Повышение эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания путем использования сжатого воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Харенко, Игорь Алексеевич

  • Харенко, Игорь Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 117
Харенко, Игорь Алексеевич. Повышение эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания путем использования сжатого воздуха: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харенко, Игорь Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Целесообразность и возможность использования пневматического распыливания топлива для повышения мощностных,

экономических и экологических показателей поршневых ДВС

1.1. Целесообразность пневматического распыливания топлива в цилиндре поршневого ДВС при использовании его в качестве основной силовой установки

1.2. Возможность возвращения к использованию поршневых ДВС с пневматическим распыливанием топлива в настоящее

время

1.3. Выводы

Глава 2. Программа и методика экспериментального

исследования. Экспериментальная установка

2.1. Программа и методика экспериментального исследования дизеля с пневматическим распыливанием топлива

2.2. Экспериментальная установка для натурных исследований рабочего процесса дизеля 1415/20,5 и выбросов вредных веществ

с его отработавшими газами

2.3. Выводы

Глава 3. Результаты экспериментального исследования

дизеля размерностью 15,0/20,5 в исходной комплектации и с пневматическим распыливанием топлива

3.1. Результаты испытаний дизеля 1415,0/20,5 в исходной комплектации и с пневматическим распыливанием топлива

3.2. Анализ результатов испытаний дизеля 1415,0/20,5

в исходной комплектации и с пневматическим распыливанием топлива

3.3. Возможности обеспечения пневматического распыливания

топлива за счет утилизации энергии отработавших газов опытного

дизеля 1415,0/20,5

3.4. Выводы

Глава 4. Другие возможные направления использования сжатого воздуха для повышения мощностных, экономических и экологических показателей поршневых ДВС

4.1. Теплосиловые установки с разделенными процессами

сжатия и расширения

4.2. Многотопливные поршневые ДВС с возможностью кратковременного значительного повышения мощности

при работе на пиковых нагрузках

4.3. Комбинированная энергетическая установка для

мобильной техники

4.4. Пневматические двигатели для утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС

4.4.1. Пневматический поршневой двигатель для утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС

4.4.2. Свободнопоршневой пневматический двигатель

для утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС

4.5. Выводы

Заключение

Основные сокращения

Использованная литература

Приложения

«У науки две задачи: прогноз и польза»

Д. И. Менделеев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания путем использования сжатого воздуха»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время поршневые двигатели внутреннего сгорания (ПДВС) -чрезвычайно экономичные и удобные источники энергии - используют практически во всех областях человеческой деятельности» [31]. Они производят более 80 % энергии, потребляемой человечеством [4, 13, 16, 23, 24, 31, 70, 128 и др.]. Их широкое распространение обусловлено тем, что в результате многолетнего развития, ставшего возможным благодаря общему научно-техническому прогрессу, успехам металлургии и машиностроения, они достигли весьма высоких энергетических и экономических показателей, обладают достаточной надежностью и хорошо освоены в технологическом отношении. «По долгосрочным научным прогнозам в обозримом будущем бензиновые двигатели и дизели по-прежнему будут составлять основу транспортной энергетики» [31].

Непрерывно ускоряющееся развитие техники требует все более быстрого роста агрегатной мощности этих двигателей, уменьшения их удельных габаритов улучшения экономических и экологических характеристик без существенного увеличения массы при постоянно возрастающей надежности.

Однако термодинамические показатели современных поршневых двигателей внутреннего сгорания (ПДВС) уже близки к предельному теоретически возможному уровню [13, 23, 34, 51, 75 и др.]. К сожалению, этот предельный уровень обеспечивает превращение в полезную работу не более 45-46 % термохимической энергии топлива [23, 73, 74, 121, 128 и др.].

Выбрасываемые из ПДВС в атмосферу отработавшие газы (ОГ) содержат большое количество токсичных веществ и сажи, которые наносят непоправимый вред здоровью человека, возведенным им зданиям и сооружениям, окружающей природе [54, 63, 64, 102 и др.]. Следует подчеркнуть, что в современном двигате-

лестроении снижение экологического вреда, наносимого ПДВС, является важнейшей самостоятельной задачей, решение которой во многих случаях отрицательно влияет на их мощностные и экономические показатели [70, 18, 122, 102, 69, 54, 59 и др.].

Сказанное свидетельствует о существовании противоречия между безальтернативной сегодня потребностью человечества продолжать широкое использование ПДВС для своих нужд, с одной стороны, и относительно низкой эффективностью процессов энергопреобразования в них, вредным воздействием ОГ на человека и окружающую среду (ОС), с другой.

Проведенный анализ специальной литературы и патентных источников [48, 99, 90, 94, 92, 14, 41, 47, 52, 89, 108, 106, .107, 110 и др.] показал, что это противоречие, может быть существенно сглажено использованием сжатого воздуха.

В настоящее время сжатый воздух, полученный за счет энергии ОГ, успешно используется практически только для повышения давления свежего заряда, подаваемого в цилиндры ПДВС, с целью увеличения мощности без изменения их размеров в системах газотурбинного или комбинированного наддува [29, 98, 3, 117 и др.].

В относительно редких исследованиях, посвященных присадке воздуха к топливу при его впрыскивании в дизелях [129, 55, 8, 78, 7, 60, 61, 76, 112, 113] и ряде других работ отмечается, что достоинствами такого впрыскивания являются дополнительное диспергирование топлива, более равномерное распределение его по окислителю и улучшение условий его воспламенения. Однако в этих работах не указывается источник получения добавляемого в топливо воздуха.

Между тем, материалы работ [48, 90, 94, 92, 41, 47, 85, 89, 108, 106, 107, 110 и др.] свидетельствуют о целесообразности и возможности использования сжатого воздуха, получаемого за счет утилизации «бросовой» энергии ОГ, для решения целого ряда актуальных задач, стоящих перед современным двигателестроением.

Цель настоящего исследования: повысить мощностные, экономические и экологические показатели поршневых двигателей внутреннего сгорания путем использования сжатого воздуха, получаемого за счет энергии отработавших газов.

Гипотеза исследования. Мощностные, экономические и экологические показатели поршневых двигателей внутреннего сгорания можно повысить, используя сжатый воздух, получаемый за счет «бросовой» энергии их отработавших газов.

Для достижения указанной цели на основании выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить целесообразность и показать возможность использования пневматического распыливания топлива для повышения мощностных, экономических и экологических показателей поршневых ДВС.

2. Разработать программу, методику исследования и создать экспериментальную установку для проведения натурных испытаний ПДВС с пневматическим распыливанием топлива и его самовоспламенением от сжатия.

3. Провести натурные исследования рабочего процесса дизеля с пневматическим распыливанием топлива.

4. Оценить эффективность использования пневматического распыливания топлива вместо механического на примере дизеля размерностью 15,0/20,5.

5. Количественно оценить возможность получения сжатого воздуха за счет утилизации энергии отработавших газов опытного дизеля 1415,0/20,5 для обеспечения пневматического распыливания топлива.

6. Провести анализ других возможных путей повышения мощностных, экономических и экологических показателей поршневых ДВС путем использования сжатого воздуха, получаемого за счет «бросовой» энергии их отработавших газов.

Объектом исследования служили процессы в поршневых ДВС, использующих сжатый воздух для повышения мощностных, экономических и экологических показателей этих двигателей.

Предметом исследования являлись мощностные, экономические и экологические показатели дизеля с пневматическим распыливанием топлива и возможные пути повышения этих показателей в других поршневых ДВС, при использовании сжатого воздуха, получаемого за счет «бросовой» энергии их отработавших газов.

Научную новизну имеют следующие положения, выносимые автором на защиту:

- особенности протекания процесса сгорания в дизеле с распыливанием топлива сжатым воздухом;

- результаты оценки энергетических возможностей отработавших газов дизеля для получения сжатого воздуха, необходимого для пневматического распы-ливания топлива;

- результаты оценки предложенных автором новых возможных направлений использования сжатого воздуха, получаемого за счет «бросовой» энергии их отработавших газов поршневых ДВС, для повышения их мощностных, экономических и экологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит:

- в подтверждении возможности повышения мощностных, экономических и экологических показателей дизеля за счет реализации распыливания топлива сжатым воздухом;

- подтверждении энергетических возможностей отработавших газов поршневых ДВС для обеспечения сжатым воздухом системы пневматического распыливания топлива;

- предложенных новых возможных направлениях использования сжатого воздуха, получаемого за счет «бросовой» энергии отработавших газов поршневых ДВС, для повышения их мощностных экономических и экологических показателей.

Новизна предложенных технических решений подтверждена тремя Патентами на полезную модель.

Результаты исследования могут быть использованы при создании новых и модернизации существующих поршневых и комбинированных ДВС при проведении НИР и ОКР, а также в учебном процессе.

Методология и методы исследования базировались на системном, комплексном и процессном подходах к решению сформулированных выше задач, методах изучения специальной литературы, теоретического анализа и синтеза полученного экспериментального материала, индуктивного и дедуктивного методах обобщения полученных эмпирическим путем данных, математических и статистических методах обработки полученных экспериментальных материалов, а также для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями. Теоретическая основа работы базировались на использовании основных положений технической термодинамики, теории рабочих процессов тепловых двигателей, методов статистической обработки результатов испытаний и компьютерного моделирования, а также научных исследований в области двигателестроения, термодинамики и теплотехники, выполненных такими учёными как A.C. Орлин, М.С. Ховах, Р.З. Кавтарадзе, H.H. Иванченко, В.Н. Луканин, Н.К. Шокотов, В.М. Бродянский, B.C. Кукис, и др. Выводы и рекомендации в своей основе сформулированы на базе результатов натурного экспериментального исследования дизеля 1415,/20,5 в исходной и опытной комплектациях.

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным объемом экспериментов, применением комплекса современных, информативных и объективных методов исследования, соответствующих государственным стандартам, использованием современной измерительной аппаратуры, систематической её проверкой и контролем погрешностей, подтверждением теоретических положений экспериментальными.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на: Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития автомобиле- и тракторостроения и подготовки кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (Москва, 2010); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2010) (работа удостоена Золотого ди

плома Форума); юбилейной научно-технической конференции 5-е Луканинские чтения «Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (Москва, 2011); Международной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: актуальные проблемы теории, практики и подготовки кадров» (Челябинск, 2011); 75-й Международной научно-технической конференции ААИ «Перспективы развития автомобилей. Развитие транспортных средств с альтернативными энергоустановками» (Тольятти, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Настоящи изследования и развитие -2012 (София, 2012), IX Международной научно-практической конференции «Настоящи изследования и развитие-2013 (София 2013).

Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются в ООО ГСКБ «Трансдизель» (г. Челябинск), Уральском федеральном университете им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург) и в Военном учебно-научном центре сухопутных войск «Общевойсковая академия сухопутных войск ВС РФ» (филиал г. Омск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных статей, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 - в приравненных к ним, получены три Патента на полезную модель.

Объем и содержание работы. Диссертация содержит 117 е., включающих 50 рисунков, 6 таблиц, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (129 наименований) и приложения.

10

Глава 1

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАСПЫЛИВАНИЯ ТОПЛИВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОЩНОСТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОРШНЕВЫХ ДВС

23 февраля 2012 г. исполнилось 120 лет со времени выдачи первого патента на двигатель с самовоспламенением топлива от сжатия немецкому инженеру-теплотехнику Рудольфу Кристиану Карлу Дизелю (1858-1913) под названием «Рабочий процесс и способ выполнения одноцилиндрового и многоцилиндрового двигателей». А в 1893 г. появилась книга Р. Дизеля «Теория и конструкция рационального теплового двигателя взамен паровой машины и известных на сегодня тепловых двигателей» [126.].

По замыслу Р. Дизеля [5, 22, 33] в цилиндре двигателя должен был сжиматься чистый воздух. После этого в нем распылялся угольный порошок, для подачи которого в цилиндры и распыления Дизель использовал сжатый воздух. Этот воздух приготавливался в специальном компрессоре, который с этого момента становится неотъемлемым атрибутом всех последующих конструкций двигателей Дизеля. Такие двигатели получили название «компрессорные», а принцип распыливания топлива - «пневматическое распыливание».

Опытный образец двигателя был построен в Аугсбурге (Германия) в июле 1893 г. (рисунок 1.1), но предварительные испытания показали, что угольный порошок в качестве топлива не пригоден, поэтому Дизель, решил применить керосин. После ряда испытаний, в конце 1895 г., был построен пятый вариант опытного двигателя, оказавшийся полностью работоспособным.

31.5

5"* Test series June 26, 1895 1" brake test

6mTost serlos February 17.1897 1st acceptance test

Рисунок 1.1— Первый двигатель Рудольфа Дизеля и индикаторные диаграммы его рабочего процесса [128]

Двигатели Дизеля начали производить в промышленных масштабах. Их использовали на предприятиях и электростанциях, в гражданском и военном судостроении [26, 115, 33].

Тем не менее, существенные затраты мощности на работу компрессора, обеспечивающего функционирование компрессорных дизелей, заставили искать решения для подачи топлива в цилиндры двигателей без использования сжатого воздуха. В 1904 г. Г.В. Тринклер получил патент на устройство аппарата, распы-ливающего жидкое топливо с помощью вспомогательного поршенька [116] механически. Через некоторое время такие двигатели с механическим распыливанием топлива («бескомпрессорные» дизели) начали широко производить, и они вытеснили на рынке дизели с распыливанием топлива сжатым воздухом, которые сделав свое дело, казалось бы, навсегда ушли в историю. Однако, материалы работ [129, 54, 61, 40, 42, 44, 45, 60, 111, 113] свидетельствую о том, что имеет смысл вернуться к идее впрыскивания топлива в цилиндры дизеля сжатым воздухом и

141 Tost series August 10. 1893 111 ignition

2nd Test senes February 17.1894 1M idle

4* Test series October 11. 1894 1*'"cor red" diagram

обсудить целесообразность и возможность возвращения к производству таких двигателей на новой ступени развития двигателестроения.

1.1. Целесообразность пневматического распыливания топлива в цилиндре поршневого ДВС при использовании его в качестве

основной силовой установки

Дальнейшее развитие ПДВС невозможно без решения ряда проблем, среди которых наиболее важными являются: применение высокого наддува, уменьшение выброса токсичных веществ, обеспечение надежного пуска при низкой температуре окружающей среды (ОС), использование топлив широкого фракционного состава (многотопливность).

При этом важно, чтобы повышение литровой мощности форсированием ПДВС высоким наддувом не приводило к увеличению механических и термических нагрузок на детали двигателя и ухудшению удельного эффективного расхода топлива. При реализуемых в современных ПДВС термодинамических циклах выполнение этих требований можно обеспечить только при относительно невысоких степенях сжатия. Однако малые степени сжатия снижают термический и индикаторный КПД, ухудшают пусковые качества, прежде всего, дизелей, создают неблагоприятные условия для использования топлив различного фракционного состава.

Таким образом, даже краткое рассмотрение проблем, связанных с организацией совершенного рабочего процесса в ПДВС показывает очевидную противоречивость к выбору оптимального значения степени сжатия. Наиболее радикальным путем разрешения этого противоречия, на наш взгляд, является переход (возвращение) к варианту термодинамического цикла со сгоранием при неизменном давлении [44, 45, 100].

Рисунок 1.2 позволяет сравнить указанный цикл с циклами современных (бескомпрессорных) дизелей и двигателей с искровым зажиганием при одинаковых максимальных давлениях и температурах рабочего тела (т. е. при одинаковых механических и термических нагрузках).

с искровым зажиганием, бескомпрессорных и компрессорных дизелей при одинаковых максимальных давлениях и температурах рабочего тела

Известно, что термический КПД прямых циклов определяется по формуле

т1<=\- — , (1.1)

Я]

где Я] - количество подведенной теплоты (на рисунке ему соответствует площадь 1 -с-г- 2 — в цикле с подводом теплоты по изобаре; 1-с'-г'-г-2 - в цикле с комбинированным подводом теплоты и \-c-z-2 - в цикле с подводом теплоты по изохоре); - количество отведенной теплоты (на рисунке ей во всех случаях соответствует площадь \-а-в-2).

Очевидно, что qpl > ч,комб > .

Поскольку

Я? = чГб=Я2>™ ,?> пГ6> п1 (1.2)

Последнее неравенство свидетельствует о том, что среди двигателей с одинаковой механической и термической нагруженностью, наиболее экономичным является термодинамический цикл компрессорного дизеля.

Полезная работа цикла определяется разницей работ, полученной при расширении и затраченной на сжатие, и эквивалентна площади внутри контура цикла в координатах р-у.

Рисунок 1.2 свидетельствует о том, что наибольшую работу цикла среди двигателей с одинаковой механической и термической нагруженностью, обеспечивает также термодинамический цикл компрессорного дизеля.

В таблице 1.1 приведены значения степеней сжатия, степеней повышения давления, степеней предварительного расширения, термического КПД и среднего давления рассматриваемых циклов при ра = 0,1 МПа, р2 = 6 МПа и Т2 = 2710 К.

Таблица 1.1- Значения параметров и показателей термодинамических циклов ПДВС при одинаковых максимальных давлениях и температурах рабочего тела

Тип двигателя Б X Р Vt pt, МПа

Двигатель с искровым зажиганием 9,1 3,61 58,7 0,104

Бескомпрессорный дизель 14,9 2,00 1,48 64,3 0,119

Компрессорный дизель 22,9 2,50 64,5 0,124

Как видно из рисунка и таблицы, в цикле с подводом теплоты при р = idem (в компрессорном дизеле) значительно выше степень сжатия (в 2,52 раза по сравнению с двигателем с искровым зажиганием и в 1,54 раза - по отношению к бескомпрессорному дизелю). Это обеспечивает ему более высокие пусковые качества в условиях низких температур ОС без увеличения механических нагрузок. Превосходит этот цикл оба других и с точки зрения производства полезной работы. Среднее давление цикла на 19, 2 % больше, чем у двигателя с искровым зажиганием и на 4,2 % - чем у бескомпрессорного дизеля.

По экономичности цикл с подводом теплоты при р = idem на 5,6 % превосходит цикл двигателя с искровым зажиганием и на 0,2 % - цикл бескомпрессорного дизеля.

Используя материалы таблицы 1.1, известные положения теории двигателей и литературные данные рассмотрим более подробно особенности двигателей с пневматическим распыливанием топлива. При этом ограничимся обсуждением дизелей, работающих без наддува и с наддувом, так как вопрос реализации высокой степени сжатия в двигателях с искровым зажиганием не стоит в связи со спецификой способа смесеобразования в них и детонационными свойствами используемых топлив.

На рисунке 1.3 приведены зависимости основных параметров рабочего цикла от величины степени сжатия [25, 119, 120].

1200 1 150 1100

Р2, МПа 12 10

8

Т2, К 2200 2100 2000

Лу 0,9 0,8

Уг 0,04 0,03 0,02

Рь, МПа 0,34 0,32 0,30

Рс, МПа

7,0

6,0

5,0

4,0

Тс, К 1000 900 800

Та, К 320 310 300

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 е Рисунок 1.3 - Влияние степени сжатия на параметры и показатели

дизеля без наддува

Как видно, с увеличением е коэффициент остаточных газов уг уменьшается, температура начала процесса сжатия Та понижается, коэффициент наполнения г|у незначительно возрастает. Это свидетельствует о более качественном наполнении цилиндра дизеля свежим зарядом.

Давление и температура рабочего тела с конце процесса сжатия (рс и Тс) с ростом в существенно увеличиваются, что благоприятно сказывается на пусковых качествах дизеля. Однако при этом практически столь же интенсивно возрастают максимальное давление и температура цикла (р2 и Т2), что ведет к повышению механической и термической нагруженности деталей двигателя.

Характер кривых, показывающих изменение давления и температуры в конце процесса расширения (рь и Ть), свидетельствует о том, что увеличение степени сжатия позволяет уменьшить потери энергии с выбрасываемыми в атмосферу продуктами сгорания, так как снижается их термический и механический потенциал.

На рисунке 1.4 показано влияние степени сжатия на термический, индикаторный, механический и эффективный КПД дизеля [25].

Ле 0,70

0,65

0,60

0,55

0,50

0,45

0,40

0,35

0,30

Лш

Пе \

(Др Л«)ср

0,25

Пт 0,20

0,8 0,15

0,7 г/(кВтч)

210

200

190

180

14

16

18

20 22

Рисунок 1.4 - Влияние степени сжатия на экономические показатели термодинамического и рабочего циклов

Рисунок 1.5 - Влияние степени сжатия на показатели дизеля (п=1200 мин"1; р=0,23 МПа)

Из рисунка видно, что термический и индикаторный КПД с ростом 8 увеличиваются, механический - уменьшается, а эффективный КПД до некоторых значений растет, а затем снижается вследствие значительного увеличения механических потерь, обусловленных существенным возрастанием максимального давления рабочего тела.

На рисунке 1.5 приведены опытные данные, иллюстрирующие влияние степени сжатия на максимальное давление в цилиндре, среднюю скорость увеличения давления (жесткость) во время сгорания (Др/Да) , среднее давление меха-

ср

нических потерь рхр и удельный индикаторный расход топлива [25].

Как видно, рост 8 приводит к снижению gj с 208 г/(кВт-ч) при 8=12 до 178 г/(кВт-ч) при 8=19. Одновременно с этим уменьшается жесткость работы дизеля. Однако эти благоприятные изменения сопровождаются ростом максимального давления в цилиндре, которое приводит к увеличению механических потерь на трение.

В двигателях с наддувом характер влияния степени сжатия на параметры рабочего цикла сохраняется, однако негативное влияние pz в этом случае проявляется при меньших значениях е, так как процесс сжатия начинается при больших давлениях:

Pz=Pk£?'A, (1.3)

где рк - давление наддувочного воздуха; П] - показатель политропы процесса сжатия.

Поскольку показатель политропы процесса сжатия при различных условиях протекания рабочего цикла меняется незначительно, ограничения pz принципиально можно достичь путем снижения степени сжатии или степени повышения давления. Однако уменьшение 8, как следует из рассмотренных выше материалов, сказывается отрицательно на всех показателях рабочего процесса дизеля.

Немаловажным обстоятельством, связанным с возможностью реализации в компрессорных дизелях более высоких степеней сжатия является и возможность создания многотопливных двигателей. Широкое использование таких двигателей

облегчает приспособление моторного парка к изменяющемуся балансу производства и потребления топлива. В многотопливных двигателях может быть использовано до 71 % топливных фракций нефти, тогда как в двигателях с искровым зажиганием и в дизелях вместе взятых - только 54 % [16]. Кроме того, в многотопливных двигателях бензин используется значительно эффективнее, чем в бензиновых [16]. Абсолютное большинство современных многотопливных двигателей разработано на базе дизелей, так как с точки зрения рабочего процесса они обладают более широкими возможностями в отношении использования различных сортов моторных топлив. Однако в случае применения легких топлив работа дизелей становится жесткой, значительно увеличивается шум, затрудняется, а иногда становится невозможным, холодный пуск. Появляются и некоторые другие проблемы, которые можно практически избежать, если двигатель имеет высокую степень сжатия [25].

Весьма важна высокая степень сжатия для обеспечения надежного пуска дизеля и при использовании обычных топлив. На рисунке 1.6 приведены пусковые характеристики двигателя Д-240, полученные при температуре минус 5 С с различными степенями сжатия [71].

•яуею с

40 30 20 10 0

50 75 100 125 150 200 п, мин"1

Рисунок 1.6 - Пусковые характеристик дизеля Д-240 при различных степенях сжатия

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что даже незначительное увеличение 8 приводит к заметному улучшению пусковых качеств двигателя.

/ е=15,8 /

/

/ е= 17,2

Приведенные данные свидетельствуют о том, что для уменьшения максимального давления в цилиндре снижать степень сжатия нецелесообразно.

Увеличение р2 путем снижения X на практике осуществляется различным методами: изменением момента начала впрыскивания, применением управляемого впрыскивания (ВИГОМ-процесс) и др. Однако, как было показано при сравнении термодинамических циклов, наиболее рациональным путем, позволяющим обеспечить высокую степень сжатия при умеренных р2 и Т2, является переход к циклу, в котором сгорание протекает практически при неизменном давлении, реализуемом с помощью пневматического распыливания топлива.

Организация впрыскивания топлива в цилиндр с помощью сжатого воздуха существенно влияет и на процесс подготовки рабочей смеси к сгоранию. Как известно, в современных четырехтактных дизелях для обеспечения качественного смесеобразования необходимо интенсивное движение воздушного заряда в цилиндре.

В двигателях с непосредственным впрыскиванием топлива и объемным способом смесеобразования интенсивное вихревое движение заряда создается в период наполнения при помощи впускного канала специальной конструкции. Вращательное движение воздуха в камере сгорания может быть организовано запрессованными под седла впускных клапанов специальными «козырьками», поворачивающий поток втекающего в цилиндр воздуха «тангециально» по отношению к его оси. Аналогичный эффект дает «заширмление» впускных клапанов. Экспериментальная отработка указанных способов создания вихревого движения заряда в цилиндре весьма трудоемка, так как каждому режиму работы каждого конкретного двигателя соответствует своя оптимальная интенсивность движения заряда. Кроме того, реализация любого из отмеченных способов приводит к росту потерь давления, а значит и плотности заряда, во впускной системе следствие внесения в нее элементов, формирующих его вращательное движение в цилиндре.

Для увеличения интенсивности движения заряда могут применяться камеры сгорания, образованные полостями различной конфигурации, выполненными в головке поршня.