Повышение эффективности погрузочно-транспортных агрегатов для затаривания сельскохозяйственных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Рогачёв, Алексей Фруминович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор технических наук Рогачёв, Алексей Фруминович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Механизация погрузочно-транспортных работ со штучными, пакетированными и затаренными сельскохозяйственными грузами.
1.1.1 Особенности штучных, пакетированных и затаренных сельскохозяйственных грузов как объектов транспортировки.
1.1.2 Технологические схемы механизации грузопотоков штучных и затаренных сельскохозяйственных грузов.
1.2 погрузочно-транспортные агрегаты для затаренных и пакетированных грузов на базе сельскохозяйственных тракторов, самоходных шасси и энергетических модулей.
1.2.1 Гидрофицированные погрузочно-транспортные агрегаты с консольно-поворотной стрелой.
1.2.2 Двухконсольные транспортно-технологические и погрузочные агрегаты и комплексы машин на их основе.
1.2.3 Особенности гидравлического управления рабочими органами стрелового типа.'.
1.3 анализ состояния исследований сельскохозяйственных погрузочно-транспортных агрегатов стрелового типа.
1.3.1 Теоретические исследования погрузочно-транспортных агрегатов со стреловыми гидрофицированными рабочими органами.
1.3.2 Направления повышения эффективности сельскохозяйственных погрузочно-транспортных агрегатов.
1.4 Обоснование направления работы и постановка задач исследования
2. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ МЕХАНИЗАЦИИ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ЗАТАРЕННЫМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ГРУЗАМИ.
2.1 Технико-экономический анализ погрузочно-транспортных работ на примере контейнерной уборки овощей.
2.1.1 Особенности уборки томатов в условиях Нижнего Поволжья.
2.1.2 Технико-экономические модели контейнерной уборки томатов по различным технологическим схемам.
2.1.3 Результаты технико-экономического анализа рассмотренных технологий уборки.
2.2 Разработка средств механизации грузопотоков штучных и затаренных сельскохозяйственных грузов.
2.2.1 Создание грузозахватных средств, адаптированных к особенностям штучных и затаренных сельскохозяйственных грузов.
2.2.2 Разработка специализированных погрузочно-транспортных агрегатов для механизации сельскохозяйственных грузопотоков со штучными и затаренными грузами.
2.2.3 Совершенствование схем управления гидрофицированными рабочими органами погрузочно-транспортных агрегатов.
2.3 Синтез компоновочных схем мобильных стреловых погрузочно-транспортных агрегатов.
2.3.1 Анализ компоновок мобильных погрузочно-транспортных агрегатов
2.3.2 Синтез конструктивно-технологических схем погрузочно-транспортных агрегатов.
2.3.3 Схемы обеспечения грузовая устойчивость погрузочно-транспортных агрегатов с консолъно-поворотной стрелой.
2.4 Выводы по разделу.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МОБИЛЬНЫХ СТРЕЛОВЫХ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ АГРЕГАТОВ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ.
3.1 моделирование функционирования погрузочно-транспортных агрегатов с учетом взаимодействия погрузочного и транспортного модулей.
3.1.1 Выбор расчетной схемы и обоснование допущений разрабатываемой математической модели.
3.1.2 Проблемы получения дифференциальных уравнений динамики агрегатов сложной структуры с консольно-поворотной стрелой.
3.2 Разработка методики математического моделирования погрузочно-транспортных агрегатов сложной структуры.
3.2.1 Выражение коэффициентов дифференциальных уравнений динамики агрегатов через компоненты скоростей точек моделируемой системы.
3.2.2 Модульная структура описания обобщенных сил моделируемой системы.
3.2.3 Уравнения связи модулей агрегатов различной компоновки.
3.3 моделирование технологического цикла перемещения груза поворотной стрелой с гидравлическим управлением.
3.3.1 Выбор вида дифференциальных уравнений гидропривода.
3.3.2 Моделирование последовательности операций технологического цикла погрузчиков периодического действия.
3.3.3 Уравнения баланса расходов гидравлической рабочей жидкости с учетом объемных потерь.
3.4 разработка семейства математических моделей погрузочно-транспортных агрегатов модульного типа.
3.4.1 Моделирование агрегатов с совмещенными механизмами привода грузонесущей стрелы.
3.4.2 Моделирование агрегатов с раздельными механизмами подъема и поворота стрелы.
3.4.3 Структура обобщенной математической модели погрузочно-транспортных агрегатов.
3.5 выводы по разделу.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА НА ДИНАМИКУ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА.
4.1 методика экспериментальных исследований.
4.1.1 Обоснование объекта экспериментального исследования.
4.1.2 Планирование факторного эксперимента.
4.2 Методика измерения и регистрации величин, характеризующих процесс функционирования агрегата.
4.2.1 Измерение и регистрация параметров рабочего процесса.
4.2.2 Определение динамических параметров погрузочно-транспортных агрегатов.
4.2.3 Оборудование для исследования рабочего процесса погрузочно-транспортных агрегатов.
4.3 Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований показателей динамичности рабочего процесса агрегата.
4.3.1 Статистическая обработка факторного эксперимента.
4.3.2 Анализ результатов экспериментального исследования.
4.4 Выводы по разделу.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МОБИЛЬНЫХ СТРЕЛОВЫХ ГИДРОФИЦИРОВАННЫХ АГРЕГАТОВ НА РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ.
5.1 Выбор параметров гидрофицированных грузоподъемных средств с консольно-поворотной стрелой.
5.1.1 Механизмы поворота стрелы с согласованным движением гидроцилиндров.
5.1.2 Механизмы подъема стрелы и рукояти.
5.1.3 Пространственные механизмы привода грузовой стрелы.
5.2 Численное интегрирование на ЭВМ математической модели агрегата
5.2.1 Алгоритм и программа численного интегрирования дифференциальных уравнений математической модели.
5.2.2 Уточнение математической модели по результатам экспериментальных исследований.
5.3 Динамика рабочего процесса агрегата при выполнении погрузочного цикла.
5.3.1 Динамический анализ рабочего процесса погрузочно-транспортного агрегата в режиме погрузки.
5.3.2 Динамический анализ различных схем компоновки агрегатов.
5.4 Выводы по разделу.
6. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОНОВОЧНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТОВ С ЦЕЛЬЮ КОМПЛЕКСНОГО ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.:.
6.1 Снижение динамичности рабочего процесса агрегатов путем оптимизации компоновочных и конструктивных параметров.
6.1.1 Постановка задачи оптимизации параметров сельскохозяйственного погрузочно-транспортного агрегата.
6.1.2 Обоснование критериев оптимизации.
6.1.3 Технологические и эксплуатационные ограничения варьирования параметров.
6.2 Оптимизация параметров погрузочно-транспортных агрегатов.
6.2.1 Выбор метода и разработка программы оптимизации параметров на ЭВМ.
6.2.2 Результаты проведения оптимизации параметров рабочего процесса погрузочно-транспортных агрегатов.
6.3 Эффективность мобильных гидрофицированных погрузочно-транспортных агрегатов.
6.3.1 Совершенствование стреловых грузоподъемных средств для погрузочно-транспортных агрегатов.
6.3.2 Техническая эффективность погрузочно-транспортных агрегатов и их элементов.
6.3.3 Экономические показатели применения стреловых погрузочно-транспортных агрегатов.
6.4 Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности погрузочно-транспортных агрегатов для затаривания сельскохозяйственных грузов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В общих трудозатратах на возделывание, уборку и транспортировку сельскохозяйственных культур доля грузоперевалоч-ных работ составляет до 20%, а на их стоимость может приходится до 35.40% себестоимости продукции. При этом особенно трудоемкими оказываются по-грузочно-разгрузочные работы с затаренными и штучными грузами. К этим категориям грузов относятся затаренные в ящики, контейнеры и другую упаковку сыпучие массы из мелких или крупных частиц, плоды овощных и плодовых культур, прессованные кипы, рулоны и тюки. Доля таких грузов для типичных хозяйств в Нижнем Поволжье составляет 3-27% для различных отраслей сельского хозяйства.
Механизация погрузочно-транспортных операций с затаренными, пакетированными и штучными грузами основана на использовании мобильных погрузочных агрегатов, которые могут перемещаться непосредственно по полю. Недостаточные показатели эффективности серийных агрегатов - прежде всего производительность и ресурсоемкость - обусловлены противоречивыми требованиями к погрузочной и транспортной системам таких агрегатов. При этом можно выделить следующие аспекты проблемы:
Отраслевой. Разнообразие категорий сельскохозяйственных грузов и выраженная сезонность грузопотоков требуют соответствующего расширения существующих номенклатуры и типоразмеров погрузочных средств.
2.Технологический. Увеличение производительности погрузочной системы приводит к повышению динамической нагруженности и, как следствие, металлоемкости, что для мобильного агрегата с ограниченной несущей способностью ходовой части снижает долю транспортируемого полезного груза.
3 .Параметрический. Грузовая устойчивость агрегата требует развитого опорного контура и массивного основания, что для мобильного агрегата снижает тяговые качества и маневренность.
А Аналитический. Учет динамического взаимодействия шасси на упруго-демпфирующих опорах с гидрофицированным грузоподъемным оборудованием приводит к необходимости составления громоздких систем дифференциальных уравнений, что препятствует применению математического моделирования рабочих процессов агрегата для оптимизации его параметров
Перечисленные противоречия не позволяют существенно повысить уровень механизации и эффективность погрузочно-транспортных операций известными методами. Для решения проблемы возможны следующие пути: обоснование принципов создания новых погрузочно-транспортных агрегатов с совмещением выполняемых функций, являющихся быстронавесными по аналогии с традиционными сельскохозяйственными орудиями; согласование динамических параметров разрабатываемых навесных погрузочных систем и имеющихся транспортно-энергетических средств сельскохозяйственного назначения на основе математического моделирования.
Разрешение сформулированных противоречий позволит повысить эффективность погрузочно-транспортных агрегатов стрелового типа для работы с затаренными и штучными грузами за счет создания семейства агрегатов, прежде всего для контейнерных технологий уборки овощных культур, адаптированных к особенностям транспортируемых грузов.
В связи с этим разработка научных основ повышения эффективности стреловых гидрофицированных погрузочно-транспортных агрегатов с использованием математического моделирования их рабочих процессов, а также обоснование и оптимизация параметров агрегатов и разработка новых технических и технологических решений является актуальной научной проблемой, решение которой позволяет создать ресурсосберегающие технологии, механизирующие ряд трудоемких грузоперевалочных процессов сельскохозяйственного производства.
Научные исследования выполнены в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии со следующими темами:
• МСХ СССР, проблема 0.сх.104 "Разработать и внедрить технологические процессы и средства механизации для выполнения транспортных и погру-зочно-разгрузочных работ с учетом неблагоприятных условий, обеспечивающих снижение трудозатрат в 1,5.2 раза", тема 12.04.
• Проект «Система машин на 1986. 1995 гг. - Р 16.27 - Погрузчик-манипулятор быстронавесной для трактора класса 14 кН. Разработчики: ВИМ, Орелживмаш, Волгоградский СХИ.
Цель работы - повышение эффективности гидрофицированных погру-зочно-транспортных агрегатов для затаренных сельскохозяйственных грузов путем снижения динамичности рабочего процесса за счет совершенствования конструктивно-технологических схем агрегатов и оптимизации их параметров.
Объект исследования. Рабочий процесс мобильных погрузочно-транспортных агрегатов на жестких и упругих опорах с гидравлическим управлением рабочими органами.
Методы исследований. Исследования основывались на фундаментальных положениях аналитической механики, при этом математическое моделирование проводилось с применением модифицированных уравнений Лагранжа и последующим численным интегрированием на ЭВМ получаемых систем дифференциальных уравнений методом Рунге-Кутга четвертого порядка. Экспериментальные исследования и статистическая обработка полученных результатов проводились на основе факторного планирования с анализом поверхности отклика методом двумерных сечений. Оптимизационный алгоритм основывался на прямом методе Нелдера-Мида, а критерий оптимизации обосновывался с использованием технико-экономического анализа. Новые технические решения проверялись на экспериментальных и опытно-промышленных образцах мобильных агрегатов с гидроманипуляторами.
Научная новизна.
• Разработана методика математического моделирования рабочего процесса погрузочно-транспортного агрегата с гидрофицированным рабочим органом стрелового типа, использующая модифицированные уравнения Лагранжа и позволяющая учитывать дополнительные степени свободы агрегата с учетом схемы его опирания и характеристик упруго-демпфирующих опор.
• Предложен общий подход к математическому моделированию и исследованию рабочих процессов мобильных сельскохозяйственных агрегатов стрелового типа различного технологического назначения на жестких и упругих опорах, объединяемых по конструктивно-технологическим схемам.
• Обоснована возможность математического моделирования процесса функционирования погрузочно-транспортных агрегатов с учетом конфигурации опорного контура, различающихся по конструктивно-технологическим схемам выполнения грузоподъемного оборудования с гидравлическим управлением.
• На основе разработанной методики получено семейство математических моделей погрузочно-транспортных агрегатов, позволившее исследовать процесс их функционирования в широком диапазоне изменения параметров.
• Теоретически обоснованы параметры многоточечного опирания погру-зочно-транспортного агрегата с учетом конфигурации опорного контура и характеристик опорных элементов.
• Разработана методика численного определения с применением ЭВМ параметров пространственного механизма привода стрелы по критерию устойчивости его работы, обеспечивающая задаваемую зону обслуживания механизма, а также область допустимых значений упомянутых параметров.
Практическая значимость. Предложено новое направление повышения эффективности механизации ряда транспортно-технологических операций сельскохозяйственного производства за счет снижения динамичности рабочего процесса мобильных стреловых гидрофицированных агрегатов.
Разработаны методика, алгоритм и пакет программ для проведения на ЭВМ динамического анализа и синтеза погрузочно-транспортных агрегатов, с помощью которого проведены динамический анализ и оптимизация параметров с учетом задаваемых ограничений для различных вариантов компоновки агрегатов по комплексным критериям повышения эффективности.
Экспериментально получена регрессионная многофакторная модель влияния конструктивных и компоновочных параметров погрузочно-транспортного агрегата на динамику его рабочего процесса.
Предложен ряд новых погрузочно-транспортных агрегатов и их узлов, а также средств и методов их исследований и испытаний, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. Часть технических решений реализована в рабочей документации и опытно-промышленных образцах.
Разработанные при участии автора навесные погрузочные манипуляторы демонстрировались на Международной Лейпцигской ярмарке 1983 года и на ВДНХ СССР, где участие автора отмечено бронзовой медалью (постанов, от 29.05.87 г. № 413-Н).
Реализация результатов работы. На основе результатов исследований разработана рабочая документация и изготовлены опытные образцы гидроманипулятора НПМ-0,6М на базе самоходного шасси Т-16М. При участии автора разработана документация на навесные погрузочные манипуляторы НПМ-0,8, НПМ-0.8М и НМВ-1,5, агрегатируемые с тракторами класса 1,4.3,0 и поставленные на производство на предприятиях Минводхоза и Минсельхозмаша (Безенчукский ОЭРМЗ «Главкуйбышевводстроя»; «Главволговодстрой», НПО «Комплекс» Минсельхозмаша СССР, Городищенское РТП, г. Волгоград). Документация на них передана ряду организаций, информация включена в издаваемый ВАСХНИЛ бюллетень «Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые Госагропромом СССР для внедрения в сельскохозяйственное производство. - М.: 1987, № 5,- С.4-5.», приведена в сборнике «Промышленность Волгограда и области - сельскому хозяйству. - Волгоград, Агропромышленный комитет Волгоградской области, 1988.».
Разработанный автором пакет программ динамического анализа на ЭВМ передан Харьковскому заводу тракторных самоходных шасси, Головному СКБ по гусеничным пахотным тракторам Волгоградского тракторного завода, ОАО «ВИСХОМ» .
Рабочие чертежи погрузочно-транспортных средств, созданные при участии автора, включены в атлас конструкций "Подъемно-транспортные машины в сельском хозяйстве: Учеб. пособие для вузов /Под. ред. В.Ф.Дубинина.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1990.- 124 е.- л. 47-51."
Разработки автора используются в учебном процессе Волгоградской государственной СХА и Саратовского аграрного университета им. Н.И.Вавилова. Апробация. Основные положения работы доложены и обсуждены на:
• Координационном совете по проблеме 0.сх.Ю4 (Воронеж, 1983);
• Всесоюзном научно-техническом семинаре «Основные направления развития механизации погрузочно-разгрузочных работ и создание высокопроизводительных погрузочно-разгрузочных машин, предназначенных для работы с уборочными машинами и линиями послеуборочной обработки» (Харьков, 1985);
• Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование тракторных конструкций» (Москва, 1985);
• Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы механизации с.-х. производства» (Москва, 1985);
• научно-практической конференции в Латвийской СХА (Елгава, 1986);
• Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы земледельческой механики» (Мелитополь, 1989);
• Всесоюзной научно-технической конференции «Земледельческая механика и программирование урожая» (Волгоград, 1990);
• П-й Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы развития и совершенствования подъемно-транспортной техники» (Москва, 1990);
• Российской научно-практической конференции (Саратов, 1997);
• Конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского агро-инженерного университета (Саратов, 1998);
• научных конференциях Волгоградской СХА и ВолгГТУ (1981 -1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 основных статей, получено 27 авторских свидетельств, 2 патента и 5 решений о выдаче патентов на изобретения, зарегистрировано 7 отчетов о НИР .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложений, включая исходные модули программ для ПЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рогачёв, Алексей Фруминович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработано семейство мобильных погрузочно-транспортных агрегатов (ПТА) для механизации погрузочно-транспортных работ с затаренными сельскохозяйственными грузами. Агрегаты образованы быстронавесными гидрофи-цированными погрузочными манипуляторами, агрегатируемыми с сельскохозяйственными транспортно-энергетическими средствами. Повышение эффективности ПТА достигнуто за счет совершенствования схем компоновки (а.с.№№ 1098906, 1224195, 1240735, 1308513), методов навески погрузочного оборудования (а.с.№ 1821062, патент 1Ш № 2118479), способов гидравлического управления перемещением стрелы (а.с.№№ 1070115, 1207847, 1235816), расширения функциональных возможностей агрегатов (а.с. №№ 1009934, 1205806, 1221195). Обоснование компоновки и параметров ПТА проведено на основе анализа динамики рабочих процессов с учетом компоновки агрегатов, схемы расположения жестких и упругих опор, последовательности и продолжительность операций технологического цикла.
2. Анализ конструктивно-технологических схем ПТА и образующих его модулей (энергетического, транспортного, погрузочного), выполненный с использованием теории графов, позволил сформировать матрицу базовых компоновок рассматриваемых агрегатов. Для них теоретически установлено, что минимальное расстояния 2Ь в поперечной плоскости между выносными опорами агрегата, обеспечивающее безотрывное выполнение рабочего процесса и отсутствие перегрузок колес транспортно-энергетического модуля, зависит от расположения и соотношения жесткостей его опор. Для ПТА с погрузочным манипулятором НПМ-0,6М на базе самоходного шасси Т-16М с балансирной передней осью расстояние 2Ь составляет 1,26 м.
3. Для математического моделирования ПТА с учетом динамических взаимодействий в системе "шасси - манипулятор - гидропривод - груз на подвесе", использование уравнений Лагранжа практически неприемлемо вследствие громоздкости зависимостей кинетической энергии от обобщенных координат. Разработана методика математического моделирования процесса функционирования ПТА путем модификации уравнений Лагранжа за счет матричного представления компонент обобщенных координат, выполнения в общем виде аналитических преобразований и автоматизации вычислений на ЭВМ элементов матриц модели. На основе предложенной методики получено семейство математических моделей, включающее базовую систему дифференциальных уравнений динамики и блоки уравнений связи модулей агрегата, адаптируемые к типу гидрофицированного погрузочного оборудования. Численное интегрирование на ЭВМ показало, что неучет колебаний шасси ПТА класса 0,6 т приводит к заниженному на 4.7% значению коэффициента динамичности процесса.
4. Экспериментально подтверждена существенность влияния компоновки ПТА и параметров входящих в него погрузочного и транспортного модулей на динамику рабочего процесса, адекватность описания которого по критерию Фишера обеспечивается полученным регрессионным уравнением второй степени с тремя переменными. Предельные значения коэффициента динамичности погрузочного агрегата на базе самоходного шасси Т-16М составляют 1,13-1,75, при этом за счет компоновочных параметров агрегата достигнуто снижение коэффициента динамичности на 25,6%.
5. Предложена методика экспериментального определение жесткости и момента инерции ПТА с использованием эталонной массы путем возбуждения свободных колебаний вокруг оси, проходящей через центры шарниров выносных опор (а.с.№ 1265504). Экспериментально установлено существенное влияние характера затухания собственных колебаний агрегата на определяемые динамические параметры. Для ПТА на базе самоходного шасси Т-16М учет экспериментально полученных значений декремента затухания (1 = 0,3.0,7 в диапазоне периодов собственных колебаний агрегата Т = 4,1.4,8 с позволяет уменьшить на 8.11% погрешность определения величины момента инерции агрегата. Повышение эффективности и эксплуатационной надежности гидрофицированных ПТА обеспечивается применением разработанного стендового оборудования (а.с. №№1209976, 1333895, 1670440).
6.Технико-экономический анализ применения ПТА показал, что в рамках поставленной задачи оптимизации параметров агрегата экономический критерий - минимум приведенных затрат - непосредственно связан с техническим -коэффициентом динамичности. Проведение многомерной оптимизации параметров ПТА с погрузочным манипулятором НПМ-0,6М уменьшило величину коэффициента динамичности на 6. 11% при задаваемой области варьирования конструктивных параметров ±20%. При контейнерной уборке овощей в условиях Нижнего Поволжья величина приращения приведенных затрат на единицу изменения коэффициента динамичности составляет 0,12-0,46 руб./т в зависимости от типа и относительной массы грузоподъемного оборудования.
7.Для мобильных ПТА с транспортной платформой экономически целесообразно применение грузоподъемного оборудования, относительная масса которого не превышает 1,4. 1,6, что достигается применением пространственных приводных механизмов. Предложена методика численного определения базовых параметров таких механизмов по задаваемой зоне обслуживания. Расчетами на ЭВМ получена область соотношения параметров, удовлетворяющая критерию устойчивости работы механизмов, и выявлена тенденция возрастания угла а наклона основания пространственных механизмов для углов разворота стрелы со = 60°.85° в пределах от а= 54.86° (о) = 60°) до а= 85.90° {со = 85°) при увеличении зоны обслуживания в вертикальной плоскости.
8.Применение ПТА с погрузочным манипулятором типа НПМ-0,6М для контейнерной уборки томатов снижает приведенные затраты на 12,4%, при этом затраты механизированного труда уменьшаются на 26,9%, а расход топлива - на 76,5% (по сравнению с базовым вариантом - трактор МТЗ-80 с прицепной платформой ПТ-3,5).