Повышение эффективности производства и переработки хмеля: на материалах Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каратаева, Оксана Григорьевна

  • Каратаева, Оксана Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Каратаева, Оксана Григорьевна. Повышение эффективности производства и переработки хмеля: на материалах Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каратаева, Оксана Григорьевна

Введение.

Глава 1. Пути повышения эффективности производства хмелеводства.

1.1. Теоретические подходы к оценке экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Повышение эффективности производства хмелеводства.

1.2.1. Инновации и научно-технический прогресс.

1.3. Методические подходы к определению экономической эффективности инвестиций в техническое перевооружение сельского хозяйства.

1.4. Определение эффективности технологий и техники сельскохозяйственного производства.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Тенденции развития и экономическое значение хмелеводства в России.

2.1 .Мировые тенденции производства и потребления хмеля и продуктов его переработки.

2.2.Обоснование емкости современного рынка продукции хмелеводства.

2.3. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства Чувашии.

2.4. Анализ современных технологий производства хмеля.

2.5. Анализ современного состояния и отечественного производства хмеля.

2.6. Особенности и основные направления интенсификации производства хмеля.

2.7. Выводы по 2 главе.

Глава 3. Пути повышения эффективности производства продукции хмелеводства.

3.1.Прогнозирование динамики объемов производства хмеля.

3. 2. Совершенствование и развитие технологий по производству и первичной переработки хмеля.

3.3. Определение размеров инвестиций в посадки хмеля и оборудования для уборки и глубокой переработки хмеля в ОПХ колхоз «Ленинская искра»

3.4. Организационно - экономический механизм инновационной технологии переработки хмеля.

3.5.Экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности хмелеводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и переработки хмеля: на материалах Чувашской Республики»

Рыночная среда заставляет предприятие работать рентабельно, если оно не хочет покинуть сферу бизнеса. В режиме рентабельности целью функционирования и главным результатом деятельности предприятия в рыночных условиях становится прибыль.

Необходимо производить только ту продукцию, которая удовлетворяет спрос и потребности людей. К таким продуктам относится хмель. В конкурентной борьбе на рынке сбыта победит не тот, кто будет производить много хмеля, а тот, кто сделает его лучшим по качеству и более дешевым по цене. Чувашия являлась одним из крупных производителей хмеля, как в России, так и в мире, но экономические реформы государства негативно повлияли на отрасль.

Именно в этот период предприятия отрасли начали закупать большое количество солода и хмелепродукта за рубежом. Кроме того, из-за переоборудования большинства предприятий (замены отстойных чанов на гидроциклоны), стремления производителей снизить удельные затраты хмелепродуктов на производство пива, изменилась структура их потребления.

Резко снизилась потребность в прессованном хмеле, возросло использование гранулированного хмеля, в том числе и ценных ароматических сортов, различных высокотехнологичных хмелевых экстрактов. Постоянный рост конкуренции на рынке вызвал необходимость создания новых типов и сортов пива, а также нового имиджа напитков.

В результате чего отечественный товаропроизводитель полностью вытеснен с рынка сбыта хмеля. Поэтому площадь хмельников по России сократились с 6507 га (1981 г.) до 1808 га (2006 г.), плодоносящие с 5274 га (1981) до 303 га (2006 г.)

Сохранение этих негативных тенденций, характерных и для хмелеводства Чувашии, может привести к потере этой экономически выгодной культуры для экономики Чувашской Республики. В 70-80 годы прошлого столетия во многих хозяйствах республики хмельники занимали всего 0,3-0,6 % площади пашни, а доходы от реализации хмеля перекрывали убытки в растениеводстве и животноводстве, вместе взятые. Рентабельность его производства в среднем составляла 60 %. Это говорит о большом потенциале для восстановления, а в последующем - для дальнейшего развития хмелеводства республики, с применением факторов интенсификации.

Согласно принятым программам развития хмелеводства прирост производства хмеля в России намечается осуществить за счет повышения урожайности существующих и закладки новых хмельников на основе интенсивных и экстенсивных факторов.

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации годовая потребность в хмеле, только для производства пива составляет 2—3 тыс. т. Спрос на него постоянно растет. Подобный прирост требует гарантированного рынка хмеля и мотивацию для увеличения объемов производства. За последние годы заметно сокращены, площади хмельников, в два-три раза снижена урожайность. Уникальность специализации Чувашской Республики на хмеле в настоящее время используется крайне слабо. По этой причине сегодня потребность в хмеле удовлетворяется менее 5 % емкости отечественного рынка.

Недостающее его количество закупается за границей, на что тратятся значительные валютные средства (стоимость хмеля колеблется от 8 до 10 евро за 1 кг). Многие зарубежные страны (США, Германия, Китай и др.), учитывая большой спрос, активно развивают хмелеводство и выгодно реализуют хмель не только на внутреннем, но и международном рынке.

Переход к рыночной экономике обусловил усиление конкурентной борьбы между предприятиями АПК за потребителя, за долю рынка. Ценовая конкуренция дополняется соперничеством по качеству предлагаемой продукции.

В этих условиях возникает необходимость решения целого ряда вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности хмелеводства. Одним из факторов конкурентоспособности является внедрение инновационных технологий производства хмеля, которые бы способствовали развитию интенсификации отрасли, исходя из природно-экономических условий Чувашии.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы повышения экономической эффективности представлены в работах Н.С Власова, В.Т. Водянникова, В.А. Добрынина, Ю.А Конкина, Н.М. Морозова, К.П. Оболенского, Е.С. Оглобина, В.А. Свободина; вопросы кооперации, А.В.Чаянов, И.Д. Кондратьев, А.И. Чупров, Е.В. Худякова вопросами интенсификации хмелеводства в разные годы занимались И.П. Куровский, А.Р. Рупо-шев и чувашские ученые - H.A. Александров, М.И. Крылова Д.И. Кураков, Г.А.Максимов, A.C. Сергеев и другие.

Ряд вопросов определения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отрасли хмелеводства на основе факторов интенсификации, в частности, до сих пор являются дискуссионными, особенно, что касается выбора критерия и показателей экономической эффективности.

Цель и задачи исследования . Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности производства и переработки хмеля.

Достижение цели определило необходимость решения следующих задач:

- проанализированы и установлены тенденции развития мирового и отечественного рынка продукции хмелеводства;

- установлены значимость и место хмелеводства в аграрном секторе экономики страны;

- систематизированы теоретические аспекты и практические вопросы инновационного развития производства и переработки продукции хмеле9водства;

- обобщены методические подходы к оценке емкости отечественного рынка продукции хмелеводства, разработана методика определения емкости рынка продукции хмелеводства;

- выявлены внутренние и внешние факторы эффективности производства хмеля и продуктов его переработки; обоснованы приоритетные стратегические направления развития хмелеводства Чувашской Республики, на основе спрогнозированных объективных предпосылок динамичного развития отрасли.

Объект исследования — сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики, занимающиеся производством и переработкой хмеля.

Предмет исследования являются тенденции, закономерности и факторы формирования и функционирования хмелеводства.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования конкурентоспособного производства в АПК на основе инновационного развития аграрного производства.

Методологической основой явились общенаучные и частные методы. Общенаучным методом в данном случае выступает диалектический метод, а в числе частных: анализ, наблюдение, гипотеза, научная абстракция. В качестве статистического инструментария использовались методы факторного анализа, метод группировок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки информации применялись пакеты прикладных программ Excel 2007, STATISTIKA 7,0. В работе использовались абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический и др. методы исследования.

Инструментально-эмпирическая база исследования. Для решения поставленных задач использовались материалы Федеральной службы статистики Министерства сельского хозяйства РФ, территориальных служб статистики по Чувашской Республики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Чувашской Республики, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий республики, материалы. Государственного научного учреждения Научно-исследовательского проектно-технологического института хмелеводства (ГНУ НИПТИХ), и материалы собственных наблюдений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и научно-обоснованных рекомендаций по приоритетным направлениям повышения эффективности отечественного хмелеводства на базе интенсификации и внедрения инновационной технологии и техники.

Наиболее существенные результаты, изложенные в диссертации и содержащие элементы научной новизны, заключается в следующем:

- обобщены мировые тенденции развития производства хмеля и на основе систематизации факторов установлены причины резкого снижения эффективности отечественного хмелеводства;

- уточнены методические подходы к оценке интенсификации производства и переработки хмеля и на этой основе предложен основополагающий показатель оценки эффективности;

- предложен методический подход к определению емкости отечественного рынка хмеля и на этой основе обоснованы объемы производства хмеля ;

- выявлены тенденции развития хмелеводства в регионе — Чувашской Республики;

- дана экономическая оценка использования сортов хмеля на территории региона и выявлены проблемы сокращения объемов производства, основнымшиз которых является прекращение государственной поддержки и отсутствия ценовой политики в отрасли, низкий уровень внедрения инноваций и разрушение производственной инфраструктуры;

- на основе кооперационного механизма предложена интеграционная система взаимодействия крупных производителей хмеля с мелкими (ЛПХ и фермерскими хозяйствами);

- на основе установленной прогнозной динамики развития хмелеводства в регионе обоснован размер необходимых инвестиций и предложены источники развития отрасли.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в установлении факторов, определяющих эффективность отрасли в исследуемых микрозонах региона; в выявлении резервов и разработке конкретных предложений по повышению экономической эффективности производства с применением интенсивной технологии производства и переработки хмеля. Реализация предложений будет способствовать восстановлению прежних объемов производства хмеля для удовлетворения спроса пивоваренной, пищевой, фармацевтической промышленности и других отраслей экономики России, которые на сегодняшний день зависят от импортного сырья.

Научные результаты, выносимые на защиту: -методика обоснования емкости современного рынка продукции хмелеводства;

- рекомендации по переходу на интенсивную низкозатратную передовую технологию возделывания хмеля с использованием высококачественного посадочного материала; -определение перспектив развития хмелеводства до 2017 года в Чувашской Республике;

-разработка организационно-экономического механизма отношений крупных производителей хмеля с мелкими (ЛПХ и фермерскими хозяйствами).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, ФГОУ ВПО Орел ГАУ, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко, научно-техническом совете ГНУ НИПТИХ.

Полученные результаты приняты к использованию при разработке перспективных планов развития отечественного хмелеводства ГНУ НИПТИХ, отдельные положения диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО МГАУ при подготовке экономистов-менеджеров.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каратаева, Оксана Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1 .На основании исследований установлено, что за годы реформ произошло значительное сокращение объемов производства хмеля. Наиболее благоприятным периодом по технологической эффективности производства хмеля является период с 1990-1995 г. Когда основные показатели отрасли хмелеводства это площадь и валовый сбор. Плодоносящие площади России составили в 2007 г. - 303 га. Валовый сбор в 2007 г. - 210 т. Урожайность в 2007 г. - 6,0 ц/га.

Эффективное развитие хмелеводства в России предполагает повышения урожайности хмеля и сохранности урожая, оптимального выбора технологических процессов для возделывания и уборки, и глубокой переработки, определения параметров сырьевой зоны с учетом различных производственных, экономических и природно-климатических факторов.

2. При разработке производственной программы возделывания необходимо ориентироваться на прогнозные значения урожайности хмеля интенсивных сортов (20ц/га-24ц/га), что позволит оптимально распределить хмель-сырец, по отраслям, где хмель является основным (пивоваренная, медицинская, пищевая, фармацевтическая промышленность).

3. Для повышения урожайности хмеля целесообразно интенсифицировать процесс производства на основе комплексного внесения минеральных удобрений, применения баковых смесей, что позволит в совокупности повысить урожайность с 14 ц до 24 ц с гектара, увеличить площади посадок по Чувашской Республике до 2720 га, получить к 2017 году около 6,5 тыс. тонн хмеля в год, что соответствует уровню спроса и расчету емкости рынка.

4. Анализ экспертных оценок специалистов-практиков хмелеводства показал, что на урожайность хмеля влияют следующие факторы хорт хмеля, поч-венно-климатические условия; густота посадки растений, возраст плантаций ,внесение удобрений, защита от вредителей и болезней.

5. Уборка и переработка хмеля являются наиболее важными операциями в общей технологии производства хмеля. При этом на долю уборки приходится до 60 % времени. Поэтому для повышения эффективности производства хмеля важно применять ресурсосберегающие технологии в производстве и переработке хмеля.

6.Износ состава материально-технической базы хмелеводства — одна из главных причин сокращения площадей под хмелем и спада продукции отрасли в Чувашской Республике и по России. В целом в сложившейся ситуации в целях преодоления дефицита в инвестиционных ресурсах для развития хмелеводства и закладки хмельников необходимо мобилизовать как внутренние, так и внешние источники.

Выполненные исследования и проведенные по базовому хозяйству расчеты позволяет рекомендовать следующую инвестиционную стратегию при развитии хмелеводства с учетом современных условий хозяйствования:

- до 30% собственные финансовые ресурсы сельхозпредприятий включая амортизационный фонд;

- до 50% - средства господдержки и целевое финансирование развития отрасли;

- до 20% - привлеченные инвестиции (кредиты, частные инвестиции).

7. Современное состояние аграрного производства такого, что значительное место в нем занимают личные подсобные хозяйства населения (ЛИХ), а также определенное значение отводиться фермерским хозяйствам. Выработанная система кооперационного взаимодействия и экономических взаимоотношений на базе базового предприятия ЛПХ и фермерских хозяйств создает реальный механизм реализации мероприятий на возрождение и повышение эффективности хмелеводства в Чувашской Республике.

8. Выполненные на основании разработанной методики расчеты показали, что предполагаемая новая технология производства и переработки хмеля по базовому хозяйству ОПХ колхоз «Ленинская Искра» к 2017 г. будет получен прирост урожайности 10 ц с каждого гектара хмельников, годовая прибыль составит 19,1 млн. руб. (в ценах 2009 г.). При этом уровень рентабельности составит 57 %, валовая 0,2 т.

Для Дцринского района плодоносящая площадь хмельников (новая коллекция) в 2017 году составит 960 га, урожайность 24 ц/га, валовый сбор 2304 тонны, прибыль составит 686,5 млн. руб., валовый сбор альфа кислоты составит 1,4 т.

По Чувашской Республике плодоносящая площадь хмельников (новая коллекция) в 2017 году составит 2720 га, урожайность 24ц/га, валовый сбор 6528 тонны, прибыль составит 1945,3 млн.руб., валовый сбор альфа-кислоты составит 3,9 т.