должен быть перевернут, раскрошен и уложен без образования пустот.

Используют плуги с полу винтовой поверхностью отвала (ПО им. Карла Маркса, г. Санкт-Петербург), а также оборотные плуги фирмы «Ьеткеп» и «Куегпе1апс1».