Повышение эффективности приработки дизелей совершенствованием технологии и средств обкатки с динамическим нагружением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Моисеев, Кирилл Леонтьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моисеев, Кирилл Леонтьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБКАТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
1.1 СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЕЙ
1.2 СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ГОРЯЧЕЙ ОБКАТКИ
1.3 ВАРИАНТЫ ЦИКЛОВ ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ
1.4 СРЕДСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБКАТКИ ДВС С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ
1.5 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ДИЗЕЛЕЙ ПОСЛЕ ОБКАТКИ
1.6 ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБКАТКИ ДВС ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА
2.1 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ И СРЕДСТВ ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ДВС
ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА 3
2.2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАГРУЗОЧНО-СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ, УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ АЛГОРИТМ ЦИКЛА ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ 3
2.2.1 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ КУЛАЧКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО
МЕХАНИЗМА
ВЫВОДЫ
3 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ОБКАТКИ
ДВС ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА
3.1 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ДЛЯ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЕЙ С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ
3.2 АНАЛОГО-ЦИФРОВАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБКАТКОЙ ДВС С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ
3.3 МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБКАТКОЙ ДВС С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ
3.4 ТЕХНОЛОГИЯ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЯ Д-144-32 ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ 72 ВЫВОДЫ
4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 ОБЩАЯ ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.2 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБКАТКОЙ
С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ
4.2.1 ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
4.3 МЕТОДИКА МОТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБКАТКОЙ С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ
4.3.1 ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
4.4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЯ Д-144-32 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОНОМНОГО УСТРОЙСТВА
4.4.1 ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
4.5 МЕТОДИКА СРАВНИТЕЛЬНЫХ МОТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЯ Д-144-32 ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА
4.5.1 ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
4.5.2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРИРАБОТКИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБКАТКАХ 92 ВЫВОДЫ
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБКАТКОЙ ДВС
5.2 РЕЗУЛЬТАТЫ МОТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБКАТКОЙ ДВС
5.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНЫХ МОТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРИРАБОТКИ ДИЗЕЛЯ Д-144-32, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБКАТКАХ 104 ВЫВОДЫ
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБКАТКИ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА (НА ПРИМЕРЕ ДИЗЕЛЯ Д-144-32) 115 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
АПК - агропромышленный комплекс;
АСУ - автоматизированная система управления;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
БПУ - блок программного управления;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ДН - динамическое нагружение;
ИМ - исполнительный механизм;
КШМ - кривошипно-шатунный механизм;
НДМ - нагрузочный динамический момент;
РЧВ - регулятор частоты вращения;
ТНВД - топливный насос высокого давления;
УСКВ - угловая скорость коленчатого вала;
ЦДН - цикл динамического нагружения;
ЦПГ - цилиндро-поршневая группа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности приработки дизелей совершенствованием технологии и средств обкатки с динамическим нагружением»
ВВЕДЕНИЕ
Дизели являются энергетическими установками большинства мобильных машин аграрно-промышленного комплекса страны. Ресурс новых и отремонтированных дизелей во многом зависит от качества их обкатки перед вводом в эксплуатацию. Технологическая обкатка выполняется на моторных заводах и ремонтных предприятиях и включает этапы холодной обкатки, горячей обкатки на холостом ходу и под нагрузкой, а также испытания ДВС [67,69,92,95,114,120].
Наиболее важным является этап обкатки под нагрузкой, но для его реализации по типовым технологиям необходимы специальные тормозные стенды большой мощности и стоимости. В качестве альтернативной в настоящее время используется технология бестормозной обкатки ДВС с динамическим нагружением (ДН), обладающая существенными преимуществами по сравнению с тормозной [67,92,114].
К недостаткам горячей обкатки с ДН следует отнести сравнительно малое (25-30%) время действия динамической нагрузки (только на тактах разгона) в общем времени цикла динамического нагружения (ЦДН) и этапа в целом, а также пониженное среднее значение угловой скорости коленчатого вала (УСКВ), что снижает эффективность приработочных процессов. Устранение указанных недостатков обкатки с ДН путем совершенствования структуры и нагрузочно-скоростных режимов ЦДН, разработки новых средств и технологий на его основе представляет собой актуальную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Работа выполнена по планам НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2005-2010 гг. и 2011-2015 гг. по теме № 30 «Улучшение технико-экономических показателей мобильных машин и технологического оборудования АПК» и ГНУ ГОСНИТИ по теме № 09.03.02.14 «Провести исследования процессов динамического нагружения и разработать технологию и стенд для обкатки и испытаний ДВС методом динамического нагружения» на 2009 г.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности приработки дизелей совершенствованием технологии и средств обкатки с динамическим нагружением.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс горячей обкатки с динамическим нагружением дизеля Д-144-32 после текущего ремонта.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ - закономерности изменения нагрузоч-но-скоростных режимов обкатки и управляющих воздействий, тягово-скоростные, энергетические и электрические характеристики средств для реализации обкатки с динамическим нагружением, а также показатели приработки сопряжений дизеля Д-144-32 после текущего ремонта.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений классической механики, теории ДВС, электропривода и математики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии со стандартными и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием стандартных программ ADCLab (ос-циллограф-спектроанализатор), Excel, MathCAD.
НАУЧНУЮ НОВИЗНУ работы представляют:
• способ повышения эффективности обкаточных ЦДН исключением такта стабилизации УСКВ на нижнем пределе и повышением его значения;
• нагрузочная, скоростная и управляющая математические модели усовершенствованного обкаточного ЦДН;
• алгоритм работы и конструкция автоматизированной системы управления обкаткой ДВС с динамическим нагружением (АСУ-ДН).
Новизна технической разработки подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ на полезную модель по заявке № 2011128955(042797) от 07.12.2011 «Устройство для обкатки двигателя внутреннего сгорания».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы. Разработанные технология и автоматизированная система управления динамическим нагружением позво-
ляют увеличить средний скоростной режим до 10%, время действия динамической нагрузки до 35- 45%, а работу ДВС по преодолению механических потерь в режиме динамического нагружения на 57% по сравнению с существующей (базовой) технологией обкатки с ДН, что, при одинаковом времени обкатки под нагрузкой, обеспечивает улучшение показателей качества приработки сопряжений.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ работы подтверждена результатами лабораторных и моторных исследований параметров разработанных средств и реализуемых ими нагрузочно-скоростных режимов обкатки проведенными с использованием современных цифровых методов сбора, обработки и регистрации информации, применением метода сравнительных исследований и автоматизацией процессов задания режимов экспериментальных обкаток.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Автоматизированная система управления обкаткой ДВС с динамическим нагружением исследована в лаборатории испытаний автотракторных двигателей ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и прошла производственную проверку в ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пензы при проведении технологических обкаток дизелей отечественного и импортного производства. Данная система используется в указанном предприятии в составе разработанного с участием автора диссертации стенда КИ-28263 ГОСНИТИ. Один экземпляр АСУ-ДН передан лаборатории №4 «Ремонт ДВС» ГНУ ГОСНИТИ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009-2011 гг.); международных научно-технических конференциях ГОУ ВПО «Пензенский ГУАС» (2010 г.), ГНУ ГОСНИТИ г. Москва (2010 г.), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2011 г.), ГОУ ВПО «Пензенский ГУ» (2011 г.); представлялись на втором туре Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа по
номинации «Технические науки» в ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (третье место в 2010 г. и первое место в 2011 г.), а также на третьем туре Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2010-2011 гг.
Результаты исследований представлялись на научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере (г. Пенза 2011 г.), в результате которого получено право на заключение государственного контракта на выполнение НИОКР по теме диссертационной работы.
Опытный образец АСУ-ДН и информационно-иллюстративные материалы по стенду КИ-28263 ГОСНИТИ экспонировались на международных выставках «АГРОСАЛОН» и «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» г. Москва (2009 г.), на региональной выставке «Пенза - Arpo» Пензенский ЦНТИ (2009 г.).
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК», получено положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель. Две статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 3,54 пл., из них 1,2 пл. принадлежит автору.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка используемой литературы из 124 наименования и приложения на 22 с. Работа изложена на 135 с, содержит 51 рис. и 6 табл.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• структура усовершенствованного обкаточного цикла динамического на-гружения без такта стабилизации, с периодом остановки рычага регулятора частоты вращения в конце такта разгона и повышенным значением нижнего предела угловой скорости коленчатого вала, его нагрузочная, скоростная и управляющая математические модели;
• алгоритм работы и конструкция автоматизированной системы управления обкаткой с динамическим нагружением, а также технология обкатки дизеля после текущего ремонта с динамическим нагружением;
• параметры и характеристики исполнительного механизма и блока управления автоматизированной системы управления обкаткой с динамическим нагружением, а также показатели приработки сопряжений и закономерности изменения момента прокрутки при экспериментальных обкатках дизеля Д-144-32 после текущего ремонта.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБКАТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Обкатка автотракторных двигателей (ДВС) осуществляется в несколько стадий [67,69,92,95,114,120]. На первой стадии отремонтированные (или новые) дизели проходят технологическую обкатку в стационарных условиях на ремонтных предприятиях или заводах - изготовителях. Продолжительность такой обкатки не превышает нескольких часов, однако её роль, по мнению большинства исследователей, чрезвычайно важна, так как в её процессе происходит предварительная приработка сопряжений, обеспечивающая возможность восприятия ограниченных эксплуатационных нагрузок; выявление и устранение отказов, возникающих из-за отклонений в качестве запасных частей, в технологии ремонта деталей, сборки сопряжений и узлов двигателей, оказывающих влияние на всю последующую работу дизеля. Для качественного проведения технологической обкатки необходимо точное поддержание рекомендуемых режимов с использованием соответствующего оборудования.
На второй стадии производится начальная эксплуатационная обкатка ДВС в составе машин, на которых он установлен. Задачей второй стадии является полная приработка основных сопряжений и частичное устранение отказов. Продолжительность начальной эксплуатационной обкатки автотракторных ДВС составляет 30...60 мото-часов. На этой стадии технической документацией устанавливается ограничение нагрузочно - скоростных режимов работы машин.
На третьей стадии проводится заключительная эксплуатационная обкатка, продолжительность которой у дизелей достигает 400...600 мото-часов. Задачей третьей стадии является полная обкатка сопряжений, во время которой происходит окончательное выявление и устранение дефектов, заложенных технологией ремонта или изготовления. На этой стадии дизель работает на частичных и номинальных режимах.
Тенденция развития технологической обкатки ДВС основывается на дальнейшем сокращении ее продолжительности, с одновременным уменьшением начальных (приработочных) износов трущихся деталей и создания в их поверхностных слоях структур с высокими триботехническими свойствами, и выполнения большей ее части при ремонте ДВС и в сфере их производства [123].
1.1 СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЕЙ
Структура технологической обкатки автотракторных ДВС, сложившаяся на заводах изготовителях, ремонтно-технических (РТП) и других предприятиях, включает три этапа - холодную обкатку, обкатку на холостом ходу и обкатку под нагрузкой, а также кратковременные испытания с целью определения её качества и технико-экономических показателей дизелей [1, 70, 93, 100,114,117].
Холодная обкатка предназначена для предварительной приработки сопряжений, выявления дефектных узлов и деталей, проверки функционирования узлов, механизмов и систем двигателя и осуществляется путем прокрутки коленчатого вала с определенной частотой вращения в течение необходимого времени. Важность этапа холодной обкатки подтверждается большинством отечественных и зарубежных исследований [32,33,47,48,71,74,96,124] и опытом производства. Это объясняется тем, что на данном этапе износы составляют от 20 до 70 % начального износа деталей, причем большие значения относятся к отремонтированным ДВС, имеющим значительные отклонения микро - и макрогеометрии сопрягаемых деталей, обусловленные низким качеством запасных частей, несовершенством оборудования и низкой культурой производства.
При назначении режимов холодной обкатки чрезвычайно важным является вопрос о выборе начальной частоты вращения, оказывающей существенное влияние на качество приработки сопряжений [114].
Например, по технологии обкатки, предлагаемой ГОСНИТИ, холодную обкатку, в зависимости от модели ДВС, начинают с достаточно высоких частот вращения (400... 1000 мин*1) и заканчивают при 950... 1500 мин"1 [71]. Однако высокие начальные частоты холодной обкатки при наличии значительных микро и макрогеометрических отклонений поверхностей сопряжений могут привести к образованию задиров и их повышенному первоначальному износу.
При начале холодной обкатки с малых пусковых частот вращения достигается снижение температур и сил инерции, а подача масла к сопряжениям уменьшается, что может ухудшить условия их приработки, однако исследования, проведенные Савченко Н.З. [95], показали отсутствие вредного влияния малой подачи масла в зону трения, существенное улучшение приработки и снижение износа при начале холодной обкатки ДВС с частот вращения 50...70 мин"1.
Исследования, проведенные под руководством профессора Н.С. Жда-новского, подтвердили возможность и целесообразность проведения холодной обкатки тракторных дизелей после текущего ремонта путем прокрутки коленчатого вала от пускового двигателя, сначала с декомпрессией, а затем с компрессией в течение пяти минут [41].
Аналогичные исследования в рамках разработки технологии и средств обкатки тракторных дизелей после текущего ремонта с динамическим на-гружением были проведены под руководством профессора A.B. Николаенко (диссертационная работа C.B. Тимохина [114]). Они также подтвердили простоту реализации и достаточную эффективность такого метода, однако для ДВС с электростартерной системой пуска он неприменим, вследствие невозможности длительной (до 5 минут) прокрутки коленчатого вала при питании стартера от штатной аккумуляторной батареи. В связи с этим в Пензенской ГСХА было разработано и изготовлено устройство позволяющее проводить холодную обкатку с помощью штатного или технологического электростартера, при питании последнего от специального сетевого источника питания
[2], однако экспериментальных исследований данного способа проведено не было, в связи с чем одной из задач работы является проведение таких исследований на примере холодной обкатки дизеля Д-144-3 2.
В Пензенской ГСХА под руководством профессора С.В Тимохина также были проведены исследования новой технологии холодной обкатки ДВС с повышенной индикаторной нагрузкой в цилиндрах ДВС, (диссертационная работа Морункова А.Н.) [67]), создаваемой путем рециркуляции воздуха с выпуска на впуск и подачей дополнительного воздуха от внешнего источника. Это значительно повышает газовые нагрузки на сопряжения на такте сжатия (вплоть до номинальных), позволяет повысить скоростной режим ХО и получить нагрузочно -скоростные режимы холодной обкатки и степень приработки сопряжений соответствующие горячей обкатке под нагрузкой. Использование такой технологии наиболее эффективно при обкатке капитально отремонтированных дизелей на стационарных стендах.
В результате дальнейших научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ в Пензенской ГСХА был предложен, разработан и исследован новый способ холодной обкатки ДВС со статико-динамическим гидроимпульсным нагружением (диссертационная работа Царева O.A. [122]), который заключается в прокрутке коленчатого вала со сверхнизкой частотой вращения (0,2-1мин-1) через торсион червячным мотор-редуктором малой (100-200Вт) мощности, при этом в цилиндры двигателя импульсно, с большой частотой подают моторное или обкаточное масло под высоким (до 7-ЮМПа) давлением. При этом на такте наброса давления происходит расчетное нагружение деталей и сопряжений ДВС с преобладанием процессов пластического деформирования поверхностей (наклепа), а на такте сброса давления происходит разгрузка сопряжений, поступление масла в зоны контакта, вынос продуктов износа и их охлаждение [122]. Преимуществом данного способа является то, что при малой мощности, требуемой на прокрутку коленчатого вала и создание высокого давления масла (3-4 кВт), обеспечиваются высокие удельные нагрузки на сопряжения при их обильной смазке и низ-
кой температуре, которые обеспечивают эффект наклепа и сокращение до минимума начального приработочного износа. Фактически обкатка одного цилиндра осуществляется за 1 оборот коленчатого вала.
Для проведения холодной обкатки ДВС на моторных заводах и РТП АПК наиболее широко используются универсальные обкаточно-тормозные стенды на базе электромашин с фазным ротором типа КИ-5541, КИ-5542, КИ-5543, КИ-5540, КИ-5274, обеспечивающие возможность прокрутки с плавным регулированием частоты вращения от 300 до 1450 мин [114].
Существенным недостатком данных стендов при холодной обкатке является повышенная начальная частота прокрутки, а также линейное снижение коэффициента использования электроэнергии от 0,75, при частоте вращения близкой к синхронной, до 0,1 при минимальных частотах [84], что приводит к перерасходу электроэнергии при обкатке на пониженных скоростных режимах. При этом часть электроэнергии превращается в тепло, выделяющееся регулирующим реостатом и электромашиной, что создает проблему охлаждения этих устройств и утилизации тепла.
Известны устройства для холодной обкатки ДВС, состоящие из распространенных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, соединенных через фрикционную муфту сцепления с коробками перемены передач (диссертационная работа Ю. В. Родионова [92]), позволяющие реализовать прокрутку на нескольких фиксированных частотах вращения. Преимуществом таких стендов является меньшая стоимость; высокий коэффициент использования электроэнергии, вследствие работы электродвигателя на номинальной частоте вращения, а также большой запас крутящего момента на пониженных частотах вращения. К недостаткам таких стендов следует отнести сложность точного измерения момента прокрутки, а также ступенчатость изменения скоростного режима.
При отсутствии обкаточных стендов в хозяйствах и частном секторе, холодную обкатку отремонтированных двигателей иногда осуществляют путем прокрутки от ведущих колес машин во время их буксировки [114].
Возможна также холодная обкатка путем прокрутки вала дизеля через вал отбора мощности трактора, который карданным валом соединяется с валом отбора мощности технологического трактора или валом электромашины
обкаточного стенда.
Нормативно-техническая документация по ремонту автотракторных ДВС предусматривает необходимость технологической обкатки как после капитального, так и после текущего ремонта.
Руководством по текущему ремонту тракторных и комбайновых дизелей [37] рекомендуется после ремонта дизеля, заключавшегося в смене поршневых колец и других небазовых деталей ЦПГ и КШМ, провести его обкатку и испытание на обкаточно-тормозном стенде на универсальных режимах, приведенных в таблице 1.1. По окончании обкатки, не останавливая дизель, проводят его испытание на развиваемую мощность и расход топлива, а также проверяют и регулируют минимальную и максимальную частоту холостого хода.
Таблица 1.1 - Режимы обкатки тракторных дизелей после текущего ремонта
Этап Режимы
Частота вращения, мин"1 Крутящий момент, в % от номинального Время, мин
Холодная обкатка 500-700 - 3-5
Горячая обкатка на холостом ходу Плавно от минимальной до максимальной холостого хода - 10
Горячая обкатка под нагрузкой При положении рычага РЧВ, соответствующем максимальной частоте вращения 25±5 5
50±5 5
75±5 5
90±5 5
Приведенные режимы обкатки нельзя считать универсальными, особенно по продолжительности обкатки под нагрузкой, так как ТР подвергаются дизели с различной степенью износа деталей и качеством запасных частей [37].
Существенным обстоятельством является и то, что одна из сопряженных деталей (шатунная шейка, гильза) имеет приработанную поверхность с
характерной макрогеометрией и микроструктурой поверхностного слоя, образовавшуюся в результате продолжительной работы с заменяемой деталью, с неприработанной поверхностью. С одной стороны это обуславливает небольшое увеличение момента механических потерь отремонтированного ДВС и снижает требования к средствам и режимам холодной обкатки, которая часто выполняется путем прокрутки пусковым двигателем дизелей или другими устройствами небольшой мощности, а с другой замедляет процесс приработки вследствие пониженных сил трения и уменьшает возможность образования задиров [114].
Рассмотренные способы и средства холодной обкатки ДВС могут использоваться, как при обкатке после капитального, так и после текущего ремонтов, при этом основное отличие заключается, как правило, в продолжительности ступеней обкатки под нагрузкой и их количестве, достигающем при обкатке капитально отремонтированных дизелей 10.
В процессе холодной обкатки достигается степень приработки сопряжений, позволяющая перейти к горячей обкатке на холостом ходу и под нагрузкой.
1.2 СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ГОРЯЧЕЙ ОБКАТКИ
После холодной обкатки ДВС проводится обкатка на холостом ходу, целью которой является проверка работоспособности систем и механизмов двигателя и стенда, а также выявление и устранение дефектов сборочных и регулировочных операций. Обкатка тракторных дизелей на холостом ходу осуществляется при плавном или ступенчатом увеличение частоты вращения коленчатого вала до величины, соответствующей максимальной частоте холостого хода [37,93].
Этап горячей обкатки ДВС на холостом ходу, по мнению многих исследователей [67,114], является малоэффективным, ввиду того, что на сопряжения ДВС в процессе обкатки действуют незначительные газовые на-
грузки, при которых данные сопряжения работают в режиме гидродинамического трения. Кроме того, при продолжительной обкатке ДВС на холостом ходу возможно закоксовывание отверстий распылителей форсунок [114]. Поэтому, рекомендованная продолжительность данного этапа, как правило, не превышает 20-30 мин, достаточных для проверки работоспособности систем ДВС и его прогрева перед восприятием нагрузки [37,41,72,120].
Для проведения горячей обкатки на холостом ходу в стационарных условиях стенд должен быть оборудован системами питания, охлаждения и отвода отработавших газов, а также устройством для ручного или автоматического управления скоростным режимом. Кроме этого стенд оборудуется необходимыми приборами для контроля показателей работы систем двигателя. Наиболее просто и с наименьшей трудоемкостью проводится обкатка на холостом ходу дизелей, установленных на машинах, так как при этом используются штатные системы и контрольно-измерительные приборы машин [114].
Несмотря на указанные недостатки данного этапа, обкатка на холостом ходу является необходимой и при правильном проведении позволяет оценить качество изготовления, сборки, регулировки двигателя и холодной обкатки, а также прогреть двигатель перед обкаткой под нагрузкой.
Наиболее значимым этапом технологической обкатки, по мнению большинства исследователей [67, 72,114, 120], является этап горячей обкатки под нагрузкой. Целью данного этапа является получение показателей приработки сопряжений, которые обеспечивают восприятие ограниченных эксплуатационных нагрузок и возможность кратковременного испытания дизеля на полную мощность. При используемых технологиях обкатки тракторных дизелей реализация данного этапа заключается в их работе на максимальном скоростном режиме при ступенчатом или бесступенчатом росте нагрузок на прирабатываемые сопряжения в течении заданного времени. Наиболее используемыми в настоящее время являются ступенчатые режимы с числом ступеней не более десяти [49,67,93].
Существуют два основных способа реализации этапа горячей обкатки под нагрузкой: тормозной и бестормозной. Недостатками тормозных способов обкатки ДВС являются большая мощность, габариты и стоимость обкаточных стендов, сложность оперативного контроля протекания процесса приработки, неопределенность нагрузочного режима работы сопряжений, а также большая трудоемкость проведения процесса обкатки [114].
Частично устранить указанные недостатки можно совершенствованием используемого оборудования, применением дистанционного и автоматического управления обкаткой, сокращением времени обкатки, однако в наибольшей степени это возможно при отказе от горячей обкатки ДВС в стационарных условиях и проведении ее на машинах бестормозными методами.
Широко известен разработанный под руководством профессора Н.С. Ждановского способ бестормозной обкатки путем отключения части цилиндров и применения индикаторных нагрузочных циклов [43,88,90,106]. Его основными недостатками является ступенчатость регулирования нагрузки и неравномерность температурного режима отдельных цилиндров
В развитие данного способа [3], цилиндры ДВС делят на две группы: отключаемую и неотключаемую. В реализации данного способа в отключаемую группу цилиндров подают воздух, сжимают его, расширяют и выпускают.
В ряде работ величины частот вращения и нагрузок изменяют по определенным законам, которые, по мнению авторов, являются наиболее приемлемыми в данных случаях [4,5,6].
Например, по мнению авторов [7,8,9], постепенное увеличение нагрузки может осуществляться по колебательному закону при этом в процессе обкатки колебания нагрузки и частоты вращения могут синхронизироваться во времени, а их частота увеличиваться от минимального до максимального значений [8].
В Оренбургском государственном университете под руководством Бондаренко В.А. повышения качества приработки добиваются за счет введе-
ния адаптивного управления режимами обкатки [80,81,82]. В качестве контролируемых параметров принимают температуру, крутящий момент, частоту вращения коленчатого вала, давление в масляной магистрали, а также концентрацию углеводородов и монооксида углерода. Однако осуществление данного способа требует сложного и дорогостоящего оборудования, высокой квалификации мастеров для настройки и контроля режимов обкатки.
Одним из наиболее эффективных в настоящее время является способ обкатки с динамическим нагружением впервые предложенный учеными СПб ГАУ Н.С. Ждановским, A.B. Николаенко и В.П. Зуевым [6] и получивший развитие в работах ученых ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» C.B. Тимохи-на, Ю.В. Родионова, А.Н. Морункова, O.A. Царева, A.B. Николаева (ФГБОУ ВПО «Тверская ГСХА») и др. Данный способ обкатки обладает рядом преимуществ таких, как хорошее качество приработки сопряжений, малая трудоемкость и простота его реализации, универсальность по отношению к типам ДВС и их мощности, возможность автоматизации процесса обкатки, невысокая стоимость и компактность используемых средств, возможность проведения обкатки ДВС, установленных на машинах, кроме того он позволяет производить раздельную обкатку и дообкатку новых и капитально отремонтированных ДВС, прошедших полную или частичную технологическую обкатку на типовых тормозных режимах или не прошедших ее вообще [67,87,90, 91,105,104,112,114,122]. Вместе с тем данный способ имеет и ряд недостатков, заключающихся в пониженных средних значениях динамических нагрузок и скоростных режимов используемых ЦДН.
В связи с этим рассмотрим их изменения в пределах известных циклов динамического нагружения.
1.3 ВАРИАНТЫ ЦИКЛОВ ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ
Динамическое нагружение основывается на создании периодически повторяющихся тактов разгона и выбега УСКВ дизеля при отсутствии внеш-
ней нагрузки, путем перемещения органа управления скоростным режимом (рычага РЧВ) исполнительным механизмом (ИМ), по определенному закону, обеспечивающему включение подачи топлива на такте разгона, фиксирование для каждой ступени обкатки и ее отключение при выбеге [5,6,10, 11,42,83]. В совокупности такт выбега, такт разгона и вспомогательные такты составляют цикл динамического нагружения (ЦДН).
Известно, что нагрузочный динамический момент (НДМ) в рассматриваемом способе нагружения возникает на такте разгона в выбранном интервале УСКВ [67,114]. Характер его протекания и величина зависят от значений эффективного крутящего момента дизеля, который в каждой точке разгона будет равен разности индикаторного момента и момента механических потерь (см. раздел 2.2). Момент механических потерь ДВС зависит от степени приработки сопряжений, УСКВ, температуры охлаждающей жидкости, смазочного масла и других факторов.
Так как основное нагружение в ЦДН происходит на такте разгона, протекание которого определяется индикаторным и эффективным моментами, зависящими главным образом от топливоподачи, проанализируем возможные варианты реализации тактов разгона.
ЦДН с максимальной подачей топлива предусматривает осуществление такта разгона с протеканием крутящего момента по корректорной и регуля-торной ветвям регуляторной характеристики дизеля (рисунок 1.1).
лива при разгоне
Он может осуществляться путем резкого перемещения рычага регулятора частоты вращения (РЧВ) из положения, соответствующего минимальным оборотам холостого хода, в положение максимальной частоты вращения (до упора). При этом рейка ТНВД в процессе разгона последовательно занимает положения, соответствующие максимальной подаче топлива при данной У СКВ.
Достоинством данного закона изменения крутящего момента при разгоне является его информативность, а также простота управления процессом, заключающая в воздействии с постоянной амплитудой и скоростью на рычаг РЧВ, что обусловило его широкое применение для определения мощ-ностных показателей тракторных дизелей динамическим методом [39,40,54,55,56]. При обкатке он может с успехом использоваться для после-обкаточных испытаний.
ЦДН с постоянным крутящим моментом предусматривает постоянство заданного для данной ступени обкатки крутящего (динамического) момента на всем протяжении такта разгона. Он обеспечивается поддержанием при разгоне соответствующей подачи топлива (рисунок 1.2).
м™,
Н-м
2
1
О
иш
Рисунок 1.2 - Циклы динамического нагружения:
с постоянным крутящим моментом при разгоне и дросселированием газов при выбеге
------с переменным крутящим моментом при разгоне и свободным выбегом
Анализ теоретической кривой изменения НДМ при реализации данного способа разгона показывает (рисунок 1.2), что его протекание происходит по прямоугольному закону. Очевидно, что лишь при близком к прямоугольному закону изменения НДМ и строго определенном для данной ступени обкатки его максимальном значении (М^ах) возможно получить наибольшее эффективное значение нагрузки за заданное время разгона (¿р) (максимальную площадь, ограниченную кривой 2) по сравнению с любым другим законом (кривая 1) и следовательно, наибольшую интенсивность приработки.
Преимуществом данного ЦДН по сравнению с рассмотренным выше является выполнение условия непревышения заданных значений нагрузок на сопряжения на всем протяжении разгона, что исключает возможность их перегрузки, и позволяет использовать при разработке методик назначения режимов обкатки с ДН, режимы, рекомендованные для тормозных методов обкатки дизелей данной марки.
Общий анализ цикла динамического нагружения, (рисунок 1.2), показывает, что такт свободного выбега, являющийся неотъемлемой частью цикла, недостаточно эффективен с точки зрения приработки вследствие малых нагрузок на сопряжения и имеет повышенную продолжительность. Вместе с тем он имеет и положительные стороны, заключающиеся в интенсивном выносе продуктов износа из зон трения и их охлаждении, что позволяет форсировать нагрузочные режимы на такте разгона, повысить интенсивность и качество приработки. Применение дросселирования газов на выпуске ДВС на такте выбега У СКВ [114] позволяет значительно увеличить индикаторную (газовую) нагрузку на сопряжения, повысить эффективность приработочных процессов и сократить время этого такта, ЦДН и обкатки с ДН в целом.
При реализации ЦДН с воздействием на рычаг РЧВ для обеспечения идентичности начального положения рейки ТНВД в последовательных циклах и стабильности нагрузочного динамического момента предусматривается такт стабилизации УСКВ на ее нижнем пределе. Этот такт занимает сущест-
венную часть времени ЦДН и малоэффективен в плане приработки сопряжений. При некотором усложнении алгоритма реализации ЦДН его можно исключить, по крайней мере, на последних ступенях обкатки с ДН.
1.4 СРЕДСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБКАТКИ ДВС С ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ
Проведенный выше анализ показал, что наиболее перспективным для реализации обкатки ДВС под нагрузкой является способ динамического на-гружения сопряжений и деталей дизелей инерционными силами, возникающими при работе на бестормозных неустановившихся скоростных режимах [4,5,10, 12,13,83,114].
Управление процессом динамического нагружения дизелей при их обкатки сводится к циклическому воздействию на органы управления топливо-подачей на тактах разгона ЦДН и устройства для дросселирования газов на выпуске при выбеге. Ограниченный диапазон изменения У СКВ и быстротечность протекания ЦДН обуславливают необходимость автоматизации процессов управления при реализации практически всех рассмотренных вариантов ЦДН, за исключением диагностического цикла с максимальной подачей топлива, который может осуществляется при ручном управлении топливопо-дачей (скоростным режимом).
В связи с этим ранее были разработаны ряд автоматизированных систем управления обкаткой дизелей (АСУ-ОД) с динамическим нагружением, реализующих различные варианты ЦДН и алгоритмы функционирования. Одной из первых была разработана АСУ-ОД с кулачковым ИМ, воздействующим на рычаг РЧВ [114].
Данная АСУ-ОД предназначена для проведения обкатки с ДН тракторных дизелей различных марок в условиях мастерских предприятий АПК. Может использоваться как для обкатки дизелей, установленных на тракторах
и другой с/х техники, так и в составе маломощных обкаточных стендов при проведении дообкатки, обкатки после текущего и капитального ремонтов.
Требуемый закон перемещения рычага РЧВ, необходимый для оптимального протекания ЦДН задается путем использования сменных кулачков соответствующего профиля Преимуществом данной системы является ее универсальность и простота использования, заключающаяся в том, что оптимальной диапазон изменения УСКВ и закон изменения НДМ для данного дизеля обеспечивается установкой соответствующего кулачка, что упрощает настройку системы и схему блока управления.
Исполнительный механизм системы предназначен для перемещения рычага РЧВ по определенному закону и с заданной скоростью. Он представляет собой кулачковый преобразователь вращательного движения в поступательное и состоит из электродвигателя постоянного тока с редуктором, на выходном валу которого закреплен кулачок и поводок с постоянным магнитом, воздействующим на герконы датчика углового перемещения кулачка. Кулачок через шарикоподшипник, ось которого закреплена на толкателе, перемещает толкатель в направляющих роликах, а вместе с ним и тросик, закрепленный в его передней части и связанный с рычагом РЧВ.
Блок управления (БУ) предназначен для управления процессом динамического нагружения двигателя при обкатке в автоматическом режиме путем соответствующего воздействия на исполнительный механизм. БУ с помощью разъема и кабеля соединяется с исполнительным механизмом (ИМ).
Рассмотренная АСУ-ОД реализует алгоритм управления ЦДН по положению кулачка ИМ (рычага РЧВ), преимуществом которого является автономность и независимость от средств контроля частоты вращения и динамической нагрузки ДВС. Недостатком системы является неполнота автоматизации процессов и несовершенство реализуемого алгоритма, что увеличивает продолжительность и трудоемкость обкатки.
Для реализации способа управления ДН с воздействием на рейку ТНВД, имеющего ряд определенных преимуществ по сравнению с воздействием на рычаг РЧВ, применяется описанная ниже система.
Принципиальное отличие алгоритма функционирования от предыдущей системы заключается в том, что при воздействии на рейку частично исключается действие РЧВ, что позволяет исключить из ЦДЛ такт стабилизации нижнего предела УСКВ при выбеге, а кроме этого позиционирование рейки на такте разгона определяет лишь величину НДМ, а скоростной режим зависит от времени ее нахождения во включенном и выключенном положении, которое в зависимости от величины углового ускорения разгона и ускорения выбега будет изменяться. Данное обстоятельство делает нецелесообразным управление процессом ДН и скоростным режимом путем задержки времени тактов ЦДН. Более удобным является алгоритм управления, основанный на контроле нижнего и верхнего предела УСКВ, позволяющий повысить точность поддержания скоростных режимов и легко их корректировать при переходе на другие марки дизелей с помощью органов настройки блока управления.
Специализированный ИМ АСУ обкаткой дизеля Д-160 представляет собой (рисунок 1.3) силовой электромагнит, закрепленный при помощи кронштейна и корпуса на технологической крышке бокового люка ТНВД. В крышке сделана прорезь для перемещения соединенной с якорем электромагнита отводки, предназначенной для воздействия на поводок рейки ТНВД [114].
Величина перемещения отводки и якоря электромагнита зависит от номера ступени и ограничивается регулируемым упором.
Известны также пневматические ИМ используемые в стендах типа КС фирмы «Копис». Они обеспечивают только линейный закон изменения хода троса на такте разгона, требуют для работы источник сжатого воздуха, у них не предусмотрена возможность автоматического поддержания нагрузочного динамического момента на ступенях обкатки.
Рисунок 1.3 - Общий вид исполнительного механизма АСУ обкаткой дизеля Д-160 с воздействием на рейку ТНВД
В настоящее время получают широкое применение линейные электромашинные ИМ с преобразователем вращательного движения в поступательное типа винт-гайка. Наличие датчиков положения рабочего органа, стандартных систем управления с каналами связи с внешними микропроцессорными системами управления значительный диапазон скоростей перемещения и развиваемых усилий делает их применение в составе стендов для обкатки ДВС с ДН предпочтительным. Из их недостатков можно отметить лишь высокую стоимость.
В результате проведенных с участием автора научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ [113], разработан комплекс оборудования для обкатки испытаний автотракторных ДВС с ДН, в том числе стационарный универсальный обкаточный стенд КИ-28263 ГОСНИТИ (рисунок 1.4) производства ОАО «Завод коммунальной энергетики» и ООО «Инновационный научно-технический центр «Контакт» г. Пенза, а также его модификации КИ-28263-01 ГОСНИТИ, КИ-28263-02 ГОСНИТИ. Анализ опыта производственного использования показал его эффективность и выявил ряд недостатков, таких как малое время действия динамической нагрузки в общем времени ЦДН и этапа в целом, пониженное среднее значение угловой скорости коленчатого вала, наличие такта стабилизации УСКВ на
всех ступенях обкатки с динамическим нагружением, что снижает эффективность приработочных процессов на последних ступенях обкатки, в связи с чем одной из задач данной работы является их устранение.
Рисунок 1.4- Стенд КИ-28263 ГОСНИТИ
Таким образом, анализ существующих средств для обкатки ДВС с динамическим нагружением показывает, что они имеют ряд недостатков снижающих эффективность их использования.
По окончанию обкатки проводят кратковременное испытание ДВС с целью определения качества приработки сопряжений и основных показателей ДВС (эффективной мощности, мощности механических потерь, расхода топлива и частот вращения) в связи с чем проанализируем используемые для этого средства.
1.5 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ДИЗЕЛЕЙ
ПОСЛЕ ОБКАТКИ Все необходимые для испытаний приборы должны входить в состав обкаточных стендов и обеспечивать точность измерений в соответствии с требованиями ГОСТ 18509-88.
Основными определяемыми при испытаниях показателями являются мощность механических потерь, эффективная мощность, расход топлива,
минимальная и максимальная частота вращения холостого хода, кроме этого могут определяться номинальный и максимальный крутящий момент и момент прокрутки и равномерность работы цилиндров дизеля.
При проведении обкатки бестормозными способами целесообразно использовать приборы, реализующие динамический метод определения основных технико-экономических показателей, обеспечивающие необходимую точность и отличающиеся малой трудоемкостью процесса измерений.
Наиболее удобными для целей послеобкаточных испытаний являются разработанные ГОСНИТИ малогабаритные диагностические приборы ИПД-3, КИ-13966, позволяющие определять до 36 параметров технического состояния дизелей [46], однако их серийный выпуск пока не освоен. В зависимости от конкретных условий и наличия тех или иных приборов могут также использоваться разработанные СибИМЭ приборы типов ИМД-2М, «Импульс 12»,ИМД-Ц, ИМД-ЦМ, Электроника ИПД-1, «Цикл-1», «Цикл-2», ИМД-ЦГ, ИМД-ЦП, ПКП-Б1, а также разработанный с участием автора в Пензенской ГСХА и Пензенском ГУ микропроцессорный измеритель параметров дизелей МИПД-1. Он позволяет определять скоростные и мощностные показатели дизелей динамическим методом с выдачей результата в общепринятых единицах измерения (оборотах в минуту, киловаттах или лошадиных силах, ньютонах на метр) при значительном сокращении трудоемкости процесса и повышении его точности. Кроме этого он имеет программируемый цифровой выход для управления обкаткой с ДН, выдающий управляющий сигнал, например, при достижении заданного нижнего предела УСКВ цикла динамического нагружения, что делает его использование предпочтительным по сравнению с аналого-цифровым прибором ИМД-ЦМ.
Для определения расхода топлива при проведении испытаний дизелей после обкатки с ДН целесообразным является использование расходомеров, реализующих накопленный метод измерения расхода топлива за определенное число разгонов в заданном интервале изменения УСКВ. При этом режимы ДН должны обеспечиваться автоматизированным задатчиком, в качестве
которого могут использоваться рассмотренные выше АСУ - ОД или специализированный задатчик скоростных режимов дизелей КИ-13984 [114].
Задатчик КИ-13984 предназначен для дистанционного управления скоростными режимами дизелей при их диагностировании путем воздействия на рычаг топливного насоса дизеля. Он состоит из электромашинного исполнительного механизма, блока питания и пульта дистанционного управления.
Задатчик позволяет дистанционно задавать требуемое значение частоты вращения коленчатого вала дизеля в режиме ручного управления с точностью 20 мин"1 , реализовать работу дизеля в режиме разгона - выбега в заданном интервале частот вращения при ручном управлении и в автоматическом режиме с возможностью регулировки времени разгона и выбега, частоты следования циклов разгона - выбега.
1.6 ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Типовые технологии обкатки ДВС обладают рядом существенных недостатков, таких как большая мощность и стоимость применяемого оборудования, сложность и трудоемкость процесса, значительные затраты электроэнергии и топливо-смазочных материалов.
Одним из наиболее эффективных в настоящее время является способ обкатки с динамическим нагружением, однако, данный способ обладает рядом недостатков, таких как малое время действия динамической нагрузки в общем времени ЦДН и этапа в целом, пониженное среднее значение угловой скорости коленчатого вала, наличие такта стабилизации УСКВ на всех ступенях обкатки с динамическим нагружением, что снижает эффективность последних ступеней обкатки с динамическим нагружением.
Для проведения холодной обкатки ДВС с электростартерной системой пуска, например, после текущего ремонта, необходимы его снятие с машины и установка на стенд, что резко увеличивает трудоемкость процесса.
Одним из возможных путей устранения указанных недостатков является разработка и внедрение системы управления обкаткой ДВС с ДН, реализующей усовершенствованный алгоритм реализации ЦДН с воздействием на рычаг регулятора частоты вращения (РЧВ), а также технологии и автономного устройства для холодной обкатки ДВС, установленных на машинах, после текущего ремонта.
На основании проведенного анализа и поставленной цели в работе намечено решение следующих задач:
1. Провести расчетно-теоретическое обоснование нагрузочно-скоростных режимов и параметров автономного устройства для холодной обкатки дизеля после текущего ремонта, изготовить макетный образец устройства и провести его экспериментальные исследования.
2. Провести расчетно-теоретическое обоснование нагрузочно-скоростных режимов, управляющих воздействий и параметров автоматизированной системы управления обкаткой дизелей с динамическим нагружением, реализующей усовершенствованный алгоритм цикла динамического нагружения.
3. Разработать алгоритм работы, функциональную, кинематическую, электрическую схемы, изготовить макетный образец автоматизированной системы управления обкаткой дизелей с динамическим нагружением, а также разработать технологию обкатки дизеля Д-144-32 после текущего ремонта без снятия с трактора.
4. Провести лабораторные и моторные исследования разработанной автоматизированной системы управления обкаткой дизелей с динамическим нагружением.
5. Провести сравнительные моторные исследования дизеля Д-144-32 по определению показателей качества приработки сопряжений после текущего ремонта по базовой и предлагаемой технологиям обкатки с динамическим нагружением; оценить экономическую эффективность внедрения в производство усовершенствованной технологии обкатки дизеля с динамическим нагружением и средств для ее реализации.
2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ
И СРЕДСТВ ОБКАТКИ ДВС ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА
2.1 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ И СРЕДСТВ ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ДВС ПОСЛЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА
Задачей расчетно-теоретического обоснования является определение закономерностей изменения нагрузочно-скоростных режимов холодной обкатки ДВС после текущего ремонта с использованием электростартера.
В связи с тем, что текущем ремонте (ТР) подвергаются замене отдельные, не базовые детали КШМ, момент прокрутки ДВС в начале холодной обкатки возрастает незначительно и для ее осуществления может использоваться прокрутка на пусковых оборотах с помощью пускового ДВС (способ разработан под руководством профессора Н.С. Ждановского) [41]. Однако этот способ неприменим для ДВС с электростартерной системой пуска, вследствие невозможности длительной (до 5 минут) прокрутки коленчатого вала при питании стартера от штатной аккумуляторной батареи.
В Пензенской ГСХА было разработано и изготовлено автономное устройство, позволяющее проводить холодную обкатку с помощью штатного или технологического электростартера при питании последнего от специального источника питания [14], однако теоретическое обоснование реализуемых режимов холодной обкатки и параметров данного устройства проведено не было, в связи с чем одной из задач данной работы являлось проведение такого обоснования.
Процесс приработки сопряжений при обкатке ДВС происходит вследствие взаимного перемещения их поверхностей, приводящего к срезанию выступов неровностей, а также действия на них нагрузок, вызывающих уменьшение зазоров между ними, смятие и пластическую деформацию неровностей. Эти процессы обеспечиваются величиной и динамикой изменения нагрузочно-
скоростных режимов работы ДВС, а также продолжительностью их воздействия. Общепринятым является постепенное увеличение нагрузочно-скоростных режимов в процессе обкатки ДВС. Наименьшие значения частот вращения и нагрузок имеют место при холодной обкатке. При холодной обкатке на установившемся скоростном режиме момент мпр, развиваемый устройством для прокрутки коленчатого вала, затрачивается на преодоление момента механических потерь ДВС М^, который вначале обкатки может быть дополнительно снижен за счет исключения сжатия воздуха в цилиндрах (декомпрессии), т.е.
Так как наибольшую долю механических потерь (до 80%) составляют потери на трение, то с определенным приближением считают, что среднее давление механических потерь ДВС рш линейно зависит от средней скорости поршня 1¥п,ср и соответственно скоростного режима ДВС [73]
где а и Ъ - коэффициенты, зависящие от типа, конструкции, размеров, числа цилиндров и теплового состояния двигателя, а также степени приработки сопряжений. Например, для обкатанных дизелей с неразделенной камерой сгорания а = 0,105МПа = const, Ъ = 0,012МПа-с/м = const [73, 78]. У необкатан-ных ДВС коэффициенты а и Ь, а следовательно и давление механических потерь имеют повышенные значения. В процессе обкатки они уменьшаются и в ее конце стабилизируются.
Учитывая, что средняя скорость поршня прямо пропорциональна частоте вращения коленчатого вала п (и угловой скорости) [73]
(2.1)
Рмп =a + b-wi
П.СР '
(2.2)
(2.3)
где S - ход поршня, м; получим уравнение (2.2) в виде
Рмп = a + b-S -п/30
(2.4)
30-ю
или с учетом того, что
п -
, получим
Рмп = a + b • S ■ со / 7t.
(2.5)
Так как для данного типа ДВС 8=сотЪ Ь=сопя1, то отношение
п
= const обозначим как В, т.е
с=Ь-±. (2.6)
ж
Тогда уравнение (2.5) примет вид
рмп=а + с-со. (2.7)
Связь момента механических потерь ДВС с средним давлением механических потерь отражается известным выражением [62,73]
Рмп - Уь-г
0,00314-Тд>, [Н-м] (2.8)
где - рабочий объем цилиндра ДВС, л; 2 - число цилиндров;
тдв - тактность двигателя.
\
С учетом выражения (2.7) получим зависимость момента механических потерь от угловой скорости коленчатого вала, тактности и основных конструктивных параметров ДВС
мхо _ (а + с-а>)-Ун-г
0,00314-тдв , (2.9)
где а и с - коэффициенты для необкатанного ДВС данной марки (определяется по результатам статистической обработки экспериментальных данных по группе ДВС данной марки).
Для дизеля Д-144-32: а = 0,105МПа, с = 0,00046Н-м/с-1); рабочий объем цилиндра ДВС Г/г=0,945л; число цилиндров 2 = 4; тактность двигателя тдв = 4,
выражение (2.9) примет вид
и^т0^0т46.о,у0,945-4
0,00314-4 , С2-1^)
где А, В-постоянные для дизеля Д-144-32 коэффициенты
В - Ъ -Б -Ук- г / 0,00314-л -тдв, А = У„ ■ 2-а/0,00314-тдв, А = 31,6 Н-м, В = 0,138 Н-м-с.
Имея значения коэффициентов а и с, а также рекомендованные значения угловой скорости на ступенях холодной обкатки можно определить момент механических потерь при холодной обкатке, потребный момент прокрутки и необходимую мощность устройства ЫПР для прокрутки коленчатого вала ДВС, т.е.
Ыпр=мхи0п-ф = мпр-а. (2.11)
С учетом (2.1) и (2.9) имеем
гхо „_(а + с-а))-со-Ук-г
NПР=М™-со = ±--* • (2.12)
ПР ш 0,00314-тдв У '
С учетом выражения (2.10) мощность устройства для прокрутки коленчатого вала дизеля определится по формуле
ЫПР=(31,6 + 0,138со)-со (2.13)
Момент механических потерь в общем случае складывается из моментов сил трения МТР, составляющего 70-80% от ММп (МТР=0,8Ммп), а также момента на привод вспомогательных механизмов МВсп и момента затрачиваемого на процессы газообмена МГо, составляющих примерно 20-3 0% (Мвсл+ МГо=0,2Ммп) [62], т.е.
Ммп = МТР + МВСп+ Мго, (2.14)
или
Ммп = 0,8Ммп + 0,2 Ммп. (2.15)
У ДВС после ТР возрастает только составляющая сил трения МТр отремонтированных сопряжений (кольца - гильзы, шатунные вкладыши - шатунные шейки) и ее увеличение можно отразить соответствующим коэффициентом кн, учитывающим повышенное значение сил трения у не обкатанного ДВС.
Тогда момент механических потерь не обкатанного ДВС будет равен
Ммпн= 0,8-кн-Ммп +0,2-Ммп• (2.16)
Преобразуя уравнение (2.16) имеем
ММПн= (0,8-кн-+0,2)-ММп ■ (2.17)
Момент необходимый для прокрутки коленчатого вала ДВС при холодной обкатке, развиваемый например электростартером Мпэ при заданной угловой скорости будет равен
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Моисеев, Кирилл Леонтьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Получена зависимость момента механических потерь дизелей от частоты вращения к.в. и их конструктивных параметров. Установлено, что на пусковой частоте вращения к.в. дизеля Д144-32 равной 250 мин'1, расчетный момент механических потерь составляет 36 Н-м, а необходимая мощность устройства для прокрутки к.в. в процессе холодной обкатки не превышает 1,1 кВт. Моторные исследования автономного устройства на базе электростартера СТ-212Б подтвердили возможность холодной обкатки дизеля Д-144-32 после текущего ремонта с его использованием, при этом частота вращения на первой ступени (без компрессии) составила 250-270 мин"1, а на второй (с компрессией) - 215 мин"1.
2. Разработаны скоростная, нагрузочная и управляющая математические модели усовершенствованного ЦДН без такта стабилизации УСКВ на нижнем пределе и повышенном его значении. Предложен алгоритм управления усовершенствованным ЦДН по положению кулачка ИМ в зоне верхнего предела УСКВ и по времени паузы (или по значению нижнего, переменного предела УСКВ). Проведены расчеты профиля кулачка исполнительного механизма АСУ-ДН для обкатки дизеля Д-144-32, при этом величина сектора постоянного максимального радиуса составляет 37 град., а сектора линейного увеличения радиуса 235 град. Минимальное значение времени паузы, формируемое блоком управления АСУ-ДН при обкатке дизеля Д-144-32, должно быть не более 0,62 с, а максимальное - не менее 2,4 с. Согласно проведенной оценке энергетической эффективности усовершенствованного ЦДН, расчетное увеличение работы дизеля Д-144-32 по преодолению механических потерь в режиме динамического нагружения (на тактах разгона) достигает 57% по сравнению с базовым циклом.
3. Разработаны алгоритм работы и функциональная схема АСУ-ДН, обеспечивающей управление нагрузочно-скоростными режимами обкатки дизелей и их контроль в полуавтоматическом режиме. Разработана кинематическая схема универсального кулачкового исполнительного механизма
АСУ-ДН с тросовым приводом рычага РЧВ и шкив-сектором. Разработана электрическая схема АСУ-ДН, отличающаяся пониженным энергопотреблением, вследствие широто-импульсного способа регулирования напряжения питания мотор-редуктора привода кулачка ИМ. Изготовлен экспериментальный образец АСУ-ДН с кулачковым ИМ. Разработана технология обкатки дизеля Д-144-32 после текущего ремонта без снятия с трактора с использованием разработанного автономного устройства для холодной обкатки и АСУ-ДН для горячей обкатки на холостом ходу и под нагрузкой.
4. В результате лабораторных исследований АСУ-ДН установлена линейная зависимость скорости перемещения каретки и троса ИМ от напряжения питания мотор-редуктора, а также времени торможения каретки (и кулачка) в зоне минимального радиуса от угловой скорости кулачка. Максимальное время торможения не превышает 0,35 с, что меньше минимального времени паузы - 0,62 с, средняя скорость перемещения каретки при постоянных весовых нагрузках 50, 100, 150 и 200 Н и увеличении напряжения питания ИМ линейно возрастает и слабо зависит от нагрузки в исследуемом диапазоне ее изменения.
Моторные исследования АСУ-ДН подтвердили ее работоспособность, стабильность реализуемых нагрузочно-скоростных режимов и возможность их плавного изменения в требуемом для обкатки диапазоне, путем регулировки напряжения питания мотор-редуктора. Установлено, что исключение такта стабилизации на последних ступенях обкатки не влияет на характер изменения нагрузочного динамического момента и снижает время ЦДН до 30%. Также установлена возможность существенного до 20% повышения нижнего предела и до 10% среднего значения УСКВ цикла.
5. В процессе сравнительных моторных исследований обкатки дизеля Д-144-32 установлено, что при холодных обкатках момент механических потерь снизился на 8%, а за все время обкаток по базовой и предлагаемой технологиям он снизился на 19,3 и 24,7%) соответственно. Общая площадь приработанных поверхностей верхних шатунных вкладышей составила 12,4% и
12,9%, а нижних - 1,3% и 2,4% от площади всей поверхности, соответственно. Цилиндрические поверхности первых компрессионных колец после экспериментальных обкаток имели равномерный по периметру приработочный поясок со следами приработки по всей поверхности. Вторые и третьи компрессионные кольца имели односторонний приработочный поясок шириной 0,6 - 0,9 мм, с площадью приработанных поверхностей 26 - 40% и 28 - 40%) соответственно. Протяженность просветов между поршневыми кольцами и калибром после экспериментальных обкаток дизеля уменьшилась в среднем на 57% и 65,6% соответственно. Таким образом, при обкатке по предлагаемой технологии получены лучшие показатели приработки сопряжений дизеля.
Экспериментальный образец АСУ-ДН для обкатки дизелей и основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пензы и ГНУ ГОСНИТИ г. Москва. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения АСУ-ДН составляет 2483 рублей на одну обкатку дизеля Д-144-32.