Повышение эффективности профильного зубошлифования цилиндрических колес путем расчета параметров статической наладки станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Декополитов, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Декополитов, Михаил Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. типовой технологический процесс изготовления цилиндрических колес и назначаемые припуски.
1.2. Анализ методов и способов зубошлифования.зо
1.3. Взаимосвязь стадии зубошлифования и выходных параметров наладки станка.
1.4. Методы статической наладки станка на операции зубошлифования.
1.5. Формализация взаимосвязей припуска с параметрами профильного зубошлифования цилиндрических колес.
1.6. выводы по главе
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ЗУБОШЛИФОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЕМ ПАРАМЕТРАМИ НАЛАДКИ СТАНКА И ПРИПУСКА.
2.1. Формирование припуска под зубошлифование и условия обеспечения эффективности профильного шлифования.
2.2. Критерий эффективности зубошлифования.
2.3. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАТРОННЫМ СТАНКОМ НА ЭТАПЕ НАЛАДКИ.
3.1. Управление профильным зубошлифованием цилиндрических колёс в условиях мехатронизации конструкции станка (ск1000) с многоосевой кинематикой.
3.2. Разработка автоматизированной системы распределения припуска по зубьям шлифуемого колеса в круговом цикле профильного зубошлифования с учетом технологически наследуемых погрешностей заготовки.
3.3. Разработка системы разбиения припуска по зубьям шлифуемого колеса в круговом цикле профильного зубошлифования.
3.4. Выбор эффективной системы определения конечного положения профиля шлифовального круга (КППШК).
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАТРОННЫМ СТАНКОМ РАСЧЁТОМ ПАРАМЕТРОВ СТАТИЧЕСКОЙ НАЛАДКИ.
4.1. Реализация системы распределения припуска по зубьям шлифуемого колеса в круговом цикле профильного зубошлифования с учетом технологически наследуемых погрешностей заготовки и автоматизации наладки.
4.2. Реализация системы разбиения припуска по зубьям шлифуемого колеса в круговом цикле профильного зубошлифования с учетом автоматизации наладки.
4.3. Реализация системы определения конечного положения профиля шлифовального круга (КППШК).
4.4. Оценка эффективности разработанной методики статической наладки станка
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профильного зубошлифования цилиндрических колес путем расчета параметров статической наладки станка»
Точность и качество рабочих поверхностей зубьев являются приоритетными для зубчатого колеса и должны быть гарантированно достигнуты при приемлемой производительности и себестоимости. Исследованиям точности изготовления зубчатых колес посвящено много работ, что объясняется актуальностью исследуемой проблемы и многоплановостью решаемых при этом задач [9, 17, 18, 37, 39, 44, 46, 48, 49, 52, 54, 56, 72, 74, 79, 102, 109, 110]. Обзор научных работ по теме диссертации (табл. 1.1) показал, что операция шлифования зубьев играет в технологическом процессе ключевую роль с точки зрения обеспечения выходных показателей точности зубчатого колеса. Подавляющее число научных исследований посвящено технологическим методам шлифования зубьев на основе центроидного огибания (обката), который исчерпал свои возможности по интенсификации процесса, поэтому достигаемая точность шлифуемых колес обеспечивается за счет значительных материальных и временных потерь [72].
Обзор работ в области абразивной зубообработки Таблица. 1.1. п/п Факторы откр анионном техно логнн АЗ О Пермь энимс мсз Станкнн Зарубежные ученые
Якимов A.B. Калинин E.IL Евстигнеев Ю.А. Клр абчжвскнн Ермолаев В.К Глейзер JIA. Мшрофанов В.Г. Стар кое В.К. Макар о® В.М. США Европа
1 Обр абатываемые Детали профильные + ++++ +
1 1 и 1 1 1 1 1 1 1 1 + + ++-Н- шх хххх
2 Вид поверхности прямозубая 1 1 1 1 1 1 1 1 + ++++ ++
-гнкгохая 111111
3 Метод форвхообр. -бес итрондное + +-Н+ ++++
- центрондное ++++ 1 1 1 1 1 1 1 1 + + +
4 Режим шлифования ++++
-силовой (тлуб.) "Кшлкц) ++++ ххххх ххххх
-скоростной 1 1 1 1 ++++ ++++
5 Цкхлсвдха
-срезной ++ -н-
-КруТОЕОН +-Н+ б 6.1 6.2 Технологические компоненты
Абразивный ннстр уменг 11 11 11 1 1 стандартней -специальный +++ ++ ++++ + хххх хххх среястт а прав кн + ++ +++ ++ хххх хххх
- Ав томатнзацня празкн (Идентификация ИП) 1 1 111 1
Оборудование -разработка н создание 1 1 1 1 11 1 1 + зксплуатацня + ++ +++
7 Процесс шлнфоьалня Виды контакт взаннод. ++++ 1 1 1 1 ++ 1111 + 1 1 1 11 1 1 11111 + + -н-н-
8 Техпродесс изготовления колес -заготовки 1 1 1 11 1
9 Адаптивное управление 1 1 1 11 1
Явно обозначившаяся в мировой практике неконкурентоспособность обкатной технологии с единичным деланием привела к исчезновению некоторых видов зубошлифовального оборудования (например, станков фирмы «Мааг») и резко сократился спрос на аналогичные малоэффективные средства технологического оснащения этой операции. Ведутся поисковые исследования в области высоко- и сверхскоростного, а также «сухого» шлифования. Можно констатировать, что абразивная зубообработка в настоящее время переживает кризис, связанный с поиском новых эффективных методов и технологий. В этой связи необходима систематизация информации по исследуемой проблематике с целью упрощения структуры знаний и тезауруса в области технологии абразивной зубообработки; создания научного базиса для повышения эффективности ее технической реализации путем упорядочения многообразия альтернатив средств оснащения и комплексного учета всех ее составляющих с целью достижения требуемого технического и экономического эффекта[72].
Зубчатые детали характеризуются периодичностью рабочего профиля и требованием обеспечения стабильного воспроизведения параметров их качества и точности на каждом рабочем профиле зуба, число которых может достигать до 150 шт. на каждую деталь. Для больших зубчатых колес (модулем более 8-10 мм) время зубошлифования может достигать 20-35 часов на одну деталь. Ресурс и стойкость абразивного инструмента выходит за рамки подобных производственных циклов, а стабильное воспроизведение профиля (правка) абразива в условиях длительного производственного цикла обработки одной детали труднодостижимо. При этом правка абразивного инструмента требует постоянных коррекций положения рабочих органов станка для продолжения рабочего цикла. Эти причины обусловили использование простых по форме режущих инструментов, восстановление режущей способности и геометрии которых не представляет сложностей и стабильно во времени. Эти причины также являлись основанием для широкого развития обкатных схем формообразования при зубошлифовании как просто реализуемых механическим путем.
Достоинствами метода шлифования зубьев являются:
1. Обработка термически обработанных колес с твердостью поверхностей выше НЯС40.
2. Полное устранение накопленных предшествующими стадиями техпроцесса технологически наследуемых погрешностей заготовки с высоким коэффициентом уточнения.
3. Изготовление зубчатых колес с 3-4 степенью точности возможно только шлифованием зубьев.
Недостатками зубошлифования, как метода отделки зубьев, являются:
1. Свойства поверхностного слоя шлифованных зубьев не являются оптимальными для некоторых групп зубчатых колес, работающих в особо тяжелых или специфических условиях эксплуатации.
2. Это дорогостоящая операция, требующая высокой технологической культуры и квалификации обслуживающих станок рабочих.
3. Большая зависимость точности и качества обработки от абразивного инструмента (низкая износостойкость шлифовальных кругов, снижающая точность по профилю от зуба к зубу в круговом цикле обработки).
4. Трудность равномерного распределения припуска по левым и правым сторонам зубьев и от зуба к зубу в круговом цикле и, как следствие, серьезные требования к качеству наладки станка и погрешности заготовок.
5. Малость припусков, что является причиной брака.
6. Приоритеты качественных показателей при зубошлифовании определяют выбор медленной тактики съема припуска и недопустимость интенсификации процесса из-за необходимости выхода на стабильное стационарное тепловое поле заготовки, что достигается многопроходным циклом.
Оценивая в комплексе положительные и слабые стороны известных методов зубошлифования и практику их применения, можно констатировать, что ныне только два метода являются востребованными в промышленном производстве зубчатых колес: непрерывного зубошлифования абразивным червяком мелком о дульных колес с модулем до 8(10) мм и профильного зубошлифования с единичным делением крупномодульных колес с модулем свыше 10 мм. Метод профильного шлифования является наиболее эффективным в настоящее время и именно на этом направлении возможна успешная попытка соединить в одной конструкции станка такие взаимосвязанные и противоречивые показатели, как максимальная производительность при заданном качестве рабочих поверхностей и высокая точность изготовления зубчатых колес. Прогрессивность профильного метода формообразования зубьев колес проявляется в высокой производительности съема при одновременном достижении высокой точности. Однако методы и средства обеспечения точности изготовления цилиндрических колес профильным методом, в том числе на стадии наладки станка, не разработаны.
В литературе практически отсутствуют данные о методах и средствах технологического обеспечения и научно обоснованной наладки оборудования для изготовления цилиндрических колес с винтовыми зубьями (далее косозубых колес) профильным шлифованием. Поэтому профильная технология и средства ее реализации в абразивной зубообработке должны быть подробно изучены и являются объектом исследования в рамках данной работы. Для комплексного учета всех факторов, определяющих эффективность и качество изготовления зубчатых колес, необходимо системно рассмотреть абразивную зубообрабоку (АЗО), которой свойственны:
1. Плохая формализуемость процессов функционирования.
2. Иерархичность технологической системы и разнородность составляющих ее компонентов.
3. Значительная неопределенность и случайность факторов процесса, связанная с погрешностями заготовки, поступающей на операцию зубошлифования.
4. Многокритериальное^ требований, как правило, по конфликтующим между собой критериям, а также стремление к удовлетворению интегральных требований эффективности операции.
5. Слабая прогнозируемость исхода и большая вероятность брака. Все это обусловливает необходимость применения самых современных методов структуризации научно-практической проблемы и комплексного учета множества разнородных факторов. Особенно актуально это для стадии статической наладки станка, формирующей основу обеспечения точности и эффективности операции.
Зубошлифование является наиболее сложным формообразующим процессом в области механообработки и до настоящего времени в отечественной промышленности не выработаны формализованные представления об этой операции для полной автоматизации ее цикла в абсолютных координатах. До сих пор ее реализация осуществляется на основе опыта и интуиции рабочего при наладке станка и итерационными завершающими проходами цикла с выходом на конечную точность шлифуемого колеса в координатных приращениях, т.е. от достигнутого по результатам контрольных замеров текущего состояния обрабатываемого колеса. Достижение заданной точности колеса в абсолютной системе отсчета позиционного состояния круга и заготовки для выхода на конечную точность шлифуемого зубчатого колеса пока при зубошлифовании не реализована. Первой современной работой в этом направлении при профильном методе формообразования цилиндрических колес с винтовым зубом является диссертационная работа Макарова В.М.[72].
Целью операционной технологии зубошлифования является качественное и эффективное формообразование абразивным инструментом сложнопрофильных поверхностей зубьев, расположенных на зубчатых колесах, различающихся топологическими признаками, типоразмерными, конструктивными параметрами и физико-механическими свойствами материала. При этом должны быть достигнуты требуемые нормы точности изготавливаемого колеса в целом и качество рабочих поверхностей зубьев.
К зубчатым деталям относятся:
1. Зубчатые колеса различного функционального назначения с прямым, винтовым или иным направлением зубьев, профили которых являются криволинейными.
2. Шлицевые валы.
3. Реечные детали.
4. Зубообразующий инструмент (инструментальные долбяки, рейки и протяжки).
5. Мерительный инструмент (измерительные колеса, шлицевые калибры).
Конечными продуктами абразивной зубообработки являются зубчатые детали. Под последними понимается класс машиностроительных деталей, обладающих схожими топологическими признаками и характеризующимися наличием периодически повторяющихся элементов (зубьев). Общим случаем зубчатых деталей можно считать цилиндрические колеса с винтовыми зубьями, называемыми косозубыми, в силу наибольшей сложности поверхностей винтовых зубьев, очень высоких требований к качеству их изготовления и периодическом характере проявления их характеристик и свойств, что накладывает серьезные ограничения на их изготовление и. в первую очередь, на условия формообразования зубьев[86].
К зубчатым колесам, кроме прецизионности, предъявляют особые требования к формам профилей зубьев, учитывающие специфику условий эксплуатации и топологических модификаций рабочих профилей зубьев[1, 40, 41]. Эвольвентные винтовые колеса используются в передачах со скрещивающимися осями, а рабочие поверхности их зубьев имеют эвольвентно-винтовую поверхность[69].
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Декополитов, Михаил Игоревич
3.5. Выводы по главе 3
1. Система автоматического распределения припуска при зубошлифовании (САРПЗ) позволяет снять проблему разносности лево-правых сторон зубьев.
2. Распределение припуска на боковых поверхностях зубьев при зубошлифовании рекомендуется производить в следующей последовательности: установить заготовку на шпинделе делительной бабки, произвести ориентацию колеса по произвольной впадине относительно измерительного ролика и в этом положении закрепить колесо на шпинделе станка;
• измерить, погрешности по правой и левой боковой поверхности зубьев;
• довернуть зубчатое колесо на угол, обеспечивающий равенство максимальных погрешностей на правой и левой боковых поверхностях зубьев;
• довернуть колесо до ближайшей максимально выступающей впадины и с нее начать шлифование.
3. Разработанная методика, реализованная программно для автоматизации наладки станка системой его управления по входной информации о заготовке и ее начальном положении при закреплении. Это позволяет осуществлять поддержку принятия технологических решений при подготовке операции шлифования зубьев цилиндрических колес, обеспечивающих недопущение брака, высокое качество обработки и минимальное время цикла.
4. Сформированный комплекс моделей и внедрение их в цикл зубошлифования позволил обеспечить автоматизацию цикла профильного шлифования на мехатронном станке и достижение требуемого исхода операции по критериям качества и оперативности.
По результатам входного контроля заготовок выдаётся информация о достаточности припуска, рекомендациях по его рациональному распределению, оптимальные параметры настройки для исключения брака и повышения эффективности операции. р
Максимальному припуску будут соответствовать верхнее значение поля допуска на зубофрезерование и нижнее значение поля допуска на операции зубошлифования.
Итах=0,4932мм
Минимальному припуску будут соответствовать нижняя граница поля допуска на операцию зубофрезерования и верхняя граница поля допуска на операцию зубошлифования.
Ьт1„=0,1970мм
Таким образом, можно говорить о том, что если фактическое значение припуска на заготовке больше максимального припуска, т.е. 11фактич>11тах, то мы имеем избыточный припуск, если же фактическое значение припуска на заготовке меньше минимального припуска, т.е. Ьфактич< Ьтш, то возможен брак из-за нехватки припуска.
В случае, когда Ьфактич>Ьтах - полнопрофильный контакт между кругом и заготовкой наступит со значительным запасом припуска, что благоприятно скажется на окончательном результате операции зубошлифования, т.к. этому будет способствовать стабилизация режимов, в том числе и температурный баланс. Недостатком в данной ситуации будет значительное увеличение времени обработки заготовки и излишнее удаление упрочнённого слоя металла.
В том случае, когда Ьфактич< Ьтш - из-за возможной нехватки припуска появляется вероятность брака по шлифовочным дефектам, в частности черновинам. И эта возможность тем больше, чем меньше фактический припуск. В этой ситуации невозможно гарантировать успешное завершение операции зубошлифования. Огромное значение принимает влияние случайных величин определяющих наследуемые погрешности заготовки в периоде 2л::
• Радиальное биение венца относительно базирующего центрального отверстия ея (геометрический эксцентриситет).
• Искажения формы зубчатого венца еу (кинематический эксцентриситет).
• Накопленная ошибка окружных шагов гЕ.
• Искажение формы зубьев по профилю
• Искажение формы зубьев по направлению
• и т.д. (см главу 1.)
Минимальный технологический припуск назначается исходя из максимальных погрешностей вышеуказанных величин. На самом же деле для идеальной заготовки (для рассматриваемого примера тп=10мм, 2=85, Р=24°37'12", В=60мм), на которой отсутствуют любые погрешности, необходимым и достаточным (для получения 6-й степени точности табл.4.1.2.) является величина припуска равная Итт11^ =0,03мм на сторону. Это говорит о том, что если фактический припуск лежит в пределах Ьт1пТехн°логич>Ьфактич>Ьт1Пидеал, при применении разработанной методики гарантированно получается полноценное готовое изделие (рис.4.1.3).
Зависимость получаемой степени точности зубчатого Таблица 4.1.2. венца ЭП1 (тп=1 Омм, г=85, (3=24°37'12", В=60мм) от величины припуска соответствующего полнопрофильному контакту на станке СК1000.
Степень точности по ГОСТ 1643-81 i идеал ílmin , мм на сторону
7 0,018
6 0,030
5 0,048
4 0,077
3 0,120
Условия наступления брака при сочетании параметров зубошлифования и статической наладки проявлены на рисунке 4.1.3. Строгое выполнение технологического процесса, начиная с соблюдения химического состава заготовки, термической операции, входным контролем, наладки и заканчивая циклом зубошлифования при поступлении заготовки на операцию зубошлифования, позволяет гарантировать отсутствие брака на этой финишной операции.
1 2 3
84 0,13975 0,15825
85 0,14835 0,14990
При распределении припуска, расчёт ведётся в угловых координатах. Для реализации механизма автоматизированного распределения припуска необходимо знать следующие величины:
Максимальное смещение в минус (впадина с максимальным значением угла поворота по левой стороне) - впадина с минимальным припуском по левой стороне, в данном случае это впадина 1.
Максимальное смещение в плюс (впадина с максимальным значением угла поворота по правой стороне) - впадина с минимальным припуском по правой стороне, в данном случае это впадина 22.
Минимальное абсолютное смещение (впадина с минимальным значением угла поворота по обеим сторонам) - впадина с максимальным фактическим припуском, в данном случае это впадина 22.
Также для последующего сравнения различных методов распределения припуска выберем 4-е впадины под углами 0°, 90°, 180°, 270° - это соответственно впадины под номерами 1,21, 43, 64.
Для более лёгкого восприятия сведём необходимые данные в таблицу и введем графу припуск (табл. 4.1.4.).