Повышение эффективности производства фуражного зерна с использованием ресурсосберегающих технологий: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сайфетдинова, Вероника Ривовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Сайфетдинова, Вероника Ривовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР
1.1. Понятие эффективности функционирования отрасли зернофуражного производства
1.2. Виды эффективности и их классификация
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОФУРАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Особенности природных и производственных условий, влияющих
на производство зерна фуражных культур
2.2. Современное состояние и тенденции производства зерна фуражных культур в природных зонах
2.3. Экономическая эффективность производства и реализации зернофуражных культур в природных зонах региона
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА
3.1. Методические подходы к оптимизации структуры посевных площадей зернофуражных культур с учетом особенностей природных зон
3.2. Экономическое обоснование моделей перспективных ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур с использованием инноваций
3.3. Совершенствование организационно - хозяйственного механизма
и экономических отношений
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства фуражного зерна с использованием ресурсосберегающих технологий: на примере Саратовской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Увеличение производства животноводческой продукции на современном этапе является одной из приоритетных государственных задач России. Ее решение во многом зависит от кормовой базы, в том числе от производства концентрированных кормов, которые в структуре рационов животных занимают от 15 до 95 %. Основу их составляют зернофуражные культуры. Учитывая вышесказанное, повышение эффективности производства фуражного зерна применительно к особенностям регионов приобретает в современных условиях большую актуальность и народнохозяйственную значимость. В общем объеме производства животноводческой продукции России важное место занимает Саратовская область. В 2012 г. здесь было произведено 964 тыс. т молока, 200 тыс. т мяса (в живой массе), 907 млн шт. яиц. По валовому производству этих продуктов область занимает второе место в Поволжье. К 2020 г. в регионе прогнозируется довести производство молока до 1 110 тыс. т, мяса - до 405 тыс. т (в живой массе), яиц - до 1 020 млн шт. Решение этих задач возможно лишь на основе укрепления кормовой базы, рационального использования кормов. Учитывая важную роль концентратов в увеличении производства животноводческой продукции, исследование проблемы эффективности производства фуражного зерна является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов экономики производства зерна в России посвящены работы многих отечественных ученых. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли А. В. Алабушев, А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.А. Грачев, A.A. Жученко, В. И. Нечаев, A.A. Романенко, М.Н. Рыбалкин, Ю.И. Трубицын, И.Ф. Хицков, А. А. Черняев и др. В Поволжском регионе вопросами экономики производства зерна занимались в свое время И.П. Глебов, A.B. Голубев, Б.К. Маркин, Н.В. Михайлин, Ю.Н. Переверзин и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку
теоретических и практических вопросов эффективного функционирования зерновой отрасли.
Однако следует отметить, что применительно к зернофуражным культурам многие экономические вопросы остаются недостаточно разработанными. В частности, требуют уточнения и дополнительного исследования вопросы эффективности различных зернофуражных культур в природных зонах Поволжского региона, практически не исследована корреляционная зависимость урожайности фуражных культур от природных факторов в связи с изменением климата; требуют разработки вопросы оптимизации структуры посевных площадей зернофуражных культур по природным зонам с учетом их экономической эффективности в сложившихся рыночных условиях, а также вопросы совершенствования технологий их возделывания на основе внедрения инновационных достижений. Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к природным зонам засушливого региона, большая научная и практическая ее значимость обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в изучении тенденций и особенностей функционирования зерновой отрасли и обосновании приоритетных направлений повышения эффективности производства зерна фуражных культур с учетом особенностей природных зон.
Для реализации поставленной цели были определены и решались следующие задачи:
- проанализировать и уточнить методологические и методические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности зернового производства и определению понятия «эффективность»;
- выявить влияние основных природных факторов на урожайность зернофуражных культур в различных зонах Саратовской области и провести их ранжирование;
- установить основные тенденции развития производства зерна фуражных культур применительно к природным зонам региона;
- разработать предложения по оптимизации структуры посевных площадей фуражных культур по природным зонам с учетом развития отраслей животноводства;
- обосновать основные направления повышения эффективности производства зерна фуражных культур и разработать модели ресурсосберегающих технологий их возделывания в различных агроландшафтах.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области, занимающиеся возделыванием зернофуражных культур.
Предметом исследования являются тенденции, организационно -экономические отношения, проявляющиеся в процессе производства зерна фуражных культур и определяющие его эффективность.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании положений по повышению эффективности производства зерна фуражных культур в засушливых регионах, которая выражается в следующем:
- в рамках совершенствования методологического подхода к исследованию эффективности производства фуражного зерна, во-первых, были включены в качестве дополнительных такие критерии эффективности, как индекс деградированное™ почв, биоклиматический потенциал, энергетический коэффициент; во-вторых, предложена детализированная классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования зернофуражной отрасли, на семь групп с включением дополнительно группы рыночных факторов, что позволит более полно отражать воздействие внешних и внутренних факторов и объективнее оценивать условия и результаты функционирования зернофуражной подотрасли;
- выявлены причинно-следственные связи между урожайностью фуражных культур и природными факторами в условиях, изменившихся в последний период основных климатических показателей в регионе, позволившие на основе уравнений множественной регрессии определить количественные величины воздействия важнейших климатических факторов на продуктивность фуражных культур;
- предложен методический подход к прогнозированию производства фуражного зерна, в основу которого положен принцип дифференцированного определения перспективных объемов продукции животноводства по категориям хозяйств и использования присущим им типов кормления животных; применены показатели линии тренда урожайности и прогнозных размеров производственных затрат на 1 га фуражных культур при расчетах оптимальной структуры посевных площадей, исходя из особенностей природных зон;
- в условиях непостоянства ценовых отношений в экономике обоснованы основные направления энергосбережения при производстве фуражного зерна с применением инновационных элементов, при выборе которых использовался, принцип получения наибольшего экономического эффекта на единицу площади (продукции) от употребления материально-технических ресурсов и технологических приемов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении экономической категории «эффективность сельскохозяйственного производства», совершенствовании методических подходов к прогнозированию производства фуражного зерна и установлении корреляционных связей влияния природных ресурсов на урожайность зернофуражных культур в разных природных зонах.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные предложения по оптимизации параметров производства фуражного зерна вошли в программу развития агропромышленного комплекса Саратовской области на 2013-2020 гг., внедрены в ФГУП «Красавское» Самойловского района и ФГУП «Солянское»
Пугачевского района Саратовской области. Разработанные модели ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур, предложения по размещению фуражных культур по зонам и ряд других разработок могут быть использованы в своей работе региональными и районными органами АПК, в производственной деятельности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, что позволит повысить эффективность и устойчивость зернового хозяйства.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и при разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений агроэкономических специальностей.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики аграрной сферы, в частности производства зерна; нормативные акты, регулирующие деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработки научно-исследовательских учреждений.
В процессе работы использованы общенаучные методы познания: диалектический, системно-функциональный, историко-логический и др. При работе над диссертацией применялись экономико-статистический, индексный, расчетно-конструктивный, графический, симплексный, корреляционно-регрессивный, монографический методы, сравнительного анализа, моделирования и др.
В качестве информационной базы исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и МСХ РФ, Саратовстата, МСХ Саратовской области, нормативно-справочная литература, материалы научно-практических конференций, информация из сети Интернет, труды научно-исследовательских институтов и вузов аграрного профиля, данные исследовательской деятельности автора.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии по общероссийской научной программе РАСХН на 2006-2010 гг. 04.17.05. «Разработать параметры производства фуражного зерна по природно-экономическим регионам России и требования к созданию новых сортов зернофуражных культур и технологий их возделывания» и общероссийской научной программе РАСХН на 2011-2015 гг. 04.05.04 «Разработать эффективные конкурентоспособные и экологически безопасные технологии возделывания и уборки продовольственного и кормового зерна зерновых колосовых культур, кукурузы, сорго на основе современных машинных технологий».
Положения, выносимые на защиту:
- уточненная схема методологического подхода к исследованию эффективности производства фуражного зерна и детализированная классификация факторов, влияющих на возделывание зернофуражных культур;
- параметры влияния природных факторов на урожайность зернофуражных культур в зонах Саратовской области; особенности тенденций развития производства зерна фуражных культур в засушливом регионе;
- методический подход к прогнозированию производства фуражного зерна с учетом особенностей природных зон и развития отраслей животноводства;
- модели ресурсосберегающих технологий возделывания зернофуражных культур в различных агроландшафтах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность диссертационного исследования определяются системным подходом к решению проблемы, применением современных методов экономических исследований, использованием большого объема статистических данных, соответствием полученных результатов теориям в области экономики АПК, обсуждением материалов работы на различных научно-практических конференциях.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах на международных научно-практических конференциях: «Проблемы
аридизации Юго-Востока Европейской части России» (Саратов, 2009), «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011), «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2011); на всероссийских: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, 2010), «Засуха: научно обоснованные подходы к решению проблемы в аграрном производстве» (Саратов, 2011); на региональной: «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2010).
Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах общим объемом 6,0 печ.л. (в т.ч. авторских 3,49 печ.л.), из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР
1.1. Понятие эффективности функционирования отрасли зернофуражного производства
При всем своем огромном потенциале современная российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. Правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются ныне странами коллективно при решающей роли в этом Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей около 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли. Участие в ВТО дает России:
• международно-правовую защиту, гарантируемую принципами и нормами ВТО, включая такие важные положения как режим наибольшего благоприятствования, благодаря которому Россия сможет использовать постоянно снижающиеся тарифы других стран - членов ВТО, и национальный режим для товаров и услуг, экспортируемых и импортируемых российскими компаниями, защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов;
• выход на мировую правовую базу для осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами;
• возможность легализации системы защиты своей национальной экономики в рамках ВТО;
• защиту от использования так называемых технических барьеров в торговле (технические и другие нормы и стандарты, правила сертификации и т.п.);
• получение лучших, недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
• доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
• создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
• создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
• расширение возможностей для российских инвесторов в странах - членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
• участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
• улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
По поводу вступления России в ВТО существуют разные мнения: нейтральные («Какого-либо ущерба России условия присоединения к ВТО не наносят», - утверждает А. Портанский, профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики), и критичные (ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company А. Козлов отмечает: «Мы не видим очевидных преимуществ, которые Россия со всей очевидностью может извлечь из вступления во Всемирную торговую организацию за короткий промежуток времени. Скорее этот шаг более выгоден другим членам организации».
Для аграрного сектора России очень важно то обстоятельство, чтобы вступление в ВТО не отразилось негативно на продовольственной безопасности РФ, на выполнении принятой программы развития сельского хозяйства на 2013— 2020 гг. В этих целях необходимо повышать эффективность аграрного сектора экономики страны, поднять уровень конкурентноспособности производимой сельскохозяйственной продукции.
Известно, что реформирование экономики страны в 90 - х годах, в том числе и аграрного комплекса, нанесло огромный ущерб производству сельскохозяйственной продукции России. Несмотря на преобразования в формах собственности, организации, финансировании и управлении АПК за перестроечный период сократились посевные площади и поголовье животных, произошел спад производства основных видов продовольствия, не развилась должным образом рыночная инфраструктура. Финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны до последнего времени остается очень тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их кредиторская задолженность. Происходит выбытие основных фондов, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.
Отечественное животноводство переживает кризис, обусловленный как адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и ошибочными решениями в реформировании агропромышленного комплекса. За годы реформ в несколько раз сократилась бюджетная поддержка отрасли, уменьшились инвестиции, поставки комбикормов, материалов и оборудования, возросли цены на услуги и ресурсы, кредитные ставки достигли высокого уровня.
Особенно тяжелая ситуация сложилась с производством животноводческой продукции. В 1996 - 2000 гг. производство мяса в России в сравнении с 1986 -1990 гг. уменьшилось более чем в 2 раза, молока - на 38%, яиц - на 31%. В 2006 -20011 гг. производство продукции животноводства несколько возросло, оно составило по отношению к дореформенному периоду (1986 - 1990 гг.) по мясу -71,3%, молоку - 58,7%, яйцу - 83,5% (рисунок 1).
В результате реформирования сельского хозяйства изменилась структура производителей продукции животноводства.
-Мясо (у.в.), млн. т-Молоко, млн. т-Яйцо, млрд. шт.
Рисунок 1 - Динамика производства продуктов животноводства в России
(все категории хозяйств)
Если в 1990 году колхозы и совхозы производили 73,7% всей сельскохозяйственной продукции, в том числе 75,2% мяса, 76,2% молока и 78,4% яиц, а личные хозяйства населения соответственно 26,3; 24,8; 23,8 и 21,6%, то в 2011 году доля сельхозорганизаций в общем объеме производства всей сельскохозяйственной продукции снизилась и составила всего лишь 47,2%, в том числе в производстве мяса - 63,3%, молока - 45,5%, яиц - 77,5%, а доля личных подсобных хозяйств возросла, составив соответственно 43,8; 33,7; 49,7; 21,7%.
Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции довольно низкий в целом по стране: в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции они составляли в 2011 году всего лишь 9,0%, в том числе в производстве мяса - 3,0%, молока - 4,8%, яиц - 0,8% (рисунок 2).
В сложившихся условиях Россия вынуждена была резко увеличить импорт мясной продукции.
мясо молоко яйцо вся с.-х.
продукция
—1-—I—-*—I—-*—I—-"—I—'—ж—1— ш—I—-"—I—-—1—-'—I—---
1990г 2009г 1990г 2009г 1990г 2009г 1990г 2009г 20Юг 2011 г
□ Личные подсобные хозяйства
□ Сельхозорганизации
□ Крестьянские (фермерские) хозяйства
Рисунок - 2. Удельный вес различных категорий хозяйств в производстве продукции
В 1995 г. по импорту в Россию было ввезено 1 556 тыс. т мяса, или 27% от произведенного в стране, в 2001 г. соответственно - 2 449 тыс. т (55%), 2005г. -2 669 тыс. т (54,5%), в 2011 г. - 1 922 тыс. т (35,1%).
Если в 2000 г. на импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья было израсходовано в России 7,38 млрд. долларов США, то в 2005 г. уже 17,43, в 2008 г. - 35,19; в 2011 г. - 42,5 млрд. долларов США [6].
Оптимальным признан уровень импорта равный 20% при условии соблюдения экспортно - импортного паритета. Сейчас этот показатель в РФ достиг около 40% продовольственного рынка, что свидетельствует о критической ситуации с продовольственной безопасностью страны [11].
При рассмотрении причин и определении последствий сложившейся зависимости следует учитывать специфику эволюции товарной и стоимостной структуры продовольственного импорта. Структура импорта сырья для производства пищевой продукции до 1990 года складывалась исходя из
необходимости обеспечения населения страны продуктами питания. При этом учитывалось, что экономическая эффективность переработки импортного сырья на отечественных предприятиях всегда выше, чем при закупке аналогичной готовой продукции по импорту. В последующий период импорт более дешевой сельскохозяйственной продукции начал вытеснять с продовольственного рынка отечественных товаропроизводителей, что привело к нарушению сложившейся системы производства и переработки животноводческого сырья.
Падение производства животноводческой продукции, несмотря на возрастающий импорт сельскохозяйственной продукции, негативно сказалось на уровне производства и потребления продуктов животноводства (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Динамика производства и потребления продуктов животноводства на душу населения в России, кг в год
Продукция 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2007 г. 2009 г. 2011 г.
Производство на душу населения
Мясо 68 30 30 34 40 47 53
Молоко 376 265 222 218 226 230 221
Яйцо (шт.) 320 228 234 259 267 278 287
Потребление на душу населения
Мясо 75 55 45 55 61 61 71
Молоко 386 253 216 235 242 246 246
Яйцо (шт.) 297 214 229 250 254 262 271
Источник: таблица составлена автором по данным Росстата [5, б]
В 2011 г. по сравнению с 1990 г. производство мяса на душу населения в России составляло 78%, молока 59%, яиц 90%, а потребление соответственно на 95%, 64% и 91%. В сложившихся условиях проблема увеличения производства продуктов животноводства приобрела исключительно важное народнохозяйственное значение. Исходя из данных динамики производства и потребления продуктов животноводства на душу населения, можно рассчитать объемы импортопотребления их. Если в 1990 г. на долю импортного мяса в потреблении на душу населения России приходилось 9,3%, то в 2011 г. - 22,2%, молока соответственно 2,6% и 5,6%. Уровень потребления в России продуктов
животноводства на душу населения в 2011 г. был ниже установленных в 2010 г. постановлением правительства РФ потребления по мясу на 16%, молоку - на 27%. А ведь эти продукты являются весьма важными белковыми продуктами питания человека.
Для современной России характерно не столько снижение энергетической ценности потребляемого продовольствия, сколько ухудшение структуры питания. Душевое потребление наиболее важных видов продовольствия находится значительно ниже медицинских норм, рекомендуемых для полноценного питания. Здесь надо обратить внимание на исключительно важную вещь: на основании резкого расслоения населения по доходам, спад потребления ценных продуктов питания сосредоточился почти исключительно в той части населения, которая испытывает крайнюю бедность. Значит, в этой доле населения потребление самых необходимых для здоровья продуктов упало до крайне низкого уровня, при котором начинаются физиологические изменения в организме и деградация здоровья.
Оскудение питания населения стало следствием резкого снижения покупательной способности зарплаты, пенсий и социальных пособий, которые остаются для подавляющего большинства граждан основными источниками дохода. Изменение покупательной способности зарплаты рабочих и служащих России в сфере питания в разные периоды нашей истории можно оценить следующим образом. Известна средняя зарплата работника в Российской империи, в СССР и в РФ, а также стоимость набора из 9 главных продуктов питания (в этот набор входит по 1 кг каждого продукта - мясо, молоко, рыба, сахар, масло подсолнечное, овощи, мука, картофель и десяток яиц). Из этого определяется число таких наборов, которые работник (рабочие и служащие) может купить на свою месячную зарплату.
Данные по годам (с 1913 г. до сентября 1998 г.) опубликованы в журнале "Экономические стратегии". В 1913 г. работник в среднем мог купить на месячную зарплату 13,25 наборов, в 1924 г. - 13,78. На этот уровень после
Великой Отечественной войны вышли в 1952 г., потом он повысился до 28,59 наборов на месячную зарплату в 1985 г. С 1990 г. этот уровень начал быстро снижаться и в сентябре 1998 г. составил 7,20. Таким образом, в среднем работник в России в конце 1998 г. мог купить продуктов питания (в минимальном наборе) почти вдвое меньше, чем в 1913 г. и в четыре раза меньше, чем в 1985 г. [7,8].
Изложенная ситуация с производством и потреблением продуктов животноводства на душу населения РФ характерна и для областей засушливого Юго-Востока: Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской (таблица 1.2).
Потребление мяса на душу населения в областях Юго-Востока (кроме Волгоградской области) в 2011 г. было ниже, чем в среднем по России, а молока и молокопродуктов ниже соответственно в Волгоградской, Самарской и Ульяновской областях, яиц - в Пензенской и Самарской областях.
В целях улучшения обеспеченности населения страны продуктами питания сейчас реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Важнейшей приоритетной частью этой программы является обеспечение ускоренного развития животноводства, в частности, увеличение производства мяса и молока соответственно на 28,6 и 20,9% по сравнению с 2011 г. Решение этой проблемы во многом зависит от обеспеченности отраслей животноводства кормами, в том числе концентратами, которые занимают значительный удельный вес в структуре расходуемых кормов.
В целом по России удельный вес концентратов в расходе кормов на единицу продукции в среднем за 2006 - 2011 гг. составил при производстве молока 32,9%, привеса крупного рогатого скота - 27,2%, привеса свиней - 95,8%.
В Саратовской области в общем расходе кормов по всем видам скота и птицы концентрированные корма в сельхозорганизациях в среднем за 2006 - 2011 гг. составили 49,1%, в том числе в расходах кормов крупному рогатому скоту
соответственно 34,5%, свиньям - 86,6%, овцам и козам - 24,%, птице всех видов -81,6% [117].
Таблица 1.2- Производство и потребление продуктов животноводства на душу населения в
областях Юго - Востока, кг в год
Продук ция Год Волгоградская обл. Пензенская обл. Самарская обл. Саратовская обл. Ульяновская обл.