Повышение эффективности применения поворотных резцов проходческих комбайнов выбором рациональных геометрических параметров инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Талеров, Михаил Павлович

  • Талеров, Михаил Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 147
Талеров, Михаил Павлович. Повышение эффективности применения поворотных резцов проходческих комбайнов выбором рациональных геометрических параметров инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Талеров, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Анализ способов разрушения пород при проведении горных выработок с помощью проходческих комбайнов.

1.2. История создания и тенденции развития резцов проходческих комбайнов.

1.3. Анализ условий применения поворотных резцов. Классификация горных пород по разрушаемости.

1.4. Конструкция поворотного резца и основы проектирования его режущей части.

ВЫВОДЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫХОДА ПОВОРОТНОГО РЕЗЦА ИЗ СТРОЯ.

2.1. Анализ возможных причин выхода поворотных резцов из строя.

2.2. Обоснование целесообразности разработки методики расчета долговечности поворотных резцов.

2.3. Методика расчета долговечности тангенциальных поворотных резцов и установления причин выхода их из строя.

2.3.1. Определение исходных нагрузок и интенсивностей изнашивания резца.

2.3.2. Статическая прочность режущей части поворотного резца.

2.3.3. Усталостная прочность режущей части поворотного резца.

2.3.4. Определение пути резания до наступления отказа резца.

ВЫВОДЫ.

3. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И ВИДЫ ОТКАЗОВ ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ ПОВОРОТНЫХ РЕЗЦОВ.

3.1. Исходные данные для проведения вычислительных экспериментов.

3.2. Исследование влияния на долговечность и вид отказа поворотного резца свойств разрушаемой породы.

3.3. Возможные пути повышения долговечности тангенциальных поворотных резцов.

3.4. Исследование влияния диаметра твердосплавной вставки на долговечность и вид отказа поворотного резца.

3.5. Исследование влияния усталостных процессов на долговечность и вид отказа поворотного резца.

3.6. Сопоставление расчетных данных с результатами промышленных испытаний тангенциальных поворотных резцов.

ВЫВОДЫ.

4. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОВОРОТНЫХ РЕЗЦОВ.

4.1. Метод технико-экономической оценки тангенциальных поворотных резцов.

4.2. Новая конструкция тангенциального поворотного резца.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения поворотных резцов проходческих комбайнов выбором рациональных геометрических параметров инструмента»

Актуальность работы. Проходческие комбайны избирательного действия со стреловидным исполнительным органом являются наиболее прогрессивным техническим средством проведения подготовительных выработок по породам средней крепости и абразивности. Эффективность их применения существенно зависит от характеристик используемого породоразрушающего инструмента. Так, при несоответствии геометрических, конструктивных и прочностных характеристик резцов физико-механическим параметрам горных пород наблюдается существенное снижение технико-экономических показателей работы комбайна.

В связи с установившейся в последнее время тенденцией расширения области применения комбайнов избирательного действия на более крепкие породы возрастает и значимость выбора резцов с рациональными параметрами.

Сегодня большинство проходческих комбайнов избирательного действия в России и за рубежом оснащаются тангенциальными поворотными резцами. Широкое применение в отечественной практике они получили в середине 1970-х гг. с началом серийного выпуска резцов РКС-1. Научные исследования закономерностей процесса взаимодействия такого типа породоразрушающего инструмента с разрушаемой породой и разработка методик расчета его нагруженности и износостойкости широко проводились в ИГД им. A.A. Скочинского учеными Л.Б. Глатманом, Е.З. Позиным, Ю.Н. Коняшиным, В.М. Курбатовым, А.Н. Мельниковым, З.Ш. Кекелидзе, В.З. Нацвлишвили, К.Г. Чавчанидзе, Я.Л. Ципиным и др.

Впоследствии конструкция поворотного резца была существенно изменена, и в настоящее время ведущие зарубежные и отечественные фирмы по производству горнорежущего инструмента («Sandvik», «Kennametal», «Betek»,

Element Six», «Горный инструмент» и др.) выпускают широкую номенклатуру резцов такого типа. Такое многообразие исполнений, а также отсутствие соответствующих научно обоснованных методик затрудняет выбор рациональных конструкций резцов для конкретных условий применения проходческих комбайнов. Вместе с тем рекомендации фирм-изготовителей инструмента не обладают должной информацией для принятия эффективного решения.

В этой связи становится актуальным проведение исследований, направленных на установление зависимостей между основными конструктивными параметрами поворотного резца и показателями эффективности его применения, а также научное обоснование методики, позволяющей выявить и объективно оценить рациональные параметры конструкций резцов из большого числа их возможных вариантов.

Цель работы. Научное обоснование рациональных геометрических параметров тангенциальных поворотных резцов в зависимости от физико-механических свойств горных пород на основе уточненных закономерностей формирования нагрузок на резец и его изнашивания, что обеспечит повышение эффективности работы проходческих комбайнов и расширение области их применения.

Идея работы. Выбор конкретного исполнения тангенциального поворотного резца применительно к заданным физико-механическим свойствам разрушаемой породы следует производить на основании метода технико-экономической оценки, позволяющего выявить наиболее рациональный вариант исходя из долговечности инструмента, а также с учетом затрат на его эксплуатацию и изготовление.

Задачи исследований:

1. Разработать математическую модель процесса выхода поворотного резца из строя в зависимости от физико-механических свойств породы и компьютерные программы для проведения вычислительных экспериментов.

2. С использованием разработанной математической модели установить влияние основных геометрических параметров инструмента, а также физико-механических свойств горных пород на долговечность резца и характер выхода его из строя.

3. Сопоставить полученные расчетные данные с результатами промышленных испытаний тангенциальных поворотных резцов.

4. Обосновать методику выбора рациональных исполнений поворотных резцов в зависимости от физико-механических свойств разрушаемой породы.

5. Обосновать более эффективную конструкцию поворотного резца.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовался комплексный метод исследований, включающий научный анализ и обобщение опыта проектирования и эксплуатации поворотных резцов проходческих комбайнов, математическое моделирование с использованием теории прочности, методов расчета действующих на инструмент усилий и интенсивности его изнашивания. При разработке методики выбора рациональных исполнений резца использованы методы оптимизации.

Научная новизна:

1. Выявлена закономерность формирования напряжений в опасных сечениях твердосплавной вставки и головки державки с учетом изнашивания и вращения инструмента, на основании чего разработаны методы расчета прочности и циклической долговечности поворотного резца.

2. Предложен и обоснован метод расчета поворотного резца на усталостную прочность, основанный на утверждении о накоплении в материалах составных частей резца усталостных микроповреждений, интенсивность появления которых соразмерна действующим в сечениях напряжениям.

3. Разработана математическая модель процесса выхода поворотного резца из строя, позволяющая определить вид отказа, ожидаемый уровень наработки на отказ и удельный расход инструмента.

4. Выявлены зависимости пройденного пути резания от основных параметров поворотного резца и физико-механических свойств породы, позволившие определить характер выхода инструмента из строя и предложить соответствующие меры по повышению его долговечности.

5. Предложен способ технико-экономической оценки поворотных резцов, дающий возможность для заданных условий эксплуатации выявлять наиболее рациональный вариант исполнения резца.

Защищаемые научные положения:

1. Долговечность и вид отказа поворотных резцов следует определять с использованием разработанной математической модели, учитывающей снижение прочностных характеристик конструкции в результате действия циклических нагрузок и абразивного изнашивания составных частей резца, а также изменение напряжений, действующих в поперечных сечениях инструмента в процессе его эксплуатации.

2. Выход тангенциальных поворотных резцов из строя не связан с накоплением в материалах его составных частей усталостных микроповреждений, а обусловлен в зависимости от крепости и абразивности разрушаемой породы достижением предельного уровня изнашивания головки державки или поломкой оголенной твердосплавной вставки.

3. Рациональность конструктивных параметров тангенциального поворотного резца для заданных условий эксплуатации следует оценивать по комплексному показателю эффективности, представляющим собой объем выработки, приведенный к затратам на изготовление и эксплуатацию инструмента.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается согласованностью с результатами промышленных испытаний опытных партий тангенциальных поворотных резцов, использованием известных положений теорий разрушения горных пород резцовым инструментом и сопротивления материалов, апробированных математических методов, а также корректностью построения расчетных моделей.

Практическая значимость работы:

1. Разработана программа для ЭВМ в пакетах РТС Mathcad, MS Excel, предназначенная для определения долговечности и удельного расхода тангенциальных поворотных резцов, позволяющая установить вид отказа инструмента.

2. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию конструкции поворотного резца в зависимости от характера выхода его из строя, направленные на повышение долговечности инструмента.

3. Разработана программа для ЭВМ в пакете РТС Mathcad, предназначенная для определения рационального исполнения тангенциального поворотного резца применительно к заданным условиям эксплуатации проходческого комбайна.

4. Разработана конструкция составного поворотного резца (патент РФ №2448247), позволяющая повысить эффективность применения инструмента за счет снижения его стоимости, приведенной к объемам выработки.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на XV и XVI международной научно-технической конференции «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов и конструкций» (Санкт-Петербург, 2009, 2011 гг.); 8-ой международной научно-практической конференции: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2010 г.); 3-й международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (Тула, 2010 г.); научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2009 - 2010 гг.).

Личный вклад автора состоит в формулировании и обосновании научных положений, разработке математической модели долговечности поворотного резца и основанной на ней методики выбора рациональных исполнений инструмента, проведении вычислительных экспериментов с использованием разработанных компьютерных программ, обработке их результатов, а также в разработке более экономичной конструкции составного поворотного резца (патент РФ №2448247).

Во введении приведена общая характеристика работы, обоснована актуальность выбранной темы.

В первой главе проанализированы условия применения тангенциальных поворотных резцов (ТПР) и рассмотрены свойства породы, влияющие на эффективность применения режущего инструмента. Исследованы применяемые конструкции ТПР и методы проектирования их режущей части. Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе приводится теоретическое обоснование возможных причин выхода поворотных резцов из строя. Описывается разработка математической модели долговечности ТПР, которая учитывает одновременное изнашивание инструмента и воздействие на него циклических нагрузок. Уточняются расчетные формулы для определения интенсивностей изнашивания составных частей резца и исходных нагрузок на инструмент.

Третья глава посвящена анализу полученных результатов вычислительного эксперимента, проводимого с целью определения характера выхода поворотных резцов из строя, а также установления влияния основных геометрических параметров инструмента и физико-механических свойств горной породы на долговечность инструмента. Проводится сравнение полученных расчетных данных с результатами промышленных испытаний ТПР.

В четвертой главе представлено описание разработанного метода технико-экономической оценки ТПР, обеспечивающего выбор рациональных вариантов исполнений с позиций долговечности инструмента и затрат на его изготовление и эксплуатацию. Выявлены области рационального применения ТПР с тем или иным значением диаметра твердосплавной вставки в зависимости от прочности разрушаемой породы. Обосновано конструктивное решение составного поворотного резца, позволяющее повысить эффективность применения инструмента путем снижения его удельной стоимости.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Талеров, Михаил Павлович

8. Результаты работы приняты к использованию компанией ООО «СПб-Гипрошахт» при проектировании угольных шахт, в частности - при разработке проектно-сметной документации на выполнение проходческих работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности применения поворотных резцов проходческих комбайнов путем выбора рациональных значений геометрических параметров инструмента.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель, описывающая процесс выхода поворотного резца из строя в результате одновременного действия на инструмент циклических сжимающих и изгибающих нагрузок и изнашивания составных частей резца, также позволяющая определять долговечность и преимущественный вид отказа инструмента при эксплуатации в тех или иных условиях.

2. Установлена закономерность формирования напряжений в опасных сечениях составных частей ТПР, учитывающая изнашивание и вращение инструмента, на основании которой разработаны методы расчета статической и усталостной прочности.

3. Установлена зависимость для определения предельной величины оголения твердосплавной вставки резца из условий его статической прочности.

4. Выведена зависимость интенсивности накопления относительных усталостных повреждений от уровня действующих в сечениях резца напряжений, положенная в основу метода расчета составных частей резца на циклическую долговечность.

5. Установлено, что уровень усталостных повреждений в наиболее опасном сечении к моменту выхода инструмента из строя не превышает 50% от предельно возможного, на основе чего сделан вывод о том, что поломки усталостного характера не свойственны для работы ТПР.

6. Теоретически обосновано, что выбор рационального исполнения ТПР применительно к заданным условиям эксплуатации необходимо производить на основе комплексного показателя эффективности, представляющего собой объем выработки, приведенный к затратам на изготовление и эксплуатацию инструмента, за счет чего можно достичь повышения эффективности до 30%.

7. Разработана конструкция составного поворотного резца, позволяющая повысить эффективность применения инструмента за счет многократного использования хвостовика державки резца.